Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Чем забирает любительская астрономия?

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

lx75
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 18:51

Re: Чем забирает любительская астрономия?

Сообщение lx75 » 01 июн 2022, 15:42

niki3 писал(а):
01 июн 2022, 15:37
Надувание шарика ненаглядно?
"Надувание шарика" не описывает такой процесс как слияние галактик.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Чем забирает любительская астрономия?

Сообщение Ernest » 01 июн 2022, 15:45

Какое отношение расширение Вселенной имеет к слиянию галактик? Два очень разных по масштабам процесса.

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Чем забирает любительская астрономия?

Сообщение Билонг » 01 июн 2022, 15:46

niki3 писал(а):
01 июн 2022, 15:37
oleg oleg писал(а):
01 июн 2022, 14:30
Говорят расширение Вселенной невозможно представить наглядно,
Надувание шарика ненаглядно?
Конечно, нет. Глаза ведь закрываешь в ожидании бабаха. Ну и порядок обратный - там бабах и инфляция, а тут инфляция и бабах.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

lx75
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 18:51

Re: Чем забирает любительская астрономия?

Сообщение lx75 » 01 июн 2022, 15:56

Ernest писал(а):
01 июн 2022, 15:45
Какое отношение расширение Вселенной имеет к слиянию галактик?
При расширении пространства галактики по идее должны удалятся друг от друга, или пространство расширяется неравномерно или гравитация преобладает. Пока я так понимаю.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Чем забирает любительская астрономия?

Сообщение Ernest » 01 июн 2022, 16:08

Относительные скорости галактик в локальной группе на порядок выше той скорости с которой они участвуют в расширении Вселенной.
Так что в масштабах групп галактик и даже галактических скоплений расширением Вселенной можно пренебречь.

вот почитайте главку "Effects of expansion on small scales"

lx75
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 18:51

Re: Чем забирает любительская астрономия?

Сообщение lx75 » 01 июн 2022, 16:14

Спасибо!

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Чем забирает любительская астрономия?

Сообщение Билонг » 01 июн 2022, 16:43

Ernest писал(а):
01 июн 2022, 16:08

вот почитайте главку "Effects of expansion on small scales"
Читал об этом более развернутый текст, так там даже интересный вариант развития событий - встречный процесс расширения Вселенной и схлопывания галактических групп приводит к разрыву континуума, т.е. появляются новые горизонты событий, как разломы на одном до этого целом. Бац - и мы уже в меньшей и сжимающейся Вселенной, а об остальном более ничего неизвестно. They went into darkness to be seen never again nor heared of :(
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Чем забирает любительская астрономия?

Сообщение Ernest » 01 июн 2022, 18:05

Ну, это уже из разряда альтернативной науки...

niki3
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 20:14

Re: Чем забирает любительская астрономия?

Сообщение niki3 » 01 июн 2022, 19:30

Билонг писал(а):
01 июн 2022, 15:46
Конечно, нет. Глаза ведь закрываешь в ожидании бабаха. Ну и порядок обратный - там бабах и инфляция, а тут инфляция и бабах.
Ну гипотеза обратного бабаха тоже есть. Будем считать что ее моделируем.

lx75
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 18:51

Re: Чем забирает любительская астрономия?

Сообщение lx75 » 23 июн 2022, 23:03

Была теория пытавшаяся объяснить красное смещение - Теория старения света.
Но была опровергнута. Или не получила развития? 🤔

lx75
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 18:51

Re: Чем забирает любительская астрономия?

Сообщение lx75 » 24 июн 2022, 06:59

При моделировании эволюции вселенной на основе теории "Большого взрыва", что-то пошло не так, не хватает массы, это несоответствие было решено просто - введение неизвестных величин, назвали их " Тёмная материя" и "Тёмная энергия", наличие которых не доказано. Но может просто не хватило времени в этой модели? Но тогда теория " Большого взрыва" не верна? В начале теории - процесс инфляции, но разве этот процесс пусть даже в лабораторных условиях наблюдали?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Чем забирает любительская астрономия?

