Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Красный фонарик из...

Обсуждение всего что сделано своими руками, модернизация оборудования, телескопостроение и т.д.

Модератор: Ernest

Александр Nik
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 янв 2021, 20:00

Re: Красный фонарик из...

Сообщение Александр Nik » 09 янв 2021, 23:09

В планах на ближайшие дни у меня сделать миниатюрный налобный красный фонарик с диммером из заготовки-фонарика на литий-полимерном аккумуляторе и еще красный фонарик с диммером на подвеске и с магнитом, который можно так же поставить под наклоном - это для освещения рабочего места на наблюдательной площадке.
При их изготовлении я буду соблюдать следующие правила, которые вывел для себя:
1) фонарик должен быть изготовлен на красных 660 нм. светодиодах.
2) яркость должна регулироваться (фонарик должен иметь как минимум аналоговый диммер, а лучше двойной аналоговый+ШИМ)
3) обязательное использование светорассеивающей пленки.
Celestron С-11, Юкон 6-100х100, бинокли : 25х100,20х60,12х45,8х30. Цифровик Nikon P1000.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Красный фонарик из...

Сообщение AnDom » 09 янв 2021, 23:28

1. Вероятно правильно
2. Обязательно необходимо
3. Возможно.

Обратите внимание на 4-е - равномерность освещения.
Делал и нашлепки из красноно фильтра, и светодиоды перепаивал и, .....и, ...... Но после того как купил фонарик от blackdiamond (вроде так) - понял что такое правильный красный свет. Он настолько равномерный - что просто не могу представить что может быть лучше. Ну и сенсорное диммирование - тоже удобно.
Александр.

Александр Nik
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 янв 2021, 20:00

Re: Красный фонарик из...

Сообщение Александр Nik » 09 янв 2021, 23:35

Пункт 1 я нарушал в начале - 625 нм, матовые светодиоды давали замечательный свет, но 660 на глаза в темноте влияет по-меньше.
Пункт 3 рассеянный свет я однозначно буду получать пленкой - диоды найти сложнее на порядок матовые, да и потребляют они тока много, а светят слабо.
Именно равномерный свет и дает пленка ORACAL - "заливной свет" это рекламщики называют. И я очень рад что эту пленку нашел! То, что на фото получилось фонарик с пленкой- чуть светлее в центре свет, глазом практически не видно различие - свет по факту равномерный, без пятен и переходов. А сенсорное диммирование - это тоже легко реализуемо, главное найти белый фонарик-заготовку с таким диммером и переделать его в красный! Я бы тоже мог купить красный фонарик - это было бы легче, несравнимо быстрее и гораздо менее затратно (ооо...не буду Вам рассказывать сколько фонариков в ходе моих экспериментов выброшено в мусорное ведро !)) . Но, я задался целью сделать сам хороший фонарик и это стремление переросло в маленькое хобби,тем более, что я люблю попаять! ) Как оказалось, проблема красного фонарика не такая уж и глобальная, но чтобы ее успешно решить нужно искать, экспериментировать, ездить по магазинам, подбирать детали...
Последний раз редактировалось Александр Nik 09 янв 2021, 23:55, всего редактировалось 2 раза.
Celestron С-11, Юкон 6-100х100, бинокли : 25х100,20х60,12х45,8х30. Цифровик Nikon P1000.

Аватара пользователя
User
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 12 ноя 2020, 17:05

Re: Красный фонарик из...

Сообщение User » 09 янв 2021, 23:50

2 Александр Nik

Спасибо, что поделились своим опытом, да ещё и в картинках.

Но для полноты картины нехватает информации: зачем вам понадобился красный фонарик? как вы планируете его использовать?

Александр Nik
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 янв 2021, 20:00

Re: Красный фонарик из...

Сообщение Александр Nik » 10 янв 2021, 00:05

Как раз для астрономических наблюдений и собираюсь использовать! Я же Астроном-любитель с телескопом и местом для наблюдения - деревня в серой (или почти) зоне!) А так много фонариков разных видов - это как спортивный интерес - столько лет был без красного фонарика, а тут решил проблемку, а потом - еще более удачно,затем еще удачнее !) Заодно тему радиолюбительства затронул - тут можно паять-эксперементировать. Фонарик "Кобру" собрал по просьбе одно ЛА ( ему очень хотелось фонарик на 18650 аккумуляторе с хорошим диммером и чтобы матово-красный свет был).
Celestron С-11, Юкон 6-100х100, бинокли : 25х100,20х60,12х45,8х30. Цифровик Nikon P1000.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Красный фонарик из...

