Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Окуляры Hyperion, Baader Planetarium

Обзоры окуляров

Модератор: Ernest

Brunnen G
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 21:55

Re: Окуляры Hyperion, Baader Planetarium

Сообщение Brunnen G » 05 июн 2013, 12:04

Ernest писал(а):24 мм Гиперион не имеет предфокального компонента (линз внутри посадочного барреля)
Понятно, а то я хотел уже назад возвращать. Просто если смотреть в юбку окуляра, то в начале бареля есть резьба для фильтров, затем где-то 2 мм промежуток где резьбы нет(указал стрелкой на фотографии) и дальше внутрь идет ещё одна резьба до конца но уже с большим диаметром.
Изображение
Ещё я заметил что у него очень сильно болтались линзы, поэтому я немного затянул кольцо съемника под юбкой, или линзы должны быть немного свободны?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Окуляры Hyperion, Baader Planetarium

Сообщение Ernest » 05 июн 2013, 13:23

"ещё одна резьба" это кольцевая накатка для борьбы со скользящими лучами посторонней засветки

Аватара пользователя
alexpb
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 09:44

Re: Окуляры Hyperion, Baader Planetarium

Сообщение alexpb » 22 авг 2013, 10:04

Ernest писал(а):"ещё одна резьба" это кольцевая накатка для борьбы со скользящими лучами посторонней засветки
Эрнест, может быть Вы, как повидавший много разных окуляров и фильтров специалист, подскажете. Есть Hyperion Zoom 8-24 Mark III, в комплекте с которым идет баррель на 2" (p/n 2454824С), у него на фланце есть резьба для фильтров, по которой паршивый китайский штангенциркуль дает размер 46.6 мм. Хочу на opt-corp заказать Hutech IDAS LPS 2", но в спецификации у него посадочный диаметр указан 48мм. Встанет он в 2" баррель или нет? Не хочется потом на барахольные ряды пополнять с LPS-фильтром, с тому же не пользующимся спросом ;) Заранее спасибо за совет.
Вложения
IMG_1562_small_800.jpg
IMG_1562_small_800.jpg (57.47 КБ) 21691 просмотр
Алексей
Intes M703/EQ6

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Окуляры Hyperion, Baader Planetarium

Сообщение Ernest » 22 авг 2013, 11:17

Встанет - не сомневайтесь. Диаметр резьбы обычно равен диаметру охватываемой детали (болта), диаметр резьбового отверстия меньше примерно на полтора шага резьбы.

Аватара пользователя
alexpb
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 09:44

Re: Окуляры Hyperion, Baader Planetarium

Сообщение alexpb » 22 авг 2013, 12:12

Ernest писал(а):Встанет - не сомневайтесь. Диаметр резьбы обычно равен диаметру охватываемой детали (болта), диаметр резьбового отверстия меньше примерно на полтора шага резьбы.
Спасибо большое, пошел к Сергею заказ на opt-corp делать.
Алексей
Intes M703/EQ6

Pafnutiy
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 22:16

Re: Окуляры Hyperion, Baader Planetarium

Сообщение Pafnutiy » 20 сен 2013, 13:27

Эрнест, а что вы слышали про 21мм в новом корпусе, он стал размером с 17мм, а вот качество по сравнению со старым? ;-)
Изображение

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Окуляры Hyperion, Baader Planetarium

Сообщение Ernest » 04 окт 2013, 08:10

До моих рук пока они не доходили. Не думаю, что с качеством изображения должны быть какие-то кардинальные улучшения. Это был бы очень плохой маркетинг - выпускать под старым лейблом лучшую оптику. Обычно все бывает наоборот - головные образцы лучше, чем первые серии; первые серии лучше, чем последующие; последующие лучше, чем серии после оптимизации производства (читай - снижения себестоимости).

