Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

ёжик
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 30 май 2021, 12:14

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение ёжик » 15 июл 2021, 13:45

Где то было про 50 самых интересных DSO

niki3
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 20:14

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение niki3 » 15 июл 2021, 13:46

Извините за занудство. Правильно ли понимаю что в 200 мм не видны спирали ни одной галактики? Начиная с чего они появляются? И при каком окуляре?

ёжик
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 30 май 2021, 12:14

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение ёжик » 15 июл 2021, 13:59

viewtopic.php?t=209

Вот это надо в ЧАВО выложить тоже


Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Билонг » 15 июл 2021, 19:11

niki3 писал(а):
15 июл 2021, 09:46
Спасибо. Значит 200 или 250.
Надеюсь что зацепят. В бинокли четвертый год цепляет. Однако уже не так.
ИМХО, еще зависит от моторизации. 200 мм f6 мало подвержен коме по всему полю, нормально наблюдается от края до края с перенацеливанием, т.е. это нормальный ручной вариант. В 250 мм f4.8 яркую мелочь все же лучше наблюдать в средней части, край коматит, хотя туманности нормально до края - так что 10", это с ведением GoTo.
Если говорить о СкайВотчер, то у них 8ка и 10ка на одинаковой монтировке и одинакового ФР 1200 мм, весят почти одинаково, габариты одни, а вот 12" резко больше и тяжелее. Тут уж думайте сами.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Билонг » 15 июл 2021, 19:19

Ernest писал(а):
14 июл 2021, 20:08
Билонг писал(а):
14 июл 2021, 16:36
Предположу, что разные продавцы на Али могут толкать один - фирменный товар, что идет в магазины, другой - некондицию, как-то так.
Что такое "фирменный товар"? :shock: :shock: :shock:
Нормального качества, т.е. Даже не берусь предполагать, почему, но одного продавца все хвалят - и мой экз.товара от него тоже на уровне. У другого взял не поглядев на отзывы - потом уже увидел, что больше ругают - получил, может, и с нормальными серийными линзами (их понятно, что не подделывают), но бренчит, осыпается, чернение с пятнами. А кто-то вообще написал, что с поцарапанными линзами пришло.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

ёжик
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 30 май 2021, 12:14

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение ёжик » 15 июл 2021, 20:06

Линзы то же надо уметь делать. И как раз их отбраковывают , если по классике собирать. Тоесть подбирают комплекты линз взаимо компенсирующие погрешности изготовления. Те, которые никуда не лезут в дальний угол . Это конечно если не супер пупер лазеры шмазеры станки с автоматизированным контролем. И то косяки бывают.

Аватара пользователя
DarkDiver
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 08 июн 2020, 03:52

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение DarkDiver » 16 июл 2021, 01:36

ёжик писал(а):
14 июл 2021, 22:22
Вот всё. Я для себя определился. Сегодня по Луне опять сравнивал потихоньку UO 5 мм и ES 4,7 мм.
На рефракторе 70ЕД. Монтировка крепкий фотоштатив. Часто приводил Луну в центр.
С лоджии, воздух струит, Луна низко.
Ортоскопик таки выиграл. Деталей не прибавляется , но то что есть в него видно лучшее , слегка резче. ES4,7 имеет наилучшее разрешение явно не по центру. На половине поля наверное (с подфокусировкой).
Ортоскопический показал слабо видимые центральные горки и их тени очевидно лучше. На уровне глюка в ортоскоп показалось, что вижу горку только освещаемую из глубокой тени восходящим Солнцем. В ES и намека не заметил совсем. Если бы не атмосфера было бы более четко видно эти различия .
Никакого мыла на ES как тут пишут нет. Достойный окуляр. Просто он даёт немного меньшую контурную резкость при тех же видимых деталях .
Вывод такой. Посмотреть по быстрому, показать друзьям подивиться, это ES конечно. А если посмотреть по серьезному , то лучше помучаться с ортоскопическим окуляром. И никаких гвоздей. Никаких зумов.
Вот и я о том же. И чем спокойнее атмосфера, тем заметнее становится разница.
SW Dob 10" Retractable;
SR 30/70°, 13/82°, 4/82°; ES 18/82°, 8.8/82°, 6.7/82°;
TMB Planetary II 7мм, 2.5 мм; SVBony Zoom 3-8 mm;
Celestron OMNI 6 мм, 4мм; MaxVision 50 5 мм;
Optolong L-enhance; Svbony O-III(18 нм), H-beta(25 нм);
SkySafari 6 Pro.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 16 июл 2021, 12:42