Сообщение AnDom » 10 янв 2021, 00:29

Ну, тогда, схему в студию :) Может кого-то выручит.
Я тоже много чего руками переделал. Но со временем понял что время (сори за тавтологию) это самый главный ресурс и его вечно не хватает.
Александр.

Александр Nik
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 янв 2021, 20:00

Re: Красный фонарик из...

Сообщение Александр Nik » 10 янв 2021, 00:35

Фиолетового не нашел ничего подходящего. Есть синяя крышечка от бутылки изопропилового спирта(я им платы чищу). Вот фото белого светодиода и красного фонарика. Если фонарик красный включить на полную мощность и крышечку положить него а к крышечке вплотную приложить глаз (подождав сначала, пока это изопропиловый спирт испариться) - то в полной темноте можно определить включен фонарик или нет, но самого свет через нее практически не проходит - если уж очень приглядеться, то можно увидеть слабые кружочки от светодиодов - эти кружочки видно, если крышечку расположить точно напротив светодиодов, прислонив ее стороной без резьбы к колпаку фонарика, если другой стороной так чтобы синяя поверхность крышечки была на 1,5 над колпаком фонарика - визуально никаких кружочков не видно.
Вложения
синяя крышечка на белом фонаре.jpg
синяя крышечка на красном фонаре.jpg
Последний раз редактировалось Александр Nik 10 янв 2021, 01:57, всего редактировалось 3 раза.
Celestron С-11, Юкон 6-100х100, бинокли : 25х100,20х60,12х45,8х30. Цифровик Nikon P1000.

Александр Nik
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 янв 2021, 20:00

Re: Красный фонарик из...

Сообщение Александр Nik » 10 янв 2021, 01:40

AnDom писал(а):
10 янв 2021, 00:29
Ну, тогда, схему в студию :) Может кого-то выручит.
Я тоже много чего руками переделал. Но со временем понял что время (сори за тавтологию) это самый главный ресурс и его вечно не хватает.
Схема универсальная, очень простая и не секретная, есть в интернете (прикрепляю картинку) - транзистор(не обязательно 819, можно и 815 например или любой другой, чтобы только нагрузку по току выдержал) и переменный резистор = аналоговый диммер.
И этот диммер просто встраивается в разрыв цепи питания светодиодов: режется дорожка в это цепи и к двум сторонам припаиваются два провода от диммера - в этой "известной схемке" на "земли" не смотрите - без них двумя концами (слева перечеркнутые кружочки) в разрыв впаивайте и все! Но вот с номиналами переменного резистора и, особенно резисторов в цепях светодиодов - это для каждого вида фонарика индивидуальность,их
нужно подбирать. Переменный резистор обычно 10 кОм - это у "Кобры" например, или 3,5-4 КОм - это для фонарика с 8-ю светодиодами (но такой резистор обычно за разумную цену не найти и приходится ставить 5 кОм). Резисторы в цепях светодиодов подбираются так, чтобы падение напряжения на светодиодах не превышало допустимого. Обычно это 1,9...1,95 В, т.е. нужно брать мультиметр и подбирать резистор, измеряя напряжение на ногах светодиода, обычно это номиналы в пределах 20...200 Ом. У "Кобры" вышло 150 Ом, у 8-ми диодного фонарика 20...30 Ом.

