Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Астрофото, как правильно начать?

Конференция для обмена опытом в получении астрономических фото.

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Космоболец
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 11:08

Астрофото, как правильно начать?

Сообщение Космоболец » 24 ноя 2014, 12:40

Здравствуйте уважаемые форумчани помогите, пожалуйста, своими знания. Когда покупал телескоп то брал в расчёт астрофото, в принципе на это и делал упор. Телескоп есть, а вот фотоаппарат пока не приобрёл. По моим финансам я собираюсь купить Canon EOS 1100D, это зеркалка начального уровня.
Мои знания. Фотоаппарат присоединяется непосредственно через Т-кольцо прямо к телескопу, т. е в прямом фокусе без своего объектива. Экспозиция-это количество света попадаемого на матрицу. Для глубокого космоса используют зеркальные фотоаппараты, а для планет предпочтительно видеосъёмка. Фото делать желательно с большей экспозицией (60-120сек) и потом соединять при помощи программы в одну (из 30 в 1). Всё понятно и думаю, с практикой всё получится.
Но вот как приближать и отдалять фотографируемые объекты это для меня загадка. Для приближения, наверное, линза барлоу нужна? А вот как отдалить тогда? Из своей небольшой практики наблюдений окуляр + 2х ЛБ я сделал вывод, что лучше я буду наблюдать без ЛБ. При использовании ЛБ изображение заметно становиться хуже. Тогда интересно как дело обстоит с фотоаппаратом при совместном использовании с ЛБ.
Ещё пару небольших вопросов что бы не создавать отдельную тему для такой мелочи:
Можно ли чистить окуляры мед спиртом. У меня есть груша, ленспен и тряпочка, которая шла в комплекте. Просто есть такие точки, которые ленспеном не убрать.
Сделал бленду из туристического коврика, летом очень помогает от росы, бленда с одной стороны зелёного цвета с другой розовой. Внутренняя сторона получается розового цвета, влияет ли это на наблюдения. Я имею ввиду, не надо ли внутреннюю сторону в чёрный цвет перекрашивать.
Наблюдения объектов глубокого космоса. Все мои немногочисленные выезды и наблюдения не дали желаемого результата. К примеру, туманность Гантель была серая, только контуры были четко видны. А хочется увидеть зелененькую. Галактики были только как размытые пятна. Единственное это очень красиво смотрелись звёздные скопления.
Я выбирал безлунные ночи и отъезжал от города на 20км (примерно).
Мои соображения: нужно отъезжать от города на 50км, использовать фильтр для глубокого космоса, использовать хорошие широкоугольные окуляры.

Всем звездного неба над головой!!!
Курлович Александр

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Астрофото, как правильно начать?

Сообщение AnDom » 24 ноя 2014, 14:42

Линза барлоу используется только для съемки планет. Камеру посмотрите на барахолке Звездочета, часто проскакивают варианты, в т.ч. с уже удаленным фильтром.
Масштаб дипов меняется сменой объектива (телескопа) с другим фокусным.
Для длинных выдержек необходимо гидировать, только ведения может не хватить. Т.е. нужен маленький телескопчик (можно искатель) с камерой со встроенным автогидом или ПК.
Александр.

Аватара пользователя
Космоболец
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 11:08

Re: Астрофото, как правильно начать?

Сообщение Космоболец » 24 ноя 2014, 15:18

Спасибо. Не совсем понял на счёт масштабов для дипов. Объектив фотоаппарата подсоединяем к телескопу для отдаления и приближения дипов? Барахолка Звездочёт это рынок или он-лайн магазин. Если магазин то пожалуйста
дайте ссылку. У меня СРС 800 есть возможность для подключения отдельно автогида. Можно для гидирования обойтись только ПК и соответствующим софтом?
Курлович Александр

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: Астрофото, как правильно начать?

