Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Солнечный фильтр из оконной плёнки

Обсуждение всего что сделано своими руками, модернизация оборудования, телескопостроение и т.д.

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
vkams
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 09:40

Солнечный фильтр из оконной плёнки

Сообщение vkams » 07 авг 2011, 09:17

Очень хотелось поглядеть на солнышко в Ньютон 150/750, а фильтра не было. Взял отражающую плёнку, которую наклеивают на окна, сложил вдвое и натянул на объектив, закрепив резинкой. Изображение в 9mm окуляр было ярким, но глаз не грелся. Зелёных пятен из-за выцветания пигмента сетчатки, какие бывают, если на мгновение глянуть на солнце невооружённым глазом, почти не было. Заметил пару солнечных пятнышек. Настроение очень поднялось :).

Вопрос: насколько такой доморощенный фильтр плох по-сравнению с магазинными за 1500-2000 руб? Влияет ли неровность натянутой плёнки? Сравнить пока не с чем, и если окажется, что изображение недостойное, я подумаю о покупке. Мне ещё друзей радовать, для них жаба не так душит. Ну а если качество сравнимое, то обойдусь.

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Солнечный фильтр из оконной плёнки

Сообщение drago » 07 авг 2011, 10:04

мне кажеться, надо быть редким идиотом, чтобы рисковать глазом из за тех грошей что стоит солнечный аппертурный фильтр. с другой стороны - я обеими руками за естественный отбор идиотов.
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Аватара пользователя
vkams
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 09:40

Re: Солнечный фильтр из оконной плёнки

Сообщение vkams » 07 авг 2011, 11:41

drago, Ваша оценка моих редких умственных способностей демонстрирует редкую в среде АЛ (как мне казалось раньше) невежливость; впрочем, это от неравнодушия. Для справки: окончил МЭИ по специальности "Инженер-оптик-исследователь", хотя в астрономии и новичок.

Хотелось бы услышать соображения по существу. Фильтр пока в продаже не попался.

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Солнечный фильтр из оконной плёнки

Сообщение drago » 07 авг 2011, 11:55

vkams писал(а):drago, Ваша оценка моих редких умственных способностей демонстрирует редкую в среде АЛ (как мне казалось раньше) невежливость; впрочем, это от неравнодушия. Для справки: окончил МЭИ по специальности "Инженер-оптик-исследователь", хотя в астрономии и новичок.

Хотелось бы услышать соображения по существу. Фильтр пока в продаже не попался.

к сожалению, упомянутые умственные способности - вовсе не редкость, но мэйнстрим.
также, как это некоторым не кажется странно, "окончания" и специальности никакой прямой зависимости к умственным способностям не имеют. более того - имея такое образование, я бы замерял таки параметры как кривая пропускания сей плёнки по спектру, ( как отсекается ув и ик в частности, каков процент пропускания в видимом диапазоне ), каковы механические характеристики плёнки, в т ч на предмет того, что с ней становиться со временем - ну а по уму, купил бы готовый продукт - на край баадер астросоляр, а лучще стекляной фильтр от проверенного производителя - типа тоусанд оакс или тот же сеймоур соляр, благо цены там не столь устращающие, чтобы даже мне, не имеющему высщее образование и высокооплачиваемую работу, был толк тратить время на упомянутые исследования плёнок предназначенных для тонирование оконных стёкол.

длинно, но по существу, мне так кажется.

http://www.seymoursolar.com/" onclick="window.open(this.href);return false;
http://www.baader-planetarium.com/sofif ... tart_e.htm" onclick="window.open(this.href);return false;
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Аватара пользователя
vkams
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 09:40

Re: Солнечный фильтр из оконной плёнки

Сообщение vkams » 07 авг 2011, 12:33

Конечно, плёнка - это паллиатив, просто оттого, что телескоп всего 3 дня в руках, навожусь на что попало, и когда пришла мысль глянуть на солнце, фильтра не было. УФ должен поглощать окуляр, ИК неплохо отражается самой плёнкой, но приборов для замера у меня нет и на кафедру не побегу. Механич. свойства слабые: покрытие легко царапается.
также, как это некоторым не кажется странно, "окончания" и специальности никакой прямой зависимости к умственным способностям не имеют.
Не странно, ибо хотя и закончил с отличием, с тех пор мог заметно деградировать :D, тем более что работаю в др. области.

