Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Уникальный окуляр - 28 mm RKE

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
DeWynter
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 12 май 2019, 03:37

Уникальный окуляр - 28 mm RKE

Сообщение DeWynter » 10 июн 2022, 21:37

Билонг писал(а):
10 июн 2022, 16:28
А в чем суть-то, в паре или в RKE? А то так-то 45-градусник с 3 линзами, но прям легенда какая-то. Уж и самому хочется глянуть, но нет ни у кого из знакомых, а самому денег жаль.
Нуууу… 1) это уникальный окуляр с особенностью которой нет ни у кого более. 2) когда их пара, то эффект усиливается.

Я вот здесь подробно об эом писал:
https://astronomy.ru/forum/index.php/to ... msg5168355
и
https://astronomy.ru/forum/index.php/to ... msg5168357
Телескопы: WO Zenithstar 61 APO f6 / SW BD 100ED f9.
Окуляры: Pentax XW, ES68°, Vixen SLV, TMB Planetary II.
Окуляры Пары: RKE, Baader BCO, Vixen NPL, Celestron Omni.
Бино: CZ/Vernonscope + GPCs.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Окуляры OMNI, Celestron

Сообщение Ernest » 14 июн 2022, 10:46

Решил взять эти окуляры посмотреть на пресловутый эффект парения среди звезд ("floating in space"). На сколько мне известно только этот окуляр имеет такое свойство. С чем это связано неизвестно.
Хм... По-моему, это хороший пример коммерческой раскрутки в общем-то тривиального гаджета.
Как еще на фоне Наглеров и Пентаксов распродать запасы 45-градусных окуляров, если не приписать им какие-то магические свойства?!

Аватара пользователя
DeWynter
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 12 май 2019, 03:37

Re: Окуляры OMNI, Celestron

Сообщение DeWynter » 14 июн 2022, 12:01

Ernest писал(а):
14 июн 2022, 10:46
Как еще на фоне Наглеров и Пентаксов распродать запасы 45-градусных окуляров, если не приписать им какие-то магические свойства?!
Ну, учитывая, что ни Наглеры, ни Пентаксы, ни Морфеусы этим свойством не обладают, да и из всех RKE что свободно продаются на сайте EO только 28мм обладает этим свойством, да и EO имеет бизнес совсем на другом (вы видели их каталог оптики? 450 страниц и только RKE на одной половинке одной страницы), то мне странно это читать. А эффект есть и он очень классный.
Телескопы: WO Zenithstar 61 APO f6 / SW BD 100ED f9.
Окуляры: Pentax XW, ES68°, Vixen SLV, TMB Planetary II.
Окуляры Пары: RKE, Baader BCO, Vixen NPL, Celestron Omni.
Бино: CZ/Vernonscope + GPCs.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Уникальный окуляр - 28 mm RKE

Сообщение Ernest » 14 июн 2022, 12:51

В чем состоит "эффект"?

Аватара пользователя
DeWynter
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 12 май 2019, 03:37

Re: Уникальный окуляр - 28 mm RKE

Сообщение DeWynter » 14 июн 2022, 13:47

Да я вроде бы в тексте по ссылкам описывал.
Телескопы: WO Zenithstar 61 APO f6 / SW BD 100ED f9.
Окуляры: Pentax XW, ES68°, Vixen SLV, TMB Planetary II.
Окуляры Пары: RKE, Baader BCO, Vixen NPL, Celestron Omni.
Бино: CZ/Vernonscope + GPCs.

mbart
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 17:58

Re: Уникальный окуляр - 28 mm RKE

Сообщение mbart » 14 июн 2022, 14:45

Позволю себе скопировать.
DeWynter писал(а): Мои впечатления от RKE 28mm

На прошлой неделе получил пару окуляров Edmund Optics RKE 28mm. Заказывал пару специально для биновьювера. Но погонял, естественно, и без него. Тестировал на Bortle 2 небе на своем SW BD 100ED f9. Сначала сухие цифры:
Фокусное: 28мм
Поле зрения: 45°
Вынос зрачка: 21мм (это рабочий вынос зрачка от верхней кромки окуляра. Глазная линза там почти вровень с кромкой.)
Элементов: 3

Решил взять эти окуляры посмотреть на пресловутый эффект парения среди звезд ("floating in space"). На сколько мне известно только этот окуляр имеет такое свойство. С чем это связано неизвестно. Говорят, что это из-за большого выноса зрачка, но есть куча окуляров с большим выносом зрачка и они не имеют такого эффекта.

