Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение AnDom » 06 ноя 2020, 08:28

Ernest писал(а):
06 ноя 2020, 07:56
А что такое "развинченный предфокал" и особенно "просвет предфокала"? :? :? :?
Вероятно, речь о раскручивании окуляра на элементы и их сравнении визуально.
Александр.

Аватара пользователя
Observer
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 03 июн 2020, 23:41

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Observer » 06 ноя 2020, 08:33

Это ж блок типа ЛБ по всей видимоси накрученный на какой то общий окуляр на разных расстояниях по оси и таким образом превращабщий его в разные более мелкие по общему фокусу ?
Т.с. оптический канал основного окуляра между линзоблоками работает по принципу разгонной втулки?

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Билонг » 06 ноя 2020, 08:35

Ernest писал(а):
06 ноя 2020, 07:56
А что такое "развинченный предфокал" и особенно "просвет предфокала"? :? :? :?
Эрнест, в Питере, должно быть, неделю тучи ходят хмуро - было бы голубое небо, рожица была бы одна, а не три :)
Вот тут то, о чем я:
1,25 дюймов TMB 3,2 мм 58 градусов HD планетарный окуляр для астрономического телескопа_Аксессуары для фотостудии_ _ АлиЭкспресс.html
Что окуляр в сборе во всех ракурсах, что вид отвинченной юбки с оправой предфокала идентичны моему 3.2, к-рый на деле 2.5 - как и те, что попали в Ваш обзор.
Просвет предфокала - ну, жаргонизм, могу сказать - световой диаметр предфокального элемента, да Вы и сами понимаете, о чем я. Он гораздо меньше у 2.5, чем у 4 мм (смотрим Ваш обзор, если для Вас это авторитетный источник ;) ), и не факт, что будет одинаков у 2.5 и 3.2.
Так что, как я уже сказал, вслед за мистером Куком - обжегся молоко, дуй водка.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Билонг » 06 ноя 2020, 08:39

Observer писал(а):
06 ноя 2020, 08:18
Я по количеству квадратиков тюля у соседей , попавшего в поле зрения , разницу смотрел между 2,5 и 3,2
Это другое дело, фактура, так сказать. Но на картинке у продавца - КОПИЯ (включая вид разобранного) моего "3.2", который 2.5 на деле.
Я ему еще раз вопрос задал, подожду, может, ответит что.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Билонг » 06 ноя 2020, 08:49

Observer писал(а):
06 ноя 2020, 08:33
Это ж блок типа ЛБ по всей видимоси накрученный на какой то общий окуляр на разных расстояниях по оси и таким образом превращабщий его в разные более мелкие по общему фокусу ?
Т.с. оптический канал основного окуляра между линзоблоками работает по принципу разгонной втулки?
Совершенно верно. Я основной блок от 2.5, 4 и 5 мм по отдельности (без предфокальной части) гонял в телескопе, убедился
1. В идентичности картинки и, в частности, поля.
2. Разница в положении фокусера после фокусировки точно соот-ет разнице в физической длине корпусов.
Точную цифру не помню, а бумажку с записями уже затырил, но для 2.5 и 4 мм разница в 2 мм, а "парфокальность" без предфокала (основание резьбы для юбки с ним посажено на срез фокусера) - около 4 см. Т.е. это плюс вынос предфокала вперед от этой плоскости и есть "разгон". У 5 мм он примерно на 1 см меньше, чем у 2.5 мм, поэтому предфокал от 2.5 на теле 5 дает, по расчетам, 3.1-3.2 мм - и в точности оно же оказалось при сравнении поля. Бяда в том, что предфокал у TMB не только разгоняет, но, надо понимать, еще и корректирует аберрации немудрящего 3-линзового гл.блока, и нештатный вынос предфокала сулит снижение каччества коррекции. Но в своем "гибриде" я явного провала какчества не углядел ;) .
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 06 ноя 2020, 10:39

"предфокал" это устойчивый термин используемый при тестировании качества оптики по звезде
предфокал - вид звезды (пятна расфокусировки) при небольшой расфокусировке наружу (предфокальное расположение передней фокальной плоскости окуляра)
зафокал - вид звезды при небольшой расфокусировке внутрь (зафокальное расположение)

а вы похоже имеете ввиду "предфокальный компонент"

в итоге - неверное использование терминологии путает тех, кто в курсе их правильного значения, и оставляет широкий простор для произвольного домысливания, что вы хотели сказать, тем, кто не в курсе...

