Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

не могу выбрать между рефрактором SW 707 и 909

Обзоры - развернутые сообщения любителей астрономии о практических свойствах астрономического оборудования и аксессуаров - телескопов, окуляров, фильтров, монтировок и т.п. С возможностью последующего обсуждения участниками Форума.

Модератор: Ernest

Ответить
Катаржина
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 май 2020, 12:33

не могу выбрать между рефрактором SW 707 и 909

Сообщение Катаржина » 07 май 2020, 02:39

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,сильна ли разница в картинке между рефракторомSW 707 и 909?Я новичок,это мой первый телескоп.

Аватара пользователя
Enrico Palazzo
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 27 дек 2019, 22:43

Re: не могу выбрать между рефрактором SW 707 и 909

Сообщение Enrico Palazzo » 07 май 2020, 04:25

Первое и главное, что 90-й собирает в 1.3 раза больше света. Соответственно, все объекты будут светлее. Плюс увеличение у него максимальное 180х по сравнению с 140х даст больший масштаб при необходимости. Последнее, говоря простым языком, он покажет более мелкие детали.
Одну звездочу рисую, на другую смотрю, третью примечаю, а четвертая мерещится ....

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: не могу выбрать между рефрактором SW 707 и 909

Сообщение Ernest » 07 май 2020, 08:18

Большая апертура, это большая детализация (разрешение, увеличение и т.д. - пропорционально приросту апертуры) и большее проницание по звездам (видны более слабые звезды пропорционально приросту квадрата апертуры). Но все это при одинаковом уровне остаточных аберраций. Что касается фокусного расстояния, то у 707 оно меньше, стало быть больше доступное поле зрения (обратно пропорционально длине фокусного расстояния), меньше габариты и общий вес.

Короче, смотреть надо под себя, соотносить возможности инструмента со своими потребностями и возможностями. А так у обоих есть свои преимущества.

Для ознакомления со спецификой астрономических наблюдений достаточно 707, для более длительного и вдумчивого вхождения в увлечение - лучше 909. В любом случае для сравнения важна конкретная комплектация.

Аватара пользователя
Diff
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 12:06

Re: не могу выбрать между рефрактором SW 707 и 909

Сообщение Diff » 07 май 2020, 11:05

У 707 в штатной комплектации с монтировкой беда. Хлипкая и очень неудобная.

Катаржина
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 май 2020, 12:33

Re: не могу выбрать между рефрактором SW 707 и 909

Сообщение Катаржина » 07 май 2020, 15:51

Благодарю за помощь! :)

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: не могу выбрать между рефрактором SW 707 и 909

Сообщение oleg oleg » 07 май 2020, 18:01

Enrico Palazzo писал(а):
07 май 2020, 04:25
Первое и главное, что 90-й собирает в 1.3 раза больше света.
В 1.65 раза.

Аватара пользователя
Enrico Palazzo
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 27 дек 2019, 22:43

Re: не могу выбрать между рефрактором SW 707 и 909

Сообщение Enrico Palazzo » 08 май 2020, 15:21

м-м-м .. точно .. в квадрат Пи возвел ))))) математик ))))
Одну звездочу рисую, на другую смотрю, третью примечаю, а четвертая мерещится ....

Катаржина
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 май 2020, 12:33

Re: не могу выбрать между рефрактором SW 707 и 909

Сообщение Катаржина » 09 май 2020, 23:07

Доброй ночи,форумчане!Приобрела я SW 909 сегодня!Стоит он у меня сейчас рядом,собранный. :) :D Я увидела пока только в искатель звезды,в окуляр ничего пока.Луны нет сегодня.
Спасибо всем за советы!!! :D :D :D :)

Аватара пользователя
Sergey Stern
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 03:51

Re: не могу выбрать между рефрактором SW 707 и 909

Сообщение Sergey Stern » 10 май 2020, 03:00

Поздравляем!
Интересных наблюдений.
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь (Пс.18:2).
ДОБ 250f5 АПО FC-100DC, FOA-60 АХРО 120f5, 80f5 БИНО 25x100, 15x56, 8x42, 2x54 SUN PST НПЗ Алькор, Мицар, 75R, 150К

Аватара пользователя
AlexanderMOS
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 21:07

Re: не могу выбрать между рефрактором SW 707 и 909

Сообщение AlexanderMOS » 10 май 2020, 10:10

Катаржина писал(а):
09 май 2020, 23:07
Доброй ночи,форумчане!Приобрела я SW 909 сегодня!Стоит он у меня сейчас рядом,собранный. :) :D Я увидела пока только в искатель звезды,в окуляр ничего пока.Луны нет сегодня.
Спасибо всем за советы!!! :D :D :D :)
Не торопитесь с покупкой аксессуаров, чтобы не тратить время на их перепродажу и не тратить впустую средства.
Максимум можно купить солнечный фильтр, без него на Солнце просто не посмотрите.
Цель - понять истинность своего интереса, осознать желаемый тип объекта наблюдения, подтвердить удачность в выборе инструмента новичка.
"Поживите" с купленным до осенней непогоды, испробуйте его на всех типах объектов наблюдений.
Тогда и осознаете требуемые типы аксессуаров.
Не торопитесь покупать аксессуары, сумма которых будет больше половины стоимости телескопа.
И как бы не сложилось с впечатлениями от наблюдений в выбранный телескоп, сможете признать, что все-таки нашли на небе и своими глазами увидели специально найденный или случайно обнаруженный объект.
Телескоп: SW Mak150 EQ5, SW BK 909 AZ5 steel tripod,
Бинокль: Pentax SP 10x50 и AP 8×30 WP, Levenhuk Bruno Plus 20×80,
Телескоп/Подзорная труба: Celestron TravelScope 70 (70/400) SW AZ Pronto,
Фотоштатив: Falcon Eyes GreenLine 1550 BH-10.