Могу сказать - эффект действительно такой есть. Но он может понравиться далеко не всем. Мне понравился. Звезды просто как стоят перед глазом. Сложно объеснить, но эффект софершенно не такой как если смотришь в обычный окуляр. Самое близкое описание это как если смотреть на текст книги через лупу большого диаметра с не очень большим увеличением.

Мне как очкарику с астигматизмом всегда приходится прижиматься очками к окуляру чтобы хоть что-то рассмотреть. Собственно по этой причине окуляры с 68-72° это максимум на что я могу рассчитывать. Ибо мне нужен вынос зрачка от 18мм. А еще лучше если таким будет рабочий вынос зрачка - от края окуляра. С RKE 28mm прижиматься никуда не надо - смотришь на достаточном расстоянии от окуляра и все видишь. Видишь все звездное поле. Да, это всего 45 градусов, но это совершенно не мешает при таком наблюдении. Т.е. понятно, что видишь поле гораздо меньше, но вот этот эффект все компенсирует. Скажем тот-же плесл 32мм 48гр хоть и имеет бОльшее поле, но тут точно "как в замочную скважину". Чего уж говорить с BCO 18mm - тут все еще хуже (я BCO 18mm только в бинке по планетам использую - там они очень хороши и там можно без очков наблюдать). А вот с RKE 28mm эффекта "замочной скважины" не возникает совершенно.

Сравнивал его со своими "рабочими лошадками" ES68/24 (очень его люблю) и Orion Q70 38mm - попеременно на одном и том же объекте ставил все три и смотрел. Потом еще многие объекты смотрел в бинку с RKE 28mm. Что-то смотрится хорошо, а что-то плохо:
Компактные рассеянки: просто супер-отлично с этим эффектом.
Шаровики: если небо вокруг них богато на звезды - тоже супре-отлично. Если небо бедное на звезды, то просто хорошо.
Галактики: Яркие типа Скульптора - тоже очень красиво. Более тусклые типа Квартета в Журавле - разницы с ES68/24 и Orion Q70 38mm не заметил. В ширики тусклые, наверное, даже лучше.
Планетарки: Почти так же как и с шаровиками - все зависит от звездного поля. Если богатое, то интересно и хорошо. Если бедное, то лучше взять ширик.
Туманности: Ширики лучше.

Кстати, надо сказать об одной особенности RKE 28mm конкретно в бинке. Из-за пресловутого эффекта "парения среди звезд" у этого окуляра выявилась одна занятная особенность в даухглазом режиме - это "псевдо-3D эффект". Специально взял в кавычки чтобы некоторые не подумали что мы говорим о настоящем 3D-эффекте, коего в бинке быть не может. (Впрочем и в бинокле по звездам его тоже быть не может) Уж не знаю откуда и как он возникает, но при небольшом движении головы относительно окуляров звезды как бы плавают перед тобой. Самое близкое сравнение это как 3D фото на Фейсбуке, сделанное из обычной плоской фотографии. Эффект похож немного. С Омни 32мм такого эффекта не возникает - звезды как звезды и не плавают. Отчего так - не знаю. Может от дисторсии окуляра - она у него 5%.

Выводы: Весьма специфический окуляр. Однозначно не для всех и его уж точно не надо рекомендовать в качестве основного в этом диапазоне. А вот в дополнение к уже имеющимся в данном диапазоне окулярами, для получения дополнительного удовольствия из-за своего эффекта его однозначно можно использовать. Продавать я его уж точно не буду и буду использовать и сам по-себе, и в бинке для дипская.

Как-то так...

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Уникальный окуляр - 28 mm RKE

Сообщение Ernest » 14 июн 2022, 16:01

Спасибо за цитату, но я читал...

