Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Походный телескоп

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Андрей Эдуардович
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:06

Походный телескоп

Сообщение Андрей Эдуардович » 25 июл 2012, 17:10

Добрый всем день! Хочу приобрести небольшой, легкий походный телескоп (рефрактор апохромат, может быть триплет) в основном для наблюдения планет. Апертура не более 70мм., Бюджет не более 40т.руб. Визуально понравились Megrez 72; Astro Tech ED 72; Deep Sky 70 апохромат и Equinox ED 66 SW. Какой из них будет получше? может что-то есть еще? Спасибо!
ШК8" MEADE 115APO6000 MEADE 80APO6000 Orion 16x80. Docter 15x60 Fujinon10х60HB Carl Zeiss Victory8x56T*FL Minox HG8x33BR B&L7х35(11*) Canon 1Ds MarkII HDAZ Vixen Porta Vixen mini Porta.

Андрей Эдуардович
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:06

Re: Походный телескоп

Сообщение Андрей Эдуардович » 28 июл 2012, 16:01

Странно, думал, что астраномы со стажем имеют не тяжелые походные трубочки, неужели все таскают с собой 12" ньютоны или добсоны?
ШК8" MEADE 115APO6000 MEADE 80APO6000 Orion 16x80. Docter 15x60 Fujinon10х60HB Carl Zeiss Victory8x56T*FL Minox HG8x33BR B&L7х35(11*) Canon 1Ds MarkII HDAZ Vixen Porta Vixen mini Porta.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Походный телескоп

Сообщение Ernest » 29 июл 2012, 21:19

может быть триплет...
Очень правильная мысль. Но, что-то не знаю есть-ли такие мелкие триплеты... В основном дуплеты (в том числе и флюоритовые), для астрофото иногда с корректором поля (квадруплеты).
Визуально понравились...
То есть на основе опыта визуальных наблюдений? Или имеется ввиду "внешне, по картинкам на сайтах продавцов"?
Megrez 72; Astro Tech ED 72; Deep Sky 70 апохромат и Equinox ED 66 SW. Какой из них будет получше?
Я бы взял Astro Tech ED 72 - эта труба обычно имеет более богатую комплектацию, чем Megrez от WO. DS для меня темная лошадка, Equinox все-же совсем недомерок, да и не очень удобная конструкция при рядовом для ED объективов качестве изображения.

Одно замечу, что для наблюдений планет 72 мм это все-же недостойный калибр.

Nekkar
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:46

Re: Походный телескоп

Сообщение Nekkar » 29 июл 2012, 22:41

Андрей Эдуардович писал(а):Странно, думал, что астраномы со стажем имеют не тяжелые походные трубочки, неужели все таскают с собой 12" ньютоны или добсоны?
Так грош цена тому 12" Ньютону, который никуда не таскают. Для того он и покупается, иначе какой в нем смысл?
Meade 8" LightBridge Deluxe

Андрей Эдуардович
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:06

Re: Походный телескоп

Сообщение Андрей Эдуардович » 13 авг 2012, 17:05

Спасибо Эрнест за ответ. Что апертура 70мм. маловата догадывался, но подкупал небольшой вес и размер. Я часто езжу в Болгарию (только что вернулся. небо просто сказка для наблюдений) и именно для этих поездок хочу приобрести хороший триплет. Ранее перечисленные мною модели видел только в инете в руках не держал. В принцапе готов взять либо MEADE 80mm ED TRIPLET (52т.р.), либо VIXEN ED 80SF (25т.р.) Интересно почему такая разница в цене? и Вас не смущает, что мид китайский? Вашу статью по данному миду читал. Последний вопрос какая для мида будет монтировка лучше Виксен порта 2 или Виксен мини порта?.
ШК8" MEADE 115APO6000 MEADE 80APO6000 Orion 16x80. Docter 15x60 Fujinon10х60HB Carl Zeiss Victory8x56T*FL Minox HG8x33BR B&L7х35(11*) Canon 1Ds MarkII HDAZ Vixen Porta Vixen mini Porta.

Андрей Эдуардович
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:06

Re: Походный телескоп

Сообщение Андрей Эдуардович » 15 авг 2012, 10:10

Пока ждал ответа нашел еще Sky-Watcher Equinox 80mm. (28т.р.). он лучше чем Vixen ED80sf (24,5т.р.) или нет? Какой мне взять, чтобы удобнее таскать в самолете, ну и качество конечно важно. У Equinox написано, что объектив из FPL 53 у Vixen пишут просто ED.
ШК8" MEADE 115APO6000 MEADE 80APO6000 Orion 16x80. Docter 15x60 Fujinon10х60HB Carl Zeiss Victory8x56T*FL Minox HG8x33BR B&L7х35(11*) Canon 1Ds MarkII HDAZ Vixen Porta Vixen mini Porta.

