Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Точная юстировка доба и фокусера с помощью камеры ZWO

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Точная юстировка доба и фокусера с помощью камеры ZWO

Сообщение sky-man » 24 июн 2022, 00:37

Приближается планетный сезон и качественная юстировка доба становится актуальной. Появились поклонники, покупающие дополнительные камеры Hercules OCA для юстировки зеркальных телескопов. В этой теме я расскажу как сэкономить деньги и использовать для юстировки обычную планетную камеру ZWO. Там есть всё в комплекте чтобы ее подключить в фокусер 1.25 и отъюстировать телескоп.
Также в комплекте с Dob-ом SW идёт окуляр 25мм с перекрестием, это перекрестие закручивается в резьбу для фильтров 1.25, оно нам тоже пригодится.

В комплекте с планетными камерами ZWO идёт переходник M42 - C резьба, который накручивается в камеру и объектив который прикручивается в этот переходник. Ставим объектив на камеру. Нам потребуется линза барлоу SW 2х без линзоблока из комлекта доба. Выкручиваем юбку окуляра SW 25мм с перекрестием, вставляем в барлоу и зажимаем винтом. Барлоу с резьбой М42 нужно вкрутить в фокусер, я использовал переходник М42 мама - М42 мама с али за 100 руб. С другой стороны барлоу в резьбу 1.25 вставляем объектив ZWO с камерой. Можно придерживать рукой, он по диаметру соответствует резьбе 1.25, либо приклеить лентой чтобы он держался, можно нарезать резьбу М3, и крепежный винтик в юбку.

Включаем камеру, открываем приложение zwo, на экране видим вторичное зеркало, и отраженное в нем главное зеркало c 3-мя черными лапками по краю. С помощью камеры можно добиться идеального центрирования вторичного зеркала с отраженными лапками ГЗ по краям на мониторе. Так получается более точно, чем на глаз в фокусер, и не допускается юстировка с обрезанием апертуры вторичкой. ZWO 462 подключенная к моему Dob 12 Retractable:
Юстировка Ньютона 12' 3.jpg
Также у нас есть перекрестие в которое можно загнать отражение метки вторичного зеркала и получить точную юстировку вторичного зеркала относительно главного зеркала.
Основные проблемы с которыми сталкиваешься при юстировке идеально отцентрировать вторичку относительно трубки фокусера и относительно главного зеркала, отъюстировать точно фокусер с помощью камеры. Всё это мы сделаем далее.
59234C8D-D1DE-4D8B-8C9D-7DF050B33AA7.jpeg
59234C8D-D1DE-4D8B-8C9D-7DF050B33AA7.jpeg (37.06 КБ) 3929 просмотров
F13DA3FC-0773-4C40-8547-52600894F38D.jpeg
83172F5C-067D-4CF0-913D-78D401F6AD88.png
Последний раз редактировалось sky-man 24 июн 2022, 11:04, всего редактировалось 7 раз.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: Юстировка доба с помощью камеры ZWO

Сообщение sky-man » 24 июн 2022, 00:40

Я комбинирую использование планетной камеры с чеширом, так как сложно глазами точно выставить чтобы ровно по краям вторичного зеркала отражались все лапки и одновременно вторичка была по центру трубки фокусера 1.25. Если смотреть просто в трубку фокусера 1.25 глазами, точно не получится. Также иногда на новых трубах требуется юстировка фокусера с помощью планетной камеры и чешира, опишу и это в инструкции.

