Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Окуляры 82° Explore Scientific

Обзоры окуляров

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Observer
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 03 июн 2020, 23:41

Re: Окуляры 82° Explore Scientific

Сообщение Observer » 07 ноя 2021, 20:09

имею 14, 8,8 и 6,7 в 102 маке нареканий нет. ща еще приедет 24/68 и малый комплект будет закрыт

Clarksdale
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 ноя 2021, 17:34

Re: Окуляры 82° Explore Scientific

Сообщение Clarksdale » 07 ноя 2021, 21:13

Ernest писал(а):
07 ноя 2021, 18:44
14 мм ES82 не самый удачный в линейке. Соседи, как покороче - 11 мм, так и подлинее - 18 мм строят заметно более чистое изображения по краям поля зрения. Но среди 13-15 мм 82-градусных окуляров он уступает разве что только Наглеру.

Я обычно рекомендую пару 11 и 18 мм ES82 (можно и в бюджетном исполнении Maxvision).
Я же правильно понимаю, что Maxvision, это упрощённые ES без водородного наполнения и гидроизоляции корпуса?

У того же продавца есть в наличии 11 мм окуляры ES, как они будут по галактикам, шаровикам, планетаркам?
Или лучше взять 18 мм Maxvision? (На али есть 18,24,30, причём цены начинаются от 11 к :( )

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17883
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Окуляры 82° Explore Scientific

Сообщение Ernest » 07 ноя 2021, 21:39

18 мм лучше для крупных объектов, 11 мм - для мелких
поэтому, собственно, и нужен их комплект
для новичков возможно будет лучше начать с 18 мм

Мкксвижен имеет много упрощений в конструкции, но оптическая схема та-же

Clarksdale
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 ноя 2021, 17:34

Re: Окуляры 82° Explore Scientific

Сообщение Clarksdale » 08 ноя 2021, 19:23

Спасибо за рекомендации! В общем прикинул что к чему, а заодно посмотрел как в Стеллариуме как будут смотреться объекты и решил что 11 мм вариант будет для меня оптимальным.
У этого продавца периодически появляются окуляры с другими фокусами, так что попозже как будет возможность докуплю "полуобзорный" 18 мм. Всем спасибо!
Последний раз редактировалось Clarksdale 22 ноя 2021, 15:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17883
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Окуляры 82° Explore Scientific

Сообщение Ernest » 09 ноя 2021, 08:15

Удачи!

Clarksdale
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 ноя 2021, 17:34

Re: Окуляры 82° Explore Scientific

Сообщение Clarksdale » 01 дек 2021, 13:56

Совсем забыл отписаться по окуляру)
Получил за 2,5 недели, окуляр выглядит нормальным, без видимых изъянов. В комплекте шёл небольшой тканевый мешочек для окуляра с эмблемой ЕС, мелочь а приятно :D .
Единственное, меня по началу смутила наклейка с указанием Аргона вместо Азота, но местные любители заверили что всё нормально и с недавних пор их окуляры накачивают другим газом.
К сожалению атмосфера пока не позволяет оценить окуляр в полной мере, но как будет ясная погода обязательно постараюсь выбраться и проверить его.
У меня раньше никогда не было окуляров наполненных газом, они требуют каких-то особых условий хранения? А ещё газ внутри герметичен или есть вероятность, что со временем он может улетучиться? :(

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17883
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Окуляры 82° Explore Scientific

Сообщение Ernest » 01 дек 2021, 20:14

Со временем состав внутренней атмосферы окуляра конечно сравняется с наружным, но на это уйдут многие годы.
Условия хранения обычные для оптики - сухое помещение с минимальными перепадами температуры, в закрытой таре (коробка, футляр).

