Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Как мыть зеркало телескопа?

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

niki3
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 20:14

Re: Как мыть зеркало телескопа?

Сообщение niki3 » 23 май 2023, 23:10

Тут четыре состава. Какой для чего?

Не знаю где в домашних условиях берут абсолютный спирт.
А вот изопропанол может продаваться чистым.
Последний раз редактировалось niki3 23 май 2023, 23:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Skyangel
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 10:27

Re: Как мыть зеркало телескопа?

Сообщение Skyangel » 23 май 2023, 23:32

Все для оптики. Зеркал и линз, с просветлением и без. В зависимости от загрязнений.. Сейчас практически используем только #1. Составы с Медицинским эфиром практически исключены.
Я чищу #1.

niki3
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 20:14

Re: Как мыть зеркало телескопа?

Сообщение niki3 » 23 май 2023, 23:56

Первое что приходит в голову. Если эфир постоял, то в нем есть твердые вещества. Стало быть они будут на стекле.
Что касается первого состава, то я и сказал - гексан. Только тут предлагается добавить немного спирта. Надо попробовать.

Однако с гексаном мне приходилось тереть... Стрёмно. Собственно по этому и возник вопрос.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Как мыть зеркало телескопа?

Сообщение Ernest » 24 май 2023, 09:09

niki3 писал(а):
23 май 2023, 23:56
Если эфир постоял, то в нем есть твердые вещества.
:shock: Самозарождение твердых веществ в эфире!
Токсичность петролейного эфира растёт с повышением концентрации ароматических соединений. Известно, что н-гексан вызывает повреждение аксонов в периферических нервах. Контакт с кожей может вызвать аллергический контактный дерматит.

Аватара пользователя
Skyangel
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 10:27

Re: Как мыть зеркало телескопа?

Сообщение Skyangel » 24 май 2023, 11:10

. Если эфир постоял, то в нем есть твердые вещества.
Признаться ни разу не наблюдал в эфире какого либо осадка в виде твердых частиц.
Но могу сказать, что те смеси, что я привел, при длительном хранении теряют свои первоначальные свойства и при чистке уже начинают оставлять разводы. Хранить лучше в темной таре и избегать попадания солнечного света..

niki3
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 20:14

Re: Как мыть зеркало телескопа?

Сообщение niki3 » 24 май 2023, 17:55

Совершенно верно на свету хранить нельзя. И даже в темноте, если это не запаянная ампула, вы увидите со временем осадок. А если пробка склянки с эфиром подтекает, то пробка зарастает белым порошком. Не сразу конечно, но если вы найдете склянку многолетней давности, все будет в порошке. Такую открывать нельзя. Опасно. Поэтому меня и удивил эфир в составах. Это долго не хранится.

mbart
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 17:58

Re: Как мыть зеркало телескопа?

Сообщение mbart » 24 май 2023, 18:36

Я для мойки также использую бензин от зажигалок зиппо, но с водой он не дружит, можно только доя жировых пятен применять.

Евгений_В
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 27 фев 2020, 12:13

Re: Как мыть зеркало телескопа?

Сообщение Евгений_В » 24 май 2023, 20:05

Не пойму чем фейри не устраивает? Отлично удаляет любую налетевшую грязь и почти бесконтактно. Для особо трудных пятен поможет ацетон. Зачем ещё что-то придумывать? Эфир и спирт - в топку.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Как мыть зеркало телескопа?

Сообщение Ernest » 24 май 2023, 21:39

Вода плохо смывает жирные и смоляные загрязнения, после водяной помывки деталь требует длительной сушки во время которой, на влажную поверхность оседает пыль, после высыхания она неплохо приклеивается к стеклу.

Еще раз: вода и спирт не альтернатива друг другу, а дополнение. Обычно требуется и то, и другое.

niki3
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 20:14

Re: Как мыть зеркало телескопа?

Сообщение niki3 » 24 май 2023, 22:10

mbart писал(а):
24 май 2023, 18:36
Я для мойки также использую бензин от зажигалок зиппо, но с водой он не дружит, можно только доя жировых пятен применять.
Поэтому и используют смеси. Например, те что привел Skyangel.

Евгений_В
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 27 фев 2020, 12:13

Re: Как мыть зеркало телескопа?

Сообщение Евгений_В » 24 май 2023, 22:23

Ernest писал(а):
24 май 2023, 21:39
Вода плохо смывает жирные и смоляные загрязнения, после водяной помывки деталь требует длительной сушки во время которой, на влажную поверхность оседает пыль, после высыхания она неплохо приклеивается к стеклу.

Еще раз: вода и спирт не альтернатива друг другу, а дополнение. Обычно требуется и то, и другое.
Верно. Вода растворяет водорастворимые соединения, ПАВ - удаляет не сильные жирные пятна. Если жира много -ацетон в помощь. Стоит дешево и есть везде. А после опять помывка и ополаскивание дистилятом - и никаких разводов не будет. А чтобы быстрее сохло - фен на холодный воздух или груша + бумажные салфетки. И пыль осесть не успеет.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Как мыть зеркало телескопа?

Сообщение Ernest » 25 май 2023, 08:56

В фене откуда берется воздух?

Евгений_В
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 27 фев 2020, 12:13

Re: Как мыть зеркало телескопа?