Инструкция по юстировке доба с камерой
0. Выравниваем вторичное зеркало относительно трубки фокусера 1.25. Ставим планетную камеру ZWO и смотрим на экране чтобы вторичное зеркало было идеально в центре трубки 1.25 при этом в зеркале отражались ровно по краям зеркального круга черные лапки главного зеркала. При необходимости регулируем положение вторничного зеркала ближе-дальше к главному зеркалу винтом в центре, поворачивая зеркало вокруг оси, и наклоняя его 3-мя винтами. Добиваемся рисунка когда вторичное зеркало по центру, отраженные лапки ГЗ ровно по краям.
На камере ZWO в мой dob 12 это выглядит так c пояснениями, для появления перекрестия надо регулировать gain и яркость света подающего на ГЗ.
Юстировка Ньютона 12' 2.jpg
В трубку фокусера регулировка на глаз выглядит так:
FAC22167-6-CBD-408-A-8-EAD-7-E7-CF4-E38-CA5.jpg
FAC22167-6-CBD-408-A-8-EAD-7-E7-CF4-E38-CA5.jpg (41.42 КБ) 3924 просмотра
1. Ставим ЧО либо камеру ZWO и 3 винтами на вторичном зеркале добиваемся попадания белого колечка - метки ГЗ в перекрестие ЧО либо камеры.
AD3-C1-FA3-29-DC-4-A2-D-A098-A321-C349-BF86.jpg
AD3-C1-FA3-29-DC-4-A2-D-A098-A321-C349-BF86.jpg (33.92 КБ) 3922 просмотра
2. Винтами на главном зеркале добиваемся совмещениях белого колечка и чёрной точки в ЧО. Либо на камере добиваемся совмещения перекрестия доба с перекрестием в камере ZWO:
8154-E430-1-BAE-4-B9-C-9-E4-F-795-D538-B21-D3.jpg
В моём 254/1200 это выглядит так:
8EFC9E56-DE90-4A6D-8D1A-BBBF34EAAC0C.jpg
8EFC9E56-DE90-4A6D-8D1A-BBBF34EAAC0C.jpg (42.77 КБ) 3922 просмотра
3. Убираем ЧО, ставим камеру ZWO и смотрим. Казалось юстировка закончилась, но нет:
59234C8D-D1DE-4D8B-8C9D-7DF050B33AA7.jpeg
59234C8D-D1DE-4D8B-8C9D-7DF050B33AA7.jpeg (37.06 КБ) 3922 просмотра
Основная проблема тех кто смотрит просто в окулярную трубку 1.25 в том, что в отличие от камеры он не может идеально точно установить глаз по центру и определить в центре ли само вторичное зеркало и при этом лапки ГЗ по краям. В чешир увидеть положение вторичного зеркала по центру трубки фокусера не получится. Камера это делает точнее чем глазами.
F7-E7-D56-A-AA7-F-48-E6-8-E3-C-DFC653-AF273-F.jpg
F7-E7-D56-A-AA7-F-48-E6-8-E3-C-DFC653-AF273-F.jpg (59.08 КБ) 3922 просмотра
Должно быть так, вторичное зеркало после юстировки должно остаться в том же положении как мы поставили в начале в пункте 0. Если у вас после юстировки лапки ГЗ ушли у вас будет обрезаться главное зеркало.
Крайне важный момент, чтобы после юстировки любым методом, у вас вторичное зеркало осталось в центре с лапками ГЗ по кругу:
Юстировка Ньютона 12' (1).jpg
Если просто посмотреть в трубку фокусера 1.25 после обычной юстировки чеширом выглядит так на моём dob 10 (это до юстировки камерой, после качественной юстировки в чешир, вторичное зеркало не идеально в центре стоит, в отражении часть главного зеркала обрезается слева, лапки не все видны, справа в отражении ненужная площадь за зеркалом, но в чешир всё отъюстировано:
Изображение

Что тут видим - круг зеркала вторички должен быть в центре окулярной трубки при этом вы должны видеть в его отражении по краям лапки главного зеркала.Камера ZWO видит лапки ГЗ в любом положении фокусера, в отличие от глаза.
Если после юстировки вторичка встала криво то есть - когда смотрите на мониторе лапки ГЗ не по краям, а с перекосом - у вас криво стоит фокусер. Обрезается главное зеркало. Если посмотреть глазами в трубку фокусера и поставить зрительно в центр вторичку, лапки главного зеркала будут стоять криво после проделанной юстировки. Так как вы отъюстировали трубу, исправить это нужно только юстировкой фокусера. Далее точная юстировка фокусера:
4. После проделанной точной юстировки винты на вторичном зеркале ослабляем регулируем зеркало так чтобы на камеру ZWO вторичное зеркало снова было в центре и лапки ГЗ по краям как в пункте 0. Если надо чуть приближаем или отдаляем вторичное зеркало винтом по центрe. Фиксируем.
5. Ставим ЧО, лазер или камеру, если лазер то точка от центра на ГЗ ушла. Возвращаем точку в центр ГЗ в белое колечко регулировкой фокусера (6 Винтов по кругу фокусера). Если используем ЧО то загоняем метку ГЗ - белый круглишок в перекрестие регулировкой винтов на фокусере. Если камера ZWO то добиваемся этой метки ГЗ в перекрестие также регулировкой винтов на фокусере.
6.
На камеру ZWO видим что круг вторничного зеркала стал по центру трубки фокусера 1.25 и лапки ГЗ аккурат по краям вторично зеркала и юстировка на месте.
Всё, у вас идеально настроенный доб вместе с фокусером. Какую-то дополнительную постройку можно сделать по искусственной звезде, но это уже для идеальной планетной съёмки.
Добиться такой точности юстировки фокусера как описано последовательно в этой инструкции я не смог стандартным методом с помощью лазера, бумаги в трубу, грубых замеров расстояний, все равно идеально на место вторичка не вставала с лапками ГЗ по кругу после юстировки и немного обрезалось главное зеркало.
Последний раз редактировалось sky-man 24 июн 2022, 10:40, всего редактировалось 1 раз.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: Точная юстировка доба с помощью камеры ZWO

