Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Калибратор для определения размера своего астро зрачка

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Калибратор для определения размера своего астро зрачка

Сообщение sky-man » 20 июн 2022, 22:02

В этой теме расскажу о простом астрооборудовании, которое может сделать каждый. В голову пришла мысль и я придумал этот простой прибор - калибратор для определения размера астро зрачка.
Этот простой прибор поможет определить размер вашего зрачка для астронаблюдений. Это важно при выборе окуляра для максимальной яркости по большим протяжёнными объектам, особенно это актуально для шикарного темного неба. Много диванных теоретиков рассказывают на форумах что больше 6 мм зрачок после 30-40 не раскрывается, и нет смысла брать окуляры с выходным зрачком более 6мм. Таким теоретикам поверил и я. Но хотел все таки проверить размер своего зрачка глаза в темноте. Кто-то писал что пытается сфоткать зрачок с линейкой в темноте, кто-то пытается посмотреть через ПНВ на него. Как это сделать реально?
Вот этот прибор:
1C546936-0CAB-49ED-9C21-933FB6C6811F.png
1C546936-0CAB-49ED-9C21-933FB6C6811F.png (261.4 КБ) 3123 просмотра
Взял чёрную пластину из пластика, купил свёрла в Леруа 5, 6, 6.5мм. Свёрла стоят по 50 руб. И насверлил 3 рабочий эталонных отверстия. Они достаточно точные, померил погрешность 2 сотки точность. Пластик хорошо и точно сверлится острым новым сверлом:
E0DAE3E6-1AAA-4D7F-950F-832768D35BB5.png
E688BEAD-37D3-402F-B12A-2FA76286533E.png
6EC93B0A-2F75-4DB2-B3C8-15F7F64A42BA.jpeg
AB8D8F02-91A5-484A-B33A-3671B72FC2AE.png
26F19258-DF0B-45C7-A2F4-E5F26233F0D0.jpeg
D35BAC9A-90B2-44F0-B6E2-E0DA00750A03.jpeg
Как работать с этим прибором. Берём калибратор. Заходим в тёмную комнату. Подойдёт ванная или туалет, садитесь на стул чтобы быть расслабленным, для глаз это важно, свет само собой выключен. И ждёте 10 минут чтобы глаза максимально раскрыли свои зрачки. В комнате достаточно щелей в дверях чтобы видеть в темноте какие-то элементы интерьера, шампуни, кран и т.д. Это условия имитирующее уровень засветки под ночным небом. Если у вас глухая дверь нужен минимальный источник света. Экран смартфона замотайте кофтой, футболкой чтобы он давал минимальный свет позволяющий едва видеть в темноте.

Смотрим в отверстие по очереди 5, 6, 6.5мм.
1. Если картинка темнее в отверстие калибратора, чем когда вы смотрите одним глазом без калибратора - ваш зрачок больше отверстия калибратора.
2. Если картинка в отверстие не отличается по яркости, чем когда вы смотрите одним глазом без калибратора - ваш зрачок равен размеру отверстия калибратора.

Итак я замерил свой зрачок и он 7мм, по крайней мере он больше 6,5мм. Отверстие 6,5мм вызывает в очень темной комнате через 10-15 минут едва заметное уменьшение яркости. 6мм более заметное уменьшение яркости. То есть у меня порядка 7мм зрачок. Предметы гораздо хуже видны в 6мм отверстие чем открытым глазом со зрачком 7мм. Наслушался диванных теоретиков на форумах что более 6 мм не работает зрачок. А яркость там заметно гаснет между без калибратора и в 6мм.

