Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Сочи

Вопросы по организации ЛА и т.д и т.п. :)

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
KOSMOSOVED
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 20:00

Сочи

Сообщение KOSMOSOVED » 19 ноя 2014, 21:42

Фотографирование Луны и Юпитера через 8-ми дюймовый телескоп.
В ночь с 13-го на14-е ноября получился замечательный выезд!Мы группой из 5-ти человек выбрались в окрестности п.Измайловка(Мацеста).
Синг был на столько хорош,что даже в таком светлом месте как Мацеста,при наблюдении галактики в Андромеде удалось применить равнозрачковые бинокли!Видимость Млечного Пути была хороша,галактика виднелась невооруж.глазом!
В целом выезд был фотографическим(Луна и Юпитер).Но удалось и немного посмотреть в окуляр телескопа.Просматривались такие объекты ,как Хи-Аш Персея,галактика в Андромеде,Туманность в Орионе и конечно же Луна и Юпитер на достаточно большем ув.Картинка была хороша,не плыла и стояла как вкопанная,положительно сказывалось отсутствие городских тепловых потоков и загазованности.
В течении безлунного периода ночи зафиксировано 6 ярких метеоров,по всей видимости из потока Северных Тауридов и Леонидов.Один из них попался в поле зрения 7х50 бинокля,на фоне галактики в Андромеде-невероятное зрелище!!!

P.S.Большие фотки по ссылкам.

Луна.Снято в п.Измайловка 14.11.12г.
Несколько снимков сложенны "мазайкой" в один.
Совместно с А.Юрченко.
http://vk.com/doc186672383_342773079?ha ... 0d8b9679b0" onclick="window.open(this.href);return false;


Юпитер.Снято в п.Измайловка 14.11.12г.
Несколько кадров вырезаны из видеоролика и наложены один на один.
Совместно с А.Юрченко.
http://vk.com/doc186672383_341996372?ha ... 25febbdbef" onclick="window.open(this.href);return false;
Последний раз редактировалось KOSMOSOVED 02 дек 2016, 09:21, всего редактировалось 1 раз.

AnDom
Сообщения: 7873
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Сочи.

Сообщение AnDom » 19 ноя 2014, 22:30

Луна понравилась, а вот Юп не ахти. Почему вырезаны всего несколько кадров и т.д. Ролики иначе обрабатывают. В Pipp-e обрезают, выравнивают ролик покадрово, а потом в автостаккерте складывают. Некоторые винюпос предпочитают.
Александр.

Аватара пользователя
KOSMOSOVED
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 20:00

Re: Сочи.

Сообщение KOSMOSOVED » 23 ноя 2014, 12:44

Астро-экспедиция в Харциз.22.11.2014г.
Вчера в Сочи отмечался день города Сочи!И погода не обошла стороной сочинских астро-любителей,преподнеся нам замечательный подарок, в виде великолепных атмосферных условий,наилучшим образом сказывающихся на астро-наблюдениях!!!
Такого великолепного неба в Харцизе я не видел с весны 2013г!По приезду на место в первую очередь бросилось в глаза наличие Млечного Пути по югу до самого горизонта!!!(По югу в Харцизе идет гора, градусов 20 прикрывающая горизонт ,и достаточно сильно светящийся купол засветки от Сочи,так вот Млечный Путь спускался до самой этой горы и был виден на фоне купола!!!).Какое было небо над головой,по северу и востоку-описать сложно,масса положительных эмоций ,нахлынувших от невообразимо красивых узоров созвездий!Необычайно звездная выдалась ночь!Единственное о чем я пожалел ,что не нашел в себе силы привезти 12" добсон.
Ну что же наблюдательный план http://vk.com/harcyz?w=wall-65817724_127/all" onclick="window.open(this.href);return false; выполнен и даже перевыполнен!
К списку увиденных объектов добавились - Туманность "Гантель","Подсолнух",М97,и целая куча "мутняшек"(галактик) между созв.Лев,Дева и Волосы Вероники!Вуаль в Лебеде как то не получилось найти(даже с дипскай фильтром) и м33 тоже не смотрел,просто как то промухал ее ,когда галактика находилась высоко над горизонтом да и плюс где то около 3 ночи у нас образовался перерывчик где то минут 30 из-за налетевшей откуда не возьмись облачности.
В течении ночи было зафиксировано достаточно большое кол-во метеоров спорадические и Леониды.А Владимиру Филиппову даже удалось увидеть красный метеор!Я таких еще не видел, в основном белые,желтые и зеленые(Персеиды).Да и опять мне повезло увидеть метеор в поле зрения телескопа ,во время просмотра скопления галактик -"Триплет Льва"
Хочется отметить несколько объектов-
1.Галактика "Водоворот"-как всегда великолепный и завораживающий объект для наблюдений даже в 200мм телескоп,на достаточно длительное время притягивающий взор к окуляру телескопа!
2.Галактика "Игла"-ну как то совсем не то,что я видел в 12" телескоп в нижнем Харцизе.
3."Цепочка Маркаряна"- так и не удалось ее нормально разглядеть,как и в прошлый раз я начал ее наблюдение уже на почти предрассветном небе и даже с 20мм окуляром она казалось какой то блеклой. Да немного о применяемом оборудовании использовался телескоп ньютона диаметром 200мм F-5 ,дипскай фильтр UHC.Основными рабочими окулярами приходились 20мм 2" и 15мм 1.25".Реже (планетарные туманности и Юпик) 6мм и 9мм 1.25" ,да еще и 30мм 2" для поиска,так как из-за холода лазерный целе-указатель отказался работать.Да кстати о температуре,была такая холодина,что даже ноутбук не хотел подчинятся указания пальца по сенсору.(Надо в следующий раз зимой брать с собой полноценную USB-мышь.
В течении ночи температура падала так стремительно,что зеркало телескопа не успевало остыть .Я заметил ,что телескоп как то не совсем как хотелось бы показывал нам "Кольцо в Лире" и "Гантель" ,но я сначала списал это на низкое положение над горизонтом наблюдаемых объектов.Но после полуночи ,когда к нам присоединились еще ребята,пять человек и после посмотрин астро-объектов в созв.Андромеда,Орион ,Персей я навел телескоп на Юпитер и был удевлен отсутствием полос на его диске даже с 9 и 6 мм окулярами!Потом я навелся на какую то яркую звезду и посмотрел внефокалы-зеркало "колбасило" и причем очень сильно.В дальнейшее наблюдательное время я время от времени посматривал внефокалы и более или мение ровные колечки появились почти перед самым рассветом,вот тогдато я и увидел,как по диску планеты движется один из его спутников,и потом сходит с него!
Так вот после не очень удачного наблюдения Юпитера ,когда нас покинули наши гости (около 3 часов ночи) дальнейшие наблюдения велись в основном в диапазонах ув. 20мм и 15мм окуляров и в общем то не до термостаб главного зеркала не мешал наблюдениям слабосветящихся объектов,таких как дальние галактики!
Утром,когда стало светло мы обнаружили изморозь!Наверное ночью был ноль градусов.
Всем приятных наблюдений и такого же чистого неба!

