Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Протоколы питерских любителей дипская

Отчеты об астрономических наблюдениях: планет и Луны, Солнца и атмосферных явлений, спутников и метеоров, объектов дальнего космоса... Так-же с последующим обсуждением, дополнением отчетов со стороны других участников

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Протоколы питерских любителей дипская

Сообщение Ernest » 07 апр 2021, 08:23

6 апреля

Прошедшая ночь в Ёглино продемонстрировала наверное самое темное небо из того что я когда-либо видел под Питером. В цифрах не скажу - SQM-L с собой не взял. Но скопление галактик Abell 1656 (в Волосах Вероники) в мой 12" Добсон на увеличении 100х выглядело как гроздь серых пятнышек разного размера и степени видности. В тесной окрестности NGC 4884/4874 я насчитал до десятка более и менее трудных объектов 14m. Всего в скоплении рядом с характерным треугольником из звезд 7m-8m я сумел рассмотреть более трех десятков галактик до 14.5m включительно.

При наблюдениях M94 чуть выше поля зрения произошла вспышка метеора. Я потом в течение почти 10 минут имел удовольствие наблюдать в окуляр телескопа (100x12") фантастические эволюции его фосфорецирующиющего следа. Он изгибался кольцами как змея, в нем возникали и перенакладывались узлы свечения. Его можно было проследить на протяжении примерно 3 градусов. Поначалу яркость была много большей, чем у М94, вокруг которой вился этот след. Но потом потускнел (примерно до уровня "Вуали") и я прекратил наблюдения. Удивила относительная неподвижность положения следа относительно М94. Обычно эти следы быстро сдувает.

Было ветрено, временами при порывах добсон выполнял роль флюгера-компаса, разворачивась в сторону Полярной. Мерзли пальцы рук. Интересно, что световой купол в сторону Питера наблюдался в виде узкой светлой полоски вдоль самого горизонта шириной менее 5 градусов. Объекты в Персее и Кассиопее были доступны для эффективных наблюдений. В частности, я смог отнаблюдать комету C/2019 L3 (ATLAS) на стыке Персея и Андромеды. Обычно купол от засветки много выше и интенсивнее.

Аватара пользователя
KOSMOSOVED
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 20:00

Re: Протоколы питерских любителей дипская

Сообщение KOSMOSOVED » 08 апр 2021, 21:13

Добрый вечер! Интересный отчет, спасибо! Такое длительное наблюдение следа метеора я имел счастье видеть только в горах, на высотах около 2к и после пролета очень крупного болида!

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Протоколы питерских любителей дипская

Сообщение Ernest » 09 апр 2021, 09:56

8-9 апреля

Питерские ночи съеживаются как шагреневая кожа. Сегодня это отрезок времени с примерно пол-одинадцатого вечера и до трех ночи. Тем больше впечатлений от поездок в таком последнем вагоне. Сейчас лучшие ночи в ленобласти!
Не стала исключением и прошедшая ночь. В отличие от 6-го было тихо и сравнительно тепло. Только световой купол со стороны Питера поднимался много выше. И даже в зените небо было несколько светлее (на мой субъективный взгляд). Опять-же в отличие от предыдущего заезда я оказался в приятной компании: 3 автомобиля, четыре наблюдателя - надеюсь они отметятся в теме.

Я как и прошлый раз занимался скоплением галактик Abell 1656, только теперь уже его периферией и оценкой по нему проницающей способности ряда окуляров. Оказалось, что для моего 12" 1:5 наилучшее сочетание поля и проницания по мелким предельной яркости галактикам обеспечил новый 13 мм 100-градусный APM (выходной зрачок 2.5 мм, увеличение 120х, поле зрения 50 угловых минут). С ним мне сравнительно легко давались галактики до 14.5m и звезды примерно до 15.5m. Немногим лучшее проницание давал мой старый 11 мм Наглер, но на почти вдвое меньшем поле зрения (выходной зрачок 2.2 мм, увеличение 140х). Пробовал я и 8.8 мм Explore Scientific, но он только сужал поле и уже не давал никаких преимуществ в части проницания.