А время не жалко ,если занимаешься любимым делом, в меру конечно!)
Я вот люблю попаять, потыкать щупом осциллографа в схемку (не удивляйтесь, даже в схеме у простых фонариков можно увидеть картинку на экране осциллографа - ту же самую ШИМ-модуляцию!).
Если кому нужен фонарик, могу и на заказ собрать, но только не за "большое спасибо" т.к. процесс это не такой быстрый и простой, как может показаться на первый взгляд. Особенно если первый раз собираешь неизвестный фонарик. Некоторые фонарики вообще не пригодны/не целесообразны для переделки (лично мне попались два таких - Tesla из Леруа и налобный Diall из Касторамы).По времени, например, на сборку "Кобры" ушло два вечера, с первого раза она не получилась, пришлось даже новую макетную плату делать. 8-ми диодный фонарик, если не в первый раз собирать, часа полтора самый минимум - его нужно полностью разобрать и не просто винтики открутить - нужно вытащить плату и выбить ,не сломав,крышку, которая крепко сидит на защелках,просверлить эту крышку(в нужном месте! ибо, если ошибиться всего на 1,5 мм - то фонарик уже не собрать :) , паять( зачистить и залудить 12 концов проводов и сделать в общей сложности 42 точки пайки), встраивать диммер и заливать его термоклеем, резать дорожки, выпаивать светодиоды, впаивать новые погоняя по высоте ножки, подбирать резистор в цепи диодов, клеить пленку...вообщем чтобы все это оценить нужно хотя бы один фонарик самостоятельно собрать!:)
Вложения
5ec5638s-960.jpg
Celestron С-11, Юкон 6-100х100, бинокли : 25х100,20х60,12х45,8х30. Цифровик Nikon P1000.

Аватара пользователя
User
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 12 ноя 2020, 17:05

Re: Красный фонарик из...

Сообщение User » 10 янв 2021, 05:22

Александр Nik писал(а):
10 янв 2021, 00:05
...
Астроном-любитель с телескопом и местом для наблюдения - деревня в серой (или почти) зоне!)
...
если фонарь пропускает хотя бы 1% зелёного света, то это уже нарушает акклимацию глаза к темноте

плёнку необходимо наложить в несколько слоёв

P.S.: интересно, как ваш фонарь покажет себя в эксплуатации. как поведёт себя плёнка на холоду

Александр Nik
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 янв 2021, 20:00

Re: Красный фонарик из...

Сообщение Александр Nik » 10 янв 2021, 11:57

1% зеленого света невозможен даже для одного слоя темно-красной пленки: общее пропускание света от белого светодиода - всего 1,1 процента.
Я не особенно переживаю за зеленый свет - светодиоды у меня не белые ,а красные на 660 нм. Хотя проведу эксперимент - возьму, да и испытаю два одинаковых фонарика : один с белыми светодиодами и пленкой, другой - с красными. По результатам отпишусь.
Хотя аккомодация может пострадать и от красных светодиодов - достаточно ПРЯМО В НИХ посмотреть ночью, и , если они не матовые или не покрыты светорассеивающей пленкой и светят не на минимуме - нарушение темновой адаптации наблюдателю гарантировано - это я уже проверял!
По холоду - так я специально взял пленку всепогодную, которая сделана для улицы (для уличной рекламы), а не какую-то там изоленту или офисную-строительную за 100 рублей рулончик - эта пленка со специальным полиакрилатным клеем - и имеет соответствующую цену: 575 рублей за квадратный метр, производитель дает гарантию на работу от -40 до +90 градусов и я склонен этому верить - иначе производителя давно бы разорили судами рекламщики (они-то деньги считать умеют) - представьте, наделали бы рекламщики вывесок по городу из этой дорогостоящей пленки - а она бы отвалилась через месяц - вот шуму то было бы!))) Но я экспериментатор - испытаю и на морозе!)
Celestron С-11, Юкон 6-100х100, бинокли : 25х100,20х60,12х45,8х30. Цифровик Nikon P1000.

Александр Nik
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 янв 2021, 20:00

Re: Красный фонарик из...