Андрей Эдуардович
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:06

Re: Походный телескоп

Сообщение Андрей Эдуардович » 17 авг 2012, 10:59

Смотрел обзор Ернеста по Equinox 80mm. В целом все понятно, но к сожалению он ничего не написал про искатель, нужен он или нет? Есть ли площадка на телескопе для крепления искателя? Еще вопросик у меня уже есть MEADE 6" ASF/LT. Стоит мне докупить 2" диаганаль для Equinox 80 и MEADE 6" ASF/LT с ней поле зрения будет больше? с учетом того, что все окуляры у меня 1,25". Спасибо.
ШК8" MEADE 115APO6000 MEADE 80APO6000 Orion 16x80. Docter 15x60 Fujinon10х60HB Carl Zeiss Victory8x56T*FL Minox HG8x33BR B&L7х35(11*) Canon 1Ds MarkII HDAZ Vixen Porta Vixen mini Porta.

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Походный телескоп

Сообщение Сергей Ларионов » 17 авг 2012, 11:14

Андрей Эдуардович писал(а):Смотрел обзор Ернеста по Equinox 80mm. В целом все понятно, но к сожалению он ничего не написал про искатель, нужен он или нет? Есть ли площадка на телескопе для крепления искателя? Еще вопросик у меня уже есть MEADE 6" ASF/LT. Стоит мне докупить 2" диаганаль для Equinox 80 и MEADE 6" ASF/LT с ней поле зрения будет больше? с учетом того, что все окуляры у меня 1,25". Спасибо.
Искатель нужен всегда, для мелких дудок самый оптимальный с моей точки зрения это ред дот, с диагональю 2" и окулярами 1.25" ничего не поменяется.
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

skyworker
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 17:20

Re: Походный телескоп

Сообщение skyworker » 17 авг 2012, 13:15

куда дальше то мельчить?
по мне MEADE 6" ASF если он принимает 2" окуляры (если не принимает - то тогда есть смысл искать что-то другое) и есть самый походный телескоп, а с флатенером можно получить поле побольше - если захочется Вуаль понаблюдать. Монти к нему можно полегче и попроще подобрать и будет самое то.

Андрей Эдуардович
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:06

Re: Походный телескоп

Сообщение Андрей Эдуардович » 17 авг 2012, 14:06

Спасибо Сергей. А если использовать с Equinox 80 и MEADE 6" ASF/LT диаганаль 2" ну и пару окуляров возьму 2" поле будет шире? качество картинки будет лучше? или "авчинка" выделки не стоит и надо успокоится с диаганалью и окулярами 1,25".
ШК8" MEADE 115APO6000 MEADE 80APO6000 Orion 16x80. Docter 15x60 Fujinon10х60HB Carl Zeiss Victory8x56T*FL Minox HG8x33BR B&L7х35(11*) Canon 1Ds MarkII HDAZ Vixen Porta Vixen mini Porta.

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Походный телескоп

Сообщение Сергей Ларионов » 17 авг 2012, 15:07

Андрей Эдуардович писал(а):Спасибо Сергей. А если использовать с Equinox 80 и MEADE 6" ASF/LT диаганаль 2" ну и пару окуляров возьму 2" поле будет шире? качество картинки будет лучше? или "авчинка" выделки не стоит и надо успокоится с диаганалью и окулярами 1,25".
Ну для мида толку нет от 2" аксессуаров, а у трубочки апертура мелковата. Но, естественно, при использовании с трубой аксессуаров 2" вы получите некоторый выигрыш в величине поля.
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

AVSpb
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:07

Re: Походный телескоп

Сообщение AVSpb » 17 авг 2012, 16:14

Позволю себе крамольное высказывание, прошу не кидать камнями, ибо мотивирую.

Я бы купил, и купил, небольшой МАК, в моем случае Мак 90. Как раз для походных задач, при том, что у меня есть SW ED80. А причина проста - даже небольшой апохромат довольно большой и тяжелый, без кейса как-то неудобен, и брать его в дальние поездки - это лишнее место багажа. Отдать в багаж самолета его тоже страшно. С мак'ом таких проблем нет: бросил в сумку, обмотал тряпками, и все замечательно. Цена вопроса - 5 т.р. + штатив (это уже дороже). :)

Этим летом летал на юг, и у меня даже не было сомнений относительно того, какой телескоп взять, потому что по соображениям компактности / веса / возможности установки на фотоштатив мак лучше. На юге, по вечерам, прямо с балкона гостиницы любовался Сатурном, с пляжа снимал прохождением Венеры по Солнцу. Фотографировал через него далекие горы и птиц. Очень доволен (если не считать виньетирования :) ). А что касается ED 80, то это прекрасный выездной астрограф/ гляделка для планет, но не для дальних поездок.