Между прочим попробовал я в полевых условиях 20х70 бинокль (от APM). Чума!..
Вид звездных полей и объектов в области Возничего и Близнецов был потрясающий. Псевдообъемная насыщенная здвездами картинка с вкраплениями диффузных туманных пятнышек и разнообразных звездных скоплений не могли оставить равнодушным. Просто живая иллюстрация для концепции rich-star-view инструмента. Единственно что хотелось фиксации инструмента и принять горизонтальное положение. Потом я прошелся с ним по скоплению галактик в Деве и Волосах Вероники. Проницание по мелким галактика я оценил в 11-11.5m. Получил не меньший эмоциональный заряд. Просто захотелось подобный инструмент всегда иметь под рукой. Но с рук (даже и упертых) наблюдать тяжеловато, некоторое время спустя вибрации изображения начинают напрягать, да и в запрокинутой шее накапливается усталость...

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Протоколы питерских любителей дипская

Сообщение Eugenio » 09 апр 2021, 13:27

Ernest писал(а):
09 апр 2021, 09:56

8-9 апреля

Питерские ночи съеживаются как шагреневая кожа. Сегодня это отрезок времени с примерно пол-одинадцатого вечера и до трех ночи. Тем больше впечатлений от поездок в таком последнем вагоне. Сейчас лучшие ночи в ленобласти!
*стикер "Поднятый вверх большой палец" *стикер. Эх, ты кажется из последних, кто ездит на наблюдения. Я даже на дачу вчера не поехал наблюдать, хотя там очень комфортно наблюдать. :oops: Вышел на улицу, там жуткий ветер, Нева поднимается. Решил ловить нечего.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Протоколы питерских любителей дипская

Сообщение Ernest » 09 апр 2021, 13:45

Пробовал и 35 мм Panoptic: отличный обзорный окуляр, даже и в фокусере 1:5 Ньютона. Широкое, резкое поле зрения с удобным подступом для глаза наблюдателя.
А вот насчет 11 мм Наглера с дефектом полевой линзы ты прав - совершенно невозможно пользоваться по назначению. Попробую отполировать.

Oleg
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 30 июн 2013, 12:51

Re: Протоколы питерских любителей дипская

Сообщение Oleg » 09 апр 2021, 21:42

Это был мой второй по счету выезд в Еглино. Впечатлений масса. Наблюдал основные наиболее яркие попсовые объекты, в частности, галактики М81, М82. Очень благодарен Эрнесту Маратовичу за помощь и увлекательные беседы.

По окуляру APM 13/100 было бы интересно почитать обзор;)

Аватара пользователя
suzom
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 11:25

Re: Протоколы питерских любителей дипская

Сообщение suzom » 09 апр 2021, 23:28

Ernest писал(а):
09 апр 2021, 09:56
Опять-же в отличие от предыдущего заезда я оказался в приятной компании: 3 автомобиля, четыре наблюдателя - надеюсь они отметятся в теме.
Я тоже был рад столь приятной компании... Отмечусь отчётом:

Наблюдения в ночь с 8 на 9 апреля 2021 года в Малом Ёглино.
Первый выезд после начавшегося в декабре Великого Ковидно-Метеорологического Поста.

Основной инструмент Dob 10R, но заглядывал в Dob 12, Пецваль 127/635 и МАК127.

Tau OCN M45 Т.к. еще не полностью стемнело, начал наблюдения с Плеяд. Смотрел в 24/68. Без изысков.
Cnc OC M44 Смотрел в окуляр 35 мм. Внутри скопления есть два треугольника из звезд, в каждом из которых есть жёлтая звезда. Остальные звезды белые. Наиболее яркие - с ореолами.
V1405 Cas Новая Кассиопеи. Чуть желтоватая весьма яркая звезда, не отмеченная на карте. Находится чуть в стороне от рядка из 4 звезд в районе скопления Czernik 43
Cas OC Czernik 43 (OCL261.0) Протяженное рассеянное скопление из довольно тусклых звезд выглядит как ёлка с яркой звездой в вершине.
Cas OC M52 Выглядит неплохо с окуляром 8.8 мм. Видна туманная подложка со звездами на фоне, пылевые прожилки. Одна из звезд более яркая и желтоватая. Симпатично.
And C/2019 L3 (ATLAS) Долго разглядывали в 10" и в 12"... Эрнест был уверен, что видит её и в 10". Я разглядел боковым зрением только в его 12"
Cnc OC M67 Типичная рассеянка. Похожа на несколько шестигранных туманных островков со звездочками. Недалеко - более яркая звезда.
Leo Gx NGC2903 Большая овальная, находится недалеко от двух ярких звезд. Яркий балдж, вокруг балджа есть ощущение, что видны комки.

