Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Еще одна болталка по любительской астрономии

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Ernest » 01 фев 2021, 10:27

Мне казалось, что проблема как раз обратная - как выдержать натиск офтальмологов, которые при заказе очков впаривают линзы обязательно с просветлением. ;)

Аватара пользователя
AIex
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 16:51

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение AIex » 01 фев 2021, 10:47

Ernest писал(а):
01 фев 2021, 10:27
Мне казалось, что проблема как раз обратная - как выдержать натиск офтальмологов, которые при заказе очков впаривают линзы обязательно с просветлением. ;)
Так это вроде декоративное покрытие.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Ernest » 01 фев 2021, 11:08

Наверное есть и с декоративным. На просвет они розовые, желтые, зеленые... Но это экзотика, а в основном предлагают как раз просветление с зеленым бликом и бесцветное на просвет.

См. http://www.ochki.net/articles/Chasto_za ... iushchikh/

Аватара пользователя
Observer
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 03 июн 2020, 23:41

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Observer » 01 фев 2021, 12:04

AIex писал(а):
01 фев 2021, 09:27
Друзья, такой вопрос.

Мы знаем как важно для оптики многослойное просветляющее покрытие, повышающее светопропускание. Оно блистает разными цветами на объективах и окулярах.

А почему не наносят такое на обычные очки? Или наносят?
Видел что есть всякие "компьютерные" очки, отсекающие вредное излучение. Но это не то.

Захотелось себе очки именно с просветляющим покрытием, где такие заказать? :)
просветляющее и антибликовое это одно и тоже , на очки наносится, на очках цвет бликов как правило один и как правило зеленовато-синеватый

рекомендую этого поставщика дешевых минеральных французских линз Stigmal с покрытием Superdiafal 750 р - штука + 500 р за установку в вашу оправу (оправу забирают с дома и очки привозят бесплатно пока ковидобесие идет) https://noshu-linzu.ru/id/linza-odnofok ... -2215.html свяжитесь подберут по рецепту, покрытие годится и для телевизора в темноте и для вождения тоже (себе взял две пары), как ни странно но с таким порытием делают только на итальянском заводе этого французского бренда

оправы и чехлы можно подобрать на wildberries.ru там есть и по 600 р , а по качеству как за 7000 в "счастливом взгляде" https://www.wildberries.ru/catalog/0/se ... 9&f33=9951
Последний раз редактировалось Observer 01 фев 2021, 16:11, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
AIex
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 16:51

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение AIex » 01 фев 2021, 16:01

Observer и Эрнест, спасибо!
С очками вообще непросто. Сейчас которые ношу, 15 лет им. Покупал на рынке, просто подбирая в которых лучше. И ношу до сих пор. Чувствуется что зрение меняется. Заказывал в местной оптике- не смог привыкнуть, валяются.
Весьма индивидуальная вещь.

Аватара пользователя
Observer
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 03 июн 2020, 23:41

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Observer » 01 фев 2021, 16:11

На здоровье :D

Аватара пользователя
Observer
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 03 июн 2020, 23:41

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Observer » 03 фев 2021, 13:05

Хотел узнать опытное мнение оптиков.
Вот взять дианональное зеркало как пример , лучи формирующие на нем картинку приходят на него так , что после отражения верх с низом меняются местами , значит после отражения лучи пересекаются между собой в потоке при смене ориентации изображения. В оптических схемах принято бороться с паразитарной засветкой разными способами , а вот подобное самопересечение потока лучей насколько портит окончательное изображение ?
Вложения
20210203_130505.jpg
Последний раз редактировалось Observer 03 фев 2021, 13:25, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Ernest » 03 фев 2021, 13:14

(1) самопересечения тут нет - отмеченное на рисунке это пересечение разных лучей
(2) если поставить экранчик в точку реального перересечения одних и тех-же лучей, то при некоторых условиях будет видна их интерференция
(3) вне собственно зоны пересечения (в дальнейшем их ходе) никаких последствий от пересечения у луча не будет

Аватара пользователя
Observer
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 03 июн 2020, 23:41

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Observer » 03 фев 2021, 13:24

Самопересечение я имел ввиду не отдельных лучей , а всего потока с объектива в целом, вопрос поправил, спасибо за коррекцию.
Про интерференцию это я нихт фирштейн :P
Понял вывод , спасибо, а то я думал информационная каша примешивается энергетически или вообще часть фотонов после столкновения улетает в разные стороны ....