А большие ньютоны - это другой разговор. У меня на даче обсерватория в серой зоне, тут им и место.

Андрей Эдуардович
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:06

Re: Походный телескоп

Сообщение Андрей Эдуардович » 18 авг 2012, 11:29

Добрый день AVSpb. Конечно спасибо за совет, в начале поиска второго скопа для походных поездок я начал смотреть Миды ШК 70мм.,80мм., потом отказался от этой затеи во первых не хотелось дублировать имеющийся, а во вторых хочется попользоваться скопом другой конструкции и схемы. Еще на одном из сайтов видел фотографии птиц сделанных с помощью Equinox 80), ни чего подобного я ранее не видел просто не фото а шедевры. Имеющийся MEADE 6" ASF/LT тяжеловат с треногой за 20кг., ну и пока остудиш и настроишся тоже нужно время, а я хочу в дополнение иметь небольшой скоп которым воспользоваться можно мгновенно (за 1,5-3минуты пока небо тучами не закрыло). Живу за городом в своем доме рядом гараж со смотровой площадкой хранил бы в гараже и остужать не надо. Таким образом остановился я на короткофокусном апохромате, к сожалению на нашем рынке их практически нет в Москве из более мене приличных (MEADE 80 ED TRIPLET; VIXEN ED80SF и Equinox 80). Спасибо Эрнест сделал достойный обзор MEADE 80 ED TRIPLET; и Equinox 80 жаль ничего не пишут о VIXEN ED80SF он продается с видеоискателем и с родной монтировкой и в 2-а раза дешевле мида это и подкупает, но он не триплет и немного подлиннее двух предыдущих. Чтото ни как не могу сделать выбор, а самое главное Эрнест напугал, что все эти бюджетные апохроматы могут быть с диффектами (ну каму как повезет) интересно бы его мнение послушать на что нужно обращать внимание в первую очередь при покупке данных апохроматов?. Ведь в магазин зайдеш там уболтают им лишбы впарить, не помниш как и вышел уже с телескопом.
ШК8" MEADE 115APO6000 MEADE 80APO6000 Orion 16x80. Docter 15x60 Fujinon10х60HB Carl Zeiss Victory8x56T*FL Minox HG8x33BR B&L7х35(11*) Canon 1Ds MarkII HDAZ Vixen Porta Vixen mini Porta.

Valery
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 18:10

Re: Походный телескоп

Сообщение Valery » 18 авг 2012, 16:00

Андрей Эдуардович писал(а): Еще на одном из сайтов видел фотографии птиц сделанных с помощью Equinox 80), ни чего подобного я ранее не видел просто не фото а шедевры.
Мне непонятно ,Вам нужен походный телескоп или обьектив для фото , получить такую картину через обьектив из телескопа крайне трудно .
Вложения
D800E + 70-200 VR II.jpg
D800E + 70-200 VR II.jpg (67.94 КБ) 17278 просмотров

