Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Кресло для астрономов

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

serj377
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 ноя 2021, 09:55

Кресло для астрономов

Сообщение serj377 » 08 ноя 2021, 09:59

Добрый день форумчане!
Надеюсь новость будет тут уместна..
Мечта моей юности и, думаю, не только моей, сбылась!
Астрокресло для длительных наблюдений доступно для любого желающего.
Информация об изобретении - https://patentscope.wipo.int/search/ru/ ... JU-58971-1
Нужна помощь в производстве и продвижении.
Вложения
Патент_RU2746864C1.pdf
(258.81 КБ) 129 скачиваний

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Кресло для астрономов

Сообщение AnDom » 08 ноя 2021, 11:54

Ух-ты!!! Даже патент :)
Так все уже давно придумано. Вместо зубчиков на больших лыжах проще и дешевле две шестеренки gt2 с ремнем, то же самое по азимуту. Шестеренки и ремни на али за недорого, пластины - на гидроабразиве и т.д. Вместо ручного привода - джойстик и два шаговика, а при желании и гоуту приладить можно.
Александр.

serj377
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 ноя 2021, 09:55

Re: Кресло для астрономов

Сообщение serj377 » 08 ноя 2021, 12:06

Мы продумали основной элемент. Реализацию с шестернями и прочим, это уже в производстве оптимизировать. Автоматизация и допустройства (хоть со смартфона через интернет управлять) также вариации оснащения. Мы также мнооого чего напридумывали дополнительно ) Сейчас нам нужно от простого к сложному двигаться надо.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Кресло для астрономов

Сообщение AnDom » 08 ноя 2021, 12:14

Имхо, очень сложно. Почти все элементы придется делать на заказ. Если идти от простого к сложному, за основу стоит взять рокер классического доба. Иначе, цена будет неподъемной. Ручное управление будет сильно затруднено, т.к. до ручек будет трудно дотянуться сидя в кресле. Впрочем, ждем рабочий образец.
Я свой вариант буду делать в следующем году, сейчас физически нет времени.
Александр.

serj377
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 ноя 2021, 09:55

Re: Кресло для астрономов

Сообщение serj377 » 08 ноя 2021, 13:45

Александр, да с ручками в ручном управлении есть проблемы. Но это мелочи и всё решается. По цене также есть мысли, как и из чего всё будет изготавливаться, чтобы не получился дорогой бегемот. Сейчас нам нужно больше сторонников, чтобы больше получить обратной связи, а лучше получить спонсоров. Поэтому, чем больше узнает людей о проекте, тем больше вероятность получить качественную вещь в приемлемые сроки.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Кресло для астрономов

Сообщение AnDom » 08 ноя 2021, 14:22

Ну, пообсуждать - это всегда пожалуйста :)
Дуги-рейки, как я понимаю, будут нести все кресло. Из чего предполагается их выполнять? Само кресло будет сколько-то весить и сам наездник. Я, например, в снаряженном состоянии, вешу 130кг +/-. Т.е. на каждую дугу будет около 70кг. Кроме этого, есть вопрос балансировки всего "навесного". У кого-то плечи в два аршина, а у кого-то столько же ниже поясницы. Ручной привод не будет крутиться куда ему хочется? У шаговиков есть момент удержания, а в чистой механике надо, полагаю, что-то придумывать.
Предполагаемую массу конструкции просчитывали? Ее, ведь, надо под небо вывозить. А там и крестовина, на которую ставить каретку, сама каретка, кресло...
Ну и, кмк, надо по максимуму просчитать все на бумаге, до того как воплощать в материале. Штука-то затратная.
Токарка и фрезеровка (сам столкнулся когда делал ферменный 16" ньютон) дело недешевое. Пообщался с кучей производств в Питере, Ярославле и еще бог знает где. 99% с неуемным аппетитом. Нашел завод в подмосковье который взялся за заказ по вменяемой цене, но условием было не менее 100 экземпляров детали. Так шта....дело тонкое. До спонсоров, имхо, еще далеко.
Для того чтобы узнало о проекте побольше народу - сделайте тему на звездочете, там обратной связи будет с лихвой.
Александр.

