Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Красный фонарик из...

Обсуждение всего что сделано своими руками, модернизация оборудования, телескопостроение и т.д.

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
DeWynter
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 12 май 2019, 03:37

Re: Красный фонарик из...

Сообщение DeWynter » 11 янв 2021, 23:40

"Мое замечание относилось к тому что спектры оранжевого фона с монитора и оранжевой подсветки бумажных карт узкополосным светодиодом очень сильно отличаются. И потому, не стоит ссылаться на эту статью при подборе светодиода для астро-фонарика." - - У нас в глазу три типа колбочек - для красного, зеленого и синего. Т.е. в итоге на монохроматический 600нм у нас все равно сработают как колбочки красного, так и зеленого ровно в той же степени как если бы это была смесь из зеленого и красного. А иначе как глаз определит что это оранжевый? Только через аддитивное смешение цветов. Поэтому КМК в данном случае совершенно не важно узкополосный у нас 600нм или же смешение зеленого и красного для достижения того же цветового тона что и у 600нм.
Orange_Light-Cones.jpg
Orange_Light-Cones.jpg (48.58 КБ) 9113 просмотров

"То что с оранжевой подсветкой "проще" - не могу не согласиться. Еще проще с зеленой или даже белой." - - Конечно. Но зато сильнее сбивается ночная адаптация.

.
Александр Nik писал(а):
11 янв 2021, 16:48
А я не читал статью. Спасибо за комментарии, Ernest! Я слепо доверился мнениям бывалых ЛА!)
Вот и не надо "слепо доверяться мнениям бывалых ЛА". Как раз для этого ученые и проводят исследования и пишут статьи. Вот их-то и надо читать и анализировать.
Александр Nik писал(а):
11 янв 2021, 16:48
В личку кто-нибудь сбросьте ссылочку на статью, если не затруднит!
Так я ссылку на исследование дал в своем сообщении. Там прямая ссылка на pdf.
Александр Nik писал(а):
11 янв 2021, 16:48
Если это экран планшета использован вместо листа бумаги - то эксперимент провален : как известно, на экране планшета нет никаких оранжевых пикселей - есть только красные, зеленые и синие - ну да дальше, классика смешения цветов дает нам нужную палитру...
Это-то, конечно, все известно давно, ну а теперь объясните это с точки зрения того как у нас в глазу три рецептора RGB будут это определять и в чем разница при срабатывании красного и зеленого рецептора при просмотре монохроматического 600нм и смещанного красного и зеленого до того-же цветового тона. Картинку я запостил выше.

Статья написана исходя не из "монохроматического 600нм", а из того как видит глаз и какие рецепторы у нас в глазу. Так что если тестирование и выводы в статье сделаны при смешанном освещении (красный и зеленый) и они работают, то уж точно будут работать в более строгих условиях узкополосного светодиода. У вас направление мысли идет в обратную сторону. Просто для фонарика проще найти монохромный 600нм чем смешивать красный и зеленый как в статье.
Телескопы: WO Zenithstar 61 APO f6 / SW BD 100ED f9.
Окуляры: Pentax XW, ES68°, Vixen SLV, TMB Planetary II.
Окуляры Пары: RKE, Baader BCO, Vixen NPL, Celestron Omni.
Бино: CZ/Vernonscope + GPCs.

mbart
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 17:58

Re: Красный фонарик из...

Сообщение mbart » 12 янв 2021, 00:08

Насколько я понимаю, главное брать свет подальше от чувствительности родопсина, нежели переживать за возбуждение колбочек.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Красный фонарик из...