В этом длинном тексте констатируется что эффект есть, а его описанию посвящены 3 строчки: "могу сказать - эффект действительно такой есть. Но он может понравиться далеко не всем. Мне понравился. Звезды просто как стоят перед глазом. Сложно объяснить, но эффект совершенно не такой как если смотришь в обычный окуляр. Самое близкое описание это как если смотреть на текст книги через лупу большого диаметра с не очень большим увеличением." Из которых понятно только, что... его "сложно объяснить".

Что значит "звезды просто как стоят перед глазом"? В других окулярах они лежат, изображены как-то сбоку?..

Или вот это: "это как если смотреть на текст книги через лупу большого диаметра". Лупа на основе плоско-выпуклой линзы имеет довольно сильную дисторсию. В RKE какой-то особенный ход дисторсии? Вроде бы не должно быть - маловато поле, негде дисторсии разгуляться. Да и дисторсия по астрономическим объектам (не выстроенным в линии) как-то мало оказывает влияние на впечатление от изображения. И окуляров с самым разным ходом дисторсии очень много, едва-ли RKE в этом смысле какой-то уникальный.

Может быть при наблюдениях через этот окуляр создается впечатление, что звезды у края расположены ближе центральных? Поле зрения как-бы вогнутое и имеет место небольшая аномальная кривизна поля зрения? В схеме типа обращенного кельнера или Кёнига это более чем вероятно. Но тогда "эффект" должен быть зависим от схемы телескопа, в котором этот окуляр используется. Потому как чуть больше собственная кривизна телескопа (как у ШК или короткофокусного рефрактора) и аномальность меняет знак, а чуть больше (как у телескопов с хорошей коррекцией кривизны, вроде Ньютонов) и эта кривизна будет проявляться в виде назойливой расфокусировки края поля зрения. Кроме того и для наблюдателей с менее пластичным хрусталиком (возрастная дальнозоркость) эффект будет проявляться просто как расфокусировка края поля зрения.

Проверить наличие аномальной кривизны очень просто - надо сфокусироваться по звездам у края поля зрения и потом посмотреть в какую сторону приходится сдвинуть фокусер для оптимальной фокусировки звезд в центре. Если фокусер надо при этом приблизить к объективу, то имеет место аномальная кривизна и гипотезу можно принять.

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Уникальный окуляр - 28 mm RKE

Сообщение Билонг » 14 июн 2022, 16:35

Тогда нормальная кривизна должна создавать эффект приближения звед в центре, а она чегой-то не создает :roll: Хотя, попробую еще со 100-градусниками - чем черт не шутит, может, space walk effect, кроме здорового поля, имеет еще и эту составляющую, просто не осознаваемую, или с фокусировкой поиграться надо. У окуляров с меньшим полем это как-то не ощущается совсем.
И еще непонятно тогда, почему только у 28 мм RKE этот эффект - схема одна, а глубина резкости у него вообще самая большая в линейке должна быть.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Уникальный окуляр - 28 mm RKE

Сообщение Ernest » 14 июн 2022, 16:55

Билонг писал(а):
14 июн 2022, 16:35
Тогда нормальная кривизна должна создавать эффект приближения звезд в центре, а она чегой-то не создает...
(1) "нормальная кривизна" это Плёссл, Аббе, обычный Кёльнер и т.п. простые схемы. У более сложных окуляров кривизна тоже ведет себя более сложно, часто со сменой знака; (2) в случае обычного хода кривизны окуляра, чтобы ощутить выпуклость поля зрения надо иметь запас аккомодации молодых глаз; (3) и при правильной фокусировке по центру в окулярах с обычным ходом кривизны края просто портятся расфокусировкой, аккомодация даже и молодых глаз не приспособлена для фокусировки сходящихся световых пучков. Надо фокусироваться по краю поля зрения, а это непривычно наблюдателю

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Уникальный окуляр - 28 mm RKE