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Билонг » 06 ноя 2020, 10:53

Эх, если бы по-английски все говорили, как Алан Рикман... После его ухода приходится учиться понимать тех, кто остался :(
Грустная шутка. Эрнест, я работаю над собой, но не все сразу. Исправлюсь (рано или поздно ;) ).
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
Takao
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 ноя 2020, 11:30

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Takao » 07 ноя 2020, 12:33

В этом году приобрел 2 телескопа - один отцу на юбилей, второй себе. Соответственно, подбираю 2 комплекта аксессуаров.

I. Sky-Watcher BKP 130mm 650mm с рейкой 1.25', стоковая монтировка EQ2
Есть стоковые 10мм и 25мм, а также Celestron X-Cel LX 5мм (покупался для наблюдений Марса). Рассматриваем окуляры стоимостью до 10-12 тыс рублей.
Наблюдения проводятся на даче, в желто-зеленой зоне по карте засветки. Смотрим в основном объекты каталога Мессье.
Проблем со зрением нет.

II Sky-Watcher StarTravel ахромат 102мм 500мм с рейкой 2'. Стоковая монтировка AZ3.
Планирую также со временем приобрести Sky-Watcher МАК-127 (127мм, 1500мм). На какой монтировке - еще не решил.
Помимо стоковых 10мм и 25 мм, есть Celestron Luminos 7mm и ES 82 11mm. Рассматриваю окуляры до 200$.
Наблюдения проводятся на выезде, когда астрономия не является главной целью выезда на природу. Засветка - от желтого уровня до черного.
В ахромат смотрю наземные объекты и deepsky. По планетам и Луне хочу взять Мак-127.
Проблем со зрением нет.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 07 ноя 2020, 13:33

Оба инструмента 1:5, так что обоим пойдут окуляры со следующим набором фокусных расстояний: 25-30 мм в качестве обзорного; 15 и 10 мм в качестве дипскайных; 3.5, 5 и 7 для планет, Солнца, Луны и мелких, но сравнительно ярких дипов вроде плотных рассеянных и шаровых скоплений, планетарных туманностей...

Например, обратите внимание на 82-градусные Explore Scientific (или они-же в эконом исполнении Maxvision на АлиЭкспресс), конкретно:
- 2" 18 мм и 1.25" 11 мм, 6.7 мм и, может быть, 4.7 мм для телескопа с 2" трубкой;
- а для 1.25" инструмента: 14 мм и 8.8 мм и в качестве обзорника 24 мм из 68-градусной линии Explore Scientific.

Аватара пользователя
Takao
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 ноя 2020, 11:30

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Takao » 07 ноя 2020, 15:29

Ernest писал(а):
07 ноя 2020, 13:33
3.5, 5 и 7 для планет
Честно говоря, я думаю не стоит разгонять ахромат до 2D. На Ньютоне фокусер грубоват, уже с 5мм X-cel работать тяжело. Плюс, как я понял из Ваших обзоров, все бюджетные короткофокусники <4mm страдают плохим качеством картинки. Психологически, на светлой оптике, я ограничился увеличением 1D.
Ernest писал(а):
07 ноя 2020, 13:33
... и в качестве обзорника 24 мм из 68-градусной линии Explore Scientific.
Стоит ли рассматривать X-cel 25mm и 18мм? (дешевле в 1.5 раза es68) В обзоре вы вроде их ругали, но при этом идентичный по оптике 25мм HD-60 от Meade вроде был неплох? Или все это семейство на фокусном 18 и 25 мм - лотерея?
И еще вопросы:
- влезут ли в поле зрения МАК-127 1500мм с окуляром Luminos 7мм (или ES82 11mm) Юпитер и Сатурн во время сближения в декабре? Если нет, то в какой 80-градусный окуляр они войдут?
- в случае скидок, стоит ли рассматривать Pentax XW вместо ES82?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 07 ноя 2020, 16:38

