Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Болталка :)))

Вопросы по организации ЛА и т.д и т.п. :)

Модератор: Ernest

Dmitriy_K
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 23:26

Re: Болталка :)))

Сообщение Dmitriy_K » 15 сен 2020, 13:07

Спасибо большое за подробное объяснение :) а то всё-таки по утру немного сомневался ещё...
Счастливый обладатель китайчонка Fancier 70f400.

Перигелий Петрович
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 03:40

Re: Болталка :)))

Сообщение Перигелий Петрович » 16 сен 2020, 03:40

не могу не поделиться находкой.
на фоне полнейшего голливудского мультяшного маразма и превращения революционного нетфликса в ультратолерантную помойку обнаружил вот такой фильмец
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0 ... 0%B8%D1%8E
добротный боевичок в стиле конца 20 века - к суровому бывалому уставшему мужику приходят из правительства и просят подмогнуть "в последний раз" )
никакой пропаганды гомосятины, здорового образа жизни, хештегмиту и прочего информационного толерантного мусора, старая добрая войнушка один крутой мужик против всех ради добра.
самое удивительное в том, что фильм этот выпущен в 2020 году, а главную роль исполняет один из участников голливудского мультяшного маразма, где он там с пенопластовым молотком в белом волосатом парике.
после такого начинаешь верить, что в голливуде не всё ещё умерло.

Аватара пользователя
Nazarini
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 21 дек 2019, 04:34

Re: Болталка :)))

Сообщение Nazarini » 16 сен 2020, 07:10

Само собой выскажу свое мнение, но не вижу в нетфликсе ничего стоящего внимания, кроме сериала "Мессия", HBO как то получше будет. Фильм смотрел и даже не запомнил. Не вызвал никаких эмоций.
Единственный фильм, который смотрю несколько раз в год и который вызывает шквал положительных эмоций, это "День получки" Чарльза Чаплина..
Телескопы, окуляры, бинокль.

AnDom
Сообщения: 7873
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Болталка :)))

Сообщение AnDom » 03 окт 2020, 10:49

Сто лет никого из товарищей по увлечению не видел, а вчера все срослось, и погода и возможность.
Посмотрели и поснимали Марс. Чудом воскресили запылившуюся монтировку и повесили на нее самодельный 130мм f12 рефрактор из объектива от чего-то (не помню, но, говорят, Эрнест смотрел и дал положительную оценку).
Телескоп понравился, хроматизм есть (фиолетовый ореольчик) но он не сильно мешает. На 2D заметен на краю Луны и вокруг Марса, с 10мм окуляром на Марсе его уже не видно.
Сам Марс был не ахти в 22.00 +/- и начал "резаться" ближе к полуночи. Были хорошо видны детали указанные на зарисовке коллеги в соответствующей теме.
Со слов товарищей, атмосфера была заметно хуже чем в предыдущие ночи, но, тем не менее, рефрактор доставил удовольствие. Удобно наблюдать, показал то что должен, ну и размер, конечно, впечатлил :)
Стоявший рядом 100мм шк от целестрон по понятным причинам показал Марс хуже.
P.S. Несколько удивила возможность съемки Марса на смартфон прямиком с камеры ZWO. Китайцы молодцы, и софт и железо развиваются стремительно.
Вложения
20201003_102959.jpg
20201003_105052.jpg
Александр.

skyworker
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 17:20

Re: Болталка :)))

Сообщение skyworker » 02 дек 2020, 14:24

на китайском (ну и отчасти на нашем тоже) небосклоне "новая звезда" похоже восходит http://www.sharpstar-optics.com/index.php/en

и вот в частности
http://www.sharpstar-optics.com/index.p ... s/232.html
https://www.aliexpress.com/i/4000868393637.html

рефлекторы тоже весьма интересны http://www.sharpstar-optics.com/index.p ... 6/344.html

Аватара пользователя
Nazarini
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 21 дек 2019, 04:34

Re: Болталка :)))

Сообщение Nazarini » 11 дек 2020, 16:14

Давно уже небо закрыто облаками и недоступно для наблюдений. Вчера и сегодня вечером ненадолго прояснилось. Используя ноготь указательного пальца вытянутой руки, вдруг выяснил, что между Сатурном и Юпитером уже около 1°! Эх, позволила бы погода, наблюдение сближения этих гигантов, было бы замечательным завершением этого года!
Телескопы, окуляры, бинокль.

