Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Поездка к Магеллановым Облакам. Сейшелы (Seychelles)

Отчеты об астрономических наблюдениях: планет и Луны, Солнца и атмосферных явлений, спутников и метеоров, объектов дальнего космоса... Так-же с последующим обсуждением, дополнением отчетов со стороны других участников

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Поездка к Магеллановым Облакам. Сейшелы (Seychelles)

Сообщение Eugenio » 06 мар 2023, 08:00

Очень скучаю южному небу. Увидел в продаже доступные авиабилеты на Сейшелы туда-обратно и собрав начальную информацию, решился поехать посмотреть и оценить его насколько он хорош для наблюдений. Ну может ещё покупаться немного) Самое манящее для меня) - с Сейшел должны быть видны Магеллановы Облака. Это мечта. Снова увидеть их. Большое Облако сейчас как раз кульминирует после захода солнце. Малое Облако, увы, даже не планирую увидеть сейчас. Уже не сезон. Кроме Облаков, сейчас видны Южный Крест, Скорпион почти в зените, туманность Эта Карины(Кормы), Южный Млечный Путь и ещё много всего вкусного.
Последний раз редактировалось Eugenio 09 мар 2023, 10:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Поездка к Магеллановым Облакам. Сейшелы (Seychelles)

Сообщение Eugenio » 09 мар 2023, 10:11

Немного общей информации. Сейшелы - острова в Индийском океане, на 4 градусе южной широты. Главные и самые большие острова - Маэ, Праслен, Ла Диг. Самый крупный Маэ - вытянутый с севера на юг острова, размерами 29*13 км, самая высокая точка достигает 900 метров высоты. Столица Виктория и основные отели находятся в северной части острова. Праслин - остров севернее Маэ, размером 11 на 4 км, вытянут с запада на восток, Ла Диг ещё меньше. Оба острова гористы, покрыты дождевым лесом. Вполне понятно, что для наблюдений интересны южные части островов, откуда более доступны самые интересные для нас северян южные созвездия. Острова маленькие и сильная засветка не позволит увидеть ничего. Хотелось бы увидеть и оценить в ходе поездки. 1) Бывают ли там ясные ночи? 2) Насколько спокойна атмосфера? 3) Насколько Виктория и пляжные отели портят небо для наблюдений в южной части главного острова Маэ? 4) Существуют ли места с хорошим обзором не на берегу, а хотя бы на высоте около 100 метров? Надо пробовать подняться выше приземного слоя влаги от океана. 5) На Праслине жизни и засветки вероятно меньше. Находится он севернее. Насколько более засвеченный Маэ портит небе в южной части небосвода?

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Поездка к Магеллановым Облакам. Сейшелы (Seychelles)

Сообщение Eugenio » 11 мар 2023, 11:17

Вчера вечером 10.03 удалось немного насладиться южным небом. Мы сейчас на острове Праслин (Praslin), взяли такси и поехали на южную сторону острова в место Anse Consolation. Солнце зашло в 18.30, мы приехали туда около 19.00. Было практически ясно. Расположились и в течении 40 минут наблюдали как стремительно темнело небо, появлялись звёзды, проступал Млечный Путь и вот появилось Большое Магелланово Облако. Красота!! Южный Млечный Путь под 90 градусов от горизонта до зенита. Внизу восходящий Южный Крест, выше наиболее выделявшиеся туманности вокруг Эта Киля(Карины), рядом астеризм Брильянтовый Крест из звёзд Киля. Чуть ещё выше астеризм Ложный Крест из звёзд Киля и Парусов. Все три креста Южного неба сразу!! Выше невзрачное созвездие Кормы (Puppis), левее созвездие Паруса(Vela). Все созвездие Корабль Аргонавтов, который рисовал Птолемей, на небе!!. Около зенита Большой Пёс с Сириусом, и Орион. Правее Млечного Пути БМО, выше Канопус. Облако проявлялось все чётче, выделялась центральная полоса. Слева восходил Лев, головой к зениту и хвостом к горизонту. Очень необычно видеть его так. Пожалел, что поехал без бинокля. Любоваться и любоваться. Измерил качество неба, мой SQM показал 21.1 в зените и около 21.0 на Млечный Путь. Неплохо! Я ожидал хуже. Вскоре начался восход Луны, и все быстро потускнело, остались только яркие звёзды. Сели в такси, вернулись в отель.
Последний раз редактировалось Eugenio 11 мар 2023, 11:33, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Поездка к Магеллановым Облакам. Сейшелы (Seychelles)