Группа Гамма Льва, квартет Льва, Hickson 44
Leo Gx NGC3193 Очень яркая. В 11 мм 3190 и 3193 просто жгут глаз.
Leo Gx NGC3190 Тоже очень яркая, вместе с 3193 видна отлично.
Leo Gx NGC3185 Протяженная, диффузная. В 8.8 не бросается в глаза, в 11 видна не очень конрастно. Нет яркого балджа.
Leo Gx NGC3187 На грани видимости пятнышко в продолжении линии, проходящей через две тусклых звезды. Видно еле-еле. Боковым зрением более-менее уверенно видна риска. Но далась не сразу.

Leo Gx NGC3177 NEW Крошечный туманный слегка вытянутый шарик, но виден уверенно.

Триплет Льва
Leo Gx M66 Очень яркая с ярким балджем и протяженной периферией. Есть намёки на неоднородность, но спиралей не видно.
Leo Gx M65 Виден балдж и туманная риска. Чем дольше смотрю, тем больше ощущение, что периферия изогнута чуть против часовой (я не имею в виду направление спиралей, их я не видел), а балдж повернут градусов на 15 по часовой
Leo Gx NGC3628 Дымчатая риска между двух ярких звезд. С 8.8 видна тёмная прожилка по диагонали, сверху справа и слева снизу от неё более яркие области

Далее совершил прогулку в районе звезды 52 Leo
Leo Gx NGC3377 NEW Сразу бросается в глаза: яркая, компактная с ярким центром.
Leo Gx NGC3367 NEW Тоже уверенно видна недалеко от 3377. Более туская, но более протяженная. В 11 мм очень контрастная, интересная, неправильной клочковатой формы.
Leo Gx NGC3412 NEW Яркое овальное пятно недалеко от пары ярких звезд. Очень яркий центр.
Leo Gx NGC3419 NEW Тусклая, практически точечная в продолжении рядка из двух неярких звезд.
Leo Gx M105 Отлично видна компактная группа из трёх галактик в 11 мм. Эта - самая яркая, с ярким балджем. Довольно протяженная периферия у этой галактики. На астрофото в DSO Planner вообще не похоже: практически точечный балдж и облачко вокруг.
Leo Gx NGC3371 (она же NGC3184) Чуть менее яркая, но балдж тоже выделяется. Чуть более компактная.
Leo Gx NGC3373 (NGC3389) Самая тусклая из трёх, центр не выделяется. Рядом - пара звезд.
Leo Gx M96 Очень большая яркая мессьешка, есть ощущение закрученности.
Leo Gx M95 Тоже крупная яркая галактика с ярким центром и протяженной периферией, но без подробностей.
Leo Gx NGC3338 NEW Тусклая, чуть вытянутая по горизонтали, протяженная, без ярковыраженного центра. Рядом со звездочкой
Leo Gx NGC3300 NEW Очень компактная. Уверенно видна прямым зрением с 8.8
Leo Gx NGC3332 NEW Компактный комочек возде кочерги из звезд. Еле нашёл.

Переходим в "корму" Льва
Leo Gx NGC3607 Самая яркая из троицы, очень близко к ней находится более тусклая, чуть поодаль вторая яркая.
Leo Gx NGC3608 Вторая по яркости галактика группы. Тоже отлично видна в 11 мм.
Leo Gx NGC3605 NEW Самая компактная и тусклая из группы, однако, уверенно видна прямым зрением (Забавно, посмотрел архивы, судя по всему я путал с ней NGC3607, а её саму не видел вовсе, т.к. она описана у меня как яркая)

Leo Gx NGC3599 NEW Поодаль от группы. Видна прямым зрением. Примечательно, что звезд вокруг неё вообще не видно.

Leo Gx NGC3626 (C40) Продолговатая галактика без подробностей, на удивление тусклая для 10.8m. Некоторые галактики 12m были поконтрастнее.
Leo Gx NGC3639 NEW Крайне трудноразличимое пятнышко. В принципе, при покачивании трубы видно и прямым зрением. Самый тусклый объект на сегодня: 13.3m
Leo Gx NGC3659 NEW Довольно тусклая, но видна уверенно. Без подробностей.

