Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Вопросы использования светофильтров при наблюдениях

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Светофильтры

Сообщение Билонг » 23 ноя 2021, 15:04

Игорь_К писал(а):
23 ноя 2021, 14:57
Воспользуюсь Вашим советом и закажу Оптолонг. Как раз в текущую пятницу будут скидки на Алиэкспресс.
Но позвольте ещё один вопрос - а почему именно Оптолонг? Я прочитал Ваше тестирование по указанной ссылке. Но, как я понял, пропускание H-beta - это, в принципе, не плохо, а SVBONY, в отличие от Оптолонга, худо-бедно, но H-beta пропускает в дополнение к ОIII и получается более универсальным.
Не факт. Если смотрите только на график (т.е. нет наблюдательной инфы), то нарисовать все можно. Оптолонг рисует то же самое, а по факту - сдвинуто в длинноволновую сторону нметров на 10. Т.е. "немного пропускает" не Hb, а кометный CN :) Это уже из наблюдений.
Попробуйте уж натянуться хотя бы на Баадер OIII в "белом" магазине.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Светофильтры

Сообщение Ernest » 23 ноя 2021, 16:09

Баадер OIII весьма темный, это все-же фотографический фильтр

Игорь_К
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 15:52

Re: Светофильтры

Сообщение Игорь_К » 23 ноя 2021, 17:25

Билонг писал(а):
23 ноя 2021, 15:01
с OIII главное - НЕ ПРОДЕШЕВИТЬ, делать - так по большому ;) Смотрите сразу в сторону Lumicon, Astronomic или Baader, и учтите, что у них разный разброс цен на 1.25 и 2 - у кого-то мелкий только на четверть, у кого-то вдвое дешевле. Бюджетный OIII - ни то, ни се, из личного опыта, перешел с Optolong на Lumicon - небо и земля.
Да я бы рад, ибо прекрасно понимаю, что скупой платит дважды, но на Алиэкспресс нет OIII фильтров 1.25 производства Lumicon, Astronomic или Baader. И UHC фильтров этих же производителей тоже нет. Есть только SVBONY и Optolong...

Может действительно, пока нет реально качественных фильтров купить что-то подешевле, что бы просто попробовать и потом не жалеть о потраченных деньгах. А если понравится, тогда и покупать реально качественную и дорогую вещь от именитых производителей, когда появится в продаже, разумеется.
Просто сейчас тогда можно взять достаточно задёшево OIII и UHC фильтры от SVBONY, с учетом того, что они процентов на 20 дешевле того же Оптолонга, да ещё и купоны добавить, будет вообще до 40-50% экономии...
Последний раз редактировалось Игорь_К 23 ноя 2021, 17:34, всего редактировалось 2 раза.

niki3
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 20:14

Re: Светофильтры

Сообщение niki3 » 23 ноя 2021, 17:27

Узкополосники есть и на Али. Кстати, почему непременно Али..

Игорь_К
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 15:52

Re: Светофильтры

Сообщение Игорь_К » 23 ноя 2021, 17:35

niki3 писал(а):
23 ноя 2021, 17:27
Узкополосники есть и на Али. Кстати, почему непременно Али..
Потому что с Али у меня уже рука набита. Я с ними уж лет 10 как дело имею по разным товарам. И цены там весьма демократичные.

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Светофильтры

Сообщение Билонг » 23 ноя 2021, 20:33

Ernest писал(а):
23 ноя 2021, 16:09
Баадер OIII весьма темный, это все-же фотографический фильтр
Да ведь вроде фильтры, позиционируемые как фото, все до 6-7 нм (читал и про 3 нм, но на рынке не видел), а баадер на пару нм шире. 501 нм пропускает как положено, 496 нм почти половину режет - но и энергии на 496 изначально меньше раза в 2-3, чем на 501, т.е. потеря света итого процентов 15 от силы, по расчету. Что до практики - своего баадера нет, смотрел у коллеги. Впечатление - кислородная туманность едва заметно, на грани, темнее, чем в мой люмикон, звезды и фон затемнены более чувствительно, в итоге - звездный онтураж победнее, зато сама туманность чуток, пожалуй, контрастнее рисуется. Но то где-то на границе зеленой и желтой зон. Вполне возможно, что под чудным черным небом в новолунье уже более глубокое затемнение фона ничего не дает, а потеря даже и 10-15% света - уже печалька. Так что, наверно, люмикон - для глухомани, а баадер - для околоцивилизации, это если "острозаточенно", а так оба лучше оптолонга, имхо.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
DeWynter
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 12 май 2019, 03:37

