Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Выбор первой камеры для планетно-Лунного фото

Конференция для обмена опытом в получении астрономических фото.

Модератор: Ernest

Sergey

Выбор первой камеры для планетно-Лунного фото

Сообщение Sergey » 26 окт 2010, 10:55

Коллеги, подскажите, пожалуйста какую камеру выбрать для получения опыта и опробывании себя в планетно - Лунном фото? Бюджет скромный, до 200-300$. На, что ориентировться, вебки типа Philips 900, 840, NexImage и какие-либо другие варианты?
К примеру Philips SPC900NC в продаже в интерне-магазинах не нашел, что можно купить взамен? Доработка камеры, переходник, фильтр и т.п. по силам.

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Выбор первой камеры для планетно-Лунного фото

Сообщение Сергей Ларионов » 26 окт 2010, 15:08

Вариантов достаточно много.
1. Я начинал вот с этого - orion - кака.
2. Сейчас у меня вот это QHY5V ч/б - пока двойственные впечатления, но до 55 кадров в секунду и бешеная чувствительность.
3. Хочу попробовать еще это Microsoft Lifecam Cinema HD
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Sergey

Re: Выбор первой камеры для планетно-Лунного фото

Сообщение Sergey » 26 окт 2010, 15:10

Последний вариант мне тоже приглянулся. Наверное остановлюс на нем+ фильтр, т.к. Флипсов так и не нашел.

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Выбор первой камеры для планетно-Лунного фото

Сообщение Сергей Ларионов » 26 окт 2010, 15:13

Я смотрел на Синему в магазине подключенную к компу, не понравился шумок, но думаю надо попробовать, тем более сейчас на нее цена упала до 2500 рублей.
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Sergey

Re: Выбор первой камеры для планетно-Лунного фото

Сообщение Sergey » 26 окт 2010, 15:14

Сергей, спасибо за ссылку. Как раз кстати.
Примеры фото с ней есть на Звездочете. В общем то и не плохо.

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Выбор первой камеры для планетно-Лунного фото

Сообщение Сергей Ларионов » 26 окт 2010, 15:18

Да, вот на это я клюнул - результаты неплохие, надо научиться обрабатывать ее авишки просто грамотно, чтобы шум убирать.
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Sergey

Re: Выбор первой камеры для планетно-Лунного фото

Сообщение Sergey » 26 окт 2010, 16:48

Интересно, а для "наших" целей Philips SPZ3000/00 http://market.yandex.ru/model.xml?hid=4 ... 4&clid=502" onclick="window.open(this.href);return false; не подойдет? Такую удалось найти в моем городишке.

Artyom
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 18:20

Re: Выбор первой камеры для планетно-Лунного фото

Сообщение Artyom » 26 окт 2010, 19:08

Если речь идет о первой камере, чтобы набить руку, то можно начать с Logitech Webcam C100 или C120 (120 удобнее механически, 100 - немного дешевле). За их цену (500-700 руб.) - чудненькие девайсы. КМОП, 640х480, некрупный пиксель, ИК-фильтр смонтирован на сенсоре, до 30 к/с (хотя не каждый нетбук потянет запись такого потока при 24-битном цвете без пропусков кадров), драйверных установок выдержки и усиления слушаются хорошо, программно выключается зеленый светодиод, что тоже полезно, когда он оказывается вблизи от сенсора. Есть, правда, подозрение, что поток между камерой и компьютером бежит в mjpg, степень компрессии которого не регулируется пользователем. Недостаток вполне заметный, но за такую цену можно потерпеть.
Пример стека 11 кадров (конечно, нужно больше) с C120 на 10" добе SW с НПЗшной 2х ЛБ. Смена состояния камеры "из коробки" до "готова к съемке на добе" произошла в поле и заняла минут 15. Фокусировка ручная на глазок. С учетом этого (и цены) результат весьма радует.
http://astrodrome.ru/gallery/albums/ups ... is/3_2.jpg (25 сентября 2010 г. около 17-30 ч. UT, на диске - тень Европы, вплотную к тени справа - сама Европа, в углу - 50% масштаб той же картинки). Снимал и обрабатывал Денис Хавкунов, я в той сессии переделывал камеру и сдруживал ее с нетбуком.

