Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Бинокль GPO SPECTRA 8x42

Обзоры - развернутые сообщения любителей астрономии о практических свойствах астрономического оборудования и аксессуаров - телескопов, окуляров, фильтров, монтировок и т.п. С возможностью последующего обсуждения участниками Форума.

Модератор: Ernest

Ответить
dae33
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 15:42

Бинокль GPO SPECTRA 8x42

Сообщение dae33 » 04 авг 2020, 16:05

Обзор бинокля GPO SPECTRA 8x42



Бинокль с системой призм Roof текущего производства, серия Spectra появилась в 2019 году.
Компания GPO третья из списка новых и интересных для меня компаний: GPO, Maven, Tract. Появилась три-четыре года назад последней. Они все только продавцы, заказывают изготовление оптики у сторонних фабрик. При этом Maven заявляет о производстве в США: “Japanese components assembled in the US”; Tract о производстве в Японии: “Country of Origin Japan”, угадайте что пишет GPO, если расшифровка аббревиатуры German Precision Optics? Почти да, в Германии:
“Our products are built to our high-quality standards in some of the largest global production facilities in the world. All of our design, engineering, and quality management is done internally in Germany.” “Наша продукция произведена в соответствии с высокими стандартами на одной из самых крупных фабрик в мире. Весь дизайн, разработка и контроль качества осуществляется в нашем представительстве в Германии.”
Организовал ее один из ушедших топ-менеджеров Zeiss, и офис у них действительно есть в Германии в пригороде Мюнхена.

Все это повышало мой интерес к биноклям фирмы GPO (Maven и Tract я уже посмотрел), но модели линеек PASSION ED и HD достаточно дороги. С ними, надеюсь, удастся познакомиться позже. Поэтому когда американское представительство GPO запустило новую линейку SPECTRA по более доступной цене, я сделал заказ. Приведу цитату про новую линейку:
“The all new SPECTRA™ model is a slight variation to the PASSION™ ED binocular. Both products are built to our high German standards, both providing excellent light transmission, color contrast and image resolution. The difference between SPECTRA™ and ED™ binoculars is the type of glass used for the front objective lens. SPECTRA binoculars’ front objective lens is made with high transmission glass, the PASSION™ ED’s front objective lens is made with premium extra low dispersion ED glass. However, both are optically and technically brilliant.”

Если коротко, то модели одинаковые, кроме одного отличия: у Spectra в качестве первой линзы объектива использовано HT стекло, а у Passion ED, соответственно, ED стекло.
При этом разница в цене всего $20: $430 у Spectra, и $450 у Passion ED по официальному сайту. Хм, странно.
Я запросил про эту линейку у немецкого представительства и получил ответ, что эта серия - изготовленный на заказ OEM-продукт для американского рынка.
Стало еще более непонятно. Посмотрим, что это за бинокль.



Приехала огромная коробка размером 345х210х92мм и весом 1,7кг; внутри которой что-то болталось. Оказалось, что сумка для бинокля. Сам бинокль лежит в спец ложементе и не двигается. А сумка, со всеми ремнями и крышками, немного ездит по оставшемуся месту внутри коробки.

Комплект: бинокль с объективными крышками (плюс шнурок для них) и рейнгардом (сдвоенная крышка на окуляры); нашейный ремень; сумка для переноски плюс ремень.
Сумка жесткая, нейлоновая, с мин подкладкой внутри; хорошо держит форму. Габариты 180х200х85мм. Молния идет по трем сторонам, что удобно при вытаскивании\убирании бинокля. Точно такие же сумки у китайско-польской фирмы Delta Optical. Есть отдельный ремешок для сумки, ее можно носить на плече.



Нашейный ремень широкий и мягкий, хорошо тянется под нагрузкой. Похож на ремень для Zeiss Conquest HD по качеству и внешне. Ширина по краям 35мм по середине 55мм. Толщина ремня почти 8мм! Ремень избыточен для такого легко и компактного бинокля, спокойно разгрузит бинокль весом 1,3кг. Внутренняя сторона с шершавой обрезинкой, которая достаточно хорошо держится на воротнике рубашки или куртки, но на голую шею не сказать что приятна.