Сообщение Ernest » 11 мар 2023, 11:23

Завидую, черной завистью.
Этой ночью в М.Ёглино было -18С и небо 20.7m/s2

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Поездка к Магеллановым Облакам. Сейшелы (Seychelles)

Сообщение Eugenio » 11 мар 2023, 13:45

По условиям наблюдений. Жарко, +31, без ветра, влажно, но без орошения, т.к температура почти не опустилась. На такой жаре наблюдения в телескоп наверно не могут продуктивными, т.к. двигаться нет желания :) Наблюдал практически с дороги, сидя на небольшом газончике, за спиной позади стенка теплых камней террасирования. :) За этой стенкой удалось спрятаться от несильной засветки от домов сзади. Перед тобой дорога с движением по машине в 2-3 минуты. Закрывал глаза от них. За дорогой чуть ниже в метрах 3 океан. Засветки от столицы страны Виктории с соседнего острова нет. Удивительно, но атмосфера казалась спокойная и прозрачная. Млечный путь терялся в Южном Кресте на высоте градусов 10. Канопус на высоте 40 градусов сначала померцал после захода солнца, позже успокоился.

abelt2003
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 25 фев 2022, 09:17

Re: Поездка к Магеллановым Облакам. Сейшелы (Seychelles)

Сообщение abelt2003 » 12 мар 2023, 20:46

Ernest писал(а):
11 мар 2023, 11:23
Завидую, черной завистью.
Этой ночью в М.Ёглино было -18С и небо 20.7m/s2
В деревне Гадюкино дожди... ;)

Аватара пользователя
Sergey Stern
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 03:51

Re: Поездка к Магеллановым Облакам. Сейшелы (Seychelles)

Сообщение Sergey Stern » 13 мар 2023, 08:14

Eugenio писал(а):
11 мар 2023, 13:45
Наблюдал практически с дороги, сидя на небольшом газончике, за спиной позади стенка теплых камней террасирования. :) За этой стенкой удалось спрятаться от несильной засветки от домов сзади. Перед тобой дорога с движением по машине в 2-3 минуты. Закрывал глаза от них. За дорогой чуть ниже в метрах 3 океан.
Спасибо за отчеты! Еще бы парочку фотографий...
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь (Пс.18:2).
ДОБ 250f5 АПО FC-100DC, FOA-60 АХРО 120f5, 80f5 БИНО 25x100, 15x56, 8x42, 2x54 SUN PST НПЗ Алькор, Мицар, 75R, 150К

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Поездка к Магеллановым Облакам. Сейшелы (Seychelles)

Сообщение Eugenio » 13 мар 2023, 11:27

Сегодня возвращаемся обратно на с Праслина на главный остров Маэ. К сожалению больше съездить в Anse Consolation полюбоваться звездным небом не удалось. В субботу местные устроили веселье по поводу выходных, поэтому я решил, что нет смысла туда ехать. Вчера вечером поехать тоже не удалось. Подводя итог по Праслину можно сказать, что засветка здесь не сильная. Я думаю, что если найти и снять более-менее уединенную виллу или аппарты на южной стороне острова выше берега метров на 50-100, то получите гарантировано засветку не меньше 21.20. При этом с возможностью наблюдать прямо около места жилья. Погода сейчас в марте здесь отличная. Температура днём около 35, ночью +30, ветра мало, по влажности терпимо, облака бывают приходят, может пройти дождь, но чтобы весь день совсем без солнца, такого нет.
Вложения
XRecorder_Edited_13032023_142348_1.jpg
Красным отметил самые засвеченные места, синим- где я бы искал жильё для наблюдений, зелёным Anse Consolation, куда я съездил посмотреть на звёздное небо.

