Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Еще одна болталка по любительской астрономии

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Observer
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 03 июн 2020, 23:41

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Observer » 29 авг 2021, 16:58

Аксессуары то как раз 2". 20 /100 , 9/100 7/100
на большее увеличение и не претендую. А вот масса трубы сыграет внушительную роль на общую массу сетапа.

Вчерась еще вот чего насчитал и задумался :? Желтая и красная рамки, это сильная зависимость от качества юстировки трубы.

Не знаю как загрузится ли нормально картинка. Сравнивал зрачки , углы и кратности на разных трубах

https://d.radikal.ru/d23/2108/d7/618e0d4662ed.png

Изображение

FlexLM
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 июн 2020, 21:33

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение FlexLM » 29 авг 2021, 18:18

Ernest писал(а):
29 авг 2021, 15:17
солнечная скорость примерно 364/365 от звездной
лунная примерно 336/365 от звездной
Будет ли корректным при пересчёте Alt/Az Солнца, Луны, за которыми следует телескоп, использовать замедленное время, т.е. привычную нам секунду в часах разделить на соответствующий коэффициент 364/365 или 336/365?

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Билонг » 29 авг 2021, 20:26

Observer писал(а):
29 авг 2021, 16:58
Аксессуары то как раз 2". 20 /100 , 9/100 7/100
на большее увеличение и не претендую. А вот масса трубы сыграет внушительную роль на общую массу сетапа.
Судя по ряду, сотки APM/HDS? У них же, кроме 20 мм, есть 1.25" юбка. Просто, 1.25 диагонали меньше 100 грамм, а 2" - сразу полкило, да на самом заду. Это тянет за собой уже следующую весовую категорию монти и т.д. Я потому для "туризма" и ограничился 1.25 аксессуарами, что по совокупности это не один килограмм экономит, а труба с ФР всего 600 мм позволяет развернуться и в 1.25 стандарте. 2" фильтры прямо в резьбу адаптера вкручиваю перед диагональю, если что.
И, да, из 120/600 кое-что и по планетам удалось вытянуть. С ФР 400 или хоть 460 мм так уже не получится.
Со временем, думаю, куплю и 2" диагональ, и монти для стационара. Для широких полей.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
Observer
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 03 июн 2020, 23:41

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Observer » 29 авг 2021, 20:46

Ну дык в юбку 20 все и упирается , попсовых плеяд то тоже хочется. Планеты не. Планеты это строго маки, без вариантов , в том числе Луна и строго с бинкой и зумами .

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Билонг » 30 авг 2021, 11:49

Дык Плеяды в 13/100 на 120/600 входят, еще и на "оторочку" остается - ПЗТ-то в этом сочетании 130 минут, а Плеяды 110.
В общем, я к тому, что макс.поля в 160 мин в 1.25 диагонали мне пока хватает. Ну, раз-другой посмотрел на Вуаль целиком в прямом фокусе через 28/82, как в астробинокли смотрят - на спине на шезлонге. Ничо так, почти 4 градуса. Но, в общем, критичной нехватки поля нет и в 1.25, ИМХО.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Билонг » 14 сен 2021, 14:46

Хотелось бы узнать мнение людей с опытом насчет чистки мелкой оптики (если что, ЧАВО на тему уже прочел, и не только ;) ).
1. Ватные палочки любые подойдут?
2. Имеет смысл на ватную палочку еще и навернуть тряпочку для оптики?
3. Что скажете насчет кисточек а) насухо, б) с жидкостью для чистки оптики?
4. СтОит ли пользоваться чистящим карандашом lens pen, той его стороной, что под колпачком? или он набирает твердые частицы и будет царапать?
5. Если есть уверенность в герметичности окуляра, стОит ли его мыть с жидким мылом под струей воды (механически, вроде, менее травмирующая процедура, и для зеркал применяется, но все же...)
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
Observer
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 03 июн 2020, 23:41

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Observer » 14 сен 2021, 15:00

Окуляры телескопа разбирать и мыть не доводилось .
По мелкой оптике пробовал и галошу (жир остается) и петролейный эфир (все равно остается) , с палочками . ИМХО все это срань , с тканью на палочке или без.

Ленс пен это вообще хм ... снаружи обьективы протирать ток если что местечково , один раз после магазина.

Обективы микроскопа , окуляры микроскопа мыл только с полной разборкой , в тазу с фери , мокрой ватой . Потом протирал синтетикой безворсовой, один - два раза в жизни снять налет ей можно без ущерба для покрытия , а больше и не должно быть нужно при правильном хранении и эксплуатации . То же самое касается и призм биноприставки микроскопа , там потом еще час на юстировку . Смывать после мытья медицинской дистилировкой пробовал - все равно налет проявляется на отблик по солнцу.

Зеркало мою так же , но вату держу не в руках , а кидаю сверху на зеркало и вожу зеркало под ним по дну таза , там только смыв дистилировкой , без протираний естественно .