"Честно говоря, я думаю не стоит разгонять ахромат до 2D" - ну, 3.5 мм на F5 это всего 1.4D - довольно далеко от 2D.
"все бюджетные короткофокусники <4mm страдают плохим качеством картинки" - да, хороший 3.5 мм в эконом сегменте на ум как-то не приходит. Но 7 мм + 2х Барлоу - вполне себе возможный вариант.
"Стоит ли рассматривать X-cel 25mm и 18мм" - 25 мм очень неплох, вполне себе годится, а от 18 мм лучше держаться подальше. Но 24 мм ES68 все-же лучше - он полностью утилизирует возможности 1.25" формата.
"- влезут ли в поле зрения МАК-127 1500мм с окуляром Luminos 7мм (или ES82 11mm) Юпитер и Сатурн во время сближения в декабре?" - Вау! Впервые сталкиваюсь с таким критерием выбора окуляра. Простой ответ легко получить. В ночь на 22 декабря газовые гиганты сблизятся до почти 6 угл. минут. Диаметр полевой диафрагмы 7 мм Люминоса чуть больше 10 мм, то есть объектив ее видит под углом 57.3*60*10/1500 = 23 угл. минуты. Так что поля зрения хватит с большим запасом. Другое дело, что декабрь пасмурный месяц, а соединение будет вписываться в поле зрения 7 мм Люминоса менее недели.
"стоит ли рассматривать Pentax XW вместо ES82" - да, конечно. Но ценник - много более другой. :)

Аватара пользователя
Takao
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 ноя 2020, 11:30

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Takao » 08 ноя 2020, 00:45

Спасибо за развернутый ответ!
Ernest писал(а):
07 ноя 2020, 16:38
Другое дело, что декабрь пасмурный месяц, а соединение будет вписываться в поле зрения 7 мм Люминоса менее недели.
Да, с погодой в любом случае как повезет, от нас к сожалению это не зависит.
Ernest писал(а):
07 ноя 2020, 16:38
"стоит ли рассматривать Pentax XW вместо ES82" - да, конечно. Но ценник - много более другой. :)
Ну... 300$ за короткофокусный окуляр 1.25', по скидкам иногда бывает дешевле... хорошая вещь не может стоить дешево... к тому же, когда покупка не горит, можно позволить себе не торопиться.

Andy_K64
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 ноя 2020, 10:25

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Andy_K64 » 08 ноя 2020, 10:11

Возвращаюсь к теме подбора окуляров. Так как сейчас ничего, кроме Марса наблюдать не получается (у меня), провел два вечера с телескопом, смотрящим на Марс. Использовал окуляр SVBONY 68° 20 мм и линзу Барлоу 2х. Диск планеты наблюдался, но угловой размер очень маленький. Верно я понимаю, что если использовать окуляр с узким углом, то при том же увеличении угловой размер изображения будет больше? Где бы почитать про расчет полей зрения и изображений для разных окуляров?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 08 ноя 2020, 10:40

Увеличение телескопа Г равно отношению фокусных расстояний объектива и окуляра (умноженное на кратность линзы Барлоу, если она используется): Г = ГБf'об/f'ок. Например 15 мм окуляр в телескопе с фокусным 1500 мм даст увеличение 100 крат = 1500/15, а при использовании еще и 2х линзы Барлоу будет 200 крат = 2*1500/15.

При этом угловой размер наблюдаемого объекта y вырастет в Г раз y'= Г*y, например диск Марса диаметром y = 20" (угл. секунд) в телескопе с увеличением Г = 100х будет виден под углом y = 100*20" = 2000" или 2000"/60 = 33' (угловых минут) - примерно как диск Луны для невооруженного глаза.

Размер (диаметр) доступного для телескопа поля зрения 2w можно прикинуть также из увеличения телескопа Г и углового поля зрения окуляра 2w' по формуле 2w = 2w'/Г. Например, для 60-градусного окуляра и 100х увеличения получим поле зрения телескопа: 2w = 60/100 = 0.6 градуса или 0.6*60 = 36' (угл. минут).

Andy_K64
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 ноя 2020, 10:25

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Andy_K64 » 08 ноя 2020, 11:52

Что-то у меня не сходится. Окуляр 2w' = 68°, f = 20 мм, Г = 45 (Fob=900 мм). Значит Марс должен иметь угловой размер четверть градуса, т.е., чуть меньше полной Луны. В реале я его видел кружок размером не более половины спичечной головки на расстоянии вытянутой руки. С линзой Барлоу в два раза больше должен быть, т.е. с Луну. А в реале раз в 10 меньше (субъективно). Что не так?

