Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Монтировка А9025

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
Skyangel
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 10:27

Монтировка А9025

Сообщение Skyangel » 20 ноя 2020, 18:06

Разве эта монтировка производилась на ЛОМО?

Аватара пользователя
Observer
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 03 июн 2020, 23:41

Re: Голова монтировки А9025 на ногах АТ5 deepsky, стандартный комплект ЛОМО

Сообщение Observer » 20 ноя 2020, 18:12

Пообщались ;)
Последний раз редактировалось Observer 20 ноя 2020, 20:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Skyangel
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 10:27

Re: Голова монтировки А9025 на ногах АТ5 deepsky, стандартный комплект ЛОМО

Сообщение Skyangel » 20 ноя 2020, 18:27

Оптика и труба на ломо... У меня такие данные.. А вот монтировки скорее всего Китай.. Во всяком случае нет на монтировки у меня нет доков никаких...

d.o.a.
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 11:15

Re: Голова монтировки А9025 на ногах АТ5 deepsky, стандартный комплект ЛОМО

Сообщение d.o.a. » 21 ноя 2020, 20:49

Skyangel писал(а):
20 ноя 2020, 18:27
Оптика и труба на ломо... У меня такие данные.. А вот монтировки скорее всего Китай.. Во всяком случае нет на монтировки у меня нет доков никаких...
Всё верно. Монтировка, действительно, чистокровный Китай. Даже не покидая границы данного форума, можно найти тому подтверждение. Здесь русским по-белому это прямо указывается: http://www.astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?t=1969. Монтировка эта весьма посредственного качества "из коробки". Для комфортного использования требует приложений рук и вложений дензнаков. Заявляю ответственно, как владелец подобного девайса под другим лейблом - EQ4 Orbinar Pro, имея опыт препарирования и передоработки этого изделия. Это не CG4! Владел обеими одновременно, и сравнивал обе монтировки, что называется, в лоб. После капитальной доработки эта монтировка (EQ4), при должной балансировке, может уверенно нести трубы весом 5+кг. Однако, 7-ми килограммовый Тал-150К чувствует себя на ней уже не вполне надежно. Если использовать эту связку в качестве украшения интерьера, то всё нормально, но если наблюдать... Я пару раз проводил подобный эксперимент в попытках "подружить" Клевцова и EQ4, но отказался от этой затеи. Несмотря на то, что вся эта конструкция в паре смотрится симпатично, видно, что монтировка работает практически на пределе, и поэтому всё время подсознательно ожидаешь какого-то скрипа от напряжения в силуминовых узлах, треска поднебесного металла и звона бьющегося зеркала. Наблюдать не комфортно. К тому же под избыточной нагрузкой плавность наведения с помощью ручек тонких движений оставляет желать лучшего. Регулировка червячных пар в данной монтировке сделана крайне неудачно (в ней вообще мало удачных решений в угоду дешевизне), поэтому от закусываний в определенных положениях трубы на монтировке никуда не деться. С CG4 таких опасений и неудобств нет. Тал-150К она несет легко и непринужденно хоть на стальных ногах, хоть на алюминиевых, наблюдениям ничто не мешает. Ни в техническом, ни в психологическом плане. Сравнивать CG4 и EQ4, или, если угодно, А9025, как минимум, некорректно. Это разные по классу исполнения монтировки. EQ4(А9025) - это нечто среднее между EQ2 от Synta и Eq3 от неё же. Со всеми вытекающими.
Вложения
EQ4vsCG4.jpg
Сравнение EQ4(А9025) и CG4 Celestron.

Аватара пользователя
Observer
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 03 июн 2020, 23:41

Re: Голова монтировки А9025 на ногах АТ5 deepsky, стандартный комплект ЛОМО

Сообщение Observer » 21 ноя 2020, 23:10

Все вышеописанное от d.o.a. откровенный лохотрон , судя по всему , его , как и Соловьева бесит продажа моего пецваля в Москве за 30 т.р. ;)
Уверяю всех ЛА. Монтировка А9025 очень уверенно несет пецваль с 2" дианональю и 40 мм 2 " окуляром . Без проскальзываний и прочих мехпроблем. С окуляром 5 мм TMB II период колебаний после ведения ручкой тонких движений не более 5 сек . Для того что бы нести еще и блок диафрагм весом около 600 гр , вынужден был удлиннить плечо противовеса, вот тут могут появляться незначительные пробуксовки оси возвышения, но не ведения.
Сравнение данной монтировки с промежутком между EQ2 и ЕQ3 это верх пьяного неадекватства .
d.o.a. писал(а):
21 ноя 2020, 20:49
EQ4(А9025) - это нечто среднее между EQ2 от Synta и Eq3 от неё же.
:D
Последний раз редактировалось Observer 21 ноя 2020, 23:40, всего редактировалось 6 раз.

