Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Разные аспекты Солнечных наблюдений

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Shlavik
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 18:51

Разные аспекты Солнечных наблюдений

Сообщение Shlavik » 07 июн 2012, 09:25

Доброго дня!
Солнце коненчо сложны и опасный объект, но...
Всвязи с транзитом Венеры и информации вокург этого (3 секунды я его поглядел, сквозь тучи чем несказанно рад, ина счет простоты сомтрения можно поспорить под таким небом, такое же бдения только под тучами и в дождь :-)))))))
Можно несоклько вопросов?
Можно ли наблюдать с полноапертурным фильтром на DS 90/500, солнечны протуберанцы? Подозреваю что нет и для этого инужен Коронадо, но почему? Надо вырезать определенную волну спектара? Разве я не могу увидеть на краю вспышки протуберанцев?
Я порпобую обязательно ибо фильтр то сделал из пленки, надо смотреть пока не испортился, погода нелетная пока!

Мне как то млао было интеренсо Солнце не знаю почему, но с видом в этот телескоп мнение поменялось!
"Ничто так не воодушевляет, как осознание своего безнадежного положения." Альбер Камю.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Солнечный телескоп SolarMax II 60, Coronado

Сообщение Denk36 » 07 июн 2012, 10:08

Shlavik писал(а): Можно несоклько вопросов?
Можно ли наблюдать с полноапертурным фильтром на DS 90/500, солнечны протуберанцы? Подозреваю что нет и для этого инужен Коронадо, но почему? Надо вырезать определенную волну спектара? Разве я не могу увидеть на краю вспышки протуберанцев?
Нет нельзя, хромосфера излучает в очень узком диапазоне длин волн 1 ангстрем и менее (диапазон Ha), поэтому необходимо использовать специальные телескопы с такой полосой пропускания (Coronado, Lunt).
Я порпобую обязательно ибо фильтр то сделал из пленки, надо смотреть пока не испортился, погода нелетная пока!
Фильтр из пленки не испортится, не беспокойтесь.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Shlavik
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 18:51

Re: Солнечный телескоп SolarMax II 60, Coronado

Сообщение Shlavik » 07 июн 2012, 10:40

спасибо за разясненяи!

Ha,так поагаю Альфа водорода, тоесть Лайман Альфе и это серия Лаймана, переход со второго на первый уровень!
АА так это УФ, так бы сразу и говорили!


А фильтр в хороших руках не испортится, у меня возможно все и царапины и дыры и все!


Еще вопросик, есть ли смысл делать фильтр на большую апретуру Intes MK 67 150/1800?
Или достаочно DS 90/500 , это солнце все-таки мне эту паретуру то рекомендовали обрезать когда делал фильтр
"Ничто так не воодушевляет, как осознание своего безнадежного положения." Альбер Камю.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Солнечный телескоп SolarMax II 60, Coronado

Сообщение Denk36 » 07 июн 2012, 10:58

Shlavik писал(а): ...Еще вопросик, есть ли смысл делать фильтр на большую апретуру Intes MK 67 150/1800?
Или достаочно DS 90/500 , это солнце все-таки мне эту паретуру то рекомендовали обрезать когда делал фильтр
90мм достаточно будет.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Shlavik
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 18:51

Re: Солнечный телескоп SolarMax II 60, Coronado

Сообщение Shlavik » 07 июн 2012, 13:08

Спасибо! Ята ки думал :-)))))))))
"Ничто так не воодушевляет, как осознание своего безнадежного положения." Альбер Камю.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Солнечный телескоп SolarMax II 60, Coronado