Сообщение Ernest » 12 янв 2021, 08:21

DeWynter писал(а):
11 янв 2021, 23:40
"Мое замечание относилось к тому что спектры оранжевого фона с монитора и оранжевой подсветки бумажных карт узкополосным светодиодом очень сильно отличаются. И потому, не стоит ссылаться на эту статью при подборе светодиода для астро-фонарика." - - У нас в глазу три типа колбочек - для красного, зеленого и синего. Т.е. в итоге на монохроматический 600нм у нас все равно сработают как колбочки красного, так и зеленого ровно в той же степени как если бы это была смесь из зеленого и красного. А иначе как глаз определит что это оранжевый?
При конструировании фонарика важно не ощущение оранжевого, а спектр осветителя, который должен быть неактичным для палочкового (монохромного) зрения, важного при темновой адаптации. В описанной выше статье для формирования оранжевого образца использовался стандартный дисплей в котором оранжевый формируется как красными (неактичными для "палочек") так и зелеными (актичными) пикселями (+ фон обычного "белого" протекания от подсветки). При этом диапазон свечения пикселей широкий (у зеленого стартует примерно с 480 нм). В то время как светодиод фонарика имеет узкий спектр который может и должен не доставать до области эффективной чувствительности палочкового зрения. А ощущения цвета при этом может быть одно и то-же. Целевая функция фонарика не ощущение цвета, а эффективная подсветка, с минимальным уроном для ночного (палочкового) зрения.

Александр Nik
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 янв 2021, 20:00

Re: Красный фонарик из...

Сообщение Александр Nik » 12 янв 2021, 10:06

Вообщем надо будет почитать статью с помощью переводчка, пусть это не лучшая идея, но в школе и вузе меня пичкали немецким, а не английским!))
И хорошенько проанализировать, а то получаетя, как в анегдоте "книгу не читал, но осуждаю!"
В любом случае планшет и светодиоды - это разные вещи.Как раз найти несколько светодиодов, понизить и согласовать их яркости до нужного уровня - для доктора, а не электроника или радиолюбителя - эта задачка будет посложнее, чем просто взять планшет и выдавать "цвета" путем их смешивания.
Вы, конечно уже сделали свой эксперимент и выводы, протестировав фонарик с двумя видами светодиодов. Однако, я считаю,что нужен дополнительный эксперимент по определению степени аккомодации именно по светодиодам.
Даже два эксперимента - нужно еще протестировать фонарики с ШИМ-модуляцией и аналоговой. Ведь по факту, при ШИМ-модуляции яркость света не меняется, даже самый слабый свет, излучаемый таким фонариком, выдается такой же большой яркости, но импульсами, а глаз видит что-то усредненное и кажется что яркость меняется. Я подумаю не спеша, над этими экспериментами. Я конечно, не доктор медицинских наук, но зато ЛА, и скромный радиолюбитель. Так что, со временем, в этом вопросе "покопаюсь" обязательно.
Celestron С-11, Юкон 6-100х100, бинокли : 25х100,20х60,12х45,8х30. Цифровик Nikon P1000.

Александр Nik
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 янв 2021, 20:00

Re: Красный фонарик из...

Сообщение Александр Nik » 12 янв 2021, 12:24

DeWynter, не подскажите, какой длины волны у Вас красные светодиоды в фонарике? Там целый набор можно поставить от 625 до 680 нм и все будут считаться красными.
Celestron С-11, Юкон 6-100х100, бинокли : 25х100,20х60,12х45,8х30. Цифровик Nikon P1000.

Аватара пользователя
DeWynter
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 12 май 2019, 03:37

Re: Красный фонарик из...