Всем удачных замеров своих зрачков! Бывают аномалии конечно и 5мм и 6мм. По хорошему надо купить ещё сверло 7мм, можно просто сравнить картинку между 6,5 и 7. Если в 7мм ярче, окуляры стоит попробовать купить со зрачком 7мм. Если нет, то вы просто не увидите разницу и под небом.
Последний раз редактировалось sky-man 21 июн 2022, 02:29, всего редактировалось 1 раз.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Аватара пользователя
DeWynter
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 12 май 2019, 03:37

Re: Калибратор для определения размера своего астро зрачка

Сообщение DeWynter » 20 июн 2022, 22:40

А мы все как-то по-старинке используя шестигранные гаечные ключи. И ничего не надо «пилить-сверлить».

https://www.oreilly.com/library/view/as ... 01s08.html
Телескопы: WO Zenithstar 61 APO f6 / SW BD 100ED f9.
Окуляры: Pentax XW, ES68°, Vixen SLV, TMB Planetary II.
Окуляры Пары: RKE, Baader BCO, Vixen NPL, Celestron Omni.
Бино: CZ/Vernonscope + GPCs.

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Калибратор для определения размера своего астро зрачка

Сообщение Билонг » 20 июн 2022, 23:00

Все хорошо, только эффективность зрачка падает с его ростом. В смысле, аберрации в опт.системе глаза и т.п. Поэтому, чем меньше зрачок при возможно полном использовании просвета фокусера, тем лучше ИМХО. 23/100 получше, чем 28/82, оно - чем 30/76, а оно получше, чем 35/66, и т.д., если сами окуляры равноценны по коррекции. Другое дело, что ниже 70 градусов уже все больше без линзы Смита и дырка не 40-42 мм, а 46-47 мм (хотя, есть Мацуяма 32/85 с диафрагмой 47 мм, 5 линз без предфокального, но коррекция не впечатляет).
В общем, если можно использовать весь фокусер при зрачке 4-6 мм при хорошей коррекции окуляра - неча разгонять его до 7 и выше.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: Калибратор для определения размера своего астро зрачка

Сообщение sky-man » 20 июн 2022, 23:39

Взял сейчас в Леруа 7мм сверло Dexster тоже весьма точное, 3 сотки погрешность.
237BDE95-ED48-4310-BFA2-8937CEC2BD04.png
Получился такой симпатичный калибратор с отверстиями 5мм, 6мм, 7мм. И среднее значение 6.5мм
1C546936-0CAB-49ED-9C21-933FB6C6811F.png
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: Калибратор для определения размера своего астро зрачка

Сообщение sky-man » 21 июн 2022, 00:11

Потестировал снова калибратор. Между 6мм и 6.5мм есть скачок в яркости картинки. Предметы гораздо лучше видно, не просто пушок белый. А чёткие формы флакона шампуня. Такого прироста нет когда смотрю после 6.5мм в 7мм. То есть скорее всего зрачок между 6.5 и 7мм.
5мм унизительно тускло, ничего уже не разобрать толком, белая каша, а не флакон шампуня. Условия освещённости очень низкие, это как попытка увидеть Коня в 200мм.
Калибратор однозначно работает для определения размера своего зрачка. И по тёмным и большим объектам, Конь, Розетка, Душа стоит зрачок увеличить до 6,5мм потому что разница в распозновании деталей таких плохо освещённых предметов заметно возрастает после 6мм. И тут 0,5мм разницы в диаметре зрачка по площади самые большие. Это не 0,5мм между 4 и 4,5мм например.
Кстати 6,5мм зрачок на dob 12 это окуляр 32мм! А 6мм это 30мм! И между ними должна быть аналогично разница по предельно тёмным слабоконтрастным объектам. Двумя глазами я видел детали предметов немного лучше чем одним. Это кстати небольшой плюс для владельцев бинорефракторов и бинодобов.
Теперь реально задумался об окуляре ES 34/68. Он конечно почти все поле Ньютона F5 показывает и будет вещать кому самой трубы с краю.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Калибратор для определения размера своего астро зрачка

Сообщение Ernest » 21 июн 2022, 08:12

Описанный метод очень неточен. Яркость по-памяти (особенно яркость слабо освещенного предмета) сравнивается очень грубо. С точностью 25-50%, то есть по диаметру отверстия 12-25%.

