Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Окуляры LET, Sky Watcher

Обзоры окуляров

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Окуляры LET, Sky Watcher

Сообщение Ernest » 21 фев 2010, 17:09

Обзор окуляра LET 20 мм от Sky Watcher

Внешний вид Небольшой цельно металлический окуляр с довольно оригинальным полу-эластичным наглазником. Наглазник имеет переменную высоту (поднимается - опускается по резьбе), может быть полностью снят. Точечный источник света дает около 5 бликов (3 довольно ярких зеленого цвета). Внутренняя поверхность юбки проточена стандартной резьбой для фильтров.
Геометрия (в мм)
габариты ф43.5х61-73 (диаметр х диапазон длин)
1.25" юбка ф31.7х24
глазная линза ф20
полевая диафрагма ф17.5, что соответствует полю зрения 50о
наглазник ф32х6-19
вынос выходного зрачка 16 (от 10 до -3 от края наглазника)
парфокальность 0
Остаточные аберрации (при 1:4.5 объективе): 50% диаметра поля зрения свободны от аберраций, в 30% от края поля зрения уже сильно испорчены астигматизмом и кривизной (размер пятна доходит до 25' у края поля зрения), едва заметная отрицательная дисторсия.
Общее впечатление Очень неплохой бюджетный окуляр средних увеличений, может быть использован по объектам дальнего космоса.
Вложения
LET20.jpg

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Окуляры LET от Sky Watcher

Сообщение Ernest » 21 фев 2010, 17:23

Обзор окуляра LET 5 мм от Sky Watcher

Внешний вид Маленький цельно металлический окуляр с оригинальным полу-эластичным наглазником. Наглазник имеет переменную высоту (поднимается - опускается вращением по резьбе), при необходимости может быть полностью снят, обнажая голый металл оправы. Точечный источник света показывает 6 зеленых и белесых бликов со стороны глазной линзы и 3 со стороны отрицательного предфокального отрицательного компонента (псевдо-барлоу). Внутренняя поверхность юбки проточена стандартной резьбой для фильтров.
Геометрия (в мм)
габариты ф43.5х78-92 (диаметр х диапазон длин)
1.25" юбка ф31.7х23
глазная линза ф20
полевая диафрагма ф3.5 (недоступна), что соответствует полю зрения 41о
наглазник ф32х6-19
вынос выходного зрачка 18 (от 14 до 1 от края наглазника)
парфокальность 0
Остаточные аберрации (при 1:4.5 объективе): 75% диаметра поля зрения свободны от аберраций, сильная положительная дисторсия.
Общее впечатление Очень неплохой бюджетный окуляр с вынесенным выходным зрачком для больших увеличений, с успехом может быть использован как планетный окуляр.
Вложения
LV5.1.jpg
LT5.2.jpg

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Окуляры LET от Sky Watcher

Сообщение VVSFalcon » 23 фев 2010, 16:21

Кстати - такой комплект идёт с SW80ED Pro. Очень удачная комплектация. Ещё бы за эту цену туда что-нить 30мм 2" . . . Молчу, молчу, молчу :)
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

николай
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 17:07

Re: Окуляры LET от Sky Watcher

Сообщение николай » 30 окт 2010, 05:07

Очень неплохой бюджетный окуляр с вынесенным выходным зрачком для больших увеличений, с успехом может быть использован как планетный окуляр.
Я как раз сейчас выбираю недорогой планетник (до 2.000р).Сможет ли LET-окуляр 9мм сравниваться по качеству с супер плёсслами:OMNI , S-W , MEADE и НПЗ ? Это те окуляры которые я сейчас рассматриваю в качестве кандидатов , одной ценовой категории . У LET привлекает большой вынос зрачка плюс поле 50*.(?) Очками не пользуюсь так что малый вынос у плёсслов напрягает исключительно в плане дискомфорта . На более дорогие окуляры не хочется тратиться так как планеты наблюдаю только вблизи полнолуния , когда ДСО не доступны.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Окуляры LET от Sky Watcher

Сообщение Ernest » 30 окт 2010, 20:45

Сможет ли LET-окуляр 9мм сравниваться по качеству с супер плёсслами:OMNI , S-W , MEADE и НПЗ?
Расчетное качество у них будет похуже, чем у хорошего Плёсла. Но на практике эти различия в качестве изображения в глаза не бросаются.

