Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Тал 150 апо - покупка

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Valery
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 18:10

Тал 150 апо - покупка

Сообщение Valery » 13 июн 2012, 21:45

Очень долго думал поддержать или нет отечественного производителя , около года ждал тестов но шли только слухи , кто-то писал , что Эрнест держал его в руках на астрофесте, кто-то ,что смотрел в него и картинка понравилась . Решившись, я отправил письмо на НПЗ кинув ссылку Эрнеста о юстировке 125го аполара и задал банальный вопрос , меня тоже ждёт какая нибудь засада ? Ответ был дан , что всё будет хорошо , контроль качества трубы ведётся на протяжении всех стадий сборки . Я подумал и заказал , деньги я перевёл 1 июня ,4 июня завод получил их на свой счёт , 7 июня груз был отправлен мне , сегодня я получил свой Тал 150 апо . Привез домой и решил посмотреть , что-же там ........ Начнем с трубы , загадка первая - руководство, т.т.х. читаем , апертура 150 , фокусное 900, относительное 1:6, запоминаем т.т.х. с книги , теперь смотрим на объектив , апертура 150 , фокусное уже 950 , светосила соответственно 1:6,3 :D (можно попасть на не нужные окуляры если невнимательный) может быть мне просто достался такой объектив .Загадка два , один из винтов фиксации компрессионного кольца сломан ,заломыш я еле выкрутил , компресс. кольцо продавлено в двух местах ( зачем так тянуть , идиотизм полный) . Загадка три , какой идиот собрал так искатель ,чтоб колёса его автомобиля так были прикручены :D в стойке искателя которая должна быть прикручена к искателю двумя винтами в одном сорвана резьба к второму подлезть не ломая юстировочное устройство не возможно (что там с резьбой фиг его знает ) :mrgreen: кстати искатель даже очень неплох.
Я думаю , если получится на астрофест попасть подсуну апо Эрнесту под обзор
Вложения
DSC_0501.jpg
тал150апо
DSC_0501.jpg (91.98 КБ) 17873 просмотра
DSC_0503.jpg
объектив
DSC_0512.jpg
не верные т.т.х.
DSC_0507.jpg
сломанный фиксатор
DSC_0510.jpg
искатель со стойкой без резьбы и винт

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Тал 150 апо - покупка

Сообщение Сергей Ларионов » 13 июн 2012, 21:50

Поздравляю с покупкой! Пусть прибор Вас радует. :)
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Sergey

Re: Тал 150 апо - покупка

Сообщение Sergey » 13 июн 2012, 21:52

Скажите, а, что видно по звездам?

Valery
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 18:10

Re: Тал 150 апо - покупка

Сообщение Valery » 13 июн 2012, 21:57

Сергей Ларионов писал(а):Поздравляю с покупкой! Пусть прибор Вас радует. :)
Спасибо Сергей , надеюсь ,что это будет так .

Valery
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 18:10

Re: Тал 150 апо - покупка

Сообщение Valery » 13 июн 2012, 22:08

Sergey писал(а):Скажите, а, что видно по звездам?
Географическое положение моего города как и Питера не позволяет сейчас смотреть на звезды ,солнце по горизонту ночью ходит , сезон с конца августа начинается , юстировку завтра проверю

Valery
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 18:10

Re: Тал 150 апо - покупка

Сообщение Valery » 13 июн 2012, 22:42

чесались руки , блин , почесал :mrgreen: нужно юстировать
Вложения
DSC_0516.jpg
DSC_0516.jpg (47.5 КБ) 17854 просмотра

Sergey

Re: Тал 150 апо - покупка

Сообщение Sergey » 14 июн 2012, 05:52

Аполары в связи с особенностями схемы юстировать с помощью GMK-коллиматора не рекомендовали.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Тал 150 апо - покупка

Сообщение Ernest » 14 июн 2012, 06:01

Торопиться не надо. Юстировка этой сложной схемы компенсационная - то есть центры кривизны линз могут не лежать строго на одной оси, главное, чтобы в итоге не было поперечного хроматизма и комы в центре изображения. Проверять надо не коллиматором, а по искусственной звезде - солнечным бликам на далеких фарфоровых изоляторах и т.п.

Valery
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 18:10

Re: Тал 150 апо - покупка

Сообщение Valery » 14 июн 2012, 17:16

Я тоже думаю , что торопиться не нужно , тем более сейчас не сезон , сделаю искусственную звезду и проверю юстировку.
Сегодня позвонил на завод и поговорил насчет искателя, сказали выслать его на завод для ремонта

Sergey

Re: Тал 150 апо - покупка

Сообщение Sergey » 14 июн 2012, 22:05

Valery писал(а): сделаю искусственную звезду и проверю юстировку.
Да, только нужно иск. звезду с достаточной яркостью. Я, к примеру, долго "топтался на месте" со "звездой", сделанной из светодиодного фонарика, но как оказалось ее яркости для 125мм Аполара не достаточно. Проверка по Полярной и Веге выявила "серьезные" недостатки в коллимации.
Последний раз редактировалось Sergey 15 июн 2012, 10:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: Тал 150 апо - покупка

