Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

gsan
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 15:38

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение gsan » 30 апр 2012, 16:18

Всем привет

Прошу совет у знатоков и, у Ernest'а по видимому в первую очередь .

Что именно из окуляров рекомендовалось ,бы мне приобрести вот к этому телескопу
В наличии как и было - 10мм и 25мм суперплесслы , 2х барлоу и благоприобретенный OR5 Kokusai Kohki (который я планирую продавать\менять на что-то крупнее , может 6-7мм?, т. к. ,хоть он мне и больше понравился чем родной 10мм, все-таки на своем опыте убедился, что 5мм для ТАЛ 150К чересчур)

Хотелось бы рассматривать для покупки окуляры в средней ценовой категории и выше средней ,но отнюдь не дорогие.

И еще вопрос дополнительно:
Итересует- имеет ли смысл приобретение Биновьювера DeepSky 1,25" (плюс пара каких то окуляров) к ТАЛу или баловство это и не стоит потраченных денег.

Телескоп , думается использовать по мере его возможностей

Заранее признателен

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 02 май 2012, 20:35

dlomov писал(а):Вопрос к Эрнесту или Сергею (кто ответит)
Если смысл мне покупить окуляр 1.25" 14 мм UWA от Meade , если у меня телескоп с разрешающая способность 0.56 угл. сек. (Meade LT™ 8 ACF (f/10) ) или от этого не зависит? и Еще если он подходит, то может лучше взять 1.25" окуляр 8.8 мм UWA от Meade вместо 1.25" 14 мм UWA от Meade (судя по обзору и восхищениям Эрнеста)
Вы все-же почитайте про подбор окуляров в ЧАВО. Для телескопа с относительным 1:10 вам нужны окуляры со следующими фокусными расстояниями: 5, 7, 10, 14, 20, 30, 40-50. При этом 5 мм (может быть небольшого поля зрения) только если оптика окуляра безупречна, 7 мм - умеренного поля зрения, 10 мм - широкоугольный для Луны/Солнца, 14 мм - не самый обязательный сверхширокоугольник по тесным звездным скоплениям, 20 мм - основной сверхширокоугольный по предельным дипскай объектам, 30 мм - сверхширокоугольный по ярким и относительно крупным дипам, 40-50 мм - поисковый. Так что владельцам 1:10 инструментов с часовым ведением прежде надо искать планетники с фокусным 7 и 10 мм, а кроме того дипскай-сверхширокоугольные 20 и 30 мм с 2" посадкой.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 02 май 2012, 20:50

gsan писал(а):Что именно из окуляров рекомендовалось ,бы мне приобрести вот к этому телескопу
см. предыдущее сообщение. Ваш набор фокусных расстояний: (5), 7, 10, (14), 20, 30 - в скобках необязательные. Например, 6.5 мм DS Plano или HD-60 от Meade, можете добавить к этому 12 мм DS Plano (между 10 и 14 мм), а главное это то, что вы купите для обзора всего поля зрения. Я бы порекомендовал или 24 мм Explore Scientific 68-градусной серии, или 20 мм UWA WP от Meade и у вас получится идеальный, хотя и не самый дешевый, набор.
Итересует- имеет ли смысл приобретение Биновьювера DeepSky 1,25" (плюс пара каких то окуляров) к ТАЛу или баловство это и не стоит потраченных денег.
Баловство и не стоит.

Аватара пользователя
dlomov
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 11:03
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение dlomov » 03 май 2012, 08:47

Ernest писал(а):
gsan писал(а):Что именно из окуляров рекомендовалось ,бы мне приобрести вот к этому телескопу
см. предыдущее сообщение. Ваш набор фокусных расстояний: (5), 7, 10, (14), 20, 30 - в скобках необязательные. Например, 6.5 мм DS Plano или HD-60 от Meade, можете добавить к этому 12 мм DS Plano (между 10 и 14 мм), а главное это то, что вы купите для обзора всего поля зрения. Я бы порекомендовал или 24 мм Explore Scientific 68-градусной серии, или 20 мм UWA WP от Meade и у вас получится идеальный, хотя и не самый дешевый, набор.
Итересует- имеет ли смысл приобретение Биновьювера DeepSky 1,25" (плюс пара каких то окуляров) к ТАЛу или баловство это и не стоит потраченных денег.
Баловство и не стоит.
Эрнест, не устану Вас благодарить за Ваше терпение и Вашу компетентность. Спасибо БОЛЬШОЕ от начинающего АЛ. :!: ;)
Meade LT™ 8 ACF (f/10)
+7(904)618-58-25

aston
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 май 2012, 18:19

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение aston » 03 май 2012, 19:17

Здравствуйте Ernest и все участники форума. Помогите определиться с выбором...

