Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Re: Измерения выноса выходного зрачка окуляра

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Измерения выноса выходного зрачка окуляра

Сообщение Билонг » 11 фев 2023, 19:58

Спасибо за такое обстоятельное объяснение!
Несколько вопросов, если можно.
1. Попробовал на скорую руку повторить на столе со светодиодом в мобильнике в кач-ве источника - у меня получилась световая фигура в виде "песочных часов", причем часть, более близкая к окуляру и соответствующая световому рисунку на фото, даже тусклее второй половины. Что-то не так сделал? :)
2. Угол основного светового треугольника на рисунке, по идее, должен совпадать с углом, полученным с помощью лазера со стороны полевой линзы? Проецируя световой круг "по частям" на экран (стену) в 0.5-1 м от окуляра, погрешности замеров, по идее, меньше.
3. Например, ES 82 8.8 мм по обзору имеет вынос от стекла 14.5 мм, световой диаметр гл.линзы D=18.3 мм, угол A=84 град и почти плоскую глазную линзу. Равнобедренный треугольник с основанием 18.3 мм и углом противолежащей вершины 84 градуса имеет высоту 10.2 мм, со стрелкой прогиба "почти плоской" - ну, пусть 11 мм. И я вот честно, не понимаю, как одно может уживаться с другим. Ладно бы, схоластика какая-нибудь, но ведь очень важный практический момент! Я как-то имел возможность посмотреть в чужие ES 82, уже после покупки своих 9 и 13 мм APM XWA, и порадовался, что купил именно их, хоть и дороже (а то всерьез подумывал взять ES 82), именно из-за удобства наблюдений, хотя формально у XWA вынос даже меньше, 13 мм. Но вот по формуле D/2/tan(A/2) получается почти то же, (12 и 13 мм соот-но для ФР 9 и 13 мм, и это еще без учета прогиба!), а для ES-ов всего порядка 10 мм, и разница в эргономике колоссальная! А вот XWA 5/110 по тангенсному расчету показал всего 9.4 мм, и это очень чувствуется :( . Вообще, последнее время я оценил по этой формуле все свои окуляры, и могу точно сказать - удобство выноса четко коррелирует именно с расчетом по D/2/tan(A/2)
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17946
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Измерения выноса выходного зрачка окуляра

Сообщение Ernest » 12 фев 2023, 13:10

"1. Попробовал на скорую руку повторить на столе со светодиодом в мобильнике в кач-ве источника - у меня получилась световая фигура в виде "песочных часов", причем часть, более близкая к окуляру и соответствующая световому рисунку на фото, даже тусклее второй половины. Что-то не так сделал? :)" - нарисуйте ("на скорую руку") как идут лучи и вам возможно все станет понятно. Очевидно, ваш экран был расположен ниже фокуса.

"2. Угол основного светового треугольника на рисунке, по идее, должен совпадать с углом, полученным с помощью лазера со стороны полевой линзы?" - по другому - равным выходному полю зрения окуляра

"Проецируя световой круг "по частям" на экран (стену) в 0.5-1 м от окуляра, погрешности замеров, по идее, меньше" - погрешность замеров... чего? На всякий случай, напомню, что вы комментируете статью ЧАВО по измерению выноса выходного зрачка.

"3. Например, ES 82 8.8 мм по обзору имеет вынос от стекла 14.5 мм, световой диаметр гл.линзы D=18.3 мм, угол A=84 град и почти плоскую глазную линзу. Равнобедренный треугольник с основанием 18.3 мм и углом противолежащей вершины 84 градуса имеет высоту 10.2 мм, со стрелкой прогиба "почти плоской" - ну, пусть 11 мм. И я вот честно, не понимаю, как одно может уживаться с другим." - согласен - неувязочка :oops:

вот фото хода света после 8.8 мм ES82
exit_pupil_measuring.4.JPG
exit_pupil_measuring.4.JPG (16.35 КБ) 2856 просмотров
Ближайший к глазной линзе фокус (краевой зоны) находится в 6 мм от торца окуляра, дальний в 11 мм. С учетом 3 мм углубления линзы под торцем получается диапазон выносов зрачка 9-14 мм с 5 мм продольной аберрацией. Вынос с минимальным размером вых. зрачка составляет для этого окуляра примерно 11 мм. Очевидно, в том давнем обзоре я указал параксиальный вынос - малозначимый для наблюдателя. Надо будет исправить.