Бинокль хорошо сбалансирован и в меру тяжел: 750гр. По длине вполне компактен (140мм) и близок к формату х32. Длина бинокля с выкрученными наглазниками и надетыми крышками всего 152мм, это очень близко к длине Zeiss Conquest HD 10x32 в 145мм. Материалы у бинокля хорошие, очень приятные тактильно, сборка аккуратная. Производит впечатление бинокля более высокой стоимости, и не похож на обычную продукцию из Китая. Хотя внутри есть наклейка China.



Выглядит дороже, чем Nikon Monarch 5\7 или Vanguard Endeavor ED. Внешний край корпуса затянут шершавой обрезинкой зеленого цвета, внутренний - гладкой, черного цвета с софттач. Даже при температуре на улице +10С черная обрезинка немного холодит руки (видимо материал тоньше), а зеленая почти нет. Пальцы лучше чувствуют холод, чем ладонь, и было бы более практично поменять тип обрезинки местами. Но красота требует жертв. Смотрится в итоге бинокль хорошо и “дорого-богато”. Мне понравилось, что внешнему виду и материалам уделили столько внимания, даже ушко для нашейного ремешка обрезинено!



Меж Зрачковое Расстояние меняется в диапазоне 56-76мм. На моем МЗР=65мм тубусы также на расстоянии 65мм. Складывание тубусов слишком легкое, выставленное значение МЗР может сбиваться при снятии объективных крышек. Крышки внутреннего зацепления, а-ля Конквест. Мне удобней обычные, которые надеваются поверх тубусов. Есть специальный шнурок, чтоб прицепить объективные крышки к ушку для нашейного ремешка.



Эргономика удержания: два нижних пальца обхватывают тубусы, средний ложится на мост, а указательный палец на низ колеса фокусера. Хотя мне все время хочется взяться чуть дальше, когда указательный палец лежит на мосту (а остальные пальцы вокруг тубусов) и не попадает на колесо фокусера. Колесо широкое (высота 26мм), обрезинено, довольно скользкое. Особенно это заметно при использовании бинокля в перчатках. У линейки Passion HD обрезинка колеса фокусера более цепкая, с выступающими пупырышками - наверняка маркетологи постарались.
Колесо можно крутить двумя пальцами благодаря его ширине, это оказалось очень удобно. Положение не сбивается при случайном задевании. Ход средней степени тяжести (и вязкости), мне удобен. Ход туже, чем у Conquest HD (и более вязкий), но легче, чем у Tract Toric (и менее вязкий). Обратная связь вполне хорошая, я попадаю в фокус с первого раза. Рассинхронизации работы фокусера по каналам не заметил. Люфт у фокусера тоже отсутствует. Как удалось выяснить из обзоров свободный ход фокусера GPO “победила” только примерно с середины-конца 2018 года. Первые партии всех биноклей имели свободный ход 5-7° в обе стороны. Spectra сразу получила обновленную версию.
Работа фокусера на бесконечность против часовой стрелки, ход почти два оборота (около 650 градусов). Достаточно медленная работа, плюс широкое по диаметру колесо позволяют очень точно дозировать фокусировку. Минимальная Дистанция Фокусировки меньше пары метров.

Работа фокусера.
С МДФ (1,6м) до дерева в 15м ход 510 градусов (почти полтора оборота)! Дальше на предметы в 75м еще 30 градусов, потом 10 градусов до расстояния в 300м. При таком положении фокусера становится резко от здания в паре км до близких предметов на расстоянии почти в 30м. И остается запас хода на бесконечность 100 градусов.
Если сфокусироваться на самолете на эшелоне, то резко вплоть до метров 50.
Хорошая глубина резкости.



