Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

SKYLINE
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 11:01

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение SKYLINE » 08 июл 2012, 23:39

Доброго времени суток. Встал вопрос покупки окуляров для телескопа:
ТАЛ-1
Диаметр главного зеркала, мм 110
Фокусное расстояние, мм 806
Относительное отверстие 1:7,3
Я не слишком силен в оптике, и поэтому аппелировать цыфрами и прочими значениями
не буду, а вкратце объясню чего мне бы хотелось и почему нужны окуляры.
Из окуляров у меня 25мм, 15мм, и 10мм, те которые шли в комплекте с телескопом (25 и 15)
немного более 1,25", (32мм и посадочное место в барлоу тоже 32мм) и не влезают попросту
в линзу барлоу 2Х, а 10мм супер плесл мне совсем не нравится, тк я брал 20мм окуляр, который шел
в комплекте с другим телескопом и с линзой бароу 2Х он дал более приятную светлую картинку,
в отличие от песла (он немного мылит чтоли, не знаю как объяснить), окуляр тот который 25мм
меня впринципе полностью устраивает хотя он и неимеет никакого просветления и с небольшим дефектом линзы, но он мне очень приятен. В 15мм, тоже нет просветления не нравиться что очень узкое поле
в него видно, я понимаю что поле меньше по сравнению с 25мм, но всеже больно оно мало на мой
не опытный взгляд, вобщем сменить я хочу все окуляры, какие к ним требования у меня возникают...
Хочется уложиться в 3 окуляра и применять ЛБ по необходимости для покрытия некоторых увеличений,
хотелось бы поболее поле зрения чем у стандартных окуляров, парфокальность тоже была бы кстати, но если
из одной серри неполучиться собрать чтото более мение приличное, то можно принебреч.
Еще меня интересует вопрос стоимости окуляров, хотелось бы уложиться до 2т.р. за окуляр, на обзорник можно и поболее т.к. основную радость наблюдений получаю именно от него. Стоит ли мне тратиться на дорогие окуляры, вот этого момента пока не смог понять, хотя с другой стороны купленные окуляры пойдут в дальнейшем на другое астро оборудование, может это будет более апертуристый ньютон, может недоАпохромат пока неизвесно, но знаю одно что купленные мной сейчас окуляры будут применяться и на другом астро оборудовании в дальнейшем, да может это глупо, но я не собираюсь каждый раз менять линейку окуляров под корень при покупке новой "дудочки", а хотелосьбы просто прикупить один ну максимум два окуляра плюсом к своей линейке которую я и собираюсь
собрать.
Основное в данный момент насколько понимаю это 20мм и 15мм, те 25мм как было раньше просто ненужно, в совокупности с ЛБ получаем такой ряд 20,15,10,7.5 мм, посчитал по астрокалькулятору, вроде перекрывает все основные увеличения

Максимальное (2D): 220.00x (с окуляром 3.64мм)
Разрешающее (1.4D): 154.00x (с окуляром 5.19мм)
Большое (1D): 110.00x (с окуляром 7.27мм)
Проницающее (0.7D): 77.00x (с окуляром 10.39мм)
Среднее (D/2): 55.00x (с окуляром 14.55мм)
Умеренное (D/3) : 36.67x (с окуляром 21.82мм)
Равнозрачковое (D/6): 18.33x (с окуляром 43.64мм)

Может я ограничусь дешевыми окулярами, а может мне нужны в таком случае более дорогие, рассмотрю все варианты,
т.к. об окулярах по большому счету я не знаю ничего, и сравнить у меня нет возможности, прислущаюсь к мнению знающих людей.
Надеюсь я понятно изложил, старался как мог. Буду рад любым советам, спасибо.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 09 июл 2012, 11:12

