Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Проблемы Ньютона 150/750

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

KRishat
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 окт 2022, 14:22

Проблемы Ньютона 150/750

Сообщение KRishat » 19 окт 2022, 14:47

Доброго дня всем! До этого никогда астрономией особо не интересовался, да и в оптике не силен. Недавно прикупил себе китайский телескоп с али. Ньютон с параболическим ГЗ 150/750. Это мой первый телескоп. Пару раз выезжал на природу, просто поглядеть. Смотрел на Юпитер. В окуляр Плессла 25 мм еще более-менее картинка есть, в 6 мм уже просто мутное пятно. Купил недавно чешир. Еще заказал китайский лазерный коллиматор, но он еще в дороге.
В общем я сейчас пока только изучаю конструкцию телескопа и процесс его юстировки. Почитал в интернете и на этом форуме статьи. Более-менее выровнял зеркала с помощью чешира. В ходе этого процесса обнаружил, что когда смотрю даже без окуляра в фокусер телескопа на главное зеркало, то я не вижу приличную его часть в диагональном зеркале. Визуально около 1 см по всему кругу. Для выравнивания зеркал пришлось на ГЗ в центре маркером нанести точку и по ней ориентировать перекрестие чешира (не знаю насколько это правильно). Ориентироваться по лапкам ГЗ не получается, как советуют во большинстве инструкций, потому что я их просто не вижу в ДЗ. Когда измерил расстояния и размеры зеркал, у меня получилось следующее: ГЗ - диаметр зеркальной части 150 мм (плюс-минус 1 мм) , ДЗ - 34 мм. Расстояние от ГЗ до оси фокусера у телескопа примерно 550 мм. Когда сделал чертеж по этим размерам, у меня получилось, что на расстоянии 550 мм от ГЗ конус фокусировки (не знаю как правильно называется) имеет диаметр 40 мм. Диаметр конуса 34 мм получается на расстоянии примерно 580 мм от ГЗ. Если на чертеже из точки фокуса провести линии по касательной к ДЗ диаметром 34 мм, то на ГЗ получается круг примерно 127 мм, что примерно совпадает с визуальными наблюдениями.

Я же правильно понимаю, что в моем телескопе ДЗ установлено неправильно и режет апертуру ГЗ ? И что надо увеличить расстояние между зеркалами?
схема 2.png

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17991
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Краткие вопросы/ответы по любительской астрономии

Сообщение Ernest » 19 окт 2022, 15:10

Что такое 34 мм для вашей диагонали? ширина (короткая ось эллипса)?

Если так, то для сохранения апертуры от центра диагонали (который примерно совпадает с осью трубы телескопа) до фокальной плоскости (примерно совпадает с торцем трубки фокусера, когда вы фокусируетесь на "бесконечность") не может быть больше 34*5 = 170 мм. Если это расстояние ("излом") больше, то апертура главного зеркала будет работать не всей площадью - будет резаться декларированная апертура.

Я так понял, что вы измерили (или точнее как-то оценили) расстояние от главного зеркала до оси фокусера 550 мм. Попробуйте проверить себя измерив излом оси (определение см. выше). Излом = высота торца трубки фокусера над поверхностью трубы (когда вы фокусируетесь на "бесконечность") + половина диаметра трубы телескопа.

Если длина излома получится больше 170 мм, то для более эффективного использования площади главного зеркала придется подумать об увеличении расстояния между зеркалами. Ну или забить на это и продолжать использовать как есть пожертвовав процентами света.

Съюстировать то телескоп получилось? Это много важнее...

"Для выравнивания зеркал пришлось на ГЗ в центре маркером нанести точку и по ней ориентировать перекрестие чешира (не знаю насколько это правильно)." - а там не было? Без центральной марки юстировка хоть лазером, хоть чеширским окуляром невозможна. см. http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.p ... 143#p14185 Ну или по звезде.

