Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Чернение нерабочего края диагонального зеркала

Обсуждение всего что сделано своими руками, модернизация оборудования, телескопостроение и т.д.

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
notflyer
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 16:59

Чернение нерабочего края диагонального зеркала

Сообщение notflyer » 05 апр 2012, 10:16

Друзья,

подскажите, пожалуйста, чем и как лучше зачернить нерабочий край (ранее было: "торцы" ;) ) диагонального зеркала в Ньютоне, чтобы это было эффективно и в тоже время безопасно для зеркального покрытия?
Последний раз редактировалось notflyer 06 апр 2012, 14:50, всего редактировалось 1 раз.

Sergey

Re: Чернение торцов диагонального зеркала

Сообщение Sergey » 05 апр 2012, 10:40

Если это действо целесообразно, то можно спиртовым черным маркером.
Последний раз редактировалось Sergey 05 апр 2012, 10:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
notflyer
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 16:59

Re: Чернение торцов диагонального зеркала

Сообщение notflyer » 05 апр 2012, 10:48

Sergey писал(а):можно спиртовым черным маркером.
Думал такую мысль. Боюсь, что если потом понадобится помыть зеркало спиртом, то весь этот маркер потечет.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Чернение торцов диагонального зеркала

Сообщение Ernest » 05 апр 2012, 12:46

Маркер не потечет, но эффективность чернения им очень слабая - почти никакая.
Я бы использовал матовую черную краску, которая продается для покраски масштабных моделей (самолетиков, корабликов, солдатиков). Есть акриловая и нитро. Мне больше нравится акриловая. И по простому аккуратно тонкой кисточкой пройтись по торцу. Потом дать некоторое время на высыхание, обдуть феном, может быть пройтись вторым слоем и будет отличное чернение.

Но я делаю по другому - обматываю и торец и тыльную сторону тонким теплоизоляционным материалом (черный тонкий пенопропилен или резина), который защищает зеркало от быстрого остывания и орошения.

Sergey

Re: Чернение торцов диагонального зеркала

Сообщение Sergey » 05 апр 2012, 12:57

Еще про флок (бархатистую самоклеющуюся бумагу) вспомнил.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Чернение торцов диагонального зеркала

Сообщение Ernest » 05 апр 2012, 12:59

Как-то на оптическую деталь чего-то клеить не хотелось бы. Как ее потом мыть/чистить?

Аватара пользователя
notflyer
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 16:59

Re: Чернение торцов диагонального зеркала

Сообщение notflyer » 05 апр 2012, 13:16

Ernest писал(а):Маркер не потечет, но эффективность чернения им очень слабая - почти никакая.
Ага, и такая мысль тоже приходила в голову. :)

Ernest писал(а):Я бы использовал матовую черную краску, которая продается для покраски масштабных моделей (самолетиков, корабликов, солдатиков). Есть акриловая и нитро. Мне больше нравится акриловая. И по простому аккуратно тонкой кисточкой пройтись по торцу. Потом дать некоторое время на высыхание, обдуть феном, может быть пройтись вторым слоем и будет отличное чернение.
Как раз в сторону кисточки и думал, только не знал, какой краской лучше. С этим вариантом всё понятно, спасибо за наводку.

Ernest писал(а):Но я делаю по другому - обматываю и торец и тыльную сторону тонким теплоизоляционным материалом (черный тонкий пенопропилен или резина), который защищает зеркало от быстрого остывания и орошения.
А вот тут не очень понял: как его обмотать, чтобы вся эта конструкция не слетела с зеркала?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Чернение торцов диагонального зеркала

Сообщение Ernest » 05 апр 2012, 15:02

Надо бы сфотографировать... да все руки не доходят.
Сделал из фанерки круг - диаметром как малая ось диагонального зеркала, насадил этот круг на штырь на котором висит диагональ, вокруг штыря (в пространстве между площадкой крепления диагонального зеркал и кругом) накрутил изоляционных материалов так чтобы получился более-менее гладкий цилиндр с основанием наклоненным на 45 градусов (диагональным зеркалом) и прямым (кружок), и потом уже этот цилидр обмотал одним слоем теплоизоляционного материала обрезав его косой край по кромке диагонального зеркала. Получилась перед диагональным зеркалом в сторону объектов наблюдения такая теплоизоляционная шишка, которая не дает переохлаждаться зеркалу.