Сообщение Астролюбитель » 15 июн 2012, 10:24

Поздравляю с солидной покупкой, держите нас в курсе как будут идти дела с "доводкой" Вашего 6" Аполара?
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

Valery
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 18:10

Re: Тал 150 апо - покупка

Сообщение Valery » 15 июн 2012, 17:48

Астролюбитель писал(а):Поздравляю с солидной покупкой
Ну не такая уж и солидная
Астролюбитель писал(а): держите нас в курсе как будут идти дела с "доводкой" Вашего 6" Аполара?
Для этих целей я и завёл эту тему .
Сегодня пришло письмо с завода и мне пришлось отправить искатель на завод для ремонта :D
Надоело нажимать на кнопки, позвонил и поговорил с представителем завода , попросил, чтоб мне стойку приварили или сделали цельной , какой смысл в разборной конструкции я не пойму , тем более подлезть туда проблематично и самое интересное держится все это хозяйство на двух винтах диаметром 4мм с потаем (получаем очень хлипкую конструкцию) , цельная конструкция даже дешевле в производстве , представитель заверил ,что доведёт до сведения разработчиков .
На фото цифры 1,2 места где стоят винты, один из которых вы видите выпал , цифра 3 планка стойки искателя которая притягивается пружиной к искателю (если внимательно посмотреть то красная линия цифры 3 отходит от того места планки где стоит штифт за который и цепляется одним концом пружина
Вложения
DSC_0510 4.jpg

Valery
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 18:10

Re: Тал 150 апо - покупка

Сообщение Valery » 05 июл 2012, 21:18

Сегодня после длительного ожидания я получил искатель с ремонта , всё отремонтировали спасибо заводчанам ;) ,но стойку так и не приварили, очень печально , повторюсь ещё раз, она неотделима от искателя и держится на двух винтах , будущим владельцам нужно соблюдать осторожность при обращении с искателем .
Решил положить искатель в ящик на место предусмотренное для него и опять проблема :D (возможно она и привела к поломке стойки) , заглушка переходника с 2" на 1,25" упирается в трубу искателя и выворачивает её относительно стойки (фото ниже), и что там будет твориться в закрытом ящике одному богу известно , я рисковать не стал , всё искатель теперь будет жить в другом месте .
Конструктивно искатель сделан отлично, имеет диагональ которая вращается на 360 градусов , что имеет свои плюсы при наведении телескопа ,в окуляре предусмотрена заводом подсветка , но вместо светодиода с батарейкой там стоит заглушка (видимо это доп опция)
Вложения
DSC_0531e.jpg
DSC_0531e.jpg (78.76 КБ) 17577 просмотров
DSC_0532ee.jpg
DSC_0532ee.jpg (71.26 КБ) 17577 просмотров

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Тал 150 апо - покупка

Сообщение Ernest » 06 июл 2012, 08:12

У вас на фото кусок фокусера. Это от аполара-150? НПЗ-ники уже ставят на свои инструменты китайские фокусеры (от OU)?
Интересно а стекла они точно из Германии завозят? Китай-то ближе...

Вот что у них было на 125 Аполаре.
Изображение

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Тал 150 апо - покупка

Сообщение Сергей Ларионов » 06 июл 2012, 11:36

Ernest писал(а):У вас на фото кусок фокусера. Это от аполара-150? НПЗ-ники уже ставят на свои инструменты китайские фокусеры (от OU)?
Партия этих фокусёров была заказана НПЗ у ВН.
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Valery
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 18:10

Re: Тал 150 апо - покупка

Сообщение Valery » 06 июл 2012, 14:30

Ernest писал(а):У вас на фото кусок фокусера. Это от аполара-150?
Да , от него
Ernest писал(а): НПЗ-ники уже ставят на свои инструменты китайские фокусеры (от OU)?
Возможно , мне сказали ,что баадер :D , фокусер имеет осевой люфт , и что-то мне подсказывает ,что старлайтовский фокусёр будет лучше http://starlightinstruments.com/store/i ... path=37_55" onclick="window.open(this.href);return false;
Ernest писал(а):Интересно а стекла они точно из Германии завозят? Китай-то ближе...
Всё возможно , но будем надеяться на порядочность и честность заводчан.
Вот он фокусёр 3"
Вложения
DSC_0537.jpg
DSC_0537.jpg (84.7 КБ) 17536 просмотров

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Тал 150 апо - покупка

Сообщение Ernest » 06 июл 2012, 14:36

Ну да - типовой фокусер производства Юнайтед Оптикс! Куда катится мир?