Я использую метод хорошо работающий для близоруких. Нужен штангенциркуль. Снимаю очки смотрю на удаленный светодиод и вижу его более-менее расфокусированное изображение - светящийся круг. Если взять в руки спичку и поводить прямо перед глазом, то резкая тень от спички хорошо видна на фоне этого пятна расфокусировки. Беру в руку штангенциркуль и располагаю непосредственно у глаза так, чтобы его тени от его губок с двух сторон немного обрезали пятно расфокусировки светодиода. Пятно выглядит как усеченный с двух сторон круг. Раздвигаю штангенциркуль до того момента когда уже невозможно увидеть на пятне расфокусировки тень от губок одновременно с двух сторон. Снимаю показание с его шкалы - это и есть с хорошей точностью диаметр зрачка в момент измерения.

Метод работает и для людей с нормальным зрением, только на светодиод надо смотреть через положительную линзу (скажем, очковую +4 дптр).

Можно идти в измерениях от обратного.

Вырезать из плотной бумаги или тонкого пластика, картона клиновидную полоску, длиной 120 мм и шириной с одной стороны 4 мм и 10 с другой (при помощи офисного ножа под линейку). Таким образом получается экран переменной ширины (с приростом ширины в 1 мм на каждые 20 мм его длины), можно на полоску нанести шкалу её ширин: 4, 4.5, 5, 5.5, 6, 6.5 и т.д. через каждый сантиметр. Получаем таким образом измерительный экранчик. Теперь снова в темном помещении смотрим на точечный источник света, а экран размещаем перед глазом (как можно ближе) перекрывая свет от этого источника. Тонкая часть полоски-экранчика не может перекрыть всю ширину адаптированного зрачка и мы по прежнему видим нашу "звезду", хотя и в ослабленном (может быть двоящемся виде). Смещаем наш измерительный экран вдоль так, чтобы он перекрывал глаз своей все более широкой частью. Делаем небольшие смещения в поперечном направлении, чтобы поймать минимальное по яркости изображение "звезды". И так доходим до той ширины экранчика при которой поперечные смещения впервые ловят полное экранирование (100% гашение) света "звезды", пальцем зажимаем экран в этом месте, подсвечиваем шкалу на нем и считываем ширину зрачка. Гасим свет и переходим к измерению второго глаза.

Аватара пользователя
DeWynter
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 12 май 2019, 03:37

Re: Калибратор для определения размера своего астро зрачка

Сообщение DeWynter » 21 июн 2022, 09:19

Ernest писал(а):
21 июн 2022, 08:12
Вырезать из плотной бумаги или тонкого пластика, картона клиновидную полоску, длиной 120 мм и шириной с одной стороны 4 мм и 10 с другой (при помощи офисного ножа под линейку).
...
👍Фактически точно такой же метож что и шестигранные гаечные ключи, но даже более точный.
Телескопы: WO Zenithstar 61 APO f6 / SW BD 100ED f9.
Окуляры: Pentax XW, ES68°, Vixen SLV, TMB Planetary II.
Окуляры Пары: RKE, Baader BCO, Vixen NPL, Celestron Omni.
Бино: CZ/Vernonscope + GPCs.

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: Калибратор для определения размера своего астро зрачка

Сообщение sky-man » 21 июн 2022, 09:55

Ernest писал(а):
21 июн 2022, 08:12
Яркость по-памяти (особенно яркость слабо освещенного предмета) сравнивается очень грубо.
Память тут по-минимуму используется. Когда смотришь одним глазом и подносишь к нему 6мм отверстие это как ставишь убираешь затемняющий фильтр. Картинка то темнее, то ярче. На память особо ничего не нужно запоминать. Вообще ничего сложного.
Попробуйте поднести Oiii фильтр к глазу и убрать сразу. С фильтром темнее, убираешь ярче. Тут один в один.
Когда я смотрел в 6.5мм и убирал калибратор картинка уже менее сильно отличается чем когда смотришь в 6мм и убираешь. Но всё равно это заметно и происходит моментально, поэтому яркость прям запоминать не приходится.