VIadimirZ
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 02:51

Re: Поездка к Магеллановым Облакам. Сейшелы (Seychelles)

Сообщение VIadimirZ » 13 мар 2023, 17:42

Я тоже сейчас на Сейшелах. Ничего ниже Канопуса не вижу ( Попробую сегодня ещё раз рассмотреть. Засветка небольшая плюс деревья вокруг. Я правда на центральном острове

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Поездка к Магеллановым Облакам. Сейшелы (Seychelles)

Сообщение Eugenio » 14 мар 2023, 07:27

Можно ещё отметить, что дороги здесь узкие (особенно на Праслине Praslin), почти всегда без обочин, освещения почти нет. Расположенные рядом бухточки могут быть трудно доступны пешком, т.к. соединены дорогой с очень крутыми подъёмами, которые в 30 градусов жары изнурительно преодолеть. А ночью и просто опасно. Хотя по карте обманчиво может казаться, что все просто. Здесь нет обзорных площадок с парковками, где бы можно встать. Самая доступная возможность для наблюдений, чтобы добиться открытого горизонта, конечно, наблюдать прямо с одного из пляжей. Вероятно, будет открыта для обзора половина неба. Ясно, что пляж лучше с южным горизонтом). Здесь на Мае (Mahe) я с машиной и в планах покататься поискать места.

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Поездка к Магеллановым Облакам. Сейшелы (Seychelles)

Сообщение Eugenio » 14 мар 2023, 07:34

Здесь большие приливы и отливы, поэтому при наблюдениях на пляже надо быть готовым что придется стоять по щеколотку в морской воде. Ну хорошо хоть очень теплой) Сейчас вода больше 30 градусов. Ещё здесь мелкий нежный песочек, по которому очень приятно бродить, но который лезет везде, в сумки, одежду и т.д. Телескоп разворачивать в таких условиях конечно невозможно.
Последний раз редактировалось Eugenio 14 мар 2023, 10:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Поездка к Магеллановым Облакам. Сейшелы (Seychelles)

Сообщение Ernest » 14 мар 2023, 07:45

VIadimirZ писал(а):
13 мар 2023, 17:42
Ничего ниже Канопуса не вижу...
Загадочная фраза. :?

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Поездка к Магеллановым Облакам. Сейшелы (Seychelles)

Сообщение Eugenio » 15 мар 2023, 10:12

Посмотрим карту Маэ. На севере-востоке острова столица Виктория и промзона. Прекрасно, что не на юге. Основная турзона находится находится на севере острова. Место называется Бо Валон (Beau Gallon). И это тоже отлично. На западной стороне тоже есть несколько крупных дорогих отелей в месте Бай Лазар Baie Lazare). На севере западной стороны острова меньше жизни. Там настораживает близость Виктории с севера и с юга возможно светят отели. Конечно, самое обещающее место на самое юге острова, который ещё мало освоен. Поэтому туда я и прокатился днём. Посетил пляж в Ансе Интенданс ( Anse Intendance), где находится самый красивый по мнению многих пляж. Пляж в самом деле прекрасен с большой песочной полосой, куда не дойдет самый большой прилив. Однако, рядом, в двух шагах, идёт стройка очередного "Хилтона", нет места для наблюдений без песка, судя по карте смотрит он на запад. Проехал ещё дальше на юг в направлении Полис Бэй (Police Bay). Вскоре асфальт кончился, началась грунтовка, оставил машину, прогулялся пешком. Метров через 50 обнаружил, место которое мне понравилось для наблюдений. Место на карте называется Петит Полис (Petite Police) . Не на песке, выше уровня моря метров на 5, часть земли занята большими плоскости камнями, на которых приятно полежать. Через ещё метров 50 стоит шлагбаум, далее пешком прогулялся до самого пляжа Полис Бэй(Police Bay). Поражающее своей мощью место. Огромная дюна песка, 3 метровые волны. Несколько безумцев пытались прыгать в волнах.
Вложения
XRecorder_Edited_15032023_101230_1.jpg
Отметил зелёным самые много обещающие области для наблюдений
Screenshot_2023-03-15-08-28-38-288.jpg
Красным посетил Интенданс, зелёным место, которое я выбрал. Есть метка красным с координатами

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Поездка к Магеллановым Облакам. Сейшелы (Seychelles)

Сообщение Eugenio » 15 мар 2023, 10:33

Итак с местом определился, теперь в предвкушении наблюдений, начал готовиться к наблюдениям, собирать рефрактор SW 120/600 на AZ3, которые я привез на остров.К закату все было готово и когда начало темнеть аккуратно поехал.
Вложения
IMG_20230226_223710_1.jpg
Линзу вез ручной клади трубу в багаже
IMG_20230226_231037_1.jpg
Столько места занимала труба телескопа в кошках