За рекомендации и ссылки спасибо, поищу!

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Солнечный фильтр из оконной плёнки

Сообщение drago » 07 авг 2011, 12:52

царапанье то - бог с ним! а вот хрупкость плёнки для тонирования автостёкол я наблюдал - старая плёнка буквально на куски разваливалась, как нестабилизированная послужившая полиэтиленовая тепличная плёнка.
и если такая плёнка вдруг треснет или развалиться во время наблюдения солнца - тут пророком быть ненадо, чтобы результат предсказать.
по поводу задерживания ув стеклом - интересно рассмотреть загар дальнобойщиков, который они через стекло получают. как известно, загар возникает в результате действия именно ультрафиолета. при этом не забывая, что телескоп выступает концентратором изоучения - одно дело смотреть невооружённым глазом, и другое - когда на глаз приходиться излучение собранное с поверхности в половину квадратного метра...
впрочем, в целом рассматривая глядение на солнце,я пришёл к двум выводам применительно к самому себе:
смотрение на бело - синеватого цвета солнце мне не приносит эстетическорго удовольствия, в отличии от желтовато - оранжевого цвета оного ( баадеровская плёнка даёт именно мертвецки - белый цвет).
второе - интерес глядения на солнце в широком спектре довольно быстро угасает. луну, сатурн, юпитер наблюдеть - намного интереснее, имхо. ну и в узких полосах типа аш-альфа солнце, вроде как сильно интересней смотрится - но там и деньги несколько другие, и отдельный скопчик надобен... так что в результате купленные несколько лет назад сеймоурсоляровские фильтры на искатель НПЗ и малый рефрактор по большей части лежат без дела. фильтр под искатель ещё так-сяк временами пользуеться для "поглядеть по быстрому"...
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Sergey

Re: Солнечный фильтр из оконной плёнки

Сообщение Sergey » 07 авг 2011, 13:19

vkams писал(а): Хотелось бы услышать соображения по существу.
По существу - с огнем играете во всех смыслах. Солнце и до вас было и после, надеемся, останется, а вот без глаз/глаза, как минимум, не так комфортно как с их наличием.

Аватара пользователя
vkams
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 09:40

Re: Солнечный фильтр из оконной плёнки

Сообщение vkams » 07 авг 2011, 20:22

Ясно, больше рисковать не буду.

Оказывается, что рекомендованный фильтр http://www.optcorp.com/product.aspx?pid ... 1311-11224" onclick="window.open(this.href);return false; стоит как хороший объектив (больше 100$), а плёночных пока в продаже не нашёл.

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Солнечный фильтр из оконной плёнки

Сообщение drago » 07 авг 2011, 21:16

хорошый обьектив за 100 баксов? по моему вы минима один ноль забыли добавить...:)
на сеймоурсоляре есть и фильтры на плёнке - цена в районе 60 - 70 долларов на ваш размер.
да и вообще не совсем понимаю сыр-бор - 100 долларов ныне - не деньги. 1 - 2 раза в магазин за едой сходить. или однажды заправить машину, если бак маленький :)
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Аватара пользователя
cosmonaut
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:10
Контактная информация:

Re: Солнечный фильтр из оконной плёнки

Сообщение cosmonaut » 11 авг 2011, 17:34

vkams писал(а):Ясно, больше рисковать не буду.