Аватара пользователя
KOSMOSOVED
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 20:00

Re: Сочи.

Сообщение KOSMOSOVED » 11 фев 2016, 15:56

Отличная новость для сочинсих астрофотографов и гостей нашего города!
Еще один приятный подарок олимпиады!
В ночь с 9-го на 10-е февраля волей случая оказался в поселке Красная Поляна, а точней в курорте "Роза-Хутор". Ночь была прохладная и свежая. На небе ярко горели звезды из созв. Орион. И тут мне закралась мысль съездить на одну из давно премеченных мною площадок. Назавем ее условно: "Роза". В 20-30 мин. езды от курорта на гору Аибга , есть такой пяточек (на картинке обведен красным), это достаточно большая парковка, на которой я ни когда не видел машин (уже третий или четвертый раз здесь), рядом с не очень большим отелем. Что хочу сказать, что на этой площадке в безлунную ночь, с хорошим сингом я оказался впервые, конечно очень жаль, что не было с собой фото-аппарата. Но хочу заметить, что даже не смотря на локальную засветку от отеля , над белыми верхушками гор горели "звенящие" звезды!!! Затрудняюсь сказать до какой велечены, но их было много! А ярчайшие звезды просто палыхали! Даже засвеченым глазом мне небо показалось очень достойным! Доехал я на низком заднеприводном седане с липучкой, был совсем малозначительный гололед. По OSM карте площадка находится на высоте 900м. н. у. м. прозрачность атмосферы выше чем в Харцизе, Измайловке и Калиновом озере!
Вобщем вывод, друзья, следующий-не знаю как с визуалом дипов, но астрофото апределенно можно здесь проводить, темное небо, хорошо открыта северная и восточная части неба. Также предлагаю майские наблюдения Марса в 200мм и 300мм устроить именно здесь, из-за большей прозрачности атмосферы чем все остальные астроплощадки Б. Сочи. Место явно имеет потенциал для проведения зимних астроактивностей, и по большому счету зимой в Сочи ему альтернативы и нет! Все наши старые , накатанные позиции уже давно не те, в связи с нарастанием засветки после олимпиады.
Вложения
поляна.jpg

Аватара пользователя
KOSMOSOVED
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 20:00

Re: Сочи.

Сообщение KOSMOSOVED » 15 фев 2016, 01:53

Еще один интересный факт, говорящий о том, что одной из особенностей климата РРНП, является более низкая температура, чем в среднем по южному склону западной части ГКХ (моя старая статья на эту тему- https://vk.com/astroabhazia?w=wall-68241032_350/all" onclick="window.open(this.href);return false; )
Обледенелое озеро Рица. Респ. Абхазия. С учетом его высоты всего лишь 960м. н. у. м. видеть его замерзшим, как то не типично, для водоемов находящихся на такой же высоте на южном (открытом к морю) склоне ГКХ.
Вложения
рица3.jpg

Аватара пользователя
KOSMOSOVED
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 20:00

Re: Сочи.

