Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Сферическая аберрация и кома

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Сферическая аберрация и кома

Сообщение Ernest » 11 мар 2018, 09:05

вот наткнулся на звездочетовском форуме на сообщение и последующее обсуждение: http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... msg4327464" onclick="window.open(this.href);return false;
Дрюша писал(а):а) почему шмидт-кассегрены (не путать с классическими шмидтами для фотографирования в прямом фокусе), всё же, - обладают комой. Неужели их нельзя рассчитать на компенсацию комы как таковой - вообще?
ШК с использованием сферических поверхностей невозможно сосчитать без комы. Ввиду разнесения в пространстве корректора сферической аберрации и источников ее возникновения (первичного и вторичного сферических зеркал) сферическая может быть исправлена только для одного (осевого) пучка. Во внеосевых пучках условие коррекции сферической аберрации нарушается (компенсационный фронт смещается поперек компенсируемого) и возникает кома. В классическом Шмидте (коррекционная пластинка + сферическая аберрация) проблема снимается тем, что пластинка помещается в центр кривизны зеркала и компенсируемый волновой фронт всегда совпадает (с точностью до знака) с компенсационным. Для двух зеркал ШК компенсация комы возможна только асферизацией одного из зеркал, ну или усложнением схемы (введением доп. оптических элементов).
Дрюша писал(а):б) почему сразу во многих местах я встречал утверждения, что кома шмидт-кассегренов может быть скомпенсирована кома-корректором, предназначенным для параболического зеркала (типа Росса или Винне, в том числе "Паракор" от фирмы Телевью). Ведь если Ш-К обладает комой, то с какого перепугу она должна иметь такую же величину (ну, или коэффициент при линейном члене зависимости величины комы от расстояния от оси), как и у параболического зеркала (или классического Кассегрена)?
"Коэффициент" (неизопланатизм) другой, но степень коррекции которую вносит корректор комы сильно зависит от рабочего заднего отрезка, так что кому ШК действительно можно компенсировать корректором комы для Ньютона, для чего потребуется подобрать соответствующий рабочий задний отрезок (отличный от рекомендованного для Ньютона) при установке камеры относительно корректора. При этом корректор в части полевых аберраций будет работать не вполне расчетным образом и возможно проявление астигматизма/кривизны.
Алексей Юдин писал(а):Кома - поперечная сферичка. И возникает она в тех случаях, когда на значительном отрезке вносится значительная сферичка.
Очень странное заявление! Кома это самостоятельная аберрация, которая зависит (в приближении третьего порядка) от пары независимых друг от друга сумм P и W. Сферическая зависит только от P. Если сферическая исправлена (нулевая сумма P, например как в ШК), то для исправления комы необходимым условием является обнуление также и W. Только если сферическая не исправлена кому можно исправить подбором положения апертурной диафрагмы так, чтобы член при P был скомпенсирован членом при W.

Забавно, что весь этот теоретический сыр бор в теме начался с вполне невинного сообщения:
Alimdjan писал(а):Купил телескоп BOSMA 150 EQ со сферическим зеркалом с F=505 мм с линзовым "корректором" в районе фокуса. Но она фактически сферическую аберрацию не исправляет. Как известно в камере Райта вместе с корректором применяется сплюснутый сфероид. Можно ли исправить сферическую аберрацию только с помощью корректора, без фигуризации главного зеркало? Не хочу трогать зеркало, по тому что нет возможности восстановить покрытие из алюминия.
Народ тут же посоветовал Алимжану самое простое :) решение - натереть пластинку Шмидта для его зеркала. :shock:
При том, что корректор сферической аберрации в этом BOSMA вполне рабочий и если он не работает (что скорее всего не так), то заставить его работать исправляя сферическую аберрацию можно небольшой коррекцией его и главного зеркала положения (тем, что называется юстировкой). Другое дело, что при этом полевая кома будет много большей, чем в классическом Ньютоне с параболическим Ньютоном. Но это вытерпеть все-же проще, чем тереть на кухне коррекционную Шмидтовскую пластинку.

Ответить