Сообщение sky-man » 24 июн 2022, 09:00

Может возникнуть вопрос в юстировке самого объектива zwo.
1. Ось объектива zwo находится в центре фокусера. Задача основная посмотреть на вторичное зеркало точно из центра фокусера чтобы определить находится ли вторичка по центру трубки фокусера и одновременно чтобы лапки ГЗ во вторичке идеально вписывались по её краям. Сделать это глазами получается менее точно. На экране можно оценить и даже замерить линейкой расстояния от вторички до трубки фокусера по кругу.
2. Небольшая вероятность что объектив zwo будет стоять криво на камере zwo может быть, но у меня такой проблемы не замечено. Это проверяется Чеширом, в который видно только лапки ГЗ по краям вторички, эту картинку нужно сравнить с картинкой с камеры на мониторе.
3. Может быть наклон матрицы zwo, опять же это проверяется Чеширом, проблем с качеством и брака не заметил. На эту же камеру вы например снимаете планеты, сомнений в перекосе матрицы не должно быть.
4. В любом случае итоговую точность юстировки трубы можно проверить по искусственной звезде либо по настоящей. И убедится что объектив на камере zwo не кривой. Для правильной установки положений вторички и главного зеркала очень удобно воспользоваться камерой.
Из моего опыта покупки б/у труб доб:
- на 10 вторичка стояла криво, фокусер был разъюстирован. Было небольшое обрезание вторичкой главного зеркала.
- на 12 обрезалось до 30% главного зеркала, в Чешир был овал вместо круга вторички, вторичка стояла выше и была повёрнута, фокусер был разъюстирован.
Проблема с центровкой вторничного зеркала и фокусера существует у людей. Тут до прецизионной точности объектива в камере zwo вообще далеко. Я брал эти трубы у серьезных астрономов.
9F21F9FF-8D7D-4988-A922-6BB06B3C5386.png
Кто-то скажет, зачем камера есть же чеширский окуляр. Камера точнее юстирует и вот почему. На фокусном расстоянии трубы 1.2-1.5 метра когда ты настраиваешь вторичное зеркало и загоняешь метку ГЗ в перекрестие чешира она такая мелкая что небольшие подвижки всегда в перекрестие чешира, а в камеру эта неточность лучше видна, потому что метка размером с 5 рублевую монету на мониторе и у неё только одно положение с подвижкой в 1 пиксель по сути. Тоже самое касается и настройки главного зеркала, когда загоняешь в чешире чёрную точку в метку на ГЗ на большом фокусе точка мелкая и небольшие подвижки чёрной точки всегда в метке, на экране эти мелкие подвижки невозможны, круг камеры большой на мониторе и ты его отлично видишь и выписываешь в круг-метку без «допусков». В общем чешир неплох, но камера хорошая альтернатива.
Последний раз редактировалось sky-man 26 июн 2022, 08:55, всего редактировалось 4 раза.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Точная юстировка доба с помощью камеры ZWO

Сообщение Ernest » 24 июн 2022, 09:20

Все зависит от чего считать.

Если юстировка идет базируясь на фокусер (как обычно), то далее: (1) уточняем положение диагонального зеркала (вдоль и поперек оси трубы) - для того, чтобы избежать наклона фокальной плоскости; затем (2) регулируем углы наклона вторичного зеркала - чтобы не резать апертуру, и, наконец, (3) наклон главного зеркала - чтобы центрировать кому. То есть юстировка фокусера при таком подходе отсутствует как операция, потому как его положение используется в качестве базового.

Но если пункт (1) в предыдущей последовательности затруднен конструкцией оправы вторичного зеркала - такое случается на самодельных Ньютонах - можно его заменить юстировкой оси фокусера. Эти юстировочные операции взаимозаменяемые. Или подвижки оправы диагонали под ось фокусировщика, или подгонка оси фокусера под положение диагонали. В обоих случаях этот пункт может быть опущен при визуальном использовании телескопа. Небольшой наклон фокальной плоскости терпим и редко досаждает наблюдателю.

И еще раз: 10' и 12' это примерно 3 и 3.6 метровая апертура. Апостроф - это обозначение фута, единицы измерения примерно равной 305 мм.

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: Точная юстировка доба с помощью камеры ZWO

Сообщение sky-man » 24 июн 2022, 09:55

Ernest писал(а):
24 июн 2022, 09:20
И еще раз: 10' и 12' это примерно 3 и 3.6 метровая апертура. Апостроф - это обозначение фута, единицы измерения примерно равной 305 мм.
Да спасибо, поправил.
Ernest писал(а):
24 июн 2022, 09:20
Если юстировка идет базируясь на фокусер (как обычно), то далее: (1) уточняем положение диагонального зеркала (вдоль и поперек оси трубы) - для того, чтобы избежать наклона фокальной плоскости; затем (2) регулируем углы наклона вторичного зеркала - чтобы не резать апертуру, и, наконец, (3) наклон главного зеркала - чтобы центрировать кому. То есть юстировка фокусера при таком подходе отсутствует как операция, потому как его положение используется в качестве базового.
Но если посмотреть после такой юстировки на вторичное зеркало в трубку фокусера, можно заметить, что лапки ГЗ уехали, не смотря на то что комы нет по искуственной звезде, но есть небольшое обрезание главного зеркала вторчикой. По крайней мере у меня только добавление юстировки фокусера в последовательность при первой юстировке убрало эту проблему на всех трубах Ньютон. Далее юстировать фокусер уже не требуется. Эрнест если не сложно гляньте на вторичку в фокусер после юстировки в ваш доб 12, зеркало когда визуально в самом центре трубки фокусера, лапки ГЗ идеально по краям? Я не сомневаюсь что у вас все до микрона давно выверено и фокусер стоит эталонно, но мало ли.