Re: Светофильтры

Сообщение DeWynter » 23 ноя 2021, 21:55

Билонг писал(а):
23 ноя 2021, 20:33
Да ведь вроде фильтры, позиционируемые как фото, все до 6-7 нм (читал и про 3 нм, но на рынке не видел), а баадер на пару нм шире. 501 нм пропускает как положено, 496 нм почти половину режет - но и энергии на 496 изначально меньше раза в 2-3, чем на 501, т.е. потеря света итого процентов 15 от силы, по расчету. Что до практики - своего баадера нет, смотрел у коллеги. Впечатление - кислородная туманность едва заметно, на грани, темнее, чем в мой люмикон, звезды и фон затемнены более чувствительно, в итоге - звездный онтураж победнее, зато сама туманность чуток, пожалуй, контрастнее рисуется. Но то где-то на границе зеленой и желтой зон. Вполне возможно, что под чудным черным небом в новолунье уже более глубокое затемнение фона ничего не дает, а потеря даже и 10-15% света - уже печалька. Так что, наверно, люмикон - для глухомани, а баадер - для околоцивилизации, это если "острозаточенно", а так оба лучше оптолонга, имхо.
Согласен. У меня у самого есть Baader OIII (10nm, визуал) и Lumicon OIII (11nm, Gen3). Да, Баадер чуть темнее, даже очень смотрибельный на зрачке 2.7мм в мою 100мм апертуру. Мне кажется, Баадер незаслуженно хаят - это весьма достойная замена Limicon и Astronomik при небольшом бюджете.
Телескопы: WO Zenithstar 61 APO f6 / SW BD 100ED f9.
Окуляры: Pentax XW, ES68°, Vixen SLV, TMB Planetary II.
Окуляры Пары: RKE, Baader BCO, Vixen NPL, Celestron Omni.
Бино: CZ/Vernonscope + GPCs.

niki3
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 20:14

Re: Светофильтры

Сообщение niki3 » 23 ноя 2021, 22:10

DeWynter писал(а):
23 ноя 2021, 21:55
в мою 100мм апертуру.
Как в такую апертуру выглядят туманности? Я посмотрел на Вуаль в бинокль 20х80, через SvBony UHC. Сине-зелёная зона под Москвой. Ожидал что будет ярко. Она ведь большая, как раз под поле зрения. А вышло едва заметно, еле нашел.

Аватара пользователя
DeWynter
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 12 май 2019, 03:37

Re: Светофильтры

Сообщение DeWynter » 23 ноя 2021, 23:04

niki3 писал(а):
23 ноя 2021, 22:10
Как в такую апертуру выглядят туманности? Я посмотрел на Вуаль в бинокль 20х80, через SvBony UHC. Сине-зелёная зона под Москвой. Ожидал что будет ярко. Она ведь большая, как раз под поле зрения. А вышло едва заметно, еле нашел.
Для Вуали, как я понимаю, нужен именно OIII. Но кокретно про нее ничего не могу сказать - она у нас очень низко бывает (~25 градусов в Сентябре), я ведь в южном полушарии. Но остальные типа Ориона, Эты Киля итп - отлично.
Телескопы: WO Zenithstar 61 APO f6 / SW BD 100ED f9.
Окуляры: Pentax XW, ES68°, Vixen SLV, TMB Planetary II.
Окуляры Пары: RKE, Baader BCO, Vixen NPL, Celestron Omni.
Бино: CZ/Vernonscope + GPCs.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Светофильтры