Сообщение DeWynter » 12 янв 2021, 12:29

Ernest писал(а):
12 янв 2021, 08:21
При конструировании фонарика важно не ощущение оранжевого, а спектр осветителя, который должен быть неактичным для палочкового (монохромного) зрения, важного при темновой адаптации. В описанной выше статье для формирования оранжевого образца использовался стандартный дисплей в котором оранжевый формируется как красными (неактичными для "палочек") так и зелеными (актичными) пикселями (+ фон обычного "белого" протекания от подсветки). При этом диапазон свечения пикселей широкий (у зеленого стартует примерно с 480 нм). В то время как светодиод фонарика имеет узкий спектр который может и должен не доставать до области эффективной чувствительности палочкового зрения. А ощущения цвета при этом может быть одно и то-же. Целевая функция фонарика не ощущение цвета, а эффективная подсветка, с минимальным уроном для ночного (палочкового) зрения.
Это все верно. Но если это работает для смешанной подсветки из статьи (широкий случай), то почему вы думаете что это не будет работать для чистых 600нм (самодельный фонарик)?
Александр Nik писал(а):
12 янв 2021, 10:06
Даже два эксперимента - нужно еще протестировать фонарики с ШИМ-модуляцией и аналоговой.
А зачем усложнять? Если яркость вспышки большая, то какой смысл?
Телескопы: WO Zenithstar 61 APO f6 / SW BD 100ED f9.
Окуляры: Pentax XW, ES68°, Vixen SLV, TMB Planetary II.
Окуляры Пары: RKE, Baader BCO, Vixen NPL, Celestron Omni.
Бино: CZ/Vernonscope + GPCs.

Аватара пользователя
DeWynter
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 12 май 2019, 03:37

Re: Красный фонарик из...

Сообщение DeWynter » 12 янв 2021, 12:32

Александр Nik писал(а):
12 янв 2021, 12:24
DeWynter, не подскажите, какой длины волны у Вас красные светодиоды в фонарике? Там целый набор можно поставить от 625 до 680 нм и все будут считаться красными.
Я взял 640nm и 600nm. 640нм это именно то, что рекомендуется всеми для астрономии - стандарт де-факто. 680нм уже чувствительность глаза такая низкая, что смысла его ставить нет.
Телескопы: WO Zenithstar 61 APO f6 / SW BD 100ED f9.
Окуляры: Pentax XW, ES68°, Vixen SLV, TMB Planetary II.
Окуляры Пары: RKE, Baader BCO, Vixen NPL, Celestron Omni.
Бино: CZ/Vernonscope + GPCs.

Александр Nik
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 янв 2021, 20:00

Re: Красный фонарик из...

Сообщение Александр Nik » 12 янв 2021, 13:42

Понятно. 640 нм в темноте - это такой красивый, насыщенный красный цвет. Смотрится он эффектно. 680 нм такого ощущения насыщенного цвета не дает, воспринимается как красно-бесцветный свет и все. Если неподготовленному, скажем среднестатистическому человеку с улицы, предложить на выбор два фонарика на 640 и 680 нм, он выберет фонарик с красивым 640 нм светом. Почему у ЛА на это дипазон, по вашим словам,де-факто рекомендуемый всем астрономам, выпадает выбор, вопрос интересный. А вот чувствительность глаза в темноте есть и на 700 нм - я проверял очень слабый светодиод 20мКд - и свет от него хорошо виден, и будь он мощностью, скажем 1000 мКд - то на нем можно было бы построить фонарик с регулировкой яркости, причем для подсветки карт хватило бы с избытком 100-200 мКд! Воспринимается свет 700 нм интересно : все выглядит контрастным черно-белым, синие, зеленые предметы - глубоко черными. По чувстительности родопсина данные разнятся. Пишут что есть два максимума, один из которых 278нм, а другой- 500 нм, правда это родопсин из глаза лягушки. В целом, человеческие палочки имеют максимум чувствительности в 418-419 нм.
В целом в этой дискуссии мы балансируем между двумя факторами:
1) чувствительностью колбочек, которая нас "тянет" в ораньжево-зеленую зону, позволяя использовать более слабое освещение.
2) чувствительностью палочек, которая нас "тянет" в как можно дальше в более длинноволновую область.
Однако в физике есть такое понятие , как "красная граница фотоэффекта" - сколько не облучай вещество более длинными,волнами - выбить электрон из него не получится. Так что лично я бы, как и mbart ,"потянул подальше от диапазона 419 нм"...
Похоже, что мой будущий эксперимент будет включать не только 600 и 680 нм, а еще, как минимум 625 и 640нм!
На сколько я понял, таких экспериментов со светодиодами ставить никому еще не приходилось,что довольно странно... либо они нам просто неизвестны!
Вложения
slide-6.jpg
10061_html_m30ff11b9.jpg
Celestron С-11, Юкон 6-100х100, бинокли : 25х100,20х60,12х45,8х30. Цифровик Nikon P1000.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Красный фонарик из...