Андрей85 писал(а):Ernest, здравствуйте! Имеется телескоп-рефрактор ТАЛ-100RS (относительное отверстие 1:10) на монтировке МТ-1 (с ручным приводом), 2 окуляра НПЗ Super Plossl 25 и 6,3 мм.Хочется приобрести дополнительный качественный окуляр, в первую очередь для наблюдения планет и Луны, хотя в дальнейшем также интересно наблюдать туманности и кометы.Бюджет 5-6 тыс.руб. Очень заинтересовали следующие модели:
1. Vixen NLV 5 мм;
2. DeepSky UWA 4 мм;
3. Kokusai Kohki Orthoscopic 5 мм;
4. Baader Planetarium Genui Ortho 5 мм;
5. Baader Planetarium Hyperion 5 мм.
Какой окуляр, на Ваш взгляд наиболее подходящий из этих вариантов или стоит присмотреться к каким-нибудь другим.
Признаться теряюсь с ответом... У вас ведь есть 6.3 мм Плёссл от НПЗ. Чем он вас не устраивает? Фокусное расстояние близко к тому, что вы перечислили.

Будучи владельцем ТАЛ100 из этих пяти я бы выбрал NLV от Vixen, большей частью за удобство при наблюдениях и отличную коррекцию аберраций по всему (хотя и небольшому) полю зрения. Оба ортоскопика (позиции 3. и 4.) дадут одинаково наилучший контраст в центре изображения. Но глаз надо будет располагать близко к окуляру - обычно это не очень удобно. Гиперион, на мой взгляд, не очень-то и вписывается в ряд планетных окуляров, кроме того он довольно крупный и тяжелый. Единственный его плюс (для многих немаловажный) - большее поле зрения. По Луне он будет иметь преимущество лучшей обзорности. 4 мм UWA от DeepSky вроде бы не столь габаритный как Гиперион и поле зрения у него заметно больше, вынос выходного зрачка меньше, кроме того, уж больно он короткофокусный. Увеличение даже и 5 мм окуляров будет на мой взгляд чрезмерным, а уж 4 мм даст просто запредельное увеличение - едва-ли вы сможете его продуктивно использовать.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 09 июл 2012, 11:53

SKYLINE писал(а):Встал вопрос покупки окуляров для телескопа: ТАЛ-1 Диаметр главного зеркала, мм 110 Фокусное расстояние, мм 806 Относительное отверстие 1:7,3
По номиналам фокусных расстояний вы уже имеете ориентировку: 4-5 мм окуляр с хорошим контрастом и выносом выходного зрачка для планет, двойных звезд и максимально подробных видов Луны, 7-8 мм широкоугольник для того, чтобы наблюдать диски Луны и Солнца в полный размер, 14-15 мм сверх- или даже ультраширокоугольный окуляр для большинства туманных объектов, 20-25 мм широкоугольник для немногих ярких объектов глубокого космоса и в качестве обзорного. То есть по максимуму этот набор можно было бы представить при помощи 4 мм NLV/Vixen, 6.5 мм Plano/DS (HD-60/Meade), 15 мм UWA/DS (UWAN/WO), 24 мм 68-градусный/Explore Scientific (Hyperion/Baader)...

Если хотите ограничиться тремя окулярами, то пока отложите покупку 4 мм.

Аватара пользователя
VIK
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 05:20

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение VIK » 09 июл 2012, 13:34

Прошу помощи, все еще выбираю обзорный окуляр, хотелось что бы подошел и на будущее к большей апертуре и 2" фокусеру, как Окуляр Baader Planetarium Hyperion Aspheric 31 мм, 1,25"-2" , понятно что при моих 1,25" часть окуляра использоваться не будет, если в последствии приобрету 150 мм. или 8" Добсон как этот окуляр в качестве обзорного для них и как для моего 90 мм - 900мм фокуса? или какую альтернативу можете предложить?
Последний раз редактировалось VIK 09 июл 2012, 15:32, всего редактировалось 1 раз.
Omni XLT 102, SW 1025, Ra ATZ, AZ3, БПЦ6 8х30, БПЦ2 10х40, Levenhuk Energy PLUS 8x42 ...

mstatkus
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 15:22

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение mstatkus » 09 июл 2012, 15:28

Добрый день, уважаемый Ernest и коллеги!
Прошу совета опытных товарищей по выбору окуляров.

