Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 20 авг 2012, 14:46

VIK писал(а):Уважаемые, вопрос по окуляру GSO SuperView 15mm - написано что 4-х компонентный (Плессл?) - а поле заявлено 65 градусов. Тестировал ли кто данный окуляр?
см. конференцию "Оборудование"

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 20 авг 2012, 14:51

a.pozharov писал(а):Здравствуйте! при наблюдении дипов в BKP25012EQ6 SynScan PRO оснащёный окуляром 6.7 мм ES 82 возникло ощущение что возможно использовать более короткофокусный окуляр, в районе 5 мм. DS Plano 4.5 мм не давал большей детализации, скорее ощущалось лёгкое падение яркости и резкозти, может это конечно самовнушение... но с другой стороны наблюдения глазами -штука весьма субъективная и неразумно не доверять ощущениям :) астрофото не планирую пока. есть ли смысл тратить деньги на ещё один окуляр, и сколько и на какой по вашему мнению?
4.5 мм и должен давать более тусклое и несколько более размытое изображение. Но при хорошей атмосфере (что для 254 мм апертуры случается не часто) он, конечно, даст лучшую проработку тонких деталей, чем 6.7 мм. Хотите что-то немного лучшее, чем 4.5 Плано (HD-60 или X-Cel LX) - смотрите 4 мм Радиан (очень дорого) или 4 мм NLV (приемлемая цена, но маленькое поле зрения).

Аватара пользователя
VIK
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 05:20

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение VIK » 20 авг 2012, 15:10

Ernest писал(а):
VIK писал(а):Уважаемые, вопрос по окуляру GSO SuperView 15mm - написано что 4-х компонентный (Плессл?) - а поле заявлено 65 градусов. Тестировал ли кто данный окуляр?
см. конференцию "Оборудование"
Данный обзор уже читал, он выражает мнение обо всех окуляров GSO?
Omni XLT 102, SW 1025, Ra ATZ, AZ3, БПЦ6 8х30, БПЦ2 10х40, Levenhuk Energy PLUS 8x42 ...

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Сергей Ларионов » 20 авг 2012, 15:53

VIK писал(а):
Ernest писал(а):
VIK писал(а):Уважаемые, вопрос по окуляру GSO SuperView 15mm - написано что 4-х компонентный (Плессл?) - а поле заявлено 65 градусов. Тестировал ли кто данный окуляр?
см. конференцию "Оборудование"
Данный обзор уже читал, он выражает мнение обо всех окуляров GSO?
О данной серии скорее всего да.
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение РыбачОк » 21 авг 2012, 06:07

Ernest писал(а):Да, у меня есть этот окуляр...
Спасибо за информацию.

Sergey

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Sergey » 21 авг 2012, 08:06

РыбачОк писал(а):
Ernest писал(а):Да, у меня есть этот окуляр...
Спасибо за информацию.
Но еще же есть Celestron X-Cell LX 2.3mm, а это не одно и то же.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Denk36 » 21 авг 2012, 08:20

Sergey писал(а):
РыбачОк писал(а):
Ernest писал(а):Да, у меня есть этот окуляр...
Спасибо за информацию.
Но еще же есть Celestron X-Cell LX 2.3mm, а это не одно и то же.
Ну так по ссылке в этом сообщении viewtopic.php?f=3&t=792&start=300#p9421
это он и есть.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

DMG
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 09:14

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение DMG » 21 авг 2012, 09:30

Собираюсь брать ОКУЛЯР WILLIAM OPTICS SWAN 9 ММ, 1,25", BAADER PLANETARIUM HYPERION-ASPHERIC 31 ММ, 1,25"/2" и BAADER PLANETARIUM HYPERION 17 ММ, 1,25" к Celestron NexStar 8 SE.
Продавец говорит что с гиперионами линза Барлоу будет неэффективна так как увеличивается количество оптических элементов и падает качество резко. Если так-то может вместо этого взять совсем другие окуляры,чтобы пользоваться преимуществами Барлоу?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 21 авг 2012, 13:47

Продавец, похоже, слышал звон, но не совсем понял откуда он...
Барлоу тем хуже работает с окуляром, чем у него больше поле зрения и вынос выходного зрачка.
Так что покупать окуляр который лучше использует "преимущества Барлоу" это обычно значит покупать окуляр худший по своим характеристикам.
Исходя из того, что итоговое качество изображения, поле зрения и вынос вых. зрачка важнее, чем мифические "преимущества Барлоу" я бы рекомендовал подбирать окуляры без оглядки на их возможное совместное использование с Барлоу.