Если вы возьмете на себя труд собрать список обзоров с "подозрительно" большим выносом, буду благодарен.

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Измерения выноса выходного зрачка окуляра

Сообщение Билонг » 12 фев 2023, 14:07

ОК, соберу понемногу.
А насчет точности - я имею в виду, измерения угла даже не при вершине маленького светового треугольника, а между касательными при основании к вогнутым сторонам его вряд ли обеспечит ту же точность, что замер на экране в метре от окуляра. Допустим, получил я "по частям" ,т.е. перемещая лазер, засечки на концах диаметра, между ними 120 см, расстояние от окуляра 100 см, угол - 62 градуса с точностью до нескольких минут.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17946
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Измерения выноса выходного зрачка окуляра

Сообщение Ernest » 12 фев 2023, 15:20

Билонг писал(а):
12 фев 2023, 14:07
А насчет точности - я имею в виду, измерения угла даже не при вершине маленького светового треугольника, а между касательными при основании к вогнутым сторонам его вряд ли обеспечит ту же точность, что замер на экране в метре от окуляра.
Какое это имеет отношение к теме?
Угловое поле зрения окуляра измеряется не по углу между касательными.

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Измерения выноса выходного зрачка окуляра

Сообщение Билонг » 12 фев 2023, 22:14

Для начала пробежался по APM XWA и ES82, как из более массовых шириков. Таблица из Excel нормально не копируется чевойто. Построчно - модельный ряд, ФР мм, св.диаметр линзы по обзору град, измеренный угол, вынос по обзору и расчетная высота конуса с диаметром основания, равным св.диам-ру линзы и углом при вершине, равным изм.углу. Наиболее различаются вынос и высота конуса у XWA 3.5 и 5 мм, у ES82 близки только для 8.8 и 18 мм (уже исправлены?), остальные расходятся от 2.6 до порядка 5 мм.
Попозже продолжу. Вообще, как я понял, вынос до минимального зрачка, вкупе с его размером, полезен для оценки ощущаемого бобового виньетирования, но на видимость разом всего поля влияет именно "вынос по конусу". Чем он меньше, тем сложнее увидеть разом все поле, теснее жаться надо.

Dгл.линзы Поле Вынос обз. Выс.конуса
APM XWA 3,5 27,5 110 12 9,6
APM XWA 5 27,3 111 12 9,4
APM XWA 7 28 100 12 11,7
APM XWA 9 28,2 100 13 11,8
APM XWA 13 30 100,5 13 12,5
APM XWA 20 31 100 13,5 13
ES82 4,7 16 81 12 9,4
ES82 6,7 19 82 16 10,9
ES82 8,8 18,3 84 11 10,2
ES82 11 17,5 82 15 10,1
ES82 14 20 83 15 11,3
ES82 18 17 80 11 10,1
ES82 24 23 85 14-19 12,6
ES82 30 30 78 22-27 18,5
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Измерения выноса выходного зрачка окуляра

Сообщение Билонг » 12 фев 2023, 22:25

А вообще для всех обозренных окуляров сохранились фото как выше? Я обратил внимание, что конусы в новой статье в ЧАВО и тут разные - там почти прямосторонний треугольный с небольшим "веретеном" в вершине, тут с вогнутыми по всей высоте сторонами треугольника. Мне кажется, это очень ценная визуальная информация о поведении выходных лучей. Во всяком случае, если картинки для 8.8 мм ES82 и Meade UWA 5000 похожи, то сразу понятно поведение при отдалении глаза от положения видимости всей диафрагмы - поле плавно сужается, бобы ослабевают, и небеспроблемный UWA превращается в классный SWA :) . Не все 80-градусники так себя ведут, например.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17946
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Измерения выноса выходного зрачка окуляра

