Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Записки чайника, часть 2 :) (help... )

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Еленка
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 07 ноя 2020, 17:50

Записки чайника, часть 2 :) (help... )

Сообщение Еленка » 09 ноя 2020, 08:55

И снова здравствуйте :)
.... "не было печали, купила баба порося" как говорится в одной старой поговорке) Баба есть, вместо порося телескоп, не купила, а подарили, да не суть, вот уже целую вторую неделю мой неугомонный ум пытается подружиться с этой чудо штукой, с переменным успехом. :geek:
Начну с хорошего, несмотря на проблемы с монтировкой, о коих я писала ранее ( http://www.astro-talks.ru/forum/viewtop ... f=3&t=4170 ) я приловчилась наводить свою дрын-трубу вручную, то есть, вращая его за пятую точку :D Удалось понаблюдать Луну, Марс, Венеру, а так же, аж четыре звезды из созвездия Ориона ( пояс и правую коленочку :P ) всё прекрасно, Луна изумительна, звёзды волшебны, особенно поражает тот факт, что в окуляр видно гораздо больше чем просто глазом глядя в небо, для меня, как для чайника это всё еще удивительно)
И здесь, откуда не ждали, вышла еще одна проблема.... или не проблема, пока не знаю, но вот какая штука, глядя на планеты я вижу обратное зеркало своего телескопа, что за магия такая?) Я честно грешила на пыль, на повреждения окуляра и прочие внешние факторы, но нет, пыль статична и не имеет четко выраженной формы (блямба на палочке) а повреждения/пятна на окуляре не должны быть видны через другой окуляр в том же месте. так вот, эта волшебная блямба на палочке присутствует всегда ровно в центре планеты , внезависимости от того, в какой области окуляра наблюдается (в центре, с краю, сбоку, не важно)
Стоит сакцентировать внимание так же на том, что глядя на ту же Луну никаких подобных пятен нет, смотрю я на неё ночью, или уже утром, когда светло, звёзды тоже ничто не застит, исключительно на планетах, объясните, пожалуйста, в чем тут может быть магия, ибо мой мозг в очередной раз сломан)

Пы. Сы. Сфотографировать на телефон так, что было видно и понятно у меня не получилось, когда приедут приблуды для фотоаппарата обязательно буду прикладывать картинки, для наглядности)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Записки чайника, часть 2 :) (help... )

Сообщение Ernest » 09 ноя 2020, 09:30

Еленка писал(а):
09 ноя 2020, 08:55
глядя на планеты я вижу обратное зеркало своего телескопа, что за магия такая?
Вам наверное кажется что это очень точное описание и всем сразу станет понятно о чем вы.
Не знаю как другим, мне - не понятно.
Попробуйте описать картинку, которую вы видите в окуляр, без интерпретации. Используя такие выражения как "световое пятно" или "светящаяся точка", с добавлением формы, относительных (в сравнении с видимым изображением наблюдаемого объекта, к примеру Марса, края поля зрения) размеров, расположения и яркости.
Неплохо такое описание дополнить рисунком-схемой.

Еленка
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 07 ноя 2020, 17:50

Re: Записки чайника, часть 2 :) (help... )

Сообщение Еленка » 09 ноя 2020, 10:11

Нарисовала, примерно так я вижу планеты, неважно Марс это или Венера, на другие, пока не довелось посмотреть) Если изменять увеличение, пятно меняет размер вместе с объектом, то есть оно имеет примерно постоянную величину и расположение на объекте.
Вложения
схемка.png

Аватара пользователя
Nazarini
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 21 дек 2019, 04:34

Re: Записки чайника, часть 2 :) (help... )

Сообщение Nazarini » 09 ноя 2020, 10:42

Хм, и эта "блямба на палочке" имеет такую четкую форму? или расплывчатую, с неясными границами? и пятно черного цвета? или больше похоже на тень/полутень? или светлая? закрывает планету? а раньше такого не было?
Телескопы, окуляры, бинокль.