serj377
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 ноя 2021, 09:55

Re: Кресло для астрономов

Сообщение serj377 » 08 ноя 2021, 14:53

Хорошие замечания по конструктиву! Да, рейки предполагаются из профилированного железа (нержавейка). Крепление в 2-х точках, можно в 3-х. Выдержит хоть 250 кг. С балансировкой мы долго занимались. Т.к. центр тяжести ближе к дугам чем к геометрической оси (желательно около) - ничего никуда заваливаться не будет - проверено. С механической регулировкой тоже занимались - есть куча решений когда можно крутить легко но не сваливается в люфт и пр. Масса конструкции не должна быть более 40 кг в ручном управлении и не более 70 кг (с аккумулятором) в автоматизированном варианте - это достижимо с современными материалами.
Про Звездочёт спасибо! Сходим туда.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Кресло для астрономов

Сообщение AnDom » 08 ноя 2021, 18:19

Есть такая штука - Solidworks, в ней можно отрисовать и просчитать абсолютно все. И массу, и прочностные характеристики, и прогибы... В процессе вскроется большинство конструктивных косяков, которые на стадии проекта лучше и устранить. Я бы с этого и начал. Пока не будет полной отрисованной модели, говорить о дальнейших шагах бессмысленно. Сырым вариантом реализации рокера классического доба врядли кого-то сможете заинтересовать.
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17991
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Кресло для астрономов

Сообщение Ernest » 08 ноя 2021, 18:55

минимум 40 кг... :?

вот думаю, для каких наблюдений этакая бандура может быть полезной
и что-то теряюсь

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Кресло для астрономов

Сообщение AnDom » 08 ноя 2021, 22:05

Бинокулярное кресло, без вариантов :)
Александр.

Евгений Владимирович
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 07 июн 2020, 20:01

Re: Кресло для астрономов

Сообщение Евгений Владимирович » 09 ноя 2021, 02:36

Добрый день.
Выскажу пару мыслей. Кресло должно быть разборным на несколько частей - для снижения веса одной части, чтоб мог один человек переносить (думаю не более 20 кг за самую тяжелую деталь). И чтоб можно было эти части сложить в багажник авто. Конструкция должна быть быстро сборно-разборной.
Думаю данное кресло подойдет для наблюдения в бинокль без излома оси. На клаудинайтс много разновидностей кресла приводят. С
фото. Есть с механическим или ручным приводом.
Это довольно узкая ниша наблюдателей. У большинства телескопы или бинокуляры с изломом 45 или 90 градусов. Им кресло не подойдет.
Как альтернативу использую шезлонг с регулируемой откидной спинкой, вплоть до лежачего положения. И монтировка параллелограмм для прямого бинокля. Плюсы - легко, компактно, дешево. Минусы - поворачиваться влево-право не очень удобно, но терпимо. Вверх - вниз довольно легко и удобно. Можно наблюдать от горизонта до зенита.
НО 16" F4.5 Strehl 0.984; SW DOB12 GOTO, С9.25Evo; TS 125/975,
100 гр: АРМ 5;7;9;13;20 ES 25/100;30/82;40/68; TV Ethos21;13;10;6 Nagler zoom 3-6; LUMICON O-III, UHC 2"; ASTRONOMIK 2"OIII; HB; Daystar QUARK H-A Chrom; Denkmeier Binotron27

Аватара пользователя
DeWynter
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 12 май 2019, 03:37