Билонг писал(а):
15 июл 2021, 19:19
Ernest писал(а):
14 июл 2021, 20:08
Билонг писал(а):
14 июл 2021, 16:36
Предположу, что разные продавцы на Али могут толкать один - фирменный товар, что идет в магазины, другой - некондицию, как-то так.
Что такое "фирменный товар"? :shock: :shock: :shock:
Нормального качества, т.е. Даже не берусь предполагать, почему, но одного продавца все хвалят - и мой экз.товара от него тоже на уровне. У другого взял не поглядев на отзывы - потом уже увидел, что больше ругают - получил, может, и с нормальными серийными линзами (их понятно, что не подделывают), но бренчит, осыпается, чернение с пятнами. А кто-то вообще написал, что с поцарапанными линзами пришло.
От продавца ничего не зависит. Он получает товар с фабрики в контейнере, заманивает покупателя оформлением и поддержанием соотвествующей странички, получает деньги за розницу, упаковывает для пересылки и подбирает логистическую компанию. Квалифицированный продавец это делает хорошо, неквалифицированный - плохо. Внутрь упаковки полученной с фабрики он не лезет. Но для покупателя он последнее звено - создается иллюзия, что он за все в ответе.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 16 июл 2021, 12:45

Билонг писал(а):
15 июл 2021, 19:11
niki3 писал(а):
15 июл 2021, 09:46
Спасибо. Значит 200 или 250.
Надеюсь что зацепят. В бинокли четвертый год цепляет. Однако уже не так.
ИМХО, еще зависит от моторизации. 200 мм f6 мало подвержен коме по всему полю, нормально наблюдается от края до края с перенацеливанием, т.е. это нормальный ручной вариант. В 250 мм f4.8 яркую мелочь все же лучше наблюдать в средней части, край коматит, хотя туманности нормально до края - так что 10", это с ведением GoTo.
Если говорить о СкайВотчер, то у них 8ка и 10ка на одинаковой монтировке и одинакового ФР 1200 мм, весят почти одинаково, габариты одни, а вот 12" резко больше и тяжелее. Тут уж думайте сами.
"Моторизация" имеет критический смысл для планет, для дипов есть часовое ведение или нет - почти без разницы.

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Билонг » 16 июл 2021, 13:01

Ernest писал(а):
16 июл 2021, 12:45
"Моторизация" имеет критический смысл для планет, для дипов есть часовое ведение или нет - почти без разницы.
В общем, соглашусь, и добавлю - ведение на часовой оси экваториала то же самое (когда-то я его переоценивал), а вот дипы порой даже удобнее с азимутала чисто по процессу наведения (этой-то универсальностью мне AZ-EQ "зашла", для мелкодудок :) ). Но, кроме планет, все же на 0.7-1D, т.е. шаровые и не только звездные скопления, я однозначно предпочту экваториал/моторный азимутал.
А еще с ведением то удобно, что можно отвлечься на сколько-то времени, всяко бывает, вернулся - а оно никуда не убежало :) Я вот на даче предпочитаю хозяйство на веранде на столе раскладывать и до нее бегать с "обсерваторской" лужайки "за патронами", чаек там поставишь, то-се - с ручным ведением уже было бы не ахти.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Билонг » 16 июл 2021, 13:08

Ernest писал(а):
16 июл 2021, 12:42
От продавца ничего не зависит. Он получает товар с фабрики в контейнере, заманивает покупателя оформлением и поддержанием соотвествующей странички, получает деньги за розницу, упаковывает для пересылки и подбирает логистическую компанию. Квалифицированный продавец это делает хорошо, неквалифицированный - плохо. Внутрь упаковки полученной с фабрики он не лезет. Но для покупателя он последнее звено - создается иллюзия, что он за все в ответе.
Эрнест, Вы же родом из СССР! А общественно-специфические отношения? ;) Думаю, в срединной империи у них на этом не меньше держится. Даже у нас я кое-что слышал (не буду называть поименно) про то, что один розничник от Levenhuk-овских оптовиков получает товар без сучка и задоринки, а другому втюхивают все подряд, и это не случайность.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
Skyangel
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 10:27

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Skyangel » 16 июл 2021, 17:37

Ernest писал(а):
14 июл 2021, 11:05

К сожалению, у меня нет инструментов для оценки светорассеивания окуляров. Надо будет подумать, как это сделать. Есть у кого идеи на этот счет?
Ну так надо делать сферу, красить ее изнутри, пробки , осветитель... Сферу наверное можно из глобуса сделать или что то типа того...

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 16 июл 2021, 17:49

Нам бы чертежик или хоть рисунок какой...

ёжик
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 30 май 2021, 12:14

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение ёжик » 16 июл 2021, 19:02

Не так просто натянуть сову на глобус !