Аватара пользователя
notflyer
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 16:59

Re: Чернение торцов диагонального зеркала

Сообщение notflyer » 05 апр 2012, 16:16

А, теперь концепция прояснилась. Спасибо за информацию.
В первом приближении покраской ограничусь, а там жизнь покажет.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Чернение торцов диагонального зеркала

Сообщение Ernest » 06 апр 2012, 13:09

OFF: интересно, что часто нерабочие края зеркал и линз называют "торцами", в то время как торцем положено называть поверхность перпендикулярную оси вращения (или просто длинной оси) детали. Правильнее край линзы/зеркала (обычно шлифованный) так и называть "край" или с уточнением "нерабочий край". Можно дифференцировать нерабочие поверхности оптических деталей: цилиндрическая поверхность, коническая, плоская, фаска.

Аватара пользователя
notflyer
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 16:59

Re: Чернение нерабочего края диагонального зеркала

Сообщение notflyer » 14 май 2012, 22:13

Сделал быстро, а с отчетом что-то задержался изрядно... Исправляюсь.
Вот, собственно:
Вложения
DSC_2208.JPG
DSC_2217.JPG
DSC_2231_01.JPG

stalker 73i
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 23:16

Re: Чернение нерабочего края диагонального зеркала

Сообщение stalker 73i » 15 май 2012, 06:54

.
Последний раз редактировалось stalker 73i 15 сен 2020, 16:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
notflyer
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 16:59

Re: Чернение нерабочего края диагонального зеркала

Сообщение notflyer » 15 май 2012, 08:27

stalker 73i писал(а):notflyer, я вижу вы и паук вроде окрасили, что с наблюдениями - изменение в контрасте есть? блики от растяжек уменьшились?
Да, решил заодно и по нему пройтись, чтобы не так блестел.
С наблюдениями всё сложно, я успел новый телескоп купить параллельно, удвоил аппертуру. А в старый практически не наблюдал с тех пор - так, один раз на Солнце глянул. Даже и не знаю, смогу ли теперь оценить изменения сколь-нибудь объективно. :) Вот когда повторю эту процедуру с новым - тогда видно будет.
На лучики растяжек чернение не должно влиять, как я понимаю. Только на общую засветку картинки повлиять может. Растяжки самим фактом своего наличия лучики создают.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Чернение нерабочего края диагонального зеркала

Сообщение Ernest » 15 май 2012, 09:00

А вот как выглядит мое диагональное зеркало
Изображение
Изображение
как видите я более озабочен теплозащитой, чем чернением. В реально темном месте яркость диффузно отражающей поверхности достаточно мала, а вот проблема орошения из-за переохлаждения вполне реальна. Впрочем если подобрать черную теплоизоляционную пенку вместо ярко голубой, то и волки будут сыты и овцы целы.

megion22
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:14

Re: Чернение нерабочего края диагонального зеркала

Сообщение megion22 » 30 авг 2012, 14:12

notflyer писал(а):Сделал быстро, а с отчетом что-то задержался изрядно... Исправляюсь.
Вот, собственно:
опаньки! моя диагональ! :D

megion22
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:14

Re: Чернение нерабочего края диагонального зеркала

Сообщение megion22 » 23 апр 2014, 16:39

Приобрел новую трубу и решил сделать так же как и Андрей, предыдущий владелец моей бывшей трубы(SW 150/750). чернил акриловой краской "Звезда" №20. решил зачернить не только диагональ, но и трубку фокусера и ГЗ.
фото...
DSCN1386.JPG
DSCN1382.JPG
DSCN1383.JPG
DSCN1387.JPG
DSCN1394.JPG
DSCN1396.JPG

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Чернение нерабочего края диагонального зеркала

Сообщение Ernest » 23 апр 2014, 19:48

Краска хорошая! Мне она также нравится.
И сделано аккуратно. Но край главного зеркала можно было не красить.

megion22
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:14

Re: Чернение нерабочего края диагонального зеркала

Сообщение megion22 » 24 апр 2014, 06:56

на счет ГЗ. подумал что сверкающая фаска шириной в 2-3 миллиметра мне явно никчему, а вообще вынимал ГЗ не для того чтобы покрасить, а чтоб пыль заводскую сдуть, да и реальный диаметр апертуры измерить. оказалось 202мм.
Эрнест, а не подскажете как и из чего вы делали гребенку напротив фокусера? или можно бархатом обойтись? но в бархат слабо верится...

