Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Глубокая переделка серийного 12" Ньютона от SW

Обсуждение всего что сделано своими руками, модернизация оборудования, телескопостроение и т.д.

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Глубокая переделка серийного 12" Ньютона от SW

Сообщение Астролюбитель » 02 ноя 2010, 09:48

Друзья, здравствуйте! На Астрофоруме уже создал такую тему, правда с поправкой на несколько другую систему телескопа с предпочтением планетно/визуальным наблюдениям. Хотелось построить Кассегерена 400мм с фокусом 1:30, но от такой идеи решено отказаться и по совету друзей на данный момнт интересует глубокая переделка серийной трубы 12" Ньютона от Китайского производителя SW. Почему именно серийная, спросите Вы? А потому, что уже готовая труба и будет без риска попробовать как себя проявит такой телескоп на балконе в Москве и за городом в подмосковье по планетным/визуальным наблюдениям?

Что хотелось бы глубоко переделать?
1) Разобрать трубу и посмотреть будет ли уместным переполировать покрытие зеркал, если нет,тогда на заказ с ручной работой.
2) Cнаружи покрыть ее хромом в гальванической ванне (эстетика+ отражающее покрытие)
3) Внутри проклеить мелкой наждачкой и после окраской матовой глубоким черным цветом
4) "Поиграться" с уменьшеним вторички для уменьшения ц.э.

Ваши мысли по этому поводу?
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

Rybak
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 20:43

Re: Глубокая переделка серийного 12" Ньютона от SW

Сообщение Rybak » 02 ноя 2010, 10:34

На сайте spacealberta.com еще недавно висела большая статья по модифицированию 12-дюймового доба от SW. Сейчас мой компьютер почему-то ее не находит. Тем не менее когда-то я ее скопировал. Модифицировалось там вот что:

Modifications:
________________________________________
Collimation Screws
Cooling Fan
Moonlite Focuser
Altitude Bearings
Tracking Platform
Altitude Slow motion
Putting it on Wheels
________________________________________

Как видите, сама оптика, как и труба, никаким доработкам не подвергалась. Лично я, имея такой доб, тоже не вижу необходимости в таких доработках. Те же, кто ставил такую трубу на экваториальную монтировку, отмечали ряд неудобств (и, по-моему, в упомянутой Вашей теме об этом писали). Но если все же есть интерес и минимальные знания английского, могу Вам эту статью переслать (10,6 MB), скажите, куда.

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Глубокая переделка серийного 12" Ньютона от SW

Сообщение Сергей Ларионов » 02 ноя 2010, 11:05

Перешлите мне, я выложу в свободном доступе. larionov.serguei собака gmail.com
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Rybak
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 20:43

Re: Глубокая переделка серийного 12" Ньютона от SW

Сообщение Rybak » 02 ноя 2010, 11:58

Переслал.

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Глубокая переделка серийного 12" Ньютона от SW

Сообщение Сергей Ларионов » 02 ноя 2010, 12:48

Выкладываю PDF 2.5Mb
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: Глубокая переделка серийного 12" Ньютона от SW

Сообщение Астролюбитель » 02 ноя 2010, 13:14

Идея понятна и спасибо за ссылочку, но тут я решил делать из целой трубы. И хочу все это хозяйство повесить на немца. Хотя на том Астрофоруме мне в личку уже скинули, что по мимо моторизированной табуретки Доба уже можно оказывается и Го-ту подключить?