Сообщение Александр Nik » 10 янв 2021, 19:18

Фильтров у меня не оказалось.
Но нашлись зеленый светодиод, зеленая 532нм и фиолетовая 405 нм лазерные указки мощностью по 200 мВт.
Люксометр в телефоне, как оказалось, мало чувствителен к фиолетовому свету, зато хорошо фиксирует инфракрасную гармонику 808нм от зеленой указки.
Поэтому количественные испытания с лазерными указками приводить не буду. Приведу данные испытаний пропускания света пленками от зеленого светодиода.
Белая пленка - пропускает около 30%.
Красная прозрачная серии 8300 (для сматрфонов-планшетов) - около 0,1%
Красная и темно-красные серии 8500 (для фонариков) - гораздо меньше 0,1%, что оказалось ниже чувстительности люксометра. Показания освещенности стабильные "ноль люкс" при любом расстоянии до светодиода.
Вложения
показания люксометра до испытаний красной 8300.jpg
показания люксометра при испытании  одного слоя красной прозрачной пленки 8300 пропускаение зеленого света около 0,1%.jpg
показания люксометра до испытания красной и темно-красной пленок 8500.jpg
пропускание зеленого света красной транслюцентной пленкой не фиксируется люксометром -менее 0,1%.jpg
пропускание зеленого света темно-красной транслюцентной пленкой не фиксируется люксометром -менее 0,1%.jpg
пропускание белой транслюцентной пленки - около 30% зеленого света..jpg
Celestron С-11, Юкон 6-100х100, бинокли : 25х100,20х60,12х45,8х30. Цифровик Nikon P1000.

Александр Nik
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 янв 2021, 20:00

Re: Красный фонарик из...

Сообщение Александр Nik » 10 янв 2021, 19:21

Если судить качественно, то в темноте визуально виден слабый свет от зеленого светодиода сковозь один слой красной либо темно-красной пленок, приклееной поверх светодиода.
Вложения
свечение зеленого светодиода.jpg
свечение зеленого светодиода сквозь красную пленку 8500.jpg
свечение зеленого светодиода сквозь темно-красную пленку 8500.jpg
Celestron С-11, Юкон 6-100х100, бинокли : 25х100,20х60,12х45,8х30. Цифровик Nikon P1000.

Александр Nik
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 янв 2021, 20:00

Re: Красный фонарик из...

Сообщение Александр Nik » 10 янв 2021, 19:27

Свет от фиолетовой лазерной указки виден сквозь три слоя темно-красной пленки наклеенной непосредственно на указку, если смотреть прямо в луч - хорошо видно световое пятно. Но нужно напомнить, что лазерная указка - это очень яркий источник света. Например, свет в сумерках от указки с наклееной пленкой едва виден, а от указки сквозь тетрадный лист в этих же условиях - получается яркое пятно, которое хорошо освещает все вокруг.
Вложения
свет от фиолетовой лазерной указки 200 мВт через три слоя темно-красной пленки 8500 в сумерках.jpg
свет от фиолетовой лазерной указки 200 мВт в сумерках через лист бумаги..jpg
свет от фиолетовой лазерной указки сквозь тетрадный лист..jpg
свет от фиолетовой лазерной указки сквозь 3 слоя темно-красной пленки 8500.jpg
Последний раз редактировалось Александр Nik 10 янв 2021, 22:22, всего редактировалось 1 раз.
Celestron С-11, Юкон 6-100х100, бинокли : 25х100,20х60,12х45,8х30. Цифровик Nikon P1000.

Александр Nik
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 янв 2021, 20:00

Re: Красный фонарик из...

Сообщение Александр Nik » 10 янв 2021, 19:44

Как вывод - для белых фонариков пленки вполне годны (тем более, если учесть тот факт, что для получения нужной яркости необходимо 2-4 слоя.) Сами по себе пленки исключительно однородны - без пятен, включений и каких-либо световых переходов при просмотре на проходящий свет.
Если уж тонировать белый фонарик - то самоклейки ORACAL-8500 наверняка превзойдут любые офисно-строительные варианты пленок и уж тем более листы бумаги и всякие вырезки из красных кусков пластмассы .
Для красных фонариков - применение светорассеивающих пленок несомненно отличное решение.
Климатические испытания я уже придумал. Поробую наклеить на стекло или пластмассу пленки в выставить прямо на улицу - чтобы они прошли мороз, снег, ветер и ультрафиолет от Солнца.
Celestron С-11, Юкон 6-100х100, бинокли : 25х100,20х60,12х45,8х30. Цифровик Nikon P1000.

Александр Nik
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 янв 2021, 20:00

Re: Красный фонарик из...