Сообщение Евгений_В » 25 май 2023, 10:28

Важно не откуда воздух, а то что его поток не дает осесть пыли и испарение влаги существенно ускоряется, уменьшая возможность оседания пыли. Впрочем, конечно мойку надо проводить не в курятнике, а более менее чистом закрытом помещении (ванная, кухня).

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Как мыть зеркало телескопа?

Сообщение Ernest » 25 май 2023, 10:34

Фен гонит на зеркало тот воздух, который его окружает. В бытовых условиях он очень пыльный. Пыль при встрече с влагой на стекле прилипает к ней и таким образом вы с феном просто интенсифицируете процесс "опыления" оптики

Я к тому, что абсолютных и при этом простых рецептов мытья оптики в домашних условиях нет. Это всегда будет некий компромисс. Что касается сочетания ацетона и воды, то это вполне возможно, жаль что ацетон и вода не любят друг-друга. После мытья ацетоном ухудшается смачиваемость стекла и мытье водой затруднено. Как и в обратном порядке (ацетон по влажному стеклу). В этом смысле комбинация спирт-вода удобнее.

Евгений_В
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 27 фев 2020, 12:13

Re: Как мыть зеркало телескопа?

Сообщение Евгений_В » 25 май 2023, 11:19

В теории все так, но если соблюдать элементарные правила гигиены - пыли много не будет. Зеркало нужно поставить вертикально, фен или грушу под острым углом к зеркалу, крупные капли сьезжающие к периферии аккуратно снять чистой салфеткой, не касаясь зеркала. Ацетон использовать после предварительной мойки, чтобы смыть первые самые крупные частицы и потом еще раз помыть в пене все зеркало. Я так мыл зеркала своего доба 12 - после мойки зеркала становились как новые. Спирт конечно тоже можно использовать, но его сложно достать чистый, тогда как ацетон есть почти в каждом хозмаге. Самый чистый ацетон сделан по ГОСТу, я покупал пр-ва г. Ярославль - он следов почти не оставляет на оптике, проверял не раз.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Как мыть зеркало телескопа?

Сообщение Ernest » 25 май 2023, 11:56

В теории?.. :D

Аватара пользователя
Skyangel
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 10:27

Re: Как мыть зеркало телескопа?

Сообщение Skyangel » 25 май 2023, 12:15

. Эфир и спирт - в топку.
Оптика не ограничивается только зеркалами, которые можно снять и помыть дома в ванной.
А окуляры? А есть еще объективы линзовые да еще и не склейки а с воздушным промежутком. И в большинстве случаев все это неразборные конструкции .. Их тоже мыть фэири и после смывать водой? 🤔

Евгений_В
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 27 фев 2020, 12:13

Re: Как мыть зеркало телескопа?

Сообщение Евгений_В » 25 май 2023, 13:12

Skyangel писал(а):
25 май 2023, 12:15
. Эфир и спирт - в топку.
Оптика не ограничивается только зеркалами, которые можно снять и помыть дома в ванной.
А окуляры? А есть еще объективы линзовые да еще и не склейки а с воздушным промежутком. И в большинстве случаев все это неразборные конструкции .. Их тоже мыть фэири и после смывать водой? 🤔
Посмотрите название темы, вроде вполне конкретный вопрос

niki3
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 20:14

Re: Как мыть зеркало телескопа?

Сообщение niki3 » 25 май 2023, 16:13

Skyangel писал(а):
23 май 2023, 23:32
Все для оптики. Зеркал и линз, с просветлением и без. В зависимости от загрязнений.. Сейчас практически используем только #1. Составы с Медицинским эфиром практически исключены.
Я чищу #1.
Если забыть про разводы. Какой из эфирных составов вы бы выбрали?

Аватара пользователя
Skyangel
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 10:27

Re: Как мыть зеркало телескопа?

Сообщение Skyangel » 25 май 2023, 18:35

. Посмотрите название темы, вроде вполне конкретный вопрос
Я видел название темы.
Зеркало тоже не всегда можно снять. Кто то, например, просто боится это сделать. Что, теперь ему всю трубу в ванну окунуть?
Я же не настаиваю на каком то конкретном составе. У меня есть возможность использовать #1 , вполне доволен.

Аватара пользователя
Skyangel
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 10:27

Re: Как мыть зеркало телескопа?

Сообщение Skyangel » 25 май 2023, 18:39

.Если забыть про разводы. Какой из эфирных составов вы бы выбрали?
Я использую #1. Как уже писАл выше, медицинский эфир используется сейчас крайне редко..
Сильные загрязнения приходиться снимать предварительно ацетоном.
Если будет возможность, сниму видео как чистят зеркала. Что то мне подсказывает, что многие будут в шоке☺️

Аватара пользователя
Skyangel
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 10:27

Re: Как мыть зеркало телескопа?

Сообщение Skyangel » 25 май 2023, 19:17

.Посмотрите название темы, вроде вполне конкретный вопрос
И да, какие-то линзы и зеркала мою жидким мылом для рук.. Неплохо отмывает..

niki3
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 20:14

Re: Как мыть зеркало телескопа?

Сообщение niki3 » 25 май 2023, 20:41

Skyangel писал(а):
25 май 2023, 18:39
Если будет возможность, сниму видео как чистят зеркала. Что то мне подсказывает, что многие будут в шоке☺️
Жду с нетерпением. Я обязательно буду в шоке.

Ответить