Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

"Объектив Плессла"

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

"Объектив Плессла"

Сообщение Билонг » 26 май 2021, 13:03

Как думают уважаемые коллеги, можно ли получить толковый визуальный объектив из окуляра Плессла 40 мм (1.25")?
Fотн выходит 40:25=1.6, примерно как у объектива Пецваля (изначального), на который плессл еще и отдаленно смахивает оптической схемой. Увеличение в районе 4х будет полнозрачковым. Снимаем его юбку и в эту дыру...
К сожалению, ни у меня, ни у знакомых нет плессла-40. Есть у меня плессл-32 от SW, но у него маловато (примерно 22 мм) расстояние от ФП до оправы линзоблока. Окуляр APM XWA 9 мм упирается и не доходит почти 8 мм, а я его и хотел задействовать, имея в виду "XWA-монокуляр", см фото. Пробовал с мелкими плесслами (в качестве окуляров, понятно), которые входят в плессл-32 до места, но им такой светосильный объектив, похоже, не по зубам (или что там у них), центр нормально, зона уже плохо.
А вот то, что на фото, четко фокусируется примерно на 15 см от стекла плессла, и картинка выглядит неплохо по всему полю - я разглядывал фактуру плотной, плоско лежащей ткани, меленький текст на обертке от шоколада ;) , а вот звезды по понятной причине не смог. Смотрел и днем, и в густых сумерках с большим зрачком. Расчетное и "по картинке" увеличения около 3.6х, поле 28 град - т.е., похоже, у этого XWA мощный запас на светосилу объектива, ведь у 32 мм плессла в роли объектива Fотн вообще меньше 1.3.
С плесслом-40, если внутри он так же сконструирован, места под юбку XWA как раз должно хватить, увеличение 4.5х, поле 22 град, зрачок около 5.6 мм.
И остается вопрос - стоит ли искать или покупать плессл-40 для эксперимента, или аберрации заведомо будут такие, по небу, что и не стоит? Так-то заманчиво иметь такой обзорник "на целое созвездие", куда там биноклю ;)
Вложения
2окуляра.jpg
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: "Объектив Плессла"

Сообщение Ernest » 26 май 2021, 14:04

Отчего бы и нет? При условии, что вы поместите апертрную диафрагму в ее расчетное место - там где в обычных условиях располагается зрачок глаза наблюдателя, в районе выходного зрачка окуляра и ограничите ее размер расчетным диаметром 6-7 мм. Получится неплохой объектив с относительным 1:7-1:6.

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: "Объектив Плессла"

Сообщение Билонг » 26 май 2021, 14:37

А зачем ограничивать-то? Я ж как раз облизывался на апертуру около 25 мм! А так, младенца с водой выплескивать, получается :?
А на все 25 мм никак, аберрации попрут?
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: "Объектив Плессла"

Сообщение Ernest » 26 май 2021, 14:44

У окуляров нет собственной апертурной диафрагмы - они заимствуют АД у объектива с которым совместно работают.
Если вы собираетесь использовать окуляр в качестве объектива придется позаботиться о том чтобы снабдить его реальной АД с расчетными размерами и положением.
Иначяе вы получите объектив без апертурной диафрагмы, со всеми вытекающими - нерасчетными неконтроллируемыми аберрациями (в данном конкретном случае сферической и комой).
В прикладной оптике положение и размер апертурной и полевой диафрагм первичны, а стекло и механика - вторичны.
Ну не знаю,.. это типа номинала рабочего напряжения для электрической схемы. Если фонарик работает от пальчиковой батарейки, то не стоит его подключать к 220В сети переменного напряжения.

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: "Объектив Плессла"

Сообщение Билонг » 26 май 2021, 15:21

Эрнест, Вы, наверно, не вполне меня поняли, или я Вас. Про апертурную диафрагму как таковую, что она нужна, ясно, но зачем так безнадежно зарезать апертуру? Почему, иначе говоря, апертурная диафрагма не может быть такой, чтобы светосила осталась 1:1.6, как у светосильных фотообъективов, а не 1:6, 1:7?
И потом, оправа линз тоже в некотором роде диафрагимирует, все 4 линзы плессла сидят как бы в "колодце". Может быть, стоит еще колечко с отверстием чуть меньше 25 мм вложить непосредственно перед передним краем юбки окуляра (который XWA в этой паре)? Или ввернуть что-то такое в фильтр-резьбу XWA? Тут же все миниатюрное, ср-но с телескопом.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: "Объектив Плессла"

Сообщение Ernest » 26 май 2021, 17:09

Уговорили, включайте свой фонарик в сеть :)

ёжик
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 30 май 2021, 12:14

Re: "Объектив Плессла"

Сообщение ёжик » 26 июн 2021, 13:20

Изделие смысла не имеет. На барахолках много проекционных объективов. Например Триплет -6 , 150/2.8.
Я пробовал. Хроматизм (другой тип исправления по сравнению с визуалом) на равнозрачковом совсем не заметен. Зато потенциальное поле +- 15 градусов.
Запросто равнозрачковый искатель получается с полем от 7 градусов. Лёгкий при этом.
Единственное, нет желания связываться с гегемоном в лице выродившихся токарей, которые за любой чих способны свои месячные убытки списать. Проще у китайцев заказать готовое решение.

ёжик
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 30 май 2021, 12:14

Re: "Объектив Плессла"

Сообщение ёжик » 26 июн 2021, 13:21

Да. Если из плессла делать петцваль, то надо одну склейку перевернуть. Так сферическая меньше. Ну и посчитать расстояние. И новый корпус.

Ответить