AVSpb
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:07

Re: Походный телескоп

Сообщение AVSpb » 19 авг 2012, 02:31

Андрей Эдуардович писал(а):Добрый день AVSpb. Конечно спасибо за совет, в начале поиска второго скопа для походных поездок я начал смотреть Миды ШК 70мм.,80мм., потом отказался от этой затеи во первых не хотелось дублировать имеющийся, а во вторых хочется попользоваться скопом другой конструкции и схемы. Еще на одном из сайтов видел фотографии птиц сделанных с помощью Equinox 80), ни чего подобного я ранее не видел просто не фото а шедевры. Имеющийся MEADE 6" ASF/LT тяжеловат с треногой за 20кг., ну и пока остудиш и настроишся тоже нужно время, а я хочу в дополнение иметь небольшой скоп которым воспользоваться можно мгновенно (за 1,5-3минуты пока небо тучами не закрыло). Живу за городом в своем доме рядом гараж со смотровой площадкой хранил бы в гараже и остужать не надо. Таким образом остановился я на короткофокусном апохромате, к сожалению на нашем рынке их практически нет в Москве из более мене приличных (MEADE 80 ED TRIPLET; VIXEN ED80SF и Equinox 80). Спасибо Эрнест сделал достойный обзор MEADE 80 ED TRIPLET; и Equinox 80 жаль ничего не пишут о VIXEN ED80SF он продается с видеоискателем и с родной монтировкой и в 2-а раза дешевле мида это и подкупает, но он не триплет и немного подлиннее двух предыдущих. Чтото ни как не могу сделать выбор, а самое главное Эрнест напугал, что все эти бюджетные апохроматы могут быть с диффектами (ну каму как повезет) интересно бы его мнение послушать на что нужно обращать внимание в первую очередь при покупке данных апохроматов?. Ведь в магазин зайдеш там уболтают им лишбы впарить, не помниш как и вышел уже с телескопом.
Что тут скажешь... китайские апо это всегда лотерея. Мне достался неплохой, но и не идеал. Для астрофото хорош, визуально хроматит немного. Разумеется, не так как ахромат, но заметить можно "по проводам" (это такой нехитрый тест, когда наводят объектив на провода линии электропередачи в дневное время, и сразу видно что к чему. Очень просто и эффективно). По планетам почти не заметно. Какой Вам достанется никто не скажет. Причем, и дорогие тоже попадаются не лучшего качества, но реже. Юстировать их удовольствие ниже среднего, я не решаюсь. И как толком определить, является ли хроматизм следствием плохой юстировки или качества оптики тоже не скажу. Наверное, Эрнест знает как это сделать :)

Все вышесказанно относится и ко всем остальным телескопам. Лотерея. Можно, конечно, купить Такахаши за несколько килидолларов. Но для визуала это как-то избыточно, он дает большое поле для астрофото.

Поэтому, наверное, и неплохая идея купить, например, meade acf. Достаточно плоское поле, компактный, апертура хорошая. Не знаю, насколько он "нежный" для транспортировки, но в остальном хвалят.


p.s. Все, убежал в огород, серия кадров отснялась на ньютон 200 1/4. Хорошо рисует, между прочим. Светосила! :D

Андрей Эдуардович
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:06

Re: Походный телескоп

Сообщение Андрей Эдуардович » 19 авг 2012, 08:04

Класная фотка, насыщенная. Короткофокусный апохромат в первую очередь мне нужен для постоянных поездок в Болгарию и наблюдения планет, ну а потом может быть и астрофото либо фотография птичек.
ШК8" MEADE 115APO6000 MEADE 80APO6000 Orion 16x80. Docter 15x60 Fujinon10х60HB Carl Zeiss Victory8x56T*FL Minox HG8x33BR B&L7х35(11*) Canon 1Ds MarkII HDAZ Vixen Porta Vixen mini Porta.

skyworker
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 17:20

Re: Походный телескоп

Сообщение skyworker » 19 авг 2012, 11:35

Андрей Эдуардович писал(а): Короткофокусный апохромат в первую очередь мне нужен для постоянных поездок в Болгарию и наблюдения планет, ну а потом может быть и астрофото либо фотография птичек.
и по дипам и по планетам ШК150мм выдаст больше, чем малоапертурная АПО-дудка, а по габаритам труба ШК и АПО будет сравнима, по весу тоже. Я бы на Вашем месте те деньги, кторые собираетесь потратить на малоапертурную АПО-флейту потратил бы на легкую и удобную азимутальную монтировку для ШК.
Если бы Вы ставили целью астрофото или наблюдение широких звездных полей, то тогда Ваши намерения по АПО были бы еще понятны.

вот Вам для примера то что можно увидеть в разные апертуры (из книги Л.Л.Сикорука):

"Что же могут показать телескопы того или иного диамет­ра, если их оптика безупречна?
Телескоп диаметром 60 мм позволит увидеть кратеры на Луне, пятна на Солнце, пояса на диске Юпитера и четыре его крупных спутника, фазы Венеры, наличие колец Сатурна, компоненты двойных звезд с расстоянием между ними 2,5 секунды дуги (2,5"; эта величина называется разрешающей силой телескопа), слабые звезды до 10-й звездной величины (10m; проницающая способность), самые яркие туманности и галактики: М31, М 42, прекрасный вид Плеяд и двойного скопления в созвездии Персея.

80-миллиметровый телескоп покажет детали в кратерах Луны и ее горных массивах, фазы Меркурия, щель Кассини в кольце Сатурна, его спутник Япет, наиболее крупные подробности в поясах Юпитера, полярные шапки Марса в эпохи его противостояний. Телескоп должен разрешать двойные звезды с расстоянием компонент 1,6" и иметь проницающую способность до 11,5m.