Сообщение Ernest » 12 янв 2021, 13:51

DeWynter писал(а):
12 янв 2021, 12:29
Это все верно. Но если это работает для смешанной подсветки из статьи (широкий случай), то почему вы думаете что это не будет работать для чистых 600нм (самодельный фонарик)?
будет или не будет - статья об этом умалчивает, в ней идет речь просто об осветителе другого типа и спектра...
Для освещения построенном на светодиодах нужно отдельное исследование и о степени корреляции выводов можно только гадать.

Александр Nik
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 янв 2021, 20:00

Re: Красный фонарик из...

Сообщение Александр Nik » 12 янв 2021, 14:24

Вот именно!
Похоже нормальный красный свет - это та маленькая заноза всех любителей астрономии, которую проще не замечать или решить как-нибудь на скорую руку!
Успешное же решение этой, не первостепенной проблемы,потребует неоправданно больших усилий и мало какой ЛА готов по-настоящему заняться этим вопросом.
Подавляющее большинство заводских красных фонариков либо не пригодны (это уж точно всякие-там бытовые с режимом красного света)/ плохо пригодны (например разные астро-фонарики, разработчик которых скорее всего сам ЛА не является), либо стоят "космически" дорого, и то не факт, что они дейсвительно хороши - просто они хороши по сравниению с непригодными.
ЛА делают зеркала, строят телескопы, бинокуляры, даже обсерватории с управляемыми телескопами для астрофото - все это хорошо и необходимо. Но это поле деятельности "лопатят" тысячи человек. А вот хороший астрофонарик, тем более не заводской, - поле практически не тронутое ЛА. Вот где можно поэкспериментировать - помастерить !)
Celestron С-11, Юкон 6-100х100, бинокли : 25х100,20х60,12х45,8х30. Цифровик Nikon P1000.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Красный фонарик из...

Сообщение AnDom » 12 янв 2021, 17:29

Если отмести весь пафос, то что в остатке?
Надо сделать фонарики с проверяемыми характеристиками и измерить как-то их влияние на темновую адаптацию.
Т.е. должна быть правильная метода и некоторая статистика по ней. Где это все взять?
Александр.

Александр Nik
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 янв 2021, 20:00

Re: Красный фонарик из...

Сообщение Александр Nik » 12 янв 2021, 19:10

Тут "с неба не упадет". Над этим нужно работать. Причем самим астрономам-любителям. Я считаю, что только сами ЛА могут сделать фонарик, который действительно подойдет для астронаблюдений. Если фонарик построен на красных (пусть, для эксперимента, оранжевых) светодиодах - то характеристики вполне предсказуемы и измеримы. Даже люксометр в телефоне с оранжево-красным диапазоном справляется отлично и позволит дать количественную оценку.
Методику проверки влияния длины света на темновую адаптацию глаза нужно продумать и разработать.
Ну, например, первый набросок (его нужно еще проработать, так что "шашками не машите" сгоряча):
Тут даже реальные звезды на первых порах не нужны - можно сделать какие-нибудь очень слабые реперные источники, например белый светодиод с диммером, закрытый N-ным число светофильтров и непрозрачной пластиной с маленьким отверстием. Сделать таких штук 10 и выставить различную яркость, чтобы глаз не мог различить самые слабые, например 9 и 10 источники с расстояния, скажем 1 метр. Далее нужны светодиоды,600,625,640,680 нм,с примерно одинаковым углом расхождения луча, подключенные к диммерам, так чтобы яркость можно было регулировать + закрытые белым светорассеивающим фильтром. Выставить одинаковое расстояние до облучаемого объекта, скажем 50 см. И ночью в темноте тестировать. Взять, например, карту неба на бумажном листе А4 и подсветить приемлемой, визуально одинаковой, яркостью 600,625,640,680 нм. поочередно: посветил светодиодом 600 нм на лист с картой неба, - проверил адаптацию -сколько реперных кружочков исчезло, если смотреть на них с расстояния в один метр. Подождал пока темновая адаптация восстановится, посветил 625 нм. - проверил адаптацию и т.д. Такой эксперимент с первого раза не получится - нужны несколько "черновых прогонов" для подбора оптимальных яркостей, расстояний и т.д. Но подогнав все как надо, можно приступить к "чистовому варианту". Количественно можно узнать даже соотношение мощностей необходимых для подсветки карт : можно померить люксометром световые потоки от светодиодов (для того чтобы чувствительности люксометра хватило нужно убрать фильтры и померить с потоки с малого расстояния). Далее, зная это соотношение, можно выставить по люксометру достаточно большие, визуально одинаковые,значения яркостей светодиодов 600,625,640,680 нм и провести эксперимент с более высокой мощностью световых потоков, приводящих к значительной потере темновой адаптации, а по времени ее восстановления и количеству видимых реперных источников судить о степени нарушения темновой адаптации.
Вот как-то так. Пока это черновик. Пусть не по звездам, а по искуственным источникам в темной комнате. Правда, терпения надо будет побольше, чем Скиапарелли перед наблюдением Марса - он то, всего один к темноте адаптировался , а тут несколько раз нужно!))

