Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Первый телескоп

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

niki3
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 20:14

Первый телескоп

Сообщение niki3 » 19 июл 2021, 20:07

Приехал телескоп GSO Dob 10'' Deluxe. Это мой первый.

Штатные окуляры:
GSO SuperView 30 мм 2"
Видимо этот viewtopic.php?t=700#p7560

GSO Super Plossl 9 мм 1.25"
Похоже этот https://planetarium.ru/product/okulyar- ... -9-mm-125/

Едут окуляры, которые посоветовал Эрнест:
Explore Scientific, 82° 18 2"
Explore Scientific, 82° 6.7 1.25"
Они как раз не пересекаются со штатными.

Есть безымянные фильтры OIII 1.25". Зеленый и голубоватый.
И лунный 13% 1.25".

Меня интересуют туманности. Прибор будет стоять в 100 км от Москвы, на границе зеленой и синей зон.
Нормальный комплект на первый год? Не надо ли чего ещё?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Первый телескоп

Сообщение Ernest » 20 июл 2021, 09:38

Мои поздравления. Телескоп неплохой. Разве что не продуманная система юстировки главного зеркала - придется помучиться. Хорошо бы иметь коллиматор - Чеширский или лазерный.
На первое время перечисленного хватит. Хотя не очень понятно как вы будете использовать 1.25" OIII. 9 и 6.7 мм дают слишком большое увеличение, а 18 и 30 мм окуляры с более пригодным увеличением с резьбой под 2" фильтр. Для использования в 18 мм окуляре надо поискать адаптер типа такого https://www.teleskop-express.de/shop/pr ... hread.html
Потом надо будет пополниться окулярами 11 и 4.7 мм ES82.

niki3
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 20:14

Re: Первый телескоп

Сообщение niki3 » 20 июл 2021, 10:51

Спасибо!
Ernest писал(а):
20 июл 2021, 09:38
Хорошо бы иметь коллиматор - Чеширский или лазерный.
Вот это по началу сгодится?
https://astronom.ru/product/okulyar-kol ... -1_25.html
Ernest писал(а):
20 июл 2021, 09:38
На первое время перечисленного хватит. Хотя не очень понятно как вы будете использовать 1.25" OIII. 9 и 6.7 мм дают слишком большое увеличение, а 18 и 30 мм окуляры с более пригодным увеличением с резьбой под 2" фильтр. ...
Потом надо будет пополниться окулярами 11 и 4.7 мм ES82.
Я подумал что штатный 9 мм пока замена для 11 мм ES82. Будет ли ES82 сильно лучше?

А 1.25" OIII на 11 мм ES82 будет оправдан? Он просто у меня есть.

Я думаю о UHC 2". Потому как вряд ли разорюсь на четыре фильтра 1.25" + 2" OIII + UHC
Вообще в этой истории сложный выбор цена/достаточность.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Первый телескоп

Сообщение Ernest » 20 июл 2021, 11:23

Черная непрозрачная заглушка с дырочкой плохая замена чеширскому окуляру - нет подсветки и его отражение ни как не выделяется в главном зеркале. Нужно хотя бы что-то вроде такого: https://www.teleskop-express.de/shop/pr ... copes.html
ну, или полноценный чеширский окуляр, хоть бы и дешевый:
https://www.teleskop-express.de/shop/pr ... ctors.html
https://aliexpress.ru/item/400122335651 ... 5353007396

"Я подумал что штатный 9 мм пока замена для 11 мм ES82. Будет ли ES82 сильно лучше?" - Поле зрения почти в два раза больше.

"А 1.25" OIII на 11 мм ES82 будет оправдан? Он просто у меня есть." - Да, по относительно ярким объектам.

niki3
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 20:14

Re: Первый телескоп

Сообщение niki3 » 20 июл 2021, 11:57

Ernest писал(а):
20 июл 2021, 09:38
Разве что не продуманная система юстировки главного зеркала - придется помучиться.
Чего следует добиться для DeepSky?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Первый телескоп

Сообщение Ernest » 20 июл 2021, 12:50

Хм... не очень понял вопрос: надо будет съюстировать

niki3
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 20:14

Re: Первый телескоп

Сообщение niki3 » 20 июл 2021, 13:44

Имею в виду критерии достаточности. Понимаю, что для планет надо делать серьёзно. Смотреть дифракцию звезд. Это в будущем. Пока всему этому не научился я бы ограничился тем что нужно для DeepSky. Тут же не требуется дифракционной точности. Если я правильно понял, пока что надо проверить что диагональное зеркало показывает основное зеркало целиком. Затем проверить что основное зеркало отражает точно по оси. То есть ось основного зеркала проходит через центр диагонального и затем точно попадает в ось окуляра. И если нет, подкрутить его юстировочные винты. Верно?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Первый телескоп

Сообщение Ernest » 20 июл 2021, 14:04

viewtopic.php?f=18&t=143#p14185

Критерий очень простой - если вы видите признаки комы в изображении звезды (может быть расфокусированном) в центре поля зхрения - юстировку андо поправить.
Это можно сделать при помощи Чеширского окуляра, лазерного коллиматора или просто по изображению звезды.

niki3
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 20:14

Re: Первый телескоп

Сообщение niki3 » 20 июл 2021, 14:18

Спасибо, Эрнест.