150-миллиметровый телескоп кроме перечисленного выше даст возможность увидеть также детали солнечных пятен, факельных полей и грануляцию в годы максимума солнечной активности; он покажет Красное Пятно и многие детали в поясах Юпитера, сезонные изменения на поверхности Марса, семь спутников Сатурна, подробности на терминаторе Венеры. Разрешающая сила телескопа 0,8", проницающая способность около 13m. Телескоп покажет практически все объекты каталога Мессье."

Андрей Эдуардович
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:06

Re: Походный телескоп

Сообщение Андрей Эдуардович » 19 авг 2012, 13:18

Спасибо за совет Skyworker, но видимо Вы меня не так поняли MEADE 6" ASF/LT у меня уже есть купил год назад, второй мне не нужен. Хочу в дополнение к нему купить короткофокусный рефрактор, легкий до 4кг. апертурой 80мм. походный скоп. На сегодня остановился на: 1.MEADE80 ED TRIPLET; 2.VIXEN ED80SF и 3.Equinox 80. Больше склоняюсь к последним двум они в 2-а раза дешевле, но какой из них лучше незнаю??????? Вот в этом и состоит проблема выбора. Equinox 80. продается без видеоискателя, нужно будет дополнительно искать, но зато он покороче, что для меня важно. Если бы меня убедили что MEADE80 ED TRIPLET на порядок лучше, одназначно взял бы его.
ШК8" MEADE 115APO6000 MEADE 80APO6000 Orion 16x80. Docter 15x60 Fujinon10х60HB Carl Zeiss Victory8x56T*FL Minox HG8x33BR B&L7х35(11*) Canon 1Ds MarkII HDAZ Vixen Porta Vixen mini Porta.

skyworker
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 17:20

Re: Походный телескоп

Сообщение skyworker » 19 авг 2012, 17:45

Про второй ШК речь и не идет :)

Андрей Эдуардович
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:06

Re: Походный телескоп

Сообщение Андрей Эдуардович » 21 авг 2012, 08:35

Да я не совсем правильно выразился. Разбирать и собирать MEADE 6" ASF/LT который на гарантии и приспосабливать к более легкой монтировки я не буду это для меня очень сложно и долго. Я думаю, что в итоге комплект с апертурой 150мм. полюбому будет тяжелее комплекта с апертурой 80мм. MEADE80 ED TRIPLET весит 3,3кг. + Vixen мини порта 2,8кг. все вместе 6,1кг. нормальный вес и габариты для походного скопа, плюс в дальнейшем появляется возможность пофотографировать. Скорее всего буду астанавливаться на этом варианте.
ШК8" MEADE 115APO6000 MEADE 80APO6000 Orion 16x80. Docter 15x60 Fujinon10х60HB Carl Zeiss Victory8x56T*FL Minox HG8x33BR B&L7х35(11*) Canon 1Ds MarkII HDAZ Vixen Porta Vixen mini Porta.

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Походный телескоп

Сообщение drago » 01 ноя 2012, 16:46

Valery писал(а):
Андрей Эдуардович писал(а): Еще на одном из сайтов видел фотографии птиц сделанных с помощью Equinox 80), ни чего подобного я ранее не видел просто не фото а шедевры.
Мне непонятно ,Вам нужен походный телескоп или обьектив для фото , получить такую картину через обьектив из телескопа крайне трудно .
в чём именно трудности? огласите, пожалуйста, список, а то моя не понимать :)
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Loiso
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 07:55

Re: Походный телескоп

Сообщение Loiso » 05 янв 2021, 17:21

Добрый день.

Кто что с собой таскает повизуалить на фотосессии ?
У меня бинокль 8х42.
Но...
- увеличение небольшое
- шея болит долго визуалить.

Поскольку для фото всё равно с собой фотоштатив, может умные люди приспосабливают маленький телескопчик на него?
Типа "Celestron FirstScope 76" (Ньютон лучше подходит чтобы не нагибаться к окуляру).

Что скажете?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Походный телескоп

Сообщение Ernest » 05 янв 2021, 17:27

советую 12" Добсон ;)

Loiso
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 07:55

Re: Походный телескоп

Сообщение Loiso » 05 янв 2021, 17:34

:D
Ernest, а у Вас какой бинокль чаще используется?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Походный телескоп

Сообщение Ernest » 05 янв 2021, 18:30

Во владении какой-то дешевый Пентакс (вроде PCF 12х50).
При наблюдениях практически не использую.
Исключения: дневные и сумеречные поиски Венеры/Меркурия, сумеречные поиски комет, наблюдения затмений...

Ответить