Сообщение Ernest » 13 фев 2023, 07:38

Нет, фото при измерениях я не делаю. Просто 8.8 был под рукой, можно было оперативно проверить.
Что касается различия в форме "треугольника", то оно вызвано величиной сферической аберрации. Чем она меньше, тем более прямые стороны, чем больше - тем более вогнуты (каустика) с длинной яркой колбасой зональных фокусов. Во втором случае как раз наилучшие условия для проявления "бобового виньетирования".

mbart
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 17:58

Re: Измерения выноса выходного зрачка окуляра

Сообщение mbart » 13 фев 2023, 10:43

Очень наглядный метод, спасибо за публикацию!
Вложения
7275B90C-680E-4301-B2F5-DC8C37E63259.jpeg
Последний раз редактировалось mbart 13 фев 2023, 11:59, всего редактировалось 2 раза.

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Измерения выноса выходного зрачка окуляра

Сообщение Билонг » 13 фев 2023, 11:05

А вот такой вопрос - про глаз, но в непосредственной связи с сабжем. Где (на каком удалении от передней поверхности роговицы) находится оптическая плоскость глаза, которую вы вводим в область пересечения выходящих из окуляра лучей? Хрусталик-то да, его плоскость в 4-5 мм позади, да только он не единственная оптическая среда и не самая толстая, а наибольший излом лучей вообще на входе в роговицу, вроде бы? Или вот так - то, что мы видим в зеркале под названием зрачка - скажем, 6 мм в темноте - это "изображение" апертуры как бы на поверхности глаза, т.е. лучи, попадающие НА РОГОВИЦУ в пределах этих 6 мм, все доходят до сетчатки?
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17946
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Измерения выноса выходного зрачка окуляра

Сообщение Ernest » 13 фев 2023, 12:10

Это называется положение входного зрачка глаза.
Точное значение я не знаю, порядка 6 мм.

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Измерения выноса выходного зрачка окуляра

Сообщение Билонг » 14 фев 2023, 10:19

Проверил линейки UFF, Hyperion, Morpheus.
1. У UFF у всех основание конуса высотой в вынос с углом при вершине, равным измеренному полю, меньше светового диаметра - т.е. признаков завышения выноса нет. Ближе всего сошлось для номинала 15 мм, там световой диаметр 22 м только на 1.5 мм больше, чем основание конуса с углом 63.5 град и высотой 16.5 мм.
2. Для баадеров аналогично - глазная линза больше, иногда сильно намного, чем необходимо для замеренных угла и выноса. Мне, правда, непонятен такой большой разброс выносов для Гиперионов, да и разброс поля в несколько градусов - по моему (небольшому) опыту с модульными окулярами, т.е. имеющими унифицированную "зафокальную" часть, там и вынос и поле одинаковы в линейке. Первое - субъективно (хотя, то, что регулируемый наглазник после подбора по удобству оказывается на одной высоте для всех окуляров из 1й линейки, говорит само за себя), второе - до доли градуса. Для TMB planetary II это сохраняется даже с вывернутым предфокальным компонентом.

Короче, тут подозрений на завышение выноса не возникло, а вот разнобой - :?:
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17946
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Измерения выноса выходного зрачка окуляра

Сообщение Ernest » 14 фев 2023, 10:40

Что заставляет вас думать, что у гиперионов (не говоря уж о Морфеях) унифицированная "зафокальная" часть? :?
Вы или кто-то другой произвел соответствующие измерения или есть соответствующая декларация производителя?

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Измерения выноса выходного зрачка окуляра

Сообщение Билонг » 14 фев 2023, 12:11

В обзоре
viewtopic.php?f=32&t=438#p2752
приведена картинка со схемами (скопировал). Для номиналов 3.5 и 8 мм вся зафокальная часть оптики выглядит идентичной "с точностью до картинки", для 21 мм - хотя бы "задняя" часть ее. А в обзоре Морфеусов Вы прямо упомянули модульный принцип Гиперионов (как отличие от Морфеусов - у которых диаметр глазной линзы все же у всех одинаков, но про их модульность я и не заикался). На схеме от 3.5 до 13 мм вкл-но различия явно видны, только начиная с 4й от глаза группы. Ход краевых лучей вообще показан от глазной линзы одинаково для всех - это к текущей теме.
Собсно, я не настаиваю. Вы сами предложили мне поискать подозрительные цифры выносов, не указав, по какой статье проходит подозреваемый ;)
Вложения
hyperions.PNG
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17946
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Измерения выноса выходного зрачка окуляра