Диоптрийная коррекция стандартно под правым окуляром. Это металлическое кольцо с вертикальным рифлением; нулевое положение помечено белой краской. Пометку не видно в темноте, и тактильно на ощупь она не обнаруживается. Вращается на -60° влево от нулевого положения и на + 50° вправо, плавно (бесступенчато) и слегка туго (по крайней мере начало движения тугое, потом легко). Не сбивается при задевании.

Есть отверстие для штативного адаптера, глубина достаточная (12мм) для его полного вкручивания. Между тубусами поместится даже стандартный адаптер для биноклей. Заглушка штативного отверстия плоская и не сильно выступает над корпусом.



Внутренний диаметр объективных колец по замеру получился около 41,5мм; а эффективная апертура заметно меньше: 39мм. Линзы объектива утоплены внутрь почти на 10мм, перед ними нарезка светозащиты.



От объективов средне яркие блики красноватых оттенков, цветом похожи на блики от Conquest HD, но ярче. Видно 5 бликов, один неокрашенный - схема объектива 3 элемента в 2 группах: склейка-дублет + одиночная линза. Фокусирующая линза также бликует красным. А вот от призмы дальше блики уже с зелеными оттенками.
Светопропускание около 87% в зеленом, очень хорошо. Полоса не совсем плоская: пик в красном диапазоне, чуть меньше в зеленом, и заметно меньше в синей области.
Цветопередача в каналах R/G/B зеркального фотоаппарата Canon 400D: 100/99.3/91.3%
Для сравнения с Zeiss Conquest HD 10x42: 100/99.5/92.7%
Понятно, с какого бинокля копировали.



Слева сверху Saga 8x42, справа Zeiss Conquest HD 10x32, внизу GPO Spectra 8x42.


От широченной глазной линзы (Д=23мм) тусклые блики желто-зеленого цвета, выглядят весьма благородно.
Окулярное поле зрения визуально такое же, как у Toric 10х42, чуть-чуть меньше, чем у Conquest HD 10х32. По замеру получилось около 62°.



Выходной зрачок почти круглый, диаметром 5,1-5,2мм. Вокруг хорошее затемнение.



Наглазники у бинокля удобные (намного лучше Конквеста), чуть скругленные (почти плоские) сверху. Металлические (алюминиевые) в обрезинке. Наружный диаметр по бОльшему размеру 43,3мм; сверху имеют диаметр 40,3мм; внутренний диаметр 30мм. То есть они чуть меньше наглазников Toric, и почти совпадают с Conquest HD по диаметру. Высота небольшая (8мм), так же, как и ход (опять 8мм). Выкручиваются наружу на три шага, каждый шаг точно фиксируется с щелчком и не сбивается. Очень хорошее позиционирование на каждом шаге, всегда знаешь (чувствуешь) на сколько выдвинул наглазник.
При сложенном наглазнике от выноса выходного зрачка остается всего 11мм - явно мало для наблюдений в очках. Я вижу около 80-85% поля зрения в солнцезащитных очках и есть небольшой дискомфорт при таких наблюдениях. Без очков смотреть удобно: по наземке на полностью выдвинутых (третий шаг) - можно прижимать наглазники сверху и снизу к глазницам; по небу чуть складываю (второй шаг), касаясь наглазников только сверху бровями.
Есть слабое неперекрытие тубусов в один “круг”. Сканировать поле зрения глазами не получится, мешают блэкауты с другого края. Мне чуть не хватает длины наглазников или их хода наружу еще на пару мм.

Поле зрения, как заявлено: 8,1° - 143/1000м.


Как показывает?



Цветопередача чуть теплая с зеленым оттенком, даже более нейтральная, чем у Zeiss Conquest HD; картинка хорошей яркости.
Показывает достаточно волшебно при первом взгляде, чем-то похоже на бинокли Leica и Zeiss. Чуть “приглушен” синий цвет (диапазон), из-за этого очень хорошая цветовая насыщенность и контраст. Смотрится пожалуй лучше, чем в последний Swift Audubon 8.5x44. Хотя картинка в Spectra чуть темнее и теплее, но при этом более прозрачная, контрастная и с лучшей цветовой насыщенностью. Отлично подходит для солнечной погоды, когда все с теплым оттенком. Также у Spectra достаточно хорошая светозащита - вполне можно наблюдать в сторону Солнца. Есть только слабый намек на вуаль засветки по низу поля зрения (Veiling glare).