Сообщение KOSMOSOVED » 29 фев 2016, 22:40

Приглашаю всех желающих!!!

Любительский фото-тур.
Пейзажная, макро съемки. Астро-фотография.
Даты проведения с 30 апреля по 4 мая 2016г.

Уважаемые любители фотографии и астро-фотографии, обращаюсь к Вам с предложением организовать тур фото-любителей снимающих природу , пейзажи, астро-фотографов, которых не страшит походно-полевой образ времяпрепровождения в предгорной местности.

Принять участие в фото-туре могут все желающие, независимо от места их проживания. И вне зависимости от уровня владения фото-техникой. Для новичков включен бесплатный ликбез- пейзажная съемка, макросъемка , съемка с длиннофокусным объективами, съемка астро-фото пейзажей и астрономических объектов.

Место- луга Хабю (600м.н.у.м.) серая зона засветки. Южная граница Псху-Гумистинского заповедника. Респ. Абхазия.
План мероприятий-

1. день.
Ранний выезд (6 утра)
Прибытие на место,установка палаточного лагеря.
Легкий радиальный поход к Аапстинскому водопаду с купелью (около 6.6 км общая в обе стороны).
Ночные наблюдения, фотография

2. день.
Радиальный поход к Аапстинским водопадам (Бычий и Кружевный),посещение пещеры (100р с человека за генератор местному дельцу).около 12 км общая в обе стороны.
Ночные наблюдения, фотография.

3. день.
Сбор лагеря.
Переезд к озеру Рица.
Заселение в гостинницу.

4. день.
Рица.

5. день.
Отъезд.
Посещение моря с необычным образованием "Белые скалы"-
https://vk.com/pvd_sochi?w=wall-38188713_11592/all" onclick="window.open(this.href);return false;
Прибытие в РФ.

Проживание в палатках,приготовление пищи на костре или лучше горелках. Иметь теплые вещи,фонарики.
На данный момент вакантных мест-10-11 (не более)
С собой генератор 220в.
Стоимость участия 10000, входит- трансфер (от границы с РФ, от Российской стороны и обратно), трансфер к озеру Рица (промежуточный) охрана лагеря, проживание в гостиннице у озера (Рица), услуги гида.
Доп расходы- питание (продукты закупим по пути), вход в пещеру-100р., аренда тур снаряжения (если нет своего, около 400-500р в сутки)

Много фото по ссылкам.
https://vk.com/album-75302350_201706522" onclick="window.open(this.href);return false;
https://vk.com/album-75302350_216057705" onclick="window.open(this.href);return false;
https://vk.com/album-101207828_220155613" onclick="window.open(this.href);return false;
Вложения
харциз1.jpg

Аватара пользователя
KOSMOSOVED
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 20:00

Re: Сочи.

Сообщение KOSMOSOVED » 29 фев 2016, 22:48

Не большой отчет о первой поездке в Хабю (февраль 2015г)- https://vk.com/habyu?w=wall-101207828_4%2Fall" onclick="window.open(this.href);return false;
С фотками с места.

Аватара пользователя
KOSMOSOVED
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 20:00

Re: Сочи.

Сообщение KOSMOSOVED » 29 фев 2016, 22:55

Я вот думаю, раз мы будем целый день на Рице, может совершим поход к Малой Рице? (около 5км в обе стороны)
Фото- https://vk.com/event108470950?w=wall-108470950_11%2Fall" onclick="window.open(this.href);return false;
Вложения
iHyylUrZyXg.jpg

Аватара пользователя
KOSMOSOVED
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 20:00

Re: Сочи.

Сообщение KOSMOSOVED » 29 фев 2016, 23:09

Да и еще есть вот такая идея!- https://vk.com/wall322151129?w=wall322151129_539%2Fall" onclick="window.open(this.href);return false;
На Рице 960 метров над уровнем моря, черная зона засветки.

Аватара пользователя
KOSMOSOVED
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 20:00

Re: Сочи.

Сообщение KOSMOSOVED » 22 мар 2016, 01:57

Не совсем астро. Но я не могу, не скинуть фото-отчет, о таком невероятном и захватывающем приключении! Поход на Аишхо (2000м. н. у. м.) Приятного просмотра-
http://konstantin-rad.livejournal.com/3122.html" onclick="window.open(this.href);return false;
и все остальное-
https://vk.com/aishho?z=album-95382763_230196678" onclick="window.open(this.href);return false;
Вложения
а.jpg

Аватара пользователя
KOSMOSOVED
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 20:00

Re: Сочи.