bogdannagornyak
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 апр 2021, 22:23

Re: не могу выбрать между рефрактором SW 707 и 909

Сообщение bogdannagornyak » 19 апр 2021, 18:54

Ernest писал(а):
07 май 2020, 08:18
Большая апертура, это большая детализация (разрешение, увеличение и т.д. - пропорционально приросту апертуры) и большее проницание по звездам (видны более слабые звезды пропорционально приросту квадрата апертуры). Но все это при одинаковом уровне остаточных аберраций. Что касается фокусного расстояния, то у 707 оно меньше, стало быть больше доступное поле зрения (обратно пропорционально длине фокусного расстояния), меньше габариты и общий вес.

Короче, смотреть надо под себя, соотносить возможности инструмента со своими потребностями и возможностями. А так у обоих есть свои преимущества. Да! 100%. У меня есть оба етих телескопа и для нашей цели оба подходят отлично. Мне кажется, любой инструмент, если ним пользоваться с умом приносит пользу. В 909 в комбинации 5 млм Арсенала + о.б.ЛБ=270 крат мы просмотрели Уран , который в зените был просто великолепен. А 707 с детишками ганяем по наземных об'єктах и наслаждаемся россипями звезд ночного неба. Даже маленькая апертура не мешает получить удовольствия от 707. Малые дети именно на етом телескопе учатся "ловить" яркие изюминки каталога Месье. А 909 спокойно показывает весь каталог. А по Луне просто башку сносит. Мне кажется, сначала надо научится "летать" в етой апертуре. Потом "крупняки" пойдут сами собой...Мы начинали с бинокля. Теперь вот и 203 млм учимся пользоватся. Астрономия - невероятно полезная для деток.

Для ознакомления со спецификой астрономических наблюдений достаточно 707, для более длительного и вдумчивого вхождения в увлечение - лучше 909. В любом случае для сравнения важна конкретная комплектация.

bogdannagornyak
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 апр 2021, 22:23

Re: не могу выбрать между рефрактором SW 707 и 909

Сообщение bogdannagornyak » 19 апр 2021, 19:11

Diff писал(а):
07 май 2020, 11:05
У 707 в штатной комплектации с монтировкой беда. Хлипкая и очень неудобная.
Я поначалу тоже навозился с ней. Но потом понял, надо привыкнуть и действовать на опережения. Все равно труба устанавливается достаточно стабильно. А с люфтом можна "повоевать". я привык и выучил ее козни. Теперь свободно навожусь и быстро. Даже самому стало интересно искать решение. Детям нравиться крутить трубой. Они тоже привыкли и без проблем находят обьекты. А вот что можно выбросить с комплектации - искатель. С ним разве Луну искать :D

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: не могу выбрать между рефрактором SW 707 и 909

Сообщение Билонг » 20 апр 2021, 05:54

AlexanderMOS писал(а):
10 май 2020, 10:10
Катаржина писал(а):
09 май 2020, 23:07
Доброй ночи,форумчане!Приобрела я SW 909 сегодня!Стоит он у меня сейчас рядом,собранный. :) :D Я увидела пока только в искатель звезды,в окуляр ничего пока.Луны нет сегодня.
Спасибо всем за советы!!! :D :D :D :)
Не торопитесь с покупкой аксессуаров, чтобы не тратить время на их перепродажу и не тратить впустую средства.
Максимум можно купить солнечный фильтр, без него на Солнце просто не посмотрите.
Цель - понять истинность своего интереса, осознать желаемый тип объекта наблюдения, подтвердить удачность в выборе инструмента новичка.
"Поживите" с купленным до осенней непогоды, испробуйте его на всех типах объектов наблюдений.
Тогда и осознаете требуемые типы аксессуаров.
Не торопитесь покупать аксессуары, сумма которых будет больше половины стоимости телескопа.
И как бы не сложилось с впечатлениями от наблюдений в выбранный телескоп, сможете признать, что все-таки нашли на небе и своими глазами увидели специально найденный или случайно обнаруженный объект.
Оно вроде и верно... Но только хорошие аксессуары после штатных, это как еще раз телескоп после невоор.глаза :) . Вплоть до того, что со штатными все дело может разонравиться, а если сразу что-то путнее - другое дело. Я бы все-таки порекомендовал к 909му сразу взять UWA (>80 градусов) с фокусным 11-14 мм и ЛБ 2х (я юзаю НПЗшную, мне нравится). И тогда у вас "в кармане" все звездные наблюдения, яркие планетарки, Луна во все поле зрения в разрешающем увеличении... Ну и планеты для начала в приличный UWA+ЛБ тоже зайдут.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Ответить