Билонг
Сообщения: 2720
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Краткие вопросы/ответы по любительской астрономии

Сообщение Билонг » 19 окт 2022, 15:28

Ernest писал(а):
19 окт 2022, 15:10

"Для выравнивания зеркал пришлось на ГЗ в центре маркером нанести точку и по ней ориентировать перекрестие чешира (не знаю насколько это правильно)." - а там не было? Без центральной марки юстировка хоть лазером, хоть чеширским окуляром невозможна. см. http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.p ... 143#p14185 Ну или по звезде.
Могло и не быть, если со вторичного рынка. Что-то легко эти марки то ли смываются, то ли выцветают. Я вот на SW после 2го сезона уже поновлял - исходную заводскую еще видно вблизи, бледно, а в фокусер уже не разглядишь.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

KRishat
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 окт 2022, 14:22

Re: Краткие вопросы/ответы по любительской астрономии

Сообщение KRishat » 19 окт 2022, 15:48

Ernest писал(а):
19 окт 2022, 15:10
Что такое 34 мм для вашей диагонали? ширина (короткая ось эллипса)?
да, короткая сторона эллипса.
Ernest писал(а):
19 окт 2022, 15:10
когда вы фокусируетесь на "бесконечность"
это какое положение выдвижной части? максимально выдвинутое или наоборот?
Ernest писал(а):
19 окт 2022, 15:10
Ну или забить на это и продолжать использовать как есть пожертвовав процентами света.
не хотелось бы. вот я и думаю может мне открутить крепление ГЗ, приделать туда какую-то полосу для удлинения трубы. но есть сомнения, что в итоге правильно будет работать фокусер.
Ernest писал(а):
19 окт 2022, 15:10
Съюстировать то телескоп получилось? Это много важнее...
Чеширом то я оси все вроде выровнял. Но на поле еще не выезжал. Из дома особо некуда смотреть - первый этаж без балкона. Вокруг деревья да соседние дома. Жду, когда придет лазер. Хотел с ним еще раз все перепроверить и уже после этого на выезд. Заодно думал может распечатать на бумаге круги, центр вырезать и закрепить поверх ГЗ, чтобы определить реальное поле зрения.
Ernest писал(а):
19 окт 2022, 15:10
а там не было? Без центральной марки юстировка хоть лазером, хоть чеширским окуляром невозможна
нет. ничего не было. чисто зеркало без единой отметины. телескоп китайский, с алиэкспресс. я почему-то решил, что в качестве первого телескопа мне пойдет. с помощью листа бумаги я разметил четыре точки по диаметру окружности, на их пересечении поставил точку небольшую. правда я потом только понял, что сделал слишком маленькую - через чешир она выглядит как пылинка. пришлось даже чистить ДЗ от пыли, чтобы понять какая из точек моя )

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17991
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Краткие вопросы/ответы по любительской астрономии

Сообщение Ernest » 19 окт 2022, 16:13

KRishat писал(а):
19 окт 2022, 15:48
Ernest писал(а):
19 окт 2022, 15:10
когда вы фокусируетесь на "бесконечность"
это какое положение выдвижной части? максимально выдвинутое или наоборот?
Хм... "когда вы фокусируетесь на "бесконечность".
Вставьте в фокусер окуляр наведитесь на Луну, Полярную звезду - что угодно удаленное дальше, чем на 500 метров от телескопа. Сфокусируйте изображение, чтобы оно было видно резко. В этом случае торец подвижной трубки фокусера примерно совпадает с фокальной плоскостью главного зеркала.

"не хотелось бы. вот я и думаю может мне открутить крепление ГЗ, приделать туда какую-то полосу для удлинения трубы. но есть сомнения, что в итоге правильно будет работать фокусер." -Боюсь, что труба потеряет жесткость. Я в свое время при такой-же ситуации сделал по другому. прорезал отверстие под фокусер на противоположной стороне трубы (по сравнению с оригинальным положением) с требуемым смещением, перенес на такое-же расстояние точки крепления растяжек, развернул растяжки оправы диагонали на 180 градусов, прикрепил фокусер напротив нового отверстия, а старое заклеил. Но у меня в переделанной трубе был запас по длине вперед. Есть-ли он у вас - не знаю.

"Жду, когда придет лазер. Хотел с ним еще раз все перепроверить и уже после этого на выезд." - юстировка с лазером имеет иллюзию простоты, а на самом деле по сравнению с Чеширом требует больше суеты (если делать все правильно). А точность примерно та-же. Результаты юстировки в любом случае надо будет проверять по звезде. При выезде лучше наблюдать. А проверить юстировку проще во дворе или на пустыре ближайшей ясной ночью или вечером. Даже и через просветы в облаках.
Ernest писал(а):
19 окт 2022, 15:10
а там не было? Без центральной марки юстировка хоть лазером, хоть чеширским окуляром невозможна
нет. ничего не было. чисто зеркало без единой отметины. телескоп китайский, с алиэкспресс. я почему-то решил, что в качестве первого телескопа мне пойдет. с помощью листа бумаги я разметил четыре точки по диаметру окружности, на их пересечении поставил точку небольшую. правда я потом только понял, что сделал слишком маленькую - через чешир она выглядит как пылинка. пришлось даже чистить ДЗ от пыли, чтобы понять какая из точек моя )
Бумажное колечко (диаметр 10 мм) на двухсторонний скотч.