Sergey

Re: Окуляры LET от Sky Watcher

Сообщение Sergey » 01 янв 2011, 19:55

Отсмотрел два вышеуказанных окуляра на SW 80ED. В связи с уже давним и привычным отсутствием неба из-за сплошной облачности смотрел по кирпичной стене пасмурным днем и по участку той же стены, но вечером, освещенном ртутным фонарем. Стена от места наблюдения находится на расстоянии около 200-250 метров. Впечатления от обоих окуляров самые положительные. 5мм LET сравнивал с 5мм ортоскопичемким КК. Разницы в изображении за исключением еле уловимого (действительно его просто сложно заметить), более "холодного" оттенка в ортоскопический окуляр не заметил. Контраст тонких деталей на поверхности кирпичей, как форма и строение самих мельчайших деталек передаются одинаково хорошо в оба окуляра. Более того, оба 5мм окуляра отсмотрел вместе с 2х ЛБ от НПЗ. Разницы в качестве изображениях нет или она крайне мала, зато сразу заметно большее поле в LET и более комфортный вынос зрачка. К слову, объектив ED80 так же хорошо прошел испытния увеличением, с 5мм окулярами и 2х ЛБ увеличение составило 3D, текстура поверхности кирпича радовала глаз в оба окуляра, никакой серьезной деградации изображения, за исключением потемнения, замечено не было. По сравнению с ортоскопом у LET по краям поля видна значительная дисторсия, ее очень хорошо заметно на кирпичной стене.
Окулярами очень доволен, приятно удивлен работой 5мм LET окуляра, он практически сравним с ортоскопическим, а так же его хорошей работе с 2х ЛБ.

Koalin
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 17:54

Re: Окуляры LET, Sky Watcher

Сообщение Koalin » 02 ноя 2012, 12:04

В наших крaях продавали БУ SW LET 5 мм и 9 мм окуляры.
А, у меня не было кароткотокусных окуляров.
Ещё раз прочитал этот обзор и купил.
Оказаваится в них копался кулибин-двоечник ;( ( Окуляры не сам забирал. )

Схемы в интернете не нашёл. Перебрал "с потолка" - начали показывать...

Пытал на 14" , 1/5 Ньютоне - они мне не очень понравились:
9 мм по хроматизму и кривизне поля.
5 мм - уже свё портила турбуленция.
8*и 14* от МБС-9 с линзой Барлау, из теодолита, показывали лучше.

Главный блок 9мм окуляра хроматит в одиночку ( фокусное 18мм ) и со всеми предфокальнами компонентами:
родным, от LET 5 мм, с Барлау выдранной из теодолита...
(Собрал по другому - как межлинзовые кольца позволили. Фокусное расстояние не изменилось ! ;)
Очень большой вынос зрачка. Никудышная картинка по полю.)




Перед продажей - ещё раз проверил с 14", 1/5 Ньютоном ... не хочу "подложить свинью":
И так, Eps. Lyr на высоте ~ 27 град. До 7 балов по Пикерингу !

( До этово смотрел с ES 18 mm + 2" ED Барлау (укороченная ) - 160* совсем паршиво было. Зв. волосатые - еле разрешало. )

LET 5mm - дифр. картинка на 80% поля ( по радиусу ) Кривизна поля минимальная.

LET 9mm - уже в центре хромает. От 1/3 поля - хроматизм сильный. На краю - светофор - красным к центру. ( По Веге ещё хуже. ) Есть значительная кривизна - край дальше от глаза.
С префокальным компонентом от LET 5mm - немножечко лучше.