Оказывается, что рекомендованный фильтр http://www.optcorp.com/product.aspx?pid ... 1311-11224" onclick="window.open(this.href);return false; стоит как хороший объектив (больше 100$), а плёночных пока в продаже не нашёл.
Что значит не нашли, позвоните в Звездочет, на сайте висит инфа - Пленка визуальная AstroSolar 24 на 24 см, 890 рублей. Хватит не на один объектив. У них же в последний свой приход к ним были и готовые самосклеенные на продажу. Но лучше уж самому час повозиться и сделать. На офсайте есть и инструкция коли что.
Воть тынц
DS 90/700. Celestron 80/900. Newton 175 в постройке.

Аватара пользователя
vkams
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 09:40

Re: Солнечный фильтр из оконной плёнки

Сообщение vkams » 13 авг 2011, 16:15

cosmonaut, спасибо за наводку, на днях куплю.

ORION
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 21:18

Re: Солнечный фильтр из оконной плёнки

Сообщение ORION » 14 авг 2011, 16:08

Я так понял, тема завершена. Но хотел кое-что спросить. Скажите, пожалуйста, какая пленка лучше - Баадер астросоляр (блестящая, белое Солнце) или Сеймурсоляр (черная, в неё Солнце выглядит оранжевым; более дешевая).

Читал, что Астросоляр менее плотная и Солнце в него будет по-ярче, а в Сеймурсоляр хуже видны мелкие детали, что плохо. У меня имеется второй вариант. Думаю, покупать ли первый, или вообще - стеклянный фильтр.

Кто что скажет по поводу качества и возможностей пленок? Что посоветуете?
???

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Солнечный фильтр из оконной плёнки

Сообщение Ernest » 14 авг 2011, 20:45

Сам пленку от сеймусолар не пробовал, у меня есть их стеклянный фильтр - очень хороший. Был у меня фильтр из баадеровской пленки - прекрасная детализация, минимальное светорассеивание.

По отзывам, Баадеровская пленка пользуется лучшей репутацией, чем от сеймусолар.

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Солнечный фильтр из оконной плёнки

Сообщение drago » 14 авг 2011, 23:04

я, еа основе своего опыта, думаю что денег на широкополосные фильтры на солнце лучще не тратить. тем более, если один уже есть. лучще на PST начинать копить, в полосе Ha.
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Аватара пользователя
vkams
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 09:40

Re: Солнечный фильтр из оконной плёнки

Сообщение vkams » 18 июн 2012, 22:21

При наблюдении в 6" телескоп с полноапертурным фильтром при больших увеличениях яркости не хватает. Теперь у меня труба 10".
Интересно, как зависит изображение от формы фильтра. Скажем, продают листы А4 (22*30 см). Если вырезать круг диаметром 22 см, то часть апертуры теряется. Что будет видно, если выкроить эллиптический, чтобы света проходило больше?

Или купить не visual, а photo плёнку и сделать фильтр с диаметром круга 21 см? Продают и бОльшие куски (50*100), но тогда переплата и излишки...

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Солнечный фильтр из оконной плёнки

Сообщение Ernest » 19 июн 2012, 09:54

Эллиптический? - Почему нет. Хорошая мысль. Хотя заметную прибавку к яркости вы едва-ли получите.
Значительно сильнее влияет игра увеличением, ну а кардинальным решением вопроса является переход на фотографический вариант Астросоларовской пленки.

Аватара пользователя
vkams
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 09:40

Re: Солнечный фильтр из оконной плёнки

Сообщение vkams » 19 июн 2012, 10:30

Существенно ли теряется детальность картинки, если при апертуре 26 см (10") делать фильтр диаметром 20 см? С запасом хватает при любых разумных увеличениях? Или, напротив, при наблюдении солнца хорошо, что вдоль стенок трубы будет темно на расстоянии около 3 см?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Солнечный фильтр из оконной плёнки

Сообщение Ernest » 19 июн 2012, 11:22

Если вы сумеете полностью реализовать дифракционный предел 200 мм апертуры по Солнцу, то детализации вам хватит с избытком. Признаться, мне никогда не удавалось достичь по поверхности Солнца подсекудного разрешения. Дневная атмосфера в солнечный день это просто кошмар...

Ответить