Сообщение Ernest » 14 фев 2023, 12:26

"приведена картинка со схемами (скопировал)" - даже по этим схемам с плохим разрешением) (скажем, если их наложить друг на друга) видно, что корпусная часть оптики во всех окулярах разная.
"Для номиналов 3.5 и 8 мм вся зафокальная часть оптики выглядит идентичной" - даже и у этих трех не выглядит, посмотрите внимательнее
"для 21 мм - хотя бы "задняя" часть ее" - мне объяснить, почему совпадение формы нескольких линз не позволяет рассчитывать на одинаковые значения выноса? Ну хотя бы, пример фокусного расстояния должен вас натолкнуть на эту мысль. ;)
"А в обзоре Морфеусов Вы прямо упомянули модульный принцип Гиперионов" - ну да модульный принцип - корпусную часть можно отделить от посадочной, вставить промежуточное кольцо и получить окуляр с другим фокусным расстоянием. Окуляр состоит из двух модулей... Но это не значит, что корпусной модуль одинаков для всех окуляров линейки. Это уже называется унификацией.

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Измерения выноса выходного зрачка окуляра

Сообщение Билонг » 14 фев 2023, 12:58

Ernest писал(а):
14 фев 2023, 12:26
мне объяснить, почему совпадение формы нескольких линз не позволяет рассчитывать на одинаковые значения выноса? Ну хотя бы, пример фокусного расстояния должен вас натолкнуть на эту мысль. ;)
Не гарантирует, скорее. И не исключает. У уже упомянутых TMB фокусное расстояние полностью определено предфокальным компонентом (форма и вынос), а так-то с глазного конца все однотипно или очень похоже что в 2.5 мм, что в 16 мм (т.е. совсем без предфокального), что во всем промежутке.
Да, совсем одинаковы в зафокальной части гиперионы выходят только 3.5 и 5 мм (я не нашел различий). Но все-таки 1, 2 и 3 группы от глаза одинаковы (с точностью до графики) вплоть до 13 мм, это вот 4я и 5я уже в 8 мм чуток другие, дальше - больше.
Я еще отрисовку хода лучей принял во внимание, еще и вынос 20 мм слева показан 1 раз, так же как и другие, точно уж повторяющиеся параметры вроде посадочных 1.25 и 2 (что какбэ намекает на однотипность параметра для всей линейки, тогда как на каждом из окуляров - только его уникальные) - предположу, что картинка от производителя. Ну нет так нет...
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Измерения выноса выходного зрачка окуляра

Сообщение Билонг » 14 фев 2023, 15:02

Продолжаю. Просмотрел Celestron.
Axiom LX 19 мм не вызывает подозрений ;) , то же самое 60- и 70-градусные модели. Немного завышенным выглядит вынос Axiom LX 23 мм и какой-то разнобой в линейке Luminos. В таблице - модельный ряд, ФР (мм), световой диаметр глазной линзы мм, измеренное поле град, вынос по обзору мм, расчетная высота конуса мм.
Axiom LX 23 23 75 17 15,0
Luminos 7 22,2 80,2 11,5 13,2
Luminos 10 22 80,5 17 13,0
Luminos 15 22 83 14,5 12,4
Luminos 23 24,5 85 18 13,4
Luminos 31 35 84 20 19,4
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17946
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Измерения выноса выходного зрачка окуляра

Сообщение Ernest » 14 фев 2023, 15:41

Билонг писал(а):
14 фев 2023, 12:58
Я еще отрисовку хода лучей принял во внимание, еще и вынос 20 мм слева показан 1 раз, так же как и другие, точно уж повторяющиеся параметры вроде посадочных 1.25 и 2 (что какбэ намекает на однотипность параметра для всей линейки, тогда как на каждом из окуляров - только его уникальные) - предположу, что картинка от производителя. Ну нет так нет...
Производителю можно верить только в крайнем случае, или когда декларируемый параметр не является фактором повышения продаж. Скажем, в большинстве случаев декларируемое фокусное расстояние совпадает с истинным, так же как и диаметр посадки. А вот в части величины поля зрения и выноса веры быть не должно - тут производители (сознательно) и продавцы (обычно по незнанию) окуляров чаще врут, чем сообщают реальное значение. А качество изображения обычно просто умалчивается или сообщается в виде эпитетов: "великолепное", "от края до края"...