Сообщение KOSMOSOVED » 06 апр 2016, 10:58

Нашел очень интересную поляну, во время нашего воскресного похода на гору Ефрем, через верховья реки Кудепста, выше Воронцовкой пещеры. Туда можно доехать на ниве, но пешком тоже можно подтянутся, пару-тройку км от остановки Воронцовка. Граница синей и зеленой зоны, не плохая открытость горизонта, 420м. н. у. м.. Неподалёку течет питьевой родник, а также есть небольшой водопад. Очень хорошая площадка, с кемпинговой точки зрения, для не далекой вылазки на природу с палатками и телескопами. Место не попсовое, ходоков там не много.
Вложения
sE-K-GqbzJE.jpg
sE-K-GqbzJE.jpg (120.22 КБ) 19970 просмотров

Аватара пользователя
KOSMOSOVED
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 20:00

Re: Сочи.

Сообщение KOSMOSOVED » 06 апр 2016, 11:23

Если не брать во внимание наши высокогорные астроплощадки в Сочи. То тут есть одни только плюсы. Если сравнивать с Харцизом, то есть вода(пить и КУПАТЬСЯ!), но несколько светлей, некоторая ограниченность горизонта (в Харцизе хорошо открыт восток), да и все же здесь будет несколько суше, чем в Харцизе (отсутствует по близости многоводная горная река , такая как Шахе). Все остальные площадки (Калиновое озеро, Мацестинские Чаи) только уступают, нет воды, светлей. Разве что горизонт на них по лучше открыт, но опять же, толку от этого не много т.к. открытость как раз в сторону куполов засветки от Сочи и Адлера.
Последний раз редактировалось KOSMOSOVED 06 апр 2016, 12:28, всего редактировалось 1 раз.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Сочи.

Сообщение sergsh » 06 апр 2016, 11:31

Очень бы хотелось узнать про астроплощадки вокруг Сочи, какая удаленность от города, возможность добраться на авто, какие показатели SQM-L ? Если есть такие данные, буду очень благодарен!

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Сочи.

Сообщение sergsh » 06 апр 2016, 11:31

Очень бы хотелось узнать про астроплощадки вокруг Сочи, какая удаленность от города, возможность добраться на авто, какие показатели SQM-L ? Если есть такие данные, буду очень благодарен!

Аватара пользователя
KOSMOSOVED
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 20:00

Re: Сочи.

Сообщение KOSMOSOVED » 06 апр 2016, 11:44

sergsh писал(а):Очень бы хотелось узнать про астроплощадки вокруг Сочи, какая удаленность от города, возможность добраться на авто, какие показатели SQM-L ? Если есть такие данные, буду очень благодарен!
Ответил в ЛС

Аватара пользователя
KOSMOSOVED
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 20:00

Re: Сочи.

Сообщение KOSMOSOVED » 06 апр 2016, 19:18

"Гора астрономов"

По правде говоря, в период активного изучения окрестностей Б. Сочи, на предмет наличия хороших и отвечающих требованиям астрокемпинговых площадок, давным давно мною было найдено еще одно очень интереснейшее место неподалеку от п. Воронцовка, просто я его не анонсировал.
И так, высота 650м. н. у. м. Синяя зона засветки (немного ближе к зеленой, но уверенно в синей полосе, по карте). Юго-западный склон, какой то безымянной горы с высотой 750м. Отличная открытость горизонта, особенно в юго-восточном и южном направлении. Но из-за высоты есть и небольшая проблемка, в прямую видимость попадают несколько ламп (которые находятся не так уж и далеко, которые достаточно ощутимо засвечивают , хорошо подготовленные глаза. Но намой взгляд эту проблемку легко решить, организовав на месте некий щит, или даже оградившись автомобилем, поставив его между телескопом Добсона и светом этих фонарей. Естественно по югу присутствует некоторый купол засветки от Адлера, но для качественного астрофото, место отличное!!!
Доезжаемо 4х4, клиренс. Пешком от остановки Воронцовка тоже где то 2-3 км. Но набор высоты 350м. Я как то ходил, норм. По километрожу из Сочи получается на порядок ближе, чем Харциз. Но участок каменистой, убитой дороги получается несколько побольше. В целом место отличное, и что самое главное (нужны доп. наблюдения) должно быть гораздо суше чем Харциз (испарения Шахе) и Плантации выше Калинового озера (испарения от озера). Я имел возможность как то там бывать ночью пару раз. Мне показалось место по суше, типо как на Мацесте. А как то я там был в холодное время года, ночью. Лежала такая белая корка снега или изморози, не помню уже, но так отчетливо было видно. Затем я спустился и переехал на площадку Чаи выше К.озера, там было как обычно влажно, сыро, и гораздо заметно теплей, нежели на "Горе Астрономов" (решил так назвать эту астропозицию, так как оф. названия у этой горы не обнаружил).
Места в тени деревьев, рядом с полем, под установку палаток, да и вообще лагеря, отличные! Из минусов: нет по близости родника, надо пройти достаточно ощутимое расстояние за водой. Хотя эта местность достаточно изобилует всяческими родниками, я думаю просто нужны некоторые изыскания именно пешим способом. Так как я изучал эту местность на авто (это именно тут я чуть не заблудился в лесу, когда съехал с "дороги" и попер по кустам и ухабам прям между деревьев по лесу в его глубь), то конечно же очень огромная часть , вокруг лежащей, лесистой местности осталась не изученной.
Протираем объективы и зеркала! Запахло весной!
Изображения- http://konstantin-rad.livejournal.com/3704.html" onclick="window.open(this.href);return false; и https://vk.com/astronomy_in_sochi?w=wall-51113259_1417" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
KOSMOSOVED
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 20:00

Re: Сочи.