Сообщение Ernest » 24 июн 2022, 07:47

Этому абзацу не хватает приписки "по-моему мнению" и списка регалий, которые подтверждают его весомость. :?

lx75
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 18:51

Re: Чем забирает любительская астрономия?

Сообщение lx75 » 24 июн 2022, 10:36

Конечно это только моё мнение и у меня нет полного понимания космологической теории эволюции вселенной. Как фундаментальное экспериментальное подтверждение расширения вселенной является "красное смещение" которое "однозначно" объясняется эффектом Доплера и служит доказательством расширения.
Для примера ограниченности знаний: была конференция "Физика в медицине", один из преподавателей Политехнического университета произнёс такую фразу: "При определённых условиях энергия может передаваться от более холодного тела более горячему."
Это противоречит второму началу термодинамики, как понять его слова - не знаю.
У меня нет научных заслуг.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Чем забирает любительская астрономия?

Сообщение Ernest » 24 июн 2022, 12:01

lx75 писал(а):
24 июн 2022, 10:36
Конечно это только моё мнение и у меня нет полного понимания космологической теории эволюции вселенной.
У меня тоже. Я не думаю, что есть на свете человек, который сможет сказать, что он полностью (на 100%) понимает все тонкости в теориях эволюции Вселенной.
Но для нас обывателей (не вовлеченных в научную работу) важнее не столько понимание, сколько доверие выводам науки. Примерно понимание хотя бы части из этих выводов.

"Как фундаментальное экспериментальное подтверждение расширения вселенной является "красное смещение" которое "однозначно" объясняется эффектом Доплера и служит доказательством расширения." - Я признаться не понял этого предложения, начинается как вопрос, а заканчивается как утверждение. И не понятно о чем речь. Мне кажется вы в него попытались вложить больше, чем оно могло выдержать :)

На всякий случай: расширение Вселенной и эффект Доплера - это разные вещи.
Пока красное смещение спектров удаленных объектов наиболее непротиворечиво объясняется расширением Вселенной. Все альтернативные объяснения пока не выдерживают самой поверхностной научной критики.
Больше проблем с тем является-ли это расширение (что практически установленный факт) ускоренным.

"Для примера ограниченности знаний: была конференция "Физика в медицине", один из преподавателей Политехнического университета произнёс такую фразу: "При определённых условиях энергия может передаваться от более холодного тела более горячему."" - Надо знать контекст обсуждения, а так если более холодное не при абсолютном нуле, то отчего бы и нет? Но статистический баланс полученного и отданного тепла будет в пользу более горячего тела.

lx75
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 18:51

Re: Чем забирает любительская астрономия?

Сообщение lx75 » 24 июн 2022, 12:31

Ernest писал(а):
24 июн 2022, 12:01
Я признаться не понял этого предложения, начинается как вопрос, а заканчивается как утверждение.
Моя мысль, скорее вопрос: доказано ли, что эффект Доплера является единственной причиной которая объясняет красное смещение в спектрах галактик? Или возможны другие причины?

lobzon
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 27 окт 2021, 09:21

Re: Чем забирает любительская астрономия?

Сообщение lobzon » 24 июн 2022, 12:38

lx75 писал(а):
24 июн 2022, 10:36
один из преподавателей Политехнического университета произнёс такую фразу: "При определённых условиях энергия может передаваться от более холодного тела более горячему."
Это противоречит второму началу термодинамики, как понять его слова - не знаю.
Холодильник )

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Чем забирает любительская астрономия?

Сообщение Ernest » 24 июн 2022, 15:21

lx75 писал(а):
24 июн 2022, 12:31
Моя мысль, скорее вопрос: доказано ли, что эффект Доплера является единственной причиной которая объясняет красное смещение в спектрах галактик? Или возможны другие причины?
Эффект Доплера это не причина, это название физического явления, которое описывает смещение линий в спектре удаляющихся или приближающегося предмета. В остальном см. выше:
Пока красное смещение спектров удаленных объектов наиболее непротиворечиво объясняется расширением Вселенной. Все альтернативные объяснения пока не выдерживают самой поверхностной научной критики.