Насчет QHY5V - имею такую цветную. Согласен, впечатление двойственное, софт достаточно сырой (а счас вообще не понятно, будет ли развиваться дальше), железка не без капризов (типа "магических" комбинаций параметров, отличающихся заметно меньшим/большим шумом), цвет надо "собирать самому" из байеровской маски и масштабировать 10 бит в 16 тоже "вручную", иначе регистакс выдает бесполезные картинки. Это все решаемо, но требует времени на дополнительную обработку. Зато без компрессии, в 10 (или 8) битах и большой скорострельности. Хотя, опять же, пиксель крупный и чтобы не терять в разрешении нужно увеличивать масштаб (ЛБ или проекцией) и уменьшать относительное отверстие, но картинка становится темнее и в итоге приходится топтаться около 30 к/с, как компромиссного варианта между воздушными замыливаниями и сигнал-шумом. Шум считывания у нее тоже очень заметный. В общем, я ей доволен, но веб-камеру в строю тоже держу)

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Выбор первой камеры для планетно-Лунного фото

Сообщение Сергей Ларионов » 26 окт 2010, 19:22

QHY5V ч/б - двойственное впечатление возникло из-за непонятного появления/пропадания горизонтальных бегущих полос, выявить от чего зависит пока не смог, но в те моменты когда велась съемка полосы отсутствовали. Стоит только днем собрать некий макет для отработки - полосы тут как тут.
Поразила высокая чувствительность - снять Луну без лунного фильтра невозможно - засветка и белое пятно на экране. Даже с Лунным фильтром самые яркие области пересвечены. Сегодня подвезли ряд нейтральных ослабляющих фильтров GSO с пропусканием 13% - 25% - 50%, попробую с ними.
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Artyom
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 18:20

Re: Выбор первой камеры для планетно-Лунного фото

Сообщение Artyom » 26 окт 2010, 19:42

Полосы - шум считывания, причем да, они проявляются в разной мере на темных и светлых кадрах, а также зависят от скорострельности и разрядности, и, возможно (нужно проверить более тщательно), производительности шины и процессора. Собираюсь при возможности покопать эту тему подробно.
Вы Луну с ИК-фильтром пробовали или без? Без него протяженный ИК-хвост на кривой чувствительности сенсора все забивает даже при минимальной выдержке. Да и сфокусировать рефрактор или фотообъектив толком не получится без фильтра. Я, в основном, пользуюсь фильтром GSO IR-blocking (из недорогих), есть еще "родной" фильтр от камеры, но он заметно более прозрачен для ИК.

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Выбор первой камеры для планетно-Лунного фото

Сообщение Сергей Ларионов » 26 окт 2010, 20:28

Artyom писал(а): Вы Луну с ИК-фильтром пробовали или без? Без него протяженный ИК-хвост на кривой чувствительности сенсора все забивает даже при минимальной выдержке. Да и сфокусировать рефрактор или фотообъектив толком не получится без фильтра. Я, в основном, пользуюсь фильтром GSO IR-blocking (из недорогих), есть еще "родной" фильтр от камеры, но он заметно более прозрачен для ИК.
Без ИК пробовал (думаю тут вы правы), у меня тоже сейчас GSO IR-blocking. Жду погоды.
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Sergey

Re: Выбор первой камеры для планетно-Лунного фото

Сообщение Sergey » 27 окт 2010, 14:29

Еще вариант Logitech Quickcam Pro 9000.
http://ghonis2.ho8.com/Pro9000a.html" onclick="window.open(this.href);return false;
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/inde ... ic=4826.60" onclick="window.open(this.href);return false;

Sergey

Re: Выбор первой камеры для планетно-Лунного фото

Сообщение Sergey » 27 окт 2010, 14:42

По фильтрам. Кто пользовал GSO IR Blocking Filter http://foto.ru/gso_svetofiltr_ir_blocki ... ad071.html" onclick="window.open(this.href);return false; по цене существенно дешевле Баадеровского, а как с качеством?

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Выбор первой камеры для планетно-Лунного фото

Сообщение Сергей Ларионов » 27 окт 2010, 14:51

Sergey писал(а):По фильтрам. Кто пользовал GSO IR Blocking Filter http://foto.ru/gso_svetofiltr_ir_blocki ... ad071.html" onclick="window.open(this.href);return false; по цене существенно дешевле Баадеровского, а как с качеством?
У меня есть, телевизионный пульт камеру перестал засвечивать. :D
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Sergey

Re: Выбор первой камеры для планетно-Лунного фото

Сообщение Sergey » 27 окт 2010, 15:17

А действительно NextImage плоха в сравнении с другими вебками, на сколько вычитал матрица там Sony такая же как и у Филипса 900, правда так же есть инфа, что родной фильтр "течет", но его и поменять можно, зато готовое "решение" с софтом и пр.