Голова забита множеством прочитанного. Но при отсутствии опыта трудно состыковать и понять что сейчас делать, а что нет. Кажется встало на свои места. Ваши рекомендации очень конкретны.

Теперь на дачу все это хозяйство. И пробовать.

niki3
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 20:14

Re: Первый телескоп

Сообщение niki3 » 20 июл 2021, 22:10

Только что увидел первую звезду. И сразу казус.
30 мм окуляр не фокусируется при выдвижении фокусёра до предела.
Есть удлинитель. Тогда он не фокусируется при полном утоплении.
Мёртвая зона! Как это проектировалось?
Можно вставить окуляр не до конца. Тогда можно сфокусировать. Что-то эта идея не нравится.

Евгений_В
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 27 фев 2020, 12:13

Re: Первый телескоп

Сообщение Евгений_В » 20 июл 2021, 22:42

niki3 писал(а):
20 июл 2021, 22:10
Только что увидел первую звезду. И сразу казус.
30 мм окуляр не фокусируется при выдвижении фокусёра до предела.
Есть удлинитель. Тогда он не фокусируется при полном утоплении.
Мёртвая зона! Как это проектировалось?
Можно вставить окуляр не до конца. Тогда можно сфокусировать. Что-то эта идея не нравится.
Можно взять более короткий переходник, на Али есть разные.

niki3
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 20:14

Re: Первый телескоп

Сообщение niki3 » 20 июл 2021, 23:10

А звезды вижу плохо. В штатный 30 мм звезда почти точка. Но с лучиками. Когда звезда с центре лучики во все стороны. Когда сбоку, лучики в строну края. Лучиков много. Похоже на то как я вижу фонари. Они окружены ореолом из лучиков.

9 мм окуляр. Точки нет, маленький шарик из лучиков.
9 мм и 2-х линза Барлоу. Большой шарик из лучиков. Ни намека на дифракционное кольцо.
При расфокусировке получается неровное кольцо из лучиков. В центре ничего. тень от вспомогательного зеркала наверно.
Лучики переливаются, но стабильны. Так что это не движения в атмосфере.

Проблема с глазами? Есть астигматизм, но мне казалось что не сильный.

Квазар, не?
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 21:00

Re: Первый телескоп

Сообщение Квазар, не? » 20 июл 2021, 23:59

niki3 писал(а):
20 июл 2021, 22:10
30 мм окуляр не фокусируется при выдвижении фокусёра до предела.
Можно вставить окуляр не до конца. Тогда можно сфокусировать. Что-то эта идея не нравится.
Проблема для Добсонов GSO с этим окуляром известная: недостаточный ход фокусера. И вы нашли правильное решение: вставлять не до конца. Как временное решение вполне нормальное, вы этот окуляр все равно замените более приличным, так зачем покупать дополнительные переходники? ;)
Z8" Добсон 1:6, SV102 1:7, Meade DS2090AT 1:9

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Первый телескоп

Сообщение Ernest » 21 июл 2021, 08:02

Обидно...
Но вот странно, у меня с 10" GSO при тестировании не было проблем с фокусировкой. Правда я не помню был-ли в комплекте этот 30 мм Супервью.
А 9 мм окуляр при полной вставке фокусируется? Насколько далеко от максимального выдвижения фокусера?
Теперь что касается проблем с качеством изображения. То что вы описали очень похоже на сильную сферическую аберрацию. Возможно временную - из-за не до конца остывшего зеркала. Следует протестировать вид внефокалов (небольшая расфокусировка внутрь фокусера (предфокал) и наружу (зафокал) от фокусировки наилучшей резкости) после гарантированного (несколько часов) теплового отстоя. Если с использованием 9 мм окуляра (пусть даже и с 2х Барлоу) при расфокусировке в одну из сторон внефокал выглядит как тонкое кольцо, это неприятный признак сферической аберрации и повод для рекламации - замены (по меньшей мере главного зеркала).