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Измерения выноса выходного зрачка окуляра

Сообщение Билонг » 14 фев 2023, 16:29

"Никому нельзя верить, Штирлиц, даже самому себе. Мне можно" (с) ;)
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Измерения выноса выходного зрачка окуляра

Сообщение Билонг » 15 фев 2023, 11:06

Продолжаю.
Просмотрел остальные Explore scientifiic (помимо 82 град, к-рые уже были). "Подозрительных артефактов" не обнаружил, кроме одного - в ряду 68-градусных ES и MV иногда перемежаются, а иногда дублируются, так вот 20 мм MV явно "вылетает" по выносу из общего ряда в бОльшую сторону (возможно, и 16 мм ES немного занижен с 9.5 мм). Для длиннофокусного конца 68 град, где есть дубли ES и MV, разнобой присутствует, но минимальный, в пределах погрешности измерений (например, 19 и 20 мм), несообразно больших выносов (отн.диаметра гл.линзы) не нашел.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Измерения выноса выходного зрачка окуляра

Сообщение Билонг » 17 фев 2023, 22:50

Иду дальше.
GSO, Levenhuk, Long Perng - "подозрительные" выносы зрачка не выявлены. Deepsky Plano аналогично Celestron Xcel LX и Meade HD-60 - тоже ничего подозрительного, размер глазной линзы с запасом.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Измерения выноса выходного зрачка окуляра

Сообщение Билонг » 19 фев 2023, 10:40

Прошерстил окуляры Meade. Похоже, в некоторые недавно уже внесены корректировки ;) .
"Подозрительных типов" не обнаружил, кроме одного, не самого, наверно, актуального - 5-линзовый "супер-плессл" 40 мм. У него диаметр глазной линзы выглядит маловатым - и в пропорции к остальному ряду, и на фото, если принять внешний диаметр окуляра 75 мм, то световой "тупо измерением по фото" выходит побольше. Ракурс, конечно, учесть сложновато.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17946
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Измерения выноса выходного зрачка окуляра

Сообщение Ernest » 19 фев 2023, 12:56

Да, похоже там описка. Должно быть 39 а не 29 мм
Спасибо

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Измерения выноса выходного зрачка окуляра

Сообщение Билонг » 20 фев 2023, 23:19

Добрался по списку до TeleVue, им еще не занимался. В этот раз в основном японцы :) Ничего подозрительного насчет выноса не заметил.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Измерения выноса выходного зрачка окуляра

Сообщение Билонг » 22 фев 2023, 08:35

Поворошил одежды божества ;) Т.е. просмотрел TeleVue.
Табличный вынос показался великоват, относительно глазной линзы (при измеренном поле) и соседей по линейке, для 3х окуляров:
Nagler type 1 9mm
Nagler type 5 20 mm
Nagler type 6 13 mm
Вообще обратил внимание, что словесная оценка выноса (тесный, достаточный и т.п.) коррелирует именно с диаметром линзы, точнее, с высотой конуса, рассчитанного по диаметру линзы и углу. Цифра выноса в таблице как раз менее закономерна в этом отношении.
Еще, но не так чтобы - для Этосов табличный вынос часто на 1-2 мм больше, чем у аналогов APM XWA с такой же глазной линзой.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Измерения выноса выходного зрачка окуляра

Сообщение Билонг » 26 фев 2023, 21:13

Закончил список - все, что после телевью.
К TMB и Vixen вопросов по выносу нет.
Для UO flatfield 60 градусов есть небольшой разнобой выносов в сводной таблице и таблицах "поштучно" для вариантов Kunming Optics и Levenhuk Ra.
Больше всего непоняток для UWAN. Во-первых, слишком большие выносы для такого угла и диаметра гл.линзы. Во-вторых, для идентичных вроде бы UWAN 7 мм от UO и WO даны сильно разные выносы.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Ответить