Сообщение Александр Nik » 10 янв 2021, 21:10

Пленки выложил на "базар", кому интересно - можете сами попробовать их в деле!
Думаю, было бы здОрово, если несколько астрономов-любителей в будущем поделились своими впечатлениями, мнениями и опытом по поводу применения эти пленок. Кто знает, вдруг на них и закончится вечный поиск ЛА подходящих красных пластмассовых пластинок-крышечек,кружочков бумаги, офисных и строительных пленок и т.д., применяемых в качестве светофильтров!)
Celestron С-11, Юкон 6-100х100, бинокли : 25х100,20х60,12х45,8х30. Цифровик Nikon P1000.

Аватара пользователя
User
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 12 ноя 2020, 17:05

Re: Красный фонарик из...

Сообщение User » 10 янв 2021, 22:54

забавный план эксперимента вы придумали.

но как быть с тем, что всё же свет проходил?

сейчас стали много в каких оптических приборах использовать светодиоды. возможно в каких-то приложениях это неплохое решение. но боюсь, что спектр испускания светодиодов довольно широк. вот почему необходимо тестирование опытного образца. вы дополнили его фильтрацией плёнки - возможно уместное решение. но нужно точно убедиться, что зелёной компоненты не выходит совсем. ведь все эти тонкости в объектах дальнего космоса могут зависить от степени акклимации глаза к звёздному небу.

в таком исполнении дальнейший шаг следующий: тестировать при каком количестве слоёв пленки свет перестанет быть виден глазом вообще через фиолетовый/синий/зелёный фильтр даже вплотную.

ну и потом полевые испытания с теми же фильтрами, но когда глаз акклимался к звёздному небу.

Аватара пользователя
DeWynter
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 12 май 2019, 03:37

Re: Красный фонарик из...

Сообщение DeWynter » 10 янв 2021, 23:42

Мои 5 копеек на этот счет.
  • В Августе 94-го в журнале Sky and Telescope была статья о том как сделать регулируемый фонарик из светодиода, резистора и батарейки. Даже трензистор по большому счету не нужен. Эту схему и вид фонарика довели до совершенства. Она реально удобна и проверена многими ЛА, в том числе и мной.
  • В Июне 2016-го в журнале Sky and Telescope была статья о том что возможно красный свет (640nm) не является самым лучшим для астрономии, а лучше всего оранжевый (600nm). У меня есть статья в pdf - кому надо - могу кинуть лик в личку.
  • В 2018-го ученый Dr Ken Wishaw из Университета Южного Квинсленда решил проверить эту теорию на практике и как результат была опубликована работа, подтверждающая, что оранжевый лучше для астрономии так как в данном случае более важна яркость нежели длина волны (к зеленому и синему это не относится). С красным у нас надо очень сильно задирать яркость чтобы что-то увидеть, а с оранжевым нет и можно смотреть на минимальной яркости. Это не сбивает адаптацию и тем не менее все можно прочитать.
  • В Августе 2019-го в журнале Sky and Telescope была короткая статья - тезсисы статьи Dr Ken Wishaw. На эту тему сломано очень много копий, но тем не менее. Я лично сейчас испольщую очень тусклый оранжевый свет вместо красного. Гораздо лучше все видно. Копии этой статьи у меня в pdf нету, но могу переснять страницы если интересно.
В итоге я сам сделал себе такой фонарик с переключением между 640nm и 600nm светодиодами и регулировкой.
post-299036-0-54086200-1571468570.jpg
post-299036-0-27011200-1571468559.jpg
Телескопы: WO Zenithstar 61 APO f6 / SW BD 100ED f9.
Окуляры: Pentax XW, ES68°, Vixen SLV, TMB Planetary II.
Окуляры Пары: RKE, Baader BCO, Vixen NPL, Celestron Omni.
Бино: CZ/Vernonscope + GPCs.

Александр Nik
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 янв 2021, 20:00

Re: Красный фонарик из...