niki3
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 20:14

Re: Первый телескоп

Сообщение niki3 » 21 июл 2021, 08:12

Ernest писал(а):
21 июл 2021, 08:02
А 9 мм окуляр при полной вставке фокусируется? Насколько далеко от максимального выдвижения фокусера?
Если не изменяет память, он фокусируется точно напротив цифорки 1 дюйм.
Ernest писал(а):
21 июл 2021, 08:02
Теперь что касается проблем с качеством изображения. То что вы описали очень похоже на сильную сферическую аберрацию. Возможно временную - из-за не до конца остывшего зеркала.
Посмотрю как вы сказали. Однако, меня уже смущает то, что эти игольчатые лучики такие же как я вижу фонари на улицах, просто глазами. Как вообще люди видят фонари? Вокруг яркий ореол из лучиков?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Первый телескоп

Сообщение Ernest » 21 июл 2021, 08:26

Лучики вокруг ярких источников света это нормальное проявление неоднородности глазных сред. У меня в левом глазу 5 таких лучей (как звезда на буденовке), а в правом - 6. С возрастом лучи растут. Но при инструментальных наблюдениях выходной зрачок телескопа много меньше зрачка наблюдателя и при правильной центрировке его глаза относительно окуляра используется только центральная (с довольно правильной формой) часть роговицы и хрусталика - лучистость становятся много меньше. Сильный лучистый ореол вокруг ярких звезд при наблюдениях с увеличением выше среднего может говорить у наличии сферической аберрации. Проверяется по разности вида внефокалов (изображений звезды в центре поля зрения при небольшой расфокусировке вперед и назад от точного фокуса).

"он фокусируется точно напротив цифорки 1 дюйм" - то есть до максимального выдвижения еще 10 мм? И это с переходником 2"->1.25" (он как раз добавляет к высоте фокусера эти 10 мм). Так что, похоже, комплектный 30 мм Супервью (это он viewtopic.php?f=32&t=700#p7560 ?) оказывается у самой границы фокусировки ему должно быть не хватает всего несколько мм до точной фокусировки.
Вы говорите о каком-то удлинителе трубки фокусера в комплекте? Какие у нее параметры? Возможно имеет смысл уполовинить длину этого кольца?

niki3
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 20:14

Re: Первый телескоп

Сообщение niki3 » 21 июл 2021, 11:14

Ernest писал(а):
21 июл 2021, 08:26
"он фокусируется точно напротив цифорки 1 дюйм" - то есть до максимального выдвижения еще 10 мм? И это с переходником 2"->1.25" (он как раз добавляет к высоте фокусера эти 10 мм).
Совершенно верно.

На фото предельно выдвинутый фокусер с окуляром 30 мм.

Изображение
Ernest писал(а):
21 июл 2021, 08:26
Так что, похоже, комплектный 30 мм Супервью (это он viewtopic.php?f=32&t=700#p7560 ?) оказывается у самой границы фокусировки ему должно быть не хватает всего несколько мм до точной фокусировки.
Именно миллиметров. А удлинитель на несколько мм длиннее. Между ними мертвая зона как раз с фокусом этого объектива. Комплектного!
На фото окуляр выдвинут как раз на столько что его удобно фокусировать. (Похоже он)
Ernest писал(а):
21 июл 2021, 08:26
Вы говорите о каком-то удлинителе трубки фокусера в комплекте? Какие у нее параметры? Возможно имеет смысл уполовинить длину этого кольца?
Вот и я думаю. Пошёл к токарю.

niki3
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 20:14

Re: Первый телескоп

Сообщение niki3 » 21 июл 2021, 11:34

Утепление

На даче обычно туман. Бинокль запотевает через пол часа. Потому сразу делаю противоросники. Почитал что пишут на форуме, сделал так:

Изображение

Изображение
Коврик выступает на 40 см от 10'' трубы.
Скотч и коврик, боле ничего.

ANNIHILATOR
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 24 май 2021, 20:02

Re: Первый телескоп

Сообщение ANNIHILATOR » 21 июл 2021, 12:25

Против росы предпочтительнее вентилятор на вдув. Вам он всё равно необходим.
Евгений. Спб. SW2001.ТАЛ-125.МАК-127.МТ-3s.EQ-5.AZ-3.HERCULES-4.

Аватара пользователя
amateur
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 12:58

Re: Первый телескоп

Сообщение amateur » 21 июл 2021, 20:47

niki3 писал(а):
19 июл 2021, 20:07
Приехал телескоп GSO Dob 10'' Deluxe. Это мой первый.
Поздравляю!
Отлично для первого телескопа )

У меня тоже доб 10".
Лучики тоже наблюдаю и в телескоп и глазом. Но я никогда особо не заморачивался с термостабилизацией. Как видно в момент, когда наблюдаю так и видно. Вот в этом году раз получилось, что выстоялся телескоп с вечера до 4-х утра. Вот Юпитер шикарно было видно тогда. Контрастно и с деталями. Ну и, само собой, атмосфера благоволила.
Запотевание диагонального зеркала тоже мучает. Однако бленду надо делать.
Антон, г. Челябинск
SW 10" full metal jacket dob

niki3
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 20:14

Re: Первый телескоп

Сообщение niki3 » 21 июл 2021, 21:29

Спасибо.