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Билонг » 16 июл 2021, 22:32

Народ, кто-нибудь в курсе - а вообще сейчас есть на рынке "окуляры с вынесенным зрачком", оне же RKE, с ФР миллиметров от 3 до 5, нормального качества? А то есть какая-то сближенная пара, 3.6 и 4 мм, от SW, и она же от TS в другой ливрее, явно бюджетная. А еще есть в природе типа премиальные Edmund optics, но они, ЕМНИП, с 8 мм начинаются. При поиске голый нуль, в т.ч. на Али, но наткнулся на статью на ангельском о недооцененности RKE. Уж если орто и плесслы есть 4 мм, то RKE сам бог велел, у них вынос д.б. 4.5-5 мм против 3 у этих. Никто ничего не знает про такое?
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
Skyangel
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 10:27

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Skyangel » 16 июл 2021, 23:07

Ernest писал(а):
16 июл 2021, 17:49
Нам бы чертежик или хоть рисунок какой...
Вот по ссылке есть немного информации:
https://studbooks.net/2528869/tovaroved ... a_obektiva
Вживую посмотрю на следующей неделе если будет возможность..

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 17 июл 2021, 08:28

Эту схему я знаю, к сожалению она мне кажется неприминимой для окуляров. В ней предполагается измерение светорассеивания сторонней засветки (извне поля зрения), в то время как у окуляра основной источник паразотного света - яркое изображения в поле зрения.

И о глобусе - фотометрических шар в ГОИ имел диаметр около полутора метров, может даже и больше. Приобрести такой глобус будет нелегко, а держать на кухне несколько проблематично.

Квазар, не?
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 21:00

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Квазар, не? » 17 июл 2021, 11:48

Билонг писал(а):
16 июл 2021, 22:32
А еще есть в природе типа премиальные Edmund optics, но они, ЕМНИП, с 8 мм начинаются. При поиске голый нуль, в т.ч. на Али, но наткнулся на статью на ангельском о недооцененности RKE. Уж если орто и плесслы есть 4 мм, то RKE сам бог велел, у них вынос д.б. 4.5-5 мм против 3 у этих. Никто ничего не знает про такое?
Ни разу не «премиальные». Обычные бюджетные окуляры середины прошлого века, поставлявшиеся с маленьким Добсоном Edmunds, если не вру , довольно светосильным - 1:4,5. Поле зрения окуляров 45°, однослойное покрытие (MgF2). Часто их ошибочно называют «обращенными кельнерами», а на самом деле аббревиатура (RKE) – ссылка на три оптические схемы, использованные при их разработке: Rank-Kaspereit-Erfle. В настоящее время продаются только Edmunds Optics, в наличии 4 фокусных: 5, 12, 21,5, 28,7мм. Фокусное 15мм почему-то (?) снято с производства. Оптика заказывается ограниченными партиями у японского производителя, поэтому на сайте Edmunds есть предупреждение, что надо проконтактировать и убедиться в наличии. Есть окуляры в сборе (mounted), а есть только «голая» оптика (unmounted), но цена одна и та же. Преимущества этих окуляров: минимальное количество стекла (склейка+линза), японское качество и однослойное покрытие, обеспечивающее сниженное светорассеяние, что является преимуществом для планетных наблюдений в рефракторах с хорошей оптикой. Узкое поле предполагает монтировку с часовым ведением, хотя я привык и без ведения. Вынос зрачка у 8мм ужасный: от стекла 8мм минус 3мм (если не 4-5) на утопленную линзу, но картинку дает очень резкую и контрастную. У окуляра 28,7мм наоборот – слишком длинный вынос зрачка и напрягает ловля оптимального положения глаза, но с точки зрения эстетики ощущения сильные: окуляр «исчезает» и картинка парит в пространстве. Следует, наверное, еще раз подчеркнуть, что короткофокусные окуляры этой серии хороши для планетных наблюдений при хорошем качестве объектива, а в рефлекторах с их светопотерями на зеркалах, похоже, преимущества нет. Сравнивал RKE 8мм с Meade UWA 8,8мм в Добсоне 8”, 1:6 по планетам и звездным скоплениям – где-то ничья по качеству картинки, но поле зрения и вынос зрачка явно не в пользу RKE. В ED дублете 102мм, 1:7 другое дело, в RKE ореолы вокруг ярких объектов поменьше. Ну и фокусные расстояния этой линейки окуляров хороши, в основном, для «медленных» рефракторов и Максутовых или предполагают использование ЛБ. Я использую 8мм с 2х ЛБ на своем ED дублете. Кому интересно, вот в этой недавней ветке на CN подробное обсуждение окуляров RKE от Edmund Optics с короткими экскурсами в историю.
Последний раз редактировалось Квазар, не? 18 июл 2021, 04:25, всего редактировалось 1 раз.
Z8" Добсон 1:6, SV102 1:7, Meade DS2090AT 1:9