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Болталка :)))

Сообщение Eugenio » 11 дек 2020, 19:07

Я вчера специально на дачу выбрался посмотреть сближение. В телескоп, маленький рефрактор (60мм/Ф5) Юп нашел около 16-00, сразу после захода Солнца. Сатурн появился минут через 20. Где-то около 17-00 в течении получаса был лучший период для их наблюдений. Они находились на высоте около 7 градусов. Далее планеты стали опускаться и несмотря на то, что темнело, их диски стали хуже различимы. Смотрел в 16мм(22*) Наглер, диски в центре окуляра, но вот очень маленькие :( . В 9мм(40*) ES планеты расположены на самом краю поля зрения, но диски гораздо больше. Ох, как красиво, а еще целый 1 градус между ними. Еще бы до Нового года вечерок ясный заиметь :) Максимальное сближение 21.12, 6 угловых минут.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17884
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Болталка :)))

Сообщение Ernest » 12 дек 2020, 09:30

Будем надеяться. Год очень необычный, может и этот декабрь против обыкновения подарит петербуржцам безоблачное окошко на зимнее солнцестояние.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17884
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Болталка :)))

Сообщение Ernest » 18 дек 2020, 10:23

пока нам остается только завидовать: https://spaceweathergallery.com/indiv_u ... _id=170765

Andre
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 02 янв 2016, 21:10

Re: Болталка :)))

Сообщение Andre » 20 дек 2020, 16:45

пока нам остается только завидовать: https://spaceweathergallery.com/indiv_u ... _id=170765
Выход есть - арендовать воздушный шар и подняться выше облачности :)

Аватара пользователя
Fatalik
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 15:18

Re: Болталка :)))

Сообщение Fatalik » 20 дек 2020, 17:49

Газпром тауэр ?)

Andre
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 02 янв 2016, 21:10

Re: Болталка :)))

Сообщение Andre » 20 дек 2020, 18:33

А Д.И. Менделеев в свое время, солнечное затмение наблюдал с воздушного шара :)

Аватара пользователя
Skyangel
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 10:27

Re: Болталка :)))

Сообщение Skyangel » 20 дек 2020, 20:19

Fatalik писал(а):
20 дек 2020, 17:49
Газпром тауэр ?)
Он выше облачности?

Аватара пользователя
Fatalik
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 15:18

Re: Болталка :)))

Сообщение Fatalik » 20 дек 2020, 20:22

Частенько выше самой низкой )
У нас бывает оочень низкая облачность

Аватара пользователя
Skyangel
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 10:27

Re: Болталка :)))

Сообщение Skyangel » 20 дек 2020, 21:13

Fatalik писал(а):
20 дек 2020, 20:22
Частенько выше самой низкой )
У нас бывает оочень низкая облачность
Это я знаю... Но поможет ли при текущей ситуации? И есть ли там смотровая ? Так то мог бы поговорить о возможности посетить смотровую в этой башне...

Аватара пользователя
Nazarini
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 21 дек 2019, 04:34

Re: Болталка :)))

Сообщение Nazarini » 28 дек 2020, 09:30

Никто не отписался. Ничего не получилось?
Телескопы, окуляры, бинокль.

Билонг
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Болталка :)))

Сообщение Билонг » 31 дек 2020, 21:40

С Новым Годом Всех!!!
Первый раз в жизни наблюдаю полную Луну с балкона, встретив НГ!
Вспомнил место из малоизвестного сейчас писателя Остапа Вишни о пользе рюмки на охоте - при взгляде через нее местность (лунная, в настоящем случае) приобретает известную рельефность.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
Вэ Шин
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 11:50

Re: Болталка :)))

Сообщение Вэ Шин » 12 янв 2021, 12:47

Доброго всем! Сегодня по предсказуемому событию я вновь многословен, хочу высказаться. Сразу обозначу тему: Человеческий глаз, как оптический прибор. Что подвигло? Иногда просматриваю темы по стрелковому оружию, сравнения, характеристики, пробные сравнительные стрельбы... И - немножко смеюсь. Когда авторы ролика выносят вердикт в отношении того или иного "прибора". Авторы совершенно забывают о человеческом факторе. И о том, что некоторые люди бывают по природе совершенно уникальны. Ну, это я отвлёкся. А писать начал потому, что в этой связи вспомнил замечательного человека, героя Великой Отечественной Войны, снайпера Семёна Номоконова. В годы ВОВ достаточно было замечательных стрелков, прославивших себя в борьбе с фашизмом. Но в истории с Номоконовым - есть примечательный факт. Какое-то время Семён стрелял из Мосинки без оптического прицела. И весьма успешно. Вы знаете, что у снайперов, примерно, как и у лётчиков-истребителей, каждая победа должна быть подтверждена. Так вот: у Семёна Номоконова было подтверждено поражение противника без оптики на дистанции 1000 м!!! Далее - то, к чему я всё это пишу. Позволю себе удариться в детские воспоминания. Всегда было плохое зрение. И, как уже позже прояснил - астигматизм. Не сказал - близорукость. Вспомнилось, как на приёме у окулиста, тот вдруг почему-то решил посмотреть глаза моей матери. Настроил лампу, посветил зеркальцем и воскликнул: - Это-ж надо, какие у Вас глаза! Мне запомнился эпизод, и проявился он гораздо позже. Я подрос. Пошёл в десятый. Взял в школе под расписку телескоп ТМШ, возил его на загородный участок, смотрел на планеты в городе из окна. Должен сказать, что у мамы моей, 1922 года рождения, было самое начальное образование, и к моим увлечениям она относилась с лёгкой иронией, как любой практичный человек, переживший годы лихолетья. Как-то раз она вновь застала меня за разглядывание закатной Венеры. - Ну и что ты там видишь? Нечто особенное? - спросила она. Я, как умный и образованный пацан, решил ей прочитать короткую лекцию о солнечной системе. - Видишь звёздочку, на которую смотрю? - Ты видишь, что это звёздочка, а в телескоп вижу, что это диск планеты, и у него есть рожки! Я был изумлён тем, что мама рассмеялась: - Так я и без твоего телескопа вижу рожки! Я не поверил и протянул лист бумаги и карандаш: - нарисуй, как видишь! Мама глянула на небо и изобразила Венеру так, как я видел её в ТМШ. Вот такое уникальное зрение.
ТАЛ-1М., Merida XT-Lite., ИЖ-46М., Olympus OM-D EM-5.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17884
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Болталка :)))

