Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Помогите выбрать оптику для путешествий

Вопросы по организации ЛА и т.д и т.п. :)

Модератор: Ernest

Ответить
Катя159753
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 11:07

Помогите выбрать оптику для путешествий

Сообщение Катя159753 » 12 ноя 2018, 22:43

Здравствуйте, мне предстоит перелёт на Шри-Ланку зимой. Очень хочется посмотреть южное небо, но телескоп мой не подходит особо для перелётов. Думаю купить небольшую трубу или бинокль, что лучше выбрать в бюджете 15-20 тр (хорошо бы уложиться ближе к 15), чтобы увидеть хотя бы немного. Жалко упускать такую возможность. Спасибо заранее

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать оптику для путешествий

Сообщение Ernest » 12 ноя 2018, 23:11

Зависит от вашего опыта и текущей оборудованности.

Для подготовленного новичка совсем "без ничего" годится что-то типа такого: https://www.teleskop-express.de/shop/pr ... ripod.html
ну или настольные варианты типа таких
https://www.teleskop-express.de/shop/pr ... mount.html
https://www.teleskop-express.de/shop/pr ... ars--.html

Последний вариант - довольно мощная и компактная машинка, но требует докупки еще пары окуляров и немного практики до поездки.

Ну и стоит связаться с служащими отеля - вполне возможно что или в вашем отеле или неподалеку есть более-менее приличный телескоп для туристов за недорого.

Простейший вариант - бинокль 10х42, даже и не очень дорогой, типа такого https://www.teleskop-express.de/shop/pr ... cular.html

Но, если честно, то важнее подготовить программу наблюдений, чем инструмент.

Катя159753
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 11:07

Re: Помогите выбрать оптику для путешествий

Сообщение Катя159753 » 13 ноя 2018, 02:36

Наверное действительно нужно начать с плана, а как мне сориентироваться что я смогу увидеть в этой части неба. Телескоп там вряд ли будет- глушь без всякой цивилизации

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать оптику для путешествий

Сообщение Ernest » 13 ноя 2018, 08:06

Составляя этот "план" придется иметь ввиду в том числе и фазы Луны. С 19 по 22 на небе будет по сути один астрономический объект - полная Луна, которая своим светом заглушит все остальное. Неделю до этого можно будет более или менее успешно наблюдать в предутренние часы ночи (после захода Луны). Неделю спустя можно будет наблюдать в вечерние - более удобные часы (до восхода Луны). По утрам на востоке можно будет видеть пару ярких "звезд" - Венеру и Юпитер. Венера с фазе близкой к четверти, Юпитер небольшого диаметра в окружении хоровода из четырех спутников.

Для невооруженного глаза самыми интересными объектами будут яркие звезды и созвездия: Орион с голубоватым Ригелем и оранжевым Бетельгейзе по вечерам вблизи зенита, немного южнее Большой Пес с блистательным Сириусом, восточнее Малый Пес с Проционом, к югу россыпь ярких звезд Кромы, а еще южнее по вечерам звезды Кормы и Парусов. Под утро на юге будет сиять Южный Крест, а восточнее Центавр и далее на восток созвездия Волка и Скорпиона. На фоне ярких облаков Млечного Пути. На севере под утро можно будет видеть перевернутую вверх ногами нашу Большую Медведицу.

На эти же созвездия следует ориентироваться в подборе объектов наблюдения вооруженным глазом. Не забыв при этом галактику в Скульпторе, туманность эта Киля, Омегу Центавра, галактику М83 в Гидре, "Чернильное пятно" и "Угольный мешок", Центавр А, Южные Плеяды и т.д.

Катя159753
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 11:07

Re: Помогите выбрать оптику для путешествий

Сообщение Катя159753 » 13 ноя 2018, 11:42

Спасибо, постараюсь подготовиться основательно, посмотрю фазы луны, я та буду с 25 дек по 17 янв - думаю, что посмотреть успею что нибудь. Думаю может мне ограничится биноклем?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать оптику для путешествий

Сообщение Ernest » 13 ноя 2018, 12:38

При хорошем списке объектов большей частью составленного из рассеянных скоплений, темных туманностей и участков Млечного Пути - бинокля вполне может хватить на три-четыре полноценные наблюдательные ночи.
Но даже и маленький настольный 130 мм Heritage покажет на богатом объектами южном небе столько, что хватит и на три-четыре недели бессонных ночей.
Разница скорее количественная, чем качественная. Если от наблюдений, что называется "прет", то с собой надо везти максимальную апертуру, которую пропустит перевозчик. А если просто посмотреть и восхититься, то и бинокля будет достаточно.

Катя159753
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 11:07

Re: Помогите выбрать оптику для путешествий

Сообщение Катя159753 » 13 ноя 2018, 13:00

Если чесно то хочется развернуться по полной ( по мере возможности), тк не известно смогу ли я ещё когда нибудь столько времени провести под южным небом. Не хочется терять возможность

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать оптику для путешествий

Сообщение Ernest » 13 ноя 2018, 13:21

Тогда 130 мм Heritage выглядит почти безальтернативно.

Nicellor
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 14:27

Re: Помогите выбрать оптику для путешествий

Сообщение Nicellor » 09 авг 2020, 15:38

Ernest писал(а):
13 ноя 2018, 13:21
Тогда 130 мм Heritage выглядит почти безальтернативно.
Скажите, пожалуйста, а это полноценный телескоп, можно его купать в качестве основного, или есть какие-либо нюансы и неудобства?
Версия 150 мм вроде тоже в поездках не сильно усложнит передвижение.

Или лучше для основного что-то типа SW Dobson N 150/1200?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать оптику для путешествий

Сообщение Ernest » 09 авг 2020, 15:48

Механика телескопа очень упрощена в ущерб функциональности. Оптика в тех экземплярах которые я видел -далека от совершенства. Но как игрушка, очень редко используемый по назначению инструмент, презентационный предмет, в поездках и т.д. он неплох, но в качестве основного я бы его не использовал.

Nicellor
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 14:27

Re: Помогите выбрать оптику для путешествий

Сообщение Nicellor » 09 авг 2020, 16:03

Понял. Спасибо!

mbart
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 17:58

Re: Помогите выбрать оптику для путешествий

Сообщение mbart » 09 авг 2020, 16:56

Я когда-то пытался сфотографировать изображение далекого фонаря через этот телескоп. Зафокал справа.
EDC3B20B-91D1-40B7-888F-E0E57D4ACAC6.jpeg

Ответить