Cyg Neb NGC7000 (C20) Северную Америку наблюдали в пецваль с фильтрами OIII и HBeta: смотрится по-разному. Туманность целиком влезает в ПЗ. В отличие от Вуали в таком масштабе(см. ниже) - очень интересно!!!
Cyg HII IC5070 Также интересно смотрелась туманность Пеликан: две яркие звезды и туманная область между ними

Еще один квартет галактик во Льве:
Leo Gx NGC3684/NGC3686/NGC3681/NGC3691 Отлично видна вся группа из четырёх. Самые яркие галактики по краям, немного уступает им в блеске та, что в центре. Самая тусклая - сбоку, но и она видна прямым зрением.

Со Львом закончил, начинаю смотреть прочие любимые объекты и их соседей
Com Gx NGC4565 (C38) Игла очень контрастная, длинная. С окуляром 11 мм очень красиво. Неоднородность по всей поверхности. Очень яркий балдж, у которого малая нижняя часть явно отделена от более большой верхней.
Com Gx NGC4559 (C36) Клочковатое вытянутое большое довольно яркое пятно и три ярких звезды на фоне. Красиво!

Vir Gx M104 Сомбреро. Яркая, нарядная. С окуляром 11 мм контрастно видна пылевая полоса.
Небо сегодня весьма неплохое, и улучшилось после часа ночи.

CVn Gx M51/NGC5195 Неплохо сегодня выглядит Водоворот. Лучший вид в 8.8. Видны комковатые спирали, закрученные по часовой стрелке. В той спирали, которая дальше от NMGC5195 видна звезда. Второй балдж и приливной мостик в наличии. Очень хорошо!
UMa Gx M81/M82/NGC3077 Смотрели в пецваль. Все три видны в одном ПЗ. Гирлянда - точечка, М82 - риска без деталей, а вот M81 понравилась: протяженная, с намёком на структуру.
UMa Gx M101 Отлично видны закрученные по часовой стрелке спирали. Лучший вид с окуляром 11 мм. С 8.8 - хуже.
UMa Gx NGC5474 Видна прямым зрением, довольно протяженная, неправильной формы.
UMa Gx NGC5473 Очень компактный яркий шарик рядом с двумя звездами. Выглядит ярче, чем 5474.
UMa Gx NGC5485 Уверенно видна. Чуть побольше размером, чем 5473
Com GC M53 Красивый шаровик, очень яркий. С окуляром 11 мм отдельные звездочки искрят до самого центра, хотя, конечно, на туманном фоне.
Com GC NGC5053 Видно как очень тусклое пятно, в окуляр 14 мм боковым зрением видно с десяток звезд на фоне. С более короткими окулярами - просто пятно.
Com Gx M64 Галактика Черный глаз. Сегодня отлично смотрится! Лучший вид с окуляром 6.5. Очень яркая, очень яркий балдж, в ПЗ под ним виден "фингал", ну и общая комковатость по всей площади!!! Красотища!
ε Lyr В МАК разделилось с трудом, особенно продольный компонент, а в ДОБ - со свистом с окуляром 6.5
Lyr PN M57 Очень красивое чуть вытянутое кольцо, внутри неравномерный фон, рядом звезда. Окуляр 6.5
Cyg SNR C33/C34 Ничего отождествлял, отлично видна щука с летучей мышью, волокнистая метла и треугольник Пикеринга. Внутри туманные области тоже видны. Кроме того, смотрели её в пецваль с окуляром 25/100 она влезла в ПЗ целиком!!! Интересно, но не более того.
Her GC M13 Офигенно красиво в ДОБ10, мак и пецваль с апертурой 127мм в подмётки не годятся. Отдельные звезды видны до самого центра, но пропеллера не видно.
Cas OC NGC7789 Роза Каролины ничего, но видали и лучше. Купол от города слишком близко к Кассиопее. В ДОБ значительно детальнее, чем в пецваль.
Cas OC NGC457 (C13) Смотрели в пец. Симпатичная стрекозка, хоть сейчас и не сезон для неё.
Per OC NGC884/NGC869 (C14) Ожидаемо разочаровали. Городская засветка мешает.
Aql C/2020 R4 (ATLAS) DSO Planner как обычно не сохраняет записи комет из-за слеша в названии. Однако помню, что уверенно увидели большую тусклую кому недалеко от эдакого тазика из звёзд.

Итого 62 DSO/12 NEW, 2 кометы и новая звезда. Неплохой улов за 6 часов наблюдений после долгого перерыва!