Аватара пользователя
Observer
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 03 июн 2020, 23:41

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Observer » 08 ноя 2020, 12:14

Andy_K64 писал(а):
08 ноя 2020, 10:11
Возвращаюсь к теме подбора окуляров. Так как сейчас ничего, кроме Марса наблюдать не получается (у меня), провел два вечера с телескопом, смотрящим на Марс. Использовал окуляр SVBONY 68° 20 мм и линзу Барлоу 2х. Диск планеты наблюдался, но угловой размер очень маленький. Верно я понимаю, что если использовать окуляр с узким углом, то при том же увеличении угловой размер изображения будет больше? Где бы почитать про расчет полей зрения и изображений для разных окуляров?
Тут надо мерять не углами (градусы и минуты) а диаметрами выходного зрачка который попалает в глаз. Если диаметры зрачков одинаковые , то для планеты будет преимущественен тот окуляр угол поля зрения у которого меньше , не зря многие используют по планетам узкопольные ортоскопики КК и схемы типа TMB II. При наблюдении дисков планет незачем засорять изображение окружающим их небом или превышать адекватную для схемы и сиинга кратность, если только вы еще и спутники не хотите лицезреть. Все вышесказанное не касается наблюдений Луны и является глубоко не профессиональным ИМХО.
Т.с пример: 9 мм 68 гр и 15 мм 40 гр (без учета схем окуляров и качества оптики) , утрируя без формул - лишь для показа алгоритма работы физики "на пальцах", размер картинки обьекта будет одинаковый , но за счет большего фокусного расстояния окуляра более качественной.
Последний раз редактировалось Observer 08 ноя 2020, 12:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Observer
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 03 июн 2020, 23:41

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Observer » 08 ноя 2020, 12:47

Andy_K64 писал(а):
08 ноя 2020, 11:52
Что-то у меня не сходится. Окуляр 2w' = 68°, f = 20 мм, Г = 45 (Fob=900 мм). Значит Марс должен иметь угловой размер четверть градуса, т.е., чуть меньше полной Луны. В реале я его видел кружок размером не более половины спичечной головки на расстоянии вытянутой руки. С линзой Барлоу в два раза больше должен быть, т.е. с Луну. А в реале раз в 10 меньше (субъективно). Что не так?
Все так , такая же фигня , в мак 102 на 87 кратах в 15 мм 68 град окуляр - Марс точка , все дело в поле 68 град - так как в 7,5 TMB 52 град + х0,5 ЛБ отрицательная (focal reducer) Марс уже горааааздо крупнее при почти той же четкости (естественно чуть похуже чем чистые 15 мм )

Lex1
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 16:22

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Lex1 » 08 ноя 2020, 14:19

Andy_K64 писал(а):
08 ноя 2020, 11:52
(субъективно). Что не так?
Дело именно в субъективности. Сравните с чем-нибудь известным - например, палец на расстоянии вытянутой руки имеет угловой размер около градуса.

mbart
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 17:58

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение mbart » 08 ноя 2020, 21:05

Надо в фокальной плоскости разместить какой-нибудь пейзаж и наблюдать восходы/закаты Марса) интересно, можно так мозг «обмануть» по части восприятия угловых размеров?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 08 ноя 2020, 21:29

Andy_K64 писал(а):
08 ноя 2020, 11:52
Что-то у меня не сходится. Окуляр 2w' = 68°, f = 20 мм, Г = 45 (Fob=900 мм). Значит Марс должен иметь угловой размер четверть градуса, т.е., чуть меньше полной Луны. В реале я его видел кружок размером не более половины спичечной головки на расстоянии вытянутой руки. С линзой Барлоу в два раза больше должен быть, т.е. с Луну. А в реале раз в 10 меньше (субъективно).
Не сходится что с чем?
Математика с ощущениями?
Так бывает... Вы ведь не мастер глазомерной оценки.
Скажем, для 99% наблюдателей Луна у горизонта кажется огромной, а в зените - крохотной. При том что ее видимые угловые размеры примерно одинаковы.

"Что не так?" - Субъективность ваших оценок.

Впрочем стоит признать, что подобная иллюзия (сильная недооценка увеличения телескопа) свойственна очень многим наблюдателям. И я даже как-то разбирал причины возникновения этой иллюзии.