Сообщение РыбачОк » 24 ноя 2014, 15:19

Космоболец писал(а):Здравствуйте уважаемые форумчани помогите, пожалуйста, своими знания...
Телескоп - это как фотообъектив-фикс. Приближать/удалять не получится. На планетной съемке можно увеличить фокусное (приблизить) используя качественную ЛБ, на съемке дипская не рекомендуется.
Еще почитайте тут - http://oleg.milantiev.com/material/?id=607" onclick="window.open(this.href);return false;.

Про окуляры читайте тут.
Розовая бленда - гламурно, но несмертельно :D На случай боковых засветок я бы её зачернил.
Последний раз редактировалось РыбачОк 24 ноя 2014, 15:29, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Космоболец
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 11:08

Re: Астрофото, как правильно начать?

Сообщение Космоболец » 24 ноя 2014, 15:22

AnDom Как далеко вы отъезжаете от Питера для хорошего фото?
Курлович Александр

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: Астрофото, как правильно начать?

Сообщение РыбачОк » 24 ноя 2014, 15:24

Космоболец писал(а):Не совсем понял на счёт масштабов для дипов...
"Передние" линзы телескопа (то бишь сам телескоп) по отношению к камере это тоже объектив, как и фотообъектив.
И если Вы захотите снимать дипскайное фото с разным "увеличением", то Вам придется иметь отдельную трубу (объектив) под каждое увеличение. Это так, упрощенно.
Фотообъектив ни к чему подключать не надо.
Космоболец писал(а):...У меня СРС 800...
Без модификации это не самый дипскайный инструмент. Если только по яркому и компактному.

Аватара пользователя
Космоболец
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 11:08

Re: Астрофото, как правильно начать?

Сообщение Космоболец » 24 ноя 2014, 15:28

РыбачОк писал(а):
Космоболец писал(а):Здравствуйте уважаемые форумчани помогите, пожалуйста, своими знания...
Телескоп - это как фотообъектив-фикс. Приближать/удалять не получится. На планетной съемке можно увеличить фокусное (приблизить) используя качественную ЛБ, на съемке дипская не рекомендуется.
Еще почитайте тут - http://oleg.milantiev.com/material/?id=607" onclick="window.open(this.href);return false;.

Про окуляры - viewtopic.php?f=18&t=778
Розовая бленда - гламурно, но несмертельно :D На случай боковых засветок я бы её зачернил.

Спасибо. Розовая бленда превратиться Хэви металл (чёрная) :lol:
Т.е как фотик фотографирует так и получается фото.
Курлович Александр

Аватара пользователя
AuldNick
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 09:41

Re: Астрофото, как правильно начать?

Сообщение AuldNick » 24 ноя 2014, 15:30

Космоболец писал(а): Но вот как приближать и отдалять фотографируемые объекты это для меня загадка.
Существуют всякие экстендеры/редьюсеры..
Например: http://www.takahashi-europe.com/en/FSQ- ... sories.php" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
Космоболец
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 11:08

Re: Астрофото, как правильно начать?

Сообщение Космоболец » 24 ноя 2014, 15:34

Я понял, телескоп это как большой объектив для фотика, Труба у меня не съёмная. По сути надо иметь
3, 4 трубы для фото. Большие объективы. Не дешёвое удовольствие.
Последний раз редактировалось Космоболец 24 ноя 2014, 15:39, всего редактировалось 1 раз.
Курлович Александр

Аватара пользователя
Космоболец
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 11:08

Re: Астрофото, как правильно начать?

Сообщение Космоболец » 24 ноя 2014, 15:38

Я понимаю так, грубо говоря втулками разной длинны можно приблизить или отдалить объект.

Пардон ошибся, они (экстендеры/редьюсеры) с оптикой. Тогда понятно на счёт приближения и отдаления.
Курлович Александр

Аватара пользователя
Космоболец
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 11:08

Re: Астрофото, как правильно начать?

Сообщение Космоболец » 24 ноя 2014, 15:51

Спасибо за ссылку http://oleg.milantiev.com/material/?id=607" onclick="window.open(this.href);return false; много полезного.
Про чистку окуляров тоже спасибо, но только уже Эрнесту :D
Курлович Александр

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Астрофото, как правильно начать?