Народ зеркала ацетоном вроде моет , я не хочу , вонючий он .

Еще есть застывающий силикон какой то , думаю налет все равно не снимет , только соринки. Я его не пробовал.

Так что сдув грушей вовремя , пока не приклеилось, наше все !

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Ernest » 14 сен 2021, 16:17

"1. Ватные палочки любые подойдут?" - Никакие не подходят - просто нет толку. А от некоторых еще и какой-то крахмалистый след остается.
"2. Имеет смысл на ватную палочку еще и навернуть тряпочку для оптики?" - Делают проволочную "швабру", на которую уже наматывают полоску безворсового материала. Этим и протирают (точнее моют). Но лучше спец. одноразовыми салфетками (так-же влажными).
"3. Что скажете насчет кисточек а) насухо, б) с жидкостью для чистки оптики?" - Сухой мягкой кисточкой пыль смахнуть - первое дело. Но хранить аккуратно в футляре. После использования тщательно промыть и просушить. А лучше пыль сдувать газом из баллончика.
"4. СтОит ли пользоваться чистящим карандашом lens pen, той его стороной, что под колпачком? или он набирает твердые частицы и будет царапать?" - Нет, не стоит
"5. Если есть уверенность в герметичности окуляра, стОит ли его мыть с жидким мылом под струей воды..." - Без ПАВ - почти бесполезно. Вся грязь жирная и просто так от стекла не отстанет. Моют спиртом (в том числе и изопропиловым), ацетоном (очень осторожно - всякие резинки запросто может расстворить и потом оставить на линзах налет), эфиром, специальными жидкостями для мытья мелкой оптики (водные, изопропиловые и проч. расстворы ПАВ).

Аватара пользователя
Observer
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 03 июн 2020, 23:41

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Observer » 14 сен 2021, 16:22

Ernest писал(а):
14 сен 2021, 16:17
А лучше пыль сдувать газом из баллончика.
Из балончика бывало вылетало нечто соплеподобное 🤔
Вложения
000194026643_RIAN-ID-6261907.jpg
000194026643_RIAN-ID-6261907.jpg (75.03 КБ) 5119 просмотров
Последний раз редактировалось Observer 14 сен 2021, 16:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Ernest » 14 сен 2021, 16:24

Поэтому первым пшиком - в сторону.

А вобщем-то надо понимать, что там внутри дешевых баллончиков жидкая пропано-бутановая смесь (часто с примесью более тяжелых компонентов), а внутри тех, что подороже - хладон как в холодильнике/кондиционере (почище).
Когда мы нажимаем кнопку эта жидкость вскипает и вылетает через сопло уже в виде газа. При этом в струю газа может быть вовлечены капельки менее кипящих (в том числе и маслянистых) примесей. Поэтому качество наполнения баллончика надо перед началом использования проверить на менее отвественных поверхностях (типа полированного металла). И не делать обдув длительным - иначе жидкость в баллончике сильно охладиться и газ будет плохо кипеть, а через сопло полетит пена.

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Билонг » 14 сен 2021, 17:50

Ernest писал(а):
14 сен 2021, 16:17
"5. Если есть уверенность в герметичности окуляра, стОит ли его мыть с жидким мылом под струей воды..." - Без ПАВ - почти бесполезно. Вся грязь жирная и просто так от стекла не отстанет. Моют спиртом (в том числе и изопропиловым), ацетоном (очень осторожно - всякие резинки запросто может расстворить и потом оставить на линзах налет), эфиром, специальными жидкостями для мытья мелкой оптики (водные, изопропиловые и проч. расстворы ПАВ).
Хорошо, а водой с ПАВ? Я про воду из-за того, что струя воды - это струя воды, она мягко работает как "физическое тело" вместо протирки, а спирта на целую струю не напасешься ;).
Про ват.палочки я спросил потому, что в ЧАВО как раз про них что-то было. А вот отец мне еще пацану запрещал в объектив моей Смены-8 лезть ватой - ну, правда, и вата была другой...
За ответы спасибо, коллеги.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
Observer
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 03 июн 2020, 23:41

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Observer » 14 сен 2021, 17:58

Кстати. А ацетон со спиртом как влияют на покрытие линз и клей если склейка ? В микроскопии мне говорили линзоблоки объективов спиртом не мыть - и даже не протирать , расклеиваются , особенно план-апо ЛОМО , там клей на канадском бальзаме мешанный, бензин и эфир петролейный его не берет. В астрономических окулярах можно ?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Ernest » 14 сен 2021, 22:00

Канадский бальзам? Думаю такой экзотики теперь даже и на ЛОМО нет. Во всяком случае для серийных изделий. Все клеится эпоксидкой или УФ клеем. И спирт их не берет.