Сообщение Ernest » 07 июн 2012, 16:34

Denk36 писал(а):
Shlavik писал(а):Можно ли наблюдать с полноапертурным фильтром на DS 90/500, солнечны протуберанцы? Подозреваю что нет и для этого инужен Коронадо, но почему? Надо вырезать определенную волну спектара? Разве я не могу увидеть на краю вспышки протуберанцев?
Нет нельзя, хромосфера излучает в очень узком диапазоне длин волн 1 ангстрем и менее (диапазон Ha), поэтому необходимо использовать специальные телескопы с такой полосой пропускания (Coronado, Lunt).
Это не совсем так. Хромосфера излучает во всем визуальном диапазоне, но особенно резкие эмиссионные пики излучения на таких длинах волн как H-альфа (6563А с шириной 2-3 ангстрема), Н-бета (4861А), Н-гамма (4340), а также в линиях: натриевого дуплета (5896/90А), гелия (5876А), магниевого триплета (5184/73/67А) и некоторых других менее интенсивных линиях. В Н-альфа самый сильный пик, хотя он и не на порядок ярче других.
Вырезать узкий участок вблизи эмиссионной линии хромосферные телескопы должны для того, чтобы исключить подсветку со стороны подлежащей значительно более яркой фотосферы у которой каждой из этих эмиссионных линий соответствует интенсивная линия поглощения. То есть если в сплошном спектре яркость фотосфера на 3-4 порядка больше чем у хромосферы, то в узком диапазоне эмисионных линий все наоборот - яркость хромосферы на порядок больше, чем фотосферы. Из этих линий Н-альфа удобнее ввиду большей ее интенсивности по сравнению с другими.
Denk36 писал(а):
Shlavik писал(а):...Еще вопросик, есть ли смысл делать фильтр на большую апретуру Intes MK 67 150/1800? Или достаочно DS 90/500 , это солнце все-таки мне эту паретуру то рекомендовали обрезать когда делал фильтр
90мм достаточно будет.
Думаю надо делать фильтр на самый большой из ваших телескопов. Разница в разрешении и детализации 150 мм и 90 мм слишком велика, чтобы экономить на копеечном материале. Не далее как позавчера я проводил сравнение детализации солнечной поверхности с использованием 130 и 80 мм примерно равных по качеству коррекции аберраций инструментов. После 130 мм смотреть в 80 мм телескоп уже не хотелось: полностью терялась детализация в полутенях и структуре пятен, не было и намека на грануляцию, число мелких пятнышек уменьшалось чуть-ли не вдвое.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Солнечный телескоп SolarMax II 60, Coronado

Сообщение Ernest » 07 июн 2012, 16:37

Shlavik писал(а):Ha,так поагаю Альфа водорода, тоесть Лайман Альфе и это серия Лаймана, переход со второго на первый уровень!
Нет, Н-альфа это из Бальмеровской серии то есть переходы между вторым уровнем и лежащими ниже.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Солнечный телескоп SolarMax II 60, Coronado

Сообщение Denk36 » 07 июн 2012, 21:34

Ernest писал(а): Думаю надо делать фильтр на самый большой из ваших телескопов. Разница в разрешении и детализации 150 мм и 90 мм слишком велика, чтобы экономить на копеечном материале. Не далее как позавчера я проводил сравнение детализации солнечной поверхности с использованием 130 и 80 мм примерно равных по качеству коррекции аберраций инструментов. После 130 мм смотреть в 80 мм телескоп уже не хотелось: полностью терялась детализация в полутенях и структуре пятен, не было и намека на грануляцию, число мелких пятнышек уменьшалось чуть-ли не вдвое.
Эрнест, в 130мм на каком выходном зрачке уверенно наблюдается грануляция и с фильтром из какой плёнки Вы наблюдали?
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Солнечный телескоп SolarMax II 60, Coronado

Сообщение Ernest » 08 июн 2012, 06:22

Я использовал Астросолар, причем фотографическую (плотность 3.8) - эта пленка дает больше маневра при выборе увеличений и окулярного оборудования. Но для ее использования при ясном небе требуется дополнительный окулярный фильтр, я использовал Лунный, но неплохо работают и такие фильтры как ОIII, плотные цветные (при неспокойном воздухе - красный, при хорошей атмосфере - синий). При дымке и наблюдениях через тонкий слой облаков можно обойтись без дополнительного фильтра и таким образом получить дополнительный шанс для наблюдений (скажем, такого уникального события как транзит нижних планет).

Мне кажется, что Астросолар дает лучшую детализацию, по сравнению как с пленочной Сеймусолар, так и с стеклянным фильтром того же производителя.

