Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Применимость фильтров UHC, OIII и H-бета

Обзоры - развернутые сообщения любителей астрономии о практических свойствах астрономического оборудования и аксессуаров - телескопов, окуляров, фильтров, монтировок и т.п. С возможностью последующего обсуждения участниками Форума.

Модератор: Ernest

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Применимость фильтров UHC, OIII и H-бета

Сообщение Билонг » 17 июл 2021, 18:37

С такой полосой пропускания можно UHC от Optolong на Али взять дешевле. А вообще-то лучше что-то типа Astronomik хотя бы, он почти вдвое Уже (это хорошо, если что). Правда, он и подороже выйдет, но оно того стОит.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

niki3
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 20:14

Re: Применимость фильтров UHC, OIII и H-бета

Сообщение niki3 » 17 июл 2021, 20:57

Спасибо

niki3
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 20:14

Re: Применимость фильтров UHC, OIII и H-бета

Сообщение niki3 » 17 июл 2021, 21:07

А эти Astronomik в продаже есть? Что то я не вижу.


niki3
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 20:14

Re: Применимость фильтров UHC, OIII и H-бета

Сообщение niki3 » 17 июл 2021, 21:27

Этот видимо https://www.teleskop-express.de/shop/pr ... fasst.html? Тут какие-то несколько разные.
Серым наверно обозначено темновое зрение? Да, похоже что полоса должна быть узкой, а то это хозяйство прямо в пике.

niki3
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 20:14

Re: Применимость фильтров UHC, OIII и H-бета

Сообщение niki3 » 17 июл 2021, 21:46

Может быть я невнимательно смотрю на графики, однако вроде
у Astronomik ASUHC2 от 480 до 510 нм.
У UHC Explore Scientific от 475 до 510 нм.
5 нм разницы стоит того?

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Применимость фильтров UHC, OIII и H-бета

Сообщение Билонг » 17 июл 2021, 22:12

Надо смотреть скорее по уровню 50%, чем ширину полного пропускания - у ES более пологие срезы, что само по себе намекает на более простую и дешевую технологию. Реальная разница в светопропускании раза в 1.5 точно есть. По многим объектам это заметно больше, в смысле картинки, чем разница между дешевым и элитным окуляром. Тут уж сами смотрите.
Как по мне, надо или узкополосный CLS брать - это уже "почти УХС" с доп.возможностями, типа кометы посмотреть, и это ср.недорого - или нормальный UHC типа астрономика или люмикона. Посередине ни то, ни се...
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

niki3
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 20:14

Re: Применимость фильтров UHC, OIII и H-бета

Сообщение niki3 » 17 июл 2021, 22:53

Спасибо всем. Заказал ES.

Рассудил так:
  • ES уже дорогой. Про еще дороже.
  • ES отнюдь не из худших.
  • Слишком сильно давящего фильтра, я как не странно побаиваюсь. У мня есть OIII. Так он туманность Ориона давит слишком сильно. Она аж меньше становится. Её хочется сделать поконтрастнее, однако, не до такой степени.
  • Если я не прав, остается OIII. Будут фильтры разного контраста.

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Применимость фильтров UHC, OIII и H-бета

Сообщение Билонг » 17 июл 2021, 23:23

Конечно, ОIII "уменьшает" Ориона. Посмотрите на фото в цвете и увидите, что периферия Ориона в основном красная, а яркий центр - цианово-голубой. Красный указывает на присутствие масс водорода, а его OIII давит, как и положено. Зато с ним рисунок тоньше, хоть и меньше. Т.е. с UHC скорее не контраста добавится, а видимых участков, тонкая структура с OIII тоньше ;)
Если вы возьмете фильтр, в обтяг пропускающий 486 и 501 нм (есть даже дорогущие с 2 узенькими полосами, вместо одной подряд), и более широкополосный, то света туманностей они пропустят поровну, а вот фоновая засветка сильнее в широком. Т.е. вопрос не в "поуже и пошире", а либо пропускает линию, либо нет, и если пропускает - то все остальное лишнее. Но все равно, и ES UHC много больше, чем его отсутствие, лишним не будет :)
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

niki3
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 20:14

Re: Применимость фильтров UHC, OIII и H-бета

Сообщение niki3 » 18 июл 2021, 07:35

Кстати об Орионе. А он светит только кислородом и водородом? Там пыли полно и звезд. Может там есть отражающая составляющая?

niki3
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 20:14

Re: Применимость фильтров UHC, OIII и H-бета

Сообщение niki3 » 18 июл 2021, 08:52

Ну да она и эмиссионная, и отражательная. Может быть ей вообще какой-нибудь противогородской фильтр нужен..