Для меня метод с отверстиям более простой, естественный, так как отверстия повторяют диаметр зрачка, и если зрачок глаза «проходит» в отверстие целиком, то картинка не темнеет.
Ваш метод с тенями от лапок штангенциркуля тоже интересный, но для меня например более сложный. Мне проще в дырки было посмотреть чтобы определить размер зрачка.
Да штангенциркулем вы наверняка посчитаете цифру 6,89мм . А в моем случае я знаю только, что зрачок точно больше 6,5мм. Меня такая точность устраивает, главное я понял что мне зрачок 7мм у окуляра не противопоказан под тёмным небом серой зоны засветки.
Под зрачок 6,9мм заказал вчера ES 34/68, возьму его с собой. Все таки ехать 380 км туда обратно и раз в году реалистично только в конце августа можно поехать, потом чтобы не жалеть что смотрел только в зрачок 5,7мм (ES 28/68).
В синей зоне 34/68 будет просто обзорник, а в серой есть надежда увидеть Коня. Вы же Коня нормально не видете в dob 12 в синей зоне? Или Сердце, Душа, Розетка. Вот тут эта сильная разница по яркости картинки которую я видел между зрачком 6мм и 7мм в тёмной ванной сыграет роль думаю, но не в синей зоне засветки, а в серой.
Кстати все эти объекты полностью помещаются в поле окуляра 34/68 на dob 12 и больше увеличение чем 44х давать по ним не стоит уменьшая яркость картинки этих тёмных объектов.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: Калибратор для определения размера своего астро зрачка

Сообщение sky-man » 21 июн 2022, 15:01

Также замеряя размер зрачка калибратором, провёл тест в биноприставку Celestron без окуляров. То есть когда один канал делится призмой на два глаза. В темноте невозможно рассмотреть объекты в принципе, которые хорошо видны одним глазом со зрачком 7мм.
Все унизительно меркнет до полной темноты. Тут нет даже той картинки что с 6мм отверстием одним глазом. Просто чёрная каша. Таким образом даже точно такие же зрачки 7мм но с количеством света вдвое меньше на каждый глаз делает распознование слабоосвещённых, слабоконтрастных объектов невозможным. Как только приоткрыть дверь в ванную до микрощели бинка начинает работать. И объекты видны.
Таким образом бинка будет работать только по ярким дип скай объектам шаровики например типа М13, двойные звёзды, их разделение, яркие галактики, но не тусклые объекты.
Преимущество двуглазого зрения в темноте я увидел только при полноценных зрачках без уменьшения света вдвое призмами. То есть это бинорефрактор или бинодоб, небольшая прибавка там будет.
Бинка работает только когда светло и ярко - это Луна, планеты и не на предельных увеличениях когда хватает света, то есть это большая апертура. Картинка в двуглазом режиме резче, чем одним глазом, картинка обрабатывается мозгом, замытости делаются резче. Это важно для планет. Для дип скай важно увидеть и распознать объекты в условиях плохой низкой освещённости. Бинка для этого не годится.
Вложения
D7194CC0-DFBF-477B-8EB4-838F64809158.jpeg
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: Калибратор для определения размера своего астро зрачка

Сообщение sky-man » 22 июн 2022, 10:57

DeWynter писал(а):
20 июн 2022, 22:40
А мы все как-то по-старинке используя шестигранные гаечные ключи. И ничего не надо «пилить-сверлить».

https://www.oreilly.com/library/view/as ... 01s08.html
У всех звёздное небо разное. Под куполами засветки от города зрачок по идее не должен на 7мм открываться, тест с ключами будет провален, либо даст ложную информацию о размере зрачка. Для этого надо ехать далеко под темное небо. В случае с калибратором никуда ехать не надо, достаточно пройти 2 шага до ванной, ждать ночи тоже не надо, в ванной темно и днём.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Калибратор для определения размера своего астро зрачка

Сообщение Ernest » 22 июн 2022, 11:02

Зрачок открывается по максимуму даже и в не очень густых сумерках.