Имеется Sky-Watcher SKP 13065EQ2, вроде как с параболическим зеркалом (судя по маркировке, содержащей буковку P). Соответственно:

- апертура 130 мм
- фокусное 650 мм
- светосила 1:5

необходимо подобрать к нему окуляры. Естессно хочется выжать из него все что он реально может (еще бы знать что он может), т.е. и увеличение максимально возможное получить, и луну поглядеть, и планеты (хоть и не сезон вроде как) ну и в дип заглянуть хоть немного. Прочитал практически все обзоры на данном ресурсе и скомпоновал список того, что вроде как можно купить, но ввиду ограниченности финансов (около $300) хотелось бы выбрать самое для начала необходимое.
Максимально возможное что из него можно выжать в плане увеличения при идеальных условиях это 260х для чего нужен окуляр соответственно 2,5 мм.... Как я понял для быстрого Ньютона такого фиг сыщещь. Далее - реальное увеличение в 1,5D требует 3,3 мм, что вобчем-то тоже проблематично. Вобчем вот такой список:

1. Deepsky Plano 6.5мм (2500 рублей) - как я понял лучший в этой линейке с коротким фокусным, дает увеличение 100х
2. Explore Scientific 8.8/82 (5000 рублей) - широкоугольный для дипов, даст соответственно 74х
3. TMB Planetary II 5 мм (2500 рублей), вроде как Плёсл, планетник, с неплохим выносом - обзора тут не нашел.
4. Deepsky ED 3.8 мм (1700 рублей) - недорогой, с коротким фокусом... обзора также не нашел.
5. Линза Барлоу Celestron Omni 2х либо НПЗ (1500 рублей) - без нее видимо не обойтись.

Вобчем как я понимаю Explore Scientific 8.8/82 брать нужно так и так, и даже не знаю - нужно ли что-то с большим фокусным для протяженных или и этого хватит... хоя все равно денег пока нет, а вот что взять в качестве планетного я не могу определиться.

Plano 6.5мм - по обзорам хорош, но сам по себе дает маленькую кратность, а прикручивать к нему Барлоу - я не знаю что из этого выйдет, хотя как раз получится 1.5D. Собственно как и не знаю что будет если прикрутить Барлоу к Explore Scientific. К плёслу TMB Planetary II 5 мм вроде как и Барлоу прикрутить можно - как раз получим максимально возможные 260х, но про него вобче ничего не читал. Deepsky ED 3.8 мм уже сам со встроенной Барлоу...

Вобчем что порекомендуете ? На чем остановиться ? Охота уже в телескоп посмотреть, а то как упил так и стоит уже года 1,5 без дела по причине отсутствия нормальных окуляров.

Nekkar
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:46

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Nekkar » 03 май 2012, 19:56

aston писал(а):Имеется Sky-Watcher SKP 13065EQ2, вроде как с параболическим зеркалом (судя по маркировке, содержащей буковку P). Соответственно:

- апертура 130 мм
- фокусное 650 мм
- светосила 1:5

необходимо подобрать к нему окуляры.
За ту сумму в которую выльется эта покупка можно и телескоп поменять, так что не стоит, имхо. Берите 5 и 6мм ортоскопы или 4,5 и 6,5 плано, к ним ЛБ2х. Это ваш набор по планетам. Плессл 32 мм, сваны 15, 20мм- для дипов. Штатник 10мм можно оставить, а можно заменить на плано 9мм.
Meade 8" LightBridge Deluxe

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 03 май 2012, 20:30

aston писал(а):Охота уже в телескоп посмотреть, а то как купил так и стоит уже года 1,5 без дела по причине отсутствия нормальных окуляров.
Вы знаете,.. мне кажется, что даже и наличие кучи супер окуляров не подвигнет вас к наблюдениям. Штатные окуляры не бог весть что, но никакого особенного препятствия перед наблюдениями они не воздвигают. Берите 4.5 мм Плано, 8.8 ES82 и 20 мм UWA WP от Meade.