Схематично на рисунке показал, что при кривом фокусере да можно выстроить всю систему в центр главного зеркала например чеширским окуляром. Но при этом происходит смещение вторичного зеркала, и точка на вторичном зеркале через которую проходит центр оптической оси меняется. От этого происходит обрезание главного зеркала вторичкой. Тот эффект о котором я говорю, что после юстировки лапки главного зеркала во вторичке уходят. Причём оптическая ось после стандартной юстировки может проходить где угодно только не через центр вторничного зеркала при кривом фокусере, она может сдвинуться и вверх вниз и вправо влево от центра на вторичке. При чем это не обязательно сантиметр, достаточно 1-2мм чтобы это сказалось на обрезании ГЗ, так как вторички делают тютелька в тютельку чтобы не увеличивать экранирование трубы. В грубый лазер разницу 1-2мм вы просто не увидите.

Поэтому в инструкции добавлен последовательно пункт где юстируется фокусер с оптическим контролем без каких либо замеров. И получается отличный результат при выполнении последовательно по пунктам инструкции вместе с юстировкой фокусера. Для точной настройки вторички и оценки обрезания главного зеркала камера очень кстати.
Смещение вторичного зеркала.jpg
Последний раз редактировалось sky-man 24 июн 2022, 12:59, всего редактировалось 2 раза.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Точная юстировка доба и фокусера с помощью камеры ZWO

Сообщение Ernest » 24 июн 2022, 11:39

Еще раз: ось фокусера и видимый центра диагонального зеркала можно подвижками одного из двух элементов. Или Фокусера, или Диагонального зеркала.

И еще пара важных замечаний: (1) ось трубы и оптическая ось главного зеркала это не просто две разные вещи, но они даже и не обязаны совпадать и никогда не совпадают, (2) диагональное зеркало не обязано ломать оптическую ось строго на 90 градусов. В некотором диапазоне угол излома может отличаться от 90 градусов безо всяких проблем не только при визуальных, но и при самых ответственных фотографических работах.

См. схему ниже. Она работает идеально не смотря на отличие угла излома от 90 градусов и того что стенки трубы даже не обозначены - они могут быть любыми (ну, пока не начинают вторгаться в световой поток).
Вложения
Безымянный.png

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: Точная юстировка доба и фокусера с помощью камеры ZWO

Сообщение sky-man » 24 июн 2022, 13:21

Ernest писал(а):
24 июн 2022, 11:39
диагональное зеркало не обязано ломать оптическую ось строго на 90 градусов. В некотором диапазоне угол излома может отличаться от 90 градусов безо всяких проблем не только при визуальных, но и при самых ответственных фотографических работах.
Я бы по другому нарисовал свой рисунок.
Смещение вторичного зеркала.jpg
При кривом фокусере мы не может так сильно двигать зеркало чтобы восстановить попадание оси фокусера в центр вторичного зекрала. А если мы не попадаем точно в в центр вторичного зеркала у нас смещается отражение главного зеркала во вторичке и мы режем апертуру.
На практике мне пришёл Ньютон 305мм, на котором лазер бил не в центр после юстировки. Да Ньтон позволяет подвижами выстроить даже по кривому фокусеру все элементы, но после юстировки лазер бил не в центр вторички и было обрезание главного зеркала в отражении во вторичке. Как только я не крутил зеркало часами, сколько раз я не юстировал, лазер всегда бил не в центр и картина обрезания в фокусер после идеальной юстировки в чешир. Пока я не отъюстировал фокусер, у меня лазер не встал в середину вторичного зеркала и не перестало обрезаться главное зеркало. Я говорю из практики.
Человек кто мне прислал Dob 12 наблюдал в него год или два теряя 30% апертуры. На самом деле это дикий случай, так прям после юстировки треть зеркала была обрезана в овал. Возможно кто-то лазил в фокусер пытаясь его настроить не умея это делать.
На Dob 10 у меня случай не такой запущенный, но тут было небольшое отклонение фокусера. Здесь я уже выводил в идеал небольшое отклонение после юстировки в чешир. Фото я приводил выше, когда часть лапок видна часть нет и это после юстировки. Как ни юстируй получается не идеально вписывается главное зеркало во вторичку. А оно еще 58мм на dob 10, тютелька в тютельку должно занять правильное положение. И пока я не отъюстировал фокусер главное зеркало с лапками идеально не встало во вторичку.
Возможно с зеркалами вторичками с запасом тут не надо так париться, но тютелька в тютельку надо ловить идеальное положение. A SW они все такие. Кстати видел у GSO все вторички идут больше чем у SW на Teleskope Express. Вот с GSO можно не париться наверняка.
Я встречал такое на форумах от астрофотографов, вроде Соколов Александр писал и др - типа "целый день провозился с юстировкой SW 200/800 F4". Если бы было так просто, точно бы люди не возились целый день с юстировкой, и не было бы на всех Ньютонах SW микрометрических винтов юстировки фокусера. На всех трубах от древних до новых.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Точная юстировка доба и фокусера с помощью камеры ZWO