Еленка
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 07 ноя 2020, 17:50

Re: Записки чайника, часть 2 :) (help... )

Сообщение Еленка » 09 ноя 2020, 10:53

Nazarini писал(а):
09 ноя 2020, 10:42
Хм, и эта "блямба на палочке" имеет такую четкую форму? или расплывчатую, с неясными границами? и пятно черного цвета? или больше похоже на тень/полутень? или светлая? закрывает планету? а раньше такого не было?
Взависимости от фокуса, края мягкие, форму пятна хорошо можно разглядеть, когда диск планеты в фокусе, пятно черного цвета, именно ощущение, что что-то перекрывает. по планетам я первый раз пыталась навестись дня четыре назад на Марс, по-моему, пятно уже было, тогда не получилось поймать его в фокус, поэтому я списала на какой-то мусор, сегодня второй раз всего наводилась на планеты, но и по Марсу и по Венере картинка одна и та же, для сравнения, сейчас с утра Луну наблюдала - пятна нет, сфоткала на телефон кое как, в светлое время видны все дефекты окуляра - но пятна по луне нет)
Я даже исключила попадание в поле зрение какого-то наземного объекта, потому что смотрела на планеты в разное время, соответственно, телескоп был повёрнут в разные стороны.
Вложения
Луна.jpg

Аватара пользователя
Nazarini
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 21 дек 2019, 04:34

Re: Записки чайника, часть 2 :) (help... )

Сообщение Nazarini » 09 ноя 2020, 11:12

Ну, проблема с фокусировкой по Марсу, указывает на какую-то ошибку при эксплуатации телескопа. Тогда почему Вы видите Луну? Какие окуляры используете и во всех одна и та же проблема?
Телескопы, окуляры, бинокль.

mbart
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 17:58

Re: Записки чайника, часть 2 :) (help... )

Сообщение mbart » 09 ноя 2020, 11:13

Попробуйте сфокусироваться сначала по Луне, а потом не трогая фокусер, переведите телескоп на планету, такая же картина?

Еленка
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 07 ноя 2020, 17:50

Re: Записки чайника, часть 2 :) (help... )

Сообщение Еленка » 09 ноя 2020, 11:20

Nazarini писал(а):
09 ноя 2020, 11:12
Ну, проблема с фокусировкой по Марсу, указывает на какую-то ошибку при эксплуатации телескопа. Тогда почему Вы видите Луну? Какие окуляры используете и во всех одна и та же проблема?
Проблема с фокуссировкой по Марсу указывает на кривые руки, я только начала постигать эту чудо штуку, изучаю)
У меня два штатных окуляра, к20 и sr4 шли вместе с телескопом, да, в обоих одно и то же.
Вот я тоже не понимаю, почему я вижу Луну и звёзды, а на планетах черное пятно, всю голову сломала.
Если утро завтра будет ясное, попробую сфотографировать Венеру, для наглядности, может это внесёт больше ясности, чем схема.

Еленка
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 07 ноя 2020, 17:50

Re: Записки чайника, часть 2 :) (help... )

Сообщение Еленка » 09 ноя 2020, 11:28

mbart писал(а):
09 ноя 2020, 11:13
Попробуйте сфокусироваться сначала по Луне, а потом не трогая фокусер, переведите телескоп на планету, такая же картина?
вот с Луны переводиться не пробовала, фокусировалась на звезде, потом переходила на планету, попробую тогда утром завтра, спасибо за совет)

Аватара пользователя
Nazarini
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 21 дек 2019, 04:34

Re: Записки чайника, часть 2 :) (help... )

Сообщение Nazarini » 09 ноя 2020, 11:45

Еленка писал(а):
09 ноя 2020, 11:20
Nazarini писал(а):
09 ноя 2020, 11:12
Ну, проблема с фокусировкой по Марсу, указывает на какую-то ошибку при эксплуатации телескопа. Тогда почему Вы видите Луну? Какие окуляры используете и во всех одна и та же проблема?
Проблема с фокуссировкой по Марсу указывает на кривые руки, я только начала постигать эту чудо штуку, изучаю)
Ничего страшного, все проходили через это, кто-то недавно, а кто- то много-много лет назад....
Телескопы, окуляры, бинокль.

Аватара пользователя
Nazarini
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 21 дек 2019, 04:34

Re: Записки чайника, часть 2 :) (help... )

Сообщение Nazarini » 09 ноя 2020, 11:53

Вы из какого города? Может просто обратиться к форумчанам за помощью? ( можно и на аналогичных форумах) Уверен, помочь девушке не составит труда!
Телескопы, окуляры, бинокль.