Crusher
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 12:58

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Crusher » 21 авг 2012, 14:05

Ernest, здравствуйте. Я в данный момент подбираю обзорный окуляр для своего телескопа, и остановился на двух экземплярах, Tele Vue Panoptic 24 mm и Tele Vue Nagler 20 mm, но не знаю какой из них больше подойдёт, да и стоит ли вообще брать с таким полем зрения для моего телескопа, т.к. в наличии у меня сейчас только два Кёльнера 6 и 20 мм, а так же Celestron X-Cel LX 12 mm, которые, насколько я понимаю, не позволяют оценить (в силу своего поля зрения: 0гр 36' 0" для 12 мм при максимальном телескопа 1гр 17' 29 ", считал в астрокалк.) качество оптики телескопа ближе к краю, по центру вроде без особых проблем.

2) Обзорник, дипскай.
3) f 1:8 DeepSky 150/1200 Ньютон
4) текущий - 1,25 дюйма
5)нет
6) 6 и 20 Кёльнер, 12 X-Cel LX, Барлоу х2 (Барлоу ни разу не использовал)
7) проблем пока(вроде) нет

Возможно стоит упомянуть, что наблюдаю за городом, на даче > 85 км к северу от Спб, засветки практически нет, с городом не сравнить, тут и глазами столько звёзд видно, что не сосчитать.

DMG
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 09:14

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение DMG » 21 авг 2012, 16:32

Спасибо, Ernest.Значит пока не буду покупать Барлоу.Не подскажите-для такого телескопа имеет смысл покупать широкоугольные окуляры?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 21 авг 2012, 17:59

Широкоугольные окуляры покупают не для телескопа а для своих глаз, в том числе чтобы усилить иллюзию погружения в наблюдаемое пространство. Кроме того, для наблюдения некоторого протяженного объекта (скажем, туманности) более широкоугольные окуляры позволяют использовать большие увеличения с лучшим контрастом изображения.

Так что не сомневайтесь.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Окуляры для телескопа

Сообщение Ernest » 21 авг 2012, 18:20

Vladovski писал(а):Привет всем. у меня вот такой аппарат ..Телескоп Meade 8" f/6 LightBridge
Хороший телескоп - поздравляю с удачным выбором.
окуляр QX Wide Angle 26mm ... Не плохо смотрится Луна).но хочется больше...
Понятное желание.
Подскажите с выбором окуляра(максимальные характеристики). чтобы по возможности углубиться в космос по максимуму..(галактики, мельчайшие подробности Луны).. Подскажите, на что обратить внимание при выборе окуляра?
См. "Подбор окуляров"

Вам (в порядке срочности покупки) понадобятся окуляры с фокусными расстояниями: 3.5-4.5 мм (широкоугольник с удобным выносом вых. зрачка, для планет), 10-12 мм (широкоугольник для подробного рассматривания туманностей и проч. объектов дальнего Космоса), 18-20 мм (сверхширокоугольник для наблюдения самых ярких и протяженных объектов). Кроме того, полезно будет приобрести поисково-обзорный 2" окуляр с фокусным 30-35 мм и окуляр для малого планетного увеличения 6-7 мм.

Например, это может быть 1.25" 4.5 мм HD-60/Meade (или его аналоги из линеек Plano, X-Cel LX), 1.25" 11 мм 82-градусный Explore Scientific, 2" 18 мм 82-градусный Explore Scientific или 20 мм UWA Meade, 34 мм 68-градусный Explore Scientific, 6.5 мм HD-60/Meade (или его аналоги из линеек Plano, X-Cel LX). Выбор широк и все определяется только глубиной вашего кошелька.

a.pozharov
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 08:47

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение a.pozharov » 22 авг 2012, 07:20