Сообщение Ernest » 24 июн 2022, 15:54

sky-man писал(а):
24 июн 2022, 13:21
При кривом фокусере мы не может так сильно двигать зеркало чтобы восстановить попадание оси фокусера в центр вторичного зекрала...
(1) да, если есть затруднения с подвижками оправы диагонального зеркала, то можно попробовать наклонами фокусера, об этом уже написано выше, не стоит повторяться:
Ernest писал(а):
24 июн 2022, 09:20
Но если пункт (1) в предыдущей последовательности затруднен конструкцией оправы вторичного зеркала - такое случается на самодельных Ньютонах - можно его заменить юстировкой оси фокусера.
(2) что значит "кривой фокусер"... лучше использовать что-то более техническое, вроде "ось фокусера не попадающая в видимый центр диагонали"
На практике мне пришёл Ньютон 305мм, на котором лазер бил не в центр после юстировки.
Это известный кейс. Юстировать надо либо лазерным коллиматором или чеширом. Результат юстировки чеширом не проверяется лазером и наоборот.
Я встречал такое на форумах от астрофотографов, вроде Соколов Александр писал и др - типа "целый день провозился с юстировкой SW 200/800 F4". Если бы было так просто, точно бы люди не возились целый день с юстировкой, и не было бы на всех Ньютонах SW микрометрических винтов юстировки фокусера. На всех трубах от древних до новых.
Люди наталкиваются на (1) скверно реализованные юстировочные подвижки (прогибы, недостаточный ход, неправильное расположение толкателей и стопоров, недостаточно жесткие пружины и т.д.), и на (2) непонимание того, что из себя представляет юстировка Ньютона (упираясь в ложные тупики вроде процедуры "юстировки лазерного коллиматора" и попытки абсолютной коллимации с базированием относительно случайных механических баз) и требуемые допуски на относительное положение разных оптических и механических деталей.

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: Точная юстировка доба и фокусера с помощью камеры ZWO

Сообщение sky-man » 24 июн 2022, 18:39

Второй год владею 150/600 F4 и только сейчас в камеру увидел что с одной стороны нет лапок ГЗ и отражение ГЗ не круг а овал, вторичка обрезает главное зеркало. Надо настраивать сдвигать вторичку ближе к ГЗ. В чешир все отлично метки сходятся, перекрестия сходятся. В лазер тоже все отлично, лазер попадает в метку на ГЗ и возвращается точно в центр коллиматора.
Юстировка 150-600.jpg
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: Точная юстировка доба и фокусера с помощью камеры ZWO

Сообщение sky-man » 24 июн 2022, 19:09

С камерой ZWO моментально выставил вторичное зеркало в положение когда нет обрезания. Теперь видны лапки по краям со всех сторон и нет овала. Реально удобная штука.
90B9986A-3A2A-4547-A580-FD3AA47F82EA.jpeg
90B9986A-3A2A-4547-A580-FD3AA47F82EA.jpeg (53.85 КБ) 3607 просмотров
После юстировки 150-600.jpg
После юстировки 150-600.jpg (20.1 КБ) 3607 просмотров
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: Точная юстировка доба и фокусера с помощью камеры ZWO

Сообщение sky-man » 24 июн 2022, 21:53

Ernest писал(а):
24 июн 2022, 15:54
Но если пункт (1) в предыдущей последовательности затруднен конструкцией оправы вторичного зеркала - такое случается на самодельных Ньютонах - можно его заменить юстировкой оси фокусера.
(2) что значит "кривой фокусер"... лучше использовать что-то более техническое, вроде "ось фокусера не попадающая в видимый центр диагонали"
Да верно, так будет более правильнее. Удивительно, на GSO/TS 150/600 нет никаких юстировочных винтов на фокусере и нет необходимости, все встало идеально с запасом. Вторичное зеркало в 150/600 - 70мм тут с запасом, захватывает еще на 1 сантиметр за главным зеркалом в отражении, даже вон щели видны за главным зеркалом, не нужно бороться за каждый мм как на SW 254мм со вторичкой 60мм. Но блин кончено тут в 150мм здоровый придумали. Это для совместимости с корректором F5-> F3, об этой совместимости говорилось на сайте TS. Так и есть прекрасно фокусируется и не виньетирует с корректором 0,75х Starizona Nexus превращаясь в 150мм F3.