KRishat
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 окт 2022, 14:22

Re: Краткие вопросы/ответы по любительской астрономии

Сообщение KRishat » 19 окт 2022, 19:11

Ernest писал(а):
19 окт 2022, 16:13
Боюсь, что труба потеряет жесткость. Я в свое время при такой-же ситуации сделал по другому. прорезал отверстие под фокусер на противоположной стороне трубы (по сравнению с оригинальным положением) с требуемым смещением, перенес на такое-же расстояние точки крепления растяжек, развернул растяжки оправы диагонали на 180 градусов, прикрепил фокусер напротив нового отверстия, а старое заклеил. Но у меня в переделанной трубе был запас по длине вперед. Есть-ли он у вас - не знаю.
запаса по длине нет совсем. "паук" - цельнолитой, одет прямо на торец трубы. так что если увеличивать расстояние между зеркалами, то мне намного проще подвинуть ГЗ. труба я бы не сказал, что жесткая. обычная жестянка крашеная. по ощущениям там около 0.5 мм толщины в лучшем случае. если дополнительную полосу сделать хотя бы из 1 мм толщины металла, то жесткость торца трубы мне кажется даже увеличится.

и еще один для меня непонятный момент. когда я главным зеркалом делал "зайчик" от фонарика и от светильника, минимальный размер "зайчика" получался на расстоянии 150 см (плюс-минус пару сантиметров). хотя телескоп заявлен как 150/750. при этом он неплохо фокусировался родным фокусером. когда днем наводился на здания примерно в 300 метрах, картинка была достаточно четкая. мне казалось, что если у зеркала фокусное расстояние 750, то и "зайчики" он должен создавать на таком расстоянии. или я ошибаюсь? как-то не могу увязать одно с другим.

KRishat
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 окт 2022, 14:22

Re: Краткие вопросы/ответы по любительской астрономии

Сообщение KRishat » 19 окт 2022, 19:20

Ernest писал(а):
19 окт 2022, 15:10
Попробуйте проверить себя измерив излом оси (определение см. выше). Излом = высота торца трубки фокусера над поверхностью трубы (когда вы фокусируетесь на "бесконечность") + половина диаметра трубы телескопа.
Если длина излома получится больше 170 мм, то для более эффективного использования площади главного зеркала придется подумать об увеличении расстояния между зеркалами. Ну или забить на это и продолжать использовать как есть пожертвовав процентами света.
на улицу выносить погода не позволяет. дождь, слякоть. поэтому пока просто измерил как есть. в полностью задвинутом положении фокусера высота трубки (без окуляра) - 9 см . диаметр трубы 17.5 см. В итоге даже без окуляра получается ~177 мм. Это самый минимум. В максимально выдвинутом состоянии до обреза подвижной трубки - 252 мм. Так что длина излома в любом случае больше 170 мм. конструктивно

Lex1
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 16:22

Re: Краткие вопросы/ответы по любительской астрономии

Сообщение Lex1 » 19 окт 2022, 21:26

KRishat писал(а):
19 окт 2022, 19:11
минимальный размер "зайчика" получался на расстоянии 150 см
Чем ближе объект, тем сильнее нужно выдвигать фокусёр. Если из бесконечности фокус находится на F, то из 2F на 2F.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17991
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Краткие вопросы/ответы по любительской астрономии

Сообщение Ernest » 19 окт 2022, 21:35

KRishat писал(а):
19 окт 2022, 19:11
если у зеркала фокусное расстояние 750, то и "зайчики" он должен создавать на таком расстоянии. или я ошибаюсь? как-то не могу увязать одно с другим
Ошибаетесь.
Если предмет находится на "бесконечности" то он (его изображение) сфокусируется оптической системой на фокусном расстоянии f (в точке истинного фокуса). А если предмет расположен на конечном расстоянии L от телескопа, то он фокусируется на расстоянии f'*f'/L от точки фокуса. К примеру, если предмет на расстоянии 10 метров (10000 мм) от телескопа, то ваше зеркало построит его изображение на расстоянии 750*750/10000 = 56 мм от истинного фокуса.
В мое время этому учили в школе на уроках физики. :?