Еленка
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 07 ноя 2020, 17:50

Re: Записки чайника, часть 2 :) (help... )

Сообщение Еленка » 09 ноя 2020, 12:01

Nazarini писал(а):
09 ноя 2020, 11:53
Вы из какого города? Может просто обратиться к форумчанам за помощью? ( можно и на аналогичных форумах) Уверен, помочь девушке не составит труда!
так я к форумчанам и обращаюсь)) писала изначально на три форума, этот оказался самый живой) Я в Московской области живу, Электроугли город)

Еленка
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 07 ноя 2020, 17:50

Re: Записки чайника, часть 2 :) (help... )

Сообщение Еленка » 09 ноя 2020, 12:02

Nazarini писал(а):
09 ноя 2020, 11:45
Еленка писал(а):
09 ноя 2020, 11:20
Nazarini писал(а):
09 ноя 2020, 11:12
Ну, проблема с фокусировкой по Марсу, указывает на какую-то ошибку при эксплуатации телескопа. Тогда почему Вы видите Луну? Какие окуляры используете и во всех одна и та же проблема?
Проблема с фокуссировкой по Марсу указывает на кривые руки, я только начала постигать эту чудо штуку, изучаю)
Ничего страшного, все проходили через это, кто-то недавно, а кто- то много-много лет назад....
Это всё очень интересно, я фотограф, может быть, когда-то приду к полноценной астрофотографии))

Аватара пользователя
Nazarini
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 21 дек 2019, 04:34

Re: Записки чайника, часть 2 :) (help... )

Сообщение Nazarini » 09 ноя 2020, 12:20

Ну будем надеяться, кто-нибудь поблизости откликнется и вживую посмотрит что и как. Что у Вас с юстировкой/ коллимацией? Может причина в этом?
Телескопы, окуляры, бинокль.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Записки чайника, часть 2 :) (help... )

Сообщение Ernest » 09 ноя 2020, 12:31

Еленка писал(а):
09 ноя 2020, 10:11
Нарисовала, примерно так я вижу планеты, неважно Марс это или Венера, на другие, пока не довелось посмотреть) Если изменять увеличение, пятно меняет размер вместе с объектом, то есть оно имеет примерно постоянную величину и расположение на объекте.
То есть поверх изображения планеты вы видите тень от вторичного зеркала и его стойки?
Обычно это признак сильной расфокусировки.
Покрутите ручки фокусера таким образом, чтобы размер изображения планеты стал минимальным.

Еленка
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 07 ноя 2020, 17:50

Re: Записки чайника, часть 2 :) (help... )

Сообщение Еленка » 09 ноя 2020, 12:52

Nazarini писал(а):
09 ноя 2020, 12:20
Ну будем надеяться, кто-нибудь поблизости откликнется и вживую посмотрит что и как. Что у Вас с юстировкой/ коллимацией? Может причина в этом?
если честно, понятия не имею, я не разбирала трубу с момента как её привезли, как это проверить?

Еленка
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 07 ноя 2020, 17:50

Re: Записки чайника, часть 2 :) (help... )

Сообщение Еленка » 09 ноя 2020, 12:56

минимальный размер это миллиметровая точка, в таком состоянии да, не видно пятна. То есть просто нужно подобрать окуляр который будет давать бОльшую кратность и проблема уйдёт? То есть чтобы планета была (без пятна) не миллиметровой точкой, а чем-то более визуально воспринимаемым.