P.S. сообщение от 14.01.2020. Появилась мысль качестве реперных источников с повторяемыми характеристиками использовать светонакопильную пленку. ORALUX 9300. На ней можно экспонировать светящиеся в темноте кружочки через отверстия в фольге. Причем яркость реперов можно получить исключительно малую и регулировать ее легко, меняя время действия и мощность источника облучения...
Последний раз редактировалось Александр Nik 14 янв 2021, 14:31, всего редактировалось 3 раза.
Celestron С-11, Юкон 6-100х100, бинокли : 25х100,20х60,12х45,8х30. Цифровик Nikon P1000.

Александр Nik
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 янв 2021, 20:00

Re: Красный фонарик из...

Сообщение Александр Nik » 12 янв 2021, 19:21

В целом, сам я уже делаю первые шаги на пути к астрономическому фонарику.
Освоил переделку белых фонариков в красные,освоил светодиоды 625 и 680 нм. диапазона.
Не приспосабливаюсь к яркости светодиодов, а приспосабливаю светодиоды к нужной мне яркости при помощи диммеров и переделки схем.
Не ищу матовые светодиоды с равномерным светом,а нашел нужную светорассеивающую пленку.
Обсуждаю с Вами оптимальную длину волны светодиодов и размышляю, как ее определить экспериментально...
Celestron С-11, Юкон 6-100х100, бинокли : 25х100,20х60,12х45,8х30. Цифровик Nikon P1000.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Красный фонарик из...

Сообщение AnDom » 12 янв 2021, 20:45

Красный фонарик интересен не только ластрономам. Думаю вопрос изучен вдоль и поперек, надо только поискать.
Александр.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Красный фонарик из...

Сообщение AnDom » 12 янв 2021, 21:27

Статья для почитать, на ангельском. Автор утверждает что более правильный фонарик для ластронома - зеленый :)
http://www.astromax.org/activities/members/kniffen.htm

Ссылка была в этой статье. https://www.itstactical.com/intellicom/ ... ision/amp/
Александр.

Александр Nik
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 янв 2021, 20:00

Re: Красный фонарик из...