Сообщение AnDom » 24 ноя 2014, 22:16

Космоболец писал(а):AnDom Как далеко вы отъезжаете от Питера для хорошего фото?
Я фотографией еще не занимался всерьез, опыт небольшой. Для хорошего фото, как и для визуала 100-150 км от Питера, с узкополосными фильтрами можно и с балкона что-то получить.
Александр.

marvincfs
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 22:31

Re: Астрофото, как правильно начать?

Сообщение marvincfs » 25 ноя 2014, 15:29

Ньютон 800/200 без ведения пачкой кадров по 10-15 сек (не помню точно) + UHC-S в октябре с В.О. в СПб (белая-красная зона засветки):
Изображение

Звезды кривые потому, что у кого то руки кривые + забыл затянуть винт (перекос).
мертвый друг не предаст.
HEQ5 + SW2008(GSO Comacorr) + Ra72 + A70lf + qhy5/ Ler 3, ES 4.7, ES 8.8, ES 24

Аватара пользователя
Космоболец
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 11:08

Re: Астрофото, как правильно начать?

Сообщение Космоболец » 25 ноя 2014, 16:35

Класс!!!! Мне очень понравилось.Звёзды кривые, я и не заметил.
Я тоже добьюсь своего. Какой фотоаппарат, как далеко от города? Фоток наверное штук 30-40 как минимум.
Курлович Александр

SV49
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 17:35

Re: Астрофото, как правильно начать?

Сообщение SV49 » 25 ноя 2014, 20:05

Космоболец писал(а): Наблюдения объектов глубокого космоса. Все мои немногочисленные выезды и наблюдения не дали желаемого результата. К примеру, туманность Гантель была серая, только контуры были четко видны. А хочется увидеть зелененькую. Галактики были только как размытые пятна.
[tab=30]
Чтобы увидеть что нибудь зелененьким, нужно навестись на мутное пятно. Потом по заранее сделанной метке установить вместо окуляра фотоаппарат и сделать снимок с выдержкой не менее 15 сек. И мутное пятно на экране тут же раскрашивается не только в зелененькие цвета :D . А потом более подробно рассмотреть на экране монитора. Этим мне и нравится фотография.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Астрофото, как правильно начать?

Сообщение AnDom » 25 ноя 2014, 21:20

Что-то в связи с паршивой погодой я немного переосмыслил первый шаг в астрофото. Прежде всего надо сменить место жительства на район с благоприятным астроклиматом. Как можно заниматься астрофотографией если между астросессиями успеваешь все нафиг забыть? :lol:
Александр.

SV49
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 17:35

Re: Астрофото, как правильно начать?

Сообщение SV49 » 25 ноя 2014, 21:26

[tab=30]
У нас 4 недели была какая то Магаданская погода (туман и водяная пыль). А с прошлой пятницы мороз, ясное небо и сгоревший ;) фонарь. Вчера после работы доехал до телескопа и сделал несколько кадров. М31 легко видно невооруженным глазом. А как Юпитер сверкает!

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: Астрофото, как правильно начать?

Сообщение РыбачОк » 25 ноя 2014, 21:53

AnDom писал(а):...Прежде всего надо сменить место жительства на район с благоприятным астроклиматом. Как можно заниматься астрофотографией если между астросессиями успеваешь все нафиг забыть? :lol:
+100
Что есть, то есть :cry:

marvincfs
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 22:31

Re: Астрофото, как правильно начать?