KRishat
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 окт 2022, 14:22

Re: Краткие вопросы/ответы по любительской астрономии

Сообщение KRishat » 20 окт 2022, 06:26

Ernest писал(а):
19 окт 2022, 21:35
В мое время этому учили в школе на уроках физики.
Помнил бы я еще эту школу, уже 25 лет прошло. Механику и сопромат только помню, потому что в работе нужны, а оптику уже забыл давно. Спасибо за разъяснения. Надо будет почитать по оптике, чтобы лучше понимать устройство телескопа и правильно его настроить.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17991
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Краткие вопросы/ответы по любительской астрономии

Сообщение Ernest » 20 окт 2022, 10:12

KRishat писал(а):
19 окт 2022, 19:20
в полностью задвинутом положении фокусера высота трубки (без окуляра) - 9 см . диаметр трубы 17.5 см. В итоге даже без окуляра получается ~177 мм. Это самый минимум. В максимально выдвинутом состоянии до обреза подвижной трубки - 252 мм. Так что длина излома в любом случае больше 170 мм. конструктивно
Стало быть простое увеличение расстояния между зеркалами не особенно поможет. Для устранения обрезания апертуры их надо раздвинуть настолько, что фокус утонет в фокусере и его будет не достать никакими окулярами. После переделки понадобится покупка низкопрофильного фокусера. Другой вариант - замена штатной диагонали большим по размеру диагональным зеркалом с шириной порядка 40 мм (точнее можно сказать только после измерения высоты фокусера при фокусировке на "бесконечность").

KRishat
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 окт 2022, 14:22

Re: Краткие вопросы/ответы по любительской астрономии

Сообщение KRishat » 20 окт 2022, 10:53

Ernest писал(а):
20 окт 2022, 10:12
Другой вариант - замена штатной диагонали большим по размеру диагональным зеркалом с шириной порядка 40 мм.
я пришел примерно к такому же выводу. лазерный коллиматор прибыл, так что постараюсь в ближайшее время заняться юстировкой телескопа и постараюсь подготовить что-то вроде отчета с фотографиями. я думаю это будет интересно и другим новичкам, которые задумаются о покупке такого телескопа. стоит оно того или нет. вот ссылка на него на алике: https://aliexpress.ru/item/100500460735 ... 1649662055

Lex1
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 16:22

Re: Краткие вопросы/ответы по любительской астрономии

Сообщение Lex1 » 20 окт 2022, 13:16

KRishat писал(а):
20 окт 2022, 10:53
вот ссылка на него на алике
По фото аппарат выглядит предельно удешевлённым - три толстые растяжки, самый простой искатель, монти класса EQ2. Не факт, что туда поставили хорошую параболу - и тогда устранение обрезания апертуры, картинку может и ухудшить.

vladimir.alabai
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 16 май 2015, 13:53

Re: Краткие вопросы/ответы по любительской астрономии

Сообщение vladimir.alabai » 20 окт 2022, 13:37

KRishat писал(а):
20 окт 2022, 10:53
Ernest писал(а):
20 окт 2022, 10:12
Другой вариант - замена штатной диагонали большим по размеру диагональным зеркалом с шириной порядка 40 мм.
я пришел примерно к такому же выводу. лазерный коллиматор прибыл, так что постараюсь в ближайшее время заняться юстировкой телескопа и постараюсь подготовить что-то вроде отчета с фотографиями. я думаю это будет интересно и другим новичкам, которые задумаются о покупке такого телескопа. стоит оно того или нет. вот ссылка на него на алике: https://aliexpress.ru/item/100500460735 ... 1649662055
В лазерном коллиматоре луч не всегда выставлен по центру, и может также давать ошибку, надо проверить , если что там есть винты юстировки залитые силиконом их 2 под шестигранник ;). Киндером или чеширом надежней и по звезде финишная.

KRishat
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 окт 2022, 14:22

Re: Краткие вопросы/ответы по любительской астрономии

Сообщение KRishat » 20 окт 2022, 14:36

Lex1 писал(а):
20 окт 2022, 13:16
По фото аппарат выглядит предельно удешевлённым
ну так и есть на самом деле. все очень дешевое и простейшее. но в него вроде что-то видно, так что я попробую все же его настроить и использовать. сначала в том виде как есть. потом уже буду смотреть что там можно улучшить. все регулировки - обычные винты под крестовые отвертки. положение ДЗ относительно оси трубы не регулируется совсем. регулировок фокусера не предусмотрено. если при проверке окажется, что ось фокусера не пересекает ось трубы, то придется что-то придумывать как отрегулировать.

