Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

снятие/установка объектива explore scientific

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
wraack
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 окт 2021, 11:42

снятие/установка объектива explore scientific

Сообщение wraack » 22 окт 2021, 13:59

Доброго дня. Не так давно начал заниматься астрономическими наблюдениями, и знания конструкции телескопов находятся на уровне "знаю различие оптических систем", но с техническим исполнением тех или иных моделей, конечно, не знаком. Начитавшись гадостей про аберрации различных систем, со взглядом в "будущее" и по каким-то ещё причинам выбор упал на апохромат, конкретнее explore scientific 127ed. В общем, полученный мной телескоп имеет повреждения лакокрасочного снаружи, но это ладно. Основная проблема в том, что одна из рукояток фокусера открутилась и упала внутрь трубы во время доставки, оставив жирнючий след смазки на объективе. В идеале - вытащить объектив и почистить. Обратившись к представителям explorescientific по почте, получил ответ, что они не могут прислать мануал, т.к. его нет. В просторах тоже не попадалось. И вот вопрос к знающим людям: можно ли вынуть объектив для чистки целиком, с оправой, не разбирая триплет, без вреда для юстировки? Кто-то знаком с данной конструкцией?
Вложения
2. объектив1.jpg

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: снятие/установка объектива explore scientific

Сообщение Ernest » 22 окт 2021, 14:34

да, можно...

Обычная конструкция объективного конца проста - оправа с линзами внутри прикручена по резьбе к трубе. Открутить объектив от трубы не трудно, хотя в первый раз возможно придется приложить усилие (поаккуратнее - не поцарапайте и не деформируйте при этом трубу/оправу). Это не приводит к разъюстировке. В виде неожиданности может быть стопорный винтик или даже три на трубе - осмотрите край трубы примыкающий к оправе объектива перед ее откручиванием.

Для доступа к оправе надо будет предварительно снять бленду-противоросник - она накручена по резьбе на скользящее по трубе кольцо.

Но... может все-же вернуть трубу продавцу? Едва-ли подобная чистка нормальная операция при получении дорого оптического инструмента. Кроме того, там ведь может быть не просто загрязнение, но и повреждение стекла (скол/царапина).

В любом случае - сочувствую

wraack
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 окт 2021, 11:42

Re: снятие/установка объектива explore scientific

Сообщение wraack » 23 окт 2021, 09:49

Крайне полезная информация, спасибо) Открутить объектив оказалось даже проще, чем бленду. Немного напрягают звуки движения стекла внутри снятой оправы при её переворачивании, встречал нечто похожее в окулярах, не знаю, нормально ли это для объектива.

На первый взгляд, для невооружённого глаза царапин нет. Согласен, подобные действия с новым дорогим прибором 100% не нормальные, вернуть было бы лучше всего. Но я совершил ошибку, покупая подобное изделие на али, и вторую ошибку, не вскрыв посылку на почте. Защита покупателя в такой ситуации может сработать не в мою сторону.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: снятие/установка объектива explore scientific

Сообщение Ernest » 23 окт 2021, 11:57

Линзы внутри оправы при ее проворачивании перекатываться не должны. Это не окуляр. Тут допуски на взаимное смещение линз составляют сотые миллиметра.

Ответить