Мануал для заводской камеры для юстировки OCAL Hercules https://manuals.plus/ru/OCAL/ocal
C1644991-0883-48B8-9383-0BF84DB843D2.jpeg
C1644991-0883-48B8-9383-0BF84DB843D2.jpeg (43.82 КБ) 3519 просмотров
Пишут в мануале что ocal-ы бывают кривыми может быть несовпадение с геометрическим центром, для таких случаев используется программное смещение. Кстати не мудрено, в OCAl видно что используют более плюшевую камеру чем идёт с zwo - видно что это мелкая камера от телефона, припаянная на плату внутри без какой либо коллимации. А если будет криво они программно предусмотрели изменение центра.
65919940-825D-4185-B595-D01ABC0F5643.jpg
65919940-825D-4185-B595-D01ABC0F5643.jpg (44.54 КБ) 3519 просмотров
Но мануал полезный для нашего использования не менее качественных камер от ZWO, чем Hercules. Бумагу за вторичкой поставить интересная идея в мануале, но и без этого норм работало.
5A4336E9-492F-4326-959E-F407E0634D43.jpeg
5A4336E9-492F-4326-959E-F407E0634D43.jpeg (53.25 КБ) 3519 просмотров
Последний раз редактировалось sky-man 25 июн 2022, 17:51, всего редактировалось 2 раза.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: Точная юстировка доба и фокусера с помощью камеры ZWO

Сообщение sky-man » 25 июн 2022, 17:31

Доработал объектив, который идет вместе с камерой zwo для фокусировки Ньютонов.
Для удобства в юбке от дешёвой барлоу Омни (точно такие же на всех комплектных к телескопу окулярах 1.25) нарезал резьбу М3 и установил контрящие винтики, чтобы переходник на 1.25 был монолитен с объективом. Винты упираются в нижнюю, не вращающуюся часть объектива ZWO из алюминия.
Можно это и не делать, а просто вставлять объектив в юбку 1.25 от окуляра. Но я решил сделать сразу качественный переходник для объектива из комплекта ZWO, который наконец для чего-то пригодился.
2BC3B66B-E87C-45AF-8DFE-852281196117.jpeg
0E1062B7-2E90-4951-B99A-1F1AB1F19498.jpeg
D7A7050B-6EB9-4FD9-8E77-4E84F374F9C2.jpeg
13809B2A-4AE3-4673-BAE4-BD68282CB8C4.jpg
Соответственно теперь можно вместе с объективом за эту юбку быстро выкрутить объектив из камеры zwo. Не разбирая это всё на несколько частей. Можно и вставлять в стандартный зажим фокусера 1.25 и накрутить Т-адаптер с резьбой М42 и далее к телескопу чтобы исключить какие-то люфты по центричности в зажимах 1.25. Ну чем хуже Ocal Hercules.

Камера ZWO, объектив от камеры ZWO, объектив вставлен в трубку 1.25 дюйма. Идеальные концентричные круги в программе AlsCollimationAid.
Круг.jpg
Если провести от перекрестия в AlsCollimationAid линии ровно под 90 градусов, увидим, что ZWO дает идеальный центр этих окружностей, на который указывает перекрестие в AlsCollimationAid. Объектив в камере ZWO достаточно качественный для юстировки телескопа. Ничего кроме, камеры ZWO, объектива ZWO и переходника в виде юбки 1.25 не нужно. Перекрестие от гид окуляра, которое я использовал в начале темы также не нужно. Всё есть в программе AlsCollimationAid.
Экран 4 (1).jpg
Навинтим ещё удлинитель резьбы М42, общая длина от объектива ZWO до края трубки - 185мм. Все 3 круга концентричные между собой:
06D3C2DD-37D5-4465-97B8-4AD2BFE4BAA5.jpeg
Экран 06 (1).jpg
После установки 3-х фиксирующих винтов круги в программе AlsCollimationAid также концентричны как и без фиксирующих винтов. Разницы нет что фиксировать, что нет юбку 1.25 на объектив zwo.

По сути в OCAL Hercules после покупки за 150$ тебе дают код, который определяет где находится центр кругов на экране их программы. Здесь в программе AlsCollimationAid с камерой и объективом ZWO ты сам бесплатно двигаешь круги на место трубки фокусера. Вот всё отличие. На объективе ZWO надо сфокусироваться на предмете в 3 метрах, тогда резкость будет от 5 см до 3 метров, для того чтобы хорошо видеть метку на ГЗ и отражение камеры чтобы вывести в центр.

Ссылка для скачивания программы AlsCollimationAid, у кого обычная камера zwo для юстировки фокусера и доба:
https://drive.google.com/file/d/1Bmub7Z ... sp=sharing

Инструкция как пользоваться камерой ZWO для юстировки:
https://drive.google.com/file/d/1jNYW_f ... sp=sharing
Последний раз редактировалось sky-man 25 июн 2022, 19:41, всего редактировалось 1 раз.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Аватара пользователя
Skyangel
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 10:27

Re: Точная юстировка доба и фокусера с помощью камеры ZWO

Сообщение Skyangel » 25 июн 2022, 19:22

Интересно..
Эта прога видит любую камеру или какие то определённые?