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Применимость фильтров UHC, OIII и H-бета

Сообщение Билонг » 18 июл 2021, 09:59

По факту, сужу из своих наблюдений: при любом уровне засветки - и полная глушь, и желтая зона - больше всего видно (много света на темном фоне) через достаточно узкий UHC, Астрономик в моем случае. Через хороший OIII (у меня Люмикон) видно в основном центральную часть, потемнее, но более ажурно - тоже интересно. Ставил узкий CLS от Оптолонг (голубая полоса около 55 нм, красная тут не работает для глаза) и широкий CLS от SvBony, почти 100 нм - все, что явно заметно, это последовательное высветление фона ср-но с UHC Астрономик (последняя стадия в том же ряду - ноу филтерз :) ). М.быть, если ооочень пристально смотреть, какие-то нюансы отражательной природы могут быть... но вряд ли.
Отражения звездного света в широкой полосе, и они пропорциональны светлоте естественного фона, а "палок" от искусственной засветки чем больше отрежешь, тем лучше. Если много LED-света - а его сейчас много стало на агрокомплексах - то чем уже UHC, тем лучше он в яму на спектре LED втискивается.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

niki3
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 20:14

Re: Применимость фильтров UHC, OIII и H-бета

Сообщение niki3 » 18 июл 2021, 10:34

Судя по этому сайту
http://www.carlostapia.es/curvas_filtro ... c_UHC.html
http://www.carlostapia.es/curvas_filtro ... k_uhc.html
Explore Scientific UHC похож на Astronomik UHC-E

А в каком месте у LED яма?
В деревне граница зеленой и синей зон. Млечный путь есть, однако я никогда не видел его там переливающимся. Собственно переливающийся вообще видел лишь раз в жизни.
Со стороны Москвы видно далекое "зарево". К счастью, смотришь то в другую сторону, на юг.
Вот в таких условиях есть какая-то польза от широкополосных фильтрах - "супроив засветки"?

Ещё вот что. Мы говорим о фоне. На фоне еще есть и звезды. Вот что мне не нравится в OIII, он звезды давит в усмерть. Чтобы было красиво их конечно надо придавить, но не совсем. Вот почему спрашиваю про широкополосные фильтры. Мне кажется, что должен быть некий средний уровень фильтра. Когда фон уже почернел, звезды ослабли, но видны, а Орион мало потерял в яркости. Это все умозрительно. Я кроме как в OIII ничего еще не видел.

niki3
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 20:14

Re: Применимость фильтров UHC, OIII и H-бета

Сообщение niki3 » 18 июл 2021, 10:46

niki3 писал(а):
18 июл 2021, 10:34
А в каком месте у LED яма?
Вижу. Как раз где максимум UHC.

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Применимость фильтров UHC, OIII и H-бета

Сообщение Билонг » 18 июл 2021, 10:54

Тут, конечно, еще вопрос, какой именно OIII. Они же пропускают от 5% (фотографические только на 501 нм) до 20-25% дешевые визуальные.
Звезды неплохо видно в обычный хороший UHC, причем тем лучше, ср-но с открытым каналом, чем больше засветка - если в глуши на черном фоне он буквально "тушит" самые слабые, то при наличии засветки все просто темнеет, и фон и звезды, но видимость последних страдает незначительно.
Яма у LED еще зависит от его типа, но у массово используемых для освещения она где-то от 470 до 510 нм - это только ориентир, т.е. дно ямы плавное, между острым пиком слева и округлым бугром справа. Погуглите графики, если интересно.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

niki3
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 20:14

Re: Применимость фильтров UHC, OIII и H-бета

Сообщение niki3 » 19 июл 2021, 11:39

Ernest писал(а):
15 сен 2016, 09:38
Посмотрите на график спектра ядра туманности М42 (Большая Туманность Ориона)
Изображение
Пишут что Туманность Ориона и отражательная, и эмиссионная. А где тут отражение?