Сообщение Александр Nik » 12 янв 2021, 21:29

Да, еще рыбакам, охотникам, любителям мокрой пленочной технологии изготовления фото...
Но им не надо так сильно заботиться о сохранении темновой адаптации, как ЛА - им бы красный фонарик, да чтобы светил.
Минимальные диапазоны освещенности им вообще не нужны.
Поэтому в продаже почти нет фонариков с широким диапазоном регулировки яркости, да еще и заливным красным светом.
Тут бы и темы этой не было : все бы ЛА знали что нужно купить вот "такой-то фонарик", который будет самым лучшим!
Я, например, сделал фонарики с заливным красным светом и доступным диапазоном яркостей 1:1000 и даже 1:2600, которыми можно и карты подсвечивать и, при необходимости, всю площадку для наблюдения, не прибегая белому свету. Так что я не просто "пафосно", как Вы выразились, про красные фонарики пишу, но еще реально и целенаправлено действую!
Celestron С-11, Юкон 6-100х100, бинокли : 25х100,20х60,12х45,8х30. Цифровик Nikon P1000.

Александр Nik
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 янв 2021, 20:00

Re: Красный фонарик из...

Сообщение Александр Nik » 12 янв 2021, 21:34

AnDom писал(а):
12 янв 2021, 21:27
Статья для почитать, на ангельском. Автор утверждает что более правильный фонарик для ластронома - зеленый :)
http://www.astromax.org/activities/members/kniffen.htm

Ссылка была в этой статье. https://www.itstactical.com/intellicom/ ... ision/amp/
Ну, зеленый, это уж слишком!) Конечно, как говорится "Не отвергай совета ни чьего, но прежде рассмотри его..." Но ,если бы это было так, то фонариков в строительных магазинах с красными режимами не было - делали бы с зелеными!) Хотя это усиливает мою тягу к эксперименту, взять и эту точку зрения разбить, как бы не был мастит ее автор!))))
Celestron С-11, Юкон 6-100х100, бинокли : 25х100,20х60,12х45,8х30. Цифровик Nikon P1000.

Александр Nik
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 янв 2021, 20:00

Re: Красный фонарик из...

Сообщение Александр Nik » 12 янв 2021, 21:38

Или сделать фонарик такой, со встоенной линейкой из 5-ти светодиодов 680,640,625,600 и 555 нм и пусть ЛА сам выбирает себе нужный режим, в зависимости от прочитанных статей :lol:
Celestron С-11, Юкон 6-100х100, бинокли : 25х100,20х60,12х45,8х30. Цифровик Nikon P1000.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Красный фонарик из...

Сообщение AnDom » 12 янв 2021, 22:16

Ну, да. И на каждый светодиод свою кнопку или алгоритм нажатия чтобы путаться в ночи и "удивлять" коллег :D
Думаю, правильнее провести научные изыскания и на их базе сделать фонарь с необходимым функционалом.
Но решать, конечно, вам, т.к. вам этим заниматься.
Александр.

Александр Nik
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 янв 2021, 20:00

Re: Красный фонарик из...

Сообщение Александр Nik » 12 янв 2021, 22:26

AnDom писал(а):
12 янв 2021, 22:16
Ну, да. И на каждый светодиод свою кнопку или алгоритм нажатия чтобы путаться в ночи и "удивлять" коллег :D
Думаю, правильнее провести научные изыскания и на их базе сделать фонарь с необходимым функционалом.
Но решать, конечно, вам, т.к. вам этим заниматься.
Согласен на все 100%!) Изыскания провести сложнее. Это уже небольшая лабораторная работа, которая посложнее многих работ, проводимых студентами в ВУЗе! :ugeek: Решу ее не спеша и не надеясь на чужие исследования! Как оказалась, тема с красным фонариком для ЛА не так однозначна, как может показаться на первый взгляд!
Последний раз редактировалось Александр Nik 13 янв 2021, 03:31, всего редактировалось 1 раз.
Celestron С-11, Юкон 6-100х100, бинокли : 25х100,20х60,12х45,8х30. Цифровик Nikon P1000.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Красный фонарик из...

Сообщение AnDom » 12 янв 2021, 23:10

Здесь есть обзоры форумчан о некоторых фонарях, в том числе и мой. Почитайте, может что-то интересное почерпнете. http://www.astro-talks.ru/forum/viewtop ... ck+diamond
Так как праздники немного затянулись - побаловался фонариком и телефонным люксметром.
Мин - 20 макс - 3800. Не уверен в абсолютной точности значений, но диапазон яркости, думаю, боль-мень точен.
Александр.

