Для доба 12 У меня такие размеры и формула:
В моём случае:
L - вынос фокуса от центра диагонального зеркала до фокальной плоскости: 321 мм.
F - фокусное расстояние главного зеркала: 1500мм
F = R + L
K - относительное отверстие
K = F/D 1500/305мм=4,918
A - Ширина вторичного зеркала когда данная апертура не режется:
A = L/K + L/(4*К3 - 1) = 66мм
321/4,918 + 321/(4*4,918*4,918*4,918-1)=
65,27+321/474,8= 65,27+0,67= 66мм.
Вторичка 70мм тут с запасом 2мм с каждой стороны.
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.p ... &start=100
1. Если я задвину ретрак на 50мм то R уменьшу на 50мм c 1179мм до 1129мм, то получу следующее:
F = R + L, у меня увеличится L=F-R=1500-1129= 371мм.
В итоге получаю:
A - Ширина вторичного зеркала когда данная апертура не режется:
A = L/K + L/(4*К3 - 1) = 76мм
371/4,918 + 371/(4*4,918*4,918*4,918-1)=
75,43+371/474,8= 75,43+0,78= 76мм.
При вторичке 70мм апертура будет обрезана при задвигание ретрака на 50мм с 305мм до 283мм
A=L/K; 70=371/K, 70K = 371, K = 371/70=5.3
K = F/D; D=F/K = 1500/5.3=283мм.
В принципе не критично.
2. Если я задвину ретрак на 70мм то R уменьшу на 70мм c 1179мм до 1109мм, то получу следующее:
F = R + L, у меня увеличится L=F-R=1500-1109= 391мм.
В итоге получаю:
A - Ширина вторичного зеркала когда данная апертура не режется:
A = L/K + L/(4*К3 - 1) = 80,3мм
391/4,918 + 391/(4*4,918*4,918*4,918-1)=
79,50+391/474,8= 79.50+0,82= 80,32 мм.
При вторичке 70мм апертура будет обрезана при задвигание ретрака на 70мм с 305мм до 268мм
A=L/K; 70=391/K, 70K = 391, K = 391/70=5.58
K = F/D; D=F/K = 1500/5.58=268мм
В принципе не гипер критично тоже.