А как считаете будет такой Ньютон хорошо показывать планетные картинки? Вроде бы 300 мм должно быть нормально для серьезных изучений деталей на планетах, меньшие апертуры не хотелось бы и при условии хорошего результата, возможно, что захочу проект Ньютона и побольше?
Последний раз редактировалось Астролюбитель 02 ноя 2010, 13:17, всего редактировалось 1 раз.
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

Miami
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 17:48

Re: Глубокая переделка серийного 12" Ньютона от SW

Сообщение Miami » 02 ноя 2010, 13:15

Я тоже остановился на 12". Уже получил новую трубу от SW с двухскоростным фокусером.
http://www.teleskop-express.de/shop/pro ... yford.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Ставить на экваториальную монтировку не буду - дорого и неудобно. На первое время делаю обычную монтировку добсона из дсп.
Позже думаю взять такую для 12": http://www.astromagazin.net/product_inf ... ts_id=1072" onclick="window.open(this.href);return false; только без GoTo. Пока таких нигде нет.
Думаю сразу поставить кулер, сделать бленду и зачернить торцы диагоналки.
Трубу хочу обклеить теплоизоляцией, как на этом фото:
Изображение

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: Глубокая переделка серийного 12" Ньютона от SW

Сообщение Астролюбитель » 02 ноя 2010, 13:21

Miami писал(а):Я тоже остановился на 12". Уже получил новую трубу от SW с двухскоростным фокусером.
http://www.teleskop-express.de/shop/pro ... yford.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Ставить на экваториальную монтировку не буду - дорого и неудобно. На первое время делаю обычную монтировку добсона из дсп.
Позже думаю взять такую для 12": http://www.astromagazin.net/product_inf ... ts_id=1072" onclick="window.open(this.href);return false; только без GoTo. Пока таких нигде нет.
Думаю сразу поставить кулер, сделать бленду и зачернить торцы диагоналки.
Трубу хочу обклеить теплоизоляцией, как на этом фото:
Изображение
У меня к Вам 2 вопросика?

1) Скажите а почему именно на 12" остановились..
2) Решение неудобства на экваториальной монтировке, разве нельзя решить путем короткой трубы стойки колонны?
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: Глубокая переделка серийного 12" Ньютона от SW

Сообщение Астролюбитель » 02 ноя 2010, 13:23

http://www.teleskop-express.de/shop/pro ... yford.html" onclick="window.open(this.href);return false;

Вот по этой ссылке, насколько я понимаю, что это новая модификация трубы Ньютона? А если это так на самом деле, тогда кто скажет где можно прикупить такую же в Москве?


P.S. Слышал, что SW уже показал на выставке готовые решения телескопов Ньютона большего размера, чем 12"...
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

astra-24
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 12:22

Re: Глубокая переделка серийного 12" Ньютона от SW

Сообщение astra-24 » 02 ноя 2010, 14:06

.
Последний раз редактировалось astra-24 12 дек 2013, 06:06, всего редактировалось 2 раза.

Miami
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 17:48

Re: Глубокая переделка серийного 12" Ньютона от SW

Сообщение Miami » 02 ноя 2010, 14:13

1. Больше 12" пока ничего в магазинах нет. А если бы и было то в машину не вместилось бы. И так обманули с длиной трубы - оказалась на 5см длинее, хотя везде указано 140, на заднее сиденье легла впритык. Да и вес большой - около 23кг. Больше уже сам не потащишь.
2. Я думаю для визуала покупать под такую трубу экваториал нет смысла. Доб с приводом самое то!
Ответ на Ваш вопрос тут: http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... msg1011707" onclick="window.open(this.href);return false;
Свою трубу брал в астромагазине: http://www.astromagazin.net/product_inf ... cts_id=639" onclick="window.open(this.href);return false;
Небольшой обзор новой монтировки: http://www.astroclub.kiev.ua/forum/inde ... icseen#new" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18019
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Глубокая переделка серийного 12" Ньютона от SW