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: Калибратор для определения размера своего астро зрачка

Сообщение sky-man » 22 июн 2022, 11:13

Ernest писал(а):
22 июн 2022, 11:02
Зрачок открывается по максимуму даже и в не очень густых сумерках.
У меня дача в желтой зоне, в 15 км от города миллионника Казань. Зарево с севера прям. Рядом дачные домики тоже у кого-то свет светит. Тоже на 7мм откроется? Заниматься астрофотографией с узкополсными фильтрами Ha, Oiii, Sii не мешает.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Калибратор для определения размера своего астро зрачка

Сообщение Ernest » 22 июн 2022, 11:38

Размер зрачка - первое, самое быстрое средство для зрения в реакции на изменяющиеся условия освещенности. Скорость сужения до минимального значения в ответ на яркий свет составляет 1-2 сек, скорость расширения до максимума в ответ на потемнение 15-20 сек после примерно секундной паузы (при этом 90% размера зрачок достигает за 3-4 сек).
Так что на потемнение/поярчание в первую очередь и буквально за секунды реагирует диаметр зрачка и только потом в течение минут и до получаса другие средства повышения/снижения чувствительности к свету.
Более того по мере глубокой световой адаптации, зрачок вполне может немного отыграть назад - "прикрыть калитку" в ответ даже и на очень незначительное повышение окружающей освещенности.

Andre
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 02 янв 2016, 21:10

Re: Калибратор для определения размера своего астро зрачка

Сообщение Andre » 22 июн 2022, 12:35

Есть простой способ - диафрагма Шейнера https://www.glazmed.ru/lib/public09/what030.shtml

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Калибратор для определения размера своего астро зрачка

Сообщение Ernest » 22 июн 2022, 12:42

Да, только с этой диафрагмой Шейнера для астрономического применения есть одно неудобство: "смотреть одновременно через оба отверстия на равномерно освещенную поверхность (лист бумаги, голубое небо)". Таким образом трудно измерить размер зрачка в условиях темновой адаптации.

Andre
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 02 янв 2016, 21:10

Re: Калибратор для определения размера своего астро зрачка

Сообщение Andre » 22 июн 2022, 13:14

Я смотрел из изолированной темной комнаты , типа камеры обскура , а отверстия в фольге очень малы. Темнота получается полная.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Калибратор для определения размера своего астро зрачка

Сообщение Ernest » 22 июн 2022, 14:19

Некоторые сообщения удивительно немногословны. :?
Смотрели на что?
В результате этого смотрения были какие-то результаты?

Andre
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 02 янв 2016, 21:10

Re: Калибратор для определения размера своего астро зрачка

Сообщение Andre » 22 июн 2022, 14:55

Хотел измерить на сколько раскрывается мой зрачок в полной темноте. Получилось 6.9мм - уже возраст наверное. В ссылке есть описание как делать измерение - смотреть одним глазом на два прокола в фольге. Расстояние между проколами в фольге при котором кружки соприкасаются соответствует размеру зрачка ,т.е. нужно менять расстояние между проколами пока изображение кружков не сольется в одно - это и есть размер зрачка в миллиметрах.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Калибратор для определения размера своего астро зрачка

Сообщение Ernest » 22 июн 2022, 15:27

Вы когда проверяли свой зрачок смотрели на что? По идее теста надо смотреть на освещенную протяженную (минимум 10х10 градусов) поверхность, которая не может не засвечивать глаза сбивая его адаптацию, даже и через тонкие проколы в непрозрачном экране.

Но тема с этой диафрагмой Шейнера интересная. Я что-то упустил ее из виду.
Andre писал(а):
22 июн 2022, 14:55
...смотреть одним глазом на два прокола в фольге ... нужно менять расстояние между проколами пока изображение кружков не сольется в одно - это и есть размер зрачка в миллиметрах.
Пока два светлых круга не соприкоснутся! Если они видны раздельно - не касаясь, то проколы расположены шире диаметра зрачка, если круги пересекаются - то уже. И только когда они оьбразуют честную 8 - касаясь друг друга проколы находятся на расстоянии диаметра зрачка.