Pafnutiy
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 22:16

Re: Окуляры Hyperion, Baader Planetarium

Сообщение Pafnutiy » 07 окт 2013, 12:28

Мне попался один в новом крпусе, я сначала подумал, что кто то слил "франкенштейна" - типа корпу от 17-шки, а перед от 21-й. Но померив фокус убедился в честных 21 мм.
Да взял его и разобрал (внутри отчего то обнаружились отпечатка пальцев), вобщем ориентируясь по схеме от Баадера, внутренности у него схожи с 17-шкой, а вот передняя линза иная не такая как в 17 и не такая как в старом 21-ом, вобщем тут иная схема чем в стором длинном 21-ом. Испытал его на небе на 1:10 катадиоптрике - мне понравилось, резкий практически до краев с поправкой на кривость самого телескопа. :roll:

mihalitch25
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 10:39

Re: Окуляры Hyperion, Baader Planetarium

Сообщение mihalitch25 » 28 ноя 2013, 21:49

А какая масса окуляра 8мм? На сайте баадера стоит 0.45 кг, но это наверно брутто с коробкой..

Все, ответили - вес окуляра - 387 гр.

pleades
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 20:12

Re: Окуляры Hyperion, Baader Planetarium

Сообщение pleades » 21 янв 2015, 11:12

Эрнест, прошу развеять мои сомнения.
У меня окуляр гиперион 13мм., поле зрения которого задекларировано как 68 гр. Но меня терзают смутные сомнения :)
Нет ли тут маркетингового обмана, т.к. когда снимаю нижнюю часть 1.25" (отрицательный компонент), то угол визуально больше, плоскость изображения как бы ближе. Там может быть и 68 градусов. Но когда одеваешь отрицательный компонент, кружок изображения сужается (я не про фокусное, т.к. понимаю, что с разными фокусными видны разные площади), т.е. угол уже не такой большой.
[align=left]Ничто не проходит бесследно...[/align]

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Окуляры Hyperion, Baader Planetarium

Сообщение Ernest » 21 янв 2015, 20:48

Вам ответишь, а вы опять сошлетесь на на то, что в СССР считали иначе. - Как будто меня прислали сюда из Бангладеша. :)
Разбирайтесь как нибудь сами - ЧАВО и Обзоры не закрыты.

Аватара пользователя
Nexus
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 10:35

Re: Окуляры Hyperion, Baader Planetarium

Сообщение Nexus » 29 янв 2015, 21:38

Поделюсь личными впечатлениями о Гиперионе 5мм. Недавно получил - поиграться потестить. Окуляр показал очень плохой контраст и некоторую мыльноватость картинки. В сравнении , ULTIMA LX 8mm + 2" Экстендер ES дают немного более контрастную и светлую картинку при большем увеличении и при большем поле. Вынос зрачка вполне удобен при использовании на коротком АПО , на ШК 8 просто ужас если еще отвинтить барлоу компонент, то надо прижиматься к линзе так чтобы ресницы терли линзу. С компонентом наоборот вынос становится ну очень длинным. По механике нет нареканий ,надежно и выносливо. раздражает китайская вонючая резина наглазника -собирает на себя все, окуляр вечно выглядит грязным и пыльным. Еще озадачило то что производитель на всем делает бабки - ну че нельзя было под наглазом сделать стандартную Т2- резьбу? Нет -там м43 чтобы для окулярной проекции все покупали недешевые переходники! Брать эти Гиперионы по новым ценам в магазине просто глупость, только БУ !

Странно что серия Ультима LX стоит вдвое дешевле и по всем потребительским параметрам обставляет эти Гиперионы( поле , качество , механика , удобство)
Levenhuk Ra R72 ED
Maxvision Petzval 127\635 F5
Celestron Nexstar 8SE на OMNI CG-4.

Аватара пользователя
Nexus
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 10:35

Re: Окуляры Hyperion, Baader Planetarium

Сообщение Nexus » 19 фев 2015, 10:48

на днях получил Гиперион 21мм в длинном корпусе. Еще раз убедился что эта серия отвратительного качества -никогда не видел такого синюшного чудовищного хроматизма на краю поля..
Levenhuk Ra R72 ED
Maxvision Petzval 127\635 F5
Celestron Nexstar 8SE на OMNI CG-4.

Аватара пользователя
Мурат Астана
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 12:55

Re: Окуляры Hyperion, Baader Planetarium

Сообщение Мурат Астана » 12 мар 2016, 17:22

Недавно стал обладателем окуляра Гиперион 8мм.
Окуляром доволен, на моём Мак 127/1500 он даёт 187,5х и выходной зрачок 0,677мм.
Увеличение самое то, картинка ещё не очень темная и разрешение максимальное. Картинка понравилась, поле тоже.