Сообщение KOSMOSOVED » 09 апр 2016, 15:29

Небо в "Розе" на 900м. над уровнем моря.
Выбрался в это новолуние, на площадку, довелось пофоткать с нее и в окрестностях. Хочется отметить, что ночь была очень прозрачной,и над вершинами гор виднелось большое множество звезд. Само небо было темным, и россыпи звезд смотрелись на нем очень контрастно, не смотря на полное отсутствие световой адаптации глаз из-за искусственной , локальной засветки. Хочется отметить, что во время съемки были замечены яркие спорадические метеоры.
Прозрачность воздуха в этом месте, на мой взгляд, на высоте! Даже воздух пах невероятно насыщенным запахом свежести! От нахождения там ночью, у меня возникло не передаваемое чувство восторга от увиденного звездного неба и белых вершин гор! Считаю, что потенциал этой площадки надо использовать! Повторюсь-отличное решение для зимних вылазок именно с целью: АСТРОФОТО, ВИЗУАЛЬНЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ ПЛАНЕТ! Атмосфера здесь на порядок прозрачней, чем на всех наших астроплощадках , расположенных ближе и ниже к морю!

https://vk.com/marsinsochi?w=wall-55826 ... 1_00%2Frev" onclick="window.open(this.href);return false;
Вложения
пол.jpg
Последний раз редактировалось KOSMOSOVED 10 апр 2016, 08:36, всего редактировалось 1 раз.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Сочи.

Сообщение sergsh » 09 апр 2016, 15:52

Справа хорошо видно созвездие Лира )).... можно было как загадку поместить в соседней теме ;)
Красиво. Так хотелось в Сочи этой зимой выбраться на Розу Хутор, но так и не получилось (

Аватара пользователя
KOSMOSOVED
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 20:00

Re: Сочи.

Сообщение KOSMOSOVED » 15 апр 2016, 18:44

Вчера в районе п. Семеновка разведал еще один отличный астро-кемпинг! Можно добратся на автобусе и немного пешочком, а так же авто 4х4.
Даже искупался в чистейшей заводе притока Мацесты, глубина больше чем мне по пояс!
https://vk.com/video?z=video322151129_4 ... pl_updates" onclick="window.open(this.href);return false;

Фото площадки. Там виднеется лесочек, с отличной ровненькой и чистенькой опушкой под палатки, в тени деревьев! Высота 420м. н. у. м.
https://vk.com/astronomy_in_sochi?z=alb ... _230803677" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
KOSMOSOVED
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 20:00

Re: Сочи.

Сообщение KOSMOSOVED » 18 апр 2016, 11:28

Незаконное строительство дороги на Энгельманову поляну
Кто считает это строительство пагубным для биосферы нац. парка, прошу подписать петицию.

http://privetsochi.ru/blog/eco-sochi/63133.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Вложения
dQxV0L40ObE.jpg
dQxV0L40ObE.jpg (53.6 КБ) 19681 просмотр

Аватара пользователя
KOSMOSOVED
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 20:00

Re: Сочи.

Сообщение KOSMOSOVED » 19 апр 2016, 18:42

Да и хочу отметить, что в случае строительства гостиниц на Энгельмановой поляне о низком уровне засветки на Аишхо можно будет забыть.
Вложения
2015-10-07_Engelm-Polana-Road_Shema.jpg

Аватара пользователя
KOSMOSOVED
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 20:00

Re: Сочи.

Сообщение KOSMOSOVED » 23 апр 2016, 12:20

Майская экспедиция набрана. Культ. программу расширил посещением Гегских водопадов. Продолжаю поиск желающих присоединиться , для совместной кооперации, к нашей поездке в июне.

Аватара пользователя
KOSMOSOVED
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 20:00

Re: Сочи.

Сообщение KOSMOSOVED » 23 апр 2016, 21:40

Да знаю,не актуально уже.Но все таки решил текстовку перенести сюда ,в виду не стабильности работы ресурса "Звездочет".
К сож. точные даты поездки пока вспомнить не могу-июнь 2014г

Первая астроэкспедиция в Абхазию.Перевал Пыв 2080 м.н.у.м.