Re: Кресло для астрономов

Сообщение DeWynter » 09 ноя 2021, 03:07

Как человек много наблюдавший (да и сейчас наблюдающий) в бинокль скажу. Такое кресло будет реально интересно исключительно в качестве стационарного где-нибудь в обсерватории где проводят астротуры. Обычному человеку такое максимум на дачу поставить. Причина - большое, тяжелое и где-то хранить надо. У меня для этих целей есть туристическое zero gravity chair. Оно складное и его хоть можно удобно хранить, а перевозить в плоском состоянии на крыше машины. Я сделал Г-образный штатив для бинокля и этого более чем достаточно.
Телескопы: WO Zenithstar 61 APO f6 / SW BD 100ED f9.
Окуляры: Pentax XW, ES68°, Vixen SLV, TMB Planetary II.
Окуляры Пары: RKE, Baader BCO, Vixen NPL, Celestron Omni.
Бино: CZ/Vernonscope + GPCs.

serj377
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 ноя 2021, 09:55

Re: Кресло для астрономов

Сообщение serj377 » 09 ноя 2021, 04:27

Спасибо за дельный, практический отзыв! У нас тоже не малый опыт наблюдений с биноклем и конфигурацию устройства мы делали для себя. Мобильность заложена в устройство (будет легко разборным/сборным). Хранить можно на балконе, в гараже и пр. Устройство не боится холодов/жары. Объём в сложенном состоянии также планируется минимизировать. Основной упор в разработке на эргономичность, цель которого - удобство при наблюдениях, минимальная усталость.
Дополню: планируется 2 вида устройств - с ручным управлением и автоматизированное. В автоматизированном варианте будет управление с ноутбука закрепленного на столике перед наблюдателем, гидирование, и пр. Питание с автомобильного аккумулятора.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17991
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Кресло для астрономов

Сообщение Ernest » 09 ноя 2021, 08:27

AnDom писал(а):
08 ноя 2021, 22:05
Бинокулярное кресло, без вариантов :)
А подробнее?
Типа берем в руки 10х50, это кресло под мышку и едем в М.Ёглино?
Что-то мне кажется что 4-5 кг. шезлонг (или нечто более продвинутое, вроде того, что приведено выше) в этой ситуации будет как-то менее обременительным.
Единичный атракцион с вау эффектом на базе подобной шайтан-машины соорудить можно, а массовый продукт? - не могу себе представить.

serj377
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 ноя 2021, 09:55

Re: Кресло для астрономов

Сообщение serj377 » 09 ноя 2021, 08:42

Для бинокля 10х50 думаю не стоит заморачиваться и подойдёт любой шезлонг. Вы пробовали долго наблюдать (больше получаса) в бинокль 25х100 с рук? Есть конечно приспособы типа штативов, рейсмусов и пр., но всё не то по удобству.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Кресло для астрономов

Сообщение AnDom » 09 ноя 2021, 09:07

Эрнест, это же все индивидуально. Ластрономия в принципе не такое уж и массовое хобби. Я, например, в Ё с чем-то меньшем 16" не поеду, не интересно. Другой и со 100мм поедет, для него интересно вытащить максимум из апертуры. Кто-то с фотоаппаратом и штативом едет, кто-то по биноклям с ума сходит...
Бинокресло - хорошая вещь, но ниша очень мала и, либо безденежная, либо весьма требовательная :)
Ну а в данном случае, пока, и обсуждать нечего, нет хоть какого-то изделия. Собственно, даже проекта нет.
Александр.

serj377
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 ноя 2021, 09:55

Re: Кресло для астрономов

Сообщение serj377 » 09 ноя 2021, 09:30

AnDom писал(а):
09 ноя 2021, 09:07
Бинокресло - хорошая вещь, но ниша очень мала и, либо безденежная, либо весьма требовательная :)
Ну а в данном случае, пока, и обсуждать нечего, нет хоть какого-то изделия. Собственно, даже проекта нет.
Всё верно сказали по аудитории. Сейчас идёт изучение рынка (с нашей стороны) и выходит или совсем на весь мир делать небольшими партиями, либо пусть частники делают штучно, для своих нужд и патент тут не помеха. Такие предварительные выводы. А проект будет когда будет экономическое обоснование.