Исходные данные:
(1) Примерный бюджет – 6-8 тыс. руб на 1 окуляр
(2) Предполагаемые объекты – достаточно яркий (т.е. видимый в 130-мм телескоп) дипскай, планеты, Луна
(3) Телескоп – Vixen R130 (он же Synta BKP 13065), Ньютон (параболическое ГЗ), апертура 130 мм, фокусное расстояние 650 мм, отн. отверстие f/5.
(4) Фокусер 1.25"
(5) Монтировка без моторчика – alt-az Vixen Porta II
(6) Имеются шедшие в комплекте с трубой плёсслы 6.3 мм и 20 мм.
(7) Проблем со зрением нету.

Предполагаю понемногу оснащать телескоп хорошими окулярами в дополнение/на замену штатным плёсслам – т.е. планируется не разовая закупка «комплекта» из 3-4 бюджетных вещиц, а постепенное приобретение более качественных окуляров – отсюда и бюджет в 6-8 тыс. р. на окуляр.
По итогам изучения ЧАВО и обзоров на этом сайте + чтения др. ресурсов и книжек приблизительный план такой:

1. Планетный окуляр с хорошим выносом зрачка 3,5 - 4 мм – видимо Vixen NLV 4 mm или Baader Hyperion 3.5 mm.

2. Окуляр для средних увеличений из диапазона 8-9-10 мм с хорошим полем зрения: видимо Explore Scientific 8.8mm 82° Series или его аналог (?)Meade 5000 UWA WP 8.8mm

3. Обзорный окуляр с малым увеличением. Хотелось бы что-то вроде Meade 1.25" UWA 5000 20 mm – но я не могу сообразить, на какой он посадочный размер – 1.25 или 2 дюйма? На optcorp (http://www.optcorp.com/product.aspx?pid=517-17050" onclick="window.open(this.href);return false;) сказано, что 1.25, на meade.ru вообще какая-то путаница (http://www.meade.ru/acc/product/qm-prod ... 150088.htm" onclick="window.open(this.href);return false;) – и то, и другое сразу.

В каком порядке все это предполагаю добывать – видимо сначала 8-10 мм, а потом уже остальные.
Буду благодарен за комментарии и советы.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 09 июл 2012, 16:29

VIK писал(а):Прошу помощи, все еще выбираю обзорный окуляр, хотелось что бы подошел и на будущее к большей апертуре и 2" фокусеру, как Окуляр Baader Planetarium Hyperion Aspheric 31 мм, 1,25"-2" , понятно что при моих 1,25" часть окуляра использоваться не будет, если в последствии приобрету 150 мм. или 8" Добсон как этот окуляр в качестве обзорного для них и как для моего 90 мм - 900мм фокуса? или какую альтернативу можете предложить?
Я бы не покупал 31 асферический Гиперион для использования в 1.25" окулярной трубке. Таким использованием вы обрезаете его поле до 50 градусов - любой 30-32 мм суперплесл справится с такой работой за меньшие деньги и с большим успехом. Когда у вас появится телескоп с 2" фокусером - тогда и будете думать о 2" окуляре, например 34 мм 68-градусном Explore Scientific.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 09 июл 2012, 16:39

mstatkus писал(а):1. Планетный окуляр с хорошим выносом зрачка 3,5 - 4 мм – видимо Vixen NLV 4 mm или Baader Hyperion 3.5 mm.
А лучше будет 3 мм Edge-On от Ориона (GSO) или даже 6.5 мм Plano/DS (X-Cel LX, HD-60/Meade) с 2х линзой Барлоу.
2. Окуляр для средних увеличений из диапазона 8-9-10 мм с хорошим полем зрения: видимо Explore Scientific 8.8mm 82° Series или его аналог (?)Meade 5000 UWA WP 8.8mm
Можно и так - окуляр хороший, хотя я обычно рекомендую 11 мм номинал.
3. Обзорный окуляр с малым увеличением. Хотелось бы что-то вроде Meade 1.25" UWA 5000 20 mm – но я не могу сообразить, на какой он посадочный размер – 1.25 или 2 дюйма?
Он с посадкой на 2". С выходом 68-градусной серии от ES я теперь всем рекомендую 24 мм ES68 - у него исключительное соотношение цена качества и он перекрывает весь просвет 1.25" окулярной трубки.
В каком порядке все это предполагаю добывать – видимо сначала 8-10 мм, а потом уже остальные.
Можно и так - какие-то 6.3 и 20 мм все-же уже есть. Но можно начать и с обзорника.