Зимой я провернул в своём Добе всю выдвижную часть с диагональным зеркалом и фокусёром так, что фокусёр стал смотреть сильнее вверх. Испытания признаны успешными: низкие объекты теперь можно смотреть не становясь на колени, а высокие хоть и стало немного неудобнее, но вполне приемлемо.
SW Dob 10R
SW 1025 AZ3

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Протоколы питерских любителей дипская

Сообщение Ernest » 12 апр 2021, 11:15

10-11 апреля

День и вечер перед поездкой были далеки от оптимистических. Снежная крупа, ветер, тяжелые облака. Но я решил поверить прогнозу и все-же выдвинулся в сторону Ёглино. По приезде была обнаружена сырая с лужами парковка под ногами и ясное чистое небо над головой. За 40 минут до формального наступления астрономической ночи SQM-L показал 21.68m/s2 - отличное небо, чтобы начать наблюдения! Всего на площадке было трое наблюдателей.

Я еще раз попробовал зафиксировать С2019 L3 на границе Персея и Андромеды. На этот раз я подготовился тщательнее с хорошей проработкой окрестностей этой неуловимой кометы. И-таки смог обнаружить звездочку примерно 14m на положенном месте. Боковое зрение вроде бы фиксировало компактный туманный ореол, но очень ненадежно. В общем - разочарование. Потом я прошелся по окрестностям некоторых знаковых (популярных) объектов на предмет обнаружения их более тусклых компаньенов обычно не попадающих в программу наблюдений. К примеру: IC 2694 (14.2m), NGC 3593 (11m), IC 2708 (13.9m), IC 2782 (14.3m) и еще несколько вокруг знаменитого триплета (M65, M66 и NGC3628) во Льве или NGC 5198 (11.7m), NGC 5173 (12.2m), NGC 5169 (13.6m), IC 4263 (14.5m) и NGC 5229 (13.7m) вокруг M51/NGC5195 в Гончих Псах. Богатой и интересной на компаньены оказалась окрестность M106. Но больше всего мне понравилась окрестности NGC4365 (это рядом с M49) и NGC 4261 (севернее M61) - там этой мелочи оказалось как изюма в сдобной булке!

К полуночи наблюдений показания SQM-L зашкаливали за 21.75m/s2, влажная атмсофера провоцировала орошение искателя и окуляров. Температура упала заметно ниже 0С. Меня стал колотить озноб - сказались последствия вакцинации, которую мне вкололи утром. Пришлось свернуть наблюдения задолго до окончания этой замечательной ночи.

Евгений Владимирович
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 07 июн 2020, 20:01

Re: Протоколы питерских любителей дипская

Сообщение Евгений Владимирович » 12 апр 2021, 18:31

Добрый день.
Съездил с 10 на 11-е ночью в Ёглино.
Наблюдали до начала пятого утра. Периодически все покрывалось льдом. Мой шк8 начал замерзать мениск после трех часов просмотра, несмотря на пассивный противоросник. И небольшой косяк вышел с автонаведением монтировки. Дома я все проверял как работает управляя с планшета, а на выезд взял телефон. И, как потом выяснилось, именно в самом телефоне не стояла галочка в настройках для программы управления о доступе к геопозиции. Готовиться нужно лучше. Теперь дома разобрался, все настроил. Поэтому наводились сами. Но ведение работало. Навелись на М13 - и через пол часа все еще в поле зрения. В итоге шк8 вполне подходит для ярких дипов.
Спасибо Сергею, который тоже там был. Наблюдали в его доб12. Периодически искатель, телрад, окуляры - носили в машину на отогрев.
Опыта у нас было не очень много, но совместными усилиями посмотрели (доб12 - обычно начинали с 20 мм, затем переходили на 9 мм):
М13 - идеальное шаровое в 9/100.
М92 - очень красиво, не хуже М13.
Просто отлично зашел окуляр ES 20/100. Спасибо Эрнесту за совет. Просто идеально. Можно его сразу ставить как поисковый. Объекты находились лучше и быстрее, чем в более длиннофокусные. А поле еще было отличным.
М57 в 35 мм паноптик как туманное пятнышко, а в 20/100 четко видно колечко.
М81, М82 на 20/100 были в одном поле зрения. Сигара нас впечатлила.
М51 - значительно лучше чем смотрел на даче.
М101 - очень тусклая галактика. На даче не смог ее увидеть ни разу.
М108 и М97 в одном поле зрения в 20/100, но по краям. Удобнее по отдельности смотреть.
Под конец решили сравнить фильтры OIII люмикон (старый - начало 2000-х годов и новый 3 генерации) и еще с люмиконом UHC новый 3 генерации. Навелись на вуаль без фильтра - ничего не видно. Поставили старый OIII - и вот она. Заменили на новый OIII - немного хуже. Поставили UHC - еще хуже. Потом решили вернуться к старому OIII - совсем плохо..... И только тут заметили, что уже пятый час утра и светает с каждой минутой и звезд гораздо меньше стало видно. )))
Уставшие, немного замерзшие поехали по домам.
Последний раз редактировалось Евгений Владимирович 12 апр 2021, 22:34, всего редактировалось 1 раз.
НО 16" F4.5 Strehl 0.984; SW DOB12 GOTO, С9.25Evo; TS 125/975,
100 гр: АРМ 5;7;9;13;20 ES 25/100;30/82;40/68; TV Ethos21;13;10;6 Nagler zoom 3-6; LUMICON O-III, UHC 2"; ASTRONOMIK 2"OIII; HB; Daystar QUARK H-A Chrom; Denkmeier Binotron27