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Поездка к Магеллановым Облакам. Сейшелы (Seychelles)

Сообщение Eugenio » 17 мар 2023, 10:02

Нет возможности сейчас все описать подробно. SQM 21.1
Вложения
IMG_5298_1.JPG
Заход Сириуса и Канопуса. Canon 450, Zenitstar 16/2.8, F4, 70 SEK, ручное ведение SW 120/600

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Поездка к Магеллановым Облакам. Сейшелы (Seychelles)

Сообщение Ernest » 17 мар 2023, 11:18

Эх...
Большой Пес, Паруса, Киль, Корма, Ложный Крест, Южные Плеяды, Эта Карины
Вложения
Const.jpg

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Поездка к Магеллановым Облакам. Сейшелы (Seychelles)

Сообщение Eugenio » 17 мар 2023, 15:24

Спасибо, сам хотел разчертить так.,:)
Вложения
IMG_5296_1.JPG
Кульминация Южного Креста.

Аватара пользователя
Sergey Stern
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 03:51

Re: Поездка к Магеллановым Облакам. Сейшелы (Seychelles)

Сообщение Sergey Stern » 17 мар 2023, 15:54

Спасибо, Евгений, за фотографии! Как классно! Тоже очень хотел бы съездить под южное небо.
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь (Пс.18:2).
ДОБ 250f5 АПО FC-100DC, FOA-60 АХРО 120f5, 80f5 БИНО 25x100, 15x56, 8x42, 2x54 SUN PST НПЗ Алькор, Мицар, 75R, 150К

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Поездка к Магеллановым Облакам. Сейшелы (Seychelles)

Сообщение Eugenio » 20 мар 2023, 09:49

На Маэ удалось совершить 3 потрясающих выезда для наблюдений. Я ездил на наблюдения в ночи 14/15, 16/17, 17/18 марта. Был на описанном выше месте. Когда приехал в первый раз, оказалось, что я не заметил большое раскидистое дерево, которое закрывало часть обзора. Пришлось несколько раз во время наблюдений переносить телескоп. Но самое главное, юг был открыт(!), юго- восток закрыт градусов на 15-20 холмом. В первую ночь было +30, без ветра, совсем безоблачно, затем погода чуть поменялась. Подул небольшой ветерок с востока с другой стороны острова. С восточной стороны острова иногда проходили облака через холмы, но основная их часть, как я подозреваю, оставалась на востоке острова. Наблюдал в первую ночь с 7 до 11 вечера, во вторую с пол восьмого до двух ночи и в последнюю с 8 вечера до часу ночи.

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Поездка к Магеллановым Облакам. Сейшелы (Seychelles)

Сообщение Eugenio » 20 мар 2023, 09:53

Во вторую ночь была переменная облачность примерно часа на полтора до 11 вечера. Причем тучки были достаточно черные, так что я, опасаясь дождя, снял скоп и все убрал под огромный валун. Но дождь не пролился. По уму здесь обязательно нужно иметь чехол для оборудования во время наблюдений. Дождь может пойти вообще из любой тучки. Ночью ее дождевой потенциал совсем не виден. В последнюю ночь наблюдений также был небольшой ветерок, чуть холоднее, +28, иногда с востока шли облака. В последнюю ночь через три часа после возвращения пошел тропический ливень.В первую ночь, когда ветра не было, SQM показал в среднем 21.1. В третью ночь, когда я удивленный, насколько сегодня великолепна туманность Эта Киля, замерил, было в среднем на зенит и юг 21.35 (!!). Стали заметны купола в северной части небо градусов 30 высотой, SQM около 21.0 . Улучшение качества неба, я мог бы объяснить тем, что восточный ветерок с холмов уменьшал воздушную взвесь в небе от океана. Изменение вида Эты Киля выразилось в заметном улучшении контраста между темной и светлой областями, появление новых прожилок в светлых областях.

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Поездка к Магеллановым Облакам. Сейшелы (Seychelles)

Сообщение Eugenio » 22 мар 2023, 14:35

По объектам наблюдениям. Получилось так что я посмотрел в основном скопления в Корме, Киле, Парусов, Южного Креста. Каждый вечер начинал с Магелланова облака, но, признаюсь, не особо впечатлён им. Глазами да, изящное облачко. В скоп же кроме туманности Тарантул NGC 2070 и несколько скоплений в светлой полосе Облака ничего интересного не приметил. Тарантул при увеличении также не раскрылся. Думаю из за того что оно было низко, и когда я начинал наблюдения, облако уже клонилось в океан.