Удивил Юпитер ( на высоте 36 град. ) через LET 5mm.
Диск большой... мало шевелился ... но малоконтрастный.
Отчётливо видны диски всех Галилеивских спутников. ( Что не часто случалось )
Ганимед, откровенно - большой. ( По краю диска "бегали" горбы, но это особенности моих глаз и турбуленция.)

Окуляры уже проданы.

Окончательные выводы:


На фото:
Слева - 5мм - по полю кажет хорошо и не хроматин.
Фокусное расстояние - номинал.

Справа - 9мм - собран аналогично - сильный хроматизм увеличения... на краю, вовще, " светофор - красный - к центру, синий к краю.

Маркером зачернил торцы линз - ощутимо повысился контраст изображения.

В 5мм - линзы Д 22мм.
В 9мм - Д 25мм и мене пузатые.

LET 5 мм - вполне добротный бюджетный окуляр ... только надо чернить торцы линз... и загрязнять внутренности ;)

LET 9 мм - никудышный ( или, всё таки неправильно собранный ;( )
Вложения
SW  LET 5 i 9mm .JPG

Аватара пользователя
Дмитрий Багров
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 12:57

Re: Окуляры LET, Sky Watcher

Сообщение Дмитрий Багров » 02 ноя 2012, 22:10

Спасибо за прекрасный обзор .Простите за вопрос .у меня 5ка .чернить чем маркером или может что подскажете .Это те что торцами стоят и еще предфокальный компонент Вы поменяли .надо ли его чернить и надо ли его вобще менять и как правильно собрать чтоб не накосячить :)
Рефлектор SW 12 .SW 150мм бинокулярный ахромат/ES4.7/ ES 9 /ES 20/

Koalin
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 17:54

Re: Окуляры LET, Sky Watcher

Сообщение Koalin » 03 ноя 2012, 11:05

Края линз - красил спиртным маркером.
Красить - не красить - решать Вам. Риск залапать, довольно, большой ... линзочьки, довольно пузатые.
( Залапал покрашенную линзу - лучше отмывать полностю и красить заново. )

У ково есть SW LET 9 мм протестируйте, пожалуства, на светосильном Ньютоне.
Кто будет эво разбирать - проверьте порядок сборки.

К предфокальным компонентам - я не лез.
С втулкой 1,25" они скучивается легко - можно "шаманить" без последствий ;)
Хотя, LET 5 мм - окуляр, вполне, добротный... не очень надо что-то снимать и добавлять.

Аватара пользователя
Дмитрий Багров
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 12:57

Re: Окуляры LET, Sky Watcher

Сообщение Дмитрий Багров » 03 ноя 2012, 16:34

Спасибо за совет постараюсь аккуратно .руки вроде не из опы ;)
Рефлектор SW 12 .SW 150мм бинокулярный ахромат/ES4.7/ ES 9 /ES 20/

Аватара пользователя
Дмитрий Багров
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 12:57

Re: Окуляры LET, Sky Watcher

Сообщение Дмитрий Багров » 25 ноя 2012, 00:40

пришел окуляр .разобрал торцы были зачернены но как то криво довел до ума .мучался протирая линзы все равно остоются разводы с поволоками .Потом взял жидкость для дворников зимную ватные палочки вообще никаких проблем :)
Рефлектор SW 12 .SW 150мм бинокулярный ахромат/ES4.7/ ES 9 /ES 20/

Plinius
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 май 2012, 13:28

Re: Окуляры LET от Sky Watcher

Сообщение Plinius » 17 янв 2013, 11:51

Sergey писал(а):Отсмотрел два вышеуказанных окуляра на SW 80ED. В связи с уже давним и привычным отсутствием неба из-за сплошной облачности смотрел по кирпичной стене пасмурным днем
А я как раз за то, чтобы тестировать в условиях максимально приближенных к идеальным. Это чтобы соблюсти чистоту эксперимента и тестировать именно оптику, а не спокойствие атмосферы.