Аватара пользователя
VIK
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 05:20

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение VIK » 09 июл 2012, 17:01

Ernest писал(а):
VIK писал(а):Прошу помощи, все еще выбираю обзорный окуляр, хотелось что бы подошел и на будущее к большей апертуре и 2" фокусеру, как Окуляр Baader Planetarium Hyperion Aspheric 31 мм, 1,25"-2" , понятно что при моих 1,25" часть окуляра использоваться не будет, если в последствии приобрету 150 мм. или 8" Добсон как этот окуляр в качестве обзорного для них и как для моего 90 мм - 900мм фокуса? или какую альтернативу можете предложить?
Я бы не покупал 31 асферический Гиперион для использования в 1.25" окулярной трубке. Таким использованием вы обрезаете его поле до 50 градусов - любой 30-32 мм суперплесл справится с такой работой за меньшие деньги и с большим успехом. Когда у вас появится телескоп с 2" фокусером - тогда и будете думать о 2" окуляре, например 34 мм 68-градусном Explore Scientific.
Спасибо, так и поступлю, а плоссл от суперплоссла отличается только просветлением?
Omni XLT 102, SW 1025, Ra ATZ, AZ3, БПЦ6 8х30, БПЦ2 10х40, Levenhuk Energy PLUS 8x42 ...

mstatkus
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 15:22

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение mstatkus » 09 июл 2012, 17:19

Уважаемый Ernest, большое спасибо за ответ!
Если можно, хотел бы уточнить некоторые дополнительные вопросы.
Ernest писал(а):А лучше будет 3 мм Edge-On от Ориона (GSO) или даже 6.5 мм Plano/DS (X-Cel LX, HD-60/Meade) с 2х линзой Барлоу.
Какую хорошую 2х линзу Барлоу Вы можете порекомендовать? Я читал несколько хвалебных отзывов о Celestron Ultima Barlow, но сейчас ее похоже сняли с производства, заменив вот этим - "X-CEL 2x Barlow Lens": http://www.celestron.com/astronomy/acce ... -1-25.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Подробных отзывов об этом изделии я пока не обнаружил; или сгодится и бюджетный вариант вроде обычной 2х Барлоу от Meade: http://www.meade.ru/acc/product/qm-prod ... 046850.htm" onclick="window.open(this.href);return false; ?
Ernest писал(а): С выходом 68-градусной серии от ES я теперь всем рекомендую 24 мм ES68 - у него исключительное соотношение цена качества и он перекрывает весь просвет 1.25" окулярной трубки.
Является ли Meade 5000 SWA 24mm (1.25") (http://www.meade.ru/acc/product/qm-prod ... 185208.htm" onclick="window.open(this.href);return false;) близким аналогом 24 мм ES68? (если вопрос соотношения цены ES и Meade пока вынести за скобки). Навскидку я не нашел возможности раздобыть 24 мм ES68 в России (есть предложения по 82-градусной серии ES), а заказывать его за рубежом пока что неохота.
Заранее благодарен за комментарии.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Denk36 » 09 июл 2012, 18:14

