Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

По следам посещения одного магазина

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

По следам посещения одного магазина

Сообщение Ernest » 07 дек 2013, 19:11

Сегодня просмотрел более десятка биноклей вроде-бы именитого бренда - Nikon. Конкретно серии Action, Aculon, Sprint IV, Sporter, Sport Lite, Sportstar ценой от 4 до 10 т.р.

Блин... Какой-же это хлам с точки зрения оптики! Просветления большей частью только на первой и последней поверхности, внутренние поверхности (не говоря уже о поверхностях призм) без просветляющих покрытий. Некоторые из биноклей с заметными отклонениями в юстировке. Поля зрения окуляров от 40 до 60 градусов. Это при том, что сейчас 60-градусные окуляры в любительской астрономии уже давно не считаются широкоугольными. Но даже и на этом небольшом поле зрения аберрации у края полевой диафрагмы доходит до градуса (банальный астигматизм)! В центре поля зрения изображение точечного источника выглядит в виде звезды с более или менее длинными лучами. Более менее резкое изображение только на центральной половине поля зрения. Почти во всех биноклях артефакты у края поля зрения.

Хотя механика выглядит на голову выше того, что производили (да еще и производят) отечественные заводы. Разнообразие типов, габаритов и параметров. Обрезиненный или залитый приятным на ощупь пластиком металлический каркас корпуса, привлекательный дизайн, неплохая свето- и влагозащита, как правило легкие настройки (фокусировки, диоптрийной поправки и межцентрового расстояния), удобные наглазники, часто с переменной высотой...

На следующих выходных пощупаю наши БПЦ и БПШЦ, Брессеры, Юконы...

Потом попытаюсь как-то оформить результат такого массированного тестирования в виде табличного отчета.

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: По следам посещения одного магазина

Сообщение РыбачОк » 07 дек 2013, 19:29

Ernest писал(а):...На следующих выходных пощупаю наши БПЦ и БПШЦ, Брессеры, Юконы...
Порекомендую посмотреть Брессеры серии Montana, думаю приятно удивят. За такую-то цену, скажете Вы и будете правы... но стоит отметить, что это Китай.
Сам бы не поверил, но что есть, то есть.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: По следам посещения одного магазина

Сообщение Ernest » 07 дек 2013, 19:43

Признаться, я бы с большим любопытством взглянул на покупателя бинокля ценой в полтора раз большей, чем у 12" Добсона. То что за такие деньги можно сделать бинокль с неплохой оптикой я верю.

OC'

Re: По следам посещения одного магазина

Сообщение OC' » 08 дек 2013, 16:53

А у нас бинокли Ляча в огромном ассортименте поступили, и Цейсы завалялись.. -Такое ощущение что кругом одни олигархи :)
http://fotomag.com.ua/index.php?action= ... B%5D=Zeiss" onclick="window.open(this.href);return false;

PS: кстати астрономический бинокль Vixen ARK BCF 16X80, почему то у нас дешевле на 200+ уе. чем на Опткорпе
http://fotomag.com.ua/Vixen_ARK_BCF_16X80-info.html" onclick="window.open(this.href);return false;
http://www.optcorp.com/sports-outdoors/ ... rder=price" onclick="window.open(this.href);return false;
_

Аватара пользователя
georgievvs
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 08:24

Re: По следам посещения одного магазина

Сообщение georgievvs » 08 дек 2013, 19:43

Ernest писал(а):Сегодня просмотрел более десятка биноклей вроде-бы именитого бренда - Nikon. Конкретно серии Action, Aculon, Sprint IV, Sporter, Sport Lite, Sportstar ценой от 4 до 10 т.р.



На следующих выходных пощупаю наши БПЦ и БПШЦ, Брессеры, Юконы...

Потом попытаюсь как-то оформить результат такого массированного тестирования в виде табличного отчета.
С нетерпением уже жду продолжения.Кстати будет,т.к. собираюсь сменить свои промысловые средства наблюдения.
Делай, что должен, и будь, что будет.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: По следам посещения одного магазина

Сообщение AnDom » 08 дек 2013, 21:29

Ernest писал(а):Признаться, я бы с большим любопытством взглянул на покупателя бинокля ценой в полтора раз большей, чем у 12" Добсона. То что за такие деньги можно сделать бинокль с неплохой оптикой я верю.
Руфы - дорогущие, а порро относительно доступны.
Мне Сергей Ларионов как раз Монтану 7*50 советовал, когда я себе выбирал бинокль. Картинка очень порадовала, хотя цена все же высоковата для меня.
Александр.