Аватара пользователя
DeWynter
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 12 май 2019, 03:37

Re: Красный фонарик из...

Сообщение DeWynter » 12 янв 2021, 23:21

Александр Nik писал(а):
12 янв 2021, 14:24
А вот хороший астрофонарик, тем более не заводской, - поле практически не тронутое ЛА. Вот где можно поэкспериментировать - помастерить !)
Хоспаде, вы похоже вообще не читаете что другие пишут :( Я вам в самом первом сообщении и ссылку на pdf давал, а вы ее не увидели, и про длины волн светодиодов писал и это вы тоже не увидели, и даже ссылку на многолетний опыт разработки фонариков ЛА дал, а вы все равно не видете...
Телескопы: WO Zenithstar 61 APO f6 / SW BD 100ED f9.
Окуляры: Pentax XW, ES68°, Vixen SLV, TMB Planetary II.
Окуляры Пары: RKE, Baader BCO, Vixen NPL, Celestron Omni.
Бино: CZ/Vernonscope + GPCs.

Аватара пользователя
DeWynter
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 12 май 2019, 03:37

Re: Красный фонарик из...

Сообщение DeWynter » 12 янв 2021, 23:25

AnDom писал(а):
12 янв 2021, 17:29
Надо сделать фонарики с проверяемыми характеристиками и измерить как-то их влияние на темновую адаптацию.
В чем проблема сделать фонарик с двумя разными светодиодами и переключателем? Вопрос уже обсосан на клаудях донельзя. Ссылку я уже давал.
AnDom писал(а):
12 янв 2021, 17:29
Т.е. должна быть правильная метода и некоторая статистика по ней. Где это все взять?
Метода точно такая же как в статье про оранжевый свет и подсветку лаптопом - посветить на текст на бумаге, почитать его, потом считать звезды на определенном участке. Метода описана, так что вообще не вижу проблем.
Телескопы: WO Zenithstar 61 APO f6 / SW BD 100ED f9.
Окуляры: Pentax XW, ES68°, Vixen SLV, TMB Planetary II.
Окуляры Пары: RKE, Baader BCO, Vixen NPL, Celestron Omni.
Бино: CZ/Vernonscope + GPCs.

Аватара пользователя
DeWynter
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 12 май 2019, 03:37

Re: Красный фонарик из...

Сообщение DeWynter » 12 янв 2021, 23:30

Александр Nik писал(а):
12 янв 2021, 19:10
Тут даже реальные звезды на первых порах не нужны - можно сделать какие-нибудь очень слабые реперные источники, например белый светодиод с диммером, закрытый N-ным число светофильтров и непрозрачной пластиной с маленьким отверстием. Сделать таких штук 10 и выставить различную яркость, чтобы глаз не мог различить самые слабые, например 9 и 10 источники с расстояния, скажем 1 метр.
Это называется "стоя и в гамаке". Как китайские пионеры - сами себе создаем трудности, а затем с частью из преодолеваем. Делать еще реперные источники итп... На небо взглянуть и звезды подсчитать религия не позволяет? :lol:
Телескопы: WO Zenithstar 61 APO f6 / SW BD 100ED f9.
Окуляры: Pentax XW, ES68°, Vixen SLV, TMB Planetary II.
Окуляры Пары: RKE, Baader BCO, Vixen NPL, Celestron Omni.
Бино: CZ/Vernonscope + GPCs.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Красный фонарик из...

Сообщение AnDom » 12 янв 2021, 23:40

DeWynter писал(а):
12 янв 2021, 23:25
Метода точно такая же как в статье про оранжевый свет и подсветку лаптопом - посветить на текст на бумаге, почитать его, потом считать звезды на определенном участке. Метода описана, так что вообще не вижу проблем.
Да, наверное. Вот только звезды я бы сделал искусственные, разной интенсивности. Сиинг - штука переменчивая.
Александр.

Ответить