VIK писал(а): Спасибо, так и поступлю, а плоссл от суперплоссла отличается только просветлением?
Полем зрения: у плёсслов обычно 40°-45°, у суперплёсслов - 50°-52°.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

asPagurus
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 16:40

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение asPagurus » 09 июл 2012, 19:49

mstatkus писал(а):или сгодится и бюджетный вариант вроде обычной 2х Барлоу от Meade: http://www.meade.ru/acc/product/qm-prod ... 046850.htm" onclick="window.open(this.href);return false; ?
Из личного опыта замечу, что в Москве неделю назад мне удалось найти только одно место, в котором был только один экземпляр данной линзы, которую я и купил.)
Вот ответ Ernest-а на мой подобный вопрос:
Ernest писал(а):Признаться, плохих линз Барлоу я не видел. Обычная 2х однокомпонентная ЛБ настолько проста с точки зрения оптики, что сделать ее плохо очень трудно. В ЛБ от НПЗ ничего особенного на фоне других нет. Берите 1.25" 2х OMNI от Celestron, #126 от Meade и даже Барлоу с Т-адаптером от Celestron/Sky-Watcher. Если не жалко денег можно вложиться в 2х X-Cel LX, хотя, если не планируете съемку планет, лучше уж эти деньги потратить на хороший короткофокусный окуляр.
При попытке найти один из первых трех вариантов (НПЗ, Omni, Meade) я потратил целый день, безуспешно обзванивая магазины Москвы. При вопросе в магазине - "а как вы думаете, мне взять вот этот Celestron с T-адаптером или поискать Omni?" - мне показали незачерненные края линз у Celestron-а и сказали, что у трех упомянутных выше моделей получше с качеством.
В общем, я уже был готов купить X-Cel LX или ждать пару тройку недель, когда на свое счастье все же нашел Meade #126.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 09 июл 2012, 21:15

mstatkus писал(а):Является ли Meade 5000 SWA 24mm (1.25") (http://www.meade.ru/acc/product/qm-prod ... 185208.htm" onclick="window.open(this.href);return false;) близким аналогом 24 мм ES68?
Это один и тот-же окуляр, с разным механическим оформлением.

SKYLINE
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 11:01

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение SKYLINE » 10 июл 2012, 03:02

Ernest писал(а):
SKYLINE писал(а):Встал вопрос покупки окуляров для телескопа: ТАЛ-1 Диаметр главного зеркала, мм 110 Фокусное расстояние, мм 806 Относительное отверстие 1:7,3
По номиналам фокусных расстояний вы уже имеете ориентировку: 4-5 мм окуляр с хорошим контрастом и выносом выходного зрачка для планет, двойных звезд и максимально подробных видов Луны, 7-8 мм широкоугольник для того, чтобы наблюдать диски Луны и Солнца в полный размер, 14-15 мм сверх- или даже ультраширокоугольный окуляр для большинства туманных объектов, 20-25 мм широкоугольник для немногих ярких объектов глубокого космоса и в качестве обзорного. То есть по максимуму этот набор можно было бы представить при помощи 4 мм NLV/Vixen, 6.5 мм Plano/DS (HD-60/Meade), 15 мм UWA/DS (UWAN/WO), 24 мм 68-градусный/Explore Scientific (Hyperion/Baader)...

Если хотите ограничиться тремя окулярами, то пока отложите покупку 4 мм.
Спасибо, а как этот набор можно представить по минимуму?, точнее немного выше среднего, т.к. минимум у меня и сейчас есть, а хочется все же если и купить окуляр то чтобы он не был равен имеющимся окулярам по оптическим характеристикам, но только красиво упакован, а был достойной заменой. Пускай это будет не прыжок, а шаг, но правильный.

Андрей85
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 15:21

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Андрей85 » 10 июл 2012, 03:51

Ernest, я согласен с Вами, что НПЗ Super Plossl 6,3 мм неплохой окуляр, тем более за свою цену. Он дает хорошее изображение, хотя, как мне кажется, желтоватое+маленький вынос зрачка. Но что поделать, хочется приобрести окуляр по-серьезнее ;) Учитывая, что и Super Plossl 6,3 мм и его конкуренты-ортоскопики Baader и КК имеют одинаковые недостатки, правильнее было бы сформулировать вопрос так: стоят ли затраты на более дорогой окуляр разницы в качестве изображения НПЗ окуляра и 5 мм ортоскопиков Baader и КК??? Если разница минимальная, тогда я думаю, для наблюдения планет можно обойтись имеющимся НПЗ+докупить светофильтры (здесь хотелось бы услышать Ваше мнение), а для туманностей, галактик и т.д и т.п. смотреть стоит в сторону широкоугольных окуляров DeepSky, Vixen или тот же Baader (Гиперион, который) :D