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Выбор первой камеры для планетно-Лунного фото

Сообщение Сергей Ларионов » 27 окт 2010, 18:29

Она бесконечно устарела морально. За бешеные деньги. она того не стоит.
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Анатоль
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 20:19

Re: Выбор первой камеры для планетно-Лунного фото

Сообщение Анатоль » 04 ноя 2010, 16:50

Если вдруг кто соберется
Сергей Ларионов писал(а): ... Хочу попробовать еще это Microsoft Lifecam Cinema HD
то по приведенному описанию собрать полностью аналогичный конструктив по состоянию товарных остатков на 4.11.10 для Москвы и Питера (остальным - заказ там же - это инет-магазины - но уже с пересылкой) можно так:
- Веб-Камера Microsoft Lifecam Cinema USB (H5D-00004) Retail за 2380р продается тут - http://www.justcom.ru/goods/169872/" onclick="window.open(this.href);return false;
то, во что вышеприведенный автор ее запихивал - это
- GSO Удлинитель 1.25", 25мм для редуктора фокуса RD001 (FF519) 390р - http://foto.ru/gso_kopiya_adapter_sct_na_2_ff147.html" onclick="window.open(this.href);return false;
и
- GSO Проекционный окулярный Т-адаптер 1.25" (CA001) 660р - http://foto.ru/gso_kopiya_fokuser_kreyf ... ct001.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Удлинитель для редуктора фокуса (лучше два - один-в-один - закрывают всю камеру), в который установлена потрошеная камера в вышеприведенном описании переделки, совершенно штатно вворачивается в отвинченный 1,25" адаптер, а для пущей надежности можно еще и накрыть штатной же юбкой этого адаптера.
В принципе, если купить по два удлинителя и два проекционных адаптера - то можно эту же камеру почти без потрошения (только ногу открутить надо) приделать для окулярной съемки с ЛБ для Ньютонов (ибо без ЛБ у Ньютона будет маловат вынос фокуса) и просто так с рефракторами - тогда камера ставится встык к помещенному в адаптер окуляру (глазная линза желательно 15мм диаметра - чтобы все поле камеры задействовать; к примеру, 10мм SW плессл только по центру дает изображение), на юбку адаптера прикручивается вторая такая же юбка - и во второй юбке камера позиционируется и фиксируется парой трехвинтовых зажимов (просверлить и нарезать 6 М3 дырок этой юбке никоим образом не повредит).
Камера, кстати, вроде как чувствительная - ночью в освещенной только LCD дисплеем комнате дает возможность видеть аналогично как простым глазом. Вот только родной софт к ней (кстати, он ставит никого не спросясь .NETv3.5 и ставится сам где-то час времени с обязательным подключением к инету)- каптурит плохо, для астросъемки однозначно надо будет искать что-то другое...
SW SKP25012 EQ5(motors) загородный
DS APO127/950 CG-4(motors) балконный
СССР: ТМШ № 0139 1956г, Юпитер 37А МС 1984г, ПСО-1
Самоделки-Ньютоны: 80/1020 и 230/1530 стационар
Canon: A460CHDK, EOS 450D

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Выбор первой камеры для планетно-Лунного фото

Сообщение Сергей Ларионов » 04 ноя 2010, 17:11

Если прочесть все до конца (по приведенной мной ссылке), то захват идет сторонней программой кодеком без потерь. Родные драйвера деинсталлируются.
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Анатоль
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 20:19

Re: Выбор первой камеры для планетно-Лунного фото

Сообщение Анатоль » 04 ноя 2010, 17:55

Сергей Ларионов писал(а):Если прочесть все до конца (по приведенной мной ссылке), то захват идет сторонней программой кодеком без потерь. Родные драйвера деинсталлируются.
читал, смотрел снимки (на форуме звездочета кстати заметно лучше с такой камерой снимки есть) и даже попробовал уже и так и сяк и наперекосяк :) Увы, пока достичь описанных 30fps с перечисленными 5ю сверху сторонними программами не удалось - и деинсталляция мелкомягких дров на скоростные параметры вообще никак не повлияла. Плюс имеет место быть проблема с получением названного высокого разрешения - не все проги видят это значение как доступное и даже не все нормально воспринимают эту камеру... Но это ни в коей мере не окончательный вердикт :) - я все еще пробую - сначала окончательно домучаю ноут, потом пойду на десктопах пробовать... Но это все на XPproSP2 пока проверяется, а у автора переделок вроде виста по скриншотам была...
SW SKP25012 EQ5(motors) загородный
DS APO127/950 CG-4(motors) балконный
СССР: ТМШ № 0139 1956г, Юпитер 37А МС 1984г, ПСО-1
Самоделки-Ньютоны: 80/1020 и 230/1530 стационар
Canon: A460CHDK, EOS 450D

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Выбор первой камеры для планетно-Лунного фото