Ana
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:45

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ana » 03 май 2012, 20:51

Выбираю планетный окуляр. Радиан или Делос.
Радианы 3 или 4 - 4мм будут рабочим, но увеличение маленькое и "мухи" мешают. 3мм - редко, под самую хорошую погоду.
Делос 3,5 - золотая середина. И рабочий, и увеличение устраивает, и поле хорошее.
Что посоветуете?
Спасибо.

gsan
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 15:38

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение gsan » 04 май 2012, 02:57

Прежде всего выражаю благодарность Ernest'у за советы по приобретению окуляров., по видимому буду брать из линейки 5000 meade.

Не ожидал ,что вопрос о биновьювере вызовет такое обсуждение. для себя выводы сделал.

В любом случае окуляры,рекомендованные Ernest' ом я буду приобретать в единственном экземпляре, т к еще не уверен ,что готов вкладывать в астронаблюдения каких то значительных средств

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 04 май 2012, 06:46

Ana писал(а):Радианы 3 или 4 - 4мм будут рабочим, но увеличение маленькое и "мухи" мешают.
Вы видели этих "мух"? Я - нет.
Делос 3,5 - золотая середина
Дорогая помпезная штучка. Жалко, не пришлось его пощупать - купите, попрошу на тестирование.

Между прочим, обратите внимание на вот такое объявление о продаже Vixen LV, эта линейка (также как и NLV) - очень почтенная серия окуляров, а 4 мм окуляр у них стоит менее половины от Радиана. Не думаю, что надо бросаться покупать у этого конкретного продавца, но LV и NLV в общем-то доступны. На роль 3 мм вполне подошел бы http://www.optcorp.com/product.aspx?pid ... 2&kw=&st=0" onclick="window.open(this.href);return false; (судя по всему это то-же самое, что и Long Perng LE). В итоге получится очень недорогая пара окуляров с отличным качеством изображения, хотя и с меньшим полем зрения, чем у Делосов или Радианов. Два всегда лучше, чем один - один замерз можно использовать другой, можно поиграть подбором увеличения и т.д.
И рабочий, и увеличение устраивает, и поле хорошее
Зачем планетному окуляру поле зрения?

aston
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 май 2012, 18:19

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение aston » 04 май 2012, 09:41

Nekkar писал(а):За ту сумму в которую выльется эта покупка можно и телескоп поменять, так что не стоит, имхо.
Дык эть замена телескопа не спасает от приобретения окуляров, да и менять не на что особо.
Nekkar писал(а):Берите 4,5 и 6,5 плано, к ним ЛБ2х
В этом один из главных вопросов - эти окуляры с ЛБ вобче можно использовать, или она все попортит.
Ernest писал(а):Штатные окуляры не бог весть что, но никакого особенного препятствия перед наблюдениями они не воздвигают
Я просто не люблю браться за что-то понимая, что не обладаю хорошим инструментарием. Ну посмотрю, ну не понравится - а почему не понравилось ? оборудование или еще что-то ? так хоть одну составляющую исключить можно. Так что лучше подготовиться, а потом уже что-то начинать... пусть даже это займет некоторое время. И если уж с хорошим оборудованием не попрет - ну значит не моё. По крайней мере я буду понимать, что сделал все что от меня зависит в рамках того, на что был готов :) И так редко получается куда-то выбраться с телескопом, дык еще и впустую если, то совсем обидно.
Ernest писал(а):Берите 4.5 мм Плано, 8.8 ES82 и 20 мм UWA WP от Meade.
4.5 мм Плано дает всего 145x - маловато же.... неужели нет способа хотя бы до 1,5D - 195х поднять ? Я понял что Вы противник ЛБ но все же... если ее например (хотя догадываюсь что в таком сочетании точно нереально) совместить с 8.8 ES82 получим же теже 4,5 - неужели в разы хуже будет, чем Plano 4.5 мм ? Я почему еще на 6,5 смотрел - он + ЛБ как раз 1,5D дадут.