Ну вот мы и отправились в замечательную республику Абхазия, на высоту 2080м.н.у.м.! У нас с собой в арсенале 12" телескоп добсона, три бинокля и сумка окуляров с фильтрами укутанными в теплые шмотки.На границе конечно телескоп вызвал интерес, но темне мение проскочили постояв в пробочке минут 40-50, без эксцессов со стороны таможни и погранцов.Дорога до оз.Рицы прошла отлично, машин мало и наша нива шпарила по шоссе весьма весело.Увидевшись с друзьями (местными) на Рице мы отправились в пацху, съесть местного шашлыка (в Абхазии его не жарят, а как бы коптят) и жаренную на углях горную форель, было вкусно! Все запили местными вином и байховым чаем.

Наш дальнейший путь лежал к источнику минеральной газировки, чуть выше Уатхары, в сторону российской границы.Попив, и набрав с собой минералочки мы двинули на перевал.В целом, дорога — автобан, для слегка подготовленной нивы! :) Единственное, немного двигатель стал плохо держать обороты, выровнялся подсосом.

И вот мы на перевале-Пыв, где местные ребята встретили нас отличной рюмахой местной чачи!!! :) Небольшая фотосессия перевала, и вот я сижу пишу статью, пока Леша, с фотиком, взбирался на хребет, через который лежит дорога в долину семиозерья, что бы зафотать закат.

Ждем пока разойдутся тучи, в принципе знали куда ехали, т.к. прогноз был не самым лучшим, но все же намеки на погоду акувезер все таки дал.Да и к стати, за одно я восстановил телефон друзей с Рицы.Можно теперь, перед выездом в Абхазские горы, им звонить и просить что бы они спрашивали, у спускающихся с Пыва о погоде там! И еще одна приятная новость, на перевале имеется источник питьевой, горной воды!
В конце концов, наши ожидания увенчались успехом, и мы дождались ясного неба, около 12 ночи «включили» небо! Первым делом мы принялись оборачивать доб, и одевать на него бленду из каремата.А еще пришлось немного применить смекалку по балансировке трубы, вопрос решился с помощью двух бутылок с водой и резинки, после чего наш главный калибр был готов к бою :)!

Хочется отметить, что в течении ночи постоянно то появлялся, то исчезал легкий бриз.Который в свою очередь раскачивал немного телескоп.В следствии проявления этого негативного явления(раскачка трубы телескопа), было принято решение расчехлить ферму трубы и снять бленду.В принципе, этот же бриз не давал оптике «запотеть».Но когда он стихал иногда приходилось включать фен, благо машина оборудована розеткой 220в.Но в целом наблюдения обошлись без серьезных запотеваний оптических элементов телескопа.

Немного о самих наблюдениях.Разобравшись с юстировкой зеркал, мы попробовали взглянуть на Сатурн.Но самым главным созвездием этой ночи, без спорно является Стрелец-центр нашей галактики! Туманность «Лагуна» с фильтрами, всякие шаровики и мутняхи в этом созвездии — заставили встрепенуться от вновь увиденных космических объектов! Так же очень серьезное впечатление оставил млечный путь, от горизонта на северо-востоке, до горизонта (около 11 градусов гора) на юге! Его видимость была великолепной, структурность, яркость, все это говорило о невероятно качественном небе! И в районе созв.Стрелец, создавалось такое впечатление, как будто он прям светится! Посмотрели на «Водоворот»,«Боде»,«Сигару»,«Гантель», галактику в Андромеде,«Улитку», всякие шаровики в Стрельце и что то еще.Конечно вид этих объектов не идет не в какое сравнение с их видом, в этот же телескоп, в Харцизе! Уровень изображения порядком выше! Бинокли-10х50 в горах абуза-темнит, не такое большое поле зрения, все таки он больше пригоден для вылазок в пригороды Сочи, с засвеченым небом.Его 5мм зрачек на светлом небе делает тусклые объекты более контрастными! А для такого темного и звездного неба как в Абхазии, безусловно создана наилучшая оптическая схема 7х50, долго шарился с ним по Стрельцу и по Млечному Пути.Неплохо проявил себя 5х25. Туманные объекты конечно в него мелковаты, но огромное поле зрения, и при этом, как ни странно, не сильно темное изображение (наверное сказывается малое увел.).Весьма забавно было в него рассматривать красоты созв.Стрелец, а также (как всегда его конек) Млечку и россыпи звезд! Не смотря на 5мм выходной зрачек, мне бинокль понравился под темным небом в горах!