Сообщение Сергей Ларионов » 04 ноя 2010, 22:22

Я думаю ситуацию можно улучшить если закатать SP3 и обновления хотя бы до начала лета. В ближайшее время куплю эту камеру и опубликую результаты экспериментов.
На самом деле засада еще в железе кроется, у меня QHY5V ч/б в программе 55 fps показывает, но на диск в ноуте пишется 10, поток некомпрессированный и не успевает ноут записать и винт медленный.
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Artyom
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 18:20

Re: Выбор первой камеры для планетно-Лунного фото

Сообщение Artyom » 06 ноя 2010, 10:25

Сергей Ларионов писал(а):QHY5V ч/б в программе 55 fps показывает, но на диск в ноуте пишется 10, поток некомпрессированный и не успевает ноут записать и винт медленный.
Сильно старый ноутбук? Или заметно фрагментировано дисковое пространство? У меня на нетбуке (атом 270, 1,6ГГц, шина 533 MHz) в полном разрешении и 10 битах на встроенный винт пишет до 21 кадра в сек.

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Выбор первой камеры для планетно-Лунного фото

Сообщение Сергей Ларионов » 06 ноя 2010, 11:04

Ноуту 3 года, скорее всего фрагментированный винт, но это эксперименты были первые.
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Анатоль
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 20:19

Re: Выбор первой камеры для планетно-Лунного фото

Сообщение Анатоль » 06 ноя 2010, 21:55

Сергей Ларионов писал(а):Я думаю ситуацию можно улучшить если закатать SP3 и обновления хотя бы до начала лета. В ближайшее время куплю эту камеру и опубликую результаты экспериментов.
На самом деле засада еще в железе кроется, у меня QHY5V ч/б в программе 55 fps показывает, но на диск в ноуте пишется 10, поток некомпрессированный и не успевает ноут записать и винт медленный.
На "большой машине" у меня в итоге все получилось.
А с ноутом пока обошелся "малой кровью" (ибо не люблю SP3 - он заморочки при работе с сетью создает) - трабла была в винте ноута - писал капча-файл на тот же диск где систем.свап.файл был - в итоге они чего то не подружились - выше 15-22fps ну никак - а как только отключаю в винде свап-файл или начинаю гнать капча-файл в сеть на другую машину - все, сразу все ок - ~30fps включая и записанный файл... Точно также все ок с записью на внешний жесткий диск.
Так что мое ИМХО - не железо, а мастдай как всегда засады строит :)
LifeCamVariants.jpg
А вот варианты компановки камеры (слева-направо, сверху-вниз)
1 - собственно ее размеры по сравнению с GSOшными удлинителями для редуктора фокуса. Засвечивающий светодиод экранирован черным упаковочным поролоном и изолентой
2 - камера в цилиндре из двух удлинителей, спозиционирована по центру изолентой (синяя, два слоя) с тыльной стороны ее держит оправа от GSOшного светофильтра - в ней очень удачно ложится штатная заглушка камеры
3 - полный аналог того, что предлагал автор переделки - ИМХО, слишком глубоко камера стоит - не везде можно фокус поймать
4 - мой вариант для ситуации когда сенсор камеры стоит на уровне полевой линзы окуляров - фокусироваться так легче всего. Тут с тыльной стороны камера зафиксирована за штатную заглушку зажимным кольцом от GSO фильтра.
5 - монстрик для окулярной съемки - в первом цилиндре окулярного адаптера (он, кстати, может быть ввинчен в Т-резьбу переходника 2"->1,25" - это может дать выигрыш в фокусе где-то 5-7мм :)) установлен окуляр, во втором цилиндре окулярного адаптера отпозиционирована и зафиксирована камера, которой временно возвращен штатный объектив (кстати, надо подумать о схеме для его быстрой съемке/установке - ну не паять же и винты крутить каждый раз :) )

P.S. вот только неба - нет... И прогнозы неутешительные...
SW SKP25012 EQ5(motors) загородный
DS APO127/950 CG-4(motors) балконный
СССР: ТМШ № 0139 1956г, Юпитер 37А МС 1984г, ПСО-1
Самоделки-Ньютоны: 80/1020 и 230/1530 стационар
Canon: A460CHDK, EOS 450D

BurAn
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 15:22

Re: Выбор первой камеры для планетно-Лунного фото

Сообщение BurAn » 09 ноя 2010, 18:31

Здравствуйте,уважаемые коллеги!А кто нибудь может подсказать,камера типа DBK21 может работать с Vista?

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Выбор первой камеры для планетно-Лунного фото

Сообщение Сергей Ларионов » 09 ноя 2010, 18:47

BurAn писал(а):Здравствуйте,уважаемые коллеги!А кто нибудь может подсказать,камера типа DBK21 может работать с Vista?
Да я не вижу почему не должна.
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Ответить