В комплектации моего окуляра всего две крышки. Верхняя странная, если просто одевать на наглазник, то она свободно болтается, а если наглазник завернуть, то он не одевается. В общем ни туда, ни сюда :D
Но зато есть ещё наглазник лепесток, для защиты от боковой засветки.
К окуляру мне было отдано переходное кольцо, для присоединения к фотоаппарату. Не знаю, может быть пригодится когда-нибудь.
Вложения
1).jpg
2).jpg
3).jpg
4).jpg
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150.
Sky-Watcher BK P250 Otaw dual-speed.
Телескоп Sky-Watcher Pro 100 ED APO Refractor на CG-4 moto.
Телескоп Sky-Watcher Mak 127/1500 на JWT-1.
Турист-3 20х50
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2 10х50.
Swift Audubon 8,5x44.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

1.25" 5 mm Hyperion, Baader Planetarium review

Сообщение Ernest » 27 мар 2016, 16:07

Обзор окуляра с комбинированной посадкой 1.25"/2":

5 мм Гиперион, от Baader Planetarium

[align=right]Окуляр для этого обзора предоставил мой товарищ по професии Boris_Dobryakov[/align]

Внешний вид


Окуляр с парой черных пластиковых крышек на посадочную втулку 1.25" и на наглазник (диаметром посадки 48 мм) попал ком мне в черном мешочке из блестящей искусственно кожи с веревочками для завязывания и продавленной эмблемой Baader/Planetarium. Корпус этого умеренно крупного окуляра из алюминиевого сплава и имеет черную текстурированной окраску. Обе посадочные втулки (2" и 1.25") окрашены так же как и корпус - черным и обе имеют предохранительные проточки прямоугольного профиля. Форма окуляра традиционная - цилиндрическая. Верхнюю (более близкую к глазу) часть корпуса опоясывает крупно рифленая резинка. Над ней - синее анодированное узкое колечко. Еще ближе к глазу - на корпусе пара витков наружной резьбы M54x0.75 мм закрытая декоративным резиновым колечком. Плотная резинка наглазника сидит на другой наружной резьбе M43x0.75 мм. Эти резьбы могут быть использованы для навинчивания адаптеров крепления фото- и видеокамер. Наглазник закатывается делая доступным наблюдения в очках. Втулка 1.25" вместе с отрицательным оптическим компонентом внутри легко выкручивается из 2" посадочной втулки по резьбе M48x0.7 мм (резьба 2" окулярных фильтров), что в частности делает возможным установку между 1.25" и 2" втулками 2" окулярного фильтра. В этот же промежуток может быть вставлена удлинительное резьбовое кольцо-спейсер (с резьбами как у 2" фильтров) для уменьшения фокусного расстояния окуляра. Внутри 1.25" втулки нарезана резьба для 1.25" фильтра. На средней части корпуса белой краской нанесена эмблема Baader/Planetarium и надпись: "HYPERION 5mm Modular Eyepiece - phantom coating group-". С приложением известного усилия корпусная часть раскручивается на две части, что может быть использовано для разборки и чистки окуляра.

С чехлом
Изображение
В полный рост
Изображение
С линейкой
Изображение
Присоединительные резьбы
Изображение
Глазной конец
Изображение
Изображение
Полевой конец - со стороны посадочной втулки
Изображение
Изображение
Блики
Изображение
Конус выходного зрачка
Изображение

