Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Атмосфера как светофильтр

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Атмосфера как светофильтр

Сообщение Билонг » 07 май 2023, 22:42

Атмосфера разная бывает, но крайние 2 ночи - такого еще не видел. По МетеоБлюАстро и другим прогнозам, 100% ясно на всех уровнях. По факту, отдельных облаков дейс-но голый ноль, однако марево такое, что зарница на северном небе отсутствовала напрочь, но не это главное.
Солнце на еще приличной высоте, градусов 15, попробовал посмотреть - с солнечным фильтром едва угадывается круг чуть-чуть светлее черного фона. Прикинул, рискнул поставить просто окулярный ЛУННЫЙ фильтр, в одиночестве - вуаля, отличный вид на красноватое солнце и его пятна! Это что должно произойти с атмосферой, чтобы она в десятки тысяч (!) раз (если не в сотни) ослабила свет и при этом совершенно не испортила деталировки. Обычные облака так не умеют. В инетах пишут, палы и лесные пожары уже начались, но в те годы так все равно не было.
Интересно вышло и с Луной. Никаких фильтров, понятно, еще и зрачок почти 2 мм, иначе тускло. Цвет янтарный. Но что поразило - у полной, без светотеней Луны совершенно убойные контрасты. Обычно на полную и не смотрю, а тут случайно обратил внимание, оглядывая небо в бинокль, и уж только потом телескоп навел - словно в граф.пакете контраст подкрутили, да так сильно. Вот бы фильтр такой сделать, для обычных условий ;)
А звезды были никакие. Даже в бинокль трапецию Лиры, например, так и не увидел.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Ответить