Итоговое восприятие картинки в Spectra после продолжительного тестирования весьма позитивно, это хороший бинокль. Хотя показывает не так хорошо и прозрачно, как Vixen SG или Conquest HD, но на уровне биноклей, которые лет 5 назад продавали по $500 (Vanguard Endeavor ED IV, Meopta Meopro HD). Если увидите Spectra на распродаже по $250, то советую брать. За полную стоимость уже не так интересно.
На мой взгляд именно так должна показывать Terra ED и стоить не больше $300 в рознице. Но тогда отвалится половина покупателей Conquest HD).

Это мой первый бинокль формата 8х42 с полем 8° - очень интересно смотреть! Отличное универсальное решение: кратность есть и поле зрения достаточное широкое. Spectra может даже поспорить с моим текущим походным биноклем Vixen SG 6.5x32 в плане универсальности. При этом бинокли 8х42 с полем 7,2° вроде и близки, но заметно проигрывают в погружении в картинку и ощущении пространства.

Хроматизм вполне сдержанный на оси и по полю. Меньше, чем в Одюбон, как на оси, так и по краю поля зрения. Также цветное окрашивание меньше в Spectra 8x42, чем в Maven C2 7х28, Tract Toric 10x42, Zeiss Conquest HD 10x32; чем в Bausch Legacy 7х35 и Vixen Foresta 8x32 - на оси и по полю.
На обычных сценах хроматизм слегка проявляется на оси, заметен меньше, чем в Saga 8x42ED. На контрастных сценах - типа голых веток деревьев в сторону Солнца - становится виден на оси, к краю усиливается немного, но остается меньше среднего уровня. (Хотя как часто вы смотрите такие спец схемы?) Если посмотреть это же дерево в направлении от Солнца, то хроматизм становится мало заметен. Сосны в 90 градусах от направления на Солнце с небольшими фиолетовыми ореолами в густых тенях, вполне смотрибельно. Уровень исправления хроматизма хороший для триплета без заявленного ЕД-стекла (хотя там скорее всего использовано FK61). Птицы вдалеке (от 80-100м) с небольшими каемками вокруг силуэтов, вблизи слегка окрашены.

Дисторсия сначала расстроила - сильная (тангенсная, положительная), заметно выше среднего уровня. Я уже отвык от такого уровня. Плюс заметная анаморфоза: по центру картинка сжимается (меньше увеличение), по краю растягивается (больше увеличение). Обе дисторсии одинакового знака, поэтому складываются и совместно дают заметное для меня искажение перспективы. Сначала был намек на легкое укачивание при панорамировании, приходилось сознательно игнорировать искажение картинки, затем я привык и перестал обращать внимание. Роллин Болз нет.
Искривление прямых линий, проходящих через большую часть поля зрения, видно сразу по городским пейзажам. В полях, кстати, такая сильная дисторсия не так мешает, но тоже заметна. Всегда есть какие-то прямые линии: забор, столбы, стойки ЛЭП, даже деревья. В Spectra при наблюдении поля или леса я улавливаю искажение пространства из-за разного увеличения по полю. Эффект не такой сильный, как у Bausch Legacy 7х35, но тоже заметный. (У Легаси дисторсия еще сильнее по уровню - очень сильная.)
Зато благодаря заметной положительной дисторсии картинка не выглядит плоской, у Spectra хорошее 3Д.

Резкость на оси видится почти одинаковой с Audubon - то есть очень хорошая - но у Одюбона, все-таки, чуть-чуть лучше (резче).