Измеренные характеристики

ХарактеристикаЗначение
Номинальное фокусное расстояние, мм5
Длина (высота) окуляра с развернутым наглазником, мм128
Длина (высота) окуляра с подвернутым наглазником, мм118
Высота резинки наглазника, мм10.5
Глубина залегания глазной линзы, мм4
Толщина поребрика оправы глазной линзы, мм1.5
Наружный диаметр наглазника, мм46
Внутренний диаметр наглазника, мм43
Световой диаметр глазной линзы, мм34.5
Вынос выходного зрачка от свернутого наглазника, мм14-16
Вынос выходного зрачка от стекла, мм18-20
Вынос выходного зрачка от края наглазника, мм3.5-5.5
Продольная аберрация в выходном зрачке, мм2
Диаметр корпуса по металлу, мм55.6
Диаметр по резиновое полосе, мм57.5
Длина 1.25" посадочной втулки, мм23.8
Диаметр 1.25" посадочной втулки, мм31.7
Диаметр проточки на втулке, мм30.2
Ширина проточки, мм9
Длина 1.25" посадочной втулки, мм23.8
Внутренний диаметр резьбы 1.25 светофильтра, мм28.2
Параметр парфокальности по 1.25" втулке, мм-0.7
Диаметр 2" посадочной втулки, мм50.6
Диаметр проточки на 2" втулке, мм49
Ширина проточки, мм13
Длина 2" втулки, мм23.3
Внутренний диаметр резьбы 2 светофильтра, мм48
Параметр парфокальности по 2" втулке, мм22.5
Световой диаметр полевой линзы, мм7.5
Физический диаметр полевой диафрагмы, мм33
Увеличение предфокального компонента, крат5.32
Световой диаметр полевого просвета*1 по звезде, мм6.2
Угловое поле зрения по диаметру просвета*2, град71.1
Угловая дисторсия-5.3%
Угловое поле зрения по диаметру просвета*3, град63.6
Тангенсная дисторсия5.8%
Поле зрения по углу вершины светового конуса*4, град67.3
Расчетное фокусное расстояние*5. мм5.0
Блики, всего13
Блики от склеек3
Линз8
Компонентов5
Масса, гр397
*1 диаметр линейного (входного) поля зрения окуляра
*2 результат расчета по формуле 2w' = 57.3*D/f' - то есть в предположении нулевой угловой дисторсии
*3 результат расчета по формуле 2w' = 2*arctg(0.5D/f') - то есть в предположении нулевой тангенсной дисторсии
*4 в схеме измерения углового поля зрения по проектированию светового конуса
*5 по схеме измерения фокусного расстояния

Качество изображения

  • В телескопе 1:4, на краю поля зрения
    - аберрационное пятно 47х35 угл. минут из-за прогрессивно нарастающего хромоастигматизма, хроматизма увеличения и астигматизма
  • В телескопе 1:4, на "зоне" (70% от центре к краю)
    - аберрационное пятно вписывается в диаметр 15 угловых минут из-за хроматизма увеличения и кривизны поля зрения
  • В телескопе 1:10, на краю поля зрения
    - аберрационное пятно вписалось в 30 угловых минут, главная аберрация - хроматизм увеличения
  • В телескопе 1:10, на "зоне"
    - слабо возмущенная хроматизмом увеличения дифракционная картинка
При хорошо исправленной тангенсной дисторсии угловая дисторсия приводит к сжатию дисков планет на краю поля зрения (вдоль меридианного направления) примерно на 10%. Край поля зрения нерезкий окрашен голубоватой каймой. Попытка использования окуляра без предфокального компонента (с открученной 1.25" втулкой и линзой внутри нее) показала, что фокусное расстояние такого "обрезанного" окуляра составила около 28 мм (поле зрения те-же 70 градусов), а качество коррекции полевых аберраций - никакое: сильный хроматизма увеличения, астигматизм и кривизна поля зрения.

Выводы и рекомендации

Отличный планетный окуляр для не очень светосильных инструментов, типа 1:8 и менее светосильных. Удобный вынос выходного зрачка, невысокая цена.

Аватара пользователя
UFOLOG_Rus
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 апр 2016, 18:31

Re: Окуляры Hyperion, Baader Planetarium

Сообщение UFOLOG_Rus » 03 апр 2016, 18:40

Возникла идея вместо покупки 12 мм окуляра, докупить барлоу 2х 1,25 для моего Гипериона 24 мм. Посему хочется уточнить как именно гиперионы ведут себя с барлоу? В стандартном обзоре от многоуважаемого Эрнеста проверки с барлоу и отзывов об этом я не заметил что-то только лишь тут товарищ написал мол для 21 мм барлоу явно лишняя. Это потому что 21 и 24 мм гиперионы без предфокальной линзы идут? (вроде так это называется).
Кстати обзора на 24 мм нет. Может почтой на обзор выслать в не сезон? :P Или не интересен он? Меня даже оч. интересует его истинное поле зрения очень например ну и кач-во...