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 10 июл 2012, 06:25

Андрей85 писал(а):стоят ли затраты на более дорогой окуляр разницы в качестве изображения НПЗ окуляра и 5 мм ортоскопиков Baader и КК?
Разница будет и для бескомпромиссного перфекциониста она будет стоить своих денег, но, думаю, большинство наблюдателей эту разницу не оценят столь сильно. Реальным шагом вперед будет NLV от Vixen (5 или 6 мм) - кроме отличного качества изображения он значительно удобнее в использовании, чем классические окуляры.
Если разница минимальная, тогда я думаю, для наблюдения планет можно обойтись имеющимся НПЗ+докупить светофильтры
В части окуляров я свою рекомендацию вам уже дал. Что касается цветных фильтров то вам стоит почитать соотв. тему "фильтры для наблюдения планет" и статью "Использование цветных фильтров"

Андрей85
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 15:21

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Андрей85 » 10 июл 2012, 15:06

Ernest, большое спасибо за помощь:-)

Аватара пользователя
VIK
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 05:20

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение VIK » 10 июл 2012, 18:50

Подскажите пожалуйста: попробовал свой супер кельнер 10 мм. с ЛБ 2х по Луне - наблюдение более комфортно чем только с одним 10мм, такое ощущение что увеличивается вынос зрачка и довольно ощутимо - поставил 25 мм. супер кельнер + ЛБ 2х - сильное вьентирование поля зрения, приходится с трудом ловить изображение, может ли с ЛБ увеличиваться вынос зрачка и на сколько?

PS: читал: viewtopic.php?f=8&t=92" onclick="window.open(this.href);return false; про Барлоу написано хорошо, но хотелось бы по конкретнее.
Omni XLT 102, SW 1025, Ra ATZ, AZ3, БПЦ6 8х30, БПЦ2 10х40, Levenhuk Energy PLUS 8x42 ...

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 15 июл 2012, 16:55

Да, обычные однокомпонентные нетелецентричные ЛБ несколько изменяют положение выходного зрачка. Насколько? - Зависит от кратности (Г) и длины (L) ЛБ, фокусного расстояния окуляра (f'): dZ' = (Г-1)*f'2/(L*Г). Например, в вашем случае, для f' = 25 мм, L = 60 мм (для моей 2хЛБ от Celestron), Г = 2х получится смещение вых. зрачка dZ' = (2-1)*25*25/(60*2) = 5.2 мм. При поле зрения 45 градусов (типично для Кельнеров) это требует увеличения диаметра глазной линзы на 4.3 мм против нормального. Подробнее см. статью "Особенности использования Линзы Барлоу"

Аватара пользователя
VIK
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 05:20

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение VIK » 15 июл 2012, 19:54

Ernest, огромное Вам спасибо за полный и содержательный ответ! Занятия Астрономией становятся все увлекательней и интересней, очень помогают Ваши статьи, спасибо.
Omni XLT 102, SW 1025, Ra ATZ, AZ3, БПЦ6 8х30, БПЦ2 10х40, Levenhuk Energy PLUS 8x42 ...

gunars.smerlins
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 13:55

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение gunars.smerlins » 24 июл 2012, 19:00

Привет всем.

Есть СкаиВатчер 90/1250. Хочется боле широкий обзор чем со стандартним 25 окуляром. Есть ли какие подводние камни штоби непокупать 40мм окуляр?

