Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Первый телескоп

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Первый телескоп

Сообщение AnDom » 22 сен 2021, 21:21

Тут спорить или обсуждать имеет мало смысла. Подход, цели возможности..... - все это на столько разное, что прийти к единому решению сложно.
Я, исходя из своих условий, за планетник до 200мм и за дипскайник - на сколько хватит сил и средств.
Апохромат до 200мм - это супер, нет цэ, нет растяжек и прочего мешающего... Были бы возможности, 180мм апо - предел мечтаний.
Ну а дипы...., тут апертура рулит.
Александр.

wzr
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 сен 2021, 10:33

Re: Первый телескоп

Сообщение wzr » 22 сен 2021, 21:52

Я в городе, на балконах, в основном восток и запад, маленький балкончик на юг.
Дипы, как я понял, мне особо не светят. Поэтому и хочется 150мм. Больше - сильно дорого и не развернуться. Меньше 130 - только на Юпитер смотреть.
Еще я хотел биноприставку в окулярное гнездо, а это еще минус светосила. Но пока не разобрался с ними, как это работает.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Первый телескоп

Сообщение AnDom » 22 сен 2021, 22:14

150мм апохромат позволит вполне эффективно наблюдать планеты. Да и поснимать получится.
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Первый телескоп

Сообщение Ernest » 23 сен 2021, 08:10

wzr писал(а):
22 сен 2021, 21:07
Труба с монтировкой около 500 в рублях. Не мало, согласен. Но почитав форумы, за меньшие деньги смотреть будет совершенно не интересно.
Смотреть на что?
Если имеется ввиду смотреть на лейблы и качество материалов, то однозначно флюоритовый Takahashi + Losmandy с тачпадом. "Мы не настолько богатые..." и так далее.
Если интересует детализация по планетам, то даже и 8" Ньютон на HEQ5 может оказаться в заметном выигрыше для наблюдателя. Не говоря уже о 10-11" ШК...
Апертура - первичный фактор не только в проницании, но и в детализации.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Первый телескоп

Сообщение AnDom » 23 сен 2021, 09:47

Ну, кстати, да. Хороший, апертурный шк с продувкой и монтю сильно мощную не потребует, и удобен на балконе, и покажет больше...
У Sergsha 12" (емнип) celestron edge hd - шикарная труба.
Александр.

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Первый телескоп

Сообщение Билонг » 23 сен 2021, 15:03

wzr писал(а):
22 сен 2021, 21:52
Я в городе, на балконах, в основном восток и запад, маленький балкончик на юг.
Дипы, как я понял, мне особо не светят. Поэтому и хочется 150мм. Больше - сильно дорого и не развернуться. Меньше 130 - только на Юпитер смотреть.
Еще я хотел биноприставку в окулярное гнездо, а это еще минус светосила. Но пока не разобрался с ними, как это работает.
Возможно, Вы все это уже проверили, но на всякий случай - а точно апертуры 120-150 у Вас на балконах будут работать на все 100%? Кому как с балконами везет в смысле наблюдений, но вот у меня и 100 мм редко показывает так, чтобы термики от здания не портили картинку. Я уж не говорю, что апертуру 250 так ни разу и не смог наладить работать - все пляшет. Если пол-ляма для Вас не вопрос, может, стоит, скажем, МАК127 для начала попробовать?
Ну а так, желаю, чтоб все получилось.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

wzr
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 сен 2021, 10:33

Re: Первый телескоп

Сообщение wzr » 23 сен 2021, 20:25

Во-первых, хочу поблагодарить за ваши бесценные комментарии. Спасибо огромное! Ступая на путь любительской астрономии, очень сложно сходу во всём разобраться.
На самом деле не совсем всё так, как складывается впечатление. Эти "пол-ляма" мне лишними не будут, "ляшку не жгут", как тут принято писать. "Мы не настолько богатые..." - а вот это совершенно верно.