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: Окуляры 82° Explore Scientific

Сообщение sky-man » 07 июн 2022, 09:30

Поделюсь крутой доработкой окуляров ES 82 градуса в плане наглазников.
Есть проблема, наглазник круглый и очень мягкий и особенно в серии 82 когда ты находишь глазом то самое положение нет фиксации глаза как я привык, прижимаясь к родному наглазнику для фиксации глаза он легко прогибается и не держит форму. Можно не расчитать и прижаться глазом к линзе.
Есть наглазники на али, которые идеально подошли на окуляры ES 11/82 и 14/82 (подойдут на все эти окуляры 82 гр), одеваются прям на сложённые родные резинки, очень плотно качественно. Теперь глаз не гуляет относительно выходного зрачка, а фиксируется в одном положении. Ну и круглые хуже чем под углом. Угол даёт прижим наглазника по геометрии лица к коже вокруг глаз и глаз не гуляет и линзу глазом не задеть, есть ограничение.
Изображение

Наглазник в том месте где переносица имеет бортик 3 мм (то что надо) в со стороны ушей повторяет геометрию лица имея более длинное расстояние прижимаясь к лицу по кругу:
Изображение

Наглазники приходят с длиной бортика 8мм в самой короткой части. Резинка легко подрезается по кругу канцелярским ножом на минус 4,5мм и легко шлифуется шкуркой на дримеле. Углы бортика тоже легко круглятся в один проход. Получается ровный бортик без углов. Для окуляров ES самое удобное это отрезать 4,5мм по всему периметру. Это нужно чтобы все поле 82 градуса было видно. Остаётся 3мм примерно бортик в самом низком месте. В общем можно сделать под себя как удобно.
Изображение
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: Окуляры 82° Explore Scientific

Сообщение sky-man » 07 июн 2022, 09:31

Получается ровный край после шлифовки резины, очень быстро буквально по кругу за 20 сек шлифуется дримелом.
Вот был и стал размер:
Изображение

Удобство наблюдения с этими наглазникам на голову выше чем с мягкими прогибающимися. Наглазники зайдут тем кто наблюдает с Альт-Аз монтировками на ШК или рефракторы так как не нужно вращать окуляр после наведения на объект. Круглые менее удобные наглазники без фиксации по форме лица придуманы для Ньютонов, где окуляр вращается относительно человека при смене объектов. Но можно и на Ньютоне смотреть, ведь под разные объекты часто меняешь окуляр, фиксируешь его, значит можно и повернуть в правильное положение окуляр с наглазником после наведения. Если важен больший комфорт это не проблема. Они реально продуманные по форме среза и классные, я повторил их геометрию срезав по кругу одинаковую толщину полоски 4,5мм.
Изображение

Подходящие наглазники именно для окуляров ES 82 имеют вот такие размеры и параметры, брал в магазине Newscope. Продаются парой по 180 руб за штуку, 80 отзывов 5 звёзд от покупателей всяких микроскопов и оптических приборов какие это классные эргономичные наглазники.
Изображение
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17883
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Окуляры 82° Explore Scientific

Сообщение Ernest » 07 июн 2022, 10:12

Неплохо!..
Но вынос выходного зрачка в 82-градусной серии не сказать, чтобы очень комфортный.
Так что признаться мне даже и родные низенькие резинки обычно мешают (особенно при рассматривании чего-то у края поля зрения), я их подворачиваю.
Да и пылезащитная крышка на глазной конец сделана под размер комплектных наглазников.

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: Окуляры 82° Explore Scientific

Сообщение sky-man » 07 июн 2022, 10:46

Ernest писал(а):
07 июн 2022, 10:12
Неплохо!..
пылезащитная крышка на глазной конец сделана под размер комплектных наглазников.
Поэтому в кейсе для окуляров их удобнее хранить без кучи крышечек которые надо одевать и снимать в темноте. В ящик с окулярами пыль не попадает, это такая большая крышечка сразу для всех окуляров 😉.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17883
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Окуляры 82° Explore Scientific

Сообщение Ernest » 07 июн 2022, 11:03

"В ящик с окулярами пыль не попадает" - вам виднее...

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: Окуляры 82° Explore Scientific