Так вот, несколько устав от визуальных наблюдений, мы принялись немного пофоткать с объективом 50мм F-1.4 и штативом, усевшись в прихваченные с собой кресла.После наблюдательной ночи, обернув доб защитным материалом и оставив его на улице дожидаться полного рассвета, для комфортной его разборки, мы отправились спать. Поворочившись со стороны в сторону, я поймал себя на мысли, что не смогу уснуть после стольких впечатлений (ведь такое же темное, звездное небо я видел, до этого, только один раз, лет 9-10 назад на альпийских лугах горы Мамзышха.В общем Леха спит, а я встречаю рассвет в горах и пишу свою статейку.
Завтрак конечно был велеколепен, вид на вершины гор, свежайший воздух и тепло солнечных лучей, после прохладной ночи.
На обратном пути мы немного пофоткали, выпили кофе на «Голубом» озере.Границу проскочили невероятно быстро и без лишних вопросов со стороны таможенников.
Фото с той поездки- https://vk.com/album-68241032_190667499" onclick="window.open(this.href);return false;
Последний раз редактировалось KOSMOSOVED 24 апр 2016, 07:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
KOSMOSOVED
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 20:00

Re: Сочи.

Сообщение KOSMOSOVED » 23 апр 2016, 21:43

Точные даты не помню.
Приехали из Абхазии 2-го (т.к. публикация астрофото датируется 3 августа 2014г)

Втораяая астроэкспедиция в Абхазию.Перевал Пыв 2080 м.н.у.м.

Вот и свершилось!Стечение таких факторов как,ясная погода на перевале Пыв,отсутствие Луны (первая четверть),и выходной день.Для нас это могло означать одно-поездка в Абхазию.
На удивление в нашу маленькую нивку вместилось очень много оборудования и вещей,я ее даже окрестил "Резиновая нива".
В составе нашей очередной астро-поездки в Абхазию-Алексей ,Павел,Иван и я.Из инструментов мы взяли с собой -астрограф на базе 102 апохрамата на компьютеризованной монти селестрон,и второй астрограф на базе 130мм F-5 ньютона на монтировке EQ-5 с моторчиками ведения.
Даже не знаю с чего начать,граница-я еще говорил ребятам,жалко что не сфоткали!Я такой пробки еще никогда не видел,ну разве только если на старом пропускном пункте несколько лет назад.Проторчали на ней 3 часа-курортный сезон блин в разгаре.Таможенники как обычно начали интересоваться телескопами и их стоимостью,ну я так понимаю для декларирования.Я ему указал их стоимость в пределах-20 т.р. и он махнул рукой.Зато очень явный интерес проявил пограничник,прям даже попросил показать ему в телескоп вершины гор,мотивируя это тем,что он хотел убедится что эта труба не "базука",в шутку конечно.Пришлось показать,ну да и ладно пусть смотрит человек-нам не по тускнеет!Доехали до перевала как и в прошлый раз бодренько и весело.Въезд в заповедник сейчас обходится в350р с человека(для инфы).На о.Рица останавливаться не стали из-за потерянного на границе времени.
На перевале оказались уже в начале сумерек.По приезду на место сразу же начали выставлять астрографы.И во время этого процесса к нам подошла небольшая группа туристов.Как выяснилось молодые люди приехали сюда из Сухуми.И конечно же как следствие этого приятного знакомства-проведение Пашей Горловым своей первой тротуарки на высоте 2000м.Я на правах уставшего водителя слился от этого мероприятия.
И вот ,некоторое время спустя, астрографы готовы,стоят остывают и дожидаются захода Луны.Да ужин-оказался очень забавным и компанейским,нас к себе пригласили наши,теперь уже, друзья которые живут летом на перевале пригласили нас к себе за стол.Копченный сыр и ихняя домашняя чача не идет не в какое сравнение с тем "отстоем"(чача и сыр),которые мы купили внизу в придорожном магазине.
Так за ужином почти ине заметили как сел фонарь-Луна.Несмотря на то,что я взял пару биноклей повизуалить мне так и не пришлось,вылазка получилась исключительно фотографической.В процессе фотографирования звездных полей и астро-объектов посредством астрографов пришлось решать несколько загвоздок.Например выхлопные газы.Так как развернуть автомобиль там не возможно,только если убрать с площадки телескопы,что делать очень не хотелось,выставление полярной оси и уровня занимает очень много времени.Выручил шнорк,у него теперь есть второе назначение см.фото.Дело в том,что безперебойник,который тянет монтировку около 4 часов(проверенно в Харцизе),почему то отказался работать и пришлось прибегнуть к запасному источнику электроэнергии 220вольт-автомобильный инвертор.На этот раз мы с собой взяли 20 литровую канистру бензина.
Что удалось сфоткать-помимо Млечного пути красавица "Лагуна"и "Трехраздельная" в Стрельце,комета Жаке и галактика м33 в созв.Треугольнек,да и конечно же м31 галактика в Андрмеде.Шаровики м-13 ,в Персее.К сожалению гидирующая монти сломалась,внутри оторвались какие то контакты,а паяльника с собой не оказалось.По этому на апошку с гидом было сделано лишь несколько снимков "Лагуны " и "Трехраздельной"