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Чернение нерабочего края диагонального зеркала

Сообщение AnDom » 25 апр 2014, 07:40

Процесс чернения понял, а вот цель пока нет.
Что дает данное чернение в теории и на практике?
Александр.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Чернение нерабочего края диагонального зеркала

Сообщение Denk36 » 25 апр 2014, 08:18

Саш, я не заметил разницы. Чернил трубку фокусера, тыльную и боковую часть ДЗ.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Чернение нерабочего края диагонального зеркала

Сообщение AnDom » 25 апр 2014, 09:21

Т.е. хуже не будет, а процент улучшения глазом не заметен.
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Чернение нерабочего края диагонального зеркала

Сообщение Ernest » 25 апр 2014, 09:29

megion22 писал(а):Эрнест, а не подскажете как и из чего вы делали гребенку напротив фокусера? или можно бархатом обойтись? но в бархат слабо верится...
Я в одной из своих труб делал гребенку из строительного картона (прессованная проклеенная бумага толщиной около 1 мм). Он легко кроился ножницами, водоотталкивающий, не давал волокон, легко красился акриловыми красками. Удобный материал, жалко не знаю где его взять теперь. Но большого преимущества в сравнении до и после установки не заметил, так что больше с "гребенкой" не экспериментировал.
AnDom писал(а):Т.е. хуже не будет, а процент улучшения глазом не заметен.
При наблюдениях с защищенных от локальных источников света площадок большого смысла во всех этих мероприятиях как мне показалось нет.

megion22
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:14

Re: Чернение нерабочего края диагонального зеркала

Сообщение megion22 » 29 апр 2014, 11:53

Ernest писал(а):При наблюдениях с защищенных от локальных источников света площадок большого смысла во всех этих мероприятиях как мне показалось нет.
У меня основное место наблюдения балкон, достаточно засвеченый, так что мне это не помешает. да к тому же края диагоналки и главного были добротно аллюминированы и сверкали сильно...
ch.jpg
стрелкой выделено где было яркое отлично отражающее "зеркало"
тут еще и на трубку фокусера фиафрагма просится...
только вот как правильно рассчитать? не подскажете?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Чернение нерабочего края диагонального зеркала

Сообщение Ernest » 29 апр 2014, 14:27

Базовый диаметр отверстия в светозащитной диафрагме установленной на дальнем конце подвижной трубки фокусера равен L/k, где L - расстояние от передней фокальной плоскости окуляра до этой диафрагмы (если грубо, то L = длина подвижной трубки фокусера - параметр парфокальности окуляра + высота переходника 2"->1.25", если он используется), k - фокальное число (относительное фокусное расстояние, для Ньютона 1:5 k = 5).

К этому базовому диаметру надо добавить диаметр полевой диафрагмы самого длиннофокусного окуляра, который будет с ней использоваться. Диаметр полевой диафрагмы окуляра равен произведению его фокусного расстояния f' на угловое поле зрения (2w' в градусах) деленного на 57.3: D = f'*2w'/57.3.

Имеет смысл изготовить 2-3 съемные диафрагмы (в виде затычек с отверстием) с разным диаметром отверстия под разные окуляры (для короткофокусников, среднефокусных и обзорных). Эффект от применения такой диафрагмы наиболее заметен при использовании короткофокусных окуляров.

megion22
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:14

Re: Чернение нерабочего края диагонального зеркала

Сообщение megion22 » 29 апр 2014, 17:03

Ernest писал(а):Базовый диаметр отверстия в светозащитной диафрагме установленной на дальнем конце подвижной трубки фокусера равен L/k, где L - расстояние от передней фокальной плоскости окуляра до этой диафрагмы (если грубо, то L = длина подвижной трубки фокусера - параметр парфокальности окуляра + высота переходника 2"->1.25", если он используется), k - фокальное число (относительное фокусное расстояние, для Ньютона 1:5 k = 5).

К этому базовому диаметру надо добавить диаметр полевой диафрагмы самого длиннофокусного окуляра, который будет с ней использоваться. Диаметр полевой диафрагмы окуляра равен произведению его фокусного расстояния f' на угловое поле зрения (2w' в градусах) деленного на 57.3: D = f'*2w'/57.3.

Имеет смысл изготовить 2-3 съемные диафрагмы (в виде затычек с отверстием) с разным диаметром отверстия под разные окуляры (для короткофокусников, среднефокусных и обзорных). Эффект от применения такой диафрагмы наиболее заметен при использовании короткофокусных окуляров.
Вот спасибо! Эрнест, Вы человечище! ;) Спасибо вам!

в общем решено, диафрагмы буду точить на токарном станке... нарезаем резьбу в трубке и ответную резьбу на "затычках", это понятно и просто. а вот какой профиль придать самим диафрагмам? диафрагмы будут конусными, острыми, куда должна смотреть вершина конуса в идеале?

Ответить