А по поводу TMB Planetary II 5 мм что нибудь можете сказать ? Это же Плёсл с неплохим как заявлено выносом зрачка, стекл соответственно минимум, добавка хорошей ЛБ как я понял не должно сильно повлиять на изображение.

Вобче я планировал так (согласно http://www.astrocalc.ru/" onclick="window.open(this.href);return false;):

- ES 8,8/82 (75х, нечто среднее между D/2 и 0,7D ) + широкоугольный, я считал что он почти универсален для дипов. На ЛБ тут не надеюсь, хотя может зря ?
- DP 6,5 мм (100x, чуть больше проницающего 0,7D) + довольно широкий угол + чуть большее увеличение чем у ES. Можно и по планетам и по дипу.
- DP 6,5 мм + ЛБ 2х (200x, почти разрешающее 1,4D (1,5D по другим источникам)) - везде пишут, что это оптимальное увеличение, которое можно получить.
- ТМВ 5мм (130x, 1D) - Плёсл, вроде как именно планетный окуляр с комфортным, как заявленно, выносом зрачка.
- ТМВ 5мм + ЛБ 2х (260x, 2D) - ну оно и есть максимальное. как оно будет только практика покажет.

единственно чего тут не хватает это D/3, 43.33x (с окуляром 15.00мм) - обычно применяют при наблюдениях ярких и крупных объектов каталога Мессье. Но мне бы хоть с теми разобраться, а там может и до этого дойдет - пока мож штатный попробую.

В чем моя логика не верна ? Укажите на ошибки.... А то опыта-то практического вобче нет - одна теория. Просто мне кажется, что в этом перечне есть что-то лишнее, но не могу выкинуть - вроде все нужное :)

P.S. А ED 3.8 мм только из-за цены привлекает - может он и ничего... просто отзывов вобче нет. Это же аналог Celestron X-Cel LX 3,8 мм, которые по 3,5-4 тыс. в магазинах продают. Или не стоит заморачиваться. Вобче думал его как более дешевую замену DP 6.5 мм, чтоб без ЛБ, но нужно ли.. ?

Nekkar
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:46

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Nekkar » 04 май 2012, 10:25

Существуют в природе и 3мм окуляры и даже 2,5. Но такие фокусные у производителей почему-то не популярны. Из реально существующих сразу вспоминается только виксен NLV 2,5 и дипскай ЕД 2,3мм. Из экзотики- радианы и такахаши ЛЕ. Так что применение ЛБ с телескопами с относительным 1:5- фактически единственный реальный способ добиться высоких увеличений. При применении нормальной ЛБ ощутимой порчи изображения не будет.

Ну а что касается траты денег на окуляры, то тут вам конечно же решать. Замена телескопа тоже не избавит от необходимости покупки окуляров. Но там и смысл их приобретения будет немного другой. Здесь же все будет определяться слабым звеном. Хорошо, если им окажется не объектив телескопа. Иначе купить можно что угодно, выигрыша не будет. В любом случае тратить на окуляры по 200 баксов за штуку для использования на телескопе за 200 баксов не логично, если нет планов менять его на более старшие модели в перспективе.
Meade 8" LightBridge Deluxe

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 04 май 2012, 10:28

aston писал(а):
Nekkar писал(а):Берите 4,5 и 6,5 плано, к ним ЛБ2х
В этом один из главных вопросов - эти окуляры с ЛБ вобче можно использовать, или она все попортит.
Не испортит.
4.5 мм Плано дает всего 145x - маловато же...
Покажется мало (не теоретически, а во время реальных наблюдений) - купите со временем что-нибудь на 3 мм.
Я почему еще на 6,5 смотрел - он + ЛБ как раз 1,5D дадут
Вполне резонное соображение.
TMB Planetary II 5 мм что нибудь можете сказать? Это же Плёсл с неплохим как заявлено выносом зрачка
Схема этого окуляра не имеет отношения к Плёслам. Судя по тому что его большей частью рекомендуют для ШК с относительным 1:10, качество изображения у него в условиях 1:5 должно быть посредственным. Я бы его не брал, тем более, что 6.5 мм Плано сам по себе и с сочетании с ЛБ, раз уж вы без нее не можете перекроют диапазон работы этого окуляра.