Сообщение Ernest » 02 ноя 2010, 14:15

Астролюбитель писал(а):1) Разобрать трубу и посмотреть будет ли уместным переполировать покрытие зеркал, если нет,тогда на заказ с ручной работой
Не надо. Покрытие скорее всего будет лучше, чем то, что у нас тут можно нанести. А для того, чтобы решиться на переполировку для выправления дефектной фигуры зеркала (фигуризация), не требуется разборки - достаточно провести тест по искусственной или натуральной звезде. Да и фигуризация, пожалуй, не имеет смысла - выйдет дороже, чем купить на замену зеркало от проверенного производителя (Orion UK и т.п.).
2) Cнаружи покрыть ее хромом в гальванической ванне (эстетика+ отражающее покрытие)
В этом не много смысла. Эстетика сомнительна - на это железо и хром толком не ляжет и облупится через год-два нормальной эксплуатации. Отражательные свойства трубы ни как особенно не влияют на ее оптические свойства.
3) Внутри проклеить мелкой наждачкой и после окраской матовой глубоким черным цветом
Этим занимаются, когда совсем делать уже нечего, а руки зудят. К тому же абразив "наждачки" плохо вяжется с зеркальной оптикой. Либо этот абразив будет осыпаться в том числе и на зеркало с неизбежными царапинами при ежегодном уходе за ним. Либо надо все залить таким слоем краски, что смысла в шершавости этого наждака уже не будет никакого. Безопаснее (хотя столь-же бессмысленно) использовать специальный астрономический бархат.
4) "Поиграться" с уменьшеним вторички для уменьшения ц.э.
Потери контраста из-за центрального экранирования ничтожны на фоне неизбежных потерь при светорассеивании на покрытиях (дефектах полировки, мусоре) двух зеркал, атмосферной турбулентности и остаточных аберраций (особенно из-за перепадов температуры).

Все мероприятия по доводке инструмента надо планировать из опыта его реальной эксплуатации (не обязательно своего), устраняя шаг-за-шагом то, что мешает Вам наблюдать.
2. Я думаю для визуала покупать под такую трубу экваториал нет смысла. Доб с приводом самое то!
А без привода - еще лучше. Легче и много проще в эксплуатации.
Трубу хочу обклеить теплоизоляцией, как на этом фото
Зачем?

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Глубокая переделка серийного 12" Ньютона от SW

Сообщение Сергей Ларионов » 02 ноя 2010, 14:43

Я бы подождал f/4 ньютонов, которые в следующем году выйдут.
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: Глубокая переделка серийного 12" Ньютона от SW

Сообщение Астролюбитель » 02 ноя 2010, 14:52

Что то наш уважаемый Эренст, все мои затеи с переделкой трубы Ньютона разнес в пух и прах. :) Тогда сходу вопрос к Эренсту? Скаэите, разве не Вы во одной из тем ругали оптику в серийных Ньютонах родом из Китайской республики...

Так же я понимаю, что для качественных видов деталей на планетах на первое место выходит качество оптики! А я хотел проверить и если что то не так будет а скорее всего именно так и будет для планетных наблюдений в подвале ВАГО перетушивать зеркала? Про покрытие снаружи хромом соглашусь, что через годик или больше все слезет, но больше хотел из-за эстетичекой точки зрения, красоты.
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: Глубокая переделка серийного 12" Ньютона от SW

Сообщение Астролюбитель » 02 ноя 2010, 14:59

Получается все проще, купил трубу 12" и после повесил ее на монти и смотри! Но, черт возьми хотел вообще изначально искать кто изготовит мне по моим запросам планетный Кассегрен, народ сразу эту затею "зарубил на корню" там сложностей больше чем не куда, тогда и пришло решение спасибо коллегам купить готовый 12" Ньютон и доработать трубу под планетный визуал?