Сообщение sky-man » 16 июн 2022, 00:29

Полностью сменил парк окуляров по дипам на ES. Один из лучших от края до края ES 14/82. Точно не уступает по резкости 11/82 до самого края. Труба ТЭЦ, там надпись, поворачивал трубу, чтобы буквы были и в центре и с края поля с разных сторон, резкость просто шикарная у 14/82. Скорее всего Эрнесту на тест попадался брак. Такое возможно.
Моя коллекция:
1FFE1A8E-4B9D-4CCF-935E-731ABF1F4D01.jpeg
1FFE1A8E-4B9D-4CCF-935E-731ABF1F4D01.jpeg (49.48 КБ) 5711 просмотров
Моя коллекция экстендеров для работы с окулярами, готовлюсь к наблюдениям планет и дипскай в бинку. Потестил до 600х на отъюстированном маке по фонарям в 2 км биноприставку Celestron с экстендерами ES. Каждый экстендер выдаёт идеальные дифракционные колечки на минимальном расфокусе. Двумя глазами смотреть на большом увеличении одно удовольствие. Особенно когда нет комы на скопе. На бинке по дипам окуляры 25mm Celestron Plossl E-Lux и Maxvision Plossl 30mm с экстендером ES 2x. Экстендеры 3x и 5х планируется также для съёмки планет на SW dob 305 GoTo ретрак. Очень понравилось качество картинки в экстендеры ES, звенящая резкость на F5 рефракторе. Крайне рекомендую эти линзы, особенно с 82 градусными окулярами.
4CCBC0DF-CD44-4F30-965F-DFD6BEA323EE.jpeg
4CCBC0DF-CD44-4F30-965F-DFD6BEA323EE.jpeg (51.39 КБ) 5711 просмотров
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Билонг
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Окуляры 82° Explore Scientific

Сообщение Билонг » 16 июн 2022, 00:57

Стесняюсь спросить, а чем эти экстендеры отличаются от линз Барлоу?
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: Окуляры 82° Explore Scientific

Сообщение sky-man » 16 июн 2022, 01:13

Билонг писал(а):
16 июн 2022, 00:57
Стесняюсь спросить, а чем эти экстендеры отличаются от линз Барлоу?
В биноприставке ES 2x не разгоняется с 2х до 3.8х например как ЛБ 2х.
По резкости на оси ES 2x обошла оригинальную линзу барлоу SW 2x на F5 рефракторе. Делал тестовые снимки по отдельным мелким деталям в 2 км. Качество высокое, просветление.
С окулярами 82 градуса понравилось как работают, картинка супер.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17883
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Окуляры 82° Explore Scientific

Сообщение Ernest » 16 июн 2022, 07:11

sky-man писал(а):
16 июн 2022, 00:29
Полностью сменил парк окуляров по дипам на ES. Один из лучших от края до края ES 14/82. Точно не уступает по резкости 11/82 до самого края. Труба ТЭЦ, там надпись, поворачивал трубу, чтобы буквы были и в центре и с края поля с разных сторон, резкость просто шикарная у 14/82. Скорее всего Эрнесту на тест попадался брак.
Невозможно всерьез воспринимать эти "от края до края" тем более без указания на относительное отверстие и схему телескопа с которым тестировался окуляр.

Ну и "брак" я не тестирую или по меньшей мере не публикую результаты тестирования в качестве обзора продукта. Моего образования как оптика достаточно для того чтобы отличить брак от характеристик.
Билонг писал(а):
16 июн 2022, 00:57
Стесняюсь спросить, а чем эти экстендеры отличаются от линз Барлоу?
Экстендерами называют линзы Барлоу с телецентричным ходом внеосевых световых пучков на выходе. В отличие от однокомпонентных ЛБ они (теоретически) позволяют окулярам работать в расчетных условиях, без артефактных полевых аберраций, срезания поля и виньетирования. На практике они часто вносят букет собственных полевых аберраций.

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: Окуляры 82° Explore Scientific

Сообщение sky-man » 16 июн 2022, 08:30

Ernest писал(а):
16 июн 2022, 07:11
Невозможно всерьез воспринимать эти "от края до края" тем более без указания на относительное отверстие и схему телескопа с которым тестировался окуляр.
Ну и "брак" я не тестирую или по меньшей мере не публикую результаты тестирования в качестве обзора продукта.
Эрнест, телескоп F5 102/500 отъюстированный по коме до идеала установленными в оправу 6 юстировочными винтами.
Насчёт того что вам не попадается брак на тесты это не так. Вы тестировали бракованный ES 3/52 и делали выводы по нему:
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?t=3578#p71330
Эрнест я был сам удивлён насколько это качественный окуляр 14/82 Ar, нисколько не уступающий 11/82 по резкости до краев. И я был удивлён тому что он вам не понравился. Так же встречал отзывы тех кто использует 14/82 на форумах и считает окуляр оптически лучшим в линейке. Рекомендую взять современный 14/82 серии Ar (не N2 как в вашем обзоре) и провести тесты с ним ещё раз. Окуляры не идентичные, изменена оправа линз, входная линза оформлена совсем другим кольцом. По факту мы можем говорить ещё и о немного разных окулярах. 14/82 N2 и 14/82 Ar.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17883
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Окуляры 82° Explore Scientific