Аватара пользователя
Observer
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 03 июн 2020, 23:41

Re: Голова монтировки А9025 на ногах АТ5 deepsky, стандартный комплект ЛОМО

Сообщение Observer » 21 ноя 2020, 23:16

Skyangel писал(а):
20 ноя 2020, 18:27
Во всяком случае нет на монтировки у меня нет доков никаких...
20 лет прошло , может в самом пыльном углу архива КБ есть контрольный экземпляр, а может все КД в свое время на завод в Китай и отправили .

d.o.a.
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 11:15

Re: Голова монтировки А9025 на ногах АТ5 deepsky, стандартный комплект ЛОМО

Сообщение d.o.a. » 22 ноя 2020, 09:37

Observer писал(а):
21 ноя 2020, 23:10
Сравнение данной монтировки с промежутком между EQ2 и ЕQ3 это верх пьяного неадекватства .
d.o.a. писал(а):
21 ноя 2020, 20:49
EQ4(А9025) - это нечто среднее между EQ2 от Synta и Eq3 от неё же.
:D
Вы как-то неверно реагируете. Я не опровергаю того факта, что лично Вы навешивали на эту монтировку то-то и то-то весом таким-то, и оно там висело. Я говорю о полноценном и адекватном использовании оборудования в той части, чтобы получать максимальное удовольствие от процесса наблюдения, при этом это самое оборудование не угробив. Ведь, следуя Вашей логике, можно и на CG4 навесить 15кг оборудования, вместо указанных производителем 9-ти, и заявить, что всё прекрасно... ну там колебания, ну проскальзывания, ну штангу нужно удлинить, ещё что-нибудь где-нибудь подтянуть, подкрутить, просверлить,.. но висит же, не падает. Вопрос в другом: комфортно ли наблюдать в таком режиме, и долго ли монтировка протянет? На подобные ухищрения обычно идут новички. Они либо по незнанию, либо из-за ограниченности бюджета выбирают монтировку по остаточному принципу, и пытаются хоть как-то на ней наблюдать, зашкаливая при этом разумные пределы прочности. Отсюда и сорванные резьбы, и стёртые шестерни, и погнутые винты, и даже треснутые корпуса монтировок. Про судьбу телескопов висевших на этих монтировках даже и думать не хочется. И всё это происходит как раз-таки в самом бюджетном сегменте от EQ1 до EQ5.
Я не утверждаю, что А9025(EQ4) плохая монтировка. Отнюдь нет. Она много лучше и крепче EQ2. Но, как бы Вам не хотелось в это верить, до уровня EQ3/CG4 она не дотягивает. Я сравнивал их возможности. Не нужно делать из нее то, чем она не является.
5-6кг для EQ4(A9025) максимально адекватный для неё вес. Если нужно повесить больше, необходимо смотреть в сторону EQ3-2, CG4, EQ5.

Аватара пользователя
Observer
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 03 июн 2020, 23:41

Re: Голова монтировки А9025 на ногах АТ5 deepsky, стандартный комплект ЛОМО

Сообщение Observer » 22 ноя 2020, 11:40

А 9025 намного превосходит SW EQ2 и SW EQ3 , и даже опережает немного DS EQ4 не только эмпирически , но и по заявленным характеристикам.

d.o.a. - конченый идиот по видимому, любые дальнейшие заявления данного персонажа останутся без ответа

На московском сайте он опубликовал целое расследование моих множеств аккаунтов прямо в торговом топе моего пецваля от Александра :D

Попросил хозяина сайта очистить топ мусора

d.o.a.
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 11:15

Re: Голова монтировки А9025 на ногах АТ5 deepsky, стандартный комплект ЛОМО

Сообщение d.o.a. » 22 ноя 2020, 13:34

Observer писал(а):
22 ноя 2020, 11:40
А 9025 намного превосходит SW EQ2 и SW EQ3 , и даже опережает немного DS EQ4 не только эмпирически , но и по заявленным характеристикам.
Предоставьте, пожалуйста, доказательства этому, или перестаньте вводить людей в заблуждение.

Ответить