Изображение

Valery
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 18:10

Re: Тал 150 апо - покупка

Сообщение Valery » 06 июл 2012, 21:19

Ernest писал(а): Куда катится мир?
Видимо туда ,куда его катит китай :D

Tvi.Dubna
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 июл 2012, 11:12

Re: Тал 150 апо - покупка

Сообщение Tvi.Dubna » 15 июл 2012, 11:21

Valery писал(а):
Ernest писал(а):У вас на фото кусок фокусера. Это от аполара-150?
Да , от него
Ernest писал(а): НПЗ-ники уже ставят на свои инструменты китайские фокусеры (от OU)?
Возможно , мне сказали ,что баадер :D , фокусер имеет осевой люфт , и что-то мне подсказывает ,что старлайтовский фокусёр будет лучше http://starlightinstruments.com/store/i ... path=37_55" onclick="window.open(this.href);return false;
Ernest писал(а):Интересно а стекла они точно из Германии завозят? Китай-то ближе...
Всё возможно , но будем надеяться на порядочность и честность заводчан.
Вот он фокусёр 3"
Никакого люфта там нет!
Баадеровский фокусер существенно лучше сделан конструктивно.
Во-первых - под ВСЕМИ подшипниками стальные полосы, у UO только под осью (хорошо хоть так, у GSO ваще ничего нет)
Во-вторых - имеются юстировочные винты, мне на UO пришлось делать их самому иначе телескоп не сводился
В-третьих к Баадеру есть штатный электрофокусер, а к UO мне пришлось местерить все самому
В-четвертых - к Баадеру есть штатные переходники ра разные посадки.
Ну как-то так...
Баадер я продал со своим 150-м Аполаром, а UO, конечно, привел в порядок, но Баадер оставил приятные воспоминания.
А НПЗ - это просто недоразумение...

Valery
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 18:10

Re: Тал 150 апо - покупка

Сообщение Valery » 16 июл 2012, 19:31

Tvi.Dubna писал(а):
Никакого люфта там нет!
Извините , неверно написал , есть осевое смещение и оно зависит от вылета фокусёра и веса на его конце

Tvi.Dubna
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 июл 2012, 11:12

Re: Тал 150 апо - покупка

Сообщение Tvi.Dubna » 17 июл 2012, 12:05

Т.е. они сказали, что у Баадера оно есть, а у UO нет?!!!
Чушь!
Если уж на то пошло, оно есть у ВСЕХ крэйфордов.
Но говорить, что у Баадера оно какое-то очень большое - это не правда.
Просто нужно уметь его готовить. Там нетривиальная регулировка, нельзя просто крутить со всей дури зажимной винт т.к. изгибается ось!!!
А я уже понял, что на НПЗ ничего регулировать не умеют...

Valery
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 18:10

Re: Тал 150 апо - покупка

Сообщение Valery » 17 июл 2012, 20:35

Tvi.Dubna писал(а):Т.е. они сказали, что у Баадера оно есть, а у UO нет?!!!
Нет, так никто не говорил , просто я пробовал прицепить некс имидж и мне не хватило вылета фокусёра около 7-10 см (нужен удлинитель), но некс имидж весит мало , серьёзные камеры с фильтрами гораздо тяжелее и могут сместить фокусёр , есть вариант перевернуть фокусёр вверх ногами , мне показалось , что в таком положении увода нет или он минимален , есть ещё фиксирующий винт отпуская который оптическая ось убегает , этот винт хорошо видно на фото Эрнеста (низ фокусёра)

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Тал 150 апо - покупка

Сообщение Сергей Ларионов » 17 июл 2012, 21:35

Для астрофото данный фокусёр не пригоден. Слишком много сочленений с пластиковыми головками винтиков, его вообще сложно отрегулировать. Для визуала - нормально.
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Тал 150 апо - покупка

Сообщение Ernest » 18 июл 2012, 07:01

Мне кажется что непригодность этого фокусера для астрофото - несколько избыточный в своей категоричности тезис... Единственный винт с пластиковым наконечником, который я там видел - стопор фокусера. Есть еще два винта фиксации разворотов корпуса фокусера - но они в плане жесткости погоды не делают.

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Тал 150 апо - покупка

Сообщение Сергей Ларионов » 18 июл 2012, 09:48

Ernest писал(а):Мне кажется что непригодность этого фокусера для астрофото - несколько избыточный в своей категоричности тезис... Единственный винт с пластиковым наконечником, который я там видел - стопор фокусера. Есть еще два винта фиксации разворотов корпуса фокусера - но они в плане жесткости погоды не делают.
Три винта которые фиксируют весь фокусёр на фланце трубы имеют пластиковые наконечники. Вообще такое обилие сочленений ничего хорошего не несёт. Так, почитав эпопеи борьбы за жёсткость когда штатные фокусёры просто выбрасываются моё заявление не выглядит категоричным. Например зимой неоднократно замечал (естественно) что в течении наблюдательной ночи приходится немного подтягивать винты креплений на монтировке и т.п. так как они ослабляются, довольно существенно, кстати. Этот фокусёр не является лучшим представителем.
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Ответить