Сообщение Александр Nik » 10 янв 2021, 23:49

Конечно зеленый и фиолетовый свет проходил через красную пленку, это ожидаемо! Но совсем чуть-чуть - менее 0,1%. Не бывает абсолютно "красного фильтра" изготовленного по технологии красителя растворенного в полимере - все равно чуть-чуть но пропускает. Нужно более мощный зеленый светодиод и попробовать количественно оценить результат люксометром. Глазом и фотоаппаратом тут ничего конкретного не скажешь - чувствительность обоих подстраивается под условия и даже самый слабый свет будет зафиксирован! Зеленая указка плохо годится - 808 нм из нее выходят еще как : на расфокусированной указке после первого красного слоя поток падает с 200 тысяч до 800 люмен и почти не меняется,сколько бы слоев не ставил - проходит ИК через пленку. Я попробовал посветить зеленой указкой без кристалла КТР -т.е. инфракрасной - тот же эффект. Кстати, глаз видит это инфракрасное излучение в 808 нм от указки в виде слабого пятнышка - что расходится с данными по спектральной чувствительности глаза, т.е. самую малость, но даже ИК диапазон воспринимается сетчаткой! В случае с фиолетовой указкой может быть и вовсе эффект люминисценции в слое полимера - например, при попадании в белый колпак датчика день-ночь у фонаря - колпак начинает светиться ярким фиолетово-белым светом!:) Но это уже совсем другая история, это моя маленькая "партизанская война" с соседскими фонарями, мешающими наблюдениям по ночам - я готовлю им "сюрприз"! :D
Вернемся к спектрам. Красный светодиод - он и есть красный с максимумом на 660 нм, захватывает он 600-700 нм диапазон и более нигде не светит!
Это же не лампа накаливания с широким спектром. Никакого выхода зеленого света из светодиода 660 нм быть не может по определению! Поэтому пленка на фонарике 660 нм вовсе не для того, чтобы сделать свет более красным, а именно для рассеяния света. У белого светодиода спектр посложнее, обычно с пиком в синей области спектра (а уж ее-то красный фильтр поглотит хорошо). У меня есть синяя указка в Самаре, но правда с большой мощностью, можно будет попробовать расфокусировать луч пропустить через красную пленку! Вообще тонирование фонариков - это удел тех, кто ищет простой и "бюджетный вариант" - для них темно-красная пленка ORACAL-8500 будет лучшим вариантом. Настоящий же фонарик для ЛА должен быть на красных светодиодах, он и лучше по спектру и гораздо более экономичнее по энергопотреблению. Но, почему-то, многих ЛА отталкивают цены на нормальные красные фонарики, хотя их цена сопоставима с ценой самого дешевого окуляра и они продолжают клеить пленки.
Вложения
спектр красного светодиода  и фитодиода.jpg
спектр белого светодиода.jpg
Последний раз редактировалось Александр Nik 11 янв 2021, 00:30, всего редактировалось 3 раза.
Celestron С-11, Юкон 6-100х100, бинокли : 25х100,20х60,12х45,8х30. Цифровик Nikon P1000.

Александр Nik
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 янв 2021, 20:00

Re: Красный фонарик из...

Сообщение Александр Nik » 11 янв 2021, 00:04

DeWynter писал(а):
10 янв 2021, 23:42
Мои 5 копеек на этот счет.
  • В Августе 94-го в журнале Sky and Telescope была статья о том как сделать регулируемый фонарик из светодиода, резистора и батарейки. Даже трензистор по большому счету не нужен. Эту схему и вид фонарика довели до совершенства. Она реально удобна и проверена многими ЛА, в том числе и мной.
  • В Июне 2016-го в журнале Sky and Telescope была статья о том что возможно красный свет (640nm) не является самым лучшим для астрономии, а лучше всего оранжевый (600nm). У меня есть статья в pdf - кому надо - могу кинуть лик в личку.
  • В 2018-го ученый Dr Ken Wishaw из Университета Южного Квинсленда решил проверить эту теорию на практике и как результат была опубликована работа, подтверждающая, что оранжевый лучше для астрономии так как в данном случае более важна яркость нежели длина волны (к зеленому и синему это не относится). С красным у нас надо очень сильно задирать яркость чтобы что-то увидеть, а с оранжевым нет и можно смотреть на минимальной яркости. Это не сбивает адаптацию и тем не менее все можно прочитать.
  • В Августе 2019-го в журнале Sky and Telescope была короткая статья - тезсисы статьи Dr Ken Wishaw. На эту тему сломано очень много копий, но тем не менее. Я лично сейчас испольщую очень тусклый оранжевый свет вместо красного. Гораздо лучше все видно. Копии этой статьи у меня в pdf нету, но могу переснять страницы если интересно.
В итоге я сам сделал себе такой фонарик с переключением между 640nm и 600nm светодиодами и регулировкой.