Пы. Сы. мне казалось, что я вполне фокусировалась, не исключаю, что это было ошибочное убеждение)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Записки чайника, часть 2 :) (help... )

Сообщение Ernest » 09 ноя 2020, 13:04

миллиметрами измеряют линейный размер, зрение фиксирует угловое размер измеряемый градусами/минутами/секундами
нормальное зрение перестает различать угловые размеры у изображений порядка угловой минуты - предмет кажется точечным
для наблюдений планет надо подбирать окуляры, которые дают увеличение не меньше D - диаметра апертуры вашего телескопа в мм, например, при апертуре 114 мм следует ориентироваться на увеличение не менее 114 крат

Еленка
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 07 ноя 2020, 17:50

Re: Записки чайника, часть 2 :) (help... )

Сообщение Еленка » 09 ноя 2020, 13:24

Если верить формуле, то мой окуляр 20мм + линза Барлоу Х3 дают увеличение в 135 , но с линзой всё та же песня, попробую окуляр, может заказать, чтобы без линзы смотреть с нужным увеличением... как вариант.
В тот, который есть 4мм смотреть не могу, совсем мизерное смотровое отверстие

Аватара пользователя
Takao
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 ноя 2020, 11:30

Re: Записки чайника, часть 2 :) (help... )

Сообщение Takao » 09 ноя 2020, 13:38

Для нормального наблюдения планет вам нужны нормальные 5мм (1.6D) и 7мм (1.1D) окуляры. Конкретный выбор зависит от вашего кошелька и места покупки (магазины в РФ, Али, Амазон и т.д.).

Аватара пользователя
Nazarini
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 21 дек 2019, 04:34

Re: Записки чайника, часть 2 :) (help... )

Сообщение Nazarini » 09 ноя 2020, 13:44

Даже в 20 мм окуляр и с/ без, линзы Барлоу, Вы должны видеть Марс! 20мм:3 ЛБпримерно эквивалентно "виртуальному" окуляру 6,6 мм, в который можно увидеть некоторые детали на поверхности планеты
Изучайте матчасть, без этого никак :D
На Ютубе полно видеороликов, где худо-бедно показывают как, что , где и зачем.
Телескопы, окуляры, бинокль.

Еленка
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 07 ноя 2020, 17:50

Re: Записки чайника, часть 2 :) (help... )

Сообщение Еленка » 09 ноя 2020, 14:06

Takao писал(а):
09 ноя 2020, 13:38
Для нормального наблюдения планет вам нужны нормальные 5мм (1.6D) и 7мм (1.1D) окуляры. Конкретный выбор зависит от вашего кошелька и места покупки (магазины в РФ, Али, Амазон и т.д.).
Я смотрела на Али, выбор там большой, но боюсь ошибиться с качеством, впрочем, как и с другими магазинами, знаю, единственное, что надо смотреть чтобы линзы не пластиковые были и всё))

Еленка
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 07 ноя 2020, 17:50

Re: Записки чайника, часть 2 :) (help... )

Сообщение Еленка » 09 ноя 2020, 14:08

Nazarini писал(а):
09 ноя 2020, 13:44
Изучайте матчасть, без этого никак :D
На Ютубе полно видеороликов, где худо-бедно показывают как, что , где и зачем.
Так тем и занимаюсь)) кстати, если посоветуете какие-то актуальные каналы, буду вдвойне признательна, нашла пару толковых, но там последние видео датируются 16-18 годами)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Записки чайника, часть 2 :) (help... )

Сообщение Ernest » 09 ноя 2020, 14:13

Еленка писал(а):
09 ноя 2020, 13:24
Если верить формуле, то мой окуляр 20мм + линза Барлоу Х3 дают увеличение в 135
увеличение достаточно для того, чтобы нормально сфокусироваться и рассмотреть диск Марса... ну если с телескопом все в порядке
"но с линзой всё та же песня, попробую окуляр, может заказать, чтобы без линзы смотреть с нужным увеличением..." - думаю, окуляр или Барлоу тут не при чем. Или какая-то проблема с оптикой телескопа (ну хоть не съюстирована), или с фокусером, или с наблюдателем.
"В тот, который есть 4мм смотреть не могу, совсем мизерное смотровое отверстие" - а вы все-же попробуйте. В выходной зрачок комбинации 20 мм + 3х Барлоу вы же как-то попадаете, а он имеет диаметр меньше 1 мм.

Аватара пользователя
Nazarini
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 21 дек 2019, 04:34

Re: Записки чайника, часть 2 :) (help... )

Сообщение Nazarini » 09 ноя 2020, 14:15

А с тех пор мало что изменилось. Ориентируйтесь на количество просмотров. Я в свое время пересмотрел кучу всего, сейчас и не вспомнить...
Телескопы, окуляры, бинокль.

Ответить