А как в Челябинске с небом?
Тут редко бывают чистые ночи. Переливающийся Млечный Путь я видел лишь раз, в детстве.
А просто светлая полоса бывает, если отъехать за десятки километров от города. По карте засветки влияние прекращается за 130 км.

Аватара пользователя
amateur
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 12:58

Re: Первый телескоп

Сообщение amateur » 21 июл 2021, 21:46

Не сравнивал карты засветок. Но, предположу, что лучше, т.к. плотность населённых пунктов меньше.
У нас чем южнее, тем лучше. Местность становится всё более степной. Мелкие населённые пункты. Воздух суше.
Млечный Путь вполне можно отчётливо увидеть. Конечно же, лучше всего в тёмные безлунные ночи и подальше от нас.пунктов.
В 140 км. от Челябинска к юго-юго-западу есть облюбованное место, куда регулярно наши астролюбители выезжают. Село Степное как раз ). На возвышенности и вроде как в тех краях чаще ясная погода.
Антон, г. Челябинск
SW 10" full metal jacket dob

niki3
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 20:14

Re: Первый телескоп

Сообщение niki3 » 25 июл 2021, 02:52

Первая ночь с телескопом

Отвез в деревню. Пока со штатными окулярами 30 и 9 мм.
Поскольку Луна полная, ожидал увидеть лишь её и планеты. Видна как из самолета. Мутноватая картинка. В 9 мм окуляр не помещается.

Следующий Юпитер. Впечатлил яркостью. Помню картинку в книжке, мол вот так он выглядит зрительно, а не накопленный на фотографиях. Тусклая картинка, темные полосы сливаются с черным небом. Ни чего похожего. Яркий диск. Примерно как Луна без инструмента. 4 Спутника в струночку.
Яркость мешает рассмотреть. Из деталей выдел лишь одну темную полосу. Однако тут дело не столько в яркости сколько в росе. Пока смотрел Луну окуляр запотел. И Юпитер видел буквально через капли на окуляре.

На этом и закончилось. Быстро запотели очки и искатель. Окуляр продержался чуть дольше. Как понять запотело ли диагональное зеркало не знаю. По моим ощущениям нет. Видимо сработало утепление (как на предыдущих картинках). Что странно, совершенно не запотел бинокль. Хотя его то я и не защищал совершенно. Лежал с открытыми стеклами. В то время как, окуляры я сразу закрывал, перестав смотреть. Вероятно нужно сделать такой же длинный противоросник и для искателя. А вот как быть с окулярами не знаю. Тут пишут про маломощные фэны. Имеется в виду самоделки?

С росой история странная. Я наивно полагал, что придет туман с реки. И постарался отойти подальше, на юг от реки. Но он пришел с противоположной стороны. Там бывшее поле, изрядно заросшее березами. Вот с этого поля и пришел. До деревни толком не добравшись. А затем он стал подниматься. На уроне головы туман, а чуть ниже прозрачный воздух. В общем, нужна теория тумана. Он совсем не такой как я думал. Туман конечно видел не раз, однако в детали не вникал. Видимо надо было просто подождать.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Первый телескоп

Сообщение Ernest » 25 июл 2021, 12:53

Туман и роса - разные истории.
Туман - это конденсация влаги в виде свободно плавающих в воздухе микрокапелек при его 100% влажности и дальнейшем падении температуры. Источник влаги - сам воздух достаточно прогретый днем, впитавший влагу (почва, открытые водоемы, растительность) и охлаждаемый ночью.
Роса - это выпадение влаги из воздуха (вполне возможно и при умеренной влажности воздуха) на переохлажденных (к примеру ясной ночью) предметах. См. viewtopic.php?f=18&t=71
Чтобы окуляр не орошался его надо накрывать какой-то тряпочкой в перерывах между непосредственными наблюдениями, ну и менять время от времени на другой. Если оросился - греть (без внесения в теплое помещение)

niki3
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 20:14

Re: Первый телескоп

Сообщение niki3 » 25 июл 2021, 14:11

Есть мысль греть таким https://foto.space/dew-heater-lens-strip/
Вроде бы должен работать от https://market.yandex.ru/product--akkum ... 5049?cpa=0 который у меня есть.
Разумно?

Ответить