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Калибратор для определения размера своего астро зрачка

Сообщение Билонг » 22 июн 2022, 15:53

А если смотреть темной ночью на яркую звезду через такую пару дырочек? Чуть покачивать головой вправо-влево - моменты, когда одна из дырочек выходит за апертуру зрачка, будут заметны по падению видимого блеска вдвое. А если дырочки на расстоянии больше диаметра зрачка, то в середине будет затменный момент. Т.е. при расстоянии между дырочками меньше зрачка в середине будет всплеск яркости, а больше зрачка - ее провал. Вот и нужно подобрать такое расстояние, чтобы с трясущейся головой яркость не мерцала ;) .
Я тут просто вспомнил, как цветочувствительность к звездам оценивал через диафрагму в том году.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Калибратор для определения размера своего астро зрачка

Сообщение Ernest » 22 июн 2022, 15:58

Билонг писал(а):
22 июн 2022, 15:53
А если смотреть темной ночью на яркую звезду через такую пару дырочек?
Не имеет смысла - получится без нужды усложненная разновидность уже описанного выше теста с шестигранниками или клиновидным экраном.
Билонг писал(а):
22 июн 2022, 15:53
при расстоянии между дырочками меньше зрачка в середине будет всплеск яркости
Скорее двоение изображения из-за расфокусировки (близорукость) и сферической аберрации глаза

Andre
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 02 янв 2016, 21:10

Re: Калибратор для определения размера своего астро зрачка

Сообщение Andre » 22 июн 2022, 16:24

Думаю не столь важно какой здесь источник света и не обязательно яркий , к примеру просто свет неба , лампа или какой то светлый фон из окна , главное , чтобы глаз находился по другую сторону от проколов в фольге в темноте. Попробуйте сделать такие проколы на листе фольги и расположить ее между глазом и источником света , не обязательно в темноте и Вам станет понятно куда смотреть и как это работает , ну и зрачок тогда будет меньше в диаметре из-за освещенности. И я не думаю , что такие микро проколы сильно засвечивают глаз и нарушают световую адаптацию , ведь они не ярче чем звезды на небе которые вроде бы не мешают на наблюдать тусклые дипы.

niki3
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 20:14

Re: Калибратор для определения размера своего астро зрачка

Сообщение niki3 » 22 июн 2022, 16:32

Странно, вроде бы говорят что с возрастом зрачок уменьшается. Это вроде норма. Почему тут у всех 7 мм?
Я свой как не меряю получается около 5,5 мм. Причем по вертикали и горизонтали на 0,2 мм разница.

(А под атропином 9 мм :) )

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Калибратор для определения размера своего астро зрачка

Сообщение Ernest » 22 июн 2022, 17:06

Andre писал(а):
22 июн 2022, 16:24
Думаю не столь важно какой здесь источник света и не обязательно яркий , к примеру просто свет неба , лампа или какой то светлый фон из окна , главное , чтобы глаз находился по другую сторону от проколов в фольге в темноте. Попробуйте сделать такие проколы на листе фольги и расположить ее между глазом и источником света , не обязательно в темноте и Вам станет понятно куда смотреть и как это работает , ну и зрачок тогда будет меньше в диаметре из-за освещенности. И я не думаю , что такие микро проколы сильно засвечивают глаз и нарушают световую адаптацию , ведь они не ярче чем звезды на небе которые вроде бы не мешают на наблюдать тусклые дипы.
Вы умозрительно?
На практике у меня по этому методу в помещении получается зрачок не более 5.5 мм (смотрю на оконный проем).
При том что ночью по расфокусированному изображению звезды с штангенциркулем 7 мм.

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: Калибратор для определения размера своего астро зрачка

Сообщение sky-man » 22 июн 2022, 18:16

Логичный результат, потому что любой яркий свет закрывает зрачок. Мерить надо в темноте без яркого света из дырок.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Ответить