Полистайте еще тему про выбор окуляров для 1:5 Ньютона

aston
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 май 2012, 18:19

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение aston » 04 май 2012, 13:08

Nekkar писал(а):Из реально существующих сразу вспоминается только виксен NLV 2,5 и дипскай ЕД 2,3мм.
Виксен слишком специфичен и стоит аки крыло от боинга, а ED 2.3 уже не выпускают вроде как...
Ernest писал(а):Покажется мало (не теоретически, а во время реальных наблюдений) - купите со временем что-нибудь на 3 мм.
Дык а как не имея опыта и ни разу не сравнивая что-то с чем-то понять мало оно или нет ? Посмотришь в 4,5 - вроде хорошо... а вдруг в 2,5 еще лучше будет :)
Ernest писал(а):6.5 мм Плано сам по себе и с сочетании с ЛБ, раз уж вы без нее не можете перекроют диапазон работы этого окуляра.
Я б с радостью без нее, но не получается же... 4,5 и все - предел, а дальше уже цены дикие.
Ernest писал(а):Полистайте еще тему про выбор окуляров для 1:5 Ньютона
Всю читал, отчасти оттуда взял рекомендации. Очень полезно.

Тогда заказываю ES 8.8/82, DP 6.5 мм, ЛБ 2х Celestron Omni или НПЗ (какая лучше кстати ?)...

Еще пара вопросов:

1. ЛБ угол обзора окуляра не изменяет ?
2. Стоит ли к EQ2 монтировке прикрутить такую штуку: http://foto.ru/sky-watcher_elektroprivo ... i_eq2.html" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 04 май 2012, 14:01

aston писал(а):
Nekkar писал(а):Из реально существующих сразу вспоминается только виксен NLV 2,5 и дипскай ЕД 2,3мм.
Виксен слишком специфичен и стоит аки крыло от боинга, а ED 2.3 уже не выпускают вроде как...
Вы видели крылья от Боинга за 139$? ED 2.3 есть в виде Celestron 2.3mm X-Cel LX (70$).
Ernest писал(а):Покажется мало (не теоретически, а во время реальных наблюдений) - купите со временем что-нибудь на 3 мм.
Дык а как не имея опыта и ни разу не сравнивая что-то с чем-то понять мало оно или нет ? Посмотришь в 4,5 - вроде хорошо... а вдруг в 2,5 еще лучше будет :)
Боюсь, не было бы наоборот: посмотришь в 4.5 - мыло-мыльное, куда там увеличивать еще больше! Если в 4.5 мм будет хорошо, то смело можно 3 мм брать.
ЛБ угол обзора окуляра не изменяет?
Окуляра? - Нет. Телескопа? - уменьшает в число своих крат.
Стоит ли к EQ2 монтировке прикрутить такую штуку...
Для планет штука полезная, но чего стоит на практике конкретно эта модель сказать не могу.

aston
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 май 2012, 18:19

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение aston » 04 май 2012, 14:26

Ernest писал(а):Вы видели крылья от Боинга за 139$? ED 2.3 есть в виде Celestron 2.3mm X-Cel LX (70$)
Ну это же в штатах... в наших инет-магазинах в среднем 6,5-7 и 3,5-4 тыс. соответственно стоят.... даж в Москве. Еще пересылка. Можно и со штатов заказать конечно, но доставка +50$ и идет долго - последний раз Киндл с Амазона около месяца шел. Хотя надо подумать - мож так и проще будет, со штатов заказать.
Ernest писал(а):Окуляра? - Нет. Телескопа? - уменьшает в число своих крат.
Ну, т.е. видимое поле допустим в "8,8/82 + ЛБ 2х" будет такое же как в "4,4/82" ?
Ernest писал(а):Для планет штука полезная, но чего стоит на практике конкретно эта модель сказать не могу.
А какая хорошая для EQ2 ?
Ernest писал(а):Боюсь, не было бы наоборот: посмотришь в 4.5 - мыло-мыльное, куда там увеличивать еще больше!
Ну тоже да... В таком случае 6,5 таки все равно более оправданно. А там уже надо задумываться о замене трубы.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 04 май 2012, 15:20

aston писал(а):Ну, т.е. видимое поле допустим в "8,8/82 + ЛБ 2х" будет такое же как в "4,4/82" ?
Да

Vinnypoh
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 15:10

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Vinnypoh » 05 май 2012, 07:20