Сообщение Ernest » 16 июн 2022, 09:25

"Насчёт того что вам не попадается брак на тесты это не так. Вы тестировали бракованный ES 3/52 и делали выводы по нему: http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?t=3578#p71330" - Почему вы решили, что он бракованный?
Вот моя рекомендация оттуда: "Очень хороший планетный окуляр для короткофокусных (1:5-1:6) телескопов с часовым ведением. Сгодится и по Луне, и по тесным двойным звездам. Рекомендую!"
Есть только предупреждение о возможности брака среди этих окуляров по единичным сообщениям на форумах.
"телескоп F5 102/500" -Короткофокусный рефрактор? Со всеми прелестями остаточного хроматизма и кривизны поля зрения? Это не лучшая платформа для тестирования окуляров. Но объясняет почему вы не увидели разницы с другими ES82
"Эрнест я был сам удивлён насколько это качественный окуляр 14/82 Ar, нисколько не уступающий 11/82 по резкости до краев" - Если это по результатам тестирования в 1:5, то это просто говорит о вашей невнимательности и/или нетребовательности к качеству изображения. Попробуйте повторить свое тестирование в светосильном инструменте по реальному звездному небу или хотя бы по искусственной звезде. Но лучше в телескопе с хорошим качеством коррекции собственных аберраций.
"И я был удивлён тому что он вам не понравился." - Что значит "не понравился"? :? Это ведь не салат, или кофточка. Были измерены характеристики, было произведено тестирование и выводы по результатам прямых сравнений с тем что было под рукой http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.p ... =535#p3904:
"Окуляр по качеству аберрационной коррекции оказался близок к Narger-6 11, при лучшем выносе выходного зрачка у Наглера. "Бобовое виньетирование" у Наглера выражено в меньшей степени. По сравнению с ОКШ-15 (НПЗ) и UW80 15 (DS) качество изображение у ES много лучше."
"Рассмотренный окуляр в качестве дипскайного (шаровые скопления, планетарные туманности и т.п. объекты требующие повышенного увеличения) отлично будет работать с объективами 1:6 и менее светосильными. В сочетании с более светосильными объективами (вроде Ньютонов/Добсонов 1:5) окуляр с учетом его более чем умеренной цены вполне может быть использован в качестве основного по галактикам и компактным туманностям. Окуляр не удобен для наблюдений из-за тесного расположения вых. зрачка. По планетам (в телескопах 1:15 и менее светосильных) ему стоит предпочесть окуляры с меньшим количеством линз. Условно рекомендуется"
Объективно коррекция его полевых аберраций худшая в линейке ES82, что не исключает его использования - его одноклассники под другим лейблом не лучше.
"Рекомендую взять современный 14/82 серии Ar (не N2 как в вашем обзоре) и провести тесты с ним ещё раз." - Вы полагаете что от замены состава газа внутри что-то поменялось? :?
Впрочем, присылайте - тест повторить не трудно.

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: Окуляры 82° Explore Scientific

Сообщение sky-man » 16 июн 2022, 10:22

Ernest писал(а):
16 июн 2022, 09:25
Вы полагаете что от замены состава газа внутри что-то поменялось? :?
Разная оправа передних линз стала у ES 14/82. Не только газ:
AR и N 14 82.jpg
Ernest писал(а):
16 июн 2022, 09:25
Впрочем, присылайте - тест повторить не трудно.
А это интересно, тогда наверное поле августовского слета в серой зоне. Дайте информацию в личке как куда можно выслать. Сдек норм? Я из Казани.
Ernest писал(а):
16 июн 2022, 09:25
Окуляр не удобен для наблюдений из-за тесного расположения вых. зрачка.
По поводу выноса зрачка не соглашусь, в ES 14/82 выходной зрачок в 15 мм от стекла и в 11 мм от наглазника, куда еще дальше, зачем? Может быть вы в очках наблюдаете? Вот в ES 16/68 где 9,5 мм вынос - реально то что надо, мне прям нравится этот окуляр, очень комфортный вынос в 1 см от окуляра, кожа вокруг глаз прикасается к наглазнику и зрачок не надо "ловить" как в плесслах Celestron Omni 32мм 40мм с очень большим выносом зрачка 20-30мм.
Вынос 5 мм например тесный, можно задеть линзу случайно, как в 4мм ортоскопиках или плесслах, а 15мм самый кайф.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17883
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Окуляры 82° Explore Scientific