Грануляция в виде подобной на песок фактуры была видна уже при увеличении 56х (вых. зрачок 2.2 мм), лучше - при увеличении 86х (вых. зрачок 1.6 мм), на увеличениях более 100х (вых. зрачок менее 1 мм) узор грануляции как-то терялся, вероятно, ввиду малого его контраста.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Солнечный телескоп SolarMax II 60, Coronado

Сообщение Denk36 » 08 июн 2012, 07:07

Эрнест, спасибо за подробный ответ, картина более-менее прояснилась. Я с пленочным 150мм Сеймурсоларом визуальным на зрачке 1,6мм грануляции не вижу, видимо пленка слишком плотная, но вот цвет как-то больше нравится, чем в Астросолар.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

stalker 73i
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 23:16

Re: Солнечный телескоп SolarMax II 60, Coronado

Сообщение stalker 73i » 08 июн 2012, 07:18

.
Последний раз редактировалось stalker 73i 15 сен 2020, 16:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Солнечный телескоп SolarMax II 60, Coronado

Сообщение Ernest » 08 июн 2012, 08:53

stalker 73i писал(а):Эрнест, я вот ради эксперимента попробовал вместо апертурного фильтра на 8" стекло для сварочной маски. Стекло держал в руках перед окуляром, апертура была прикрыта крышкой с открытым 6 см. отверстием. Итог эксперимента детали с SP10 были в разы лучше чем с открытой полностью и "зашторенной " Сеймурсоларом трубой. Солнце с использованием стёклышка было с легким зеленоватым отливом, тени пятен отчётливы, полутени с деталями очень понравились, даже грануляция стала доступна, жалею , что применил его после прохождения Венеры.
Очень странное для меня наблюдение. Видеть в 60 мм апертуру грануляцию не приходилось, признаться, был уверен, что это невозможно. Традиционно считается, что намеки на грануляцию можно визуально зафиксировать начиная со 100 мм. Ведь обычная сота гранулы имеет размер порядка 1 угловой секунды.
То, что вы получили таким образом лучшую детализацию, чем с пленочным фильтром, скорее, должно говорить о скверном состоянии оптики вашего телескопа. Возможно эффект дало не столько применение сварочного фильтра (да еще столь необычным образом - после окуляра), сколько диафрагмирование апертуры.
Вот теперь подумываю о солнечном окулярном фильтре- какой бы Вы посоветовали, при "открытой " апертуре?
Никакой не посоветую - реально работающие системы (призма Гершеля и т.п.) дороги и громоздки, а эрзацы мало отличаются по результатам от вашего сварочного фильтра.

Аватара пользователя
vkams
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 09:40

Re: Солнечный телескоп SolarMax II 60, Coronado

Сообщение vkams » 08 июн 2012, 12:36

Наткнулся на производителя узкополосных фильтров http://www.airshow.ru/expo/652/prod_5797_r.htm" onclick="window.open(this.href);return false;. Эрнест, как Вы думаете, может ли с их помощью получиться дешёвая замена разбираемым солнцескопам? Апертурная плёнка снизит яркость, окулярный фильтр выделит полосу.

Rybak
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 20:43

Re: Солнечный телескоп SolarMax II 60, Coronado

Сообщение Rybak » 08 июн 2012, 12:40

Ernest писал(а):Активные зоны (яркие области) PST показывает лучше, и вообще хромосферные образования, хоть и с меньшей детализацией, контрастнее, виднее. Ряд темных волокон (тени от протуберанцев) в SolarMax вообще не были видны. Такое впечатление, что полоса пропускания моего PST заметно уже, чем у протестированного SolarMax
Не одновременно, но с весьма небольшими перерывами, имел возможность наблюдать в PST и в рефрактор с установленными на него комплектами фильтров SolarMax 60 и SolarMax 90. В отличие от протуберанцев на лимбе, "темные волокна" в SM60 были видны чуть слабее, чем в PST, и значительно слабее - в SM90.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Солнечный телескоп SolarMax II 60, Coronado

Сообщение Ernest » 08 июн 2012, 15:05

vkams писал(а):Наткнулся на производителя узкополосных фильтров http://www.airshow.ru/expo/652/prod_5797_r.htm" onclick="window.open(this.href);return false;. Эрнест, как Вы думаете, может ли с их помощью получиться дешёвая замена разбираемым солнцескопам? Апертурная плёнка снизит яркость, окулярный фильтр выделит полосу.
Это вроде бы фильтры противоположные тому, что надо - они отражают в относительно узкой части спектра (опасные линии излучения лазера) и пропускают в остальной.