Исходя из информации на форумах, покупать МАК-127, чтобы пару раз глянуть в него, увидеть чуть больше, чем в бинокль и выставить на барахолке, ну какой смысл? Опыта наблюдений и обращения с аппаратурой нет, как там будут вести себя тепловые потоки на балконе и пр., я не знаю. Опять же, исходя из форумов вроде бы рефрактор более непривередлив и стабилен, чем ШК. Т.е. маленький до 10" зеркальный телескоп мало что покажет толком, а крупноапертурный непонятно как себя на этом самом балконе поведет. А если еще юстировка потребуется, это ездить по специалистам? Поэтому в муках вроде бы выбор пал на рефрактор, но не совсем крохотный, а более-менее средней апертуры, около 150мм.
Т.е.в принципе у меня по запросам всё очень средненько: телескоп китайский не особо знаменитой конторы TS-Optics, не совсем плохенький ахромат, но и не апо-триплет, всего лишь дублет, возможно на FPL-53, если не обманут, монтировка AZ-EQ6, так сказать с небольшим запасом на будущее, довольно универсальная, и экваториальная, и азимутальная, такая же китайская, как и труба. Переводя на автомобили - ну так, что-то типа корейца среднего класса. Что делать, если цены такие.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Первый телескоп

Сообщение AnDom » 23 сен 2021, 21:47

Приняли решение - действуйте! Всеравно , что бы не советовали, будет мысль "а что было бы если...".
Вы выбрали хорошую технику для начала. Билонг переживает за реализацию потенциала, но задиафрагмировать апертуру можно , а нарастить побырому - нет. Уверен что данная связка вас порадует и не раз.
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Первый телескоп

Сообщение Ernest » 24 сен 2021, 08:01

wzr писал(а):
23 сен 2021, 20:25
Исходя из информации на форумах, покупать МАК-127, чтобы пару раз глянуть в него, увидеть чуть больше, чем в бинокль
Откуда эти представления? :shock:
127 мм Максутов - мощный инструмент, которые позволяет наблюдать с увеличением до 200-250х, на порядок большим, чем у биноклей. А с учетом монтировки детализация изображения не идет ни в какое сравнение с биноклями, назначение которых - обзоры и поиск самых ярких и протяженных из астрономических объектов, комет из тех что появляются раз в пару лет.
Для балкона со средними условиями 6" Максутов или ШК в большинстве своем реализуют максимум возможного в части детализации при компактных размерах и не слишком требовательны к монтировке. Новичку эти инструменты позволят понять их это увлечение или нет, насколько удачен балкон и т.п. Единственный минус - небольшое поле зрения.
"и выставить на барахолке, ну какой смысл?" - Смысл в том, что при небольших затратах (разница в цене покупки и последующей продажи) новичок может получить представление об этом весьма специфическом увлечении и насколько удачен конкретный балкон...
"Опыта наблюдений и обращения с аппаратурой нет" - тем более не стоит сразу вкладываться в топовый сетап
"исходя из форумов вроде бы рефрактор более непривередлив и стабилен, чем ШК" - "стабилен" (в отношении неспокойной атмосферы) не столько рефрактор, сколько его более мелкая апертура по сравнению с зеркальными телескопами. Борьба с перепадами температуры у зеркальных инструментов более хлопотная, но в стационарных условиях балкона значительно проще, чем в поле. При этом именно в поле (выездные сессии) я как-то не вижу чудаков с линзовыми телескопами.
"Т.е. маленький до 10" зеркальный телескоп мало что покажет толком" - зато "крупный" 5" рефрактор покажет! :D :D :D
"А если еще юстировка потребуется, это ездить по специалистам?" - юстировка зеркального инструмента простая рутинная операция для владельца на 5 минут (описывается в руководстве на одной страничке), а вот если не дай бог что-то случится с рефрактором то съюстировать его едва-ли под силу и "специалистам"
"Поэтому в муках вроде бы выбор пал на рефрактор, но не совсем крохотный, а более-менее средней апертуры, около 150мм" - я что-то не догоняю... Вы его с экваториальной монтировкой собираетесь установить на балкон? Это довольно габаритная раскоряка получится. У вас там места хватит?
"телескоп китайский не особо знаменитой конторы TS-Optics, не совсем плохенький ахромат" - это не ахромат, а ED дублет, по старому можно отнести к полуапохроматам, в наше время продавцы уверенно относят его к апохроматическим дублетам.