Сообщение Билонг » 14 июн 2022, 17:59

У APM XWA вроде по всему полю "нормальная", или около того, что определяется монотонным "переползанием" наилучшей резкости из центра к краю при перефокусировке. Эффект еще не столь заметный без кома-корректора, а вот с ним - прямо кольцевая "волна резкости" прокатывается при медленном вращении фокусера, это если расслабленно смотреть "в пространство". А так - ну можно где-то на зоне сфокусироваться таким образом, чтобы по центру и по краю еще хватало аккомодации в обе стороны (если центр минимально комфортный, аналог 200-250 мм, то самый край все равно уже малость не того :( ) Но вот ощущение глубины тоько от этого - ну, не знаю..
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

lobzon
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 27 окт 2021, 09:21

Re: Уникальный окуляр - 28 mm RKE

Сообщение lobzon » 14 июн 2022, 21:34

На барахолке прикупил Siebert optiсs 28 mm. Продавец сообщил, что предыдущий хозяин говорил, что оптика один-в-один от окуляра Edmund Optics (RKE который). Вот я и решил попробовать. Если честно, чего-то особенного не ощутил. Просто удобный окуляр. Удобнее Omni 32 mm. Есть конечно вариант, что там оптика совсем не RKE. Интересно было бы понять. Я мог бы отослать Эрнесту (если он не против), в случае, если бы кто-нибудь тоже решился отослать настоящий RKE 28 мм.
Последний раз редактировалось lobzon 14 июн 2022, 22:25, всего редактировалось 1 раз.

ёжик
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 30 май 2021, 12:14

Re: Уникальный окуляр - 28 mm RKE

Сообщение ёжик » 14 июн 2022, 21:36

Псевдостерео это скорее всего знатная дисторсия. Ещё и не одинаковая слегка на каждом экземпляре

Аватара пользователя
DeWynter
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 12 май 2019, 03:37

Re: Уникальный окуляр - 28 mm RKE

Сообщение DeWynter » 14 июн 2022, 23:00

ёжик писал(а):
14 июн 2022, 21:36
Псевдостерео это скорее всего знатная дисторсия. Ещё и не одинаковая слегка на каждом экземпляре
С его бы ей быть неодинаковой в разных экземплярах? Думаете линзы по разному шлифуют от экземпляра к экземпляру? :lol:
Телескопы: WO Zenithstar 61 APO f6 / SW BD 100ED f9.
Окуляры: Pentax XW, ES68°, Vixen SLV, TMB Planetary II.
Окуляры Пары: RKE, Baader BCO, Vixen NPL, Celestron Omni.
Бино: CZ/Vernonscope + GPCs.

Аватара пользователя
DeWynter
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 12 май 2019, 03:37

Re: Уникальный окуляр - 28 mm RKE

Сообщение DeWynter » 14 июн 2022, 23:01

lobzon писал(а):
14 июн 2022, 21:34
На барахолке прикупил Siebert optiсs 28 mm. Продавец сообщил, что предыдущий хозяин говорил, что оптика один-в-один от окуляра Edmund Optics (RKE который).
Брешет. Я серьезно.
Телескопы: WO Zenithstar 61 APO f6 / SW BD 100ED f9.
Окуляры: Pentax XW, ES68°, Vixen SLV, TMB Planetary II.
Окуляры Пары: RKE, Baader BCO, Vixen NPL, Celestron Omni.
Бино: CZ/Vernonscope + GPCs.

Аватара пользователя
DeWynter
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 12 май 2019, 03:37

Re: Уникальный окуляр - 28 mm RKE

Сообщение DeWynter » 14 июн 2022, 23:08

Кривизна тут ни при чем. Я говорю "как если смотреть". Эффект что плоскость по ощущениям вынесена вперед за пределы окуляра. Звезды не внутри окуляра, а перед ним.
Телескопы: WO Zenithstar 61 APO f6 / SW BD 100ED f9.
Окуляры: Pentax XW, ES68°, Vixen SLV, TMB Planetary II.
Окуляры Пары: RKE, Baader BCO, Vixen NPL, Celestron Omni.
Бино: CZ/Vernonscope + GPCs.

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Уникальный окуляр - 28 mm RKE

Сообщение Билонг » 15 июн 2022, 00:22

DeWynter писал(а):
14 июн 2022, 23:08
Звезды не внутри окуляра, а перед ним.
Ну обычно так и бывает, с любым окуляром ;)
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

lobzon
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 27 окт 2021, 09:21

Re: Уникальный окуляр - 28 mm RKE

Сообщение lobzon » 15 июн 2022, 00:24

DeWynter писал(а):
14 июн 2022, 23:01
Брешет. Я серьезно.
Жаль, если так. Сейчас заказать проверить не получится ( Б/у разок видел в сообщениях несколько лет назад.