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: Точная юстировка доба и фокусера с помощью камеры ZWO

Сообщение sky-man » 25 июн 2022, 19:41

Skyangel писал(а):
25 июн 2022, 19:22
Интересно..
Эта прога видит любую камеру или какие то определённые?
Прога не завсит от камеры, она рисует круги какие вы захотите с перекрестием в центре. Это прозрачное окно с кругами накладывается на вашу программу захвата с камеры.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Аватара пользователя
Skyangel
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 10:27

Re: Точная юстировка доба и фокусера с помощью камеры ZWO

Сообщение Skyangel » 25 июн 2022, 19:53

То есть нужно 2 проги - ваша и для камеры? Я правильно понял?

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: Точная юстировка доба и фокусера с помощью камеры ZWO

Сообщение sky-man » 25 июн 2022, 23:32

Skyangel писал(а):
25 июн 2022, 19:53
То есть нужно 2 проги - ваша и для камеры? Я правильно понял?
Да первая программа для камеры это от производителя камеры, либо SharpCap, APT и тп. Круги рисует и перекрестие вторая программа AlsCollimationAid. Работают параллельно, там всё просто, школьник даже разберется.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: Точная юстировка доба и фокусера с помощью камеры ZWO

Сообщение sky-man » 25 июн 2022, 23:34

Провёл юстировку 150/600 F4 камерой ZWO 462 c программой AlsCollimationAid.
Всё делается по сути по инструкции OCAL Hercules, картинка ничем не отличается, кроме того что у OCAL Hercules камера это красный круг, а у ZWO серебристая окружность от юбки.
Настройка в ACA 150-600-F4.png
1. Во внешнем круге Outer главное зеркало и 3 лапки, их помечает программа. Лапки главного зеркала все видны по окружности, обрезания главного зеркала вторичкой нет.
2. Средний круг Inner это отражение камеры ZWO, то есть блестящей юбки 1.25
3. Кружок центре Centre с перекрестием это центральная метка, которую прекрасно видит камера сфокусированная на 3 метра.
4. Между внешним кольцом главного зеркала и вторым кольцом камеры ZWO есть темный овал это отражение вторичного зеркала, внутри этого темного овала есть кольцо, его я не отметил в программе AlsCollimationAid - это трубка фокусера 2 дюйма.

Последовательность юстировки:
1. Ставим кусок белой бумаги за вторичным зеркалом внутри трубы
2. Трубу направляем на белую стену, либо лист бумаги в 30 см. Получается равномерный свет и видны все окружности и точки.
3. Включаем камеру, регулируем Gain и выдержку (у меня 200gain, 20ms) чтобы было видно отражение камеры, точку, лапки главного зеркала.
4. Самым важным этапом коллимации ньютоновского телескопа является установка вторичного зеркала. После того, как позиционирование вторичного зеркала выполнено, вы уже сделали самые трудные шаги.
Отрегулируйте положение вторичного зеркала чтобы на экрана у вас во вторичном зеркале было видно круглое главное зеркало и лапки по краям. Ставим внешний круг Outer в программе AlsCollimationAid на него.
5. Центральный кружок Centre делаем размером с метку на главном зеркале и регулировкой вторичного зеркала загоняем метку в центральный кружок.
6. Средний круг Inner делаем размером с камеру ZWO (светящийся круг от юбки камеры ZWO) и регулировкой главного зеркала загоняем камеру в средний круг.
Выглядеть должно как на фото. Все юстировка выполнена.

До юстировки камерой, по чеширу все было печально, обрезалось главное зеркало, хотя в чешире все метки и перекрестия были сведены. У меня оригинальный длинный чешир SW, я просто лапок в него не видел:
Было по чеширу.jpg
Было по чеширу.jpg (24.98 КБ) 3466 просмотров
Смотрел на юстировку во всех положениях фокусера. Одинаково, метка ГЗ и камера всегда по центру, лапки ГЗ по краю с трёх сторон даже на максимально выдвинутом фокусере, главное зеркало не обрезается в этой трубе TS 150/600 F4.
F2-DC3636-F5-D0-411-E-B10-E-DC576-EA5-B368.jpg
F2-DC3636-F5-D0-411-E-B10-E-DC576-EA5-B368.jpg (53.45 КБ) 3462 просмотра
Юстировка на максимально выдвинутом наружу фокусере:
Настройка 150-600 при вытянутом до максимум фокусере.jpg
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

VAKH
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 фев 2021, 08:03

Re: Точная юстировка доба и фокусера с помощью камеры ZWO

Сообщение VAKH » 26 июн 2022, 10:10

Just Volkov рассказывал об этом методе пару тройку лет назад. Китайская камера(d7t вроде), программы не помню.