Евгений_В
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 27 фев 2020, 12:13

Re: Применимость фильтров UHC, OIII и H-бета

Сообщение Евгений_В » 19 июл 2021, 12:49

niki3 писал(а):
17 июл 2021, 22:53
Спасибо всем. Заказал ES.

Рассудил так:
  • ES уже дорогой. Про еще дороже.
  • ES отнюдь не из худших.
  • Слишком сильно давящего фильтра, я как не странно побаиваюсь. У мня есть OIII. Так он туманность Ориона давит слишком сильно. Она аж меньше становится. Её хочется сделать поконтрастнее, однако, не до такой степени.
  • Если я не прав, остается OIII. Будут фильтры разного контраста.
UHC от ES брать не стоит, аналоги (Optolong, Svbony) стоят на Али гораздо дешевле в пределах 2000-3000 руб за два дюйма. Но это все слишком широкие фильтры с полосами 45-60 нм, и больше годятся от засветки, чем для детального рассматривания туманностей. Кстати отличный UHC, не уступающий по полосе в визуале Lumicon UHC и Astronomik UHC - Optolong L-eNhance, тестировал в выходные по нескольким туманностям - очень понравился.

niki3
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 20:14

Re: Применимость фильтров UHC, OIII и H-бета

Сообщение niki3 » 19 июл 2021, 13:13

Евгений_В писал(а):
19 июл 2021, 12:49
UHC от ES брать не стоит, аналоги (Optolong, Svbony) стоят на Али гораздо дешевле в пределах 2000-3000 руб за два дюйма. Но это все слишком широкие фильтры с полосами 45-60 нм, и больше годятся от засветки, чем для детального рассматривания туманностей.
Да, с деньгами я пролетел. А вот на счет засветки.. Чем это плохо? У меня граница зеленой и синей зоны. Или это для нее слишком? надо было брать CLS? Полный набор фильтров дороговат. Мне показалось что должен обойтись UHC от ES, плюс OIII.

Я вот чего не понимаю. С безродными фильтрами OIII небо совсем черное, даже при изрядной засветке. А говорят хорошие - самые узкополосные.
Как можно повысить контраст если небо уже черное в ноль? Смысл брать фильтры всё уже и уже?

Евгений_В
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 27 фев 2020, 12:13

Re: Применимость фильтров UHC, OIII и H-бета

Сообщение Евгений_В » 19 июл 2021, 13:46

niki3 писал(а):
19 июл 2021, 13:13
Евгений_В писал(а):
19 июл 2021, 12:49
UHC от ES брать не стоит, аналоги (Optolong, Svbony) стоят на Али гораздо дешевле в пределах 2000-3000 руб за два дюйма. Но это все слишком широкие фильтры с полосами 45-60 нм, и больше годятся от засветки, чем для детального рассматривания туманностей.
Да, с деньгами я пролетел. А вот на счет засветки.. Чем это плохо? У меня граница зеленой и синей зоны. Или это для нее слишком? надо было брать CLS? Полный набор фильтров дороговат. Мне показалось что должен обойтись UHC от ES, плюс OIII.