Сообщение Ernest » 24 ноя 2021, 08:19

niki3 писал(а):
23 ноя 2021, 22:10
...Я посмотрел на Вуаль в бинокль 20х80, через SvBony UHC. Сине-зелёная зона под Москвой. Ожидал что будет ярко. Она ведь большая, как раз под поле зрения. А вышло едва заметно, еле нашел.
Это больше вопрос не к апертуре, а к качеству этого UHC. Различие в апертурах это не о яркости, а о масштабе. При том же выходном зрачке (для этой туманности 3-4 мм) яркость туманности при разных входных апертурах та-же самая, различие только в увеличении (масштабе изображения).
OIII и хорошее темное небо - важнейшие составляющие при наблюдениях Вуали, одного из самых эффектных объектов летнего неба.

Lex1
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 16:22

Re: Светофильтры

Сообщение Lex1 » 24 ноя 2021, 11:28

а к качеству этого UHC
Впрочем, качество и узкополосность не всегда помогают. У натриевых уличных фонарей довольно сильная линия на 500 нм и она пролезет в любой OIII фильтр (пример спектра - Lightsource_Natrium_Vapor_Lamp на https://teleskop-austria.at/support/tes ... _test.html )

niki3
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 20:14

Re: Светофильтры

Сообщение niki3 » 24 ноя 2021, 12:11

Хотя там числится синяя зона, мы стояли спиной к деревне сиявшей фонарями. Этого достаточно чтобы погасить Вуаль через UHC?
(Туманность Ориона фильтры хорошо подчеркивали.)

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Светофильтры

Сообщение Билонг » 24 ноя 2021, 12:59

Кстати, сообщу еще вот о каком колхозе, который тем не менее работает.
Берем приличный UHC (я брал астрономик) с верхним срезом голубой полосы в р-не 505 нм, блочим его с желтым фильтром №12. Получается пусть и не гламурный, но рабочий OIII. Засада одна - я брал (просто попался, скажем так) ноунейм №12, который уже пропускает OIII. У некоторых производителей под тем же номером идет желтый фильтр, к-рый примерно от 500 нм только начинает пропускать - вот он не годится.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Светофильтры

Сообщение Ernest » 24 ноя 2021, 13:06

Lex1 писал(а):
24 ноя 2021, 11:28
Впрочем, качество и узкополосность не всегда помогают. У натриевых уличных фонарей довольно сильная линия на 500 нм и она пролезет в любой OIII фильтр (пример спектра - Lightsource_Natrium_Vapor_Lamp на https://teleskop-austria.at/support/tes ... _test.html )
Хм... OIII/UHC фильтры это не защита от уличных светильников. Это защита от естественного свечения ночного неба. OIII/UHC/Hb фильтры эффективны для визуального выделения тусклых диффузных туманностей чья собсвенная яркость меньше яркости ночного неба. От уличных светильников можно убежать, от фона ночного неба не спасает даже и подъем наблюдателя выше земной атмосферы.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Светофильтры

Сообщение Ernest » 24 ноя 2021, 13:21

Билонг писал(а):
24 ноя 2021, 12:59
Берем приличный UHC (я брал астрономик) с верхним срезом голубой полосы в р-не 505 нм, блочим его с желтым фильтром №12. Получается пусть и не гламурный, но рабочий OIII.
И как впечатление от его использования? И вообще был-ли мальчик?..
На мой взгляд, крутизна подъема спектральной кривой адсорбционных фильтров невелика, см. https://www.cloudynights.com/topic/5331 ... ?p=7148154 Аш-бета такой фильтр режет до 10%, а к OIII линиям пропускание едва поднимается до значений 30% и 60% (две линии). То есть по сравнению с UHC ослабляем яркость фона в лучшем случае процентов на 20 (за счет сужения полосы пропускания), но при этом и режем полезный сигнал до 30 и 60 процентов. В итоге контраст изображения (туманность к фону) должен... падать! И это даже в случае удачного хода кривой пропускания, в то время как положение коротковолновой границы пропускания #12 не гарантируется (см. https://www.cloudynights.com/topic/5331 ... try7166668). Адсорбционные фильтры - очень плохая подпорка интерференционным.