Эренст разрулите пожалуйста вопрос и как бы Вы поступили в этом случае? Смотреть все таки буду город/пригород и хотел на балконе, хотя знаю, сейчас полетят негативные реплики, что такому Ньютону там не место а я хочу!!! Еще не мерил, думаю, что должен влезть на мой балкон...
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Глубокая переделка серийного 12" Ньютона от SW

Сообщение Сергей Ларионов » 02 ноя 2010, 15:14

При такой апертуре атмосфера в 90% случаев не даст поставить высокие увеличения, если есть возможность - сделайте зеркала на заказ, купите китайский ньютон, его оптику продайте свою поставьте. При изготовлении оптики можно учесть все нюансы.
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: Глубокая переделка серийного 12" Ньютона от SW

Сообщение Астролюбитель » 02 ноя 2010, 16:08

Сергей Ларионов писал(а):Я бы подождал f/4 ньютонов, которые в следующем году выйдут.
Значит все таки бывать большим Ньютонам от SW!!!
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: Глубокая переделка серийного 12" Ньютона от SW

Сообщение Астролюбитель » 02 ноя 2010, 16:10

Сергей Ларионов писал(а):При такой апертуре атмосфера в 90% случаев не даст поставить высокие увеличения, если есть возможность - сделайте зеркала на заказ, купите китайский ньютон, его оптику продайте свою поставьте. При изготовлении оптики можно учесть все нюансы.
Сергей! Огромное спасибо за сотруднищество в этом вопросе и еще надо ждать, что ответит Эрнест, он как никто другой знает толк в Ньютонах и в визуале на них?
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Глубокая переделка серийного 12" Ньютона от SW

Сообщение Сергей Ларионов » 02 ноя 2010, 16:26

Астролюбитель писал(а):
Сергей Ларионов писал(а):Я бы подождал f/4 ньютонов, которые в следующем году выйдут.
Значит все таки бывать большим Ньютонам от SW!!!
А вы лучше форумы просматривайте: viewtopic.php?f=7&t=346" onclick="window.open(this.href);return false;
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: Глубокая переделка серийного 12" Ньютона от SW

Сообщение Астролюбитель » 02 ноя 2010, 17:43

Сергей Ларионов писал(а):
Астролюбитель писал(а):
Сергей Ларионов писал(а):Я бы подождал f/4 ньютонов, которые в следующем году выйдут.
Значит все таки бывать большим Ньютонам от SW!!!
А вы лучше форумы просматривайте: viewtopic.php?f=7&t=346
Спасибо! На Астрофоруме сам выкладывал фотку с этой выставки...
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18019
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Глубокая переделка серийного 12" Ньютона от SW

Сообщение Ernest » 03 ноя 2010, 09:24

Астролюбитель писал(а):Получается все проще, купил трубу 12" и после повесил ее на монти и смотри!
К этому надо добавить изрядную толику везения с качеством оптики, крепкую экваториальную (?) "монти" (не знаю какая из доступных потянет 12" Ньютон), стремянку чтобы доставать до окуляра (на экваториале окуляр в среднем на пол-метра выше, чем на монтировке Добсона), ну и по больше спокойной атмосферы. Признаться с трудом представляю себе как это все у Вас сложится.
Астролюбитель писал(а):...хотел вообще изначально искать кто изготовит мне по моим запросам планетный Кассегрен, народ сразу эту затею "зарубил на корню" там сложностей больше чем не куда, тогда и пришло решение спасибо коллегам купить готовый 12" Ньютон и доработать трубу под планетный визуал?
Снизьте планку апертуры, возможно что-то и выйдет. Поищите что-то вроде 230 мм Сантела (МК) или прикиньте как сделать трубу 200 мм 1:6 Ньютона (на основе оптики от Орион ЮК).
Астролюбитель писал(а):как бы Вы поступили в этом случае? Смотреть все таки буду город/пригород и хотел на балконе
На среднестатистическом балконе вы едва-ли что-то сможете наблюдать, да и для равнинного "загорода" нашей средней полосы едва-ли получится эффективно (на пределе ее разрешения) использовать в визуальном режиме апертуру большую, чем 250 мм по причине атмосферного неспокойствия. Причем 250 Ньютон уже настолько громоздок, что его едва-едва тянет EQ6, при весьма высоком и часто неудобном положении окуляра.