Аватара пользователя
Skyangel
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 10:27

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Skyangel » 04 фев 2021, 18:47

Помогите опознать сей девайс.. Подвижки точные верх/низ, право/лево, вперед/назад , +/- 10 мм по всем осям.. От какого прибора, или универсальное что то?
Вложения
IMG_20210204_184359_compress71.jpg

Аватара пользователя
User
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 12 ноя 2020, 17:05

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение User » 04 фев 2021, 19:09

Где вы её раздобыли?

Аватара пользователя
Skyangel
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 10:27

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Skyangel » 04 фев 2021, 19:16

User писал(а):
04 фев 2021, 19:09
Где вы её раздобыли?
Это важно?))

Аватара пользователя
User
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 12 ноя 2020, 17:05

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение User » 04 фев 2021, 21:35

да уж... понятно

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Сергей Ларионов » 05 фев 2021, 14:58

Это подвижка от интерферометра конструкции Орлова П.В. Он был главным оптиком на ЛОМО.
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Andreyastro
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 10:12

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Andreyastro » 15 фев 2021, 17:34

Здравствуйте. Вопрос по оптике, но не астрономической... Есть микроскоп (Альтами ПС). У него есть два объектива 2х и 4х. Окуляры 10х/20. Увеличения получаются 20 и 40 крат. Мне хотелось бы на нем иметь ещё 10 крат, так как 20 для инспекции печатных плат многовато, и поле хотелось бы побольше. Перебираю варианты:
1. Купить два окуляра 5х. Получу 10 крат, но будет ли при этом шире поле зрения?
2. Купить объектив 1х. Тоже получу 10 крат, но будет ли шире поле?
3. Купить Барлоу 0.5х. Тот же вопрос про поле.
4. Взять окуляры 10x/23. Будет 20 крат, поле будет шире, чем с окулярами 10x/20, но будет ли оно настолько же широким, как при 10-кратном увеличении?
Какой из способов позволит получить большее поле при увеличении 10х? Или же при любом из этих вариантов (кроме 4-го, там увеличение остаётся неизменным) я при 10х получу большее поле?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Ernest » 15 фев 2021, 18:25

Покупка 1х объектива (если он есть) точно должна решить вашу задачу.
Что касается 5х окуляра, то увеличение поля зрения будет небольшое (примерно на 30%), так как диаметр полевой диафрагмы WF10x уже 15 мм, а у WF5x 20 мм.
Барлоу 0.5х? Скорее это компрессор, плохо представляю куда его тут сунуть. Но по идее (ввиду ограничений со стороны тубуса) - результат будет немногим лучше, чем с WF5x.

Владимир Ars
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 27 мар 2016, 22:36

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Владимир Ars » 15 фев 2021, 23:39

Что касается 5х окуляров Альтами - вариант точно проигрышный - с ними действительно меньше кратность, но и поля они не дают к сожалению, сам сталкивался.
Если нужен оперативно, пишите в вк zxspetcrumz или в телеграмм https://t.me/astronomytel :mrgreen:
-------------
Предлагаю Вам мой небольшой каталог Дипскай-объектов.

https://vk.com/doc-195195765_613567470

———————
https://www.telescoping.ru

Andreyastro
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 10:12

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Andreyastro » 16 фев 2021, 09:54

Спасибо. Компрессор, скорее всего, не получится использовать, так как нет резьбы для него... Поищу объектив 1x, если не найдется, наверное, оставлю так как есть, смирюсь с меньшим полем

davdav212
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 дек 2020, 16:18

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение davdav212 » 20 фев 2021, 15:15

Здравствуйте. У меня есть доб 8 sw ( я начинающий, и юстировку никогда не делал) и я столкнулся с проблемой. В общем, я понял, что требуется юстировка, ну и как самоуверенный дурак начал процесс (заранее прочитав и посмотрев много материала на эту тему). Для начала столкнулся с тем, что в чешир не видно лапок крепления г.з и я не смог понять центрично ли отражение диагонального зеркала. Потом, стопорный винт на оправе паука ни в какую не выкручивался, а вот когда я ослабил юстировочные винты, то тогда стопорный винт сам ослабел (нигде не видел и не читал, что так надо делать...). После этого, как оказалось, юстировочные винты можно крутить только в одну сторону, то есть можно и в другую но это не будет ничего менять... После примерно часа мучений и недопонимания механизма юстировки, с горем по полам, сумел (не очень точно) совместить отметку на главном зеркале с перекрестьем чешира но это вышло случайным образом, я так и не понял как я это сделал. Пожалуйста, помогите мне понять что я делал не так и как это исправить. Вот фотография того чего я случайно добился. К сожалению на фотографии не видно метку на главном заркале, но уверяю вас, она довольно близка к центру чеширского перекрестья.
Спасибо.
Вложения
WhatsApp Image 2021-02-20 at 14.05.51.jpeg
WhatsApp Image 2021-02-20 at 14.05.51.jpeg