post-299036-0-54086200-1571468570.jpg
post-299036-0-27011200-1571468559.jpg
У Вас замечательный фонарик!
Скажу даже больше - яркость у Вас будет регулироваться более плавно, чем у фонарика с диммером на транзисторе!
Но транзистор, в ряде случаев, все-же нужен для того , чтобы увеличить срок службы переменного резистора - ведь на максимальной яркости ток доходит до 300-400 мА и это не полезно для компактного резистора, особенно для маленького подстроечника (ну, у Вас я вижу не совсем компактный, поэтому он легко выдерживает этот ток!)
Да, я слышал об этой теории на астрофоруме ее тоже обсуждали. В этом случае, к более высокой чувствительности глаза к оранжевому свету, по сравнению с красным, добавляется еще и эффект Пуркинье ( максимум спектральной чувствительности глаза в сумерках сдвигается в сторону коротких волн). Ну так не проблема и ораньжевые светодиоды поставить!) Тогда и пленка моя рассеивающая светло-красная в ход пойдет - свет даже ораньжевый должен быть рассеянным и заливным!) Вообще надо этот эксперимент по ораньжевым диодам провести при реальном наблюдении слабых объектов, галактик или туманностей - посветил на лист бумаги ораньжевым светом - и в окуляр, потом красным - и снова в окуляр!))
Последний раз редактировалось Александр Nik 11 янв 2021, 01:41, всего редактировалось 1 раз.
Celestron С-11, Юкон 6-100х100, бинокли : 25х100,20х60,12х45,8х30. Цифровик Nikon P1000.

Аватара пользователя
DeWynter
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 12 май 2019, 03:37

Re: Красный фонарик из...

Сообщение DeWynter » 11 янв 2021, 00:41

На счет транзистора не скажу - наверно вы правы. Я в схемотехнике большой профан.

Для светорассеивания на клаудях рекомендовали светодиоды просто пошкурить наждачкой.

Собственно Dr Ken Wishaw именно так и тестировал - он поехал на один из наших местных астрофестов, взял группу ЛА и на них тестировал. Причем исключил людей с разными формами отклонкний зрения и тех у кого операции были. Тестировали ЕМНИП по звездам (вроде как более точное измерение), а не про дип скаю. Тестировали не только красный и оранжевый, но еще зеленый и белый. И да, читать текст на определенной яркости, а потом в окуляр - звезды считать.
Телескопы: WO Zenithstar 61 APO f6 / SW BD 100ED f9.
Окуляры: Pentax XW, ES68°, Vixen SLV, TMB Planetary II.
Окуляры Пары: RKE, Baader BCO, Vixen NPL, Celestron Omni.
Бино: CZ/Vernonscope + GPCs.

Александр Nik
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 янв 2021, 20:00

Re: Красный фонарик из...

Сообщение Александр Nik » 11 янв 2021, 01:27

Если в схему встроить транзистор, то вместо 300-400 мА через переменный резистор потечет ток гораздо меньшей величины,например в случае транзистора КТ815 - в 60 раз меньше, примерно 5-7 мА при максимальной яркости, а при минимальной - 0,2 мА. Нагреваться дорожка переменного резистора будет,согласно закону Джоуля-Ленца (нагрев резистора пропорционален квадрату силы тока) 60х60= в 3600 раз меньше, чем подключенный "на прямую" резистор, следовательно срок службы дорожки и подвижных контактов увеличится.
Наждачку я уже проходил - всех размеров от Р400 до Р2000 : как ни "шкурь" обработке подвергается лишь тонкий слой пластика. Да, будет рассеивать свет,но результат шкурения никак не сравним с нормальным матовым светодиодом. Пленка светорассеивающая тоже несравнимо лучше наждачки.
Значит доктор всю необходимую работу по исследованию оранжевых светодиодов провел провел!) Это хорошо! Буду иметь ввиду в будущем!)
Celestron С-11, Юкон 6-100х100, бинокли : 25х100,20х60,12х45,8х30. Цифровик Nikon P1000.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Красный фонарик из...