Ernest писал(а):
a.pozharov писал(а):Здравствуйте! при наблюдении дипов в BKP25012EQ6 SynScan PRO оснащёный окуляром 6.7 мм ES 82 возникло ощущение что возможно использовать более короткофокусный окуляр, в районе 5 мм. DS Plano 4.5 мм не давал большей детализации, скорее ощущалось лёгкое падение яркости и резкозти, может это конечно самовнушение... но с другой стороны наблюдения глазами -штука весьма субъективная и неразумно не доверять ощущениям :) астрофото не планирую пока. есть ли смысл тратить деньги на ещё один окуляр, и сколько и на какой по вашему мнению?
4.5 мм и должен давать более тусклое и несколько более размытое изображение. Но при хорошей атмосфере (что для 254 мм апертуры случается не часто) он, конечно, даст лучшую проработку тонких деталей, чем 6.7 мм. Хотите что-то немного лучшее, чем 4.5 Плано (HD-60 или X-Cel LX) - смотрите 4 мм Радиан (очень дорого) или 4 мм NLV (приемлемая цена, но маленькое поле зрения).
Спасибо за ответ, Эрнест! Планирую на несколько дней в Буково поехать, попробую отюстировать поточнее, вентиляцию поставил, попробую повозиться с 4.5 окуляром -определюсь не слишком ли короткий фокус по дипам для моего китайца 4 мм. Ещё вопрос -если покупать окуляры за рубежом, на практике как долго вся эта операция проходит обычно? Хочу и на люмиконе фильтры взять там и окуляры за бугром дешевле гораздо.. А то встречал комент что с пол года где-то, не поверил )

Алексей
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:11

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Алексей » 22 авг 2012, 15:29

Добрый вечер,задумываюсь над приобретением планетного окуляра для тал100,есть ок 6,3мм,но при хорошей атмосфере маловат да и наблюдать в него не очень удобно,4,5 плано думаю коротковат,подскажите окулярчик 5мм. и градусов 60 по цене не более 3,5 т.р.? Использую также ок10мм.+лб2х интересно проиграет ли такая связка по качеству картинки просто окуляру 5мм.?

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Denk36 » 22 авг 2012, 17:54

Алексей писал(а):Добрый вечер,задумываюсь над приобретением планетного окуляра для тал100,есть ок 6,3мм,но при хорошей атмосфере маловат да и наблюдать в него не очень удобно,4,5 плано думаю коротковат,подскажите окулярчик 5мм. и градусов 60 по цене не более 3,5 т.р.?
Celestron X-Cel LX 5мм
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 22 авг 2012, 18:32

a.pozharov писал(а):Планирую на несколько дней в Буково поехать, попробую отюстировать поточнее, вентиляцию поставил, попробую повозиться с 4.5 окуляром -определюсь не слишком ли короткий фокус по дипам для моего китайца 4 мм.
По дипам?!
Это, вероятно, оговорка - такой короткий фокус уместен только по планетам, Луне и двойным звездам. Ну еще для технических моментов (тестирования состояния оптики).
Ещё вопрос -если покупать окуляры за рубежом, на практике как долго вся эта операция проходит обычно?
Обычно транзакция занимает около месяца - на 3/4 это срок прохождения нашей таможни и почты.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 22 авг 2012, 18:35

Алексей писал(а):...Использую также ок10мм.+лб2х интересно проиграет ли такая связка по качеству картинки просто окуляру 5мм.?
Большой разницы не будет. Разве что в удобстве использования.

a.pozharov
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 08:47

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение a.pozharov » 22 авг 2012, 21:41

Ernest писал(а):По дипам?!
Это, вероятно, оговорка - такой короткий фокус уместен только по планетам, Луне и двойным звездам. Ну еще для технических моментов (тестирования состояния оптики).
Ещё вопрос -если покупать окуляры за рубежом, на практике как долго вся эта операция проходит обычно?
Обычно транзакция занимает около месяца - на 3/4 это срок прохождения нашей таможни и почты.
Спасибо Эрнест, да не опечатка, просто нас много а Вы один) о как дело было ) : "Здравствуйте! при наблюдении дипов в BKP25012EQ6 SynScan PRO оснащёный окуляром 6.7 мм ES 82 возникло ощущение что возможно использовать более короткофокусный окуляр, в районе 5 мм. DS Plano 4.5 мм не давал большей детализации, скорее ощущалось лёгкое падение яркости и резкозти, может это конечно самовнушение..."