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Билонг » 17 июл 2021, 15:15

Ну, пусть не премиальные - главное, "картинку дает резкую и контрастную" ;) .
Я тут завис между 2х соображений.
1. В ОТЛИЧИЕ ОТ ХОРОШЕГО РЕФРАКА, на 10" ньютоне f4.7 любой мало-мальски пристойный окуляр 3-4 мм (300-400х) покажет по планетам примерно одно и то же (Вы того же мнения, вроде?) Ну, а меньшие увеличения по планетам на таком инструменте - вообще только в уступку атмосфере, собственно с оптикой колдовать уже не приходится.
2. А ВСЕ-ТАКИ, не попробовать ли выжать из означенного ньютона последние капли планетных возможностей, попрыгав с бубном над окулярами? :x
А тут еще Ежик на больную мозоль капнул горячим грогом :cry: . Только вот бюджетненький RKE 3.6 мм, думаю, не стоит и пытаться, а чего-то японского в этом духе, похоже, не существует в природе. А хотелось бы. 8мм ПЛЮС ЛБ как-то не вдохновляет :( .
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Билонг » 17 июл 2021, 17:11

Квазар, не? писал(а):
17 июл 2021, 11:48
однослойное покрытие, обеспечивающее сниженное светорассеяние, что является преимуществом для планетных наблюдений
Кстати, доброе старое MgF2 в качестве однослойного - оно как, не в курсе?
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Квазар, не?
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 21:00

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Квазар, не? » 18 июл 2021, 04:39

ИМХО, если вы хотите выжать что-то планетное из серийного 10” Ньютона, то здесь стоит прыгать с бубном, прежде всего, над системой теплоизоляции трубы и сдува пограничного слоя с ГЗ. У Эрнеста это все где-то есть, не помню в ЧАВО или еще где, покопайтесь. Ну и ловить устойчивую атмосферу. С трудом представляю в какой пустыне надо жить, чтобы уверенно выжимать 1,6D (400х) из 254мм рефлектора. Если говорить про бюджетное решение по "планетным" окулярам, особенно в рефлекторе, то любой более-менее приличный зум окуляр, даже не самый дорогой (ну, например такой , он дает хороший контраст, не бликует), в комбинации с 2х ЛБ в большинстве случаев имеет преимущество над фиксами, даже и премиальными: позволяет оперативно подстраивать увеличение под атмосферные флуктуации. Разумеется, при стабильной атмосфере, когда вы знаете оптимальное увеличение и у вас есть оптимальный фикс окуляр, картина обратная, но как часто это стечение можно поймать?

Что касается однослойного покрытия, то серия Edmund RKE как раз и имеет покрытие MgF2. Я ошибся в предыдущем посте (уже исправил), не знаю чего меня зациклило на оксиде алюминия. Снижение светорассеяния/увеличение контраста в частности заметно по уменьшенным ореолам вокруг звезд и планет, если сравнивать с одноклассниками, т.е. непремиальными окулярами с многослойными покрытиями. Кстати, Эрнест о преимуществе однослойных покрытий для планетных наблюдений и говорит.
Z8" Добсон 1:6, SV102 1:7, Meade DS2090AT 1:9

ApostAxe
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 23 апр 2021, 09:08

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение ApostAxe » 18 июл 2021, 09:37

Во-первых, хочу выразить благодарность Ernest за предыдущие советы по выбору окуляров. Купленные по Вашему совету окуляры очень радуют. Во-вторых, хочу уточнить недорогие планетарные окуляры для SW 150\750. По бюджету мне подходит tmb 2 planetary. Хочу уточнить, с каким фокусным расстоянием его взять? 5мм, чтобы 300х достигать с ЛБ2х или 2.5мм, чтобы 300х была без ЛБ или какой-либо переходные вариант для наблюдений без использования ЛБ, например 4мм?

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Билонг » 18 июл 2021, 10:10

Квазар, не? писал(а):
18 июл 2021, 04:39
С трудом представляю в какой пустыне надо жить, чтобы уверенно выжимать 1,6D (400х) из 254мм рефлектора.

Кстати, Эрнест о преимуществе однослойных покрытий для планетных наблюдений и говорит.
В обычной средней полосе Сибири сиинг на 400х в 10" я действительно ловил раз-два в сезон. Но один "раз" был на самом деле три ночи подряд такой вот погоды, то-то оторвался по Марсу. Так что для таких случаев, как вот для поездок на Бали, надо что-то иметь, чтобы не было мучительно больно за про...ю возможность :cry: .

Про однослойные покрытия я как раз в курсе, но почему-то везде они просто "однослойные" без упоминания "устройства". В то же время, ряд источников называет MgF2 устарелым.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

ёжик
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 30 май 2021, 12:14

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение ёжик » 18 июл 2021, 10:28

Фторид магния сам по себе очень не стойкий. Протирать особо нельзя , влаги боится .

Ответить