PS: Покрайней мере это единственный окуляр из тех которые у меня сейчас есть, естественно, который даст неплохое поле зрения и искомые 12 мм (аналог 12 мм окуляру) Потому что самый "мощный" по увеличению у меня сейчас лишь 16 мм FlatField... Поэтому барлоу 2х...

Труба у меня Meade ШК 203 мм 1/10
Чтобы стать хорошим уфологом, для начала нужно стать хорошим ЛА и отличать НЛО от МКС на глаз!))))

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Окуляры Hyperion, Baader Planetarium

Сообщение Ernest » 03 апр 2016, 20:13

UFOLOG_Rus писал(а):хочется уточнить как именно гиперионы ведут себя с барлоу?
Хм...
Все окуляры независимо от конструкции ведут себя с линзами Барлоу совершенно однотипно: если качество коррекции в светосильном объективе хорошее, то никаких особенных проблем не будет (и даже вполне возможно улучшение качества изображения), а у сверхсветосильных окуляров с небольшим выносом выходного зрачка возможно небольшое виньетирование края поля зрения. Ну и длинные линзы Барлоу лучше, чем короткие.
товарищ написал мол для 21 мм барлоу явно лишняя
Лишними бывают только плохопереваренные поверхностные знания. А линза Барлоу нужна для повышения увеличения, которое дает окуляр вдвое (трое и более). Если таковое повышение требуется - нет проблем использовать для этого линзу Барлоу. Независимо от конструкции окуляра (с предфокальным компонентом или нет).
UFOLOG_Rus писал(а):потому что 21 и 24 мм гиперионы без предфокальной линзы идут
См. схему окуляров в первом сообщении темы
Кстати обзора на 24 мм нет. Может почтой на обзор выслать в не сезон?
Это будет благородный поступок. ;)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Hyperion 24 mm review, Baader Planetarium

Сообщение Ernest » 10 апр 2016, 09:54

Обзор окуляра Hyperion 24 мм от Baader Planetarium

[align=right]Окуляр для обзора был любезно предоставлен участником Форума Slavki[/align]

История

Окуляр с номиналом фокусного расстояния 24 мм в линейке Гиперионов появился позже других. И он отличается от прочих меньшими размерами и как выяснилось отсутствием предфокального компонента (увеличивающей отрицательной линзы перед полевой диафрагмой). То есть его схема подобна Паноптику: склейка-линза-линза-склейка. При том что и Гиперионы не верх совершенства в плане коррекции аберраций, трудно было ожидать, что упрощение их схемы (как это сделано в 24 мм окуляре серии) благотворно скажется на качестве аберраций. Но ведь бороться с аберрациями можно не только увеличивая число линз, но и используя более дорогие стекла, так что упрощение схемы могло быть компенсировано использованием так называемых "лантановых" или по другому "тяжелых" стекол. Так что мне было интересно что из себя представляет Гиперион выполненный по обрезанной схеме.

Внешний вид

Красочная упаковка сделана из тонкого достаточно жесткого гофрокартона с белой изнанкой и типографически-глянцево оформленной лицевой частью. На сторонах коробки изображены: (1) картинка всей линейки окуляров Гиперион (3.5, 5, 8, 10, 13, 17, 21 и 24 мм), (2) картинка 24 мм Гипериона, (3) уменьшенные изображения постеров с рекламой модульных сборок на основе Гипериона, (4) общие параметры всех Гиперионов, (5) штрих-коды, регистрационный номер #2454624 и EAN код. На донышко прилеплен стикер продавца (Левенгук) с пропечатанной ценой 5490. Короче - вид и презентабельный, и познавательный, и с изрядной долей рекламы.
Коробка
Изображение Изображение

В коробке черный мешочек из искусственной кожи с окуляром внутри. Посадочная втулка 1.25" закрыта черной крышкой из жесткого пластика (31.7 мм). На наглазнике тоже крышка из черного пластика посадочным диаметром 45 мм. Наверное было что-то еще, но до меня комплектация окуляра дошла в описанном виде.
В коробке
Изображение