Аватара пользователя
Observer
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 03 июн 2020, 23:41

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Observer » 20 фев 2021, 15:31

эээээ а точку посмореть по ИЗ не проще было ? какие лапки ? какой чешир ? :shock:

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Ernest » 20 фев 2021, 16:03

"В общем, я понял, что требуется юстировка" - интересно как вы это поняли
"ну и как самоуверенный дурак начал процесс" - ну а сидеть на руках и не рыпаться - много умнее?
Юстировка Ньютона - обязательное умение для его владельца и иначе чем методом проб и ошибок тут ничего не получится сделать.
Так что все ОК.
Между прочим, вот еще одна инструкция - мало-ли не заметили ;)
"Для начала столкнулся с тем, что в чешир не видно лапок крепления г.з и я не смог понять центрично ли отражение диагонального зеркала." - Если не видно лапок крепления - то это не большая проблема. Это значит, что диагональ маловата и с попаданием в апертуру проблем у нее нет. Больше света от главного зеркала уже не получить, как ни крути диагональ. Единственно в чем надо быть уверенным, что визир Чеширского окуляра располагается на уровне фокуса или ближе его к главному зеркалу.
"Потом, стопорный винт на оправе паука ни в какую не выкручивался, а вот когда я ослабил юстировочные винты, то тогда стопорный винт сам ослабел" - да так и должно быть - надо будет сделать такое примечание к инструкции
"После этого, как оказалось, юстировочные винты можно крутить только в одну сторону" - ну да - поскольку они не достают до своей опоры. Обычно, в процессе одной юстировочной итерации один или два из трех юстировочных винтов выкручивают (к примеру, на четверть оборота), а два или один оставшихся вкручивают до упора выбирая таким образом слабину.
"После примерно часа мучений и недопонимания механизма юстировки, с горем по полам" - не комплексуйте - у всех поначалу так было, главное, чтобы со временем пришло умение и понимание, а то некоторые годами юстировчные винты наугад крутят :)
"сумел (не очень точно) совместить отметку на главном зеркале с перекрестьем чешира" - Перекрестье чеширского окуляра следует игнорировать, а совмещать центральную марку на главном зеркале с отражением визира чеширского окуляра (черная точка в светлом кружке).
"но это вышло случайным образом, я так и не понял как я это сделал" - ангел подтолнул в нужную сторону.
"помогите мне понять что я делал не так и как это исправить" - так вы опишите что вы делали? Мы ведь тут не кружок экстрасенсов. На всякий случай - крутить при юстировке в основном надо винты на оправе главного зеркала. До винтов на оправе диагонального зеркала обычно руки не доходят.
а точку посмореть по ИЗ не проще было?
Юстировка Чеширским окуляром тем и хороша, что не требует наличия натуральных или искусственных звезд, ее можно производить в теплом помещении с максимальным комфортом.

davdav212
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 дек 2020, 16:18

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение davdav212 » 20 фев 2021, 17:17

Начнем с того, что к оправе главного зеркала я вообще не прикасался. Как оно было при покупке, так оно и осталось. Я поставил чешир в фокусер и посмотрел в него. Отметка на главном зеркале была не в центре как и черная точка чешира ( всё было не соосно). Для начала я крутил юстировочые винты чтоб совместить отметку главного зеркала с центром перекрестья чешира. Крутил я наугад и ничего толком не получалось. Потом я попытался покрутить крепёжный винт тем самым, само зеркало двигалось по оси. Понял что эта затея тоже неудачна и я вернулся к юстировочным винтам. В конце концов через раз 5-10 повторения той же процедуры, вместо того чтоб отверткой крутить крепёжный винт, я рукой повернул немного оправу зеркала по оси, до упора закрутил юстировочные винты. И вот чудо, всё было почти безупречно. Возможно это было неправильно и надо было по-другому это делать, подскажите мне пожалуйста.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Ernest » 20 фев 2021, 17:20

Прочитайте инструкцию по ссылке в моем сообщении

Аватара пользователя
Observer
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 03 июн 2020, 23:41

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Observer » 20 фев 2021, 17:25

никакая инструкция не заменит мастеркласса :D

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Ernest » 20 фев 2021, 19:59

ну ждите мастерклассов... :(

Закрыто