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: По следам посещения одного магазина

Сообщение Сергей Ларионов » 08 дек 2013, 21:45

AnDom писал(а):Мне Сергей Ларионов как раз Монтану 7*50 советовал, когда я себе выбирал бинокль. Картинка очень порадовала, хотя цена все же высоковата для меня.
Я согласен что не дешево, но не дороже 12" доба, дешевле и сильно.
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: По следам посещения одного магазина

Сообщение РыбачОк » 08 дек 2013, 22:08

AnDom писал(а):...Руфы - дорогущие, а порро относительно доступны...
А мне 8х42 порро ну очень понравился.

Аватара пользователя
Diff
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 12:06

Re: По следам посещения одного магазина

Сообщение Diff » 20 дек 2013, 12:30

Ernest писал(а):Сегодня просмотрел более десятка биноклей вроде-бы именитого бренда - Nikon. Конкретно серии Action, Aculon, Sprint IV, Sporter, Sport Lite, Sportstar ценой от 4 до 10 т.р.

На следующих выходных пощупаю наши БПЦ и БПШЦ, Брессеры, Юконы...
Потом попытаюсь как-то оформить результат такого массированного тестирования в виде табличного отчета.
Ну как там БПЦ БПО и пр? Ждем с нетерпением.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: По следам посещения одного магазина

Сообщение Ernest » 20 дек 2013, 19:14

На прошлых выходных смотрел "немецкие" Брессеры (Montana с крышей и Порро, Everest, Condor, Corvette) и казанские БПЦ (Байгыши)...

И все не без греха!

Самый дорогой Bresser Montana 8.5x45 с прямыми трубами (60 т.р.) внешне выглядит вполне прилично, хотя, как мне кажется и не на свою цену. Объективы трехлинзовые, похоже апохроматические, призмы с крышей, настоящее полное просветление всех оптических поверхностей. Легкие настройки, гнездо для крепления на штативе, удоьбный вынос выходного зрачка. А вот окуляры самые обыкновенные: всего 60-градусные с весьма посредственной коррекцией полевых аберраций - на краю поля зрения аберрационное пятно 25 угл. минут (астигматизм и кривизна поля зрения), виньетирование на краю порядка 50%.

Bresser Everest 8x42 (26.5 т.р.) с прямыми трубами и трехлинзовыми объективами - ED апохроматами, полным многослойным просветлением, 55-градусными окулярами с весьма посредственной коррекцией полевых аберраций, изображение малость желтит, очень удобные настройки и комфортный вынос вых. зрачка.

Bresser Montana 10х50 (20 т.р.) с призмами Порро имеет внутреннее обрезание входной апертуры до 45 мм, объектив уже рядовой двухлинзовый, 50 градусное поле зрения окуляров с рядовой коррекцией полевых аберраций, многослойное просветление только на оптических поверхностях окуляра, изображение имеет сдвиг цветности в кремовые тона.

Bresser Condor 10x50 (9.7 т.р.) с прямыми трубами и трехлинзовыми объективами. Реальное уеличение ближе к 9х, угловое поле зрения окуляров всего 48 градусов и при этом диаметр аберрационного пятна с краю поля зрения 40 угл. минут, просветление только наружных оптических поверхностей (!), настройки и хват не очень удобные.

Bresser Corvette 10x50 (5.7 т.р.) с призмами Порро имеет внутреннее обрезание входной апертуры 2-линзового объектива до 40 мм, а реальное увеличение не дотягивает и до 9х, коррекция аберраций весьма посредственная, в левой трубе где-то внутри на оптике жирное пятно сильно портило изображение, просто однослойное просветление оптических поверхностей (призмы не покрыты), выноса вых. зрачков не хватает для полноценных наблюдений в очках.

BAIGISH БПЦ5 8х30М (4.1 т.р.) с призмами Порро и "рубиновым" покрытием наружной поверхности объектива. Корпус из крашенного металла. Сильный голубовато-зеленый тон изображения. Довольно посредственное качество обработки линз - светящаяся точка в центре поля зрения 60-градусного окуляра видна в виде сильно лохматой звезды, на краю аберрационное пятно под 40 угл. минут. Контраст изображения невысок. В очках видно не более 50% поля зрения. Поверхности призм не просветлены, у остальных поверхностей просветление рядовое (одно- или двухслойное).

Baigish БПЦ 10х40 (4.1 т.р.) с призмами Порро и традиционным (самым простым) просветляющим покрытием оптики (кроме призм). Контраст изображения по-выше чем у предыдущего, цветовые тона изображения нейтральные, в остальном - примерно то же.

Внешний вид и качество оптики Казанских БПЦ ассоциируется с кондовой малобюджентной посредственностью. Сторожу в садоводстве или там охраннику на стройке его можно купить - недорогие, функциональные и прочные аппараты. Но себе любимому или в подарок - едва-ли: ни разу не понтовые вещи. Брессеры внешне выглядят много добротнее и презентабельнее, приятные на ощупь, у многих регулируемая высота наглазников и комфортный вынос вых. зрачка, больше выбор,.. но настораживают дешевые обманки неквалифицированного покупателя в части оптики: отсутствие или дешевые просветляющие покрытия внутренних поверхностей, непросветленные призмы, рядовая или довольно посредственная коррекция полевых аберраций, неожиданно малые поля зрения, заниженные против декларируемых характеристики.