Сообщение marvincfs » 25 ноя 2014, 21:54

Космоболец писал(а):Класс!!!! Мне очень понравилось.Звёзды кривые, я и не заметил.
Я тоже добьюсь своего. Какой фотоаппарат, как далеко от города? Фоток наверное штук 30-40 как минимум.
Уточнил данные:
Pentax K-01, 71 кадр по 13сек, 16000 ISO, снято в сентябре, примерное местоположение отмечено крестом:
Изображение

А погода действительно унылая, с сентября так и не совокуплял камеру с телескопом, только наблюдал утром Юпитер перед уходом.
AnDom писал(а):Что-то в связи с паршивой погодой я немного переосмыслил первый шаг в астрофото.
Удаленка в Чили - мечтаа? ;)
мертвый друг не предаст.
HEQ5 + SW2008(GSO Comacorr) + Ra72 + A70lf + qhy5/ Ler 3, ES 4.7, ES 8.8, ES 24

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Астрофото, как правильно начать?

Сообщение AnDom » 26 ноя 2014, 09:39

Для меня удаленка слишком виртуальное занятие.
Александр.

Аватара пользователя
Космоболец
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 11:08

Re: Астрофото, как правильно начать?

Сообщение Космоболец » 26 ноя 2014, 19:40

marvincfs писал(а):
Космоболец писал(а):Класс!!!! Мне очень понравилось.Звёзды кривые, я и не заметил.
Я тоже добьюсь своего. Какой фотоаппарат, как далеко от города? Фоток наверное штук 30-40 как минимум.
Уточнил данные:
Pentax K-01, 71 кадр по 13сек, 16000 ISO, снято в сентябре, примерное местоположение отмечено крестом:
Изображение

А погода действительно унылая, с сентября так и не совокуплял камеру с телескопом, только наблюдал утром Юпитер перед уходом.
AnDom писал(а):Что-то в связи с паршивой погодой я немного переосмыслил первый шаг в астрофото.
Удаленка в Чили - мечтаа? ;)
"Астропогоды" нет и у нас РБ, редко когда ночь получится звёздная. 71 кадр - лихо, наверное всю ночь гантель фоткал :D Pentax K-01 - зеркалка? На фотке гантель на глаз похожа.


А я вот сижу слушаю "Мираж-Млечный путь" и копирую почемучник и чаво от Эрнеста, знаете товарищи очень много вопрос отпало. Почему я сразу не начал читать, очень много полезной информации, коротко и понятно, хорошая полезная информация, видно что автор старался и вложил душу, за что ему огромное СПАСИБО!!! Я вот что думаю, может администрация сайта сделает так что бы перед тем как создать тему или задать вопрос нужно обязательно прочитать данные разделы.
У меня был похожий опыт на другом форуме, прежде чем задать вопрос нужно было прочитать кучу ЧАВО, в итоге я разобрался сам и правильно удалил "Штурман" и поставил "Навител" и карты на навигатор. Навигатор на Винде 6.0 так что легко он мне не дался. Может администрация сайта рассмотрит данное предложение.
Курлович Александр

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Астрофото, как правильно начать?

Сообщение AnDom » 26 ноя 2014, 20:51

Вообще-то 71 кадр по 13 сек - это 15 с небольшим минут. При чем здесь вся ночь?
Александр.

marvincfs
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 22:31

Re: Астрофото, как правильно начать?

Сообщение marvincfs » 26 ноя 2014, 22:09

K-01 - прекрасный образец беззеркалки, давно снятый с производства, формат APS-C. Беззеркалки очень удобны тем, что в них нет зеркала, но для K-01 нет нормального софта, чтобы управлять с ноута, тут лучше справится сони/никон/кэнон.
Эта серия примерно за 15 минут снималась.
мертвый друг не предаст.
HEQ5 + SW2008(GSO Comacorr) + Ra72 + A70lf + qhy5/ Ler 3, ES 4.7, ES 8.8, ES 24

Sozercatel
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 16:21

Re: Астрофото, как правильно начать?

Сообщение Sozercatel » 15 авг 2018, 12:27

Уважаемые любители астрономии. Подскажите пожалуйста как подобрать астрокамеру для телескопа D250 F1200 с учётом так называемого масштаба: - 1угловая секунда на один пиксел. Заранее признателен Вячеслав.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Астрофото, как правильно начать?

Сообщение Ernest » 15 авг 2018, 12:34

Ищите камеры с размером пикселя 5-6 мкм

Ответить