ёжик
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 30 май 2021, 12:14

Re: Первый телескоп

Сообщение ёжик » 24 сен 2021, 08:31

Да уж. МАК127 с балкона в противостояние уверенно показывал полярную шапку и моря на Марсе.
Очень не плох по Луне был, когда атмосфера спокойная и он термостабилизирован.
Я тоже раньше думал, что при нашей атмосфере и качестве китайских зеркал рефрактор 150 мм типа полуапо будет лучше чем 10"-12" Ньютон.
На практике оказалось, что 300 мм Ньютон показывает просто офигенную детализацию. Если конечно с ним правильно обращаться .
Турбулентность в 12" выглядит совсем по другом. Не в колебаниях и расфокусировках изображения целиком , а как будто по картинке течет вода и под ней на мгновения в локальных местах проявляются очень мелкие детали.
После этого 150 мм АПО уже не хочется совсем.

niki3
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 20:14

Re: Первый телескоп

Сообщение niki3 » 24 сен 2021, 08:59

Вот такого начитавшись и взял сразу после бинокля доб 250. А прав ли, не ясно. По яркости и 250 мало. А по тяжести 250 уже полумобильный, на юга не возьмешь. Боюсь что это снова ни то, ни сё.

ёжик
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 30 май 2021, 12:14

Re: Первый телескоп

Сообщение ёжик » 24 сен 2021, 13:47

Трубу 150 мм не особо потаскаешь . Да и на югах у моря влажность и дымка. Надо в пустыню или в горы ползти.

niki3
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 20:14

Re: Первый телескоп

Сообщение niki3 » 24 сен 2021, 13:52

Похоже нет вариантов кроме легкого реечного доба. Трубы все тяжелые.

А где можно арендовать телескоп на пару - тройку ночей?

wzr
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 сен 2021, 10:33

Re: Первый телескоп

Сообщение wzr » 24 сен 2021, 15:04

Ernest писал(а):
24 сен 2021, 08:01
Вы его с экваториальной монтировкой собираетесь установить на балкон? Это довольно габаритная раскоряка получится. У вас там места хватит?
Восточный и западный балконы 4*1,3 м, окна - алюминий раздвижной, должно влезть. Монтировку мне нарекомендовали AZ-EQ6, которая в азимутальный режим переходит максимальным разворотом "головы" монтировки, не знаю как она правильно называется. Картинки посмотрел, вроде бы ничего сложного.
ёжик писал(а):
24 сен 2021, 08:31
Я тоже раньше думал, что при нашей атмосфере и качестве китайских зеркал рефрактор 150 мм типа полуапо будет лучше чем 10"-12" Ньютон.
С Ньютоном на Добе, думаю, не очень удобно на балконе будет. Могу рассмотреть вариант Celestron C11-A XLT
https://www.teleskop-express.de/shop/pr ... etail.html
Это будет интереснее полуапо 150 мм?

ёжик
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 30 май 2021, 12:14

Re: Первый телескоп

Сообщение ёжик » 24 сен 2021, 16:52

Лучше выйти с балкона на Землю(по лестнице). В балконной ластрономии счастья нет.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Первый телескоп

Сообщение Ernest » 24 сен 2021, 17:10

wzr писал(а):
24 сен 2021, 15:04
Восточный и западный балконы 4*1,3 м, окна - алюминий раздвижной, должно влезть. Монтировку мне нарекомендовали AZ-EQ6
В азимутальном режиме монтировки ширины вашего балкона будет достаточно даже и для длинных труб 6/5" рефракторов. Условия стесненные но наблюдения будут возможны. При этом восточная ориентация балкона предпочтительна - эта сторона здания будет к вечеру в тени и меньше влиять на качество наблюдений.

"В балконной ластрономии счастья нет." - зависит от ориентации балкона. Если на восток или юг - то может получиться очень даже неплохо. Аналог астрономической обсерватории удаленной от припочвенных слоев теплого воздуха.

ёжик
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 30 май 2021, 12:14

Re: Первый телескоп

Сообщение ёжик » 24 сен 2021, 18:49

У меня вариант был на юго-восток. И север и часть юга видно. Много чего посмотреть. Но все равно не то.
Для первого опыта сойдёт.
Нужна колонна. Я две ноги штатива ставил по стене. А третью в раскоряку в упор на противоположную.

wzr
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 сен 2021, 10:33

Re: Первый телескоп

Сообщение wzr » 25 сен 2021, 13:42

Начал читать про Кассегрены всевозможные. Но что-то 2+2 никак не сходится.
Вот например, прикрепляю картинку из описания https://www.teleskop-express.de/shop/pr ... m-OTA.html
Так у них показывает Юпитер в Кассегрен 8" f/12.