Sergey

Re: Глубокая переделка серийного 12" Ньютона от SW

Сообщение Sergey » 03 ноя 2010, 12:38

Ernest писал(а):Снизьте планку апертуры, возможно что-то и выйдет. Поищите что-то вроде 230 мм Сантела (МК) или прикиньте как сделать трубу 200 мм 1:6 Ньютона (на основе оптики от Орион ЮК).
Вот хороший совет. Оптику можно и в других местах заказать если есть какие-либо предубеждения. Бюджет на трубу более чем скромный, а возможности 200мм уже серьезные. Особые излишества в чернении и прочих украшательствах ни к чему. Цельная труба, качественный и плавный фокусер, приемлемое ЦЭ, правильная оправа, продувка трубы вентилятором на выдув, а главное качественная оптика - залог пригодного для наблюдений планет телескопа. Возможна установка на серийные, HEQ5 и т.д., монтировки, для визуальных наблюдений их несущей способности будет вполне достаточно. Посмотрите в него сезон-другой, изучите "свой" астроклимат и будет видно куда двигаться или не двигаться дальше.

Анатоль
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 20:19

Re: Глубокая переделка серийного 12" Ньютона от SW

Сообщение Анатоль » 03 ноя 2010, 16:11

Ernest писал(а):...На среднестатистическом балконе вы едва-ли что-то сможете наблюдать, да и для равнинного "загорода" нашей средней полосы едва-ли получится эффективно (на пределе ее разрешения) использовать в визуальном режиме апертуру большую, чем 250 мм по причине атмосферного неспокойствия...
подтверждаю - за последний год использования 250го синтовского Ньютона - планеты нормально на 600х (без "мыла" и почти без дрожания) удалось посмотреть раза четыре да и то не всю ночь...
230мм 1:6.65 самодельный Ньютон за двадцать лет использования в Подмосковье тоже дает планетную статистику в районе 5-6 нормальных ночей за год...
Но зато когда такая ночь выпадат - картинка все-таки ну очень приятная :) не оторваться :) А по Луне так и часами можно "ездить" :)
А про город и уже тем более городской балкон для таких апертур - из-за тепловых потоков зданий и городской турбулентности вообще картинка будет стабильно мыльная. Да и развернуться на балконе с 250мм Ньютоном - реально только если балкон шириной метра два будет :)
Ernest писал(а):...250 Ньютон уже настолько громоздок, что его едва-едва тянет EQ6, при весьма высоком и часто неудобном положении окуляра.
250й не настолько фатально громоздок :) - особенно в сравнении с 30015 трубой :) да, он заметно больше 2001, но когда его берешь в руки - разница в весе особо незаметна.
Что же касается "250 Ньютон .. едва-едва тянет EQ6" - то тут на основе своего личного опыта не соглашусь. Для визуала 25012 вполне нормально держит и EQ5 (см.фото), а на EQ6 если его поставить - так даже и для серьезного астрофото с большими выдержками вполне годится в безветренную погоду...
LetoZima.jpg
SKP25012 на EQ5
SW SKP25012 EQ5(motors) загородный
DS APO127/950 CG-4(motors) балконный
СССР: ТМШ № 0139 1956г, Юпитер 37А МС 1984г, ПСО-1
Самоделки-Ньютоны: 80/1020 и 230/1530 стационар
Canon: A460CHDK, EOS 450D

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18019
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Глубокая переделка серийного 12" Ньютона от SW

Сообщение Ernest » 03 ноя 2010, 16:43

Хм... В общем-то мы с вами согласны. Я ведь говорю о "едва-ли получится эффективно (на пределе ее разрешения) использовать в визуальном режиме апертуру большую, чем 250 мм". Так что Ваш опыт с 10" инструментом, едва-ли возражает этому положению.

Но к слову, у 10" предел разрешения порядка 0.46" , то есть теперешний Юпитер виден с подробностями как если бы его распечатали в картинке 120х120 пикселей. Посмотрите на картинку ниже - она дана именно в таком разрешении - вы видели Юпитер примерно с такими же подробностями?
Юпитер.jpg
Юпитер.jpg (32.86 КБ) 17464 просмотра
Примерно также и с несущей способностью EQ6. Я говорил о том, что она на пределе своих возможностей еще может нести 10" Ньютон, мои сомнения касаются ее способностей для 12" инструмента...