На следующее посещение запланировал посмотреть, что продается под лейблами Pentax, Levenhuk, ну и нужно будет составить мнение о Юконах, Веберах и проч. Потом буду думать как бы это все оформить...

marvincfs
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 22:31

Re: По следам посещения одного магазина

Сообщение marvincfs » 20 дек 2013, 23:19

Ernest писал(а): Потом буду думать как бы это все оформить...
где то в углу табличка, как в теме о окулярах была бы полезна
мертвый друг не предаст.
HEQ5 + SW2008(GSO Comacorr) + Ra72 + A70lf + qhy5/ Ler 3, ES 4.7, ES 8.8, ES 24

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: По следам посещения одного магазина

Сообщение Ernest » 21 дек 2013, 08:27

На оформление одного отчета по окуляру у меня уходит час или два. Если с такой-же степенью подробности описывать каждый осмотренный и протестированный бинокль мне на уже просмотренные два десятка биноклей уйдет почти полная рабочая неделя... А хотелось бы осмотреть и описать еще штук двадцать. Так что обзоры скорее всего будут весьма урезанными.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: По следам посещения одного магазина

Сообщение Ernest » 23 дек 2013, 09:30

Вчера смотрел бинокли с лейблом Levenhuk (серии Monaco, Vegas, Energy и Energy Plus). Обнаружил, что бинокли Monaco и Vegas идентичны по оптике, а в механике отличие чисто внешнее (форма корпуса), при почти полуторократной разнице в цене (Monaco дороже). Продавцы говорили о более продвинутых просветляющих покрытиях оптики Monaco, но ни на просвет, ни на отражение никакой разницы в этом отношении замечено не было. Единственно что могу предположить - наличие фазового покрытия крыши призм в Monaco, но, признаться, заметить ккакой-либо эффект от этого при самом тщательном сравнении изображений через бинокли этих двух серий я не смог. Вот между Energy и Energy Plus разница была хорошо заметна - у простых Energy призмы не имеют просветляющего покрытия и есть небольшая потеря контраста из-за переотражений. Так что бинокли с лейблом Levenhuk мне скорее понравились. Изначально я был предубежден относительно их качеств (какой-то китайский нонейм!). В реальности они оказались в своих ценовых сегментах более чем конкурентноспособными рядом и с Брессерами, и с Никонами, и с Пентаксами.

В процессе массированного тестирования мои предпочтения характеристик бинокля в удобства использования (с рук) и информативности изображения все больше сводятся к формуле 8х40. При этом достигается наилучший компромисс между детализацией, еще доступной при наблюдениях с рук, и большим полем зрения.

Следующий раз надо будет посмотреть бинокулярные зумы. Я имею очень ограниченный опыт пользования зумами в биноклях и этот опыт исключительно негативный. Может быть что-то изменилось?

Аватара пользователя
Diff
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 12:06

Re: По следам посещения одного магазина

Сообщение Diff » 23 дек 2013, 09:36

Спасибо за отчеты, очень интересно.
Если будет возможность глянуть на БПО 7х30, уж очень его хвалили на guns.ru

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: По следам посещения одного магазина

Сообщение Ernest » 23 дек 2013, 09:47

Спасибо за наводку... посмотрю

Sergey

Re: По следам посещения одного магазина

Сообщение Sergey » 23 дек 2013, 10:53

Ernest писал(а):Спасибо за наводку... посмотрю
Эрнест, еще, в Питере у кого-нибудь да есть, ширикоугольный 7,8° Minolta 10x50. Оптически у него не все гладко, но, как мне кажется, знакомство оставит след в памяти.

Аватара пользователя
Dr.Shreder
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 25 фев 2013, 12:59

Re: По следам посещения одного магазина

Сообщение Dr.Shreder » 23 дек 2013, 13:45

Когда пойдете смотреть Юконы - не берите никакого оружия, ядов, взрывчатых и легковоспламеняемых веществ!!! Дабы не нанести вред себе и ни в чем не повинных мимо проходящих прохожих... А также выпейте валерьянки, валокордину и тазепаму - в принципе, хватит... Ибо ЭТО - будет не просто когнитивный диссонанс, или там, разрыв шаблона... это будет изощренное издевательство Бога - так сказать персональный АД для понимающего оптика-специалиста!
И не грешите, Эрнест! А тот и вправду, будете окружены Юконами в посмертии... :mrgreen:

Ответить