Сообщение Ernest » 11 янв 2021, 09:55

DeWynter писал(а):
11 янв 2021, 00:41
Собственно Dr Ken Wishaw именно так и тестировал - он поехал на один из наших местных астрофестов, взял группу ЛА и на них тестировал. Причем исключил людей с разными формами отклонкний зрения и тех у кого операции были. Тестировали ЕМНИП по звездам (вроде как более точное измерение), а не про дип скаю. Тестировали не только красный и оранжевый, но еще зеленый и белый. И да, читать текст на определенной яркости, а потом в окуляр - звезды считать.
(1) текст при этом считывался с экрана планшета, где "красный" это диапазон от 580 нм и выше, а ощущение "оранжевого" формируется в том числе добавлением "зеленого" в диапазоне от 500 нм. Это совсем не то-же самое, что текст освещенный светодиодам 640 и 600 нм. (2) никаких "окуляров" там не было - был простой тест невооруженным глазом по подсчету видимых звезд в заданной области. Это конечно проще, но не вполне релевантно наблюдениям дипскай-объектов.

При всем наукоподобии этой статьи, боюсь к ее рекомендациям стоит отнестись с осторожностью. В частности, лучше все-же при наблюдениях подсвечивать карты/тексты более красным источником - с диапазоном более удаленным от области чувствительности палочкового зрения. И уж конечно стоит избегать чтения с дисплея незащищенного проверенной красной пленкой.

Аватара пользователя
DeWynter
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 12 май 2019, 03:37

Re: Красный фонарик из...

Сообщение DeWynter » 11 янв 2021, 12:54

Ernest писал(а):
11 янв 2021, 09:55
При всем наукоподобии этой статьи, боюсь к ее рекомендациям стоит отнестись с осторожностью. В частности, лучше все-же при наблюдениях подсвечивать карты/тексты более красным источником - с диапазоном более удаленным от области чувствительности палочкового зрения. И уж конечно стоит избегать чтения с дисплея незащищенного проверенной красной пленкой.
Суть в том, что при подсвечивании красным приходиться поднимать яркость чтобы можно было прочитать текст с атласа, карты итп, а чем больше яркость тем сильнее сбивается адаптация. В то же самое время при использовании оранжевого яркость можно понизить гораздо сильнее по сравнению с красным и это позволяет сохранить адаптацию.

Формальных тестов не проводил, но сравнивал оба варианта последний год и похоже, что статья и выводы таки близки к истине. По крайней мере с очень тусклым оранжевым мне гораздо проще. Так что тут все просто - два светодиода на 640nm и 600nm, сравнить самому и сделать выводы. Делов-то?
Телескопы: WO Zenithstar 61 APO f6 / SW BD 100ED f9.
Окуляры: Pentax XW, ES68°, Vixen SLV, TMB Planetary II.
Окуляры Пары: RKE, Baader BCO, Vixen NPL, Celestron Omni.
Бино: CZ/Vernonscope + GPCs.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Красный фонарик из...

Сообщение Ernest » 11 янв 2021, 16:17

Спасибо за изложение "сути", но я читал статью...
Мое замечание относилось к тому что спектры оранжевого фона с монитора и оранжевой подсветки бумажных карт узкополосным светодиодом очень сильно отличаются. И потому, не стоит ссылаться на эту статью при подборе светодиода для астро-фонарика.
То что с оранжевой подсветкой "проще" - не могу не согласиться. Еще проще с зеленой или даже белой.

Александр Nik
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 янв 2021, 20:00

Re: Красный фонарик из...

Сообщение Александр Nik » 11 янв 2021, 16:48

А я не читал статью.Спасибо за комментарии, Ernest! Я слепо доверился мнениям бывалых ЛА!) В личку кто-нибудь сбросьте ссылочку на статью, если не затруднит!
Если это экран планшета использован вместо листа бумаги - то эксперимент провален : как известно, на экране планшета нет никаких оранжевых пикселей - есть только красные, зеленые и синие - ну да дальше, классика смешения цветов дает нам нужную палитру...
Celestron С-11, Юкон 6-100х100, бинокли : 25х100,20х60,12х45,8х30. Цифровик Nikon P1000.

Ответить