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: Точная юстировка доба и фокусера с помощью камеры ZWO

Сообщение sky-man » 26 июн 2022, 22:57

Провёл юстировку 305/1500 F5 камерой ZWO 462 c программой AlsCollimationAid.
Изображение

1. Изначальное положение показывает во внешнем круге Outer трубку фокусера 1.25. В среднем круге то место где должно быть вторично зеркало. Но оно смещено в сторону. При этом проверил паук строго по центру трубы до долей миллиметра. Лазер бьет не в центр вторичного зеркала. Сбита юстировка фокусера.
Изображение

2. Юстировкой фокусера вывел вторичное зеркало в круг:
Изображение

3. Регулировкой главного зеркала загоняем предварительно зеркало с лапками в круг:
Изображение

4. Чтобы видеть метку главного зеркала на расстоянии 1,5 метра от камеры нужно поднять gain (в моем случае gain 370, 20ms), отражение камеры круг вокруг метки находится в 3 метрах, удобнее включить экранную лупу чтобы было лучше видно. Загоняем метку на главном зеркале в перекрестие регулировкой винтов на вторичке.
Изображение

5. Кружок вокруг белой метки по центру это камера ZWO, регулировкой винтов главного зеркала загоняем его в красный круг AlsCollimationAid:
Изображение

6. Итоговый результат после юстировки. Главное зеркало не обрезается, видны все лапки, все элементы Ньютона и метки находятся в концентричных кругах.
Изображение
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: Точная юстировка доба и фокусера с помощью камеры ZWO

Сообщение sky-man » 27 июн 2022, 00:19

Ernest писал(а):
24 июн 2022, 15:54
упираясь в ложные тупики вроде процедуры "юстировки лазерного коллиматора" и попытки абсолютной коллимации с базированием относительно случайных механических баз)
Тут фишка чём. В программе AlsCollimationAid не нужен идеальный физический центр у камеры, от которого надо плясать, как в Чешир перекрестие. Вы же его поймаете только примерно, есть люфты в фокусере, в винтовом зажиме 1.25 и т.п. Программе для Ньютона нужна только идеальная центричность одного элемента относительно другого, а не относительно идеального механического центра.
Вы сами показываете программе круг трубки вашего фокусера 1.25 на экране. И программа относительно него выстраивает все элементы. И центр куда надо загнать метку ГЗ, и отражённую трубку камеры.
В программе центр системы динамичный, в отличие от лазера. Здесь если вы даже после юстировки зажмёте камеру другим адаптером и у вас сместится центр объектива, как только вы программе покажите где трубка фокусера. Она снова выстроит всё относительно неё, и ваша юстировка будет такой же. В этом крутость программы в отличие от лазера, который при зажатии в разных положениях будет каждый раз показывать чуть разную юстировку. А программа нет, всегда точную.

Я попробовал подключить камеру ZWO зажимом 1.25 и резьбой М42. Как только вы программе показываете трубку фокусера и там и там метка ГЗ оказывается в перекрестии. Центр немного изменился, а юстировка нет.
Я понимаю, что для визуала многим такая точность не нужна, но с чеширом всегда результат юстировки немного разный при повороте его в фокусере. А с камерой одинаковый.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Точная юстировка доба и фокусера с помощью камеры ZWO

Сообщение Ernest » 27 июн 2022, 09:14

sky-man писал(а):
27 июн 2022, 00:19
Я понимаю, что для визуала многим такая точность не нужна, но с чеширом всегда результат юстировки немного разный при повороте его в фокусере. А с камерой одинаковый.
Вы не описались? Поворот чеширского окуляра в фокусере не должен влиять на видимое состояние юстировки.

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: Точная юстировка доба и фокусера с помощью камеры ZWO

Сообщение sky-man » 27 июн 2022, 12:15

Надо перепроверить. Возможно у моего чешира перекрестие из проволоки не точное. Лазер если вращаешь в зажиме точно всегда разная юстировка, не смотря, что я его юстировал винтиками как можно точнее.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: Точная юстировка доба и фокусера с помощью камеры ZWO

Сообщение sky-man » 27 июн 2022, 12:18

Заказал сейчас новый объектив 4мм для камеры ZWO за 347 руб. Весьма недорого, а прирост разрешения метки ГЗ в 1,5 метрах и трубки камеры в 3 метрах на моей большой трубе будет заметно выше после объектива 2.1мм . Точно такое же крепление CS и внешний диаметр 28мм под окулярную юбку 1.25 дюйма. Рассматривать точное положение мелкой метки в 3 метрах это важно.
4FB850E5-4B96-4E18-AB54-1358E5DAFA35.jpeg
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Точная юстировка доба и фокусера с помощью камеры ZWO

Сообщение Ernest » 27 июн 2022, 12:49

sky-man писал(а):
27 июн 2022, 12:15
Надо перепроверить. Возможно у моего чешира перекрестие из проволоки не точное.
Хм... признаться не представляю как его (перекрестье) использовать при юстировке. Мне кажется, оно только мешает.

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: Точная юстировка доба и фокусера с помощью камеры ZWO

Сообщение sky-man » 27 июн 2022, 14:01

Я обычно сводил перекрестие чешира с меткой на ГЗ регулировкой вторички. Так написано во всех инструкциях к чеширу. Если перекрестие чешира вышло из метки ГЗ значит соосность центра фокусера и ГЗ нарушена. Вторичка требует регулировки. Перекрестие мне не мешало видеть вторичное зеркало.
Честно нет желания возвращаться к чеширу, после использования камеры. Удобно и точно.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Ответить