Сообщение Ernest » 17 июн 2022, 07:34

sky-man писал(а):
16 июн 2022, 10:22
По поводу выноса зрачка не соглашусь, в ES 14/82 выходной зрачок в 15 мм от стекла и в 11 мм от наглазника, куда еще дальше, зачем? Может быть вы в очках наблюдаете?
Вы обзор-то по ссылке читали?
"Вынос выходного зрачка таков, что наблюдение с развернутым наглазником не очень комфортны - правильное положение моего глаза требует довольно сильно прижиматься глазной впадиной к наглазнику."
Об очках и речи нет, с ними поле зрения просто обрезалось до примерно 65%

Удобным (комфортным) считается вынос выходного зрачка 20 мм от стекла, 15-17 мм от торца окуляра.

Прислать окуляр на тестирование лучше сейчас, пока белые ночи - мертвый сезон. Обычно СДЭК управляется за 3-4 дня + столько-же на тестирование: менее чем через пару недель он вернется к вам. В любом случае стукните в личку, когда будете готовы.

Но при всей вариативности внешнего оформления (включая корпус), оптика в окулярах (судя по нескольким повторным тестам) в этой серии не менялась, более того она та-же в и Meade UWA, и в MaxVision (с просветлением попроще).

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: Окуляры 82° Explore Scientific

Сообщение sky-man » 17 июн 2022, 10:46

Ernest писал(а):
17 июн 2022, 07:34
Прислать окуляр на тестирование лучше сейчас, пока белые ночи - мертвый сезон. Обычно СДЭК управляется за 3-4 дня + столько-же на тестирование: менее чем через пару недель он вернется к вам. В любом случае стукните в личку, когда будете готовы.
Хорошо.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Botinok
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 сен 2021, 18:46

Re: Окуляры 82° Explore Scientific

Сообщение Botinok » 18 июн 2022, 00:11

Ernest писал(а):
17 июн 2022, 07:34
Но при всей вариативности внешнего оформления (включая корпус), оптика в окулярах (судя по нескольким повторным тестам) в этой серии не менялась, более того она та-же в и Meade UWA, и в MaxVision (с просветлением попроще).
Т.е. максвижены имеют более простое просветление? Это сказывается как-то на изображении?
Искусственные звёзды рождаются здесь

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: Окуляры 82° Explore Scientific

Сообщение sky-man » 20 июн 2022, 16:52

Ernest писал(а):
17 июн 2022, 07:34
Прислать окуляр на тестирование лучше сейчас, пока белые ночи - мертвый сезон. Обычно СДЭК управляется за 3-4 дня + столько-же на тестирование: менее чем через пару недель он вернется к вам. В любом случае стукните в личку.
Отправил вам обновлённый 14/82 Ar 2022 года на тест.
Желаю хорошего тестирования. Окуляр только пришёл, в поля не ездил. Тестил только с балкона по наземке. Отправил в оригинальной упаковке, как с магазина.
Последний раз редактировалось sky-man 20 июн 2022, 17:48, всего редактировалось 1 раз.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17883
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Окуляры 82° Explore Scientific

Сообщение Ernest » 20 июн 2022, 16:58

Botinok писал(а):
18 июн 2022, 00:11
Т.е. максвижены имеют более простое просветление? Это сказывается как-то на изображении?
Я разницы не заметил (на примере 6.7 мм).

Botinok
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 сен 2021, 18:46

Re: Окуляры 82° Explore Scientific

Сообщение Botinok » 24 июн 2022, 00:49

Известно ли что-то про такой окуляр - 4мм 82*, по цене примерно как es 4,7 / 82. Не нашел таких окуляров в обзорах. Если сравнивать этот 4мм и es 4.7, как у него с выносом, годятся ли для использования как планетные, как вообще по картинке они?
Вложения
изображение_2022-06-24_004549647.png
изображение_2022-06-24_004549647.png (146.41 КБ) 5097 просмотров
Искусственные звёзды рождаются здесь

Ответить