Билонг
Сообщения: 2721
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Кресло для астрономов

Сообщение Билонг » 09 ноя 2021, 09:36

Качественная механика с зубчатыми секторами этак в полметра и грузоподъемностью за центнер? Обычные азимутальные монтировки на несколько кг стОят из расчета пара-тройка тыров на 1 кг грузоподъемности, уже серийные, вот и считайте.
Выглядит как что-то излишне универсальное, хоть зенитный пулемет ставь ;) . Может, просто офисному креслу, на вертикальной оси уже, добавить подвес сиденья в цапфах и привод попроще?
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17991
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Кресло для астрономов

Сообщение Ernest » 09 ноя 2021, 09:49

serj377 писал(а):
09 ноя 2021, 08:42
Для бинокля 10х50 думаю не стоит заморачиваться и подойдёт любой шезлонг. Вы пробовали долго наблюдать (больше получаса) в бинокль 25х100 с рук? Есть конечно приспособы типа штативов, рейсмусов и пр., но всё не то по удобству.
Я много во что наблюдал и случалось более получаса. :roll:

Для апертурного бинокулярного наблюдательного прибора даже вояки и погранцы (а они денег и массу не считают) прекрасно обходятся много более простой и легкой вилочной монтировкой. И при этом за неприрывным наблюдением в такой прибор может проходить многочасовое дежурство.

В любом случае начинать надо не с патента на привод, а с массо-габаритного проекта и макета.

serj377
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 ноя 2021, 09:55

Re: Кресло для астрономов

Сообщение serj377 » 09 ноя 2021, 09:58

Там другие потребности. Наблюдение в основном на уровне горизонта, нет постоянно движущихся объектов типа объектов неба звёздного, где требуется гидирование. Ну и чем проще для военных, тем надёжнее в сложных условиях.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Кресло для астрономов

Сообщение AnDom » 09 ноя 2021, 11:13

Экономическое обоснование в осутсвие детального проекта и массо-габаритных характеристик? Это как это?
Вес 70кг, стоимость 3тыр$ - спасибо, обойдемся.
Вес 20кг, стоимость 20тыр.руб. - дайте три!!!
Вам уже неоднократно говорили - "идея, проект, экономика, макет", а не наоборот.
Вспомнил момент из любимого сериала:
" - Леонард, у меня есть идея на миллион - очки которые делают из любого фильма 3D фильм!
- И как ты это предполагаешь сделать?
- А я откуда знаю? Для этого мне и нужен заучка."
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17991
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Кресло для астрономов

Сообщение Ernest » 09 ноя 2021, 11:45

Тут как раз обратный кейс. Есть идея одного из узлов кресла для бинокулярных наблюдений. Но нет (точнее не представлена) концепция собственно кресла - как в нем располагается наблюдатель, как взаимодейтсвуют глаза наблюдателя и бинокуляр.

Одно дело, если наблюдательный прибор с прямыми трубами (то есть не приспособленный для зенитных наблюдений), другое дело более продвинутые устройства с изломом осей наблюдения 45 и даже 90-градусов. Ориентация тела наблюдателя и инструмента различается кардинально. Мне кажется, что несколько странно проектировать тяжелое недешевое кресло имея ввиду использование бюджетных биноклей с прямыми трубами. А при наличии 90-градусного излома визирной оси концепция 2D подвижного кресла уже выглядит не вполне оправданной. Благодаря шее голова легко работает в диапазоне 90 градусов от направления вниз до горизонтального - дополнительный привод не особенно нужен.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Кресло для астрономов

Сообщение AnDom » 09 ноя 2021, 14:24

Только сейчас увидел, когда носом ткнули. Обе оси подвижек жестко связаны и движутся синхронно. Т.е. либо вперед и вправо, либо назад и влево, и никак иначе :?
Александр.

serj377
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 ноя 2021, 09:55

Re: Кресло для астрономов

Сообщение serj377 » 09 ноя 2021, 14:44

Не связаны. Вращаются не зависимо.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Кресло для астрономов

Сообщение AnDom » 09 ноя 2021, 16:14

Как? Они же на одном валу.
Александр.

Ответить