Здравствуйте, вот приобрел себе:

- GSO Dobson M-CRF 10'
- 254/1250 1:5

В довесок предлагают окуляр ES 82 6.7mm (со скидкой). Как он будет к моим в компанию: Celestron Omni 32mm, DS Plano 9mm и ЛБ НПЗ
GSO Dobson 10 DeLuxe 254/1250 M-CRF

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 05 май 2012, 08:33

Vinnypoh писал(а):вот приобрел себе: GSO Dobson M-CRF 10', 254/1250 1:5
Поздравляю. Было бы здорово получить его подробное описание с фотографиями, включая: вес, размеры трубы, фокусера, вторичного зеркала и т.п.
В довесок предлагают окуляр ES 82 6.7mm (со скидкой). Как он будет к моим в компанию: Celestron Omni 32mm, DS Plano 9mm и ЛБ НПЗ
Будет как нельзя кстати, но продавца можно раскрутить на еще большую скидку канюча, что в качестве планетного этот UWA окуляр как-то не очень смотрится, а дипов для такого увеличения нет. Кроме того, в будущем надо будет подумать о каких-то 11 мм и 16 мм UWA (82 градуса), а то пока дипскай объекты вам смотреть будет не во что.

Sergey

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Sergey » 05 май 2012, 09:22

Ernest писал(а):Будет как нельзя кстати, но продавца можно раскрутить на еще большую скидку канюча, что в качестве планетного этот UWA окуляр как-то не очень смотрится, а дипов для такого увеличения нет
Хм, шаровые скопления с каких пор перестали быть дипами? А канючить бесполезно, продавец больше не раскрутится :lol:

aston
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 май 2012, 18:19

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение aston » 05 май 2012, 09:57

Спасибо большое за консультацию.

А не подскажите, сколько примерно из optcorp.com посылка идет ? А то заказал у наших и чё-то тишина... даж никто не звонит, не уточняет по заказу.

Vinnypoh
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 15:10

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Vinnypoh » 05 май 2012, 10:28

Сергей, вы вездесущий :) Извините за флуд.

Ernest, спасибо за консультацию.

Телескоп доведен до ума продавцом, ГЗ "в идеальном состоянии", фокусер - Креифорд двухскоростной, искатель 8х50, "на трубе небольшие сколы и потертости краски", вторичное зеркало переклеено на более лучшую оправу.

Телескоп отстроен, фокалы и внефокалы, по зарисовкам продавца, ровные.
GSO Dobson 10 DeLuxe 254/1250 M-CRF

Sergey

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Sergey » 05 май 2012, 10:56

aston писал(а):Спасибо большое за консультацию.
А не подскажите, сколько примерно из optcorp.com посылка идет ? А то заказал у наших и чё-то тишина... даж никто не звонит, не уточняет по заказу.
По-разному. Начиная с февраля подолгу лежат на нашей таможне, да и EMS тормозит. На 3-5 недель рассчитывайте.

Аватара пользователя
eaglecrazy
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 22:29
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение eaglecrazy » 12 май 2012, 14:08

Всем привет! Купил DeepSky 102/714 ED задался выбором обзорного окуляра 2". Прошу совета. Окуляр должен стоить около 4000 (советовать можно и подороже, т.к. может быть возьму б/у) и обеспечивать максимальное поле зрения на 2" при самом большом проницании (которое возможно с таким полем зрения).
Где то видел тему по аксессуарам для данной трубы, но не нашёл...

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 12 май 2012, 19:07

DeepSky 102/714 ED очень неплохой инструмент - поздравляю.
Окуляр должен стоить около 4000 (советовать можно и подороже, т.к. может быть возьму б/у) и обеспечивать максимальное поле зрения на 2" при самом большом проницании (которое возможно с таким полем зрения).
Будьте последовательны - берите 2" 40 мм ED от DS. Хотя он, скорее всего обойдется несколько дороже. Для ночных наблюдений звездных полей будет идеальный компромисс, между ценой и качеством.

Но вот максимальное проницание достигается только окуляром с фокусным расстоянием порядка 10 мм. Так что широкое поле зрения телескопа и максимальное проницание находятся в противоречии друг с другом.

Для дневных наблюдений лучше не использовать окуляры с фокусным расстоянием большим 20-25 мм.

Ответить