Аватара пользователя
DeWynter
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 12 май 2019, 03:37

Re: Уникальный окуляр - 28 mm RKE

Сообщение DeWynter » 15 июн 2022, 02:10

Билонг писал(а):
15 июн 2022, 00:22
DeWynter писал(а):
14 июн 2022, 23:08
Звезды не внутри окуляра, а перед ним.
Ну обычно так и бывает, с любым окуляром ;)
Да ну? :shock: :lol: И что не так тогда с Пентаксами, Морфеусами, ES68 итп если у них нет такого эффекта? Правда? Покажите мне окуляр где плоскость звезд ощущается как плоская "голограмма" выше глазной линзы. Не, ну вот серьезно. На клаудях народ безуспешно который год пытается найти хочть что-то похожее на RKE 28mm и все безуспешно.
Телескопы: WO Zenithstar 61 APO f6 / SW BD 100ED f9.
Окуляры: Pentax XW, ES68°, Vixen SLV, TMB Planetary II.
Окуляры Пары: RKE, Baader BCO, Vixen NPL, Celestron Omni.
Бино: CZ/Vernonscope + GPCs.

Аватара пользователя
DeWynter
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 12 май 2019, 03:37

Re: Уникальный окуляр - 28 mm RKE

Сообщение DeWynter » 15 июн 2022, 02:13

lobzon писал(а):
15 июн 2022, 00:24
Жаль, если так. Сейчас заказать проверить не получится ( Б/у разок видел в сообщениях несколько лет назад.
RKE 28mm (как и другие окуляры из этой линейки) совершенно спокойно продается на сайте EO: https://www.edmundoptics.com.au/f/edmun ... ces/12484/
Сейчас, я понимаю, заказать сложно - оплата и доставка, но в принципе возможность есть. Им всегда можно написать в их Сингапурский офис и узнать точно. У них очень хороший саппорт.
Телескопы: WO Zenithstar 61 APO f6 / SW BD 100ED f9.
Окуляры: Pentax XW, ES68°, Vixen SLV, TMB Planetary II.
Окуляры Пары: RKE, Baader BCO, Vixen NPL, Celestron Omni.
Бино: CZ/Vernonscope + GPCs.

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Уникальный окуляр - 28 mm RKE

Сообщение Билонг » 15 июн 2022, 07:21

DeWynter писал(а):
15 июн 2022, 02:10
Билонг писал(а):
15 июн 2022, 00:22
DeWynter писал(а):
14 июн 2022, 23:08
Звезды не внутри окуляра, а перед ним.
Ну обычно так и бывает, с любым окуляром ;)
Да ну? :shock: :lol: И что не так тогда с Пентаксами, Морфеусами, ES68 итп если у них нет такого эффекта? Правда? Покажите мне окуляр где плоскость звезд ощущается как плоская "голограмма" выше глазной линзы. Не, ну вот серьезно. На клаудях народ безуспешно который год пытается найти хочть что-то похожее на RKE 28mm и все безуспешно.
Не обижайтесь, шутка юмора. Перед - значит "перед" по ходу лучей, и довольно далеко :) Внутри окуляра мне звезды еще не попадались :D
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Уникальный окуляр - 28 mm RKE

Сообщение Ernest » 15 июн 2022, 08:17

DeWynter писал(а):
14 июн 2022, 23:08
Кривизна тут ни при чем. Я говорю "как если смотреть". Эффект что плоскость по ощущениям вынесена вперед за пределы окуляра. Звезды не внутри окуляра, а перед ним.
Плоскость (поверхность) изображения на которую фокусируется глаз после любого окуляра расположена от примерно 200 мм и до бесконечности перед глазами наблюдателя и ее точное положение определяется персональными предпочтениями наблюдателя при помощи фокусировки. Судя по габаритам большинства окуляров (включая RKE) это всегда "за окуляром", если смотреть со стороны глаза наблюдателя. Так что описание "ощущений" совершенно точно не соответствуют действительности. Такое бывает... Примерно в 90% обзоров окуляров ровно такая же вода и беспомощность в описании их свойств.