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Светофильтры

Сообщение Билонг » 24 ноя 2021, 14:48

Впечатления, коротко - УХС Астрономик+12й фон гасит примерно до уровня OIII люмикон. Объект явно тусклее, чем в люмикон, но контрстнее на фоне, чем в один только Астрономик - точнее не скажу.
Что до Ваших расчетов, Эрнест - даже на той странице, на которую Вы сослались, дано ДВА варианта хода графика #12, и разница между 30 и 60% получена на 5 нм (!), т.е. сдвиньте всего на 5 нм влево график - будет уже 60 и около 80%. Приведенный тут оранжевый явно на 15-20 нм правее, чем то, что я определил на своем №21 от ES. Это общее место, что с одинаковыми номерами от разных вендоров заметно разные фильтры. Я вот сравнивал китайские ноунеймы (на них только номер по Рэттену), ES и Levenhuk (тоже китайские, так-то ;) ) - все 3 заметно разные.
Что до псевдо-OIII - то к этому я случайно пришел, сначала просто уточнял частоты среза желтых фильтров. Этот диапазон совпадает с диапазоном правых срезов разных дипскай-фильтров, которые круче и хорошо известны (для оптолонга взял из Вашего обзора, кстати). Сравнивал вид на CD, стекировал - и внезапно наткнулся на такое OIII-образное сочетание.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Светофильтры

Сообщение Ernest » 24 ноя 2021, 15:20

Могу только порадоваться за вас. Такое замечательное открытие. Вместо коллекционионирования разных и очень дорогих дипскай фильтров. Достаточно купить один и комбинировать его с копеечными цветными! И будет "уровня люмикон" задешево. :? :? :?

Остальным не рекомендовал бы этот метод, он не работает по причинам описанным выше.

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Светофильтры

Сообщение Билонг » 25 ноя 2021, 13:49

Рад, что Вы рады, Эрнест :)
Я, вроде, тоже его не рекомендовал - рассказал про кунштюк, всего-то. Более того, чуть выше я определенно высказался в том смысле, что если OIII - то или хороший (Люмикон и иже), или лучше не палить деньги, даже меньшие, на бюджетный вариант, а подкопить, пока не наберется. С этим же Вы спорить не будете? А большинство ЛА, увы, не может купить сразу все, приходится взвешивать приоритеты - я вот как раз отдал предпочтение хорошим 2" DS фильтрам перед расширением линейки XWA, например, и не жалею.
Так что, пока ЛА копит 20+ тыров на Люмикон (пересылку из европ, таможню,...), можно и подурачиться с дешевым ухсом и 12м желтым, в сумме в пределах 3 тыр и все с Али. Цимес-то в том, что они сами по себе имеют назначение и есть в аренале у многих даже начинающих, а их стекирование дает еще плюшечку. Что один DS достаточно комбинировать с разными цветными и будет счастье, я как раз не утверждал - тут только 1 возможная комбинация, на кислород. И таки работает, сопоставимо с дешевыми поделками под названием OIII - с Люмиконом, разумеется, рядом не стоял.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

mbart
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 17:58

Re: Светофильтры

Сообщение mbart » 25 ноя 2021, 15:45

Мой фильтр номер 12 имеет срез около 520нм - выходит мимо. Попробовал скомбинировать 11 и UHC, спад у 11 фильтра очень плавный, нужно очень удачное стечение обстоятельств, чтобы это нормально работало.
Вложения
AC2899C1-CC72-41B4-8187-199FC88C655E.jpeg

Евгений Владимирович
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 07 июн 2020, 20:01