Анатоль
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 20:19

Re: Глубокая переделка серийного 12" Ньютона от SW

Сообщение Анатоль » 03 ноя 2010, 20:54

Ernest писал(а):...Но к слову, у 10" предел разрешения порядка 0.46" , то есть теперешний Юпитер виден с подробностями как если бы его распечатали в картинке 120х120 пикселей. Посмотрите на картинку ниже - она дана именно в таком разрешении - вы видели Юпитер примерно с такими же подробностями?
естественно, нет :) - такого состояния атмосферы в Подмосковье мне еще не попадалось :) в общем случае, насколько осталось в памяти, при хороших условиях на SW 25012 Юпитер визуально выглядит где-то так -
Юпитер_реал.jpg
Юпитер_реал.jpg (3.17 КБ) 17458 просмотров
правда, синего и фиолетового цветов в экваториальной области визуально мне ни разу не попадалось, из фото да, вытягивались такие цвета, но визуально не было видно...
Ernest писал(а): Примерно также и с несущей способностью EQ6. Я говорил о том, что она на пределе своих возможностей еще может нести 10" Ньютон, мои сомнения касаются ее способностей для 12" инструмента...
А вот тут снова позвольте не согласиться :) - 10" есть предел для EQ5 (в инструкции про грузоподъемность было сказано как предел нагрузки - "рефракторы до 150мм и рефлекторы до 250мм"). А для EQ6 10" фактически нормальная нагрузка (13,6кг труба при 18кг грузоподъемности монтировки), а вот пределом будет именно 30015я труба (не 12" добовская, конечно). И синта вроде бы аналогично позиционировала некогда EQ6 - как монтировку для несения максимально 12" Ньютона или 8" рефрактора. И то и другое утверждения я читал в описаниях монтировок, правда, сейчас почему-то этого уже не нахожу :)
Плюс и сам экспериментировал с перегрузом на EQ5 и CG4 и слышал и читал как некоторые товарищи тоже часто с перегрузом работают (про HEQ5 к примеру говорили, что на нее 20кг регулярно вешали при декларированном пределе 13,5кг, а про переделку EQ6 под 45кг нагрузки я вообще молчу...) - в итоге не утверждаю и гарантий не даю, но предполагаю, что синтовские монтировки способны приемлемо работать для визуала с перегрузом до 25% от декларированной грузоподъемности - соответственно, для EQ6 декларировано 18кг + 4.5кг = 22.5кг вроде должна выдержать - а труба 30015 весит чуть больше 21кг. Правда, про EQ6 это мои домыслы из раздела экстраполяций - ибо сам не пробовал (но подумываю, кстати, именно о варианте 30015 на EQ6 pro SynTrek)...
С другой стороны, ИМХО все-таки лучше для 30015 трубы из "более-менее бюджетных вариантов" экваториалок брать надо бы уже малого "Белого лебедя" у Дискуса и ориентировать ее уже не только под визуал...

Что же касаемо основного вопроса данной темы - ИМХО, для визуала планет 12" и выше апертура избыточна в условиях средней полосы европейской части России вообще, не говоря уж о наблюдениях из черты города, да еще и мегаполиса. Для дипская - да, однозначно имеет смысл и даже намного бОльшие апертуры, но вот в смысле визуального разрешения по планетам даже при идеальной оптике такой апертуры - атмосфера не позволит.
SW SKP25012 EQ5(motors) загородный
DS APO127/950 CG-4(motors) балконный
СССР: ТМШ № 0139 1956г, Юпитер 37А МС 1984г, ПСО-1
Самоделки-Ньютоны: 80/1020 и 230/1530 стационар
Canon: A460CHDK, EOS 450D

Ответить