,очень выручила монти ку-5 с моторчиками и ньютон 130мм F-5.Монти вела не плохо и все остальные объекты мы фоткали просто на ведении.
Хочется отметить,что небо стало несколько потемней ,относительно июньского новолуния.Состояние атмосферы тоже очень радовало,я бы даже сказал,что оно было отменным!Млечный Путь уверенно делился на две части и изобиловал деталями структуры.Свечение МП было достаточно высоко.Как сказал Ваня-"Здесь даже просто ,без нечего(бинокль,телескоп) очень здорово седеть любоваться красотой звездного неба!"Да кстати о Ване -этот человек очень опытный походник,и в то время пока мы отсыпались,после ночного фотосета он пошел в долину "семиозерья" 4км от нашей астро-наблюдательной площадки,ждем от него фотографии тех великолепных и живописнейших мест!А пока сидим и вдыхаем глубже чистейший и свежайший утренний горный воздух!Да и когда уже все собрались(проснулся Леша и вернулся Ваня) я выяснил что ребята все таки визуалили в бинокли-Галактики Бодэ,Сигара,м31,м33,всякие шаровики ,и даже м 42 туманность в Орионе и Плеяды.Но я все это пропустил т.к. сошел с дистанции первым,все таки нельзя прямиком из ночного клуба отправляться в астро-экспедицию в горы,ну и плюс отсутствие каких нибудь тонизирующих веществ-типо кофе,или Пчелиной пыльцы(бад).Чуть не забыл отметить-росы вообще ни капельки!
, И вот дело уже подходит к обеду.С долины семи озер вернулся Иван Аборнев,и после не продолжительной фотосессии нашего скромного коллективчика мы принялись собираться.Наш дальнейший путь проходил через горную речку,возле которой оборудованы пара беседок и течет родник с питьевой водой.Идеальнейшее место для обеденной трапезы,что мы с удовольствием и сделали там.Кстати там в беседках оказалось некоторое количество афтографов людей которые посещали это место.Я решил не отставать от тенденции и теперь там есть надпись сос ловом "Орион".Посли обеда и нескольких снимков природы мы отправились к озеру Рица.Здесь мне предстояло разобраться с парковкой машины,пока ребята пошли в пацху заказывать кофе и чай.
После отдыха возле озера и кофе пития мы отправились пешком к оз.Малая рица.Дорога я Вам скажу тяжелая для человека не подготовленного.Более двух км.тропы идущей в основном в гору.Я для себя решил одно,что если я решусь еще раз посетить Малую Рицу,то я к этому подготовлюсь более основательно!Заложу в бюджет 1000 рублей и схожу туда на лошади.:).После изнурительной двух часовой "прогулки" по горным тропам мы наконец то добираемся до озера вместе с Лешей,паша и Ваня уже вовсю фоткали на озере.Конечно его необыкновенно голубой вид,чистейшая ,как кристалл ,вода меня повергли в шок!!!я сразу же забыл о ногах которые безумно болели,о своем сбитом дыхании и жаждал только одного поскорей потрогать гладь этой великолепной и необычайно чистой воды.Кстати мы пили воду из этого озера-я и Алексей,только кипяченную.ребята там нашли какой то совдеповский катамаран у которого отсутствовал руль ,но зато работали педали и гребневые винты,рулили каким то бревном-было забавно.Спуск был достаточно скоростным и не таким утомительным.
Дорога назад,точней граница побила рекорд скорости!Я ее еще не кода не проходил за 15-20 минут!Поездка оказалась очень насыщенной в эмоциональном плане!Очень много позитивных эмоций получено как от астро-фотографического процесса ,общения в кругу единомышленников,так и от нашего мини-похода к чудесному озеру Малая Рица.
https://vk.com/album-55826056_197811283" onclick="window.open(this.href);return false;
Пашины фотки- http://fotki.yandex.ru/users/gorlovp/album/153504/" onclick="window.open(this.href);return false;?
Астрофото с той поездки- http://vk.com/astroabhazia?w=wall-68241032_1056%2Fall" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
KOSMOSOVED
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 20:00

Re: Сочи.

Сообщение KOSMOSOVED » 25 апр 2016, 15:33

Как то я уже рассказывал в группе http://vk.com/astroabhazia" onclick="window.open(this.href);return false; о пляже в Абхазии, который обладает чрезвычайно низким уровнем засветки. Хотелось бы поделится парой фоток с самого пляжа. Над пляжем свисает эвкалиптовая роща. Фото с нашего недавнего туристического выезда в эту местность. Скоро лето, можно будет совмещать морской семейный кемпинг с астро-фото и возможностью взглянуть на южные созвездия. Есть турбаза, но она на некотором удалении от пляжа. Цены не заехал не узнал, мало было времени.
Фото в большом размере пока доступны тут-
https://vk.com/cartoursinsochi?z=photo- ... 3333%2Frev" onclick="window.open(this.href);return false;
Вложения
5sEq2KGpa3A.jpg
wtuNAMIgHYY.jpg
x22nGrgg0Sc.jpg
NoKgVbe0AAY.jpg
RVf1f7j6dT0.jpg
0ossocSxSbQ.jpg

Ответить