Сообщение Ernest » 12 янв 2021, 13:36

да такими байками полон интернет
думаю, они объясняются не столько уникальными свойствами человечесткого зрения, сколько энтузиазмом в части готовности верить в чудеса

AnDom
Сообщения: 7873
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Болталка :)))

Сообщение AnDom » 12 янв 2021, 18:06

Разрешающая способность глаза (способность различить провал между двумя точечными источниками, из инета) 1-2'
Если посчитать разрешение для глаза как для телескопа с 6мм апертурой, то получится предел разрешения около 25"
По памяти - при наблюдении некоторых двойных в телескоп разрешить их не удается, но "яйцевидная" форма видна отчетливо.
Угловой размер Венеры, согласно вики 9,7-66".
Размер Сатурна 14,5-20,1". В бинокль 7×50 Сатурн отчетливо видный пельмень. Он был бы так же виден невооруженным глазом при угловом размере 101,5-140,7", если я правильно понимаю. (Или я не учел влияние апертуры?)
Между максимальным размером Венеры и размерами Сатурна не такая уж и пропасть. Может всетаки можно заметить рожки без чудес?
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17884
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Болталка :)))

Сообщение Ernest » 12 янв 2021, 20:12

Проблема с Венерой не только (и может быть даже не столько) в пределе разрешения (для которого человеку не хватает всего 2-3 крат увеличения, то есть зоркости на уровне 3.00-4.00), сколько в ее яркости - размер лучистого ореола вокруг ее при наблюдении невооруженным адаптированным глазом много больше 1 угловой минуты. И этот ореол состоящий часто всего из нескольких лучей эффективно скрывает оригинальную форму серпика.

AnDom
Сообщения: 7873
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Болталка :)))

Сообщение AnDom » 12 янв 2021, 20:36

Что-то подобное подозревал, спасибо.
Александр.

Билонг
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Болталка :)))

Сообщение Билонг » 12 янв 2021, 21:37

Этой весной и летом ко мне не раз подходили люди, заинтересованные видом меня, наблюдающего в телескоп, и из них человека 2 или 3 показывали на Венеру с вопросом - что это за звезда, мы же видим, что она не точка, и правильно называли ее ориентацию. Т.е. разрешение менее минуты вряд ли, а вот протяженность (минута х меньше минуты) просечь смогли.
При зрачке 6 мм сферичка гасит разрешение хуже, чем при 2 мм. Максутов с 1.5 мм, похоже, близок к истине - я знаю неск.человек, стреляющих с диоптр.прицелом (тир, в основном), так у них оптимальное отверстие у всех в р-не 1.5 мм как дающее наибольшую четкость.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Александр Nik
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 янв 2021, 20:00

Re: Болталка :)))

Сообщение Александр Nik » 13 янв 2021, 03:12

Еще есть рассказ про Веронику Сейдер ,зрение которой в 20 раз более "острое" чем у обычного человека!)
А по факту, есть "исключительно зоркие люди" , разрешение глаз у которых не 1-2 минуты, а 30 секунд. Можно зрение "подправить" искуственно, при помощи персоонализированной лазерной коррекции,которая уберет не только близорукость/дальнозоркость а еще абберации второго порядка. Такие операции , в целях эксперимента, делали даже нормально видящим американским пилотам, пытаясь добиться зрения в 200%, но, по разным причинам, получилось только порядка 130%.
Celestron С-11, Юкон 6-100х100, бинокли : 25х100,20х60,12х45,8х30. Цифровик Nikon P1000.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17884
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Болталка :)))

Сообщение Ernest » 13 янв 2021, 09:46

"человека 2 или 3 показывали на Венеру с вопросом - что это за звезда, мы же видим, что она не точка" - ну да ореол из-за светорассеивания в средах глаза вокруг этой "яркой звезды" таков, что точкой объект не воспринимается, но опять-же не думаю, что это имеет отношение к реальному диску (который при удобной для вечерних наблюдения элонгации едва составляет 30" - на порядок меньший, чем протяженность ореола)
"Еще есть рассказ про Веронику Сейдер ,зрение которой в 20 раз более "острое" чем у обычного человека!)" - да,.. и еще комиксы про человека-паука
"Можно зрение "подправить" искуственно, при помощи персоонализированной лазерной коррекции,которая..." - расширит ореол светорассеивания до еще больших размеров

Ответить