Гиперион с фокусным расстоянием 24 мм похож на другие окуляры линейки, разве что по-приземестее. Черные металлические корпус и посадочная втулка. Корпус опоясан резиновой лентой шириной 12 мм, рифленая двумя рядами выпуклых квадратиков. Специальное резиновое кольцо в верхней части корпуса окуляра закрывает присоединительныу внешнюю резьбу М54х0.75. Между этой резьбой и остальной частью корпуса вставлено коричневое идентификационное колечко. Резиновый средней упругости наглазник съемный и он также закрывает собой наружную присоединительную резьбу М43х0.75. "Пустая" (без оптики внутри) посадочная втулка 1.25" имеет прямоугольную предохранительную проточку. Втулка крепится к корпусу по резьбе 2" окулярного фильтра (примерно М48х0.6). Корпус в нижней (полевой) части имеет диаметр 2" посадочной втулки. То есть окуляр имеет комбинированную (2"/1.25") посадочную втулку (причем втулка 1.25" может быть снята без потери функциональности). Полевая диафрагма открыта - доступна прямым измерениям при снятой 1.25" втулке.

Внешне с мешочком и в крышках
Изображение
Без крышек
Изображение
Внешне со снятыми с резьб наглазником и резиновым колечком
Изображение
Размеры
Изображение
Со стороны глазной линзы
Изображение
Со стороны посадочной втулки
Изображение
Со снятой 1.25" втулкой
Изображение
На просвет
Изображение
Блики
Изображение

Измеренные размеры

ХарактеристикаЗначение
Масса в упаковке, гр375
Габариты коробки163x68x66
Номинальное фокусное расстояние, мм24
Длина (высота) окуляра с развернутым наглазником, мм97
Длина (высота) окуляра с подвернутым наглазником, мм88
Высота резинки наглазника, мм10
Глубина залегания глазной линзы под наглазником, мм12
Толщина буртика оправы глазной линзы, мм1.5
Наружный диаметр наглазника, мм46
Внутренний диаметр наглазника, мм43
Световой диаметр глазной линзы, мм24.5
Вынос выходного зрачка от металла, мм13-15
Вынос выходного зрачка от стекла, мм14.5-16.5
Вынос выходного зрачка от края наглазника, мм3.5-5.5
Продольная аберрация в выходном зрачке, мм2
Диаметр корпуса по металлу, мм56
Диаметр по резиновое полосе, мм57
Длина 1.25" посадочной втулки, мм24
Диаметр 1.25" посадочной втулки, мм31.7
Диаметр проточки на втулке, мм31.2
Ширина проточки, мм12
Внутренний диаметр резьбы 1.25 светофильтра, мм28.2
Параметр парфокальности по 1.25" втулке, мм6
Длина 2" посадочной втулки, мм20.4
Диаметр 2" посадочной втулки, мм50.6
Диаметр проточки на втулке, мм49.8
Ширина проточки, мм12
Внутренний диаметр резьбы 2 светофильтра, мм48
Параметр парфокальности по 2" втулке, мм30
Световой диаметр полевой линзы, мм30
Диаметр полевой диафрагмы, мм28.8
Угловое поле зрения по диаметру просвета*2, град68.8
Угловая дисторсия-4.4%
Угловое поле зрения по диаметру просвета*3, град61.9
Тангенсная дисторсия6.1%
Поле зрения по углу вершины светового конуса*4, град65.7
Расчетное фокусное расстояние*5. мм24.0
Блики, всего10
Блики от склеек2
Линз6
Компонентов4
Масса, гр305
*1 диаметр линейного (входного) поля зрения окуляра
*2 результат расчета по формуле 2w' = 57.3*D/f' - то есть в предположении нулевой угловой дисторсии
*3 результат расчета по формуле 2w' = 2*arctg(0.5D/f') - то есть в предположении нулевой тангенсной дисторсии
*4 в схеме измерения углового поля зрения по проектированию светового конуса
*5 по схеме измерения фокусного расстояния