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Поездка к Магеллановым Облакам. Сейшелы (Seychelles)

Сообщение Eugenio » 22 мар 2023, 15:21

На южном Млечном пути самое выделяющееся была туманность Эта Киля NGC 3372 и скопления вокруг нее, видимые глазом. Эти скопления расположены в виде креста. Слева NGC 3532, огромное, чуть вытянутое. Справа NGC 3114, меньше, покруглее, но также богатое на звёзды. Внизу IC 2602, прекрасные Южные Плеяды. Большое по размеру скопление, звезд немного, но в самом деле при увеличении 40 крат, очень похожие на наши северные Плеяды). И выше Эты Киля, небольшое, но замечательное скопление NGC 3293 при 70 или 120 крат.
Последний раз редактировалось Eugenio 22 мар 2023, 15:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Поездка к Магеллановым Облакам. Сейшелы (Seychelles)

Сообщение Ernest » 22 мар 2023, 15:22

Магеллановые Облака надо смотреть большой апертурой, на больших увеличениях. В той памятной Атакамской поездке у меня на них ушли 3 или 4 ночи.

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Поездка к Магеллановым Облакам. Сейшелы (Seychelles)

Сообщение Eugenio » 22 мар 2023, 15:27

Ernest писал(а):
22 мар 2023, 15:22
Магеллановые Облака надо смотреть большой апертурой, на больших увеличениях...
Да, у меня только 120мм, этой апертуры всегда не хватает).

Как интересно путешествовать по всему этому счастью в 2" Паноптик 35мм(17*). И конечно Эта Киля (Карины) NGC 3372. Я много раз возвращался к ней. Правее и чуть ниже посмотрел небольшой шаровик 2808. Даже при 120 крат на звёзды не рассыпался. В начале наблюдений обычно также смотрел на скопление NGC 2516, находится в продолжение Ложного Креста, около Эпсилон Киля, большое, богатое на звёзды.

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Поездка к Магеллановым Облакам. Сейшелы (Seychelles)

Сообщение Eugenio » 22 мар 2023, 15:33

Из звёзд впечатлила Гамма Парусов, звезда с красивым рисунком из 4 компонентов, 2 более ярких и между ними 2 более тусклых 7 звёздной величины.И также прекрасный Акрукс, альфа Южного Креста. 3 компонента, 2 ярких рядом, между ними 4". Различил их более менее четко только при 120*.Через пару часов наблюдений Южный Крест поднялся выше и стал четко различима тёмная туманность Угольный Мешок (Coalsack), между Акруксом и Мимозой(бета Южного Креста). Глазами, конечно, очень красиво, но вот в скоп не интересно. Звёзд там тусклых много). Интересно, что ниже Эты Киля тоже такой же темный провал, но названия нет.)) Около Мимозы NGC 4755, Шкатулка с драгоценностями, небольшое, но пожалуй, самое красивое скопление из всех этих, выделяется несколько ярких цветных звёзд в форме стрелки. Между Акруксом и Этой Киля нашел NGC 3766, не очень большое, но красивое с цветными звёздами скопление. Перед отъездом один раз глянул самый большой шаровик Омега Центавра NGC 5139. Наверно, он был ещё низок, звёзд я увидел в нем мало. В Парусах, около сигмы, нашлось бедное на звёзды, яркое скопление IC 2391. Также около гаммы Парусов NGC 2547, скопление с яркой звездой около центра.И конечно, снова огромная Эта Киля (Карины) . Это так захватывает любоваться и исследовать ее светлые и темные области. Признаюсь, несколько раз, оставлял скоп, залезал на этот теплый камень повыше, чтобы дерево не мешало, и просто лежал на нем, смотря как Млечный Путь движется. Надо отметить, что здесь на экваторе все звёзды движутся гораздо быстрее, чем у нас на севере. Поэтому ты просто наблюдаешь космическое шоу, ты один и только постоянный шум прибоя добавляет ощущения, что ты уже где то в космосе. Это незабываемо.

Ответить