Аватара пользователя
November
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 08:19

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение November » 25 июл 2012, 18:51

Добрый всем день!
Присматриваю набор окуляров к ТАЛ-125 АПОЛАР. Наблюдение Москва-балкон. Дача 30 км от Москвы.
Как я его вижу:
4.7мм ES 82 гр.
8.8мм ES 82 гр.
11мм ES 82 гр.
14мм ES 82 гр.
30мм ES 82(уже есть)

Как варианты думаю про Nagler Zoom 3-6мм вместо 4,7мм
Возможно для расширения использования 2" потенциала со временем приобрести 18мм ES 82 гр. или/и 24мм ES 82гр.
Что скажите? Хватит ли 4,7мм для планет/луны?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 25 июл 2012, 19:28

gunars.smerlins писал(а):Есть СкаиВатчер 90/1250. Хочется боле широкий обзор чем со стандартним 25 окуляром. Есть ли какие подводние камни штоби непокупать 40мм окуляр?
Идеальной покупкой был бы 24 мм 68-градусный Explore Scientific. Но очень неплох был бы и 25 мм HD-60 Meade (или X-Cel LX). На худой конец 32 мм Super Plossl от SkyWatcher.

Аватара пользователя
VIK
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 05:20

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение VIK » 25 июл 2012, 19:36

November писал(а):Добрый всем день!
Присматриваю набор окуляров к ТАЛ-125 АПОЛАР. Наблюдение Москва-балкон. Дача 30 км от Москвы.
Как я его вижу:
4.7мм ES 82 гр.
8.8мм ES 82 гр.
11мм ES 82 гр.
14мм ES 82 гр.
30мм ES 82(уже есть)

Как варианты думаю про Nagler Zoom 3-6мм вместо 4,7мм
Возможно для расширения использования 2" потенциала со временем приобрести 18мм ES 82 гр. или/и 24мм ES 82гр.
Что скажите? Хватит ли 4,7мм для планет/луны?

Думаю Наглер 3-6 более будет подходящим за место 4.7 поле по планетам не столь важно, а вот изменять увеличение в зависимости от неба - важно, имхо.

PS: и судя о калькулятору заменит 2 окуляра http://www.astrocalc.ru/#D=125&F=940&Fo ... ok=82&Fs=2" onclick="window.open(this.href);return false;
Последний раз редактировалось VIK 25 июл 2012, 19:41, всего редактировалось 1 раз.
Omni XLT 102, SW 1025, Ra ATZ, AZ3, БПЦ6 8х30, БПЦ2 10х40, Levenhuk Energy PLUS 8x42 ...

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 25 июл 2012, 19:39

November писал(а):Присматриваю набор окуляров к ТАЛ-125 АПОЛАР. Наблюдение Москва-балкон. Дача 30 км от Москвы.
Монтировка с часовым двигателем?
4.7мм ES 82 гр.
8.8мм ES 82 гр.
11мм ES 82 гр.
14мм ES 82 гр.
30мм ES 82(уже есть)
Отличный набор.
Но лучше будет 18 ES82 вместо 14 ES82. 18 мм окуляр мне кажется будет ближе к оптимальному для наблюдений скоплений и проч. дипов.
11 ES82 и 8.8 ES82 слишком близки друг к другу, лучше оставить один, например, 8.8 ES82, у которого отличное качество изображения.
Или даже взять вместо ES82 4.7, 8.8 и 11 мм набор из трех DS Plano: 4.5, 6.5 и 9 мм (или еще лучше HD-60, Meade). Эти 60-градусные окуляры обойдутся дешевле и они все же лучше приспособлены для наблюдений планет.
Что скажите? Хватит ли 4,7мм для планет/луны?
Будет не хватать - купите какую-нибудь 2х ЛБ. Ну или если найдутся деньги - Наглер-зум, из его владельцев еще ни кто не пожалел о своей покупке.

Аватара пользователя
VIK
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 05:20

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение VIK » 25 июл 2012, 20:00

И судя по обзору Уважаемого Ernest viewtopic.php?f=7&t=64" onclick="window.open(this.href);return false; особенно для апохромата, Наглер 3-6 заманчиво выглядит, особенно если можете себе позволить, может у Ernest будет свое мнение, наиболее компетентное.
Omni XLT 102, SW 1025, Ra ATZ, AZ3, БПЦ6 8х30, БПЦ2 10х40, Levenhuk Energy PLUS 8x42 ...

Ответить