Я вот чего не понимаю. С безродными фильтрами OIII небо совсем черное, даже при изрядной засветке. А говорят хорошие - самые узкополосные.
Как можно повысить контраст если небо уже черное в ноль? Смысл брать фильтры всё уже и уже?
Фильтры от засветки (типа CLS) применяют в местах со значительным искусственным освещением для наблюдения всех типов объектов, поэтому они делаются достаточно широкими (отсекаются только главные линии светового загрязнения). На темном небе такие фильтры не нужны (вернее будет работать чуть лучше для водородных и кислородных туманов). Узкополосные фильтры как OIII, H beta и хорошие UHC предназначены для наблюдения только газовых туманностей, светящихся на определенной длине волны, Hb - 486 нм, OIII - 498 и 501 нм. Другие линии, в том числе естественное свечение неба (которое есть даже при темном деревенском небе) они отсекают, значительно повышая контраст между фоном неба и туманностью. Конечно такие фильтры несколько лучше работают с большими апертурами (200 мм и более), но годятся и с меньшими. Хорошие визуальные фильтры работают в диапазоне 10-35 нм. Фильтры менее 10 нм уже очень темные для глаза и годятся больше для фоторабот, более 40 нм - слишком широкие эффективность их будет не высокой. В Ваших условиях думаю достаточно будет только OIII фильтра, он хорошо работает по абсолютному большинству туманностей, чуть позже можно добавить фильтр H beta. Либо вместо этих двух один хороший неширокий (20-35 нм) UHC фильтр.
Последний раз редактировалось Евгений_В 19 июл 2021, 13:54, всего редактировалось 2 раза.

niki3
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 20:14

Re: Применимость фильтров UHC, OIII и H-бета

Сообщение niki3 » 19 июл 2021, 13:50

Евгений_В писал(а):
19 июл 2021, 13:46
Фильтры от засветки (типа CLS) применяют в местах со значительным искусственным освещением
Значительным это сколько?

Евгений_В
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 27 фев 2020, 12:13

Re: Применимость фильтров UHC, OIII и H-бета

Сообщение Евгений_В » 19 июл 2021, 13:56

niki3 писал(а):
19 июл 2021, 13:50
Евгений_В писал(а):
19 июл 2021, 13:46
Фильтры от засветки (типа CLS) применяют в местах со значительным искусственным освещением
Значительным это сколько?
Красная, оранжевая и желтая зона засветки.

niki3
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 20:14

Re: Применимость фильтров UHC, OIII и H-бета

Сообщение niki3 » 19 июл 2021, 14:14

Ох не видел, однако не верю. Ну что можно увидеть в желтой зоне...

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Применимость фильтров UHC, OIII и H-бета

Сообщение Билонг » 19 июл 2021, 14:16

Добавлю, что, по моему опыту, в желтой зоне мало толку от широкополосных CLS, с пропусканием типа 440-530 нм. Цвет уже корежат, дают ореолы, а засветку не больно-то давят - лучше просто в зеленую зону переместиться.
Узкополосные CLS, с полосой типа 460-515, немного эффективнее, но в основном по слабым объектам (под ночное зрение). В некоторых конкретных условиях, с определенным типом доминирующих ламп (LED, или галогены, или ртутные) по глубокому космосу может сработать даже тот или иной цветной фильтр, вкл-я MSG - уже не как цветной, в смысле восприятия, а просто на отсечку части спектра, где грязи больше, чем информации. Шаровики это еще и по температуре звезд "сортирует", фильтры 12 и сине-зеленый от НПЗ, например, меняют их восприятие. Экспериментируйте.
А в желтой, кроме шаровиков, видны яркие туманности типа огрызка и кольца (Орион по умолчанию), с хорошим OIII иногда Метлу можно неплохо пробить по осени и при чистом небе (которое меньше средне-обычного отбрасывает отсветов).
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

niki3
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 20:14

Re: Применимость фильтров UHC, OIII и H-бета

Сообщение niki3 » 19 июл 2021, 14:23

Вот и у меня ощущения что должно быть как-то так. Однако, как выбрать не видя....

А не знает ли кто такой фильтр?
Изображение

Евгений_В
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 27 фев 2020, 12:13

Re: Применимость фильтров UHC, OIII и H-бета

Сообщение Евгений_В » 19 июл 2021, 14:27

niki3 писал(а):
19 июл 2021, 14:14
Ох не видел, однако не верю. Ну что можно увидеть в желтой зоне...
Вопрос не что, а как видно. Я скажем долгое время наблюдал в 12 ДОБ в оранжевой зоне без всяких фильтров - при определенном усилии видны галактики до 13.5 зв величины. Когда начал выезжать в зеленую - легко видно до 14.5, а яркие объекты раскрываются с отменной детализацией, невидимой в оранжевой зоне.

Ответить