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Билонг » 15 сен 2021, 11:34

Такой, казалось бы, на поверхности вопрос - а не нашел четкого ответа в инете!
При каком минимальном блеске звезды считается, что мы различаем ее цвет? Из личного опыта, я, пожалуй, уже у 2й величины на различу без оптики, у 3й - точно.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

niki3
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 20:14

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение niki3 » 15 сен 2021, 12:08

Может быть просто нечего различать? Мало таких звезд? Мне припоминается цвет Бетельгейзе, Альдебарана, Антареса и Марса простым глазом. И то, чаще на грани.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Ernest » 15 сен 2021, 13:43

Билонг писал(а):
15 сен 2021, 11:34
Такой, казалось бы, на поверхности вопрос - а не нашел четкого ответа в инете!
При каком минимальном блеске звезды считается, что мы различаем ее цвет? Из личного опыта, я, пожалуй, уже у 2й величины на различу без оптики, у 3й - точно.
Попробуйте очень простое практическое упражнение.
Вечером при ясном небе найдите Арктур (над западной частью горизонта) и посмотрите на него невооруженным глазом, а потом через ряд отверстий в темном экране диаметром 6,5,4,3,2,1 Ну и зафиксируйте когда его оранжевый цвет перестает ощущаться и в какой степени. Невооруженным глазом он виден как звезда примерно нулевой зв. величины, спектральный тип K2IIIp, показатель цвета B-V = +1.23. При диаметре адаптированного зрачка 8 мм, через отвертстие диаметром 6 мм он будет на 0.6m слабее, через 5 мм слабее на звездную величину, через 3 мм - на 2m, через 2 мм - на 3m, через 1 мм отверстие тусклее на 4.5m
Для этого конечно придется дождаться ясной погоды, проделать некоторые предварительные действия, разобраться со своими цветовыми ощущениями. Но зато вы получите ответ от самого непредвзятого субъекта - от себя самого. Ну и можно будет описать тут в Наблюдениях что получилось.

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Билонг » 15 сен 2021, 15:57

Да, так и сделаю. Может, с быстрым переносом взгляда на Вегу - и когда перестану видеть разницу оттенка. Так вернее.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

niki3
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 20:14

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение niki3 » 18 сен 2021, 23:46

Резкость

Посмотрел на Луну в ES82 в 250 мм телескоп. В 18 и 11 мм зрелище бритвенной резкости.
В 6,7 я бы назвал резким, если бы не видел в 18 и 11. Эффект пропал.
Где проходит грань? Если бы инструмент был идеален и идеальное небо была бы такая же резкость или это уже проявляется дифракция?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Ernest » 19 сен 2021, 14:19

Зависит от относительного отверстия телескопа и особенностей зрения наблюдателя.
А так, см.
Изображение
при достижении выходным зрачком диаметра 1.5 мм и последующем его уменьшении дифракция уже существенно ограничивает резкость.

niki3
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 20:14

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение niki3 » 19 сен 2021, 14:42

1/5 у меня.
Судя по этому графику 6,7 должен быть резче чем 11 мм. Если это не влияние атмосферы, юстировки и т.п. наверно резкость достигается не при максимальном разрешении, а где-то пониже.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Ernest » 19 сен 2021, 19:03

Это график разрешения глаз Максутова. У других этот график может проходить немного по-другому. В частности, минимум может быть смещен вправо.
Кроме дифракции и остроты зрения могли и скорее всего сыграли свою роль (в подъеме левой части и смещения минимума вправо) атмосферные возмущения, тепловые артефакты деформирующие зеркало, конвекционные потоки внутри трубы.
Нельзя исключить и просто большую загрязненность глазной линзы окуляра 6.7 мм

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Билонг » 20 сен 2021, 16:33

niki3 писал(а):
19 сен 2021, 14:42
1/5 у меня.
Судя по этому графику 6,7 должен быть резче чем 11 мм. Если это не влияние атмосферы, юстировки и т.п. наверно резкость достигается не при максимальном разрешении, а где-то пониже.
У этого графика левая асимптота - диф.предел зрачка соот-го диаметра. Справа - так "выглядит" рассеяние. Если рассеяние Вашего глаза меньше, то и минимум сползет правее и ниже ,т.е. удлинится вправо левая асимптота. Оценить это можно по "процентам" зрения у офтальмолога с диоптрийной коррекцией. 100% отвечает 2' разрешения по Рэлею, т.е. примерно как у Максутова. К примеру, я левым глазом "выжимаю" 130% с коррекцией, и у меня явно область минимума правее, миллиметра 2, и вплоть где-то до 4 мм не особо чувствую потерю разрешения.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
fort
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 23 сен 2019, 20:39

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение fort » 20 сен 2021, 19:45

прочитал о тесте 2 дюймовой диэлектрической диагонали viewtopic.php?t=1992 . Эрнест, вы не планируете еще какие-нибудь диагонали или призмы тестировать ?
наблюдаю звёзды, сидя на табуретке

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Ernest » 20 сен 2021, 22:17


Аватара пользователя
fort
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 23 сен 2019, 20:39

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение fort » 21 сен 2021, 18:33

Спасибо, не видел этих ссылок !
наблюдаю звёзды, сидя на табуретке

Закрыто