Andy_K64
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 ноя 2020, 10:25

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Andy_K64 » 08 ноя 2020, 21:59

Скажем, для 99% наблюдателей Луна у горизонта кажется огромной, а в зените - крохотной. При том что ее видимые угловые размеры примерно одинаковы.
Верно. Но при этом видимые детали выглядят одинаково.
Субъективность ваших оценок.
Наверное, Вы правы. Я действительно ожидал увидеть другое. Видимо, от 130 мм апертуры этого другого ждать наивно. Будем смотреть то, что есть. Спасибо за терпение! :)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 08 ноя 2020, 22:10

Исходно вы спрашивали про математику увеличения - и я вам вроде бы ответил.
Потом выяснилось, что речь про "ожидания".
А в конце оказывается, что речь про разрешение/детализацию.
Подходите тщательнее к формулировкам своих вопросов... ;)

Andy_K64
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 ноя 2020, 10:25

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Andy_K64 » 08 ноя 2020, 22:20

На самом деле ответ по математике мне здорово помог. Многое прояснил. Замечание про детализацию касалось только Луны. Я не настолько неграмотен, чтобы не понимать разницы. А разница между цифрой и восприятием реальности всегда есть. Тут я не одинок, наверное. Расчет говорит одно, а подспудно лезет мыслишка с мечтой о волшебной "таблетке" (окуляре), которая сотворит чудо :)

LaZy R1cH
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 ноя 2020, 23:15

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение LaZy R1cH » 09 ноя 2020, 01:03

Здравствуйте, уважаемый Ernest и форумчане. Подарили мне телескоп Sky watcher BK 1149EQ1 114мм и 900 фокусное расстояние), имеются штатные окуляры 25mm long eye, 10mm и ЛБ. В течение недели уже лопачу форум, темы, читаю, вникаю. Присматриваю окуляры на замену штатным. Помогите, пожалуйста, с выбором планетников и deep sky. Знаю, что телескоп не самое то, что нужно и хотелось бы, но для начала начну с него.
1. До 7 тысяч цена (за одну штуку). Готов взять подороже для deep sky.
2. Луна с приближением, планеты, deep sky
3. 1.79" относительное отверстие телескопа
4. Стандарт фокальной трубки телескопа 1.25"
5. Есть ли мотор часового ведения на монтировке - нет
Проблем с глазами нет.

По планетникам сначала смотрел на модели из серии es82, но потом, почитав сообщения и нюансы подбора планетных окуляров, начал смотреть в сторону Celestron X Cel LX 5mm, 7mm. В виду отсутствия какого-либо опыта пока не до конца понимаю с каким.фокусным расстоянием окуляры больше подойдут для моего телескопа и целей. Взять Celestron 5mm, 7mm и ES 18mm, или лучше Celestron 7mm, 9mm и ES 14 mm? Или для deeo sky надо бы тоже два окуляра взять? В общем пока теряюсь от обилия информации.

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Билонг » 09 ноя 2020, 11:27

Добрый день.
Для макс.обзора и большого вых.зрачка можно взять плессл 32 мм. Для планет с Вашим скопом 5 мм самое то (Celestron или TMB). По Луне я бы посоветовал 82-градусник 6.7 или 8.8 мм от ES или MV, или любой другой в этом промежутке. 8.8 мм и по звездам неплох будет, хотя лучше 10-11 мм.
А для дипов или 16 мм 82-градусник (у ES таких нет, смотрите других производ-й), или ширик в районе 70 град и 20 мм - например, SVBony 20/68 (это уже бюджетный вариант). Еще ES 24/68 был бы хорош, но по фокусному почти дублирует штатный кельнер (качество, конечно, другое ;) ).
Штатная ЛБ с этими скопами барахло, возьмите ЛБ 2х НПЗ - оптимум цена/качество. С хорошим 16 мм окуляром можно будет даже сэкономить на лунно-звездном диапазоне, просто 16 мм + ЛБ2х = 8 мм. Плюс к этому 6.7 и 11 мм от ES, например.
И по дипам еще на фильтры надо раскошелиться, минимум - на optolong, максимум - на всю зарплату :) .
Ведение на EQ несложно и вручную, если правильно выставить полярку. EQ1, конечно, хлипковата. Ну и если Вы рассматриваете окуляры по 7 тыр., можно и на привод раскошелиться - они тыр по 5 сейчас, вроде.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Ответить