Тест качества изображения

  • В телескопе 1:4 у края поля зрения аберрации вписываются в круг диаметром 60 угловых минут, главные аберрации: астигматизм и небольшой хроматизм увеличения
  • В телескопе 1:4 на "зоне" аберрации вписываются в круг диаметром 35 угловых минут, главные аберрации: астигматизм и небольшой хроматизм увеличения
  • В телескопе 1:4 центральная зона резкости 25%
  • В телескопе 1:10 у края поля зрения аберрации вписываются в круг диаметром 35 угловых минут, главные аберрации: астигматизм и небольшой хроматизм увеличения
  • В телескопе 1:10 на "зоне" аберрации вписываются в круг диаметром 17 угловых минут, главные аберрации: астигматизм и хроматизм увеличения
  • В телескопе 1:10 центральная зона резкости 60%
Край поля зрения очерчен резко и без цветных артефактов. В телескопе 1:10 и менее хорошо видна пыль и грязь на полевой линзе. 100% поля зрения видны в очках (с подвернутым наглазником). Без очков наблюдения еще комфортнее. Светорассеивание умеренное. На бликование не обратил внимания.

Выводы и рекомендации

Неудачный окуляр. Качество изображения в центре неплохое, но ближе к краю поля зрения (особенно в светосильных телескопах) аберрации быстро нарастают. Я бы рекомендовал держаться от этого окуляра подальше. Тем более что на рынке полно приличных альтернатив.

Аватара пользователя
traveller in time
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 19:25

Re: Hyperion 24 mm review, Baader Planetarium

Сообщение traveller in time » 10 апр 2016, 13:07

Ernest писал(а): В телескопе 1:4 центральная зона резкости 25%
Критерий резкости - субъективная граница выхода звезды из "точки"?
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Окуляры Hyperion, Baader Planetarium

Сообщение Ernest » 10 апр 2016, 14:30

очень субъективная граница между зоной в пределах которой изображение звезды не обнаруживает еще полевых аберраций, и краевой зоной, где полевые аберрация в том или ином виде проявляются (с первого взгляда не всматриваясь)

Аватара пользователя
traveller in time
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 19:25

Re: Окуляры Hyperion, Baader Planetarium

Сообщение traveller in time » 10 апр 2016, 21:03

Два объектива, используемые для оценки коррекции полевых аберраций, 1:4 и 1:10, что они из себя представляют?
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Окуляры Hyperion, Baader Planetarium

Сообщение Ernest » 11 апр 2016, 20:55

"Объектив" один. А именно сферическое зеркало которое при помощи полусеребряного кубика (сплитера) проецирует изображение точки созданное микрообъективом в фокальную плоскость окуляра.

Аватара пользователя
UFOLOG_Rus
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 апр 2016, 18:31

Re: Окуляры Hyperion, Baader Planetarium

Сообщение UFOLOG_Rus » 12 май 2016, 00:29

Задумал я тут сменить свой окуляр 24 мм Баадер Гиперион на DS Plano 25 mm насколько это оправданная замена и есть ли в ней смысл? Улучшится ли картинка на моём Meade ШК 8" 1/10 ??? Подскажите!

PS: обзора на DS Plano 25 mm не нашёл что-то...
Чтобы стать хорошим уфологом, для начала нужно стать хорошим ЛА и отличать НЛО от МКС на глаз!))))

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Окуляры Hyperion, Baader Planetarium

Сообщение Denk36 » 12 май 2016, 08:04

Вот Meade HD-60 25мм viewtopic.php?f=32&t=575#p9185 В плане оптики - то же самое.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Окуляры Hyperion, Baader Planetarium

Сообщение Ernest » 12 май 2016, 08:10

Посмотрите обзор 25 мм HD-60 viewtopic.php?f=32&t=575#p9185 - в части оптической схемы линия HD-60 и Plano близки (если не совпадают). По механике Плано выглядят по-беднее.

25 мм Плано даст заметно лучшее качество изображения, при немного меньшем поле зрения и выносе выходного зрачка. Механически Гиперион выполнен лучше, но какого-то особенного прорыва по качеству изображения в телескопе 1:10 наверно не будет. Так что это может случиться что-то вроде замены шила на мыло.

Ответить