потому и спрашивал о 5 мм примерно а 4 мм -это наверное по планетам больше -на ньютон быстрый качественные нужны я так понял по вашим статьям, шестисотрублёвым не отделаешся.. ) посмотрю вот на САО несколько дней, понятней станет + Ваши советы... Мне дадут несколько окуляров товарищи для сравнения, Может ES 82 4.7мм самое то будет для неплохого неба... А есть же ещё 5.5 мм UWA 5000, Meade и LVW, Vixen 5мм...

Алексей
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:11

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Алексей » 23 авг 2012, 12:27

Ernest писал(а):
Алексей писал(а):...Использую также ок10мм.+лб2х интересно проиграет ли такая связка по качеству картинки просто окуляру 5мм.?
Большой разницы не будет. Разве что в удобстве использования.
Вроде на удобство не жалуюсь с лб,а раз разницы нет то не стоит овчинка выделки ,наверное

Денис Сергеевич
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 29 май 2011, 11:17

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Денис Сергеевич » 26 авг 2012, 13:27

Здравствуйте, скажите какой окуляр предпочтительнее. Explore Scientific 34mm 68° или Baader Planetarium 36mm Hyperion Aspheric 2. Буду использвовать как поисково-обзорные.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 26 авг 2012, 13:34

68-градусный ES я держал в руках - хороший окуляр, я бы сказал отличный. А вот асферический Гиперион я не видел (если у кого из Питерских есть на руках я бы взял на тестирование) - возможно он еще лучше. Пока я бы руководствовался поговоркой, что от добра добра не ищут.

romka66rus
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 14:18

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение romka66rus » 26 авг 2012, 14:29

Какие окуляры взять к дудке 70/700?
Есть кельнер 20мм, ed5.2, и в качестве обзорника скрученный с какого-то бинокля окуляр ~30мм.
ed5.2 конечно хорош, но заваливает трубу.
Хочухи у меня такие:
1. планетный окуляр который трубу на азимутале не заваливает
2. окуляр или окуляр + лб для больших увеличений по Луне.
3. окуляр для дипская. Если конечно есть какой-то, который покажет что-то лучше, чем те, которые у меня есть.
Вот те вещи в бюджет, на которые смотрю, и которые похоже подходят под мои запросы:
плесслы нпз 6,3мм, 7,5мм, лб 2х нпз
плесслы deepsky cерия 52гр 6.5mm, 30mm, wa 17mm, wa 8mm
upd Пока хочу заменить планетный. DS pl 6.5 и нпз 6.3 - если между ними выбирать, какой лучше? Читал обзоры, оба окуляра представляются мне почти одинаковыми.

azovmore
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 14:46

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение azovmore » 27 авг 2012, 15:15

Добрый день , Уважаемый Ернест )
Недавно прикупил сыну в подарок аппарат Celestron AstroMaster 130. В астрономии не силен вообще , а сын и подавно -)
Луну смотрим , видно , но не так как хотелось бы...... Перелопатив информацию в Инете , понял , что нужны еще и хорошие окуляры, потому как комплектные никакие и в них мало что увидишь...10 мм объектив к тому же уронили в превый день, выкинули )))) , а в 20 мм видно просто никак..... Для меня темныый лес всякие понятия "вынос зрачка" и прочие....., . В магазине где брал телескоп продавцы , видимо , еще хуже меня спецы , посоветовали набор окуляров Celestron , но объяснить чем он хорош и для чего каждая линза не смогли, да и по отзывам этот набор никакой )))))), Поэтому обращаюсь к Вам за помощью ))) Исходим из начального бюджета до 10 тысяч рублей на окуляры , цель данного мероприятия - просто видеть объекты (Луна , Марс, Юпитер и т.д. , все-таки это телескоп :-)))))), а то сейчас на Луну смотрим , немного лучше , чем обычным глазом видно )))), ну и имеется зеркалка Canon 5D , хочется и пару снимков сделать , например , поверхности Луны...... Если прошу многого , можно бюджет увеличить.... И если можно , где все это можно купить и не нарваться на подделку....Заранее благодарен за помощь....

max145
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 17:10

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение max145 » 28 авг 2012, 17:21

Доброго времени!

подскажите пожалуйста являюсь владельцем celestron advanced C9.25(235мм) sgt с go to на eq5 отн. 1:10. есть ли смысл брать 100-градусную линейку окуляров от ES в виду не светосильности телескопа?
спасибо.

Ответить