А на второй картинке - Реф 6" f/8
https://www.teleskop-express.de/shop/pr ... uszug.html

Картинка с Кассегрена 8" мне нравится больше, чем с полуапо. Но открываю ютуб, набираю в запросе Celestron 11" Edge HD, смотрю живые видео с него и не вижу ничего подобного этому Кассегрену 8". На реальном видео Юпитер куда темнее, красок таких даже близко нет, какая-то мутная блёклая каша, порой как будто перед глазами фильтр зеленого/синего цвета, либо вообще картинка черно-белая. С Сатурном такая же ерунда, словно вечером на фотоаппарате iso >3200 поставил, всё в диких шумах.

Получается визуал - это фантастика? Все эти телескопы предназначены только для фотографирования, чтобы потом из тысячи кадров собрать единый?
И галактики с туманностями, стало быть, видны глазом в окуляр тоже как серенькие пятнышки?
Вложения
tsc8cassegrain.jpg
tsapo150f8.jpg

niki3
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 20:14

Re: Первый телескоп

Сообщение niki3 » 25 сен 2021, 13:47

wzr писал(а):
25 сен 2021, 13:42
И галактики с туманностями, стало быть, видны глазом в окуляр тоже как серенькие пятнышки?
Самое яркое такое пятнышко Млечный Путь. Обычно он серенький. Однако бывают ночи когда он жемчужно переливается. Очень красиво.

Слабое пятнышко? А в хорошую ночь он отбрасывает тени и вообще смотреть мешает всё засвечивая.
У меня была лишь одна шикарная ночь. В детстве. Без инструментов, зато тогда было идеальное зрение. Вот так и питаюсь тем воспоминанием.

wzr
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 сен 2021, 10:33

Re: Первый телескоп

Сообщение wzr » 25 сен 2021, 13:54

niki3, а у вас есть фото с вашего доба? Чтобы не стэк из тысячи кадров, а вот просто щёлк в окуляр и всё, без всяких коррекций на компьютере и т.п.?

niki3
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 20:14

Re: Первый телескоп

Сообщение niki3 » 25 сен 2021, 13:55

Фото с телескопа даже не планирую. Идея смотреть эти самые серые пятнышки. Только глазами.

Я даже увлекался в свое время фотографией. Но не астрономической. У меня эти вещи лежат на разных полочках.

wzr
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 сен 2021, 10:33

Re: Первый телескоп

Сообщение wzr » 25 сен 2021, 14:07

niki3 писал(а):
25 сен 2021, 13:55
Фото с телескопа даже не планирую. Только глазами.
Так мне это и надо. Посмотреть, как оно глазом видно. Может подносили телефон к окуляру и делали фото, нет?

niki3
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 20:14

Re: Первый телескоп

Сообщение niki3 » 25 сен 2021, 14:18

Нет.
Тут попадаются зарисовки. Иногда весьма реалистичные. Поройтесь.

Тут в чем фокус. У фото узкий диапазон яркости. Даже на экране. У глаза широта намного больше.
Например Туманность Андромеды. На фото это белая плюшка окруженная спиралями. В натуре, это белый шар с точкой посередине, от которой плавно спадает яркость. Шар погружен в вытянутый овал. НЛО такое. Между фото и то что видишь, почти ничего общего.

niki3
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 20:14

Re: Первый телескоп

Сообщение niki3 » 25 сен 2021, 14:19

Вот мне и не интересно фотографировать. Это разные миры.

niki3
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 20:14

Re: Первый телескоп

Сообщение niki3 » 25 сен 2021, 14:38

Кстати, о Туманности Андромеды. Я ни разу не видел фото похожее на реальность. Причем я говорю не жемчужном блеска, а просто о контурах, распределении яркости.

Что же до жемчужного блеска. То его не бывает на фото не только неба, но даже фото жемчужных ожерелий. Уж как стараются фотографы ювелирки. Ан нет. Фото, любое фото, очень далеко от реальности. Многостадийная процедура. На каждой стадии весьма серьёзные искажения.

Ответить