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Протоколы питерских любителей дипская

Сообщение Ernest » 12 апр 2021, 19:03

Рад за вас с Сергеем. Очень сожалею о том, что должен был покинуть вашу компанию так рано.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Протоколы питерских любителей дипская

Сообщение Ernest » 18 апр 2021, 19:06

17-18 апреля

Был на даче (деревня Коломно, Новгородская обл.). Повезло с ночью. К вечеру небо расчистилось от треклятых перистых облаков. Потом красивый, но слишком яркий месяц. Примерно в пол-первого ночи Луна опустилась достаточно низко к горизонту и стало темно. Почему-то в деревне не горели как обычно 3 осветительных фонаря. Поначалу SQM-L показывал 21.4m/s2 а потом ближе к двум ночи и вовсе под 21.6m/s2. Жалко ночь быстро закончилась.

Наблюдал в свой деревенский 10" Ньютон на EQ6 район Головы Змеи. Великолепное шаровое скопление М5, ускользающий от взгляда Pal 5 и галактики в Деве к востоку от них: вокруг NGC 5850, NGC 5746, NGC 5566. Была сильная роса.

Oleg
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 30 июн 2013, 12:51

Re: Протоколы питерских любителей дипская

Сообщение Oleg » 14 авг 2021, 10:26

Наблюдал на даче (Чудово Новгородская обл). Отличная ночь прозрачная атмосфера. В свой дачный SW Dob 10 посмотрел самые яркие объекты: М13 полностью рассыпается на звезды, завораживает, гантель, кольцо, туманность Андромеды, галактики боде прекрасно уже видны. Даже и Млечный путь был отлично виден невооружённым взглядом. Метеоры пролетали очень часто. Юпитер и Сатурн пока низко, но на Юпитере заметил 4 полосы и неровности в них.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Протоколы питерских любителей дипская

Сообщение Ernest » 14 авг 2021, 10:34

13/14 августа, Коломно

Прошедшая ночь и у меня также была очень продуктивной в плане наблюдений. Во-первых, почти всякий раз, когда я отвлекался от окуляра, небо прочерчивал какой-нибудь яркий голубой Персеид с фосфоресцирующим следом. Во-вторых, над дачей уже было хорошо темное небо (до 21.25m/sec2). В-третьих, временами атмосфера успокаивалась, что позволяло наслаждаться каноническими изображениями звезд в фокусе моего длинного 6" рефрактора. В-четвертых, комфортная по температуре летняя ночь.

Еще бы Юпитер повесили чуть повыше! :)
Ну и комаров бы прибрать, конечно... :(

Oleg
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 30 июн 2013, 12:51

Re: Протоколы питерских любителей дипская

Сообщение Oleg » 19 авг 2021, 02:29

Сегодня снова наблюдал на даче в Чудово. Отличная погода, прозрачная атмосфера. Сиинг лучше, чем в предыдущий раз. Смотрел те же свои любимые обьекты плюс галактика вертушка и плеяды. Комаров наконец прибрали:) в этом году их как то больше, чем в прошлом. Сегодня холоднее ночь, чем в прошлый раз.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Протоколы питерских любителей дипская

Сообщение Ernest » 19 авг 2021, 03:07

18/19 августа, Коломно

Да,.. неплохая дипскайная ночь. SQL-M над моей дачей в Чудовском районе показывал в полночь яркость неба 21.3m/sec2. Потом немного посветлело.