Infinity
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 09:58

Re: Окуляры LET, Sky Watcher

Сообщение Infinity » 14 фев 2013, 14:12

У меня есть 2,5,15,20 и все LET Это единственное что у меня есть ))) Так вот,5 LET у меня сильно бликует по Юпитеру.Раздражает. Если зачернить торцы,блики исчезнут?

Аватара пользователя
Дмитрий Багров
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 12:57

Re: Окуляры LET, Sky Watcher

Сообщение Дмитрий Багров » 14 фев 2013, 14:45

Ну я не знаю какой у Вас телескоп на 12 добе с балкона после чернения при всех токах воздуха от дома точно сказать не могу вроде не бликовало .Кстати я покупал в польше они там уже были зачернены с завода но как то не очень
Рефлектор SW 12 .SW 150мм бинокулярный ахромат/ES4.7/ ES 9 /ES 20/

Infinity
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 09:58

Re: Окуляры LET, Sky Watcher

Сообщение Infinity » 14 фев 2013, 14:53

Дмитрий Багров писал(а):Ну я не знаю какой у Вас телескоп на 12 добе с балкона после чернения при всех токах воздуха от дома точно сказать не могу вроде не бликовало .Кстати я покупал в польше они там уже были зачернены с завода но как то не очень
У меня МАК150 из соседней темы :)

Dimas
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 09:47

Re: Окуляры LET, Sky Watcher

Сообщение Dimas » 14 фев 2013, 19:57

Открутите юбку окуляра (нижнюю блестящую часть с маленькой линзочкой), внутри есть плоская блестящая поверхность,
попробуйте её чем-нибудь зачернить.
Торцы линз тоже можно зачернить, окуляр легко разбирается. Но нужно чертить схемку, чтобы собрать правильно обратно.
И обязательно в резиновых перчатках

Аватара пользователя
Дмитрий Багров
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 12:57

Re: Окуляры LET, Sky Watcher

Сообщение Дмитрий Багров » 15 фев 2013, 11:49

Нащет перчаток это точно ;)
Рефлектор SW 12 .SW 150мм бинокулярный ахромат/ES4.7/ ES 9 /ES 20/

Nekkar
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:46

Re: Окуляры LET, Sky Watcher

Сообщение Nekkar » 15 фев 2013, 11:54

Дмитрий Багров писал(а):Нащет перчаток это точно ;)
Медицинские перчатки предварительно избавить от талька не забудьте ;)
Meade 8" LightBridge Deluxe

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Окуляры LET, Sky Watcher

Сообщение Ernest » 15 фев 2013, 17:54

Обычные чистые перчатки из х/б ниток обычно достаточны. Пальцы в них не оставляют отпечатков даже если случайно прикоснешься к оптической поверхности.

Аватара пользователя
Nexus
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 10:35

Re: Окуляры LET, Sky Watcher

Сообщение Nexus » 05 мар 2015, 21:17

А мне понравился LET 28mm. Очень хорошо показывает на ШК 8. Резко и светло. Но ужасно по полю на коротком АПО.
К тому же имеет удобнейший наглазник. Взял дочти даром для выездов -не жалко.
Levenhuk Ra R72 ED
Maxvision Petzval 127\635 F5
Celestron Nexstar 8SE на OMNI CG-4.

a.pozharov
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 08:47

Re: Окуляры LET, Sky Watcher

Сообщение a.pozharov » 05 мар 2015, 22:14

Nexus писал(а):А мне понравился LET 28mm. Очень хорошо показывает на ШК 8. Резко и светло. Но ужасно по полю на коротком АПО.
К тому же имеет удобнейший наглазник. Взял дочти даром для выездов -не жалко.
А мне он только крутящимся наглазником и нравился ) и ценой. На ньютоне 1/5 по краям прям весь набор бяк. Но все равно куча удовольствия, и он мне удобным был. Года два назад продал вместе с 10" скопом.

Ответить