Аватара пользователя
vkams
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 09:40

Re: Солнечный телескоп SolarMax II 60, Coronado

Сообщение vkams » 08 июн 2012, 15:57

М-да, я был невнимателен. Напишу им, спрошу - нельзя ли по голограммной технологии получить именно фильтр.

stalker 73i
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 23:16

Re: Солнечный телескоп SolarMax II 60, Coronado

Сообщение stalker 73i » 09 июн 2012, 07:42

.
Последний раз редактировалось stalker 73i 15 сен 2020, 16:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Солнечный телескоп SolarMax II 60, Coronado

Сообщение Ernest » 09 июн 2012, 08:08

stalker 73i писал(а):Согласно критерию Рэлея, оптическое разрешение человеческого глаза равняется 25 угловым секундам, а это меньше одной сотой градуса!
Я в своем ответе толковал про ограничения связанные с апертурой телескопа, а вы о чем? При чем тут невооруженный глаз?

Nekkar
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:46

Re: Солнечный телескоп SolarMax II 60, Coronado

Сообщение Nekkar » 09 июн 2012, 11:12

Сталкер, а табличка у окулиста на каком расстоянии от стула висит? Там вообще-то формула есть, которая связывает номер строчки, расстояние и остроту зрения. Так что написанное на табличке v=2.0 верно только при расстоянии 6м.
Meade 8" LightBridge Deluxe

stalker 73i
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 23:16

Re: Солнечный телескоп SolarMax II 60, Coronado

Сообщение stalker 73i » 09 июн 2012, 11:25

.
Последний раз редактировалось stalker 73i 15 сен 2020, 16:09, всего редактировалось 2 раза.

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Солнечный телескоп SolarMax II 60, Coronado

Сообщение Сергей Ларионов » 09 июн 2012, 11:42

stalker 73i писал(а): А это для Эрнеста на счет грануляции: Шаронов, В. В. - Солнце и его наблюдение (М. - Л., 1948). Сомневаюсь правда, что это будет для него убедительным доказательством.
Доказательством чего, позвольте полюбопытствовать? В приведённых текстах ни слова не упомянуто каким телескопом пользовались, Эрнест говорил про апертуру. К слову, в 66мм я грануляцию не вижу. Зрение единица. Кстати, во время прохождения Венеры я активно фотографировал через свой телескоп, и даже видео снимал, грануляции не видно.
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Аватара пользователя
Zaliv
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 17:08

Re: Разные аспекты Солнечных наблюдений

Сообщение Zaliv » 09 июн 2012, 12:17

Наблюдал транзит в Эквинокс 80, увеличение 45х и 76х, грануляцию не видел. Условия по времени и облачности были жесть, но пара минут на рассматривание всё же была. А вот пятна были богаты деталями - и сложноустроенные полутени, и куча мишуры, которую я впервы в жизни видел :)
Александр Шумилов

Nekkar
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:46

Re: Разные аспекты Солнечных наблюдений

Сообщение Nekkar » 09 июн 2012, 12:23

Может быть за грануляцию были ошибочно приняты какие-нибудь мелкие факельные поля итд?
Meade 8" LightBridge Deluxe

stalker 73i
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 23:16

Re: Солнечный телескоп SolarMax II 60, Coronado

Сообщение stalker 73i » 09 июн 2012, 12:49

.
Последний раз редактировалось stalker 73i 15 сен 2020, 16:07, всего редактировалось 4 раза.

Nekkar
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:46

Re: Разные аспекты Солнечных наблюдений

Сообщение Nekkar » 09 июн 2012, 13:01

Только осторожнее с окулярным фильтром. История знает печальные примеры.
Meade 8" LightBridge Deluxe

Ответить