основная цель покупки была в первую очередь детально разобраться в таких телескопах. чтобы не так жалко было, если что-то испорчу. а то сначала думал с рук купить, но я даже не знал с какой стороны хвататься за телескоп, какие уж там реальные проверки. по зеркалам этого продавца отзывы были хорошие, так что если зеркала более-менее нормальные будут, то остальное смогу наверное как-то исправить.
vladimir.alabai писал(а):
20 окт 2022, 13:37
В лазерном коллиматоре луч не всегда выставлен по центру, и может также давать ошибку, надо проверить , если что там есть винты юстировки залитые силиконом их 2 под шестигранник ;). Киндером или чеширом надежней и по звезде финишная.
да. насчет лазера уже читал, что его надо тоже проверять перед использованием. а купить я его решил из-за того, что есть сомнения в правильном положении фокусера относительно оси трубы. решил, что лазерным лучом проще будет определить положение фокусера, чем нитками, как советуют в некоторых статьях.

Аватара пользователя
Fatalik
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 15:18

Re: Проблемы Ньютона 150/750

Сообщение Fatalik » 20 окт 2022, 18:06

ни фоток ни сцылок ) что за ньютон вообще нипанятнаа )

FlexLM
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 июн 2020, 21:33

Re: Проблемы Ньютона 150/750

Сообщение FlexLM » 20 окт 2022, 19:10

Юстировка рефлектора: https://youtu.be/GGw-UG5kWyY

Botinok
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 сен 2021, 18:46

Re: Проблемы Ньютона 150/750

Сообщение Botinok » 20 окт 2022, 19:21

На вторичке за эти же деньги нормальные проверенные 150мм трубы продаются. И искатель нормальный будет. Тут же из описания и фото, вообще похоже на светосильную сферу. Зато новая :)
Что-то в ней сверлить и переносить смысла не имеет никакого. Все равно труба на вторичке будет лучше.
Автор, огласите ход ваших мыслей, когда вы принимали решение приобрести такой телескоп. Очень интересно чем люди руководствуются, когда вокруг есть лучше и дешевле варианты.
Искусственные звёзды рождаются здесь

Аватара пользователя
Fatalik
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 15:18

Re: Проблемы Ньютона 150/750

Сообщение Fatalik » 20 окт 2022, 20:09

SW 150/750P на Али 16тысяч +доставка 1тыщу - Новый =)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17991
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Проблемы Ньютона 150/750

Сообщение Ernest » 20 окт 2022, 20:21

А это не одно и тоже?
Вот скриншот с Али
Вложения
Снимок.JPG
Снимок.JPG (37.84 КБ) 2288 просмотров

Аватара пользователя
Fatalik
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 15:18

Re: Проблемы Ньютона 150/750

Сообщение Fatalik » 20 окт 2022, 20:57

Нет я про нормальный Скайвочер )) человеческий с нормальным фокусером и нормальной оптикой.. правда без монтировки ... но это все равно дешевле чем у нас на барахолке ))


Вот он в первой ячейке картинки ) (недавно собирал план на стартовый старт в астрофото... хочу второй сетапчик собрать если наскребу)
Вложения
O-kK4ydxzLthqemkKtjdByT2MQbvLyjZQ49Bd9zLTJqiE3eB66zs8IobcZQyEq-JpTHbU3e-CyToTII0qCSPm--I.jpg

KRishat
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 окт 2022, 14:22

Re: Проблемы Ньютона 150/750

Сообщение KRishat » 21 окт 2022, 11:31

Fatalik писал(а):
20 окт 2022, 18:06
ни фоток ни сцылок ) что за ньютон вообще нипанятнаа )
буквально парой постов выше ссылка на али. мои фотки еще я добавлю

Аватара пользователя
Fatalik
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 15:18

Re: Проблемы Ньютона 150/750

Сообщение Fatalik » 21 окт 2022, 13:42

да теперь увидел.. блин он хуже и при этом чуть дороже скайвочера ))

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17991
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Проблемы Ньютона 150/750

Сообщение Ernest » 21 окт 2022, 15:36

Дороже?.. Ну разве если сравнивать 150/750 Skyoptics на экваториальной монтировке с голой трубой SW

Аватара пользователя
Fatalik
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 15:18

Re: Проблемы Ньютона 150/750

Сообщение Fatalik » 21 окт 2022, 18:50

ну хорошо не дороже, а так же )) там где я скайвочер смотрю там цена меняется постоянно =)

но тут за эти же деньги неизвестное качество оптики.. игрушечный фокусер. игрушечный ластохвост. (которые под замену)
и паук вторички хлам )) хотя лучи как у вебба будут ))

Ответить