Погонял свой 6" 1:15 рефрактор и чужой 6" 1:5 Ньютон по одинаковым объектам. Их проницание по мелким галактикам оказалась примерно равным: ярче 10.5m - легко, в диапазоне 10.5m ... 11.5m - уже с некоторым усилием (в зависимости от морфологии), в диапазоне 11.5m ... 12.5m уже 50/50 - что-то видно что-то нет, тусклее 12.5m - сумел обнаружить всего несколько штук, тусклее 13m - вообще ничего.

А вот атмосфера была очень неспокойна - разрешение было равно скверным у обоих инструментов.

Привет вам от моих комаров - их пока ничего не берет. :)

За эту ночь отнаблюдал (рефрактор 6" F15):

Двойные в Кассиопее
STF 3062 - рядом с бетой Кассиопеи: 6m, разность 1m, промежуток 1.5", PA=8° - была почти в зените, так что несмотря на неспокойную атмосферу разделилась на увеличении 300х без проблем, ну если не считать комаров и необходимости ползать по земле для того, чтобы заглянуть в окуляр (в этом смысле Ньютоны и Добсоны рулят)
STF 3057 - по соседству с STF 3062: 6.6m, разность 3m, промежуток 3.5", PA=300° - легкая для разрешения пара с значительной разницей в блеске, разрешилась уже на 200х
σ Cas - там-же: 4.9m, разность 2.3m, промежуток 3", PA=326° - более яркий и удобный двойник предыдущей пары. Чуть севернее, пожалуй самый красивый дипскай объект в Кассиопее - рассеянное скопление NGC 7789 (неформальное название у любителей "Каролинская Роза" за сходство рисунка с цветком розы), оно прекрасно вписалось в поле зрения 24 мм ES68 (95х), я насчитал в нем примерно сотню звезд.
ARG 2 - ближе к альфе Кассиопеи: 7.6m, разность 2m, промежуток 3", PA=78° - с некоторым трудом (турбуленция) разрешилась с использованием 11 мм Наглера (200х)
η Cas - примерно между альфой и гаммой: 3.5m, разность 4m, промежуток 13", PA=326° - легкая для разрешения красивая желто-оранжевая двойная, увеличение 100х
BU 1 - кратная звезда в объекте с названием Пакман (NGC 281), состоит из 4 тесно расположенных в виде сильно вытянутой трапеции 5 звезд с суммарным блеском 7.8m. Промежутки 1.4", 2.8", 9", 16". Но это объект для спокойной атмосферы, какой она была неделю назад.
i Cas - эффектная тройная звезда 4.5m на продолжении отрезка дельта-эпсилон - даже в условиях турбуленции компоненты разрешились неплохо на увеличении 200х

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Протоколы питерских любителей дипская

Сообщение Ernest » 07 окт 2021, 09:47

Ночь с 6 на 7 октября, Малое Ёглино

Прогноз в части безоблачности оправдался на 100% - ни облаков, ни дымки замечено не было. Немного досаждал довольно свежий южный ветер. Временами изображение в окуляре моего 12" Добсона тряслось так что было не сфокусироваться. Зато никакой росы. Небо, несмотря на фонари в Большом Ёглино и свет из окон Малого было очень неплохое для осени. Очевидно сказалось отсуствие дымки. В сторону самых ярких облаком Млечного Пути 21.25 m/s2, вдали от них 21.35 m/s2, хотя временами темнело и до 21.45 m/s2. Температура падала до 5-6 градусов, теплая зимняя куртка и унты не были лишними.

На нашей традиционной площадке было 4 наблюдателя, 3 машины. Световая дисциплина соблюдалась довольно слабо: мой сосед вначале долго копался со своим инструментом с ярким белым фонарем, да и потом временами позволял себе включать белый свет. Меня до некоторой степени спасала только тень от моего автомобиля. Надо будет следующий раз располагаться подальше. Призываю всех наблюдателей обзавестись наконец красными фонарями.