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: Чем забирает любительская астрономия?

Сообщение sky-man » 24 июн 2022, 22:31

Ernest писал(а):
21 ноя 2011, 16:26
Признаться уже давно я не могу ответить себе на неожиданно возникший вопрос: "Почему мне нравится занятия любительскими астрономическими наблюдениями?"

Вот, рыбалка или там охота - редуцированная функция от инстинкта/азарта охотника, добытчика. Это понятно. Непосредственный результат охоты или рыбалки (добытая рыба/мясо) уже мало важны, но инстинкт вбитый миллионами лет эволюции есть и соответственно зовет. В других хобби также как-будто бы легко находится какой-то рациональный и понятный корень. А вот любительская астрономия или точнее любительская наблюдательная астрономия - что лежит в основе этого увлечения? Все-таки занятие затратное и по времени, и по деньгам и имеет заметное число приверженцев. Что в нем влечет? Лет 5 назад моя попытка в форме опроса обсудить это на Астрофоруме закончилась безрезультатно. Большинство отвечало "потомучтокруто". Ну да - нравится потому нравится.

Так вопрос и подвис в воздухе не оформившись в некоторую простую схему ответа.

Может быть у кого из участников Астро-Толкс есть идеи на этот счет?
1. Человек многие века искал ответ на вопрос о своем происхождении. И космос это один из возможных ответов.
2. Также массовая тяга к космосу, наблюдениям каких-то явлений связана с популяризацией космоса в 20 веке. Полет человека на Луну, прямые трансляции из космоса в прямом эфире на телеканалах. Сейчас это стали меньше показывать так как падают рейтинги таких программ и массово интерес людей к космической тематике падает на ТВ. А в 20 веке это очень популяризировалось. Я узнал о наблюдениях прочитав в детстве книжку которую мне дали родители про наблюдения, постройку своего телескопа. Навашин по-моему. Так всё маняще было описано... Это тоже была научно популярная литература, которая популяризировала наблюдения, астрофото.
3. Также астрономия это наука, и наблюдения ее практическая часть, а у людей всегда была тяга к науке и знаниям.
4. Люди любят хобби, увлечение собирать оборудование, настраивать его, изучать его, использовать в практических целях это интересное хобби.
Я думаю это основные 4 ответа почему многие этим занимаются.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

abelt2003
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 25 фев 2022, 09:17

Re: Чем забирает любительская астрономия?

Сообщение abelt2003 » 28 июн 2022, 09:51

Flammarion-480.jpg
Flammarion-480.jpg (158.85 КБ) 2092 просмотра

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Чем забирает любительская астрономия?

Сообщение Билонг » 28 июн 2022, 10:28

И жизнь, и разум - проект вселенского масштаба. Я думаю, что вот как совсем недавно по историческим меркам вопрос об уникальности Земли и Солнечной планетной системы решился в пользу того, что нет, никакой уникальности, а вполне себе закономерность, то же можно экстраполировать и на жизнь, и на разум. То, что мы пока ни одного достоверного признака внеземного разума не увидели - а кто вообще сказал, что есть где-то более зрелые и мощные цивилизации? Может, мы одна из первых, но все равно не уникальная?
Это я к чему. Наше инутитивное, "прошитое" ощущение вселенского масштаба такого явления, как мы, может нас точно так же тянуть к просторам Вселенной, где мы никогда не были в своем нынешнем воплощении, как упомянутые Эрнестом инстинкты тянут нас к имитации добывательства. Мессианство, так сказать, какими бы смыслами это слово ни успело обрасти. Вот любительская астрономия имеет к этому такое же отношение, плюс-минус, как выезд горожанина на рыбалку - к жизнеобеспечению семьи и рода ;) .
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Чем забирает любительская астрономия?

Сообщение Ernest » 28 июн 2022, 11:25

К слову сказать, на этой картинке человек пытается выбраться из материального мира в мир идей. Так что это не столько об астрономах (и Солнце, и Луна, и звезды - объекты реального мира), сколько о тех кто хочет знать "как это устроено", что по ту сторону видимой реальности.

Ответить