Коррекция аберраций (комы, астигматизма и кривизны поля зрения) по полю среднего уровня, идентична более дешевой Saga 8x42ED: чуть-чуть лучше, чем у последнего Audubon; и немного лучше, чем у Vixen SG. Поле зрения солнечным днем можно условно назвать рабочим, на краю слабое замыливание, которое слегка фиксируется в виду большого поля зрения. Видно только если специально смотреть на край. К вечеру размыты внешние 10-15%, что вполне заметно. Пасмурным вечером или ночью до трети внешнего поля. По звездам “хорошего” поля около половины.

Фазовая коррекция отличная: по ярким фонарям нет лучиков-крестиков, вообще. Бликов тоже нет благодаря хорошему FMC.

Мне удалось сравнить Spectra 8x42 с двумя очень близкими биноклями.
Во-первых, с Saga 8x42ED, которая выглядит, как сестра-близнец: почти идентичные параметры и габариты, плюс линии корпуса. Идентичные по окрасу и расположению блики от объектива, схожие картинки. В Spectra лучше контраст, цветопередача более нейтральная, и более яркая картинка без бликов ночью.



Во-вторых, с Meopta Meopro HD 8x42, которая заметно отличается внешне и по параметрам, но очень похожа по картинке. Тоже очень схожие резкость на оси, контраст и работа в вечернем свете. Одинаковый хроматизм по краю поля зрения, на оси я не заметил преимущества у Meopro. Хотя условия наблюдения были не очень подходящие для определения ХА. В описании к Meopro явно “заливают” про флюорит в объективе, не может его там быть при цене в $500. Оба с HD стеклом. А вот про светопропускание в 86% у Meopro верю, похоже на правду. Spectra выиграла по размеру окулярного поля у Meopro: 62° против примерно 56°. Соответственно у Meopro меньше по уровню дисторсия, тоже положительная (подушка). Но у Meopro показалась более точная кратность, около 8.1х против 7,6х у Spectra.
Кстати, у обоих биноклей тубусы достаточно легко складываются, сбивается выставленное МЗР, если посильнее их задеть.
У Meopro понравились: отличная эргономика, бинокль в руке лежит “как влитой”; и интересный нашейный ремень с валиками разгрузки внутри.



По звездам.
Если невооруженным взглядом с городского балкона видны звезды до 3 звездной величины, то в Spectra легко до 6 звездной величины. По проницанию Spectra совсем чуть уступила Audubon Porro, но была лучше Vixen Foresta 8x32 Porro. Поле зрения в 8,1° подтвердилось.
Звезды чуть более точечные на оси в Audubon, чем в Spectra. И яркость на краю теряют не так сильно в Audubon. Зато у Spectra явно лучше коррекция по полю: у Audubon на зоне 0,7 размер “плюшки” сравним с тем, чем у Spectra на краю. Путем перефокусировки можно немного улучшить точечность звезд на краю, но астигматизм все равно остается. На краю поля зрения звезды 4,5 зв величины (и более тусклые) размываются и не фиксируются; 4,3 зв величины слегка фиксируются; более яркие вполне видны.


Немного измеренных характеристик.

Габариты бинокля: ШхГхВ 107-127х60-50х138-146мм.
Вес бинокля: 750гр чистый, 860гр с крышками и ремнем, 1070гр в сумке.
Апертура: 41,5мм просвет; действующая около 39мм.
Поле зрения: 8,1 градуса. По прямому замеру 2,03м на 14,17м или 143/1000м.
Окулярное поле зрения (измеренное): 62,2 градуса.
МДФ: 1,6м.
МЗР=56-76мм
Фокусер: Д=34мм на 26мм высота.
Ход фокусера: 650 градусов (1,8 оборота).
Глазная линза: Д=23мм.
Выходной зрачок: около 5,1мм.
Увеличение: около 39/5,1=7,65х.
Наглазники: высотой 8мм; Д внеш=43,3мм; Д внут = 30мм; 40,3мм выпирающая часть. Выдвигаются на 2,5 - 5 - 8мм.
Доступный вынос выходного зрачка: 11 - 8,5 - 6 - 3мм (за край наглазников сложенных - выдвинутых на шаг1 - выдвинутых на шаг2 - выдвинутых на шаг3).
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Ответить