Наблюдал недолго, примерно 3 часа (все-таки середина рабочей недели). Районы Пегаса, Андромеды, Кассиопеи, а потом Лиры и Лебедя. В основном пересматривал то, что уже неоднократно видел. Но между прочим, открыл для себя крошечную планетарную туманность IC 1747 и призрачное скопление звезд NGC 609 (оба в Кассиопее). Из интересного - цепочка галактик 12-13m NGC 379-380-383/2-385-384 в Рыбах. Любопытно было высматривать еще более тусклые 14m+ галактики по соседству. Сравнивал UHC и OIII по Вуали и Сев.Америке. Вуаль вполне ожидаемо выглядела много лучше в OIII, а вот богатые водородом Сев.Америка и Пеликан в OIII немного проигрывали UHC. Попытки наблюдать Юпитер, Сатурн и тесные двойные ожидаемо показали, что ветренная атмосфера весьма неспокойна и сильно ограничивает разрешение. На Юпитере выделялся сложно организованный северный экваториальный пояс. Южный едва был заметен и только БКП на нем выделялось как существенная деталь. Было заметно присутствие и обоих тропических поясов. Примерно в десятом часу произошло затмение Ио.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Протоколы питерских любителей дипская

Сообщение AnDom » 07 окт 2021, 11:01

Эрнест, т.е. новых местных источников света не прибавилось?
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Протоколы питерских любителей дипская

Сообщение Ernest » 07 окт 2021, 11:05

" Небо, несмотря на фонари в Большом Ёглино и свет из окон Малого было очень неплохое для осени."

В Б.Ёглино навтыкали кучу светодиодных уличных фонарей. При малейшей дымке/тумане (особенно зимой через отражения от снега) они покажут заметную засветку неба над нашей площадкой. Надо искать альтернативу.
Вложения
tmp-tmp.png
tmp-tmp.png (64.46 КБ) 7167 просмотров

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Протоколы питерских любителей дипская

Сообщение AnDom » 07 окт 2021, 20:40

Хммм.... Очень приочень жаль. Пусть место было и не идеальное, но дорогу чистили и оно было доступно всегда.
Один товарищь из новичков был за несколько дней до вас в Ё и как раз была или дымка или туман и фонари сделали свое дело :(
А какие альтернативы? Мысли есть?
В районе Ё я несколько лет назад напару с Serega 2007 объездил немало. Чего-то путного найти не удалось.
Из того что разведывал - Осьмино, но далековато и не факт что без лопаты проходимо зимой.
Александр.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Протоколы питерских любителей дипская

Сообщение sergsh » 16 окт 2021, 22:23

Я там все объездил в округе 10 км,точнее практически все. Не нашел ничего

Митяй73
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 окт 2020, 20:20

Re: Протоколы питерских любителей дипская

Сообщение Митяй73 » 28 окт 2021, 20:12

Всем доброго вечера!я абсолютно новый человек на этом форуме но проблема с засветкой так же знакома. В августе , сентябре ездил наблюдать вот сюда. Из того , что я выбирал это самое мне понравившиеся место . Дорога прямо до поля , с засветкой это лучшее что я нашёл. Прямого света фонарей нет. Машин мало и если отойти подальше на поле то и не мешают.
Вложения
Screenshot_20211028-200256_Yandex.jpg
Screenshot_20211028-200227_Yandex.jpg

Митяй73
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 окт 2020, 20:20

Re: Протоколы питерских любителей дипская

Сообщение Митяй73 » 28 окт 2021, 20:14

Может кому и подойдёт. Прошу строго не осуждать за описание , не моё это .

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Протоколы питерских любителей дипская

Сообщение AnDom » 28 окт 2021, 21:41

Вы указали два места, непонятно какое понравилось. И были ли вы в Ёглино? Если да - как в сравнении?

ЗЫ Ээээээ...., место вроде бы одно, это я что-то напутал.
Александр.

Митяй73
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 окт 2020, 20:20

Re: Протоколы питерских любителей дипская

Сообщение Митяй73 » 28 окт 2021, 21:51

В Еглино не был , но приходилось наблюдать в Любани , Тосно ,Шапках, Ушаках (днревня) . Это самое удачное место.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Протоколы питерских любителей дипская

Сообщение Ernest » 29 окт 2021, 08:06

Указанное на карте выше место - переходная зона между желтой и зеленой в то время как Ёглино - середина голубой. Так что по засветке это ближе к Шумбе (желтая зона) + световой купол от Любани строго на юг.

Интересно, что примерно 3 км южнее нашего поворота на М.Ёглино (по пути в Радофинниково) есть небольшой съезд (тоже налево). Интересно, насколько он удобен для неспециализированного транспорта

Ответить