Вот, как мне кажется, трезвый взгляд владельца на свойства 28 мм RKE:
havasman писал(а):The Edmunds 28 RKE is fun and the buzz it generates is mostly due to the thin housing that pretty much disappears from view so the image is presented w/o much frame and w/good eye relief so it can seem to float in view. It's a nice eyepiece and fun to look through. But the ES68 24 makes a wider field and higher magnification with equivalent clarity. The eye relief is less so if that's important for you then it's a factor.

I recently packaged the 28mm RKE with a scope I sold and kept the ES68 24 as it's more often useful in more scopes for me. I think it's a keeper.
Или в Гугл-переводе:

"Edmunds 28 RKE — это круто, и обсуждения, который он вызывает, вызваны в основном его тонким корпусом, который практически исчезает из поля зрения (наблюдателя), поэтому изображение представляется без рамки и с хорошим удалением выходного зрачка, так что кажется, что оно парит (ни чем не ограниченное) в поле зрения. Хороший окуляр, смотреть в него одно удовольствие. Но ES68 24 обеспечивает более широкое поле и более высокое увеличение с соответствующей четкостью. Но вынос выходного зрачка меньше...

Недавно я отправил мой 28-мм RKE с проданным телескопом и оставил себе ES68 24, так как он чаще используется..."

При том что и тут более превалирует эмоциональная составляющая. "Рамка" поля зрения у окуляра формируется не оправой глазной линзы (какой-бы широкой или узкой она не была), а изображением полевой диафрагмы, от которого никуда не деться, тем более в окулярах с таким небольшим угловым полем. Так что пока объективными плюсами 28 мм RKE видятся: большой чистый (от металла) вынос выходного зрачка, умеренная цена и габариты. Хотя некоторым не нравятся выходные зрачки висящие безопорно вдали от глазной линзы - могут возникнуть проблемы с их "ловлей", особенно при дневных наблюдениях.

Аватара пользователя
DeWynter
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 12 май 2019, 03:37

Re: Уникальный окуляр - 28 mm RKE

Сообщение DeWynter » 15 июн 2022, 11:18

Очень может быть. Очень. Но что это меняет? :D Пусть даже во всем на 100% это заслуга того в какой корпус это вставлено - разве это снижает удовольствия от этого окуляра? Вовсе нет. Все этот окуляр используют именно для фана. А уж чем это вызвано, оптической схемой или же корпусом, это совершенно не важно. Вот совершенно. :lol:
Телескопы: WO Zenithstar 61 APO f6 / SW BD 100ED f9.
Окуляры: Pentax XW, ES68°, Vixen SLV, TMB Planetary II.
Окуляры Пары: RKE, Baader BCO, Vixen NPL, Celestron Omni.
Бино: CZ/Vernonscope + GPCs.

niki3
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 20:14

Re: Уникальный окуляр - 28 mm RKE

Сообщение niki3 » 15 июн 2022, 11:31

Про положение звезд я не понял.
Для уяснения, вначале хорошо бы разобраться где у окуляров перед, а где зад? Перед там куда смотрят или там куда свет попадает?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Уникальный окуляр - 28 mm RKE

Сообщение Ernest » 15 июн 2022, 13:19

Плоскость (поверхность) изображения на которую фокусируется глаз... всегда "за окуляром", если смотреть со стороны глаза наблюдателя.
Чисто формально в расчетной оптике передним фокусом окуляра принято называть тот, который со стороны объектива, задним - тот в котором располагается выходной зрачок. По ходу света. Так что "перед" это посадочная втулка, "зад" - глазная линза. Но на практике наблюдателям как-то неловко смотреть "в зад". :)

niki3
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 20:14

Re: Уникальный окуляр - 28 mm RKE

Сообщение niki3 » 15 июн 2022, 13:32

Хорошо, у телескопа два переда. А звезды с какой стороны когда они производят обалденный эффект?

Ответить