Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Объективы МТО от КМЗ (советского производителя) для бюджетной астрофотографии?

Конференция для обмена опытом в получении астрономических фото.

Модератор: Ernest

Ответить
mandragara
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 июн 2021, 06:23

Объективы МТО от КМЗ (советского производителя) для бюджетной астрофотографии?

Сообщение mandragara » 14 июн 2021, 06:44

Здравствуйте, друзья,

Прежде всего, я хотел бы сказать, что я австралиец и ни слова не говорю по-русски, поэтому в этом посте я буду пользоваться переводчиком. Поэтому я прошу прощения, если это сообщение трудно читать или если я использую неправильный тон. Я пришел на этот форум, потому что люди здесь кажутся очень информированными, а вопрос касается советской продукции, о которой вы можете знать больше, чем средний английский астроном.

Я студент в Австралии, хочу заняться астрофотографией, но у меня ограниченный бюджет, как и у всех студентов. У меня есть зеркальная камера Canon 5D Mk.II + объектив 200mm f/4 Takumar, и недавно я приобрел монтировку EQ5 с двумя моторами. Я заинтересован в изучении более длинных фокусных расстояний, однако цена является проблемой, и я не хочу проявлять неуважение к Вселенной, снимая ее с плохой оптикой!

В своих исследованиях я наткнулся на ряд советских зеркальных объективов МТО производства КМЗ. 500 мм f:8 или 500 мм f:6.3 и т.д. Похоже, что они разработаны Максутовым, и моя интуиция подсказывает, что они обеспечат отличное оптическое качество за свою цену. Я могу получить их с доставкой в Австралию из России или Украины за 14 000-20 000 рублей через eBay.

Теперь к моему вопросу. Мне интересно, был ли у людей здесь опыт астровизуализации с этими зеркальными объективами МТО\КМЗ? Есть ли конкретная модель, которую вы бы порекомендовали? Были ли годы, которые были лучше или хуже с точки зрения качества, скажем, между объективами 1970 и 1985 годов? Насколько я понимаю, советское производство временами было несколько непостоянным.

При необходимости я мог бы приобрести объектив Рубинар 1:5.6 500 мм, если этот производитель лучше. При необходимости у меня есть возможность автогидирования.

Спасибо за помощь!

Ричард

lx75
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 18:51

Re: Объективы МТО от КМЗ (советского производителя) для бюджетной астрофотографии?

Сообщение lx75 » 14 июн 2021, 10:28

Здравствуйте!
У меня был опыт использования объектива МТО-1000А, самый тяжёлый из линейки 3,2 кг с двухменисковым корректором сферической аберрации. Объектив выполнен очень качественно ( изготовлен в 1980х годах). Использовал с фотоаппаратом Canon 450D, фотографировал Венеру и Луну, мнение по качеству изображения написать не могу, потому что нет опыта сравнения. С объективом возможно использовать окулярную насадку "Турист-ФЛ" для визуального наблюдения земных объектов и астронаблюдений не высоко над горизонтом, ближе к зениту наблюдать не удобно. При фотографировании возможно использовать телеконвертер для увеличения фокусного расстояния. Для астрофотографии придется изготовить платформу для крепления к монтировке, так как предусмотренные в конструкции гнезда крепления не обеспечивают достаточной жесткости. Объективы линейки "Рубинар" производства ЛЗОС Россия, выполнены с корректором сферической аберрации системы Рихтера-Слефогта. МС Рубинар 10/1000 значительно легче, имеет большую разрешающую способность 50 линий на миллиметр в центре поля, у объектива МТО-1000 37 линий на миллиметр в центре поля. Более полное описание по ссылке https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A0% ... 0%B0%D1%80
С уважением, Алексей.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Объективы МТО от КМЗ (советского производителя) для бюджетной астрофотографии?

Сообщение Ernest » 14 июн 2021, 19:30

(1) неплохое описание семейства Рубинаров вот тут https://traditio.wiki/%D0%A0%D1%83%D0%B ... 0%B0%D1%80 там в частности упомянуто, что лучшим по качеству изображения является Рубинар 8/500, в то время как 5.6/500 - худший в этом семействе. Там-же есть отсылки к зеркальным объективам других семейств.
(2) качество производимых зеркально-линзовых объективов советского производства очень нестабильное от экземпляра к экземпляру, статистики по годам у меня нет. И не думаю, что такая статистика существует. Те кто имел дело с отдельными экземплярами МТО и Рубинаров могут пожаловаться на проблемы только своего конкретного экземпляра.
(3) что-то я не видел шедевров в астрофотографии с использованием Рубинаров, впрочем посмотрите сами: https://www.astrobin.com/search/?q=Rubinar

mandragara
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 июн 2021, 06:23

Re: Объективы МТО от КМЗ (советского производителя) для бюджетной астрофотографии?

Сообщение mandragara » 23 июн 2021, 04:01

Спасибо за подробные ответы

Я купил объектив MTO 500mm f/8 1979 года. Он прибыл вчера (eBay, 1 неделя от Украины до Австралии!).

Я сфотографировал Луну (с рук, 34 стека).

Я думаю, что резкость хорошая. С дешевой монтировкой, которая у меня есть (EQ5 + моторы), я думаю, есть шанс получить достойные результаты астрофотографии.
IMG_6924_pipp_AS_P75_lapl4_ap1802_conv-2-DeNoiseAI-denoise.jpg

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Объективы МТО от КМЗ (советского производителя) для бюджетной астрофотографии?

Сообщение Ernest » 23 июн 2021, 14:28

Поздравляю. Надеюсь покупка не разочарует. :)

mandragara
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 июн 2021, 06:23

Re: Объективы МТО от КМЗ (советского производителя) для бюджетной астрофотографии?

Сообщение mandragara » 24 июн 2021, 17:11

Спасибо Эрнест!

Со штативом лучше!
RegularMoon-DeNoiseAI-clear.jpg

Аватара пользователя
berezen
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 19:53

Re: Объективы МТО от КМЗ (советского производителя) для бюджетной астрофотографии?

Сообщение berezen » 26 июн 2021, 11:08

У меня было три МТО-1000, все требовали ослабления оправы. После ослабления давали чёткое, но не контрастное изображение. Серебрение зеркал осыпалось. Вторичное зеркало на просвет выглядело, как звёздное небо. Объектив очень тяжёлый.
Даже после ослабления оправы мне не удалось получить идеальное изображение у объективов: ЗМ-6А (6,3/500), Рубинар 5,6/500 и Рубинар 4,5/300.
Себе оставил ЗМ-5А и МС ЗМ-5СА. у второго изображение чуть хуже, но он в 2 раза легче и имеет просветление.
Венеру на фоне Луны и Луну снял мыльницей Canon A540.
Deep sky снимал только один раз, когда тестировал свой самодельный tracker. Снимал М13 выдержка 2 минуты. Всего сделал 16 кадров. Результат. Снимал на рассвете. Canon 350Da.
Вложения
Венера_ЗМ-5А_балкон.jpg
Венера_ЗМ-5А_балкон.jpg (22.36 КБ) 5097 просмотров

Аватара пользователя
berezen
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 19:53

Re: Объективы МТО от КМЗ (советского производителя) для бюджетной астрофотографии?

Сообщение berezen » 26 июн 2021, 11:38

Ссылки на фотографии М13 в предыдущем сообщении не корректные, поэтому дублирую здесь.
Вложения
14x120_800+12_ЗМ5А_2.jpg

Ответить