Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Починка подержанного Tele Vue Delos 10 mm

Обсуждение всего что сделано своими руками, модернизация оборудования, телескопостроение и т.д.

Модератор: Ernest

Ответить
niki3
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 20:14

Починка подержанного Tele Vue Delos 10 mm

Сообщение niki3 » 21 апр 2023, 00:05

Приехал ко мне подержанный Delos 10 mm. По центру жирный палец и не работает фиксация выдвижного наглазника.

Палец отчищал ваткой для ушей на палочке. 70% изопропанол, чистый изопропанол и вода с каплей Фейри. Палочкой промакивал и катал ее от центра к краю. Старался не тереть по стеклу. Палец убрать удалось, по краям остались блестящие фигуры.

По совету Starman1 на cloudynights.com я отвинтил нижнее кольцо. Под ним оказалось пластиковое кольцо с разрезом, которое и ответственно за фиксацию. Первое что пришло в голову - кольцо потерлось или деформировалось от долгого использования, переверну ка я его кверху ногами, благо оно симметричное. И правда, ходить наглазник стал гораздо туже. Потом подумал - а не скопился ли в нем какой жир, с пальцев или смазка? Протер корпус и пластиковое кольцо 70% изопропанолом. Всё, задачка решена, при затягивании нижнего кольца наглазник фиксируется.
Вложения
Delos.jpg
Delos-open.jpg

Ответить