Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Synta BK1149EQ1 для новичка

Обзоры - развернутые сообщения любителей астрономии о практических свойствах астрономического оборудования и аксессуаров - телескопов, окуляров, фильтров, монтировок и т.п. С возможностью последующего обсуждения участниками Форума.

Модератор: Ernest

Ответить
Georgelll
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 мар 2022, 15:14

Synta BK1149EQ1 для новичка

Сообщение Georgelll » 10 мар 2022, 15:17

Здравствуйте! Хотел бы взять себе Synta BK1149EQ1,хочу узнать ваше мнение и подойдёт ли он для новичка?
Заранее благодарю

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Synta BK1149EQ1 для новичка

Сообщение AnDom » 10 мар 2022, 20:28

Какие аргументы с вашей стороны?
Имхо - что-то увидеть получится. При удачной оптике Луна будет смотрибельна, планеты тоже удастся увидеть, дипы на уровне бездетальных мутняшек.
И снова имхо - экваториальная монтировка этого уровня вам не нужна. Присмотритесь к добам максимально доступной апертуры.
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Synta BK1149EQ1 для новичка

Сообщение Ernest » 11 мар 2022, 07:21

Я как раз думаю, что это вполне себе толковый инструмент для того, чтобы попробовать астрономические наблюдения на вкус. Конечно, всегда лучше инструмент с большей апертурой. Но это ведь и за большие деньги! А ведь еще не известно понравится-не понравится. Найдутся-ли моральные силы для того, чтобы не спать ночами. Будет-ли возможность выезжать подальше от городской засветки, чтобы "мутняшки" смотрелись поинтереснее.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Synta BK1149EQ1 для новичка

Сообщение AnDom » 11 мар 2022, 10:09

Я как раз пытался сказать что от eq1 можно отказаться в пользу апертуры. В примерно тот же бюджет можно взять доб 150мм от левенгук. Можно рассмотреть вариант б/у (впрочем я бы даже его предпочел, особенно для попробовать). Вариант ОТА + самодельная табуретка - тоже не стоит отметать.
В отрыве от исходных (бюджет, новое/бу...) получается ответ из разряда "Лучше быть сзоровым чем больным...".
Александр.

Ответить