Re: Светофильтры

Сообщение Евгений Владимирович » 25 ноя 2021, 15:54

Билонг писал(а):
25 ноя 2021, 13:49
что если OIII - то или хороший (Люмикон и иже), или лучше не палить деньги, даже меньшие, на бюджетный вариант, а подкопить, пока не наберется. С этим же Вы спорить не будете?
Добрый день.
Зачем из крайности в крайность? Можно для начала купить O-III-фильтр OPTOLONG (или аналог). Двух дюймовый на али можно дешевле 6к с доставкой найти. 1.25 еще дешевле. При этом уже много объектов будет доступно. И под темным небом они тоже отлично будут работать.
Лучше наблюдать с бюджетным, чем ждать пока накопятся деньги на топовый.
НО 16" F4.5 Strehl 0.984; SW DOB12 GOTO, С9.25Evo; TS 125/975,
100 гр: АРМ 5;7;9;13;20 ES 25/100;30/82;40/68; TV Ethos21;13;10;6 Nagler zoom 3-6; LUMICON O-III, UHC 2"; ASTRONOMIK 2"OIII; HB; Daystar QUARK H-A Chrom; Denkmeier Binotron27

niki3
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 20:14

Re: Светофильтры

Сообщение niki3 » 25 ноя 2021, 20:43

Тем паче, что нет ясности какой ширины полоса пропускания оптимальна.

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Светофильтры

Сообщение Билонг » 26 ноя 2021, 08:08

Евгений Владимирович писал(а):
25 ноя 2021, 15:54
Билонг писал(а):
25 ноя 2021, 13:49
что если OIII - то или хороший (Люмикон и иже), или лучше не палить деньги, даже меньшие, на бюджетный вариант, а подкопить, пока не наберется. С этим же Вы спорить не будете?
Добрый день.
Зачем из крайности в крайность? Можно для начала купить O-III-фильтр OPTOLONG (или аналог). Двух дюймовый на али можно дешевле 6к с доставкой найти. 1.25 еще дешевле. При этом уже много объектов будет доступно. И под темным небом они тоже отлично будут работать.
Лучше наблюдать с бюджетным, чем ждать пока накопятся деньги на топовый.
Вот и я так думал. Купил 1.25 оптолонг OIII за почти 4 тыров, а через год - 2 люмикон за 20 тыр (и это еще со скидками), теперь тех 4 тыр жалко ;) .
По полосе, ИМХО, люмикон - золотая середина. Хорошо "проявляет" газ и еще не так глухо давит звезды, как жесткие фильтры.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Светофильтры

Сообщение Билонг » 26 ноя 2021, 08:18

mbart писал(а):
25 ноя 2021, 15:45
Мой фильтр номер 12 имеет срез около 520нм - выходит мимо. Попробовал скомбинировать 11 и UHC, спад у 11 фильтра очень плавный, нужно очень удачное стечение обстоятельств, чтобы это нормально работало.
Да, примерно то же у желтого НПЗ (он без номера). Тот ноунейм, о котором я писал, ближе к №12 вот здесь https://www.carlostapia.es/curvas_filtr ... _uhce.html
К слову, здесь и №21 похож на мой ES, и нметров на 15-20 левее того на клаудях по ссылке Эрнеста. 12-е от Levenhuk и ES где-то в промежутке между тем, что на сайте и тем, что у Вас. Номера по Рэттену - не догма :) . Поэтому я изучал сам то, что через мои руки прошло.
Спектрометра с нормальной шкалой у меня нет, сравнивал разложение на CD визуально - хорошо отличимый ярко-голубой в р-не 500 нм хорошо видно и через "широкий" желтый на одном конце "линейки", и через УХС - на другом. Потом дошло стекировать - и вуаля ;)
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
Degen1103
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 13:00

Re: Светофильтры

Сообщение Degen1103 » 09 дек 2021, 19:27

А вот интересно, снижается ли эффективность CLS или UHC фильтров в связи с массовым переводом городского освещения на светодиоды?
My God, it's full of stars!

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Светофильтры

Сообщение Билонг » 10 дек 2021, 11:14

По сравнению с чем?
Вообще, у применяемых для общего или тепличного освещения светодиодов как раз яма в р-не 500 нм, хотя и не в ноль - т.е. узкие CLS типа оптолонга и любые UHC, в принципе, отрезают 2 самых интенсивных максимума спектра таких светодиодов. Я уже писал на эту тему, повторюсь - это заметно в пригороде, где много светодиодного освещения на агрокомплексах.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Ответить